Принцип органайзера одинаков практически для всех моделей. Замеряем самый длинный крючок из своей коллекции (16см) и прибавляем для каждого конца еще по 1.5-2 см (итого 4см). Считаем сколько всего крючков, а лучше их все выложить на стол с расстоянием, примерно 0,5 см между ними, и замерить длину предполагаемой основы органайзера. Прибавим на сгиб 2см и на края еще по 2см. Итого у меня получилось 34см (может лучше 36см? еще пригодится))).
Затем прибавляем еще примерно половину этой длины для клапана органайзера ( я возьму 10 см, т.к. это половина ширины полотна, и ,т.к. будет еще декоративная обвязка и застежка).
У меня получилась вот такая схемка выкройки:
ЧЕМ хороша эта модель, а тем, что при изготовлении можно фантазировать и эксперементировать сколько угодно и с клапанами, и кармашками, и даже с вязанием основного полотна ( в полосочку или однотонный с узором, вдоль с закруглением для клапана или поперек, вывязывая клапан в конце)
С нитками определилась следующим образом. Взяла Семеновскую пряжу Суфле, 100% акрил, 292м в 100гр. (потому что нитка ярких расцветок)
Буду вязать основу в две нитки столбиками без накида (для плотности), клапаны для закрывания торцов и головок крючков наверное лучше буду делать в одну нитку, а то органайзер будет слишком объемный.
Вязать пока решила не снизу (поперек) к клапану, а с долевой середины полотна , вывязывая клапан одновременно, по схеме мыска подошвы для пинетки:
чтобы клапан не получился многоугольным, прибавки надо смещать на один-два столбика там, где это возможно. Девочки, может у кого есть схемка ? а то рисовать от руки у меня кривовато получится, а другой схемки нет))))
Вяжу цепочку длиной 34 см и начинаю её обвязывать "вперед-назад" переворачивая вязание, таким образом одна сторона будет прямая, а другая полукруглая. А еще можно вязать разноцветными полосками.
Теперь осталось уложить малышей и приниматься за творчество!!!! Обязательно пишите свои предложения и усовершенствования. А также выкладывайте свои работы и полуфабрикаты))))
ФОТООТЧЕТ:
вот что навязалось за 4 часа!!! Размер 20 на 46 см, если крючков меньше, то и размерчик поменьше получится))) Наверное придется сворачивать в три раза...
довольна тем, что:
1. выбрала именно эти нитки - яркие и отлично держат форму!
2. добивалась максимальной плотности, чтобы на тонкие крючки не было нагрузки - добилась
не довольна:
1. натерла мозоль на пальце
2. слишком долго вязать ст. без накида , постоянно хотелось вставить пару рядов с накидом, чтобы быстрее закончить
3. после нескольких рядов поняла, что закругление фалдит - не подошла схема пинетки. Нашла правило вязания круга ст. без накида, но поздно, распускать не стала)) - оказывается круг в таком случае начинают с 6 столбиков, а не с 10 или 12, как при полустолбиках и при столбиках с накидом!!! Соответственно из последней петли цепочки надо было вязать не 5 ст, а всего лишь 3. Регулировала в дальнейшем произвольно отменяя прибавки.
Теперь осталось понять что и как делать дальше)))
Ну вот что получилось, строго не судите:
http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/592169
Серия сообщений "Вяжем крючком":
Часть 1 -
Мастер-класс по каждому виду - по ссылке под его фотографией.
КРЕСТООБРАЗНЫЙ НАБОРНЫЙ КРАЙ
http://fibergraph.livejournal.com/41285.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С БАХРОМОЙ
http://fibergraph.livejournal.com/39388.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С ФЕСТОНАМИ
http://fibergraph.livejournal.com/35708.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С ТРОЙНОЙ НИТЬЮ
http://fibergraph.livejournal.com/33882.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ В ВИДЕ ШНУРА
[показать]http://fibergraph.livejournal.com/32800.html#cutid1
ИТАЛЬЯНСКИЙ НАБОР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЮЧКА
http://fibergraph.livejournal.com/31949.html#cutid1
НАБОР С ОТКРЫТЫМИ ПЕТЛЯМИ (2 СПОСОБА)
http://fibergraph.livejournal.com/31104.html#cutid1
БОЛГАРСКИЙ ЗАЧИН
http://fibergraph.livejournal.com/30138.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С ПИКО
Моё любимое занятие - плетение на шаблонах(продолжение)
Искала идеи для детских юбок. Насобирала различных вариантов. Может еще кому пригодится... Тут и теплые, и летние, и праздничные, и повседневные, и даже вязаная попалась (уж больно понравилась).
[400x]
|
[показать]
|
|
Серия сообщений "Рамки от Svetli74":
Серия сообщений "Фотографии":
Часть 1 - Дневник MANGIANA
Часть 2 - По мне никто не будет плакать...
...
Часть 74 - Гадания, Сонники, Талисманы, Приметы, Гороскопы
Часть 75 - Дурак Мурзик !
Часть 76 - ФОТОЭФФЕКТЫ + ФОТОРАМКИ (ссылки)
Часть 77 - Ишь, за плечики приобнял...
Часть 78 - Различные гадания (ссылки)
Серия сообщений "Ссылки":
Часть 1 - Робертино Лоретти
Часть 2 - Ссылки на сайты с фотоэффектами
...
Часть 98 - Красивые фоторамки (ссылки)
Часть 99 - Гадания, Сонники, Талисманы, Приметы, Гороскопы
Часть 100 - ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕРЫ, ОБРЕЗАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ
Серия сообщений "Я":
Часть 1 - Дневник MANGIANA
Часть 2 - Я превращаюсь в Kristin Davis (мы с ней похожи!)
...
Часть 30 - Красивые фоторамки (ссылки)
Часть 31 - Гадания, Сонники, Талисманы, Приметы, Гороскопы
Часть 32 - ФОТОЭФФЕКТЫ + ФОТОРАМКИ (ссылки)
Часть 33 - ЛОВИ МИНУТУ СЧАСТЬЯ
Часть 34 - Различные гадания (ссылки)
Серия сообщений "Генераторы":
Часть 1 - Аниматоры
Часть 2 - Очень красивые анимированные фоторамочки
...
Часть 8 - Классный генератор анимации !
Часть 9 - Красивые фоторамки (ссылки)
Часть 10 - ФОТОЭФФЕКТЫ + ФОТОРАМКИ (ссылки)
Серия сообщений "
|
|
[384x512]
[90x239]