Жизненная песенка про то, как мелочи разрушают большое.
Как маленький древесный жук может сожрать концертный рояль...))
Первая причина нежелания решать проблемы в семье:
Так называемая слабость сердца – это тоже лень. Например, если муж ведет себя не подобающим образом, - бьет свою жену. Оставшись рядом с ним физически, она усугубляет ситуацию. Его чувство вины снова разжигает в нем гнев по отношению к ней. А ее физическая доступность может однажды привести к непоправимому. При этом за все, что он делает, ему придется ответить – даже если сейчас он этого не понимает. И таким образом жена увеличивает для него груз его грехов.
Не спрашивайте, что делать, чтобы избавиться от страданий.
Проблема в том, чтобы знать, что вы есть творец всех своих страданий.
Вы можете сказать: "Да, я знаю, что являюсь причиной этих страданий", но в глубине души вы уверены, что кто-то другой породил их. Может быть жена, муж, кто-то другой, и такой взгляд приносит утешение, ибо вы не можете ничего сделать.
Но если вы понимаете, что причиной являетесь вы, они прекращаются немедленно.
И никогда не появляются вновь. Если они появятся, то это будет означать, что понимание не было глубоким.
Все, что происходит с вами, зависит от вашего выбора.
И понимание своей ответственности за все происходящее делает вас хозяином судьбы.
И если вы по-настоящему понимаете, что являетесь источником своих страданий, то в любой момент вы можете прекратить, если только они не доставляют вам удовольствие, если только вы не мазохист.
Но это знание должно быть вашим переживанием, а не чужим знанием.
http://www.liveinternet.ru/users/yoginya-natalika/post250543040/
По-доброму взгляните на себя. Вы уже спасены. Вы изначально Будда. Вы преисполнены счастья и славы. Говорить о рае или о небесах — все равно, что бредить во сне!
По-доброму взгляните на себя. Превзойдите время и пространство — и вы увидите, что вы вечны и безграничны. Пусть разрушится и исчезнет вселенная — вы останетесь нерушимыми. Вы — это все во вселенной, имеющее образ и не имеющее его, вы — сама вселенная. Вы — это мерцающие звезды и порхающие бабочки, вы — это все!
По-доброму взгляните да себя. Вы изначально — чистое золото. Но будучи ослеплены личной выгодой и алчностью, по ошибке принимаете это золото за подделку. Забудьте свою занятость собой и используйте все свои силы на помощь другим. Если вы устраните все следы алчности и желания, откроется Око Мудрости и вы увидите себя такими, как вы есть, — как чистое золото.
По-доброму взгляните на себя. Нищета и голод — лишь поверхность действительности; нищие и голодные изначально благородны и величественны. Основанная на поверхностном суждении жалость к людям — это смертельное для них оскорбление. Мы должны учиться почитать всех и служить каждому.
По-доброму взгляните на себя. Эта эпоха безудержного вещизма — ваша болезнь. Вы сами есть океан, но видите лишь брызги. Пребывайте в океане — не в брызгах!
По-доброму взгляните на себя. Будда не появлялся в этом мире, чтобы спасти нас. Он пришел, чтобы учить нас тому, что мы уже спасены, спасены изначально! Какая великая радость жить с этой Истиной — так давайте же вместе благословим все существующее!
[700x498]
[418x567]
Сначала вам нужно глубже понять природу разума. Он существует в человеческом сознании в двух формах, которые мы называем верхним и нижним разумами.
Верхний разум представляет собой центр вдохновения, потому что он находится в прямом контакте с вашим сердцем и божественным разумом.
Верхний разум сам является центром восприимчивости, хранящим все впечатления и весь опыт, полученные вами в процессе вашей эволюции. Верхний разум неизбежно стремится охватить больше, чем то, за что он отвечает.
Он страдает от потребности понять все, с чем он сталкивается, и для всего найти решение.
Но это ему неподвластно, потому что ответы приходят только из сердца.
Первый шаг заключается в том, чтобы практиковать терпение верхнего разума.
Позвольте этой части разума расслабиться, наблюдать и передавать сердцу свои впечатления и вдохновение, которое поступает к нему от божественного разума.
Примите процессы, происходящие в верхнем разуме, и не пытайтесь «отключить» его, как учат многие практики. Для этого вы должны перестать фокусироваться на разуме и снять с него установку «делать» что-то. За это отвечает энергия сердца, но как раз не деланием, а «бытием».
Св. Иоанн Кронштадтский: Человек, озлобленный против нас, есть человек больной; надо приложить пластырь к сердцу его — любовь; надо приласкать его, поговорить с ним с лаской, с любовью, — и если в нем не закоренелая против нас злоба, а только временная вспышка, — посмотрите, как сердце его или злоба его растает от нашей ласки и любви, как добро победит зло. Христианину нужно быть всегда благим, мудрым на то, чтобы благим побеждать злое.
Бхакти Тиртха Свами: Один из способов сохранять любовь в лишенном любви или провоцирующем окружении — это всегда интерпретировать поведение других, как крик о любви. Если мы рассматриваем поведение другого как нападение, в нас в равной степени появляется желание ответить на это нападение сопротивлением, защитить себя. Никто не может повредить вам, если вы сами не позволите им нанести себе вред или привести вас в смятение. Однако человек, обладающий глубокой любовью, способен поддерживать такое сознание даже когда окружающие находятся в противоположном настроении. Такой человек понимает, что каждый ищет, в конечном счете, только любви. Например, если кто-то завистлив, мы можем захотеть выкинуть этого человека из своей жизни, но это может оказаться не лучшим решением, потому что будет означать, что мы принимаем его зависть. Однако мы можем изменить положение, если примем завистливость как крик о любви. Мы можем рассматривать ревность как крик о любви. Мы можем рассматривать гнев как крик о любви. Мы можем рассматривать страх как крик о любви. Когда человек проявляет такие чувства, мы можем рассматривать это негативно или позитивно. Мы можем думать: «Этот человек, который кажется ревнивым или завистливым, на самом деле чувствует, что мне достается любовь, которая не достается ему. Ему кажется, что его бросили. Он смотрит на меня как на вора, который присваивает то, что должно принадлежать ему». В таких случаях мы можем попытаться увидеть, как помочь этому человеку пополнить его запас любви. Когда кто-то злится на нас, мы будем рассматривать это как крик о любви. Они злятся потому, что что-то заставляет их думать, что их не любят и о них не заботятся. Можно взять любое поведение и рассматривать его как негативное, но можно и изменить его, если не поддаваться смятению и не позволять себя деморализовать. Сдвигая рамку своего сознания и интерпретируя ситуации по-другому, мы можем даже найти способы помочь другому человеку. Вместо того, чтобы мгновенно встать в оборонительную позицию, попытайтесь взглянуть на ситуацию в духе поиска любви. Постарайтесь определить, какого аспекта любви недостает, и какой аспект любви поможет человеку исцелиться. Что заставляет человека внешне проявлять гнев, жадность, вожделение и зависть? Тогда вы сможете помочь человеку помочь себе самому. Помощь другому поможет и вам уйти от его глупости, поскольку вы не позволяете себе отвергнуть духовное сознание.
Мудрый не логичен, он просто реален — а реальность парадоксальна.
Он гибкий и текучий как вода.
Какие бы формы ни давала ему реальность, он доступен.
Он всегда говорит: "да".
http://www.liveinternet.ru/users/yoginya-natalika/post249951742/
[252x268]
[240x213]
Виктоp Гюго:
«Я – душа. Я хоpошо знаю, что то, что я отдал могиле, – не я. То есть, мое “Я“ уйдет не туда... Всё создано для постоянного подъема: от звеpя – к человеку, от человека – к Богу.
Постепенно снимать с себя слои матеpии, все больше укутываться духом – вот каков Закон. Каждый pаз, когда мы умиpаем, мы пpиобpетаем больше жизни. Души пеpеходят из одной сфеpы в дpугую, не теpяя своей индивидуальности, и становятся светлее.
Я чувствую в себе будущую жизнь. Я подобен когда-то сpубленному лесу: новые побеги кpепче и живее, чем когда-либо были пpежние. Вы говоpите, что душа – только pезультат воздействия телесных дел? Hо почему тогда моя душа сияет больше, когда жилы моего тела начинают слабеть? Чем ближе к концу, тем яснее слышу я бессмеpтные симфонии зовущих меня Миpов. Это удивительно – и в то же вpемя пpосто. Это – сказка, и это – истоpия.
Пол века я записываю свои мысли в пpозе и стихах: истоpия, философия, дpамы, pоманы, пpедания, сатиpы, оды и песни – я всё пpобовал. Hо я чувствую, что не сказал тысячной доли того, что есть во мне. Когда я сойду в могилу, я смогу сказать, как многие дpугие: “Я закончил здесь свой тpуд”. Hа следующее утpо мой тpуд начнется снова. Могила не тупик: она пеpеход. Она закpывается в сумеpки. И снова откpывается на pассвете...».
[300x480]
Ваше счастье — это качество вашего сознания, оно не имеет ничего общего с внешними вещами.
Если вы счастливы, будучи нищим, только тогда вы можете быть счастливым, будучи императором.
Пока вы не пробудились, все вокруг будет делать вас более и более несчастным.
Как только вы пробудились, все вокруг начинает приносить поразительное счастье, изумительное блаженство.
Оно не зависит ни от чего другого, просто оно зависит от глубины вашего существования, вашей восприимчивости, вашей открытости.
Если вы рубите дрова — радуйтесь красоте этого.
Перестаньте думать о чем-то другом и сравнивать.
Сам этот момент поразительно прекрасен. Будьте в нем.
http://www.liveinternet.ru/users/yoginya-natalika/post249509941/
Почему вы так не любите себя? Стесняетесь себя?
Почему испытываете чувство вины? Вы больше не встаете во весь рост.
Вы не смеете сказать: "Я есмь". Вы отвергаете свою уникальность, чудо своего бытия.
Посмотрите на розы, они не сравнивают себя с более красивыми розами.
Они рады себе и остаются с собой.
Они живут с Богом прямо сейчас. Пусть это будет основой вашего существования: " Живите с Богом сегодня, сейчас".
Как прекрасна роза. Она совершенна в каждый момент своего существования.
И если вы не живете с Богом сейчас, вы живете в кошмаре.
Совершенство — это не цель, оно уже здесь. Как сотворенное Богом может быть несовершенным.
http://www.liveinternet.ru/users/yoginya-natalika/post249654071/
Л.Толстой
http://www.liveinternet.ru/users/4756785/post250311306/page1.html#BlCom627374997
Я как педагог полностью согласна со Львом:))..И насчет педагогики и медицины)
***
Еще в тему:
Как-то Сергея Лазарева,автора "Диагностики Кармы" попросили написать книгу о воспитании детей.
И он написал таки,но книга наызвается "Воспитание родителей" :))...http://elbooka.com/audiokniga/ezoterika/8095-lazarev-sergey-chelovek-buduschego-vospitanie-roditeley-audiokniga.html
**************