Внутри каждого есть Иисус, ждущий рождения.
Джалал ад-дин Руми
Я сотку себе платье
[400x321]
Из ничего.
Из травы вокруг
Тугие колосья повыберу,
В косу вплету.
Я оденусь - подол до земли -
Как девушка,
Как душа велит.
Мои битвы в прошлом останутся.
Им не место в новой во мне...
...Где дерутся принцессы - там не летают бабочки.
Где дерутся принцессы, там принцы не розы им дарят,
А штопают раны, твердя: "Милочка, как так можно?"
Честно сказать-то, и принцы
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Р. Нарушевич
http://www.sunhome.ru/psychology/16397
Каждый хотел бы иметь светлое будущее, но творить его сознательно не хватает ни сил, ни желания. Силы надо найти, а желание утвердить.
Сперва надо убрать сор, взять все поступки и действия под контроль и прежде всего мысли, не допуская рефлекторности ни в тех ни в других.
Когда человек сперва автоматически реагирует на что-то мыслями, чувствами или поступками, он уявляет бесконтрольную (лунную) рефлекторность, разрушительную для огненного сознания.
Силы надо во имя будущего найти, чтобы твердо взять судьбу свою в свои руки, установив суровый контроль над мыслью, а потом уже, как следствие этого, и над поведением и поступками.
из книги Грани Агни Йоги
[300x257]
У нас всегда есть выбор – в каком состоянии сознания находиться – в состоянии мухи или в состоянии пчелы. Пчела, она всегда ищет во всех обстоятельствах жизни, во всех людях, в ситуациях, она ищет мед. А муха, она ищет «не мед», побольше «не меда» хочет найти.
Самое интересное, что в этом мире очень много «не меда», его легко найти. Если на нем сосредотачиваться, то может даже показаться, что весь мир это сплошной «не мед». Это вопрос концентрации – на чем сконцентрируешься.
Из лекции: Нарушевич Р.А. [ Школа истинных Леди и Джентльменов ] 29. 23 способа остаться одинокой. Продолжение
«С точки зрения, так называемой, манипулятивной психологии, сила в том, чтобы быть независимым, гордым, властвовать, эксплуатировать других, подчинять их себе. Психология, которая базируется на настоящих ценностях жизни, говорит о том, что сила человека в его смирении. Смирение не означает забитость, смирение означает уважение жизни, ее законов. И когда приходят неблагоприятные обстоятельства, человек принимает это как руководство жизни, ее помощь, подсказку.
Слабость – это гордыня, потому что гордый человек – слепой. Он рассчитывает только на свои силы и не замечает мир. Значит, он будет пропускать возможности, которые ему будут даваться. Он все время будет настаивать на своем и поэтому много не добьется. Скорее потеряет, чем что-то приобретет».
Олег Гадецкий
Здесь: лекции Олега Гадецкого
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».
Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.
Запомните пять простых правил:
1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
1
Истинное смирение трудно. Сердце наше возмущается при одной мысли о
презрении, об унижении; мы стараемся скрыть все, что может унизить нас в
глазах других, мы стараемся скрыть это от самих себя; если мы дурны, мы не
хотим видеть себя такими, каковы мы на самом деле. Но как ни трудно истинное
смирение, оно возможно. Будем стараться избавиться от всего того, что мешает
нам.
Из "Благочестивых мыслей"
2
Те самые недостатки, которые в других тяжелы и несносны, в нас самих
точно ничего и не весят: их не чувствуешь. Часто бывает то, что люди, говоря
о других и жестоко осуждая их, не замечают того, что они описывают самих
себя.
Ничто быстрее не исправляло бы нас от наших недостатков, как если бы мы
были в силах видеть в других самих себя. Увидав ясно на других наши
недостатки, мы возненавидели бы недостатки наши, как они и стоят.
Лабрюйер
3
Ничто так не вредно для нравственного совершенствования, как довольство
собой.
К счастью, если мы улучшаемся, то улучшаемся так незаметно, что не
можем видеть своих успехов иначе, как после долгих промежутков времени.
Если же мы замечаем наше улучшение, то это признак того, что мы или
вовсе не подвигаемся или идем назад.
4
Остерегайтесь мысли, что вы лучше других и что у вас есть такие
добродетели, каких нет у других. Какие бы ни были ваши добродетели, они
ничего не стоят, если вы думаете, что вы лучше других людей.
Во многих шаманских обществах, если вы приходите к шаману или врачевателю, жалуясь на то, что вы разочарованы, пали духом, или находитесь в депрессии, они задали бы вам один из четырех вопросов:
Когда вы перестали танцевать? Когда вы перестали петь?
Когда истории перестали вас увлекать и завораживать?
Когда приятная тишина перестала быть для вас комфортной?
Танец, пение, рассказывание историй и тишина – это четыре универсальных целительных бальзама.
Следите за своими мыслями, ваши мысли становятся вашими словами.
Каждое слово, вылетающее из вашего рта, происходит от мысли — сознательной или бессознательной. Каждый иногда может сболтнуть что-нибудь или необдуманно сказать о чем-то, чего на самом деле не было. Если мы мыслим весело, то и разговариваем мы весело. Если мы думаем о чем-то скверном, то и слова будут такими же.
Следите за своими словами, ваши слова становятся вашими действиями.
Тон нашего голоса и язык нашего тела не только соответствуют словам, которые мы говорим — будь то приятные или грубые — они также соответствуют мыслям, которые стоят за нашими словами.
Следите за своими действиями, ваши действия становятся вашими привычками.
Все привычки, которые мы имеем, создаются действиями, которые мы совершаем снова и снова. Привычки могут быть сломаны, когда мы начинаем предпринимать другие действия, которые будут формировать хорошие привычки.
Следите за своими привычками, ваши привычки становятся вашим характером.
Это то, какими нас видят другие люди. Они не могут испытать наши чувства или узнать наши мысли, они только слышат наши слова и видят наши действия и привычки, которые и определяют, кто мы есть, и что мы отстаиваем.
Следите за своим характером, ваш характер становится вашей судьбой.
"..Женщина собирает любовь из пространства, из всего того, что ее окружает
- из красоты мира, звуков музыки, сияния солнца, красок картин,
переживаний - и потом питает мужчину своей любовью.."
(с)