• Авторизация


Ночной Жор =) 27-10-2012 21:56

Это цитата сообщения ULUNA Оригинальное сообщение

Как-то на аюрведе радио слышала подкаст про систему питания, решила выложить, вдруг кому пригодится ;) Подкаст так и называется "Ночной жор" :)



текстовый вариант: часть 1     часть 2

 

Благодарю Анастасию Щедрину, evergreencenter, ayurvedaradiopikabu


 


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучше исполнять свою собственную дхарму, хотя бы и самую скромную, чем в совершенстве выполнять дхарму другого. 27-10-2012 21:55

Это цитата сообщения Rayusha Оригинальное сообщение

"Болезнь - это такое состояние человека (альтер-эго), когда человек находится в поисках чего-то; все время пытается носить какие-то маски..Исцеление начинается с того, что человек начинает осознавать свою дхарму, свое предназначение. 

Рага (санск.) - корысть является одной из причин болезни, когда человек начинает заботится больше о своих чувствах, чем о чувствах ближнего. "(Из лекций аюрведических врачей М. Суботялова и А. Головинова)

 

"Лучше исполнять свою собственную дхарму, хотя бы и самую скромную, чем в совершенстве выполнять дхарму другого. Исполняя долг, вытекающий из его собственной природы, человек не совершает греха". ("Бхагавад-гита", XVIII.47). 

http://www.theosophy.ru/lib/abdharma.htm (лекция Анни Безант о дхарме)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Магия Земли 18-10-2012 01:53

Это цитата сообщения Под_музыку_флейты Оригинальное сообщение

"Старики буквально любили землю, и они сидели или лежали на земле с чувством близости к материнской силе... Земля успокаивала, давала силы, очищала и исцеляла...»

Вы когда нибудь замечали отношения между детьми и землей? Посмотрите, как счастливо они прикасаются к грязи. Дети играют в ней и едят ее. Если вы напряжены, пойдите к Земле, сядьте, опустите свои пальцы в грязь, покопайтесь в ней. Вымойте свои руки в земле. Когда вы прикасаетесь к ней, заметьте, что происходит с вашими руками. Наши тела любят прикасаться к Земле. Иногда мы слишком заняты и забываем об этих простых вещах. Возможно, вы даже захотите посадить сад, или цветы. Эти вещи приносят ментальное здоровье.

Великий Дух, сегодня дай мне прикоснуться к Земле так, чтобы Земля смогла прикоснуться ко мне."

Лютер Стоящий Медведь, оглала сиу."

«Хорошо было коже прикасаться к земле, и старики любили снимать свои мокасины и ходить босиком по священной земле... Почва была смягчающей, дающей силу, очищающей и исцеляющей».
(Вождь Лютер Стоящий Медведь, тетон сиу)

Прикоснуться к земле - получить почву под ногами, сконцентрироваться. В прикосновении к земле и чувствовании ее исцеляющей силы есть магия. Это особенно полезно делать во время неприятностей, когда наш ум мчится или не может прекратить думать, или зациклен на страхе или обиде. Когда мне нужно чувство свободы, я могу прийти к Матери Земле. Мать Земля полна жизни и любви. Она всегда дает силу тем, кто приходит к ней. Мать Земля живая.

Сегодня, мой Великий Дух, дай мне не забыть прикоснуться к земле. Дай мне притормозить и жить только сегодняшним днем. Дай мне быть мягким, терпеливым и добрым.

[700x437]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всем *ангелам*,обиженным на судьбу в лице собственного мужа 18-10-2012 01:48

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

 

Мне часто приходят письма, в которых женщины щедро поливают своих мужей грязью, удивляются их недостаткам, обижаются на их поступки – и возникает ощущение, что перед тобой светлый ангел, рядом с которым непонятно как очутился тиран и деспот, который его мучает.
 
Сегодняшний выпуск рассылки – ответ всем «ангелам», обиженным на судьбу в лице собственного мужа.
 
Какие мы удивительные существа – женщины, Вы не находите?
 
Сначала мы носимся в поисках своей половинки, потом - найдя ее, мы потираем руки от радости, примеряем свадебное платье, любуемся штампом в паспорте, а через год-два-три-четыре-пять семейной жизни уже вовсю жалуемся подруге на «чужого человека, который неожиданно образовался рядом с нами, и который не дарит цветов, не помогает, не понимает»… и еще кучу всяких «не».
 
И возникает вопрос – «если он такой плохой, куда ты смотрела до замужества? Зачем ты выходила за него замуж?», на который женщина, естественно, отвечает «он был совсем другим».
 
Увы, это всего лишь иллюзия, которая очень больно разбивается, когда с глаз снимаются розовые очки. Мужчина каким был, таким и остался. Просто женщина вышла замуж не за реального человека, а за идеальный образ, который сама себе придумала, и сама полюбила.
 
И что же делать дальше? Искать нового мужчину? Или переделывать этого?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соберите что-нибудь из арифметики, грамматики и плывите к людям)) 10-10-2012 00:31


4435351_I (39x34, 1Kb)з второго внезапного обращения Жванецкого к детям 

Дети! (Не дети мои.) 
 
Дети! 
 
Ирония спасет вас.
 
Вас спасет юмор.
 
Вы уже не те, что мы.
 
Сегодня меня спросил маленький мальчик восемнадцати лет:
 
- Михаил Михайлович, как вы думаете, что-нибудь изменится в нашей стране? Мое поколение совершенно безразлично, я единственный, кто задает себе этот вопрос.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнечная музыка - A`cappella ExpreSSS 09-10-2012 23:24

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение





 

 




 


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата из дневника мудрого человека 09-10-2012 23:23

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

"....формулы поддержания себя в гармонии,выводились долго  из горького опыта. 

Формула личная и если кому не подходит, то значит для вашей гармонии она своя.

Как говорил Толстой: "Живите по своей совести". Это выставленный уровень и к нему нужно идти...

1) Поменьше говорить, фильтровать каждое слово, даже даже звук!

Слово может быть опасным оружием, убивающим отношения с людьми и на долго выводящим их из душевного спокойствия.

Оскорбление других -шрам на наше сердце.

Если хочется сказать, прежде нужно задать себе вопросы:

а) кто будет говорить душа или ложное эго;

б)принесет ли сказанное благо и не побеспокоит ли других людей.

Отношения должны быть превыше всего.

Мы привыкли много думать о себе, но о себе лучше думать поменьше. Забота и нежность.

Отдавая любовь - умножаем.

Закрываясь в себе консервируем свои чувства, они скоро дают запашок, отпугивающий всех.

Насчет советов и проповеди, лучше всего немая проповедь - своим примером.

Жить так, чтобы к тебе пришли и спросили:"Почему ты такой хороший? Я тоже хочу таким стать".

Вместо слов просто улыбаться всем и давать свои благословения (мысленно, молча!).

Но: " Говорят, молчание - золото... Да. Но есть то, что дороже золота - это Слово, сказанное с Любовью." (с)

Если нет искренности, по началу не плохо хотя бы ее имитировать, будет сильное желание, она будет увеличиваться.

Насчет людей, которые очень много говорят. Нужно помнить, что словесное недержание это крик о любви.

Учиться с терпением выслушивать, но не погружаясь в рассказы мысленно желать счастья (от всего сердца).

Желать и желать, пока человек не успокоится.

Сбежать мы всегда успеем, чтобы сберечь свои нервы и силы. Но остаться и попытаться помочь это уже бескорыстие, которому нужно учиться...

Господу противны люди, бегущие от чужих тягот, чтобы сберечь себя. Но дороги те, кто служит всем.



2) Побольше читать духовной литературы.



 3) Не ждать одобрения и не думать что скажет мир. "Неважно, что думает мир - мир не спасет нас...(Радханатх Свами)"

[700x225]

Рисунок Уджвала Ниламани

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женская привлекательность 09-10-2012 23:19

Это цитата сообщения Пушкарева_Юлия Оригинальное сообщение

Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами тему привлекательности. Конечно это будет чисто субъективное мнение и я ни в коем случае не настаиваю на том, что оно и только оно правильное, поэтому я априори, призываю всех «несогласных» очень тактично высказывать свое мнение и приводить примеры.

мое субъективное мнение
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Настоящая муза! 09-10-2012 00:27

Это цитата сообщения Natural-harmony Оригинальное сообщение

Муза - вовсе не эфемерное существо, а чувственная женщина, несущая в мир тонкие энергии любви, гармонии, красоты и вдохновения..

Осознают ли женщины свою силу? И величайшее благословение - быть рожденной в теле Женщины?
Туда ли они направляют свою творческую энергию, свои созидательные мысли? Осознанно ли творят свою реальность счастливой или сетуют на обстоятельства, судьбу, карму, довольствуясь меньшим?..

Современные женщины очень мало думают о том, какая огромная сила им дана от рождения, они пытаются преуспеть у мужском мире, доказав, что они тоже сильные, меж тем, огромное могущество уже есть в них, просто они его не видят. Большинство женщин недооценивают свою красоту и ее влияние.
Они выставляют свое тело напоказ, совсем не думая о том, как много сил и энергии они при этом теряют.

У тебя есть всё необходимое, чтобы стать счастливой прямо сейчас, в эту самую минуту..
Просто осознай себя Источником.. Источником Благоденствия, Источником Любви, Источником Красоты, Источником Счастья, Источником всего самого Прекрасного, что только есть во Вселенной..

Ты творишь свою реальность сама, каждое мгновение жизни ты создаешь свой мир силой своей творческой мысли. Осознавая себя Источником, знай и чувствуй, что не обстоятельства влияют на тебя, а ты - влияешь на обстоятельства.
И прямо сейчас ты можешь выбрать, на что направить свою энергию, какой мир ты хочешь сотворить.. Помечтай... но мечтай с абсолютной уверенностью в том, что Вселенная слышит твои мечты, и даст тебе всё, что ты способна представить, как только ты ей разрешишь и не будешь препятствовать чудесам входить в твою жизнь и озарять ее светом счастья..

Не препятствовать - значит не противоречить своей природе женственности.
Быть Женщиной каждую минуту, при любых обстоятельствах - и наедине с мужчиной, и на работе, и наедине с самой собой, даже когда никто не видит.. Чтить своё божественное проявление в женском теле, чтить свою женскую силу, и знать, когда ты пребываешь в гармонии с собой - твои мечты чудесным образом воплощаются..

© ♡ Мудрость Любви ♡
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Небо не упадет! 07-10-2012 17:02


4435351_ (40x34, 1Kb)то делать, если муж лежит на диване?

Постоянно напоминать себе "Небо не упадет!"

Коротко об этом в

лекции
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кельтская гитара 06-10-2012 16:58

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение




















комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одиночество – иллюзия 06-10-2012 15:38

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

[470x350]

П (41x36, 1Kb)о мере того, как вы добиваетесь успехов, заявляя о своих дарах и атрибутах мастерства, вы обнаружите, что одиночество – иллюзия, импульс эго, в соответствии с которым внешние стимулы или взаимодействие с другими людьми требуются в качестве средства самореализации или подтверждения собственной значимости.

Стремление к одиночеству становится горячим желанием для духовного искателя. Вы должны испытать одиночество, чтобы открыть, кем вы являетесь на самом деле. Жизненно важно формировать и отслеживать свои мысли, поскольку постоянная, беспорядочная болтовня ума, если позволить ей продолжаться достаточно длительное время, становится мощными мыслеформами.

Это подобно нарезанию канавки мысли в вашем «мысле-записывающем аппарате», ваш разум подсознания/эго со временем примет эти случайные мысли за вашу истину. Каждый человек уникален и в процессе пробуждения вашей Божественности вы будете освобождать ограничивающую маску личности эго в удобное для вас время и по-своему.

Человечество проживает в трех плоскостях сознания одновременно, хотя большая часть людей и не подозревают об этом факте.

http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post242008673/



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очищение 06-10-2012 15:15


[показать]чищение. Очищения от всего того, что нам мешает. От всего лишнего и ненужного. От того, что тянет нас назад и мешает прогрессировать.

Очищение очень важный этап во всем. Например, чтобы посадить овощи, сперва нудно грядку вскопать – и бросить семя в чистую землю. Чтобы ракете оторваться от Земли, ей нужно сбросить лишнее. Чтобы построить дом – сперва нужно очистить под него пространство.

Так же и для того, чтобы пришло что-то хорошее, нужно сначала убрать то, что уже отжило. Но еще более важно очищение для того, чтобы минимизировать количество кризисов. Кризис показывает нам, что в жизни есть что-то, на что стоит обратить внимание. Когда нас вдруг выгоняют с работы – возможно, это голос о том, что пора посмотреть на свою личную жизнь и залатать в ней дыры? Когда разрываются важные отношения с кем-то – возможно, это повод залезть в глубины своей души и найти там те старые травмы, которые постоянно болят? Когда вдруг кончаются деньги, разве это не возможность начать служить другим вместо того, чтобы зарабатывать на хлеб? Очищение необходимо проводить самостоятельно – иначе это все перерастет в кризис. 

Как можно и нужно очищаться?

[показать]

1.     Уборка в доме. Хотя бы раз в неделю делайте генеральную уборку – с выбрасыванием и отдаванием лишних вещей. Тех, которыми вы не пользуетесь. Тех, которые вам напоминают что-то плохое. Те, которые пригодились бы другим.
 
2.     Пост. В ведической традиции пост совершался минимум дважды в месяц – в экадаши. Дни, когда люди воздерживались от зернобобовых или от пищи в целом, давали им много силы. Не стоит сразу радикально голодать. Но хотя бы дважды в месяц кушать гораздо меньше – стоит.
 
Еще способы
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
5 октября - красный день календаря)) 06-10-2012 00:05


Сегодня у меня двойной профессиональный праздник: день учителя и день страховщика. Ни тем, и ни другим себя не ощущаю, но все равно приятно поздравить всех моих коллег! :)

Букет первосентябрьский :)

give_rose

[показать]  [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куда внимание - туда и энергия. 03-10-2012 00:18

Это цитата сообщения Natural-harmony Оригинальное сообщение

Вы наверное знакомы с фразой: куда внимание - туда и энергия. Оказывается, это базовое правило нашего мира, и не с проста на востоке существует множество практик по усправлению своим вниманием. Что же она означает?..

Туда, куда направлено наше внимание, мы отдаем свою жизненную энергию, которая в свою очередь формирует нашу реальность.
Теперь посмотрите на свою жизнь с этой точки зрения.

Когда Вы смотрите телевизор, где ваше внимание, и соответственно ваша энергия?
Когда Вы обсуждаете кого-либо, например политиков или соседку, где ваше внимание и ваша энергия?
Когда Вы думаете о мужчине, который вас бросил, то где находится в этот момент ваше внимание и ваша энергия?

Вы питаете своей жизненной энергией тех, о ком думаете, на кого направляете своё внимание.
Если вас оставил мужчина, а вы продолжаете думать о нем, то что станет с вашей жизнью? Вы всю энергию отдали ему, и будете ли вы теперь интересны и притягательны другим мужчинам?

Что происходит с женщинами, отдающими всю свою энергию мужчине, который не обращает на них внимания?
Что будет происходить у вас в жизни, если вы постоянно отдаете свою энергию телевизору, работе?
Будет ли у вас достаточно энергии, чтобы привлекать к себе других мужчин? Сможет ли женщина без энергии привлечь в свою жизнь мужчину?

Может, есть смысл задуматься и посмотреть на свою жизнь с позиции этого правила и перестать отдавать энергию своего внимания политикам, соседям и чужим или ушедшим от нас мужчинам?..
Ведь как бы мы не стремились наполниться энергией, если мы ее бездумно раздаем налево и направо, то все наши стремления быть наполненной просто пустая трата времени.

Для женщины очень важно не только выполнять практики по наполнению энергией, но и жизненно необходимо, научиться не тратить свою энергию. Надо не разбрасывать ее, а использовать на улучшение своей жизни.
Читаем дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Достаточно одному из членов семьи захотеть улучшить ситуацию в семье, он достигнет этого без участия другого 03-10-2012 00:17

Это цитата сообщения Сосна Оригинальное сообщение

Женское и мужское тело имеют разное восприятие мира. Но при этом тонкое тело мужчины и женщины взаимодополняют друг друга. Два организма, как единое целое. Например: Если мужчина ведет себя ответственно, то женщина на его ответственность реагирует послушанием. И наоборот: если женщина с мужем постоянно пререкается — это означает, что муж в жизни ведет себя безответственно.
Человек, начиная менять себя в правильную сторону, автоматически меняет всё, что у него есть в жизни к лучшему.
Выясняя отношения друг с другом, мы всегда их только ухудшаем. Не выяснением отношений нужно заниматься, а собой. Меняя себя, мы автоматически меняем партнера к лучшему.

Обязанности женщин согласно древне-славянским ведам:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
* 03-10-2012 00:16

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

[364x370]

 






комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разница между интуицией и страхом. 03-10-2012 00:16

Это цитата сообщения nasTroEnia Оригинальное сообщение

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мужчинам нужно ошибаться. 03-10-2012 00:13

Это цитата сообщения Natural-harmony Оригинальное сообщение

Примите как факт и запомните: Мужчинам нужно ошибаться!
Да, да, ошибаться. Каждый мужчина должен иметь негативный опыт. С его помощью мужчины учатся и развиваются.
Они должны иметь дело с последствиями своих ошибок, делать выводы и в следующий раз поступать по-другому.
Так мужчины ищут, так открывают что-то новое.

Помните Эдисона с его бесконечным количеством неудавшихся опытов? Какая бы женщина это выдержала?
Ошибки, их последствия и их преодоление делает мужчину более стойким и мужественным. Так "закаляется сталь". Поэтому мужчине это необходимо, а женщине нет.

Нам с вами, для своей женской жизни и женских реализаций негативный опыт не нужен. Он нас делает сухими, жесткими и мобилизированными.
Нам чем все благоприятнее и тепличнее, тем мы лучше выглядим, цветем и пахнем.
И поэтому у нас внутри есть программа избегания неудач. Мы лучше вообще ничего делать не будем, чем будем иметь дело с ошибками.
Мы более консервативны и осторожны, чем мужчины. Это в нас заложено генетически, потому что мы растим потомство. Для нас самое главное - сохранение жизни любой ценой.

Другое дело мужчина.
Если у него нет права на ошибку, если он боится неудач и сомневается в том, что все преодолеет, то он скован и пассивен.
Он не проявляет активность, не исследует новое, не захватывает новые рынки, не открывает новые горизонты и очень быстро превращается в злого домашнего хомяка.
Читаем дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии