• Авторизация


Кучек Рая - фото 13-02-2012 20:34

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

Кусочек рая

Гавайи, Мальдивы, Бора-Бора и другие райские уголки Земли.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Звукотерапия 13-02-2012 20:30

Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение

Звукотерапия или звуки природы

[700x188]
Звуки в нашей жизни являются такими же важными составляющими (слух) как и зрение. Много времени мы сегодня проводим в помещении, и не потому, что нам нравится, а в большинстве случаев по необходимости, и многие из нас скрашивают это времяпровождение кто чем. Перенестись в атмосферу и слушать такие приятные звуки природы, как шум дождя, звуки леса, или другие Вы можете зайдя на сайт http://ecosounds.net где можно просто выбрать то, что Вам нравится и слушать в своё удовольствие!
[700x188]



Серия сообщений "Природа":

Часть 1 - Природа Урала
Часть 2 - Кусочек рая
...
Часть 17 - Фотоподборка "Необычные места для растений"
Часть 18 - Завораживающее северное сияние
Часть 19 - Звукотерапия или звуки природы


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Можно ли увидеть музыку 13-02-2012 20:26

Это цитата сообщения aldav Оригинальное сообщение

Можно ли увидеть музыку?

Можно ли увидеть музыку?

[показать]


Ритуальный танец, бой тамтамов под сине-желто-красные всполохи костра… Человек интуитивно ощущал родство звука и цвета задолго до того, как появилась цветомузыка. Некую теорию на сочетании видимого и слышимого в конце XVI века построил живописец и музыкант Арчимбальдо: преподавая живопись, он проигрывал своим ученикам ноты и к каждой из них подбирал цветные карточки. В 1665 году Ньютон с помощью стеклянной призмы точно разложил музыкальную октаву на солнечный спектр. Нота «до» соответствовала красному цвету, «ре» — фиолетовому, «ми» — синему, «фа» — голубому, «соль» — зеленому, «ля» — желтому, а «си» — оранжевому.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Голографическая терапия. Очистка ума 13-02-2012 20:21

Это цитата сообщения aldav Оригинальное сообщение

Голографическая терапия. Очистка ума.

[показать]

Прослушать запись Скачать файл

Все знакомы с состоянием, когда в голове крутится много мыслей, они мешают. Утомляют, не дают возможности заниматься нужным делом. Мы пытаемся отмахнуться от них, отогнать в сторону, но в большинстве случаев эффект минимальный.

Как же решить этот вопрос?

Очистка ума и сознания от ненужных мыслей. Бессонница, хороший, сладкий сон и сновидения. Для начала нужно осознать, что наши мысли - это голограммы, и мы их можем включать и выключать по собственному желанию. Создайте какой-нибудь мыслеобраз - голограмму, например - яблоко, а затем выключите его, как на экране компьютера. Затем опять создайте голограмму яблока и опять выключите. И так много раз, пока вы четко не осознаете, как выключаете голограмму.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Голографическая терапия.Учимся управлять энергией и работой чакр 13-02-2012 20:15

Это цитата сообщения aldav Оригинальное сообщение

Голографическая терапия. Учимся управлять энергией и работой чакр

Медики и биологи уже давно говорят о том, что думает и осознает не только голова, но и центры, находящиеся в груди, животе и даже в тазовой области. Если говорить компьютерным языком, то у нас кроме Главного центрального процессора в голове, есть еще несколько дополнительных, находящихся в теле. Все эти процессоры имеют свое программное обеспечение, свои цели и задачи. Значительная часть работы подсознания осуществляется через эти дополнительные процессоры. Они управляют нашими эмоциями, состояниями, моделями поведения, подсознательными реакциями на окружающий мир. Они проделывают огромный объем работы.

Эти процессоры работают по принципу голографического кинотеатра. Первое, что нужно для голографического кинотеатра - это проектор с источником энергии. Эту функцию выполняет чакра. Черный шарик, вращающийся в сердцевине чакры, излучает достаточно мощные потоки энергии, расходящиеся по сфере и по лепесткам. Пленка с информацией, соответственно, должна находиться рядом с источником энергии. Ну а экран? Экраном является наше тело и аура вокруг нас. Все эти функции совмещает и выполняет чакра. Кроме того, наш голографический кинотеатр (чакра) еще и умён: Это процессор, который выбирает, какой кадр проецировать в данный момент, какая эмоция и состояние должны соответствовать этому кадру, какие мысли и слова должны быть "озвучены" в это время. Очевидно, что чакра обладает способностями:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветонумерология- синее стекло 13-02-2012 19:58

Это цитата сообщения aldav Оригинальное сообщение

Волшебные свойства синего стекла

Известно, что цветовая энергетика нашла применение как в традиционной, так и нетрадиционной медицине.

[показать]

Так, благодаря позитивной энергии синего и голубого цветов, можно достигнуть эмоциональной гармонии и оздоровительного эффекта. Неспроста синий цвет считается духовным и лечебным.

 На Востоке, например, ярко-голубой считается цветом,защищающим от черной магии и дурного глаза. Чистый синий (голубой) цвет защитит от бед, которые приносят нам наши эмоции. Голубой успокаивает и облагораживает душу.

Лечебные свойства синего стекла

Рецепт из книги Д.Валиенте.

Подставьте синее стекло под лучи солнца и держите над той частью тела, где поселилась болезнь. Если повторять эту процедуру достаточно часто, отводя ей до получаса в день,уверяет английская колдунья, вы вскоре почувствуете целебный эффект. Лечение синим светом можно проводить и при искусственном освещении, но предпочтительнее теплые, живые солнечные лучи.

Эта процедура сродни эффекту кварцевой лампы, используемой в медицинской практике.

Приготовление синей солнечной воды

Чтобы зарядить воду и сделать ее лечебной, нужно налить сырой воды в бутылку из тёмно-синего стекла и поставить на солнце. Вода заряжается не менее трех часов. Бутылку не рекомендуется прикрывать металлической пробкой. Достаточно слегка прикрыть горлышко от пыли пробковой тубой. Воду можно зарядить и при искуственном освещении.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветонумерология-цветовые предпочтения 13-02-2012 19:52

Это цитата сообщения aldav Оригинальное сообщение

Цветовые предпочтения.

111 (150x150, 5Kb)
Еще один вид естественного природного лечения мы открываем вновь и внедряем в лечебную практику - это цветолечение или хромотерапия.

В Древнем Египте широко применялось лечение энергией Ра - бога Солнца. В большие сосуды, наполненные соком фруктов, соком Ра, который аккумулировался в этих фруктах, клали драгоценные камни такого же цвета, как сок, чтобы насытить его аналогичным цветом камня, и давали пить для поддержания жизненности и для лечения различных заболеваний. Цветовое воздействие не ограничивается только органом зрения - глазом, оно влияет и на другие органы чувств - на вкус, слух, осязание и обоняние. Цвет может вызвать у вас приятные воспоминания о наиболее счастливых минутах вашей жизни, и наоборот, так же, как и звуки музыки, определенный цвет может напомнить о чем-то грустном, тягостном, о страдании, об ушедшей любви. Эти ощущения, связанные с цветом, носят названия цветовых ассоциаций.

Образование и закрепление в нашем сознании цветовых ассоциаций тождественно процессу образования и закрепления в коре больших полушарий условных рефлексов. То, как мы воспринимаем цвета, зависит как от самих цветов, их чистоты, яркости, насыщенности, так и от особенностей нашего восприятия.

Каждый человек реагирует на определенные цвета по-разному. Каждый цвет воздействует на разных людей по-разному, в зависимости от темперамента и состояния здоровья. Есть цвета, которых мы инстинкпнвио избегаем, - они нас раздражают, вызывают чувство дискомфорта и беспокойства. Другие цвета радуют наш глаз. Мы предпочитаем их в одежде, украшениях, в интерьере. Психологи и психиатры на основании предпочтения или любви людей к определенному цвету определяют характер человека, его склонности, склад его ума, психики и даже состояние здоровья. Это "цветовое предпочтение", по мнению психологов, формируется на основе сложившихся ассоциаций и зависит от национальных традиций и связей, темперамента, пола. Существует мнение, что цветовые предпочтения являются биологически врожденными особенностями и, надо полагать, имеют тесную связь с планетарными влияниями в процессе формирования индивида. Дети инстинктивно любят яркие и чистые цвета - красный, синий, желтый. Любой другой цвет, не входящий в привычную цветовую гамму, немедленно вызывает у ребенка повышенный, пристальный интерес. С возрастом меняется "цветовое предпочтение" - в пределах чистых специальных цветов предпочтение отдается холодным тонам. Очень интересные данные, связанные с характеристикой личности в зависимости от "цветового предпочтения", имеются в ряде работ как наших, так и зарубежных ученых. На основании этих работ можно составить весьма любопытную картину, которая даст читателям возможность в некоторых цветовых характеристиках увидеть черты уже знакомых нам знаков Зодиакального круга и тем самым еще раз подтвердить истину о полном единстве и взаимосвязанности всего существующего в мире.
БЕЛЫЙ
Любители белого цвета легко впадают в экстаз, у них сильно развито воображение, вера, религиозность. Они предпочитают покой и мир. Их характеризует полярность - отдаление и приближение, сочувствие и отрешенность. Лица, предпочитающие белый, - мечтательны, что толкает их либо к тому, чтобы вознестись в небеса, либо к наркотикам. Любители белого цвета, как правило, обладают парапсихологическими способностями. Они великолепно сочетают в себе силу Льва с осторожностью Змеи. В их интересах не культивировать и совершенно изжить в себе такое чувство, как зависть и другие низменные качества души. Для мира, покоя, равновесия могут выбирать украшения с крупными камнями зеленой гаммы - очень хорош для этих цепей амазонит. Если любители белого цвета хотят сохранить в себе свои свойства либо усилить их, они могут выбрать для себя украшения с белыми камнями (жемчуг, белый оникс, опал), либо для изменения своего состояния и настроения - камни ярких цветов, в зависимости от данных им характеристик, как лечебных, так и магических.

КРАСНЫЙ
Любители красного цвета - это люди страстные, любят верховодить, быть лидерами. Им это удастся только в том случае, если их не захлестнут эмоции (амбиции). Они редко страдают от угрызений совести, любят жизнь и добиваются осуществления своих желаний. Красный цвет - это цвет животной страсти. Занятия красных имеют широкий спектр от охоты, спорта до автомобильных гонок, притом занятия могут быть противоположного свойства, так же, как и личности - от святого до кровавого диктатора. Красные - разноплановые и разнополюсные, взрывные и быстро отходчивые. Как и в предыдущем случае, для усиления и поддержания этих качеств рекомендуются украшения с очень небольшими камнями красных тонов по принципу гомеопатии.

РОЗОВЫЙ

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поздравления на все случаи жизни 13-02-2012 17:00

Это цитата сообщения Tatjana_Weiman Оригинальное сообщение

Поздравления на все случании










[показать]


Более 3700 образцов стихов

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А знаешь, жизнь! - давай дружить! 13-02-2012 16:57

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

А знаешь, жизнь! - давай дружить!

[показать]
А знаешь, жизнь! - давай дружить!
Мы ж обе- Женщины с тобой...
Ну, разве стоит... нам делить...
То, что проверено Судьбой...
Ты так похожа... на меня:
Мои- черты, глаза, походка...
Ты – жизнь, житушечка моя...
А я – кораблик, твоя лодка...
То ветром... ты меня несешь,
То посылаешь... тишь и штиль,
Но верю:- Ты меня спасешь!
И не отбросишь, как утиль…
Давай дружить с тобою, жизнь!
Во всем поддерживать друг друга...
Ты крепко- за меня держись !
Я- за тебя, моя подруга...!

© Клуб "Cтихи и не только"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыка- настроение 13-02-2012 16:50

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Настроение

 

Что есть добро?

Что есть добро? Что зло? Что правда? А что ложь?
Мы для всего давно придумали названья,
Мы видим свет и тьму, мы чувствуем любовь
И назначаем за грехи себе мы наказанья.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картины художника Яна ван Гойена 13-02-2012 16:44

Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов Оригинальное сообщение

Художник Ян ван Гойен

[560x700]
Ян ван Гойен - голландский художник-пейзажист. Ян ван Гойен родился 13 января 1596 года в Лейдене, в семье сапожника. Его отец любил искусство и, заметив талант сына, отдал его в обучение первоначальным основам искусства... Потом отец послал его учиться живописи по стеклу. Но Ян ван Гойен объявил, что только занятия масляной живописью доставляют ему удовлетворение, поэтому, чтобы не препятствовать его стремлениям, отец послал его в Горн к Виллему Герретцену, у которого тот около двух лет работал с усердием и прилежанием. После этого он снова приехал в Лейден и работал самостоятельно. Когда ему было около 19 лет и у него появилось желание странствовать, он поехал во Францию, но после того, как посетил важнейшие города, вернулся назад. Тут его отец, чтобы сын имел теперь достаточный успех и чтобы подготовить из него большого мастера, поехал с ним в Харлем и привел его к известнейшему пейзажисту Эсайасу ван де Велде, у которого тот оставался год и сделал такие успехи, что каждый поражался. Потом он женился и работал с 1631 года в Лейдене. Затем выехал по какой-то причине в Гаагу, где и умер в конце апреля 1656 года. Он писал большей частью спокойные водные пейзажи с милыми его сердцу торговыми и рыболовецкими судами, церковью или какой-либо деревней на заднем плане, которые он большей частью зарисовывал на природе. Эти заштрихованные черным мелком листы продавались, и их очень высоко ценили любители.
Обилие и дешевизна картин в буржуазной Голландии, где они зачастую рассматривались как товар, а также зависимость художников от стихии рынка заставляли их зарабатывать себе на жизнь побочными от живописи средствами. Так, Гойен, чрезвычайно активный по своему характеру, перепродавал и сдавал внаем дома, устраивал аукционы картин, торговал луковицами тюльпанов, за которые сам платил по 60 гульденов за штуку, что в десять раз превышало ту сумму, которую он мог получить за один свой пейзаж. Среди сохранившихся эскизов Яна ван Гойена есть целый ряд архитектурных набросков порталы домов, интерьеры комнат, украшения напольных часов - то есть его творческая натура проявлялась и в сугубо прозаической деятельности коммерсанта. Несмотря на занятия коммерцией, Гойен так и не разбогател, и после его смерти кредиторам нелегко было собрать его долги. Все имущество художника распродали с аукциона, при этом три его картины оценили всего лишь в 40 гульденов.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плюшки-ватрушки 13-02-2012 16:35

Это цитата сообщения Добрая_Фея Оригинальное сообщение

Плюшки - ватрушки

ИСТОЧНИК

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сердечко ко Дню святого Валентина 13-02-2012 16:33

Это цитата сообщения Просто_Джаззи Оригинальное сообщение

Сердечко к Дню святого Валентина. Мастер-класс.

Сердечко к Дню святого Валентина
 


Вам понадобится поролон, фетр, булавки, бумага и фигурный дырокол. Очень часто остаётся много обрезков бумаги, это хороший способ её применения.
С помощью фигурного дырокола сделайте цветочки и в середину цветка воткните булавку.
На поролон приклейте фетр (вырезанный в форме сердце). Не забудьте про боковины. К обратной стороне можно приклеить красный фетр или бумагу.
Теперь Вы можете добавлять ваши цветы.
В конце закрепите ленту для подвешивания.

Пошаговый Мастер-класс смотрим дальше

[показать]

А если вы уже давно любите друг друга, и более того, стали замечательными родителями, тогда не забудьте о безопасности и комфорте вашего малыша. Если вы еще не успели купить автомобильное кресло, то самое время это сделать. Тем более, что в интернет-магазине "Крейзи Бейби" просто замечательный выбор, а цены вполне приемлемые.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тумбалалайка- Грета Ганчева 13-02-2012 14:50

Это цитата сообщения Иннушка Оригинальное сообщение

ТУМБАЛАЛАЙКА - Грета Ганчева



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивые фоны-обои на Валентинов День 10-02-2012 21:17

Это цитата сообщения Monro-Designs Оригинальное сообщение

Красивые фоны-обои на Валентинов День

Высокое разрешение и отличное качество!

[800x550]

[показать]Смотреть дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Психологические тесты для детей -3 10-02-2012 21:13

Это цитата сообщения aldav Оригинальное сообщение

Кэтрин Тэйлор "Психологические тесты и упражнения для детей"

Четвертая сказка - "Похороны"


Цель этой сказки — выявить отношение ребенка к членам семьи, не только к родителям, но и сиблингам (единокровным братьям и сестрам). Не испытывает ли он желания смерти кого-либо из них. Нет ли у него агрессивных, деструктивных импульсов по отношению к ним.


"По улице идёт похоронная процессия, и все люди спрашивают, кто умер. Один человек показывает на один дом и говорит: "Умер человек, который жил в этом доме". Кто же умер?"


Типичные нормальные ответы: «Неизвестный человек»; «Дедушка (бабушка) какого-то ребенка»; «Человек, который был очень болен»; «Очень важный человек»; «Старик (старушка)» и т. д.
Ответы, на которые следует обратить внимание: «Мальчик (девочка)»; «Папа одного мальчика»; «Мама одного мальчика»; «Младший (старший) брат одного мальчика» и т.д.
Если ребенок еще мал, чтобы точно понимать идею смерти, содержание сказки может быть изменено:


"Однажды родители, дедушка с бабушкой, тёти и дяди и все дети пошли на станцию, и один из них сел на поезд и уехал далеко-далко, и он больше никогда не вернётся. Кто уехал на поезде?"


Типичные нормальные ответы не должны включать кого-то из ближайшего окружения ребенка. «Не- известно кто»; «Никто не уехал»; «Уехал незнако- мый человек» и т. д.
Может быть назван человек, не являющийся членом семьи, или какой-то дальний, плохо знакомый ребенку родственник.
Ответы, на которые следует обратить внимание. Те же, что и в первом варианте, либо относящиеся к какому-нибудь лицу из круга семьи, не названно- го в рассказе и выбранного ребенком в качестве мишени своей агрессивности.
Эта сказка может прояснить отношения ребенка к родителям и окружающим его родственникам. Известно, что страх наказания и потери любви обычно удерживает ребенка от проявления агрессии как по отношению к взрослым, так и к сиблингам (например, младшему брату или сестре). Здесь, в своих ответах, он может выразить свое реальное отношение к ним. Говоря об агрессии, в данном случае следует иметь
фрустрационный характер ее происхождения. То есть ребенок не может стать агрессивным без причины. Не исключено, что причина его враждебного отношения в том, что он столкнулся с некими барьерами, которые препятствуют удовлетворению той или иной его потребности. Это приводит ребенка к состоянию фрустрации.
Подвергшись воздействию фрустрации, ребенок реагирует агрессией. Таким образом обнаружив агрессивное, враждебное отношение ребенка к члену семьи, следует задуматься не столько над его поведением, сколько над причиной его возникновения.
Чем родители могли способствовать появлению враждебности в характере ребенка.
Следует иметь в виду, что выход из фрустрирующей ситуации с помощью агрессивных действий воспитывает у ребенка привычку к подобным действиям. Что же касается агрессивного отношения ко второму ребенку в семье, то здесь картина более или менее ясна. Будучи некоторое время единственным ребенком в семье, получая всю любовь, нежность и ласку, он не научился делиться и проявлять интерес к другим. С появлением еще одного ребенка возникает борьба с целью добиться любви и внимания своих родителей. Проблема старшего из детей в том, что ему жалко терять то положение, которое установилось в семье, где он какое-то время был полновластным «хозяином». Теперь же он начинает сомневаться, любят ли его по-прежнему родители, будут ли они о нем заботиться, уделять внимание так же, как и раньше. И чтобы
избавиться от этих сомнений, ребенок начинает борьбу со своим братом или сестрой, стараясь превзойти его или избавиться от соперника. Поэтому многие исследователи отмечают, что первенцы более агрессивны и эгоистичны. Есть все основания считать ревность малолетних детей серьезным явлением. Она причиняет ребенку столько же страдания, сколько мы испытываем во взрослой жизни, когда в наши отношения с любимым человеком вмешивается нежелательный конкурент. Различие заключается в том, что ребенок более стеснен в своих действиях, чем взрослый, и поэтому единственным воплощением его эмоций является желание. Он желал бы, чтобы его братья и сестры куда-нибудь удалились, он желает им смерти. Для маленького ребенка, еще не разобравшегося, что такое смерть, не существует разницы между смертью
человека и просто разлукой с ним. Таким образом, желание смерти братьев и сестер вполне естественно для ребенка. Чем больше он дорожит своей

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Психологические тесты для детей-2 10-02-2012 21:11

Это цитата сообщения aldav Оригинальное сообщение

Кэтрин Тэйлор "Психологические тесты и упражнения для детей"

Третья сказка - "Ягнёнок"


Цель сказки — выяснить, как ребенок перенес процесс отнятия от груди. У данной сказки есть второй вариант, - который дает возможность прояснить наличие или отсутствие чувства ревности к младшему брату, которого еще кормят грудью.


Первый вариант


"Жила-Была овца со своим ягнёнком. Ягненок был большой и кушал травку. Вечером мама давала ему немного молока, которое он очень любил. Но однажды у мамы не оказалось молока, и она не смогла нокормить его. Что делать ягненку?"


Обычные ответы. "Он будет есть травку"; "Поплачет, а потом станет кушать травку"; "Пойдет к другой овце и попросит у нее молока".
Ответы, на которые следует обратить внимание. "Умрет от голода"; "Уйдет к другой овце и к своей маме не вернется"; "Не будет слушаться маму, потому что она оставила его без молока"; "Будет сильно плакать, и мама достанет где-нибудь молока и принесет ему".


Второй вариант


"Жила-была овца со своим ягнёнком. Ягненок был большой и кушал травку. Вечером мама давала ему немного молока, которое он очень любил. Однажды мамепринесли другого, совсем маленького ягненка, который кушает только молоко, потому что еще не умеет есть травку. Тогда мама сказала старшему ягненку, что теперь ему придётся обойтись без молока, потому что у нее не хватает молока на обоих ягнят, и с этого дня он должен будет есть только травку. Как поступил ягненок?"


Типичные нормальные ответы того же типа, что перечислены в первом варианте сказки плюс некоторые другие: "Постарается есть меньше молока и больше травки"; "Сперва он покапризничает, но ему понравится маленький ягненок, поэтому он будет есть только травку" и т. д.
Ответы, на которые следует обратить внимание. Те же, что и в первом варианте сказки плюс некоторые другие: "Он будет есть только травку, но будет очень злиться на маленького ягненка и на маму"; "Постарается прогнать маленького ягненка";
"Притворится послушным, а потом тайком унесет маленького ягненка и снова сможет пить молоко"; "Найдет другую маму для маленького ягненка"; "Будет бить маленького ягненка" и т. д.
Младенец получает питание путем сосания груди, в то же время сами сосательные движения доставляют ему удовольствие. Таким образом, первым объектом — источником удовольствия — становится для него материнская грудь. Кормя грудью, мать закладывает основы психического здоровья своего ребенка. Э. Эриксон писал, что "в это время ребенок живет и любит через свой рот, а мать живет и любит через свою грудь, выражая голосом, мимикой, позой тела готовность сделать все необходимое для ребенка". 3. Фрейд считал, что "сосание материнской груди есть самая важная вещь в жизни ребенка". Поэтому и отлучение от груди он называл "психологической травмой
первых дней". То, как ваш ребенок перенес эту психологическую травму, какой след она оставила в его душе, вы можете узнать из результатов данного теста. Мать, конечно, не сможет восполнить то, что утратил ребенок с отнятием от груди, естественным путем, то
есть предложив ему свою грудь. Но компенсировать это в некоторой степени можно, проявляя заботу о ребенке, уделяя ему свое внимание и демонстрируя ему свою любовь и одобрение.
Привязанность к матери, которая первоначально проистекает из инстинкта самосохранения (в частности, необходимости утоления голода), постепенно становится независимым от этого инстинкта, дифференцируется от него. Ребенок хочет находиться рядом с мамой и скучает без нее, даже когда его голод утолен и чувствует себя абсолютно счастливым, если мать занимается исключительно его кормлением и заботой
о нем. Но когда появляется младенец, старший ребенок понимает, что мать принадлежит не только ему. Несложно понять, что ребенок смотрит на своих братьев и сестер как на врагов. Он ревнует к ним мать и хотел бы, чтобы их не было. Двухлетняя девочка, отец которой с гордостью показывает ей новорожденного брата и ожидает, что она придет в восторг, просто спрашивает: «А когда он снова умрет?» Одна женщина рассказывает, что, когда она кормила своего ребенка грудью, к ней довольно близко подобрался ее трехлетний сын, вооруженный каким-то острым предметом, и она с большим трудом остановила его, чтобы он не нанес увечье малышу. Можно привести множество подобных примеров. Известно немало случаев, когда двух- и трехлетние дети, оставленные наедине с малышами, наносили им серьезные

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Психологические тесты для детей -ответы родителям 10-02-2012 21:09

Это цитата сообщения aldav Оригинальное сообщение

Кэтрин Тэйлор "Психологические тесты и упражнения для детей"

Цель этой сказки — выявить степень зависимости ребенка от одного из родителей или от их обоих.


"В гнездышке на дереве сидели птички: папа, мама и маленький птенец. Вдруг налетел сильный ветер. Ветка, на которой держалось гнездо, — сломалась, и гнездышко упало вниз: все оказываются на земле. Папа летит и садится на одну ветку, мама садится на другую. Что делать птенцу?"


Какого типа ответы можно считать нормальным:   "Он тоже полетит и сядет на какую-нибудь ветку"; "Полетит к маме, потому что испугался"; "Полетит к папе, потому что он сильней"; "Останется на земле, потому что не умеет летать, но будет звать на помощь, и папа (мама) прилетит и заберет его".


Какого типа ответы можно считать патологическими, то есть требующими внимания:   "Не умеет летать, поэтому останется на земле"; "Попытается взлететь, но у него ничего не получится"; "Погибнет во время падения"; "Умрет от голода (или от дождя, холода и т.
д.)"; "О нем все забудут, и кто-нибудь на него наступит" и так далее.


Позитивные ответы свидетельствуют о том, что ребенок обладает определенной самостоятельностью, способен принимать решения. Верит в собственные силы, может опираться на себя даже в сложных ситуациях. Негативные ответы говорят об обратном.
Такой ребенок характеризуется зависимостью от других людей, в первую очередь своих родителей или тех, кто занимается его воспитанием. Он не привык принимать самостоятельные решения, видит опору в окружающих его людях. В первые месяцы жизни выживание ребенка всецело зависит от тех, кто о нем заботится. Зависимость для него — единственный способ получения инстинктивного удовлетворения.
Жесткая зависимость от матери формируется, когда ребенка при малейшем крике берут на руки. Малыш быстро привыкает к этому и не успокаивается ни при каких других условиях. В дальнейшем такой ребенок скорее всего будет очень привязан к матери, и, даже став взрослым мужчиной, он инстинктивно, бессознательно, будет искать защиты и помощи у матери.
Многое зависит от того, удалось ли ребенку в соответствующий момент личностного развития реализовать свои психологические потребности — в любви, доверии, самостоятельности и признании. Если родители не отказывали ребенку в признании и доверии, то позднее ему удается выработать навыки самостоятельности и инициативы, что и приводит к развитию его чувства независимости.
Есть и другой фактор формирования независимости. В период о 2 до 3 лет у ребенка развивается моторная и интеллектуальная самостоятельность. Если родители не ограничивают активность ребенка, то у него появляется самостоятельность. Как помочь
ребенку почувствовать, что он способен на что-то? Психологическая задача этого периода для родителей — отделение и индивидуализация ребенка, которая осуществляется благодаря умению родителей давать ему возможность почувствовать себя "большим". Помощь, поддержка, но не опека, должны стать нормой поведения для родителей.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые яркие и красивые птицы планеты 10-02-2012 20:58

Это цитата сообщения be-ll Оригинальное сообщение

Самые яркие и красивые птицы планеты.

[показать]
Птичье царство >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как создать собственную аватарку 10-02-2012 20:47

Это цитата сообщения sharm Оригинальное сообщение

Как создать собственную аватарку?

Как создать собственную аватарку?

Как создать собственную аватарку?

Всё чаше на страницах социальных сетей мы видим е лица людей, а "мультяшные" картинку, которые как-то похожи на пользователя.

Сегодня я хочу рассказать вам, как сделать собственную аватарку.

Нет, нам не понадобятся ни какие графические программы, нам вообще не нужен софт для этого дела!

Мы будем создавать аватарки онлайн!

Читать далее...

Написал  imurrr

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии