• Авторизация


Без заголовка 23-01-2017 23:11

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Почему мне так плохо, хотя все вроде бы нормально

Почему мне так плохо, хотя все вроде бы нормально

Елизавета Павлова

Один из не таких уж редких запросов клиента на сеансе у психолога может звучать так: «Вроде бы, все нормально, но что-то уж очень мне плохо». Выглядит эта формулировка совершенно по-достоевски, но загадочная русская душа тут совершенно ни при чем. Вопрос в том, ЧТО человек привык считать для себя «нормальным», как он вообще определяет критерии «нормы» и какое это оказывает влияние на всю его повседневную жизнь.

А как мы вообще понимаем, что некоторые вещи в нашей жизни – «нормальны»? Объясню на примере из собственной жизни. Я в раннем детстве (до 6 лет) ходила в детский садик. Обычный дворовый детский сад в спальном районе. Место в нем получить было очень непросто, и воспитателей, как я понимаю, тоже не хватало. 

Те же, которые в нем работали – применяли очень и очень странные воспитательные меры. Например, заставляли доедать все на тарелке, вне зависимости от того, хочешь ты это есть или нет. А кто не доедал или копался над порцией (как я, например), тех интенсифицировали: попросту вываливали второе блюдо в недоеденное первое. И не выпускали из-за стола с формулировкой: «Ешь теперь так, пока все не съешь – будешь сидеть». 

До сих пор перед глазами стоит картинка: в почти совсем полную тарелку борща, которым я давлюсь уже полчаса, плюхается творожная запеканка. И плывет, рассекая борщ, как маленький линкор. 

А я, маленькая девочка, верящая взрослым, смотрю на это и с ужасом осознаю, что все, теперь я буду сидеть над этим месивом до тех пор, пока вечером меня не заберут родители. Потому, что есть такую бурду я просто физически не в состоянии – стошнит. На нее и смотреть-то гадко. 

Но взрослые тетеньки-воспитательницы обещали, что не отпустят, пока не съем. А я никогда этого не съем. Значит, сидеть мне тут вечно. Ну, в итоге из-за стола в тот раз меня выпустили раньше, чем пришла мама (не будут же воспитательницы, в самом деле, ради одной меня изменять распорядок дня – игры, прогулки и т.п.), но, сидя за столиком, я этого не знала и искренне верила, что да, вот такая моя теперь судьба – сидеть перед ненавистной тарелкой и отчаянно тосковать и мучиться.

Потом, через много лет, когда я давным-давно уже вышла из садика (закончила школу и университет), я рассказала маме о педагогических методах наших воспиталок. Не то, чтобы пожаловаться – а так, к слову пришлось. Мама пришла в ужас: «Какой кошмар они творили! А что же ты мне об этом тогда не рассказала?». 

Такое обращение с дочкой моя мама не стала бы терпеть – пришла бы лично и разнесла этот дурацкий сад по кирпичику. Я же в ответ удивилась не меньше и сказала то, что первое в голову пришло: «А я не знала, что тут что-то не так. Я думала, что так и надо…» . 

Как мне кажется, этот мой ответ – ключ к очень многим проблемам, с которыми приходят и к психологу клиенты. ТО ОБРАЩЕНИЕ, К КОТОРОМУ ЧЕЛОВЕК ПРИВЫК – ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ И ДАЖЕ НОРМАЛЬНЫМ. 

Привык ребенок к тому, что папа каждую пятницу приходит пьяный, опорожняется на лестнице и ложится отдыхать поперек коммунального коридора – ну, так и надо, а что тут удивительного? Папа устал. 

Или – привыкнет дочка или сын, что никто в семье голоса не повысит, а поднятие бабушкиной брови есть знак чего-то страшного, пугающего, перед чем трепещут взрослые, значит, это и есть для этой ячейки общества норма. Бабушка же будет недовольна, обидится! Неужели не страшно? 

Если в семье бьют детей – это тоже для маленького человечка НОРМА. У нас так принято. Значит, так и надо. Значит, я это заслужил. Других родители не били? Ну, может, их не за что было. А меня били – значит, я заслужил. Раз били. 

Более того: то обращение, которое получает ребенок, он и считает правильным и нормальным применительно к себе. Если мама ознакомила ребенка с тем, что «если бы я тебя не родила – уехала бы из этой отвратительной страны и жила бы как люди» – понятно, это я виноват, а страна отвратительная, факт; мама же сказала. 

Мысль: «мамочка погорячилась, а на самом деле она меня любит и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 23:11

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Если родительское гнездо стало токсичным: как сепарироваться?

Если родительское гнездо стало токсичным: как сепарироваться?

Наталья Терещенко

+T-

Люди сегодня, особенно если они хотя бы немного интересуются психологией, прекрасно знают, что хорошо бы отделиться от родителей, не зависеть от мужа, перестать реагировать на обиды родственников и самим не пытаться манипулировать своими близкими с помощью обид, чувства вины и т. д.

Все мы знаем, “как надо”. Но это легко сказать и очень трудно сделать.

Я давно заметила, что чем более кошмарную историю из детства рассказывает клиент про свою маму, тем сильнее он от этой мамы сейчас зависит.

Те, кого действительно отдавали в детдом при живой маме, сейчас с этой мамой носятся и заботятся о ней больше других. Те, кого родители били мокрыми полотенцами. Те, у кого в семье было сексуальное насилие. Словом, все те люди, детство которых действительно было ужасным, теперь, уже став взрослыми, оказываются в еще большей зависимости от близких. Кроме того, у них появляется больше страхов при попытке отделиться, да и чувство вины их преследует сильнее, чем тех, чье детство было более или менее счастливым. Почему? Как так? Кажется парадоксом.

Но на самом деле, для того чтобы отделиться, как бы сильно “оттолкнуться” и “вылететь” в мир уже взрослым и отдельным, нужно иметь хороший опыт привязанности, близости, принятия. Нужно сначала быть тем обожаемым младенцем которому целуют пяточки, о котором всячески заботятся, чтобы относительно легко, когда придет время, выпорхнуть из гнезда.

Если же опыта близости, безопасности, надежности не было. Если мама не была

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 23-01-2017 23:10

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Ричард Дэвидсон: «Изменяя нейронные связи, мы можем управлять своими эмоциями»

Ричард Дэвидсон: «Изменяя нейронные связи, мы можем управлять своими эмоциями»

У каждого нашего гена есть что-то вроде «регулятора громкости»: он может заявлять о себе едва слышно или в полный голос. Профессор психологии Ричард Дэвидсон - о том, как медитации и практика внимательности меняют наше физическое и эмоциональное состояние.
-  

Вы были одним из первых, кто больше 40 лет назад заинтересовался эмоциями. По вашим словам, тогда это было равносильно научному самоубийству. Что вас заставило продолжить исследования?

Ричард Дэвидсон:  

Я считал, что эмоциональные реакции рассказывают нечто чрезвычайно важное о том, что значит быть человеком. Еще в юности меня поразило, как по-разному мы реагируем на одни и те же события. Эмоции – основа индивидуальности, именно они делают нас уникальными. Посмотрите вокруг – стоит задуматься о каком-то человеке, как у нас в голове возникает его эмоциональный портрет: насколько он дружелюбен или раздражителен, открыт новому или циничен. Вскоре мне стало ясно, что эмоции напрямую связаны с нашим здоровьем и благополучием. И что если мы научимся их понимать и ими управлять, то сможем улучшить свою жизнь.

Сейчас вы занимаетесь нейрофизиологией эмоций. Что изучает эта научная область?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 23:10

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Эрик Берн: Разрешите себе жить по собственным правилам!

Эрик Берн: Разрешите себе жить по собственным правилам!(2) [показать]

 

3. Виды и варианты сценариев

Жизненный сценарий формируется по трем основным направлениям. Вариантов внутри этих направлений множество. Итак, Эрик Берн делит все сценарии на:

  • победителей,

  • непобедителей,

  • неудачников.

На языке сценариев неудачник — это Лягушка, а победитель — Принц или Принцесса. Родители в основном желают своим детям счастливой судьбы, но желают им счастья в том сценарии, который для них избрали. Они чаще всего бывают против изменения избранной для своего ребенка роли. Мать, воспитывающая Лягушку, хочет, чтобы дочь была счастливой Лягушкой, но сопротивляется любой ее попытке стать Принцессой («Почему ты решила, что ты можешь…?»). Отец, воспитывающий Принца, конечно же, желает сыну счастья, но он предпочитает видеть его скорее несчастным, чем Лягушкой.

Победителем Эрик Берн называет человека, который решил в своей жизни достичь определенной цели и, в конечном счете, добился своего. И здесь очень важно то, какие цели сам человек для себя формулирует. И хотя в основе их Родительское программирование, но окончательное решение принимает его Взрослый. И тут надо учитывать следующее: человек, поставивший себе цель пробежать, например, стометровку за десять секунд, и сделавший это, — победитель, а тот, кто хотел добиться, например, результата 9,5, а пробежал за 9,6 секунды — этот непобедитель.

Кто же это такие — непобедители? Важно не путать с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 23:09

Это цитата сообщения RUSSA_N Оригинальное сообщение

Палантин крючком (узор) Светланы Пушкиной


[466x700]

. [466x700]

[700x466]

 

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 23:02

Это цитата сообщения Люмлия Оригинальное сообщение

Шапки





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:57

Это цитата сообщения Путь_к_истинной_себе Оригинальное сообщение

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! — НЕ ЕШЬТЕ ЭТО!

[показать]

В феврале 2010 года власть отменила обязательную сертификацию продуктов питания под предлогом её бесполезности. Ныне процесс увеличения доли вредных продуктов достиг апогея. В статье показаны все продукты, которые категорически нельзя употреблять, они опасны для здоровья! 

Глутамат натрия E-621 

Читать далее…

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:54

Это цитата сообщения Ageeva_Tania Оригинальное сообщение

Праздничное платье спицами.

[548x700] [600x490]
[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:51

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

Рис с овощами и грибами

Экспресс-рецепт 

Состав:

- 300 г пропаренного риса с диким
- 1 морковь
- 2 луковицы
- 300 г шампиньонов
- 100 г зеленого горошка
- 100 г спаржевой фасоли
- 100 г консервированной кукурузы
- соль, перец
- растительное масло для жарки

Рецепт приготовления:
Грибы помыть и порезать на 4 части, обжарить на растительном масле в глубокой кастрюле с толстым дном.
Лук мелко порезать, обжарить на растительном масле в сковороде.
Морковь порезать соломкой и добавить к луку. Обжарить на медленном огне, постоянно помешивая, 3-4 минуты. Зеленый горошек и спаржевую фасоль разморозить.
Рис отварить согласно упаковке. Я беру в специальных термостойких пакетиках для легкого и быстрого приготовления. Освободить от пакета, выложить рис на тарелку.
К грибам добавить обжаренный лук с морковью, рис, перец и соль, перемешать. Подержать на огне 5 минут.
В самом конце добавить размороженные овощи и кукурузу. Тушить 5-7 минут под закрытой крышкой.

Приятного аппетита!

[показать]

[показать]

4208855_6 (150x108, 32Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:50

Это цитата сообщения Танюшка245 Оригинальное сообщение

ОТЛИЧНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ, ПИРОЖКОВ И ПИЦЦЫ

[624x468]

Настоятельно советую вам обратить внимание на тесто - оно обалденное! 
При том, что в нём присутствуют дрожжи, оно не требует никаких долгих расстоек. Замешивается буквально в минуты, очень приятное и эластичное. 
А в готовом виде мягкое, пористое и невозможно вкусное. Его можно использовать в сладкие и несладкие пироги, пирожки и пиццы. 
Я с ним ещё пеку домашнюю пиццу, не классический тонкий кружок с парой помидорок, а такую пиццу-пирог с начинкой в 2-3 см толщиной - очень вкусно!!! 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:44

Это цитата сообщения lyiolik Оригинальное сообщение

КРАСНЫЙ ПУЛОВЕР С ФАНТАЗИЙНЫМИ УЗОРАМИ И ЖАККАРДОВОЙ ОТДЕЛКОЙ ПЛЕЧА. Вязание спицами

[500x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:44

Это цитата сообщения lyiolik Оригинальное сообщение

Платье узором из снятых петель

описание модели http://shemyvyazaniya.com/page/plate-uzorom-iz-snjatyh-petel

 

[524x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:43

Это цитата сообщения ЛАНА_ВИ Оригинальное сообщение

Вязаный свитер спицами от 525 America (вязание спицами)

[600x605]

 

Вязаный свитер спицами - схемы:

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:39

Это цитата сообщения РИМИДАЛ Оригинальное сообщение

Интересный обвяз от Catarina Moraes da Silva



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:39

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Трагедия большой любви Роми Шнайдер

[показать]

Роми Шнайдер была ослепительно красивой и бесконечно талантливой.

 

Она была ослепительно красивой и бесконечно талантливой. Любила носить брючные костюмы черного цвета и скрывать великолепные светлые волосы под шапочкой. Появлялась в бриллиантах и элегантных туалетах от Шанель, с которой дружила. С дымящейся сигаретой в длинных пальцах она пробуждала в мужчинах самые нескромные желания, оставаясь при этом недоступной. Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:32

Это цитата сообщения Анастасия_Печерская Оригинальное сообщение

***

[показать]

[показать]

[показать]

http://club.osinka.ru/topic-142030?start=7260
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:28

Это цитата сообщения GayaneKostanyan Оригинальное сообщение

Красивое платье спицами

 

[218x325]

Красивое платье спицами с косами и ромбами. Стильное теплое платье своими руками.

[600x541] [600x224] [308x600]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:17

Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни Оригинальное сообщение

Маски омолаживающие и ухаживающие

[580x393]
  Каротиновая маска улучшения цвета лица и сияния увядающей бледной кожи.  Подходит для жирного типа кожи. 1 морковь измельчить в пюре, добавить немного талька. Кашицу нанести на на 20-25 минут, затем смыть. Тонизирующая из семян льна. Пол чайной ложки меда, 3 чайных ложки семян льна, половину чайной ложки масляного р-ра… Читать далее »

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2017 22:13

Это цитата сообщения RUSSA_N Оригинальное сообщение

Как обработать закрытый наборный край полым шнуром, обработка горловины при помощи i-cord



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-01-2017 22:37

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Эрик Берн: Разрешите себе жить по собственным правилам!

Эрик Берн: Разрешите себе жить по собственным правилам!(1)

 

Развивая идеи психоанализа Фрейда, общей теории и метода лечения нервных и психических заболеваний, знаменитый психолог Эрик Берн акцентировал внимание на «трансакциях» (единичных взаимодействиях), лежащих в основе межчеловеческих отношений.

Некоторые виды таких трансакций, имеющие в себе скрытую цель, он назвал играми. В данной статье мы представляем вам краткое изложение книги Эрика Берна «Люди, которые играют в игры» — одной из самых знаменитых книг по психологии XX века.

[показать]

1. Транзактный анализ Эрика Берна

Сценарный анализ невозможен без понимания основной, базовой концепции Эрика Берна — транзактного анализа. Именно с него он начинает свою книгу «Люди, которые играют в игры».

Эрик Берн считает, что у каждого человека есть три состояния Я, или, как еще говорят, три Эго-состояния, определяющие, как он ведет себя с окружающими и что из этого в итоге получается. Эти состояния называются так:

  • Родитель

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии