Как-то на аюрведе радио слышала подкаст про систему питания, решила выложить, вдруг кому пригодится ;) Подкаст так и называется "Ночной жор" :)
текстовый вариант: часть 1 часть 2
Благодарю Анастасию Щедрину, evergreencenter, ayurvedaradio, pikabu
"Болезнь - это такое состояние человека (альтер-эго), когда человек находится в поисках чего-то; все время пытается носить какие-то маски..Исцеление начинается с того, что человек начинает осознавать свою дхарму, свое предназначение.
Рага (санск.) - корысть является одной из причин болезни, когда человек начинает заботится больше о своих чувствах, чем о чувствах ближнего. "(Из лекций аюрведических врачей М. Суботялова и А. Головинова)
"Лучше исполнять свою собственную дхарму, хотя бы и самую скромную, чем в совершенстве выполнять дхарму другого. Исполняя долг, вытекающий из его собственной природы, человек не совершает греха". ("Бхагавад-гита", XVIII.47).
http://www.theosophy.ru/lib/abdharma.htm (лекция Анни Безант о дхарме)
"Старики буквально любили землю, и они сидели или лежали на земле с чувством близости к материнской силе... Земля успокаивала, давала силы, очищала и исцеляла...»
Вы когда нибудь замечали отношения между детьми и землей? Посмотрите, как счастливо они прикасаются к грязи. Дети играют в ней и едят ее. Если вы напряжены, пойдите к Земле, сядьте, опустите свои пальцы в грязь, покопайтесь в ней. Вымойте свои руки в земле. Когда вы прикасаетесь к ней, заметьте, что происходит с вашими руками. Наши тела любят прикасаться к Земле. Иногда мы слишком заняты и забываем об этих простых вещах. Возможно, вы даже захотите посадить сад, или цветы. Эти вещи приносят ментальное здоровье.
Великий Дух, сегодня дай мне прикоснуться к Земле так, чтобы Земля смогла прикоснуться ко мне."
Лютер Стоящий Медведь, оглала сиу."
«Хорошо было коже прикасаться к земле, и старики любили снимать свои мокасины и ходить босиком по священной земле... Почва была смягчающей, дающей силу, очищающей и исцеляющей».
(Вождь Лютер Стоящий Медведь, тетон сиу)
Прикоснуться к земле - получить почву под ногами, сконцентрироваться. В прикосновении к земле и чувствовании ее исцеляющей силы есть магия. Это особенно полезно делать во время неприятностей, когда наш ум мчится или не может прекратить думать, или зациклен на страхе или обиде. Когда мне нужно чувство свободы, я могу прийти к Матери Земле. Мать Земля полна жизни и любви. Она всегда дает силу тем, кто приходит к ней. Мать Земля живая.
Сегодня, мой Великий Дух, дай мне не забыть прикоснуться к земле. Дай мне притормозить и жить только сегодняшним днем. Дай мне быть мягким, терпеливым и добрым.
з второго внезапного обращения Жванецкого к детям
"....формулы поддержания себя в гармонии,выводились долго из горького опыта.
Формула личная и если кому не подходит, то значит для вашей гармонии она своя.
Как говорил Толстой: "Живите по своей совести". Это выставленный уровень и к нему нужно идти...
1) Поменьше говорить, фильтровать каждое слово, даже даже звук!
Слово может быть опасным оружием, убивающим отношения с людьми и на долго выводящим их из душевного спокойствия.
Оскорбление других -шрам на наше сердце.
Если хочется сказать, прежде нужно задать себе вопросы:
а) кто будет говорить душа или ложное эго;
б)принесет ли сказанное благо и не побеспокоит ли других людей.
Отношения должны быть превыше всего.
Мы привыкли много думать о себе, но о себе лучше думать поменьше. Забота и нежность.
Отдавая любовь - умножаем.
Закрываясь в себе консервируем свои чувства, они скоро дают запашок, отпугивающий всех.
Насчет советов и проповеди, лучше всего немая проповедь - своим примером.
Жить так, чтобы к тебе пришли и спросили:"Почему ты такой хороший? Я тоже хочу таким стать".
Вместо слов просто улыбаться всем и давать свои благословения (мысленно, молча!).
Но: " Говорят, молчание - золото... Да. Но есть то, что дороже золота - это Слово, сказанное с Любовью." (с)
Если нет искренности, по началу не плохо хотя бы ее имитировать, будет сильное желание, она будет увеличиваться.
Насчет людей, которые очень много говорят. Нужно помнить, что словесное недержание это крик о любви.
Учиться с терпением выслушивать, но не погружаясь в рассказы мысленно желать счастья (от всего сердца).
Желать и желать, пока человек не успокоится.
Сбежать мы всегда успеем, чтобы сберечь свои нервы и силы. Но остаться и попытаться помочь это уже бескорыстие, которому нужно учиться...
Господу противны люди, бегущие от чужих тягот, чтобы сберечь себя. Но дороги те, кто служит всем.
2) Побольше читать духовной литературы.
3) Не ждать одобрения и не думать что скажет мир. "Неважно, что думает мир - мир не спасет нас...(Радханатх Свами)"
Рисунок Уджвала Ниламани
то делать, если муж лежит на диване?
Постоянно напоминать себе "Небо не упадет!"
Коротко об этом в
о мере того, как вы добиваетесь успехов, заявляя о своих дарах и атрибутах мастерства, вы обнаружите, что одиночество – иллюзия, импульс эго, в соответствии с которым внешние стимулы или взаимодействие с другими людьми требуются в качестве средства самореализации или подтверждения собственной значимости.
Стремление к одиночеству становится горячим желанием для духовного искателя. Вы должны испытать одиночество, чтобы открыть, кем вы являетесь на самом деле. Жизненно важно формировать и отслеживать свои мысли, поскольку постоянная, беспорядочная болтовня ума, если позволить ей продолжаться достаточно длительное время, становится мощными мыслеформами.
Это подобно нарезанию канавки мысли в вашем «мысле-записывающем аппарате», ваш разум подсознания/эго со временем примет эти случайные мысли за вашу истину. Каждый человек уникален и в процессе пробуждения вашей Божественности вы будете освобождать ограничивающую маску личности эго в удобное для вас время и по-своему.
Человечество проживает в трех плоскостях сознания одновременно, хотя большая часть людей и не подозревают об этом факте.
http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post242008673/
[показать]чищение. Очищения от всего того, что нам мешает. От всего лишнего и ненужного. От того, что тянет нас назад и мешает прогрессировать.
Очищение очень важный этап во всем. Например, чтобы посадить овощи, сперва нудно грядку вскопать – и бросить семя в чистую землю. Чтобы ракете оторваться от Земли, ей нужно сбросить лишнее. Чтобы построить дом – сперва нужно очистить под него пространство.
Так же и для того, чтобы пришло что-то хорошее, нужно сначала убрать то, что уже отжило. Но еще более важно очищение для того, чтобы минимизировать количество кризисов. Кризис показывает нам, что в жизни есть что-то, на что стоит обратить внимание. Когда нас вдруг выгоняют с работы – возможно, это голос о том, что пора посмотреть на свою личную жизнь и залатать в ней дыры? Когда разрываются важные отношения с кем-то – возможно, это повод залезть в глубины своей души и найти там те старые травмы, которые постоянно болят? Когда вдруг кончаются деньги, разве это не возможность начать служить другим вместо того, чтобы зарабатывать на хлеб? Очищение необходимо проводить самостоятельно – иначе это все перерастет в кризис.
Как можно и нужно очищаться?
Сегодня у меня двойной профессиональный праздник: день учителя и день страховщика. Ни тем, и ни другим себя не ощущаю, но все равно приятно поздравить всех моих коллег! :)
Букет первосентябрьский :)
![]()