Автор: Мельниченко Антонина (Vakhara), далее фото и текст автора
Я очень часто встречаюсь с вопросами от начинающих мастеров, связанными с тем, как правильно работать с тейп-лентой в полимерной флористике. И большинство из них сводится к одному единственному вопросу: «Я купил тейп-ленту, но она не липнет! Мне попался брак?»
Нет. В 99 % вам попался не брак. Скорее всего вы не сделали несколько простых шагов, которые необходимо сделать, чтобы тейп-лента стала податливой и сговорчивой. Однако, прежде всего убедитесь, что вы купили действительно тейп-ленту, а не бумажную флористическую ленту. Тейп-лента представляет из себя эластичную основу, пропитанную клеем. В обычном состоянии она немного блестит и едва-едва липнет. Простая бумажная флористическая лента представляет из себя бумагу без добавления клея. Ширина стандартной тейп-ленты 13 мм. Для большинства случаев это слишком много.
[показать]
Пополняю коллекцию МК по цветам из холодного фарфора этим МК по лепке купальницы (trollius).
Автор мастер-класса – Валентина из Украины. Повествование от лица автора.
Мне часто задают вопросы начинающие лепить, поэтому я решила написать отдельный пост по самым основным вопросам:
Какую полимерную глину использовать?
Для начала можно попробовать пластику «Цветик», она продается в упаковках 6-12 цветов и стоит дешевле зарубежных аналогов PREMO, SCULPEY, KATO, PARDO, FIMO (самый распространенный в России из иностранных видов пг). Есть еще польская пластика, она достаточно недорогая, крепкая, ее можно варить, а не печь, подходит для лепки цветов и др. скульптурной лепки, но, к сожалению, не очень хороша в колбасах. В чем отличие Цветика от более дорогих материалов? Во-первых, у этого вида пластики очень маленький диапазон цветов, он похож на обычный детский пластилин, и совсем нет цветов с эффектами (перламутр, под металл и т.д.) Во-вторых, после запекания эта пластика более хрупкая (те, кто лепит из российских материалов, могут поставить мои слова под сомнение, но я сейчас рассказываю про мой личный опыт). Чуть лучше «Цветика» «Сонет», но все равно, после запекания он легко ломается. Я часто использую эти глины для внутренностей круглых бусин.
Чем отличаются остальные глины между собой?
FIMO-самый распространенный в России, бывает следующих видов Классик, Софт и Эффект. Софт мягче. Имеет большую палитру цветов, подходит для всех техник, после запекания практически не меняет цвет ( только полупрозрачные оттенки становятся ярче, полупрозрачный белый в толстом слое с серым оттенком получается). Эффект отличается особой структурой с разными эффектами: полупрозрачные, с блестками, с добавками, с перламутровыми частицами.
Premo - имеет приятную для лепки консистенцию,немного более восковой, чем FIMO, очень хорош для колбас.
Studio - это еще одна пластика фирмы скальпи, она больше не производится, но пока продается в магазинах. Приятная на ощупь, после запекания бархатистая, цветовая гамма очень красивая, есть очень сочные цвета и сдержанные, благородные.
Cernit- достаточно плотная глина, требует длительного разминания перед лепкой, похожа на воск. Во время запекания значительно меняет цвет, появляется прозрачность. Подходит для лепки кукольных лиц (из-за своей фарфоровости), имитации камня(даже есть целая серия для имитации мрамора и др. натуральных фактур). И прозрачный у него один из самых прозрачных.
KATO- пластика, запекаемая при более высокой температуре, чем все остальные, имеет очень твердую консистенцию, разминается молотком.
Есть еще много разных глин, я пользуюсь в основном этими (KATO только не пользуюсь, купила как-то раз всех цветов на пробу, что-то мне сложно с ней).
Изготовлению самодельных тычинок для цветов уделяется огромное внимание мастериц и каждая приспособила для себя определенные технологии. Давайте на этой страничке посмотрим, какие возможны варианты по их созданию. Весь материал собран мною по крупицам с просторов инета и выложен одной страничкой для удобства пользования.
1.Многие мастера для тычинок пользуются леской , нарезая её на нужный размер и с двух сторон сначала окунается в густой клей ПВА , а когда высохнет- коасится. Смотрим у Lee Duncan:Эта тема позаимствована у Арианы
Любительницам использования бросового материала и плетения из газетных трубочек спешу показать изумительные работы мастерицы Совенок. Очень аккуратные и красивые плетенки - подносы и шкатулки сплетены автором из серой газетной потребительской бумаги. Покрашены трубочки водными морилками - Мокко, Клён, Мокко+Палисандр, разведенными и смешанными в разных пропорциях. Ниже вы увидите подробный фото мастер-класс от автора по плетению шкатулки с мягкой текстильной подушечкой на крышке
[451x480]
[показать]
[показать]
[показать]
Источник: http://scrapnews.net/reviews/293-obzor-iz-chego-sdelat-zhemchuzhnye-zavitki.html
Автор: Akattava
Во многих работах можно увидеть красивые жемчужные завитки. Согласитесь, такие воздушные узоры чудесно подходят для романтических, нежных страничек и открыток.
Как и многое в скрапбукинге, эта техника (или правильнее сказать – технология) была позаимствована у полиграфистов. Да-да, на визитках, подарочных упаковках и книгах тоже бывает горячий эмбоссинг, правда в среде печатников он называется «рельефная печать» и считается дешевым аналогом гравировки. Нам же с вами повезло, и мы можем делать такую «искусственную гравировку» в домашних условиях, и нужно-то, всего ничего:
читать здесь http://omsk-scrapclub.blogspot.co.uk/2011/12/blog-post_12.html
Доброго Вам дня,мои дорогие! В этой подборке Вы найдете доступные уроки по изготовлению бантов и найдете им применение,а украсить их можно,насколько фантазии хватит!
Источник. Далее текст и фото автора Milly - Людмила
Не знаю делает ли еще кто-то эмбоссинг на гелевые ручки или нет - но я не видела, поэтому делюсь своим случайным открытием с вами.
Итак, сначала распечатываю нужную мне картинку - хелоуинская пьяная ведьмочка. На фото мой набор гелевых ручек - купила в обычном канцелярском и прозрачная пудра Fine detail от Ranger (она мелкая и как раз ложиться пудрой, а не комочками и не сильно растекается при обработке феном).
[591x594]