
Роспись доски закончилась, осталось покрыть лаком и можно будет пользоваться.
Изначально вариант выглядел так http://mylnitsa.com/post251984727/
[700x469]
Медитация —
это полное расслабление плюс осознанность.
Когда вы полностью осознающий,
все случается само по себе, и вы не сопротивляетесь, не сражаетесь,
не делаете.
Нет деятеля, деятель отправился спать.
Есть только свидетель,
есть только чуткость и внимательность недеятеля.
Тогда ничто не может беспокоить вас.
Если вы знаете, как расслабляться, тогда ничто не может вас встревожить. Если вы не знаете, как расслабляться, тогда все будет возмущать, тревожить, беспокоить вас. Но на самом деле не это все возмущает вас, это лишь оправдание. Возмущение живет в вас. Если убрать все внешние причины, то вы и тогда будете возмущены. Вы сами создаете причину, внешнюю или внутреннюю. Вы создадите какую-нибудь мысль, образ, идею, и это возмутит вас. Ибо вам нужно только оправдание.
Но если вы знаете, как расслабляться, ничто не возмутит вас.
Когда Вы залечиваете раскол с кем-то, Вы лечите не другого человека; Вы излечиваете себя. Другой человек может извлечь или не извлечь из этого выгоду, но это не ваша проблема. Главный персонаж – Вы, исцеляющий себя.
[266x700]
Близость порождает фамильярность.
Близость порождает скуку, презрение и фамильярность.
Вы никогда не присматриваетесь к своей жене, потому что она живет с вами постоянно, и вы постепенно совершенно забываете, как она выглядит.
Если вы долго живете в живописном месте, вы перестаете обращать внимание на окружающие красоты.
Из-за близкого знакомства все исчезает.
Ваша жена превращается в призрака без фигуры, без глаз и губ — незаметной, обычной.
Она была другой, когда вы ее встретили первый раз, привлекательной, красивой, какой-то особой, запоминающейся.
Вы наслаждались, смотря на ее лицо, слушая ее слова.
Но теперь все позади, и вы не смотрите на нее совсем.
Супруги избегают глядеть друг на друга, и изобретают много уловок, чтобы не остаться наедине.
И все это происходит потому, что мы лишены осознанности.
Вы, может быть, знакомы только с телом жены, но вы незнакомы с ее душой.
Вы не можете ее узнать, потому что узнать ее невозможно. Это тайна.
[389x550]
Причиной всякого напряжения является становление.
Каждый стремится чем-то стать, никто не принимает себя таким, какой он есть. Бытие отрицается, бытие не принимается, и что-то иное принимается за идеал, которому нужно следовать.
Поэтому основное напряжение возникает между тем, какой вы есть, и тем, каким вам хочется быть.
Неважно, кем вы хотите стать: знаменитым, богатым, влиятельным, бессмертным, освобожденным, божественным; даже если вы жаждете спасения, и тогда будет напряжение.
Любое желание, направленное в будущее, в противовес тому, какой вы есть сейчас, порождает напряжение. Материалист обычно не так напряжен, как человек религиозный, потому что религиозный человек стремится к слишком далекому, заоблачному.
Напряжение — это промежуток между тем, что вы есть и тем, чем хотите быть.
Чем больше промежуток, тем сильнее напряжение. Если вы довольны тем, что вы есть, то нет и промежутка, нет и напряжения. Вы в согласии с собой.
Напряжение многослойно. Если желание физическое, то и напряжение будет физическим.
Если вы хотите психического могущества, то напряжение будет начинаться на психическом уровне и распространяться на другие слои вашего бытия. Только если вы принимаете себя полностью, напряжение отсутствует. Это полное приятие и есть чудо.
Само сущее не напряжено. Напряжение всегда идет от несуществующих возможностей. В настоящем напряжения нет, оно всегда направлено в будущее. Оно порождается воображением. И чем более богатым воображением одарен человек, тем большее возможно напряжение.
В таком случае воображение становится разрушительным.
Женщине очень важно выражать свои желания мужчине. Это значимая составляющая счастья женщины и самореализации мужчины! Ради ощущения себя нужным и значимым Героем, мужчины готовы свернуть горы!
Но как правильно выразать свои желания и формулировать просьбы?
Напор со стороны женщины никогда не сделает счастливыми ни женщину, ни мужчину. Женщина должна общаться с мужем ласково и нежно - это ее ключик к его сердцу.
При обращении к мужчине нужно внутри себя иметь такие чувства:
- принимать мужчину таким, какой он есть -> общаться очень уважительно
- ощущать мужчину очень нужным и верить в его силы и в желание сделать женщину счастливой
- давать свободу ответить "нет" (ты можешь это и не делать, произносить очень мягко ;))
- давать свободу выполнить просьбу не сразу
Написано на основании лекции Р.Нарушевича
В лекции еще интересно раскрыта тема благотворительности и помощи со стороны семьи, далеко не только в материальном аспекте.
[277x102]Для начала нужно сформировать картинку – какие отношения следует считать «правильными» или образцом для подражания.
[154x235]...Привычка взрослых ходить в церковь вызывала у Анны глубокое недоверие. Сама идея коллективного поклонения шла вразрез с ее частными беседами с мистером Богом. Что до походов в церковь, чтобы там встретиться с мистером Богом, то это вообще был полный абсурд. Если уж мистер Бог не везде, то его нет нигде. Для нее между визитами в храм и разговорами с ним не было никакой логической связи. Все было предельно просто. Когда ты еще очень маленький, ты идешь в церковь, чтобы познакомиться. Познакомившись, ты выходишь из церкви и начинаешь заниматься своими делами. Продолжать ходить в церковь можно, если ты не встретил там мистера Бога, или не понял, что он тебе сказал, или «понту ради».
...Как и в случае с клумбой, церковная служба была для нее чем-то вроде таблички «По газонам не ходить», не дающей добраться до лучших цветов. Зайти в церковь, но только не во время службы, а просто быть там, внутри, для Анны значило навестить очень-очень хорошего друга, а навестить хорошего друга очень приятно, а это, в свою очередь, отличный повод, чтобы пуститься в пляс. В церкви Анна танцевала — это был лучший газон, до которого она смогла добраться. Церковная же служба играла роль таблички «По газонам не ходить», не давая ей делать то, чего ей больше всего хотелось.
(с) Финн "Здравствуйте мистер Бог, это Анна"