• Авторизация


Дыхание смерти 01-02-2014 18:58



Сколько бы ни говорили о неотвратимости смерти, о её окончательной реальности, подавляющее большинство людей уверено в том, что «умрут все» — кроме них.

Игры со смертью, экстремальный спорт, внутреннее ощущение того, что «еще есть время» на любые свершения и начать действовать можно «завтра» — это яркие свидетельства такой уверенности.

Понятно, что такое отношение к жизни и смерти – важнейшее условие пропитания хищников, но, как и все банальные вещи, правильное отношение к смерти на деле оказывается крайне труднодостижимым. 
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Дыхание в Славяно-Горицком Бое 31-01-2014 16:50


Вступление. 
Основа всех техник СГБ. Это естественность. И дыхательные практики не исключение. Культура дыхания в СГБ тоже по сути своей естественна. С одной лишь маленькой оговоркой. Современный человек не дышит естественно. И его приходиться заново учить дышать естественно. 

У большинства людей дыхание поверхностно и происходит главным образом в области грудной клетки. Если же присмотреться к спящему младенцу, можно заметить, как весь животик ребенка поднимается и опускается в такт дыхания. 

Отсюда совершенно очевидно, что именно брюшное дыхание естественно. Тогда как верхнее есть «привычное» дыхание, а не «естественное». 
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

НАВНОЕ БОЕВОЕ ИСКУССТВО ХАРАКТЕРНИКОВ 31-01-2014 16:49


[показать]
Перед рассмотрением данного вопроса нам необходимо ознакомиться с принятой у славяно - арийцев классификацией основных энергетических центров - истот (чакр) в теле белого человека. 

Например, в казачьих преданиях о них говорится так (А. Сокульский): 

«Живут на человеке девять божьих невидимых истот (имеются в виду основные энергетические центры ауры). Все разом живут в основном дружно. Коли меж ними имеется мощная связь, то появляется над головою того человека голубой бриль с жёлтым донцем, какой малюют на иконах»

Итак эти девять истот согласно северной Белорусской и южной Казачьей традиции называются : 

ИСТОК / ДАЖ - цвет чёрный, находится в районе копчика.
ЗАРОД / МАЛКА- цвет красный, находится в районе половых органов, лобка. 
ЖИВОТ / САК - цвет оранжевый, находится в районе пупка. 
ПЕРСИ / ВОЛ, цвет золотистый (жёлтый), находится в районе солнечного сплетения. 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧТО ТАКОЕ ПУТЬ БОЕВЫХ ИСКУССТВ? 31-01-2014 16:48


заключительная глава книги " боевая машина" А.Тараса

Говоря кратко, Путь боевых искусств - это процесс превращения обычного человека в воина.
 
А как выразился Карлос Кастанеда, "стать воином - значит сознательно выработать в себе набор специфических качеств и соответствующее этим качествам поведение".
 
Мас Ояма сказал по существу то же самое, но иными словами: "путь боевых искусств сводится к обретению истинного смысла жизни через воинскую практику".

Проблема Пути боевых искусств изрядно запутана тем, что, обсуждая ее, чаще всего говорят о другом. Например, начинают рассказывать о принципах "инь-ян", о пяти первостихиях и восьми триграммах, либо цитируют христианских Отцов и Учителей Церкви.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Дух Воина - Фагоцит Вселенной 31-01-2014 16:48


[показать]
"Что вверху, то и внизу" 

Фагоцит - клетка, поглощающая чужеродные частицы.
 
Фагоциты защищают тело, поглощая вредные инородные тела, бактерии и мёртвые (или умирающие) клетки. Они необходимы для борьбы с инфекциями, и для последующего иммунитета.
 
Внимание! Слова Вирус и Паразит здесь, необходимо понимать образно. 

Что есть Дух Воина? Когда Создатель творил Душу, Он вкладывал в каждую из них, неповторимую, определенную программу, следуя которой, Душа исполняет свой долг и предназначение.
 
Всевышний - это огромный организм, пронизывающий собой Мироздание. Его тело - это Вселенная.  
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЕЛА СОЗНАНИЯ 30-01-2014 19:08


ТЕЛА СОЗНАНИЯ

Собь
можно видеть невооруженным (расфокусированным) взгдядом - выступает на 1-3 пальца от Тели, видно как свечение вокруг тела

Пузырь Лада - внутренняя сторона Соби. Наполнен содержанием. Если содержания нет - все светло ладно и ясно. Сознание просветленное. Боль записывается в пузыре Лада как напряжение. Постепенно заполняясь содержание пузыря лада становится основой личности. 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Накат 30-01-2014 18:45


Накатом называется один из видов бесконтактной работы в любках. Накат воздействует в первую очередь на сознание. Это происходит по принципу "тонкое правит грубым". Тело управляется сознанием. Вышиби сознание из тела, и оно станет неуправляемым куском мяса. Это одинаково, как для человека, так и для животных. Духовный мир обязательно влияет на физический.

В накате, происходит накатывание (воздействие) одного сознания на другое. Если твое тело управляется сознанием, то для того, чтобы управлять твоим телом, лучше и надежнее всего оказывать воздействие на твое сознание. Это и делается в накате.

По воздействию накат бывает более и менее жестким. Мягкий накат называется «катение», а жесткий, боевой накат, называется «вусруб». 
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вертанка или окутанка 30-01-2014 18:44


Вертанка или окутанка
Автор: А. Шевцов (Саныч)

То пространство сознания, в котором развешиваются торшаки, называется Вертанка. 

Вертанка на фене - это комната, помещение вообще. Но в отношении пространства сознания она связывается с Лопотью.
 
Вертанка - это то, что оборачивается вокруг меня или моей головы. 
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Цельность 30-01-2014 18:44


Цельность 
Автор А. Андреев 
Курс прикладной народной психологии для Училища русской народной культуры. Методическое пособие, Академия Самопознания, ИТ «Роща Академии», Ярославль, 2005, с. 8-9

Нулёвка должна заканчиваться мостиком в учебный курс, то есть во II ступень обучения: Очищение и Кресение. 
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
СОСТАВ ЧЕЛОВЕКА 30-01-2014 18:43


СОСТАВ ЧЕЛОВЕКА (из книги "Очерки русской этнопсихологии") 
Автор А. Андреев 
Материалы главы «Русская лествица» из книги: 
А.Андреев. Очерки русской этнопсихологии.-
СПб.: Тропа Троянова, 1998г.,

…Даже если все, что я намереваюсь рассказать, не старше девятнадцатого века, все-таки это часть традиционной русской культуры и пример мировоззрения «примитивного» русского крестьянина, деревенщины!.. 
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Учение мазыков 30-01-2014 18:42


Состав человека (сборник по авторским материалам) 

Учение мазыков - Этнопсихология 
Автор Рагдай 
Статья составлена Горюхой на основе лекций, авторских материалов, статей и книг А.Андреева (1995 – 1999г.г.).
В статье использовались зачетные работы по Составу человека учащихся Училищ Русской Народной Культуры: В.Белкина, И.Агафоновой, Ярки, Легкой, М.Заподойниковой


Состав человека 
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Уважение мага 29-01-2014 15:44


Как мы уже многократно говорили, Путь мага имеет две составляющих – Битва за свою подлинность и Охота на Силу.

В связи с этим немаловажным представляется реальная оценка пройденного Пути и завоеванных побед.

Иными словами, путник в мире Магии должен уметь оценивать «вес» пройденного и добытого на Пути.

От точности этой оценки зависит оценка и своих сил, и количества ресурсов, доступных в данный момент, и учет ограничений, существующих в этом положении. 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Высокомерие мага 29-01-2014 15:42



Несмотря на то, что избавление от мании величия – это важнейшее условие магического развития, многие маги создают впечатление существ довольно высокомерных, при этом на самом деле вовсе не страдают завышенной самооценкой.

Фактически, впечатление о спеси магов может создаваться под влиянием двух составляющих: во-первых, чувства собственного достоинства мага, и, во-вторых, чувства его отдельности от мира.

Попытаемся разобраться с этими составляющими.

Маг должен знать себе цену, и это знание складывается из осознания своих сильных сторон и достоинств, но и трезвой оценки своих ограничений и недостатков. 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Напряжение мага 29-01-2014 15:41


[показать]

В современном разговорном языке слово «напрягаться» стало ругательным, а вопрос: «чего ты напрягаешься?» — попахивает изрядным порицанием.

В то же время, маг, погруженный в гущу своих битв, должен быть всегда напряжен и не имеет права на расслабление.

Казалось бы, маг, в его постоянном напряжении и озабоченности битвой, должен представлять измученное и несчастное существо, лишенное отдыха и радости жизни.

Тем не менее, на деле маги, причастные Силе, обычно, наоборот – излучают радость и уверенность. 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пробуждённость мага 29-01-2014 15:41


Одной из важных характеристик безупречности мага является адекватность его реакций на внешние воздействия.

Под адекватностью при этом нужно понимать соответствие направления и размера силовых проявлений, которые возникают в существе мага, тем силам, которые действуют вовне его.

Неадекватным поведением, как правило, оказывается неосознанное поведение.

Соответственно, степень пробуждённости характеризует степень осознанности магом его действий, и, соответственно, степень его ответственности. Маги, осознающие свою эффективность, прилагают больше усилий для решения сложных задач, чем люди, испытывающие серьезные сомнения в своих возможностях. 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ловушки опыта 28-01-2014 21:25


Очень многие религиозные и магические системы утверждают, что для достижения высших состояний сознания необходимо достичь определённой степени отрешенности от восприятия мира.

В то же время, мы неоднократно упоминали, что рассматриваемый нами Магический миф устанавливает в качестве цели и оправдания бытия именно развитие сознания, которое и заключается в приобретении и накоплении опыта.

Не возникает ли тут противоречия?

Очевидно, проблема заключается не в самом процессе восприятия, но в механизме, технологии его осуществления. 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Жалость и сострадание 28-01-2014 21:23


В одном из предыдущих разговоров мы обсуждали важность сострадания для развития и расширения сознания. 

В то же время, человеческое мышление нередко путает понятие сострадания с идеей жалости.

Жалость – это дестрактор, внедренный в сознание хищниками и разрушающий как того, кто жалеет, так и того, кого жалеют.

Сострадание – это ощущение чужой боли как своей, а значит – стремление к уменьшению этой боли, к уменьшению общего количества страданий на свете.

Сострадание — это умение при любых условиях действовать так, чтобы причинять как можно меньше вреда окружающим существам. 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мудрость разума и мудрость сердца 28-01-2014 21:22



«От светлых лучей Истины не всегда исходит тепло. Блаженны те, кто не заплатил за благо знания своим сердцем!»
(Шиллер)

Как мы уже не раз говорили, понимание процессов, происходящих в Психо – и Макрокосмосе для мага имеет место на уровне двух психических стихий – Разума и Чувства, находящихся друг с другом в бинерном соотношении.

Каждая из этих стихий имеет свои возможности и ограничения, и поэтому гармоничное осознание возможно лишь при их верном сочетании.

Однако само это «верное» сочетание нередко представляет наибольшую проблему, поскольку крен как в одну, так и в другую сторону чреват потерей гармонии, а значит – и снижением эффективности. 
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИНЦИП ВОЛНЫ В ЦЕЛИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКЕ - продолжение 28-01-2014 17:43


2 Медицинский раздел.

Данный раздел, является базовым для любой серьёзной школы боевых искусств, вне зависимости от её происхождение. И он не менее важен, чем боевые техники и способы владения оружием. И дело тут не только в том, что если знаешь медицину, то тебе будет легче убить врага.
 
Ведь что есть боевое искусство вообще? Это, прежде всего способ совершенствования души через совершенство тела. А как это самое тело совершенствовать, ежели не знаешь, как оно устроено, какие процессы в нём происходят, как его очинить, в случае необходимости? Впрочем, тут далеко не всё так просто как может показаться на первый взгляд.
 
Медицина в боевых искусствах тесно связана с управлением внутренней энергии, методами тренировок, боевыми техниками. И каждое упражнение, каждая техника в боевых искусствах не возникла просто так, а имеет полное, законченное медицинское обоснование и платформу. 
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИНЦИП ВОЛНЫ В ЦЕЛИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКЕ 28-01-2014 17:42


Как-то во время тренировки я сильно травмировал ногу. Сильный удар нунчаками по стопе, и вот спустя пару минут, она уже распухла так, что одетый на неё тапок, того и гляди, готов был лопнуть. Боль была такая, что в глазах потемнело. Даже наступить на повреждённую ногу, а уж тем более продолжать тренировку дальше, казалось, было просто не мыслимо. «- Минимум на неделю выбит из строя, - подумалось мне тогда. – Если конечно нет перелома». 
 
К счастью перелома не было, но ушиб оказался серьёзным. Стопу неимоверно раздуло. Казалось, она сделалась раза в два, а то и в три толще, чем была. Учитель осмотрел мне ногу, помял руками, надавил пальцами на пару точек, после чего, воткнул одну иголку и велел посидеть минут десять. 
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии