• Авторизация


Нижний Новгород с вертолета 12-11-2017 12:09

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород с вертолета

источник


Нижний Новгород расположен в 400 км к востоку от Москвы на месте слияния рек Оки и Волги. Ока делит город на две части — Нагорную «Верхнюю» и Заречную «Нижнюю». Город находится на пятом месте по численности населения в Российской Федерации (более 1,2 млн человек) и является центром Приволжского федерального округа. История Нижнего Новгорода насчитывает более 800 лет. За это время на его территории скопилось немало исторических и культурных достопримечательностей, сформировавших современный облик города.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Открой свой город России - Нижний Новгород 12-11-2017 12:08

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Открой свой город России - Нижний Новгород

источник



Можно ли путешествовать по России и получать огромное удовольствие? Отвечаю честно - конечно можно, более того, объездив полмира, могу сделать заявление - самые яркие впечатления и эмоции я получаю именно в России!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вокруг кремля Нижнего Новгорода. Зимний Нижний. 12-11-2017 12:07

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Вокруг кремля Нижнего Новгорода. Зимний Нижний.

источник

Дуга кремлевских стен Нижнего Новгорода повторяет дугу волжского берега, бегущего навстречу Оке - поясу Богородицы. Много веков смотрят стены и башни на волжские просторы.

DSCN5611.JPG

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижний Новгород город контрастов. 12-11-2017 12:06

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород город контрастов.

источник

[показать]

О том, почему я не хочу возвращаться, в НН поговорим, чуть позже, а пока хочу показать светлую сторону этого города, прогулка наша будет с вами хаотичная, фотографий будет много, как и букв, так что приготовьтесь. На прогулку по городу нужно выделить хотя бы дня 4, даже если вы на машине.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижний Новгород. Кремль. 12-11-2017 12:05

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород. Кремль.

источник

[показать]

Нижегородский кремль не похож ни на один кремль в России: он не имеет аналогов ни по перепаду высот между нижними и верхними башнями (82м), ни по системе обороны, задуманной военными инженерами. Это первая в России каменная крепость, рассчитанная на применение артиллерии, обладавшая совершенным для своего времени организацией огневой системы и устройствами, обеспечившими высокую активность обороняющихся.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый красивый дом Нижнего Новгорода. 12-11-2017 12:04

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

[показать]

Сегодня хочу вас познакомить поистине с самым красивым домом, который я видел в НиНо, это последний позитивный пост об этом городе, находится этот дом на Верхневолжской набережной.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулка по Нижнему Новгороду 12-11-2017 12:02

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Прогулка по Нижнему Новгороду



a>


Итак, я снова отправляюсь в Россию (это страна такая за МКАДом). И, кажется, я начинаю понимать, как нужно в неё путешествовать, если едешь куда-нибудь без определенной цели, просто погулять. Во-первых, ездить нужно летом, ведь летом тепло, птички поют, травка растёт и грязь подсыхает. Во-вторых, ездить в Россию нужно на один день, тогда просто не успеваешь сойти с центральных улиц и погрузиться в реальную жизнь.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Cобор Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде 12-11-2017 12:01

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Cобор Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде




[показать]



Нижний Новгород, улица Рождественская,д. 34



Церковь Собора Пресвятой Богородицы построена в начале XVIIIв. (строительство началось в 1695г.). Построена в редком для Нижнего Новгорода стиле барокко. Это самый яркий памятник храмовой архитектуры города: здесь светское начало  чувствуется сильнее всего. Скорее всего, «виновато» время: Петровская эпоха, «окно в Европу» и новые веяния из этого окна. Но может, сыграл роль характер Г.Д.Строганова, по приказу которого и строится эта церковь.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижний Новгород с высоты 12-11-2017 12:00

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород с высоты

источник


Нижний Новгород — крупнейший город Приволжского федерального округа. Расположен в Европейской части России на месте слияния Оки и Волги. Ока делит город на две части — верхнюю на Дятловых горах и нижнюю на её левом низинном берегу. Нижний был основан в 1221 году великим князем Юрием Всеволодовичем – внуком основателя Москвы князя Юрия Долгорукого. В период с 1932 по 1990 год город носил название Горький в честь писателя Максима Горького. Город является пятым по численности населения в России — более 1,2 млн человек.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подземный археологический музей Москвы 12-11-2017 11:59

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Подземный археологический музей Москвы

Среди достопримечательностей Москвы есть подземный Археологический музей на Манежной площади. До того, как его несколько месяцев назад закрыли на реконструкцию, это была хорошая возможность погрузиться (в буквальном смысле) вглубь веков в городе, в котором с каждым днём остаётся всё меньше подлинной старины.

Музей археологии Москвы располагается в подземном павильоне на глубине 7 метров в историческом центре города. Музей был открыт в 1997 году, после завершения масштабных раскопок на Манежной площади при строительстве ТЦ Охотный Ряд. Главный экспонат музея – сохранившиеся устои Воскресенского моста, некогда переброшенного через речку Неглинку, однако лично меня там больше всего завораживает макет Москвы Ивана Грозного, т.е. примерно середины 16 века. В то время Москва состояла из двух городов: Кремля и Китай-города, которые окружали несколько посадов в границах современного Садового кольца. На макете мы видим Китай-город и Кремль на заднем плане:
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИВАНОВСКАЯ ГОРКА И ХИТРОВКА. ЧАСТЬ 4 12-11-2017 11:38

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

ИВАНОВСКАЯ ГОРКА И ХИТРОВКА. ЧАСТЬ 4

источник

"Большая площадь в центре столицы, близ реки Яузы, окруженная облупленными каменными домами, лежит в низине, в которую спускаются, как ручьи в болото, несколько переулков. Она всегда курится. Особенно к вечеру. А чуть-чуть туманно или после дождя поглядишь сверху, с высоты переулка — жуть берет свежего человека: облако село! Спускаешься по переулку в шевелящуюся гнилую яму. В тумане двигаются толпы оборванцев, мелькают около туманных, как в бане, огоньков." (В. Гиляровский)

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИВАНОВСКАЯ ГОРКА И ХИТРОВКА. ЧАСТЬ 3 12-11-2017 11:37

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

ИВАНОВСКАЯ ГОРКА И ХИТРОВКА. ЧАСТЬ 3

источник

"Дома стали плоше, улицы грязней. И чем дальше мы катились по скверной, изрытой колдобинами мостовой, тем паршивее становились строения, так что уж иначе чем словом "трущобы" их и язык бы не повернулся назвать.
Извозчик вдруг остановил лошадь.
- Воля ваша, барин, а на Хитровку не поеду. Ограбят, лошадь отберут, да еще бока намнут, а то и чего похуже. Местность известная, и дело к вечеру." (Б.Акунин, "Коронация")

Большинство тех, кто идёт на Хитровку, попадают на неё с улицы Солянка. И метро рядом, и до самой площади ближе всего. Да и персонаж Акунина вроде бы приехал отсюда же.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХИТРОВКА. ЧАСТЬ 2 12-11-2017 11:36

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

ХИТРОВКА. ЧАСТЬ 2

источник

"День за днём, то теряя, то путая след
Я ищу этот город, которого нет..." (И.Корнелюк)

Где-то же в Москве должна быть Москва? Вдруг на Хитровке?

Хитровка началась с Ивановской горки, а горка началась с Иоанно-предтеченсого монастыря, от которого и получила своё название. Ивановская горка — возвышенная местность в центре Москвы, в восточной части Белого города, один из семи московских холмов. Представляет собой бровку высокой (до 150 м) террасы, обращённой к Москве-реке.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хитровка. Часть 1 12-11-2017 11:35

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Хитровка. Часть 1

источник

"Есть в Одессе Молдаванка,
А в Москве - Хитровка." (А.Розенбаум)

Хитровка как исторический район когда-то в древности называлась "Кулишки". Территория очерчена улицами Маросейкой и Покровкой, Покровским и Яузским бульварами, Солянкой и Лубянским проездом. Они соединены переулками, где исторически движение транспорта неактивно.
Мы начинаем прогулку от церкви Всех Святых на Кулишках, там, где улица Варварка переходит в улицу Солянку. Церковь на этом месте построил Дмитрий Донской в 1380 году в память о воинах павших в Куликовской битве.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я шагаю по светлым улицам, и любуюсь летней Москвой... (часть 1.) 12-11-2017 11:34

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Я шагаю по светлым улицам, и любуюсь летней Москвой... (часть 1.)




Я шагаю по светлым улицам,

И любуюсь летней Москвой,

Солнца свет заставляет щуриться,

Свежий ветер зовет с собой.












Нет тебе на свете равных,

Стародавняя Москва!

Блеском дней, вовеки славных,

Будешь ты всегда жива!



Град, что строил Долгорукий

Посреди глухих лесов,

Вознесли любовно внуки

Выше прочих городов!



Здесь Иван Васильич

Третий Иго рабства раздробил,

Здесь, за длинный ряд столетий,

Был источник наших сил.



Здесь нашла свою препону

Поляков надменных рать;

Здесь пришлось Наполеону

Зыбкость счастья разгадать.

Здесь как было, так и ныне –

Сердце всей Руси святой,

Здесь стоят ее святыни

За кремлевскою стеной!



Здесь пути перекрестились

Ото всех шести морей,

Здесь великие учились –

Верить родине своей!



Расширяясь, возрастая,

Вся в дворцах и вся в садах,

Ты стоишь, Москва святая,

На своих семи холмах.



Ты стоишь, сияя златом

Необъятных куполов,

Над Востоком и Закатом

Зыбля зов колоколов!


                                                                                                   Валерий Брюсов - Стародавняя Москва





Бьют часы на Спасской башне





Панорама Кремля



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В лабиринтах улиц заблудиться...и в Москву в который раз влюбиться... (часть 2.) 12-11-2017 11:33

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

В лабиринтах улиц заблудиться...и в Москву в который раз влюбиться... (часть 2.)




В лабиринтах улиц заблудиться,

Отыскать нехоженый маршрут,

И в Москву в который раз влюбиться,

И бродить, мечтая, там и тут.












Это ли не лучшая прогулка?

Отдых и для глаз, и для души.

На московских узких переулках

Торопиться слишком не спеши.



Проходя Тверской или Неглинной,

Оглянись – и в арке, средь ветвей,

Особняк какой-нибудь старинный

Поразит гармонией своей.

Прогуляйся по Замоскворечью,

Ощути купеческий уют.

Посмотри, как тихо и неспешно

Старые дома свой век живут.



У московской городской вселенной

Много тайн готово для тебя.

Пусть она порой несовершенна –

Тот, кто любит, всё простит, любя.


                                                         Полина Николаева





Театральная Москва



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для чего снесли гостиницу Москва и сожгли здание Манежа 12-11-2017 11:27

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Для чего снесли гостиницу Москва и сожгли здание Манежа

источник

[показать]
(Гостиница Москва. Современный вид)

В 2004 году, при Лужкове, гостиница Москва на Манежной площади была снесена по невнятным причинам. Это действо было названо московскими властями «реконструкцией». Официальной версией причин сноса стали якобы морально устаревшее планировочное решение (номера гостиницы были слишком маленькой площади и не соответствовали «современным стандартам») и якобы невозможность осуществления реконструкции без полного сноса здания. Любой, даже начинающий, архитектор сразу скажет вам, что это полный бред. Можно было элементарно решить проблему банальным объединением двух-трёх номеров в один без какого-либо ущерба для строительных конструкций. Вся суть в том, что эта «проблема» не была истинной причиной демонтажа. По мнению профессора МАРХИ Вячеслава Глазычева целью «реконструкции» было воровство, так как не было никаких объективных причин для сноса такого гигантского здания в самом центре Москвы, построенного всего лишь в начале 30-х годов XX века, конструкции которого находились в удовлетворительном состоянии и могли стабильно прослужить ещё добрую сотню лет. И действительно, в процессе «реконструкции» неустановленными личностями было похищено более 87 миллионов долларов, выделенных из городского бюджета. Но, надо сказать, что в масштабах столь гигантской стройки (более 185 000 м2) и, учитывая сложность отделочных работ, сумма похищенных средств не является столь вопиющей. Сам факт хищения — является, а сумма в масштабах стройки — нет. Она не превышает 10% от общих затрат и чисто технически обоснование такого перерасхода средств не составляет большого труда для опытных «строителей».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Башни Кремля 12-11-2017 11:22

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Башни Кремля

источник

"Кто знал, что Москве царством быти,
кто ведал, что Москве государством слыти?"
(Летопись XVII века, автор неизвестен)

В лето от сотворения мира 6666-е великий князь киевский Юрий Владимирович, по прозванию Долгорукий, сын великого князя Владимира Всеволодовича Мономаха, ехал со своей дружиной из стольного Киева к сыну своему Андрею Юрьевичу Боголюбскому в город Владимир-на-Клязьме, где тот княжил по воле отца.
И вдруг посреди одного обширного болота князь Юрий Владимирович увидел огромного чудесного зверя. Было у того зверя три головы и шерсть пестрая многих цветов. И вся дружина, и все спутники князя увидели этого зверя и встали в изумлении. Явившись людям, чудесный зверь затем исчез, растаял, словно туман утренний.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
САМЫЕ КРАСИВЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ РАКУРСЫ МОСКВЫ 12-11-2017 11:19

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

САМЫЕ КРАСИВЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ РАКУРСЫ МОСКВЫ




В этой небольшой подборке я постаралась собрать самые любопытные и не стандартные фотографии, которые можно сделать в Москве.



Вид с Москворецкого моста на Сити и Кремль



[показать]



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рублёво и храм Божией Матери «Неувядаемый Цвет» 12-11-2017 11:14

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Рублёво и храм Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

источник

Перед иконой «Неувядаемый Цвет» молятся о том, чтобы сохранить себя в чистоте и праведности, а также о вразумлении при выборе будущего супруга или супруги и обращаются с молитвой при трудностях в семейной жизни.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии