Сокол парит над землёю сынов Трисветлого Даждьбога, взором ясным зрит он луга бескрайние, леса могучие, реки быстрые да горы высокие. И нежна трава на лугах тех, и сосны да ели, да дубы вековые во лесах тех, и полны рыбы да прохладны водою все реки, что с ручейка малого начинаются, и неприступны горы, что богатства хранят.
И живут на земле той прекрасной Роды Славянские - внуки Сварожьи. Берегут они Землю Родную, чтят Богов да духов, что вокруг них, и живут в Ладу с собой и Природой, бо во всём сущем, во всяком животе, как и в них самих есть Род.
Самое тяжёлое в ВТО это получение первых внетелесных ощущений. Если они не получены естественным образом или неизвестен метод сознательного перехода к ним, то могу предложить свою схему:
Повседневное внимание трудно изменить, особенно если не представляешь как это делать. Его основа это выборочные ощущения, локальные, поэтому начать лучше с чего-то одного. Лучше всего подойдут руки в силу физиологии.
Сей труд составил RODAVER
Здравия други! Решил поделиться своим опытом, сформированными на его основе мыслями, по теме работы с образами. Думаю это будет вам интересно. А так же хотелось бы узнать о вашем опыте, уважаемые, по этому разделу духовных практик.
Как я понимаю процесс получения информации. Информация в природе простой и в природе высшей храниться, точнее находится (она постоянно меняется, если речь идет о живых ведах земли) в форме образов. Человек улавливает эти образы одномоментно душой. Т.е. стоит ему соприкоснуться с каким нибудь местом содержащим знания-образ, как его душа сразу считывает эти знания. Все знания получены.
КРАТКАЯ СПРАВКА:
Обрядовое посвящение производится для людей вещих и воинов: боянов, потворников, жрецов. Посвящение является обрядовым действом, завершающим подготовку обучения и признающим полную готовность человека к той либо иной деятельности. Человек может быть знающим и владеющим своим мастерством в какой-то отдельной деятельности, в данном случае, воин – в искусстве защиты и нападения на врага, в умение отразить его атаку.
Обрядом посвящения за человеком признаются и закрепляются эти знания и степени посвящения. Они не являются иерархическими в полном смысле этого слова и поэтому не требуют некоего восхождения по ступеням. Человек может сам выбрать свой путь и совершенствоваться в данном направлении.
[показать]
[показать]Военный всегда находится в состоянии повышенного риска.
Опасность угрожает ему даже тогда, когда он не участвует в военных действиях.
Ведь солдаты и офицеры неизменно находятся рядом с оружием, а оно порой стреляет или взрывается, даже когда от него этого совсем не ждут.
Естественно, что с древнейших времен воины стремились с помощью различных защитных средств уберечь свою жизнь.
[показать] [показать]Происхождение Ариев по археологическим данным относится к IV - III тыс. до н.э.
Это были племена бронзовой культуры, известной нам как древнеямная, срубная, катакомбная, занимающие тогда территорию Южной Украины, Причерноморских степей, Крым.
Название культуры дали характерные для этих племен захоронения в виде ям, катакомб и срубов.
Археологи четко просматривают движение представителей этих культур в сторону Индии ( конец IV начало III тыс. до н.э.) и появление их в ХVIII веке до н.э. в Вавилоне и в ХVII веке до н.э. на Урале.
[показать]У русского читателя в массе сложился образ древнего славянина с волосами едва ли не до плеч, перехваченными выше бровей тесёмкой, с бородой лопатой и т. д.
В ряде исторических романов - Б. Васильев "Вещий Олег", Ю. Никитин "Ингвар и Ольха" - бородатые славяне противопоставлены безбородым бритоголовым русам.
Те же стереотипы подвигли Герасимова на придание реконструированному облику Ярослава Мудрого бородки "а ля Иван Грозный".
Как мы помним, это оказалось ошибкой. Здесь видно, как стереотипы вненаучного происхождения влияют на вполне солидных учёных.
[показать]
[показать]Это стенограмма с лекции Фудим Григория Львовича.
(народный целитель, руководитель киевского медицинского центра «Мандрагора», академик Международной академии биотехнологий, Великий маг ордена магов Украины, психолог, историк и эзотерик Григорий Фудим)
Территория Украины распадается на шесть территорий. Почему на шесть?
Хортица - самый большой речной остров мира - природная крепость, со всех сторон защищенная высокими скалистыми берегами. Здесь находилось языческое святилище, здесь пал в бою легендарный князь Святослав.
Главная легенда Хортицы — Запорожская Сечь. Ее основал в 1553 году волынский князь Байда-Вишневецкий. Это была военная организация, казачья «республика».
В фильме рассказывается о боевом искусстве и правилах жизни Сечевого товарищества.
Показательное выступление и интервью с представителями славянской школы боевых искусств Триглав.
Твердислав Филатов и Солнцеслав Радчук рассказывают о философии школы, её истории и месте в современном мире.
Кистень - это довольно увесистая (200-300 г) костяная или металлическая гирька, приделанная к ремню, цепи или верёвке, другой конец которой укреплялся на короткой деревянной рукояти - «кистенище» - или просто на руке. Иначе кистень называют «боевой гирей».
Если за мечом с глубочайшей древности закрепилась репутация оружия привилегированного, «благородного», с особыми священными свойствами, то кистень, по сложившейся традиции, воспринимается нами как оружие простонародное и даже сугубо разбойничье. Словарь русского языка С. И. Ожегова в качестве примера использования этого слова приводит единственную фразу: «Разбойник с кистенем». Словарь В. И. Даля трактует его шире, как «ручное дорожное оружие».
Когда говорят «булава», чаще всего представляют себе то чудовищное грушеобразное и, видимо, цельнометаллическое оружие, которое художники так любят привешивать на запястье или к седлу нашему богатырю Илье Муромцу. Вероятно, оно должно подчёркивать тяжеловесную мощь былинного персонажа, который, пренебрегая утончённым «господским» оружием вроде меча, сокрушает врага одной физической силой. Возможно также, что здесь сыграли свою роль и сказочные герои, которые если уж заказывают себе у кузнеца булаву, так непременно «стопудовую»...
Между тем в жизни, как водится, всё было гораздо скромнее и эффективней. Древнерусская булава представляла собой железное или бронзовое (иногда заполненное изнутри свинцом) навершие весом 200- 300 г, укреплённое на рукояти длиной 50-60 см и толщиной 2-6 см. Рукоять в некоторых случаях обшивалась для прочности медным листом. Как пишут учёные, булава употреблялась в основном конными воинами, была вспомогательным оружием и служила для нанесения быстрого, неожиданного удара в любом направлении.
Этому виду оружия, можно сказать, не повезло. Былины и героические песни не упоминают топоров в качестве «славного» оружия богатырей, на летописных миниатюрах ими вооружены разве что пешие ополченцы.
Редкость упоминания его в летописях и отсутствие в былинах учёные объясняют тем, что топор был не слишком удобен для всадника. Между тем раннее средневековье на Руси прошло под знаком выдвижения на первый план конницы как важнейшей военной силы. На юге, в степных и лесостепных просторах, конница рано приобрела решающее значение. На севере, в условиях пересечённой лесистой местности, ей было развернуться труднее. Здесь долго преобладал пеший бой. Пешими сражались и викинги — даже если к месту битвы приезжали верхом.
Судя по археологическим данным, наиболее массовыми видами оружия были такие, которые могли использоваться не только в сражении, но и в мирном обиходе: на охоте (лук, копьё) или в хозяйстве (нож, тoпop) Военные столкновения происходили нередко, но главным занятием народа они не были никогда.
Сабля впервые появилась в VII - VIII веках в евразийских степях, в зоне влияния кочевых племен. Отсюда этот вид оружия стал распространятся среди народов, которым приходилось иметь дело с кочевниками.
Начиная с Х века она немного потеснила меч и стала пользоваться особой популярностью среди воинов Южной Руси, которым приходилось часто сталкиваться с кочевниками. Ведь по своему назначению сабля - оружие маневренной конной борьбы. . Благодаря изгибу клинка и легкому наклону рукояти сабля в бою не только рубит, но и режет, годится она и для колющего удара.
Сабля X - XIII веков изогнута несильно и равномерно. Делали их примерно также, как мечи: были клинки из лучших сортов стали, были и попроще. По форме клинка они напоминают шашки образца 1881г., но длиннее и пригодны не только для всадников, но и для пеших. В X - XI веках длина клинка составляла около 1м при ширине 3 - 3,7 см, в XII веке он удлиняется на 10 - 17 см и достигает ширины 4,5 см. Увеличивается и изгиб.
Современные ученые подразделяют мечи IX - XI веков, найденные на территории Древней Руси, почти на два десятка типов и подтипов. Однако, различия между ними сводятся, в основном, к вариациям в размерах и форме рукояти, а клинки практически однотипны. Средняя длина клинка составляла около 95 см. Известен только один богатырский меч длиной 126 см, но это - исключение. Его в самом деле нашли вместе с останками человека, обладавшего статью богатыря.
Ширина клинка у рукоятки достигала 7 см, к концу он плавно сужался. Посередине клинка проходил "дол" - широкое продольное углубление. Он служил для некоторого облегчения меча, который весил около 1,5 кг. Толщина меча в области дола была около 2,5 мм, по сторонам дола - до 6 мм. Выделка меча была такова, что на прочность это не влияло. Кончик меча был закругленным. В IX - XI веках меч был чисто рубящим оружием и для колющих ударов не предназначался. Говоря о холодном оружии из высококачественной стали сразу вспоминаются слова "булат" и "дамасская сталь".
Коллекция холодного оружия выполненного художественно и красиво.
Приятно смотреть на такие уникальные экземпляры, особенно тем, кто в этом разбирается.
"Хриза"
Э.Скворцов
дамаск А.Курбатов
Тула
С 22 сентября по 22 октября 2007 года в Нижегородском государственном художественном музее проходила выставка «Художник и клинок. Современное авторское художественное холодное оружие».
ВЕЛИКЕ ПЕРУНЕ! УСЛЫШИ ДЕТЕЙ СВОИХ!
СЛАВЕН-ТРИСЛАВЕН БУДИ ВО РОДАХ НАШИХ
ВО ТРЕХ МИРАХ
СИЛУ ЯВИ ВО ЯВИ ВО НАВИ ВО ПРАВИ ПРЕБУДИ
ПРАВДУ ОТ КРИВДЫ БОРОНИ
ГРОМАМИ СО НЕБЕС ГРЯНИ
ЗЕМЬ РОДНУ ОГНЕМ СВЯТЫМ ОЧИСТИ
А ЯКО ПРЕДКИ НАШИ СТЕЗЯМИ ТВОИМИ ХОДИЛИ
ТАКО ЖЕ НАС ВЕДИ НЫНЕ!
СЛАВЬСЯ ОТ КОЛО ДО КОЛО! ОТНЫНЕ ВОВЕК!
ГОЙ! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!
В Природе есть Свет, который мы постигаем,
И в человеке также есть Свет, которым мы постигаем.
Те, кто ищет в Свете естества – говорят о Природе;
Те, кто ищет в Свете постижения – говорят о Духе.
Но этот Свет и тот Свет – в сущности один и тот же Свет,
Происходящий от Самосиянного Света Всебога Рода.
В Природе Свет становится естеством,
Но, обращаясь к постижению Самого Себя,
Свет в естестве постигает Себя как Дух.
Так начало становится завершением,
А завершение – новым началом.
Поистине такова нескончаемая Игра Света во Всемирьи.
Слава Всебогу Роду – Свету паче всякого света! Гой!
Прогуливаясь по улицам родного города, я частенько задаю себе вопрос: «где я?». И не получаю ответа.
Русь, Ты ли это? Где же наша родная речь? Повсюду виднеются надписи на английском. Но дело в том, что сейчас единственное, что отличает английский язык от русского – латиница вместо кириллицы.
Русский язык загажен англицизмами настолько, что в период отчаяния думаешь: «неужели это – язык, вдохновивший Тургенева на написание своих бессмертных строк?»