Источник. Далее текст автора
Сегодня началась масленичная неделя. Поздравляю Вас, дорогие читатели блога Вкусная Еда, с широкой Масленицей!
Сегодня будем делать хрустящий хворост – традиционное ритуальное блюдо на Руси на масленицу. Как же так?- скажите Вы — ведь на Масленицу пекут блины! Да! Вы совершенно правы, но эта традиция сложилась после 15 века. А до того времени на стол ставили не только блины. Одним из самых почитаемых блюд был – хворост. Он символизировал домашний уют и тепло. И выпекался, т.е. жарился в виде палочек, похожих на настоящие прутья хвороста, да хрустел точно так же, как обычный хворост потрескивал в печи.
Каждое блюдо на масленицу было не только угощением, но и несло свой ритуальный смысл. Выпечку было принято украшать различными символами, например, корова – символ достатка в доме, серп – символ плодородия. Блины — символ солнца. После 15 века они потеснили на столе многие ритуальные блюда. И на сегодня для нас масленица это время печь блины.
Но, сегодня давайте вспомним древние русские традиции, ведь хворост ставили на масленичный стол целых 6 веков (с 9 по 15 век)!
У каждой семьи был свои рецепт масленичного хвороста, который бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Кроме того, это вкусное хрустящее лакомство очень нравится и детям и взрослым!
[700x427]
[700x504]
[400x300]
[604x453]
[604x453]
Блины на манке шикарные, пышные и вкусные.
Эти блины очень сытные, съел один такой блин и целый день будешь сыт.
Манные блины хороши к обеду или к ужину (можно же, побаловать себя таким ужином хотя бы раз в году).
С такими блинами хорошо подать красную икру, соленую красную рыбу или сметану.
Из указанного количества ингредиентов выходит 15 блинов диаметром 22 см.
[700x467]
[700x473]Белый, черный, красный, желтый, зеленый… Это все о нем. О чае. У каждого есть свои достоинства и недостатки. К каким-то чаям мы просто привыкли, о каких-то даже не слышали. Так какой чай самый полезный? Чем отличается чай, выращенный в разных районах? Что такое чайный напиток?
для этого нам понадобится
[показать]Огромная благодарность автору: firulina72
[показать]Огромная благодарность автору: аглая
[показать]
Данный рецепт опубликован в сообществе
Вкусно_Быстро_Недорого
И попал в лирушную рассылку от 20 февраля 2012 года,
Следите за обновлениями!
***
Много у нас в сообществе было рецептов блинов, вот лишь некоторые из них:
Блинчики и блинчики с мясом от
умничкаразумничка
Блины из цукинии с копченой семгой и Блины-розы от ![]()
MONIA
Вкусные оладьи из курицы от
alenalan
[220x157]Я всегда вздрагивала (я ваще нервная и впечатлительная), когда читала "уварите 30% сливки на 2/3". Потом что у нас тут в основном используют петмол 11-22 и 33%. И вот те которые 33% - по мне только на взбивание и годятся. А 22-х процентные густеют сразу же при закипании. Причем очень так прилично густеют, не увариваясь. Если попытаться их уваривать - они свернуться или пригорят моментально.
[360x480]