• Авторизация


Без заголовка 15-06-2013 22:44

Это цитата сообщения YaromilaVolkova Оригинальное сообщение

Целебные средства от перхоти

[300x240]

Не всегда обычный шампунь может стать эффективным способом борьбы с перхотью. Нередко улучшения могут иметь только временный характер, не лишая вас проблемы. Но не стоит расстраиваться и тратить кучу денег на приобретение специальных шампуней и походы по врачам. Сначала нужно попробовать максимально доступные варианты, которые издавна были придуманы народом.

Мы подготовили подборку наиболее эффективных средств против перхоти:

Эффективные средства от перхоти

Народные средства для лечения перхоти

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-06-2013 22:27

Это цитата сообщения _Ирина-Тверичанка_ Оригинальное сообщение

Любой адрес впиши и смотри!

Любой адрес впиши и смотри!!!

Нажимаете на линк, вписываете in English or по-русски адрес (город, улицу, номер дома) и получаете картину. Потрясающе!

Можно и русскими буквами написать свой бывший адрес и немедленно увидеть нужный дом и всё вокруг.

Любой адрес впиши и смотри!
[показать]

руднев
4360286_95814963_anime_005 (15x17, 0Kb)

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 14-06-2013 18:39

Это цитата сообщения Helenochka-01 Оригинальное сообщение

С приходом весны

Ваза из старой автомобильной покрышки

С приходом весны, многие дачники стремятся к благоустройству своего садового участка. Попытки создать свой сад удивительным и не повторимым, приводят к новым дизайнерским решениям, при этом зачастую используя подручные материалы.

Для изготовления вазы под клумбу, нам понадобится старое автомобильное колесо. Конечно можно обойтись и покрышкой, но ваза с ободом смотрится на много красивее.

В первую очередь необходимо нанести рисунок на покрышку, по которому сделаем вырез острым ножом. Рисунок может иметь форму волны, чешуи, шипов и т.д.

[600x450]

После того как вырезали рисунок по окружности покрышки, выворачиваем ее на изнанку. При этом придется приложить не малое усилие ;) Камеру удаляем за ненадобностью.

[600x471]

После проделанной процедуры, ваза будет иметь гладкую поверхность, поскольку каким бы нибыло изношенным колесо снаружи, внутри оно будет как новое.

[600x450]

[600x480]

Для придания более эстетического вида, вазу рекомендуется пограсить.

[600x450]

Осталось только установить вазу по феншую :)) И ваш сад обретет совсем новый вид.

[600x450]


Автор: Sergey_Sav
Источник: http://www.sense-life.com

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2013 18:20

Это цитата сообщения ГАЛА57 Оригинальное сообщение

Интересный метод посева семян цветов и овощей...

Источник-http://www.forumhouse.ru/threads/139744/page-2#post-3547995

Автор-Lukaed

 

Я пишу о своём опыте, может быть, буду писать о том, что Вы уже давно знаете.
Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Теперь все цветы сажаю так. Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, из заварного чайника, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 40-50 минут на батарею. После этого ставлю в тёплое место (у меня это подвесные шкафчики на кухне). В последнее время стал сначала раскладывать семена, а затем поливать кипятком. Результат тот же. Меня часто спрашивают, «не погибнут ли семена от кипятка?». Я всегда советую: поделите семена пополам и попробуйте по-старому и, по-моему. 
По советам СМИ, задался целью развести лаванду для отпугивания вредителей. Но, хотя я и старался делать всё, как написано на пакетике с семенами, (помещал семена в холодильник и т. д.), семена не взошли. Зато посадив семена в кипяток, я получил хорошие всходы.
Землю для посева беру покупную, чтобы застраховаться от всходов сорняков. Посевы произвожу по рекомендациям «Лунного календаря» (ЛК). ЛК рекомендую использовать Вашего региона.
Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки. Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой.
В беседе с биологом выяснил, что горячая вода помогает удалить эфирную оболочку семени, которая затрудняет прорастание (пишу с его слов).
Попалась в старой книге о садоводстве информация об использовании, вместо торфяных горшочков, стаканчиков из газетной бумаги. Попробовал. Стаканчики с рассадой перцев выдержали с февраля до посадки в середине мая. После этого всё стал сажать в такие стаканчики. Стандартный лист газеты (40х60) режу поперёк на три части. Получаются три полоски бумаги (20х40). Их я наворачиваю, сначала одну затем вторую, на коробочки чая типа "Принцесса Нури". Дно сминаю и заклеиваю скотчем, а верх скрепляю степлером. В такие стаканчики сажаю перец и огурцы. Для цветов делаю стаканчики гораздо меньше, используя подходящие по размеру коробочки, и соответственно делаю полоски меньше. Получаются стаканчики с прямоугольным дном, которые очень удобно размещать в коробках. Чтобы коробки не размокали от полива, внутреннюю часть коробки (дно и стенки) выстилаю плёнкой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2013 17:14

Это цитата сообщения Лариса_Шунина Оригинальное сообщение

Простейший наливной пирог на кефире.

  [показать]

Как всегда в конце недели две проблемы: почистить холодильник, т.е утилизировать кефир, и при том как можно более простым способом! Вот нашла совсем простейший, которым сразу захотелось поделиться!

[480x640]

Ингредиенты 2 яйца, 1,5 стакана муки, 1 стакан кефира, пакетик разрыхлителя, соль, сахар по вкусу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2013 16:45

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

"Помни имя свое" 1974 г.

5 ноября 1974года
В Польше состоялась премьера фильма "Помни имя свое", ставшего ярким примером плодотворного сотрудничества польских и советских кинематографистов.

Картину поставил режиссер Сергей КОЛОСОВ, а главную героиню ~ разлученную в Освенциме со своим малолетним сыном и после войны разыскивающую его мать ~ сыграла Людмила КАСАТКИНА. Роль Зинаиды Воробьевой на Гданьском кинофестивале была отмечена призом за лучшую женскую роль, читатели журнала "Советский экран" назвали Касаткину лучшей актрисой 1975 года, а создателей фильма наградили Государственной премией РСФСР.
[показать]
Во время Великой Отечественной войны русская женщина Зинаида, попав в Освенцим, была разлучена с маленьким сыном. Но ребенок не погиб и не пропал. Его спасла и вырастила польская женщина. Через много лет Зинаида увидела по телевизору детей, спасённых из Освенцима, и среди них узнала своего сына. После просмотра передачи она обратилась на телевидение и выяснила, что он жив и проживает в Польше. После 25 лет разлуки Зинаиде вновь удалось увидеть своего сына, правда ненадолго. Он приехал в Ленинград, а после снова вернулся в Польшу.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2013 16:30

Это цитата сообщения Нина_Андреевна Оригинальное сообщение

Пеларгония из семян. Как вырастить герань дома из семян

Пеларгония из семян. Как вырастить герань дома из семян

Выращивать пеларгонию из семян – одно сплошное удовольствие!

Во-первых, семена пеларгонии достаточно крупные. После «игр» с негранулированными, мелкими как маковое зернышко семенами петунии, их посадкой, пикировкой и выращивания – выращивать пеларгонию оказалось намного проще.

Во-вторых, она растет очень быстро. Этот увлекательный процесс, когда из зернышка очень быстро в течение 5-7 дней появляются салатовые всходы, растут, появляются бархатные нежные листочки – просто завораживает. Позже на листиках появляется зональная каемочка. А еще через время появляется цветонос! И ты ждешь момента, ну когда же, наконец расцветет твоя пеларгоша, выращенная тобой лично из семян. И вот в одно солнечное утро она расцветает, и ты радуешься, любуешься и в следующий раз уже точно не пройдешь мимо семян герани в надежде вырастить еще одно чудо, новый сорт, которого у тебя еще нет!

Итак по порядку! Напишу как я вырастила пеларгонию из семян.

Дело было в конце февраля. Ручки чесались, чего-то хотелось срочно посадить. Семена брались из пакетика и сразу же высаживались в торфяную смесь (торф с перлитом). Никаких замачиваний в корневине, эпине, цирконе и других стимуляторах роста не производилось. Каждое семечко было аккуратно положено на мокрую земельку в пластиковую коробку, слегка присыпано земелькой и еще раз опрыскано из пульверизатора. Сверху была натянута пленка.

Буквально на 5 день начали появляться первые всходы. Из десяти семян из пакетика взошли все десять в течение 8-10 дней.

[500x375]

Всходы росли не по дням, а по часам.

[500x375]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2013 16:21

Это цитата сообщения Лена_Шубина Оригинальное сообщение

Алиссум

алиссум!!!

[показать]

Всем известен алиссум простой почвопокровный однолетник. Но многообразие современных сортов и методов его использования делают алиссум новым привлекательным однолетников, который предстал совсем в новом свете и облике. Проявив немного фантазии и не традиционного подхода можно превратить алиссумпрямо таки в экзот.

Алиссум однолетнее растение, в основном используется как почвопокровник, высота ковра 10-20 см. Цветочки мелкие белого, сиреневого, розового цвета. Славитсяалиссум своим неповторимым медовым ароматом и очень длительным цветением. Обрезка отцвевшихся соцветий стимулирует новое буйное цветение. Основные сорта Алиссум Виолет Квин, Алиссум Восточная ночь, Алиссум Снежный ковер.

Предлагаем вариант использования алиссума как ампельного растения для подвесных кашпо. Это на почве высота алиссума не высока, а на самом деле стеблиалиссума отрастают 30 и более см. Это мы и использовали, получились прекрасные, необычные снежные шары алиссума. 

[показать]

Каждый год в марте сею алиссум,а затем высаживаю в землю.Когда ещё маленький-смотри и смотри т.к. любит его блошка,как все крестоцветные.Цветёт в два этапа:в июне,затем в августе-сентябре,причём второе цветение гораздо сильнее и до морозов.Рекомендуют после первого цветения срезать стебель,но особой разницы не заметила,разве кустики аккуратней выглядят.В прошлом году самосев к осени покрыл почти всю клумбу,а среди него были на возвышенности петунии в вёдрах ,"гребешки"бордовогоцвета(забыла их название).Из трёх расцветок(после экспериментов),однозначно остановилась на белой и обязательно скомпоную с петунией.

[показать]

 

Цветет с июля по сентябрь, обильно. Семена созревают не сразу и способны осыпаться. Поэтому сбор их лучше провести несколько раз. Всхожесть семян сохраняется до 3 лет.Растение неприхотливо к почве, холодостойкое, светолюбивое. Легко переносит засуху, но не выносит переувлажнения. Чтобы цвел обильнее, подрезают боковые побеги.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2013 16:20

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Как юная Офелия, цветущая лобелия...

[300x225]

Ну, это моя любовь. По все параметрам подходит для балкона: не прихотлива, не пачкает, обильное, непрекращающееся цветение до заморозка, в конце июля можно обрезать и она поднимается вновь. Это она только начала цвести, потом будет большое многоцветное облако, состоящее из сотен и сотен цветков, класс, как смотрятся в цветниках на открытом пространстве. Оценка цветку: пять в кубе.

Лобелия (Lobelia) растение нежное, ажурное, нарядное. Очень долго и непрерывно цветет, сохраняет компактность, которая великолепна как в цветнике в качестве почвопокровника, так и в подвесных кашпо, украшающих террасу или окна каскадами мелких цветочков всех оттенков голубого и розового цвета. Ее цветочки немного напоминают цветки садовой герани, только в миниатюре, и гамма расцветок – та же.

Чтобы самостоятельно вырастить рассаду лобелии вам придется немного потрудиться, поскольку она особенно капризна именно в начале своей жизни – в период выращивания рассады. И хотя сегодня практически не составляет труда купить готовую рассаду на рынке или в цветочном магазине, но куда интереснее вырастить ее самостоятельно!
[600x450]

78324284_dlet_bttn_rmore (170x40, 3Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2013 16:01

Это цитата сообщения Anetta-an Оригинальное сообщение

Как у меня прорастают семена.

Как Вы уже знаете моя стройка уже закачивается и у меня появилось немного свободного времени, а это минут 20 в день, поверьте мне иногда даже этого хватает, чтобы побегать по своим любимым занятиям, вот именно побегать, т.к. малышка спит очень чутко и я очень боюсь ее оставлять одну, потому что уже пытается падать и из коляски и из кроватки...

Ну вот...Как всегда отошла от главной темы, хочу поделиться с Вами своим методом проращавания семян. В данном случае цветов. Покупая цветы в пачках, мне много раз попадались пакетики в которых цветы не прорастают, как бы я ими не занималась. И вот в одном из журналов я нашла замечательный совет, которым пользуюсь уже третий год и он меня еще ни разу не подвел.

Значит так, купили Вы семена и боитесь что они могут не прорости, чтобы результат вас порадовал надо взять салфетку или же как я туалетную бумагу сложенную в три слоя, положить на тарелочку и обильно смочить водой, так чтобы вода не просто вся впиталась, а немного оставалась на бумаге.

[700x525]

Затем высыпаем в тарелочку наши семена, закрываем пленкой, можно пакетом, так и оставляем на несколько дней, при этом на второй день пленку можно убрать. Семена проклюнуться, и корешками пойдут в бумагу, а когда вы соберетесь пересаживать их в подготовленную емкость, просто аккуратно потяните за стебелек и корешок вылезет из бумаги, все смело можно сажать.

[700x525]

Главное чтобы в тарелочке бумага всегда была влажная, я прямо с крана поливала.

Еще один маленький совет. Например у меня петунья никогда не растет если я ее сею сразу в грунт, поэтому я пользуюсь этим методом, но ведь семена очень маленькие, и когда они прорастут, просто невозможно их сажать, я пользовалась пинцетом, сажала, но они бедные ломались, не все выживали. Теперь я делаю так: когда прорастут семена, я просто отрываю кусочки бумаги вместе с семенами, раскладываю в клумбе и сверху присыпаю просеянной смесью из : золы, земли и песка, можно просто перегноем, главное чтобы была смесь легкая, чтобы проросшие цветки не погнулись.

Возможно вы думаете это трудно? Нисколько!

На этом фото уже проросшие семена: верхняя тарелочка - это разновидность георгин "Веселые ребята", мелкие это петунья, и астра. Сегодня я их уже посадила в клумбы и в вазоны. Да, кстати многие семена бывает не всходят, особенно астры.

[700x525]

Вчера покупала семена, рассказывала продавщице (она моя дальняя родственница), а прохожие услышав останавливались и переспрашивали, почти всем понравился моя совет, вот минут 30 я болтала, пока не вспомнила, что малышка то дома ждет меня. Ну думаю, а вдруг и Вам мои милые читательницы пригодится мой совет.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2013 20:52

Это цитата сообщения L_e_n_u_s_y_a Оригинальное сообщение

Спатифиллум Spatiphyllum

[445x470]
Сегодня купили это красивое растение домой и сразу же возник вопрос - как правильно за ним ухаживать??? Как обычно спрашиваю google.

Спатифиллум Spatiphyllum.

Семейство ароидных. Родина Южная Америка, Восточная Азия, Полинезия. Если этому травянистому растению подобрать подходящее место, то он может цвести практически весь год. Кроме того, цвести спатифиллюм начинает в довольно раннем возрасте - уже через 6 -7 месяцев. Цветки держаться довольно долго - больше месяца. Поэтому, цветки спатифиллюма используют и на срезку для букетов. Крупные экземпляры выращивают в кадках.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2013 19:43

Это цитата сообщения hekk Оригинальное сообщение

Секреты выращивания герани

 

Герань (пеларгония) – широко распространенное комнатное растение с яркими цветами.

Я хочу поделиться некоторымисекретами по выращиванию герани.

Вырастить герань можно и из семян, но я предпочитаю черенкование, которое проводится с середины февраля до начала марта.

В это время уже требуется производитьобрезку герани. Ведь  герань светолюбива, а зимой света мало, и растение вытягивается, становится не очень красивым. У герани нужно обрезать оголенные побеги на ту высоту, которая Вам нужна (но не совсем на пень, конечно), от них новые веточки пойдут.

 

[269x300]А можно каждый год обновлять герань, пересаживая из нового черенка, как делали еще в старину наши прабабушки.

Для размножения герани подходят верхушечные черенки длиной  примерно 7 см с 3-5-ю листами. Черенки нарезаем, делая косой срез под почкой, нижнюю пару листьев обрываем, подсушиваем срез и место обрыва листьев в течение 2-3 часов, чтобы срез затянулся плёночкой,  и сажаем сразу в подготовленные горшки с грунтом, слегка поливаем. Чтобы образовался пышный кустик, верхушечную почку прищипываем. Ставим в светлое место, но не на солнце!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2013 19:40

Это цитата сообщения Lkis Оригинальное сообщение

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ":ФОТО И НАЗВАНИЕ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Фотогалерея: комнатные цветы фото и названия

Комнатные цветы, фотографии с названиями наиболее популярных видов растений и цветов.

[показать] [показать] [показать] [показать]
Гибискус Глоксиния Зефирантес Антуриум
[показать] [показать] [показать] [показать]
Орхидеи Гиппеаструм Плодовые растения Исмене, или
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2013 17:42

Это цитата сообщения Vitolda Оригинальное сообщение

Помидоры в желе от Алены Дреер.

[показать]

"Помидоры в желе на зиму я делаю уже много лет, повозиться, конечно, придётся, но помидоры получаются отменные"! - Алена Дреер (Германия) дает свой рецепт заготовки помидоров на зиму.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2013 17:38

Это цитата сообщения Кирми Оригинальное сообщение

Младенческие пятки. 9 простых и эффективных советов

 
Младенческие пятки

1. Яичный желток смешать с чайной ложкой лимонного сока и столовой ложкой картофельного крахмала. Нанести смесь на распаренные пятки, держать, пока не высохнет до «корочки», смыть теплой водой и смазать пятки жирным кремом
2. Взять листочек алоэ посочнее, растереть его (измельчить), мякоть положить на проблемные места, накрыть полиэтиленом и сверху одеть х/б носочки. Это компресс на ночь
3. Половинку луковицы и листы капусты (1:1) измельчить, смешать с растертой вареной картофелиной (чтобы теплая была), взять два пакетика – для каждой ноги, пожить туда смесь и поставить ноги в пакеты. Сидим, смотрим фильм. Ну или можно носки сверху и спать, если не страшно проснуться среди картофельно-лукового завтрака в постели :)
4. Если кожа на пятках сильно загрубела и стала похожа на наждачную шкурку (это значит, что верхний слой кожи отмирает), то сразу же после ножной мыльно-содовой или травяной ванночки положите на пятки компресс из свежего репчатого лука. Ошпарьте небольшую головку лука несколько раз крутым кипятком, разрежьте на половинки, наложите на пятки, сверху положите полиэтиленовую пленку, забинтуйте и оставьте на всю ночь. Утром удалите остатки лука, тщательно потрите пятки пемзой и смажьте жирным кремом, втирая его круговыми движениями. Достаточно всего 2-3 таких процедур, и кожа на пятках станет нежной и гладкой.
5. Огрубевшую кожу на пятках можно смягчить, если наложить на пятки маску из свежих кабачков. Кабачки мелко нарежьте, наложите на марлю и приложите к пяткам на 30 минут, после чего смойте теплой водой и смажьте жирным питательным кремом. Делайте такую маску раз в неделю, и кожа на ваших пятках будет подобна нежным лепесткам розы.
6. Об уникальных целебных свойствах зеленого чая вы наверняка знаете. Чтобы за считанные дни привести пятки в достойный вид, сделать их гладкими и нежными, попробуйте сделать маску с зеленым чаем и лимоном. Цедру измельчить до кашицы и смешать с заваренными листьями зеленого
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2013 15:56

Это цитата сообщения Lyudik1 Оригинальное сообщение

Мои любимые цветочки

Текст: Татьяна Шаповалhttp:/ /www.supersadovnik.ru

[450x300]Два года подряд я высаживаю анемону махровую и очень довольна

.Сначала поделюсь своим опытом, а потом добавлю мысли специалистов

.Высаживаю анемоны через рассаду-,т.к живём вСеверо-Западном регионе и можно ожидать заморозки и в мае и в июне.

.И высаживаю, когда практически минует угроза заморозков..Замачиваю в Энергене- быстрее появляются всходы.

.А вы видели какие у них интересные клубеньки?  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2013 15:37

Это цитата сообщения КУЛИНАРКА_706 Оригинальное сообщение

Гвоздика многолетняя.

http://www.art-pen.ru/gvozdika-mnogoletnyaya#more-1983

[567x501]

В последнее время многолетняя гвоздика стала очень востребована из-за своей привлекательности для ландшафтного дизайна рокариев, альпийских горок и каменистых садиков.

Из неё получаются прекрасные цветные коврики, низкие дернины, густые кустики в виде подушки.

Dianthus plumarius (гвоздика перистая) – имеет подушковидную форму, высота 25-30 см, мелкие сизые листочки, множество цветков с лепестками в виде бахромы разных расцветок (красные, розовые).

Dianthus arenarius (гвоздика песчаная) – имеет густую низкую дернину 10-30 см, которая покрывается с июля до октября белыми ароматными цветами с бахромчатыми лепестками.

Dianthus superbus (гвоздика пышная) – похожа на песчаную гвоздику, но куст достигает высоты 60-70 см., Цветки белые, тёмно-красные или розовые, душистые, лепестки имеют вид изрезанной бахромы.

Dianthus deltoides (гвоздика травянка) – имеет плотные широкие курины, которые состоят из множества побегов длиной 25 см, листочки мелкие тёмно-зелёные, многочисленные цветки мелкие карминового либо красного цвета.

Dianthus gratianopolitanus (гвоздика серовато-голубая) – похожа на гвоздику травянку, только листья сизо-голубые.

Dianthus glacialis (Гвоздика ледниковая) – имеет подушковидные плотные маленькие кустики, высота 2-5 см, густо усыпанные цветы красно-розовые.

Гвоздики многолетнего вида очень легко размножаются черенками, семенами, делением кустов или дернины.

В особом уходе они не нуждаются, так как неприхотливы. Единственное, чего они боятся – это сорняки и активные культуры, растущие на близком расстоянии от них.

Они хорошо растут на солнечных, открытых местах, с песчаными почвами, имеющими хороший дренаж.

Отдельные виды многолетних гвоздик растут преимущественно на известняках.

Размножаются они самосевом, иногда скрещиваются между собой, при этом образуются новые гибриды.

Dianthus caryophyllus semperflorens (гвоздика крупноцветковая, ремонтантная). Наиболее известная гвоздика – оранжерейная, голландская крупноцветная, или ремонтантная.

Её обычно продают в магазинах цветов. Эта основная оранжерейная культура имеет историю почти в 200 лет.

За это время вывели огромное количество сортов с прекрасными названиями и чудесными расцветками и формами, современные технологии помогли в создании миниатюрных сортов гвоздики.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2013 15:18

Это цитата сообщения nickchay Оригинальное сообщение

Примула садовая.

                      Примула садовая.

 

[500x393]Название "примула" возникло от латинского "примус", что значит "первый". Иногда примулу называют первоцветом, хотя никак нельзя сказать, что она действительно цветет первой. Гораздо раньше нее цветут галантусы, пушкинии, хионодоксы, лейкоумы, сциллы. Большинство сортов примулы цветут весной, но есть такие, что зацветают и летом.

Высота примулы колеблется от 10 до 30 см, в зависимости от сорта.

Три года назад у меня было много разнообразных примул. Но в безумную жару 2010 года, когда в саду не хватало воды для полива (у нас в садоводстве артезианская скважина, из которой насосом гонят воду по трубам на участки), почти все мои примулы погибли. В первую очередь пропали те, что сидели на солнце. Те же, что были в тени, выжили. И хотя в книгах пишут, что примула любит солнце, я теперь сажаю её только в тени и полутени.

А развести примулу довольно просто. Я покупала в магазине семена смеси разных сортов. Посеяла её дома в конце февраля в плошки и накрыла стеклом. Ежедневно проветривала посевы и опрыскивала их из пульверизатора (это заменяет полив). И скоро появились микроскопические всходы, которые начали быстро расти. В мае я высадила маленькие сеянцы на специально отведенное место с хорошей почвой в полутени. Все лето хорошо их  поливала. А на постоянное место рассадила только следующей весной. Некоторые из них зацвели в тот же год, остальные – на следующий. Из этих семян получились у меня примулы 8 расцветок.

   [500x429]Особенно оригинальным был темно-темно-сиреневый цветок, почти черный. Вот он-то и пропал в несносную жару. Очень было жаль. Теперь начала все сначала.

Кроме семенного размножения, можно использовать деление разросшегося куста на несколько частей.

Предпочитают примулы богатую органическими веществами почву. Очень хороши они в бордюрах и рабатках.

www.liveinternet.ru/users/nickchay/

 

                 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2013 15:17

Это цитата сообщения Оля_Виноградова Оригинальное сообщение

Примула - выращивание, место посадки.

[показать] У каждого вида примул свои особенности. Например, примула розовая в природе растет у самой кромки гималайских ледников и любит прохладу и влажную почву. Так что в саду ей подходит место влажное и тенистое. Ушковая примула родилась в альпийских лугах, где сухо, почвы некислые и плодородные. Поэтому она хорошо себя чувствует лишь на известкованных дренированных участках, где ее толстые мясистые листья никогда не замокают. Именно эта примула в рокариях, как у себя дома. Примула мелкозубчатая хоть и вынослива, но нередко выпревает после теплой осени, поэтому под нее подсыпать лучше смесь компоста с золой. Примулы сикимская и Флоринды – это настоящие водохлебы. Им нужно быть поближе к воде, а Флоринду еще иногда называют болотной, что говорит само за себя. Японские примулы в малоснежные зимы вполне могут вымерзать, их лучше прикрыть сухим листом. А вот примула Галлера родом из Карпат и Альп, растет на известковых склонах, и в отличие от многих других хорошо переносит яркое солнце.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2013 15:16

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

ПРИМУЛЫ. Особенности выращивания из семян и ухода

[253x200]
МОЖНО ЛИ ВЫРАСТИТЬ ПРИМУЛУ ИЗ СЕМЯН? Можно, сама выращивала дважды, но есть некоторые тонкости, которыми я хочу с вами поделиться. Семена у примулы мелкие и их нельзя заделывать в почву т.к. для всходов требуется свет. Об особенностях посева очень мелких семян можно посмотреть здесь: http://www.liveinternet.ru/users/45...g#post206598836
Рассаду примулы можно высадить сразу на место после того, как минуют весенние заморозки. Самая большая опасность - это СОРНЯКИ, которые могут забить молодые сеянцы. Между кустиками должно быть расстояние не менее 15см.

ГДЕ ЛУЧШЕ САЖАТЬ ПРИМУЛЫ? Лучше всего в полутени. Примулы имеют ряд особенностей, о которых надо помнить Они предпочитают умеренно влажные, богатые перегноем, слабокислые почвы.

ПОЧЕМУ ПОГИБАЮТ ПРИМУЛЫ? Чаще всего, если кусты старше четырех лет, они погибают из-за сильно разросшихся новых молодых розеток, в больших количествах появляющихся каждый год. Они просто вытесняют друг друга. Рассаживать примулы необходимо не реже чем через 2-3 года. Несколько реже, примерно раз в 3-4 года рассаживают ушаковые примулы, но их обязательно подокучивают каждую осень. Если вам некогда рассадить примулы то, хотя бы, выщипните у них часть розеток. Еще надо знать о том, что примулы могут погибнуть на сильнокислой почве и при ее длительном переувлажнении, хотя эти растения и влаголюбивые. Не следует подкармливать примулу золой т.к. почва может оказаться подщелоченной, чего примулы тоже не любят.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии