• Авторизация


Знакомство с городом. Пешком по Нижнему Новгороду - Улица Большая Покровская 12-11-2017 12:33

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Знакомство с городом. Пешком по Нижнему Новгороду - Улица Большая Покровская

источник


Свой рассказ о Нижнем Новгороде я начну не с железнодорожного вокзала, как обычно, а с одной из главных достопримечательностей города - улицы Большой Покровской. Именно сюда я отправился рано утром с площади Революции (привокзальной) на трамвае. Сама по себе Большая Покровская улица находится в Нижегородском районе города (на другом берегу Оки) и соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Лядова. Это одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода и до 1917 года считалась дворянской. Фотографий будет много, так как интересных деталей здесь просто огромное количество.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижний Новгород, ч.2 - Кремль 12-11-2017 12:32

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород, ч.2 - Кремль

источник

Главная достопримечательность Нижнего Новгорода - кремль. Началом строительства каменного Нижегородского кремля стала постройка в 1500 году в прибрежной части города Ивановской башни, но основные работы развернулись с 1508 года и в короткие сроки - к 1515 году - грандиозное строительство было завершено. Основные работы по сооружению кремля осуществлялись под руководством присланного из Москвы архитектора Петра Фрязина. В этой части рассказа пройдёмся по кремлю и только в следующей - поднимемся на его стены.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Нижний Новгород, ч.3 - По кремлёвской стене 12-11-2017 12:32

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород, ч.3 - По кремлёвской стене

источник

Прогулка по стене Нижегородского кремля обычно начинается от Дмитриевской башни и заканчивается в Ивановской башне, хотя можно проделать и обратный путь. Но, как известно, в кремле большой перепад высоты, поэтому двигаясь по предложенному мною маршруту, придётся спуститься по довольно длинной лестнице, а не подниматься, затратив при этом неимоверное количество сил. Но кроме прогулки по стене можно насладиться видом сверху не только территории кремля, но и всего города.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижний Новгород, ч.4 - От площади Народного единства по набережной Федоровского 12-11-2017 12:31

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород, ч.4 - От площади Народного единства по набережной Федоровского

источник


От Ивановской башни Нижегородского кремля, спустившись по склону Рождественской улицы, мы сразу попадаем на площадь Народного единства. Отсюда мы отправимся на набережную Федоровского с её самыми лучшими видами на город. А это Максим Горький, который сидит на набережной и смотрит на слияние Оки и Волги, но до него нужно ещё добраться:
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижний Новгород, ч.5 - По Канавинскому мосту через Оку 12-11-2017 12:30

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород, ч.5 - По Канавинскому мосту через Оку

источник


В прошлой части мы, спустившись с набережной Федоровского, остановились перед Канавинским мостом, который пересекает Оку совсем недалеко от места её слияния с Волгой. Пройдёмся от Благовещенского монастыря до Нижегородской ярмарки на другом берегу.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижний Новгород, ч.6 - От площади Ленина до площади Революции 12-11-2017 12:29

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород, ч.6 - От площади Ленина до площади Революции

источник


Делаем поправку на время написания поста - 2012год.

От площади Ленина до привокзальной площади Революции можно добраться по Советской улице. Именно по этому маршруту мы пройдёмся в очередной части рассказа о поездке в Нижний Новгород, заглянув ненадолго на девятый этаж гостиницы "Маринс Парк Отель".
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижний Новгород, ч.7 - По улице Минина в сторону Кремля 12-11-2017 12:29

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород, ч.7 - По улице Минина в сторону Кремля

источник

Закончив довольно продолжительную и непрерывную прогулку по Нижнему Новгороду, о которой было рассказано в предыдущих 6 частях, отправимся к Нижегородской канатной дороге. Затем мы пройдёмся в сторону Кремля, проделав часть пути по улице Минина, а часть - по Верхневолжской набережной. А пока мы находимся на Сенной площади, куда можно доехать на трамвае №2 аж от Московского вокзала:
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижний Новгород, ч.8 - Улица Рождественская 12-11-2017 12:28

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород, ч.8 - Улица Рождественская

источник

После двухнедельного отпуска и разъездов продолжаю свой рассказ о Нижнем Новгороде. В этот раз покажу то, какой я увидел Рождественскую улицу, которая соединяет Ивановский съезд Нижегородского кремля с площадью перед Благовещенским монастырём. Википедия называет её "уникальным музеем под открытым небом". И это действительно так - здесь исключительно каменные дома, история древнейших из которых начинается ещё в середине XVIII века.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...И станет Нижний Новгород столицей канатных дорог! 12-11-2017 12:26

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

...И станет Нижний Новгород столицей канатных дорог!

источник

Сенсация!!!
Фантастические планы правительства Нижегородской области вдруг стали обращаться в явь!
Вот-вот Нижний Новгород покроется сетью пассажирских канатных дорог!

Представьте себе, что с Автозаводского района в Щербинки; что с проспекта Ленина от кинотеатра "Россия" к кинотеатру "Электрон"; что от ещё не построенного футбольного стадиона на Стрелке на набережную Федоровского можно будет попасть за считанные минуты!

01 [показать]
"СУТЬ СЕНСАЦИИ"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уголки Нижнего. Благовещенский монастырь. 12-11-2017 12:25

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Уголки Нижнего. Благовещенский монастырь.

источник

Когда едешь по Канавинскому мосту через Оку взгляд непременно упирается в строения белокаменного монастыря, который расположен на правом берегу реки. Он стоит здесь почти 800 лет, он ровесник самого города.
Главы его Благовещенского собора еще при строительстве заметно накренились. Видно не правильно рассчитали древние зодчие фундамент. Да и не мудрено! Монастырь с первых лет подвергался оползням высокого окского берега.

 И, несмотря на неблагоприятные геологические условия, несмотря ни на что, монастырь остается одной из главных святынь Нижнего.


[1000x662]

В полугоре, на широкой террасе крутого окского берега расположен архитектурный ансамбль Нижегородского Благовещенского монастыря . Он хорошо просматривается как из-за реки, так и с откоса. Монастырь основан  вскоре после образования Нижнего Новгорода, и был, к тому же, форпостом, охранявшим город со стороны Оки.

[1000x391]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижегородские подземелья. 12-11-2017 12:24

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижегородские подземелья.

Тайны нижегородских подземелий

Что скрывает Нижегородская земля?
[показать]
Сегодня существует множество легенд и захватывающих историй о сокрытых в подземельях кладах, о привидениях, похороненных там мертвецах и опасных существах, подстерегающих людей в темных и сырых коридорах этих катакомб. А слышали ли вы историю о подземном ходе, якобы прорытом под дном Волги? Большинство легенд и слухов порождает незнание этих подземных объектов. Именно поэтому рассказать об истории подземного Нижнего Новгорода мы попросили Евгения Медоварова, кандидата медицинских наук и врача по профессии, который уже около 20 лет изучает нижегородские подземелья и старые подземные коммуникации.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижний Новгород, ч.9 - По пешеходной дорожке вокруг Кремля 12-11-2017 12:23

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижний Новгород, ч.9 - По пешеходной дорожке вокруг Кремля

источник

Сегодня рассказ пойдёт о прогулке вдоль стен Кремля по пешеходной дорожке, которая официально именуется улицей Кремль. В то же время, это место также является хорошей смотровой площадкой.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Город будет здесь стоять, Нижне-Новым будут звать!». 12-11-2017 12:21

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

«Город будет здесь стоять, Нижне-Новым будут звать!».

[показать]
В веке дюжем чёртовом
Было так начёртано:
«Город будет здесь стоять,
Нижне-Новым будут звать!».
Меж оврагов, на холмах,
И на Дятловых горах
Возвышался он и рос
И совсем уж был не прост.
Омывают берега
Его Волга и Ока.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь 12-11-2017 12:19

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь

«Если когда-нибудь придется вам быть
в Нижнем Новгороде, сходите поклониться
Печерскому монастырю. Вы его от души полюбите…
Он всё видел на своем веку:
и междоусобия, и татарские набеги,
и польские сабли, и боярскую спесь,
и царское величие. Он видел древнюю Русь;
он видит Русь настоящую, и по-прежнему
тихо сзывает он православных к молитве,
по-прежнему мерно и заунывно звонит
в свои колокола. Поверьте мне:
если вы будете в Нижнем Новгороде,
сходите помолиться в Печерский монастырь…»


Граф В. Соллогуб (из повести «Тарантас»)

[показать]
Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь, расположенный на крутом правом берегу Волги, в полугоре, примерно в трех километрах от Нижегородского кремля, вниз по течению реки, — одна из древнейших обителей Нижегородской земли.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижегородская крепость. Никольская башня 12-11-2017 12:18

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижегородская крепость. Никольская башня

источник
   
Все мы в детстве бывали на экскурсиях по Нижегородскому Кремлю. Тогда, в детстве, все легенды о храбрых защитниках города, о боях с иноземцами мной воспринимались, как сказки, а сами  стены Кремля были для меня не более чем декорацией к этой сказке. И только по прошествии многих лет, я стал понимать, насколько выдающееся сооружение Нижегородский Кремль и какую роль сыграл он в становлении Нижнего Новгорода да, пожалуй, и всей страны в целом!

   Семнадцать вражеских осад имеет в послужном списке Нижегородская крепость.
Тридцать один раз собирались в ее стенах русские рати, отправляясь походом в Поволжье. Короткие рассказы
летописцев и народные легенды подчеркивают высокий героизм нижегородцев в борьбе с врагом.


[900x596]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Средневековая крепость. Нижегородский кремль. Коромыслова башня. 12-11-2017 12:17

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Средневековая крепость. Нижегородский кремль. Коромыслова башня.

источник

Продолжаю рассказывать о башнях Нижегородского кремля.
[900x596]
Старики сказывали, что в очень давнюю пору, когда татары на Руси бесчинствовали, дошел до
их князя слух  про Новгород Нижний.
   И вот повелел этот князь войскам своим нечестивым пойти на Нижний, захватить да разгро­мить
богатый город.
Направили татары коней своих быстроногих вдоль Волги-реки и — долго ли, коротко ли — до Нижнего
доскакали.
Выслал князь вперед дозорных своих и ждет...
В те поры, видишь ли, весна была, и случилось так, что первыми заметили ворога нижегородские бабы:
они на Волге белье полоскали.
Почуяв недоброе, похватали бабы коромысла свои — да на татар!.. А те уж к стенам кремлевским
подбираются.
Напали бабы на татар и давай их дубасить!..
Испужались супостаты и к князю с донесением.
Выслушал князь татарский дозорных и молвил:
— Ежели уж бабы здесь такие, то каковы же мужики нижегородские?..
Сказал и повернул войско свое нечестивое обратно. Не пошли татары на Нижний. Побоялись.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижегородский кремль. Тайницкая башня 12-11-2017 12:16

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижегородский кремль. Тайницкая башня

источник

    Над крутым склоном оврага Почайна, в высохшем русле одноимённой реки высится круглая Тайницкая башня.
Своим названием сооружение обязано «тайному ходу» к речке Почайна, прорытому под крепостными стенами. В случае длительной осады Нижегородского Кремля по подземному проходу можно было выйти к речке и запастись водой.

[900x596]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижегородский кремль. Северная башня. 12-11-2017 12:15

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижегородский кремль. Северная башня.

источник

    Продолжение рассказа о башнях Нижегородского Кремля. Сегодня  поговорим  о Северной башне и уникальном подъемнике -фуникулере, конструкция которого была придумана нижегородским изобретателем В.И.Калашниковым и воплощена в жизнь в XIX веке.

[900x596]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нижегородский кремль. Часовая башня 12-11-2017 12:14

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижегородский кремль. Часовая башня

источник

Еще одна башня Нижегородского кремля - Часовая. Эта башня знаменита тем, что на ней были установлены уникальные часы, по древнерусскому обычаю, с семнадцатью цифрами и колокольным звоном!

Часовая башня расположена на вершине кремлевского холма у берегового ската Волги. В ансамбле с Северной башней, дополненном гигантскими ступенями спускающейся с кручи стены, этот участок является красивейшим в Нижегородском кремле.

[900x596]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Город различных религий» 12-11-2017 12:12

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

«Город различных религий»

Издавна в Нижнем Новгороде живут люди разных национальностей, разных вероисповеданий. Почитая свою веру, традиции обычаи, нужно знать, уважать веру, обычаи тех, кто живёт рядом.
[показать]
В нашем городе Вы сможете посетить православный храм, монастырь, мечеть, католический костёл, храм христиан-адвентистов седьмого дня, нижегородскую синагогу, религиозный центр нижегородского «Общества сознания Кришны».

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии