[420x279]
[600x261]
[700x700]
[700x393]
[449x604]
[500x409]
Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
"Давным-давно жил великий шах. Он
приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".
- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.
Важно, чтобы вы постоянно, каждый день, искренне принимали ответственность за свои действия.
Будьте ответственны за свои мысли и за все, что вы реализовываете в своей жизни.
Даже если кажется, что что-то происходит без вашего согласия, считайте что некая высшая часть вашей личности дала свое согласие на то, чтобы вы приобрели этот опыт.
Считайте, что это вам во благо, даже если это трудно.
Весь текст здесь - http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post244875438/
[480x700]
Как отличить Учителя от критика:
1. Учитель показывает тебе природу ума, а критик просто подтверждает, что ты - непросветленный.
2. Учителя не заботит, согласен ты с ним или нет, а критик очень старается, чтобы ты принял его точку зрения.
3. Учитель делает вещи простыми, а критик или усложняет все или предлагает просто заменить одни твои концепции другими.
4. Учитель делает тебя радостным, а критик заставляет чувствовать собственную неполноценность.
5. Учителя хочешь видеть не смотря ни на что, а от критика хочется поскорее избавиться.
6. Критики очень любят напоминать, что «каждый человек на пути - наш Учитель», а Учителя не назовут тебя своим учеником, пока ты сам не попросишь, а иногда, даже если попросишь, все равно не назовут
http://vk.com/id161389433?z=photo-4051472_282815616%2Fwall161389433_1996
Видя, как другой совершает ошибку, мы можем очень тактично посоветовать, как ему поступить лучше. Для того, чтобы быть вправе сделать это, мы должны: («Ветви бхакти», стр. 86-89; 102-104)
Также важно:
Мы также можем давать совет или исправлять, если человек сам попросил нас об этом.
Самым лучшим способом помочь другим измениться является собственный пример, или принцип ачарьи. Этот метод требует времени, зато он является универсальным.
Здесь больше http://muzebra.com/search/?q=Barbra+Streisand