Внутри тебя есть молочный фонтан.
Не блуждай с пустым ведром!
Ты владеешь каналом, ведущим к океану,
А просишь воды из лужицы.
У тебя на голове — корзина свежего хлеба,
А ты ходишь от двери к двери,
выпрашивая корочку.
Руми
[700x486]
Копирую в дневник для тех кто неавторизован на маил ру.
Говинда Лила (Джессика)
Сокровенные знания для женщин
У каждого святого есть прошлое,
у каждого грешника есть будущее
Источники:
- Шримат-Бхагаватам
- Ману Самхита
- Аштанга Хридая
Существует 2 типа правил:
- мукхья – основные правила по служению,
- гауна – как действовать в жизни и какие последствия влекут те или иные действия. Именно гауну и рассматривает этот курс.
В данном курсе часто приводятся истории из жизни индийских семей и женщин в связи с тем, что
- в большинстве районов Индии еще крепки ведические традиции, впитываемые с молоком матери,
- очень крепкие семьи и семейные традиции, относительно немного разводов,
- несколько поколений гармонично живут в одном доме, что является нонсенсом для западного человека,
- индийские женщины имеют хорошее женское здоровье, женские клиники в Индии не приняты, а на Западе практически каждая женщина имеет диагноз,
- мать в Индии очень почитаема и защищена.
*** Автор жила некоторое время с индийскими девушками, изучая их поведение и традиции. Мало кто из европейских студентов соглашались жить с индусами, т.к. не понимали их менталитета и считали ограниченными и неразвитыми. Наша исследовательница Джесси поначалу так и посчитала. Все разговоры девушек сводились к семейным темам – обсуждение рецептиков, о детях, мужьях, домашнем хозяйстве. Каждый вечер они бегали звонить своим мужьям и в подробностях выясняли что кушал, как прошел день, а подружки в этот момент очень участливо и эмоционально поддерживали ее. Когда Джесси узнала, что ее соседки имеют очень престижное образование, ее изумлению не было границ. Одна из индусок получила образование в Юридическом университете в Сорбонне и вовсе, как оказалось, не для того чтобы сделать блестящую карьеру. Муж ее юрист и она прошла обучение, чтобы слушать, понимать и успокаивать мужа. И даже идея давать советы ему по работе не приходила к ней в голову. Глубокая убежденность индусских девушек – женщина создана для того, чтобы изучать и делать жизнь мужа приятной.
Интересный факт, что индийские женщины не отправляются в другую страну без семейного альбома. Он является предметом особого благоговения. Девушки их рассматривали ежедневно с большим интересом, обсуждая мельчайшие детали. Причем делали это совершенно искренне. И очень сочувствовали Джесси, которой и в голову не приходило таскать с собой по миру семейный альбом, которого как такового и не было. Так, семейный альбом помогает поддерживать и укреплять связь с семейным очагом и близкими.
Аскетизм
Аскезы есть женские и мужские. Ошибка многих женщин – совершать мужские аскезы, что пагубно влияет на их здоровье и судьбу.
К женским аскезам относится:
Чтобы построить на основе сознания нечто бесконечно красивое и соизмеримое с законами эволюции, саму эту основу необходимо нравственно очистить, сделать прекрасной и гармоничной. Следовательно, нужна дисциплина сознания.
Действительно, люди могут прожить без внешнего благополучия, без техники, но без самообладания они не годятся для совместной жизни, они постоянно будут вносить в свое окружение диссонанс. Самообуздание – один из высших законов морали, по существу, дисциплина духа так же важна, как строгие законы порядка и гармонии в звездных системах. Ибо лишь дисциплина духа делает человека великим и позволяет ему проявить целеустремленность в жизни. Как бесконечно радостно находиться среди уравновешенных, приветливых, сердечных, находчивых людей, движения которых лишены присущей обыкновенным людям нервности, выражения чрезмерных эмоций и т. д. Агни-Йога советует воспитывать в детях дисциплину и гармонию: отучать их от беспорядочных движений, суеты, крика, без которого ребенок не обходится ни на одной перемене в школе. Нужно ли напоминать сказанное всеми мудрецами: сильнее победителя на поле брани или покорителя недоступной горной вершины тот, кто при всех обстоятельствах способен владеть собой. Или, как сказал Будда, допустима лишь та война, где все победители и нет ни одного побежденного. А именно — жизненная борьба, и каждый должен одержать победу над собой. Такие истинные примеры гармонии мы наблюдаем прежде всего среди героев духа. Это и Сократ, не убоявшийся испить чашу яда, и Джордано Бруно, и Жанна д'Арк, которые взошли на костер ради ускорения духовного прогресса неблагодарного человечества. Каждому вступившему на путь испытания сознания жизнь предоставит бесчисленные возможности показать пример дисциплины духа.
«Испытания равновесия могут производиться над самим собою. Каждая такая победа будет уже настоящим преуспеянием».
«...Упадок сил происходит от нарушения равновесия. Так покой есть не что иное, как равновесие. Но равновесие есть равномерное напряжение энергии. Только таким путем можно возродить и укрепить силы.
Не в том дело, что равновесие будет приобретено в пустыне или в городе, главное заключается в постоянном напряжении. Путь напряжения есть путь стремления, иначе говоря, путь жизни. <...>
...Равновесие будет одной и лучшей панацеей» (Братство, 565, 44).
Несомненно, упражнения самодисциплины мощно развивают психическую энергию.
С другой стороны, такие опыты помогают установить дисциплину и ритм среди хаоса, укрепляют волю и самодеятельность человека.
http://svitk.ru/004_book_book/10b/2228_rudzitis-psihiheskaya_energiya.php
Первая чакра — Муладхара
Страхи красного (испытание Сатурна)
Внешние: нападения, травмы, избиения, причинение физической боли, старческая немощность, нищета, голод, одиночество, затерянность, бомжевание, отсутствие крыши над головой, заключение в тюрьму, физическая беспомощность, погребение заживо.
Внутренние: онкологическое заболевание, СПИД, особо опасная инфекция, паралич ног, инвалидность, полное обездвиживание, полный паралич, инсультная беспомощность, непрекращающиеся физические мучения, полная недееспособность.
Преодоление: «Я незыблемо укоренен в бесконечно могучем ядре моей планеты. Мой корень питается всемогущими энергиями Земли. Мое существование неслучайно, а потому я совершенно уверен в собственной защищенности и непрестанной оберегаемости. Если я не вижу своих незримых защитников, это вовсе не мешает им успешно действовать. Перестав беспокоиться, я обретаю еще более значительную защищенность, дарованную мне Свыше».
Счастье не приходит,его надо увидеть:)
Оно уже есть у нас всех:)
Ждать его все равно что ждать когда сами придут потерянные очки,или ключи...А они лежат вот здесь,на тумбочке,но мы почему-то туда не смотрим, а ищем в самых разных других местах:))
Так и со счастьем.Оно вот тут - в Сердце...Лежит себе, и ждет когда мы наконец обнаружим его:)..
Но мы заглядываем в магазин, в холодильник, в кошелек, в шкаф, в зеркало, в глаза ребенка,или друга....
И часто не находим его...
Это же относится к Любви..В общем-то это одно и тоже:)
Причем,не надо жить в райских условиях чтобы открыть счастье.Я встречала много реальных историй,когда люди в самых тяжелых и невыносимых условиях были счастливыми, и любили по настоящему.И во время войн и смертей тоже.
Вспомни хотя бы старый итальянский фильм "Жизнь прекрасна",он как раз об этом)..
Что такое дхармический фильм?..Это фильм ,в котором несется идея ДХАРМЫ,то есть идея универсального ЗАКОНА БЫТИЯ.
Жить по дхарме,то есть по ВЫСШЕМУ ЗАКОНУ не просто.Это жизнь в Духе,но не в эго.
Фильм очень полезный,поучительный.И мудрый:)..
![]()
"Не растрачивайте покой обретенный в медитации, на бесполезные разговоры.
Праздные и пустые слова, словно пули, дырявят сосуд гармонии.
Посвящая время бесполезной болтовне, вы почувствуете что внутри вас ничего не останется.
Наполните сосуд своего сознания молоком медитативного спокойствия
и затем сохраняйте его наполненным."
[432x360]
Не надо зацикливаться на слове медитация.
Для меня это и Раздумия, и Размышления, и Молитвы,любая Духовная Работа
Главное чтобы шло из центра,из сердца.
Картинку нашла,на ней не просто пара в йогической позе,это как символ устремления вверх,к Высшему:)
Цитата:
Отношения — это коан. И ты не сможешь его разрешить, пока не разрешишь более
фундаментальные вещи в самом себе.
Проблема любви может быть разрешена, только если разрешена проблема медитации, не прежде.
Потому что проблемы создают именно два немедитативных человека.
Два человека, которые в замешательстве, которые не знают, кто они такие, — естественно, они преумножают замешательство друг друга,
увеличивают его.
Пока не достигнута медитация, любовь остаётся несчастьем.
Как только ты научился жить один, как только научился наслаждаться просто существованием, совершенно без причины, тогда есть возможность разрешить и вторую, более сложную проблему двух человек вместе.
Только двое медитирующих могут любить друг друга, и тогда любовь не будет коаном.
Но тогда это будут и не отношения, по крайней мере, не в том смысле, в каком понимаете их вы.
Это будет просто состояние любви, не состояние отношений.
***
Ошо, "Любовь. Свобода. Одиночество" http://www.liveinternet.ru/users/nerei/post232929341/
Для первого раза сойдет ![]()
Второй немного посерьезней
[показать]
Впервые рисовала сангиной и соусом, довольная как слон))
![]()
|
|
Я рыбак, а сети В море унесло. Мне теперь на свете Пусто и светло.
И моя отрада В том, что от людей Ничего не надо Нищете моей.
Мимо всей Вселенной Я пойду, смиренный Тихий и босой, За благославенной Утренней звездой |
Арсений Тарковский 1957г.
[378x375]
- Персональная ответственность за все, что со мной происходит.
- Доверие себе и миру, Богу. Опора на знания, понимание законов Вселенной, открытость к новому и любовь.
- Своя четкая позиция, не подверженная манипуляциям других людей – «я знаю свое место в мире».
- Способность отдавать. Приятие себя и всего мира, умение действовать согласно ситуации, сохраняя в душе любовь.
- Гармония с самим собой, умение ставить и достигать цели.
- Контроль эмоций – умение управлять собой, приходить в состояние гармонии из любого проблемного состояния.
- Понимание разницы между Добром и злом. Сильный разум.
- Терпимое отношение к ошибкам – своим и чужим, умение анализировать и исправлять их, способность извиниться и искупить свою вину перед другими людьми.
- Адекватное отношение к себе- умение видеть свои сильные и слабые стороны, опираться на силу и постоянно работать над слабыми местами в своем характере.
- Понимание, что всему свое время, и нужно прилагать усилия для достижения своих целей. Опора на себя, знание, что «никто кроме меня не решит мои проблемы».
- Честность и правдивость по отношению к себе, в первую очередь. Искренность в отношениях с другими людьми, умение говорить правду мягко и необидно для другого человека.
- Умение отличать конструктивную критику от эмоционального всплеска собеседника, выделять важную информацию для своего роста и развития.
- Независимость от мнения других людей, способность идти наперекор всем, если это принесет людям благо.
Весь текст здесь http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post232634081/
Как вязать английской резинкой? Посмотрите обучающее видео и сможете связать вот такой шарфик или палантин.