— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Учитель.
— А все-таки, есть жизнь после смерти или нет? — упорствовал один из учеников.
— Есть ли жизнь до смерти, вот в чем вопрос, — загадочно заметил Учитель". (с)
Гордыня, как слон, вытаптывающий все на своем пути
Свами Вишвананда:
"Не позволяйте гордыне расти внутри вас. Если вы духовны, идете по духовному пути, и хотите познать Бога, избавьтесь от гордыни. Гордыня будет нападать на каждого: и на святого, и на простого человека. Понимаете, гордыня все равно будет присутствовать, но святой знает , как держать ее под контролем. Я всегда привожу в пример огромного слона, блуждающего по рынку. Если погонщик не будет контролировать слона ногами и палкой, что произойдет? Слон будет хватать все справа и слева, он будет ломать все на своем пути. Такова и безмерная гордыня, если мы ее выпустим из-под контроля, она будет тянуть нас в разные стороны, вправо и влево, вправо и влево. Но этого не случится, если вы ее контролируете. А если вы ее возьмете под контроль и скажите:"Господь - вот истинный повелитель", то это породит Любовь. Любовь будет расти. И вы увидите, что есть любовь, о которой вы всегда говорите с гордостью, и только после этого увидите Любовь, это будет совсем другой вид любви, который вы почувствуете: безусловная Любовь."
Если бы людям удалось постичь, хотя бы через мимолетное озарение, какие безбрежные радости, какие совершенные силы, какие светоносные сферы стихийного сознания, какой глубокий покой бытия ожидают нас на просторах, пока еще не достигнутых нашей животной эволюцией, они бы бросили все и не успокоились до тех пор, пока не овладели бы этими сокровищами.
Но узок путь, с трудом поддаются двери, и не дремлют страх, недоверие и скептицизм, верные стражи Природы, не позволяя нам покинуть ее привычные пастбища.
(Ш.Ауробиндо)
Из дневника
Julija Boozoolook
В йоге иллюзия обособленного существования - ложное эго - рассматривается как один из этапов деградации существа, который оно проходит, утратив осознанное единство с Абсолютом, и который будет необходимо вновь пройти, но уже в обратном порядке, на пути к нему.
Этапов 5.
1. Авидья. Истинное я, или Джива, пребывая в единстве с Абсолютом (Атман), тем не менее обладает свободой "закрывать глаза" на это единство (не ведать), как-бы на время выпадать из него. Единство фактически даёт доступ к бесконечному ресурсу энергии, обилие и даже преизбыток благ. "Закрывая глаза на Абсолют", Джива теряет доступ к этому рессурсу.
2. Асмита - (Ложное эго) собственно иллюзия обособленного существования. Единожды закрыв глаза, Джива забывает, как их держать открытыми. Причина забывчивости трактуется по-разному. У вайшнавов - зависть к Абсолюту, у христиан - гордыня (желание быть "яко Бог"). Надолго забыв о единстве, Джива стремительно влетает в третий этап деградации.
3. Рага. Собственно страсть. Чтобы обособленное сознание не угасло, отрезанное от бесконечного ресурса, ему нужно топливо (мощные переживания). И Джива начинает охоту за ними. И Влетает в следующий этап деградации.
4. Двеша (двойственность). Гоняясь за переживаниями, Джива встречает на пути различные препятствия. Возникает двойственность "хорошо-плохо". Плохо - то, что мешает испытать мощное переживание. Хорошо - то что способствует.
Каждый сам себе - глухие двери,
Сам себе преступник и судья,
Сам себе и Моцарт и Сальери,
Сам себе и желудь и свинья.
(И.М.Губерман)
Королева, Девочка, Любовница, Хозяйка…
Эти 4 типа женских образов описала в своей новой книге "Открывая новую себя" Лариса Ренар, кандидат психологических наук, практикующий психолог. Это природные ипостаси, и все они есть в каждой из нас. От того, насколько умело мы пользуемся этими природными дарами, зависит наша жизнь, наше окружение, наши отношения с мужчинами, наконец!
Милые девушки! Леди и Примадонны, Принцессы и Охотницы, мечтательницы и Мудрые Совуньи! В каждой из вас сидит кто? Вот именно – Красавица. Потому что Умница. И потому – давайте меняться, давайте встречать весну, давайте очаровывать мужчин, «шить сарафаны и лёгкие платья из ситца» – и снова, и снова терять голову от любви. Просто потому, что Любовь – высшая истина на Земле!
-Первый уровень – это внешняя привлекательность физического тела;
-второй – внутренняя притягательность, ее называют тонкой красотой, которая непосредственно связана с психической энергией;
-третий, высший – духовная сущность женщины.
[400x394]
digest.subscribe.ru/woman/psychology/n731082704.html
Если создать особое эмоциональное состояние, соединив его с символическим действием, то получится ритуал. Это может быть нечто вполне обычное – например, новогодний стол. Можно просто приготовить праздничный ужин, а можно придать этому особый смысл. Красивый стол и вкусная еда должны носить символический характер. Например, вы можете представлять, что каждый съеденный кусочек праздничного угощения – это некая энергия, которая становится частью вашей новой жизни, приятных новых изменений в ней. Главное здесь – сосредоточенный и серьезный подход к вашему ритуалу, то, что обычно называют «священным трепетом». Только в этом случае праздничная трапеза станет ритуалом, трансформирующим нашу психику.
Крепись и радуйся-достойный чести
Твои труды награждены
Ты удостоился зеленой мести
И злоба точит ярости клыки
Пусть не пугают злобные напевы
И хвори,горести напев
Чем ближе к чистому-тем больше гнева
Взывает у нечистых всех
Лишь темный духом,в помыслах шершавый
Способен черный плод сей затаить
И зубом острым СВЕТЛЫЙ И УСТАЛЫЙ
ТВОЙ ОРЕОЛ пытаться откусить
ИДИ И НЕ СВОРАЧИВАЙ С ДОРОГИ!!!!
теперь понятно-правильно идешь
Коль зло пытается запутать ноги,
Твой значит путь прекрасен и пригож !
*******
Автор Green Sun
Не просто дом...Как будто там живет Мерлин:)
http://www.helgasfolly.com/Scrap.htm
Финский художник Minna Immonen (родился 23 января 1964). В настоящее время живет в Oulunsalo .
Спасибо за чудо
Птич и Мика...В ее дневничке много волшебства,рекомендую очень![]()