
«Друг мой, брат мой усталый, страдающий брат! Кто б ты не был, будь крепок душой…» С.Надсон «Вопрос прозаический: молодой человек, не отличавшийся серьезными успехами в спорте и предпочитавший пивному бару службы в церкви, но тем не менее соблюдающий посты, читающий духовную литературу и осмысливающий концепции «непротивления злу насилием», попадает в доблестную армию. В ту воинскую часть, где процветают дедовщина, насилие, издевательства пьяных офицеров, прапорщик с красной рожей… ну и так далее… Как быть? Как выжить?»
Сначала, принять искреннее сочувствие. Это действительно очень сложно – жить в такой обстановке. Первое, о чем важно помнить, – Бог испытаний не по силам не дает. Человек способен очень быстро развиваться только в трудных, критических ситуациях. Важно не обозлиться, не начать унывать и не предъявлять претензий судьбе и окружающим. Каждая ситуация создается только с одной целью – приблизить нас к Богу и развить Божественную любовь. Вокруг нас только учителя, с абсолютной точки зрения тут нет родителей, детей, соседей, командиров – все с кем мы встречаемся в жизни является нашим учителем. Бог нам посылает только ангелов.
В ситуации, о которой мы говорим, действительно сложно оставаться человеком и быть счастливым трудно. Но возможно. Это зависит от того, какой выбор мы делаем. Вы можете удивиться: что я могу выбирать? Но даже парализованный человек может выбирать, как отреагировать на ситуацию, а именно этот выбор определяет нашу жизнь. Это очень хорошо описал и доказал профессор Виктор Франкл, который прошел самые страшные концлагеря. Воинская часть по сравнению с ними выглядит санаторием, а офицеры – добрыми феями. Советую почитать его труды, особенно те, где он пишет о независимости внутреннего состояния от внешних обстоятельств. Я читал про одного священника, который сидел на Колыме в концлагере. После 16-часового рабочего дня он ухаживал за больными, делился с ними пайкой, всем говорил только добрые слова, т. е. всячески поддерживал всех, не деля людей на отъявленных убийц, политзаключенных, надзирателей.
Многие из них становились верующими людьми, так как от него исходило блаженство и огромная любовь. И таких примеров можно привести множество. Вообще в таких ситуациях первыми погибают озлобленные люди. Все это лишь доказывает древний принцип восточной философии: чем больше мы сконцентрированы на себе, чем сильнее наше эго, тем более мы несчастливы, и наоборот, чем больше Божественной любви у нас в душе, тем больше мы погружаемся в блаженство. Да, нам очень трудно. Но разве сложно найти тех, кому еще хуже, и начать помогать им словом и делом? Разве нельзя вместо уныния, обид, презрения и т. д. выбирать видеть во всем Божественную волю и излучать юмор, оптимизм, проявлять по отношению к другим всепрощение, сострадание и т. д.? То есть нам нужно стать Солнцем, которое светит всем, независимо ни от чего, и тогда атмосфера вокруг нас полностью поменяется.
|
|
Мы можем выбирать, какую эмоцию испытывать. Вы можете испытывать любую эмоцию в любой ситуации.
Нет такой силы, кроме вашего внутреннего мира, которая смогла бы изменить ваше внутреннее состояние.
Ваши эмоции - это следствие вашего выбора (адекватные на конкретную ситуацию).
|
Проблемный человек, который пришел в вашу жизнь, не он создает ваши проблемные эмоции.
Но он показывает то, что они у вас есть.
Это означает, что он ваш учитель.
Проработав отношения с ним, вы сможете пройти куда-то очень глубоко внутрь себя и осознать что-то внутри себя. Что-то очень важное, непринятое вами, какие-то свои изначальные потребности. Поэтому просто поблагодарите его. Пока вы не знаете, чему он вас учит, но просто поблагодарите...
Для медицины и косметологии применяется не все растение, а только его трава, содержащая протеины, аллантоин и аллантоиновую кислоту.
В связи с содержанием таких активных веществ, экстракт донника белого используется в средствах по уходу за кожей.
Он способствует активизации процессов обновления кожи, оказывает смягчающее и укрепляющее действие на кожу, а также способствует ее быстрому заживлению и устанавливает защиту кожи.
Спросил как-то наставник троих учеников: «Почему бьется оконное стекло, когда в него бросают камень?»
- Потому что камень тяжелый, - ответил один.
- Потому что стекло хрупкое, - ответил второй.
- Потому что метнувшая камень рука была сильной, а удар точным, - отвечал третий.
- Никто из вас троих не дал правильного ответа, - ответил учитель. –Потому что окно было закрыто! Научитесь идти по Пути с открытыми сердцами, и ни одна вражеская стрела не разобьет их, проходя сквозь тонкую ткань души.
Замусоренный коридор, переполненные антресоли или вечно грязная кухня приманивают невезение в самых разных сферах жизни, утверждают биоэнерготерапевты и специалисты по фэн-шуй.
Психологи с ними согласны – «медвежьи углы» ничего хорошего домочадцам не сулят.
Кухня всегда должна быть в чистоте и выглядеть уютно, она – сердце дома.
Неопрятная кухня свидетельствует о пренебрежении к источникам энергии и изобилия.
У хозяйки не будет финансового благополучия, а остальные домочадцы, как бы ни старались, не смогут заработать достаточно денег и будут вечно в долгах, проживая от зарплаты до зарплаты. Деньги станут словно утекать сквозь пальцы.
Если члены семьи страдают от лишнего веса и безуспешно пытаются похудеть, значит, на вашей кухне полно ненужных вещей, которые и превращаются в избыточные килограммы на животах и боках.
Перетрясите все шкафчики, разгребите темные углы, выбросьте ненужные склянки, и вечное чувство голода и неудовлетворения перестанет мучить семью.
С посещения ванной начинается день каждого человека.
Если в этой святая святых разбросана косметика, корзины и тазы переполнены ворохами грязного белья, а полочки – полупустыми тюбиками и баночками с просроченной косметикой, на лицо комплекс неполноценности у всех членов семьи.
Беспорядок в ванной указывает на низкую самооценку, невнимание и нелюбовь к себе, уверенности, что в этой жизни ничего не достичь…
Если вам постоянно не везет, может, стоит прибраться в ванной?
Читаем дальше
[640x479]Читаю очень мудрую бумажную книгу Экхарта Толле ,хочется поделиться некоторыми отрывками.
Книга расширяет сознание и прочищает мозги,очень рекомендую:)
Кстати,мой любимый актер Джим Керри и Экхарт Толле хорошие друзья:)..Я и не удивляюсь,два очень мудрых человека не могут не сдружиться:)..
Думаю,фильм "ес мен" снят именно благодаря этой дружбе:)..
******************************
ПОКОНЧИ С ИЛЛЮЗИЕЙ ВРЕМЕНИ
-Выходит так, что разотождествить себя с умом совершенно невозможно. Все мы в него погружены. Как вы научите рыбу летать?
Вот ключ: покончи с иллюзией времени. Время и ум — неразлучны. Убери время из ума, и оно остановится, пока ты не решишь опять им воспользоваться.
Отождествиться с умом, значит угодить в ловушку времени — то есть оказаться вынужденным проживать свою жизнь почти исключительно через память и ожидания.
Это порождает состояние бесконечной озабоченности и поглощения себя прошлым и будущим, а также формирует нежелание чтить настоящий момент и быть ему благодарным, так же как и нежелание позволить ему быть.
Вынуждение возникает потому, что прошлое предоставляет тебе отождествление, а будущее питает твою надежду на спасение, на свою полную реализацию в любой форме.
-Но как мы можем функционировать в этом мире, не имея чувства времени? Ведь тогда не будет никакой цели, к которой нужно стремиться. Я даже не смогу узнать, кто я, потому что именно мое прошлое делает меня тем, кто я есть сегодня. Я полагаю, что время — это что-то очень драгоценное, и нам следует научиться использовать его мудро, а не тратить понапрасну.
Время вовсе не является драгоценным, потому что это иллюзия.
То, что ты воспринимаешь как драгоценность, это не время, а одна единственная точка, пребывающая вне времени — настоящий момент. Вот он-то действительно драгоценный.
Чем больше ты концентрируешься на времени, на прошлом и будущем, тем больше ты упускаешь настоящий момент, а это — самое драгоценное из всего, что есть.
Почему он самый драгоценный?
Во-первых, потому, что есть только он. И это все, что есть. Вечно присутствующим является только пространство, внутри которого разворачивается твоя жизнь, и только этот фактор остается константой.
Жизнь происходит сейчас. Никогда не было и не будет времени, в котором твоя жизнь протекала бы не сейчас.
Во-вторых, момент Сейчас является единственной точкой, способной прорвать ограничения и вынести тебя за пределы ума. Это единственная точка доступа во вневременное и не имеющее формы царство Сущего.
Экхарт Толле
СИЛА НАСТОЯЩЕГО
http://homointeger.ru/audio-nastroi-dlya-zhizni-rasslableniya-i-samorazvitiya
- Господи, а правда, что секс без любви - это грех?
- Да что вы на этом сексе зациклились, все что без любви- грех.
[700x405]
[700x437]
Каждой женщине хочется быть здоровой и красивой,
и теперь мы знаем, как сильно на нашу красоту и бодрость влияет здоровый сон....
и подъем прежде солнышка!
Но видит Бог, как трудно заставить себя оторваться от мягкой подушки ни свет ни заря, даже если крепко-накрепко загадала это с вечера. Отчего так? И как помочь себе стать ранней пташкой без особого труда?
Олег Геннадьевич Торсунов (думаю, вам не нужно представлять этого человека) перечисляет основные причины, по которым трудно вставать с утра. На своем опыте могу сказать, что этого ДОСТАТОЧНО, чтобы смочь встать до рассвета, и никакой мистики в этом нет :)
Основные причины трудностей, связанных с ранним вставанием:
1. Поздний ужин, особенно с зерновыми продуктами и со сладостями вызывает неправильное пищеварение, что приводит к увеличению токсинов в организме и, как результат, появляется ощущение отсутствия отдыха.
Это выражается в слабости, заторможенности, сильной тяжести во всём теле. Во рту при этом обычно очень неприятный, тухлый вкус. Иногда даже чувствуется тяжесть в животе и сила слабости, идущая из этой области. Обычно при нарушении режима питания по вечерам пища доваривается только после восхода Солнца, и тогда появляются ощущение бодрости и какие-то силы встать с постели. Однако, как мы уже знаем, нужного настроя на день в этом случае не будет.
2.Если человек не распланировал с вечера очень плотно своё утреннее время, то утром будет казаться, что можно немного поваляться. Это часто становится причиной задержки человека в постели.
В связи с этим хочется отметить, что если после пробуждения Вы лежите в кровати больше 5-7 минут, то жизненный тонус при этом сильно снижается и хороший эффект раннего вставания также уменьшается. Особенно от подобных вещей страдают волевые функции человека. Поэтому, если Вы хотите избавиться от какой-то вредной привычки, то следует позаботиться о том, чтобы не лежать после пробуждения в постели.
3.Чрезмерно теплое одеяло и очень мягкая постель, очень душная и теплая комната, сильно укутанная голова, а также грязная постель, или тело, или постельное бельё, вызывают снижение волевых функций человека и сильно предрасполагают к лени.
4. Часто трудно вставать рано в результате позднего укладывания ко сну, скандалов и выяснений отношений в вечернее время, суеты по вечерам, большого количества «дифективов» по «кобельному» телевидению, телесериалов ужасов «Мёртвые никогда не потеют», вечерних террористических ужасных новостей.
Всё это приводит к неправильному настрою и как следствие - недостаточно продуктивному сну.
5. Отсутствие достаточно глубокого понимания, что такое счастье, в чём заключается цель жизни приводит к тому, что утром кажется, что самое большое счастье - это спать в мягкой постели.
Остальные правила и полезные рекомендации