• Авторизация


Эко сад: Копать или рыхлить 23-01-2013 18:40

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

Эко сад: Копать или рыхлить.

Жирмунская Н.М
канд.биол.наук
[359x238]В данном случае под словом перекопать мы понимаем перекопку на глубину штыка лопаты, приблизительно 25-30 см, с оборотом пласта. До сих пор этот прием обработки почвы считался совершенно обязательным. Это объясняли необходимостью создать глубокий рыхлый слой почвы, чтобы обеспечить корням культурных растений благоприятный водный и воздушный режим.

В настоящее время все большее признание получает другая точка зрения. А именно – почву надо рыхлить на глубину штыка лопаты, не переворачивая ее. Главный объект обработки – верхний слой почвы глубиной 7-10 см. Для обоснования этой точки зрения приводятся два аргумента.
Первый заключается в свойствах самой почвы как среды обитания микрофлоры. Там, где не применяются минеральные удобрения, а только органические микрофлора является главным кормильцем растений. Она разлагает органические вещества удобрений и переводит содержащиеся в них элементы минерального питания растений в доступную для корней форму. Тот вид микроорганизмов, который занимается этой работой, требует для своей жизнедеятельности свободного доступа воздуха. Их называют аэробными и обитают они главным образом в верхнем слое почвы на глубине 7-10 см. В более глубокие слои доступ воздуха затруднен и там преобладает другой вид микроорганизмов, анаэробные, которые могут обходится без кислорода воздуха. Они тоже могут разлагать органические вещества, но менее благоприятным для растений образом и более медленным. Именно поэтому рекомендуется заделывать в почву компост или навоз не глубже 10 см. При более глубокой заделке они разлагаются очень медленно и растения не получают достаточного питания. Когда мы перекапываем почву и перемешиваем ее слои, то самый плодородный богатый аэробной микрофлорой слой оказывается погребенным на глубине 25-30 см, а на поверхность выворачивается слой менее плодородный и бедный элементами питания. Если в такую перевернутую почву мы затем высеваем семена, то проростки с их слабой корневой системой попадают сразу же в неблагоприятные для их роста условия. Чтобы в почве восстановилось равновесие, и аэробная микрофлора вновь заселила верхний слой почвы и кормила растения, требуется какое-то время, приблизительно 3-4 недели. И все это время молодые растения будут испытывать недостаток питания. На следующий год мы снова проделаем ту же операцию и снова похороним в глубине наиболее плодородный слой.

Читать далее

Сказать "СПАСИБО"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Освоение целины с помощью компостных грядок 23-01-2013 18:39

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

КОМПОСТНЫМИ КУЧАМИ ПО ЦЕЛИНЕ

Татьяна Гайсина

Освоение целины с помощью компостных грядок


Уважаемые садоводы. В этом сюжете я хочу рассказать,как я осваиваю целину без перекопки почвы.

Несколько лет назад,прочитав книги Н И Курдюмова, мне запали в голову его фразы " Органика должна разлагаться не где то там в компостных кучах,а непосредственно,где растут растения......В идеале каждая грядка должна представлять собой компостную кучу...". Взяв это на вооружение,я решила,что таким образом смогу осваивать целину, делая ежегодно по 2 компостные грядки ,причем каждый год на новом месте.

Одну грядку для кабачков начинаю формировать в конце лета.На поверхность дернины укладываю ветки малины для дренажа и в течении осени складываю туда всю ботву овощей.Сразу хочу отметить,что всю органику для кабачков я складываю в не измельченном виде.Почему для меня это приемлемо,я расскажу по позже.Весной,когда сорняки нарастят много своей массы,я продолжаю формировать грядку.


Читать далее и смотреть видео!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

СНОВА О МЕЛКОМ ВРЕДИТЕЛЕ 23-01-2013 18:35

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

СНОВА О МЕЛКОМ ВРЕДИТЕЛЕ

С этим насекомым знакомы все садоводы без исключения. И борьба с ним тоже ведется из года в год и успех не всегда в нашу пользу.
Это ТЛЯ
[показать]
Очень часто на дачных участках тля повреждает многие деревья и кусты. Тем самым нанося непоправимый ущерб садоводам. Это мелкое насекомое наносит вред не только садовым растением, но и комнатным. Увидеть ее можно даже невооруженным глазом. Овощные, плодовые, ягодные и цветочные культуры повреждаются различными видами тлей. Зачастую многие садоводы не знают, как излечить уже заболевшие растения. Давайте разберемся, что это за насекомые и как же с ним бороться?
Тли – это насекомые отряда равнокрылых размером от 0,5 до 2 мм — исключительно многочисленная группа насекомых.+Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почковый клещ на смородине 23-01-2013 18:31

Это цитата сообщения Денек Оригинальное сообщение

Почковый клещ на смородине

[160x217]
В марте самое время осмотреть в саду кусты черной смородины – легко увидеть на оголенных прутиках вздутые крупные почки, пораженные почковым клещом. В каждой такой почке проживают несколько тысяч вредителей. Когда почки начинают набухать, в пораженных почках в течение месяца яйца клеща превращаются в личинки, затем в самок. При распускании листьев, эти почки засыхают, а клещи начинают переползать в здоровые почки. В течение лета почковый клещ дает 5 поколений. Главная опасность, которую несет этот вредитель, заражение растения опаснейшей вирусной болезнью – махровость черной смородины. При заболевании – цветочки принимают фиолетовый окрас и перерождаются в махровые. Листья также преображаются – вытягиваются. Кусты, пораженные этим вирусом, перестают давать урожай.

Что же делать? Если упустили и куст сильно поражен клещом – лучше его вырубить. Не хотите потерять хороший сорт, нарежьте черенков. Чтобы с черенками вновь не перешел клещ, перед посадкой черенки замочите на три часа в крепком настое черного чая. Одну чайную ложку сухого чая залить 0,5 л кипятка и настоять в течение часа.

Если на кусте черной смородины мало пораженных почек, в марте их надо очень внимательно все собрать и сжечь!

В апреле при среднесуточной температуре +5 градусов, самки клещей начинают выходить из засохших почек. В это время кусты опрыскиваем настоем - 250 г чеснока, 200 г шелухи лука (ее предварительно надо два дня замачивать), 1 ст.л. сухой горчицы,2 ст.л. березового дегтя, 1 ст.л. соли, все это заливаем ведром воды и настаиваем 3 часа. Хлопотно, но без химии. Или же опрыскиваем препаратом, где в перечне вредителей указан почковый клещ.

Успехов Вам!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовим лилии к зимовке 23-01-2013 18:21

Это цитата сообщения Zlatotsvet Оригинальное сообщение

Готовим лилии к зимовке

[500x375]

Лилия Лоретто
Закончилось лето, пришла пора позаботиться о следующем сезоне. Что делать с лилиями осенью?
Не торопитесь с обрезкой стеблей. К ней нужно приступать, только если листва на лилиях пожелтела. Не стоит класть обрезанные стебли в компост, лучше их сжечь, чтобы не распространять заболевания.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Польза от чистотела на дачном участке 23-01-2013 18:18

Это цитата сообщения Литвинова_В_И Оригинальное сообщение

Польза от чистотела на дачном участке

[500x375]
Антонида Васильева, Подольск: "За последние два года наш садовый участок просто оккупировал чистотел, и, как мы с ним ни боремся, все равно весной появляются дружные всходы"

Может быть, не стоит так уж радикально избавляться от чистотела, просто ограничьте его зону обитания. Молодые сеянцы же легко гибнут, если просто подрезать розетки.

А вообще чистотел не враг садовода, а его друг и помощник. Кроме знакомых с детства лечебных свойств по удалению бородавок, он еще и культурным растениям помогает справиться с болезнями и врагами. Например, если ваша почва заражена, то перед посадкой ценных луковичных культур лучше посеять чистотел, а в конце августа его заделать в почву. В борьбе с вредителями цветов хорошо помогает свежий настой чистотела.

Выкапывают четыре растения с корнем, измельчают и заливают 10 л воды. Минут через 15 вода становится коричневой, и ею можно поливать растения. Обратите внимание, что даже однократный полив заметно сказывается на внешнем виде ваших угнетенных зеленых питомцев. Тля не просто осыпается с растений, но и новые ее колонии долго не появляются на обработанных цветниках.

Заготавливают чистотел в мае-июне, когда растения начинают цвести, сушат в тени. Хранят высушенную траву в бумажных пакетах, а используют для обеззараживания почвы перед посадкой луковичных и после их уборки.

Сначала луковицы тюльпанов, гладиолусов и других луковичных цветов выдерживают 2 часа в теплом настое чистотела (300 г сухой травы на 10 л воды, настаивают 2 суток). Затем луковицы обсушивают и высаживают в грунт. После уборки посадочный материал можно хорошо промыть и замочить на 30 минут в настое сухой травы (150 г на 10 л воды, настаивают 2 суток).

Гладиолусы меньше будут болеть и повреждаться вредителями, если луковицы перед посадкой не только обеззараживать в настое чистотела, но и регулярно опрыскивать растения настоем (500 г сухой травы на 10 л воды). Делать это нужно 4 раза: при появлении 2-3-го листа, 5-6-го листа, перед цветением и после вегетации. Кроме того, почву под гладиолусами полезно замульчировать рубленой зеленью чистотела. Точно так же используют чистотел и при выращивании тюльпанов, только опрыскивания проводят трижды.

Эффективно это растение и в борьбе с грызунами, если разбросать высушенный чистотел между посадками гвоздики, луковичных, у молодых деревьев.

Так что не просто боритесь с чистотелом в саду, а используйте его на благо своим растениям. Только помните, что это ядовитое растение, поэтому все работы надо проводить в перчатках, а при опрыскивании надевать маску.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать чтобы в проходах трава не росла? 23-01-2013 18:14

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

Как сделать чтобы в проходах трава не росла?

Очередной совет от Игоря Лядова.(текст автора)
На фото Вы видите грядки с садовой земляникой под чёрной плёнкой. Это удобно, борьба с сорняками отпадает. Под плёнкой сохраняется влага, весной быстрей прогревается, значит раннее плодоношение и т. д.
[600x416]
Вокруг грядок Вы видите газон, который я подстригаю триммером. Но есть места труднодоступные или не удобные для подстрижки, это между двух грядок. Мы называем их проходами. Многие борются с травой, выдирая её вручную (руками) или всевозможным садовым инструментом. Это отнимает много времени, сил. Предлагаю один из способов мульчирование проходов, чтобы надолго забыть о них. Таким способом пользуются многие огородники.
Стелем в проход газеты, журналы или картон.
[600x439]
На газету в несколько слоёв, засыпаю опилки. Которые купил (2 мешка по 10 рублей)
[600x418]
Толщиной 2-3 см. Разравниваю граблями.
[600x418]
Чтоб ветер не раздул опилки, сверху сыплю песок. Который набрал на берегу реки "Амур".
[600x403]
Толщиной 2-3 см. Разравниваю граблями.
[600x419]
Теперь этот участок земли (две грядки и проход между ними) у нас не будут отнимать времени на прополку травы. Вы можете заниматся более важными делами.
Удачи Вам!!!
[600x424]
Источник:http://blogs.mail.ru/mail/lyadov-igor/222C5FBAB114D89.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Витаминный "кактус"! 23-01-2013 18:11

Это цитата сообщения Наталия_Гунько Оригинальное сообщение

Витаминный "кактус"!

Вот так причудливо посадили мы с детьми в садике лук на зелень. И красиво, и необычно, и полезно. Между первым и вторым фото 5-6 дней! Идею подсмотрела где-то в интернете. Второй "кактус" сажали в зелёную бутылку, а не в прозрачную, лучше смотрится, не так сильно корни просвечивали.
[525x700]
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовим компост из «сомнительной» ботвы 23-01-2013 18:08

Это цитата сообщения Оля_Виноградова Оригинальное сообщение

Готовим компост из «сомнительной» ботвы

Павел ТРАННУА: «Сомнительная ботва - один из источников перегноя в саду!»

Меня всегда волновал вопрос: Можно ли в компост вносить ботву томатов и картофеля? Оказывается, можно, только предварительно обработав её.


[показать]


Готовим компост из «сомнительной» ботвы

Когда мы осенью приводим в порядок сад и относим на компостную кучу груды всевозможной ботвы, возникает вопрос: можно ли компостировать вместе со всеми растительными остатками ботву от культур, которые содержат ядовитые вещества и которые могут угнетать другие растения: ботва цветов семейства лютиковых (золотые шары, пион, аконит, водосбор, дельфиниум, анемона, адонис, морозник, клематис), а также ботва томатов, картофеля. Не испортят ли они весь компост? Кто-то предпочитает их просто сжечь или отвезти на помойку. Тогда как эта ботва - один из источников перегноя на садовом участке.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем ростостимулирующий раствор для растений. 23-01-2013 17:59

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Делаем ростостимулирующий раствор для растений.

[показать]Хотелось бы напомнить нашим огородникам о ростостимулирующим воздействии на семена простого дрожжевого настоя. Совсем не обязательно использовать препараты, которые в большом количестве продаются сейчас в магазинах и на рынке. Тем более, что никто не застрахован от подделок. А вот приготовить самим такой раствор очень просто!
Обыкновенные дрожжи выделяют для растений много полезных веществ, в том числе фитогормонов.
Так, в них содержатся цитокинины - гормоны, участвующие в регуляции деления и дифференциации клеток. Есть в таких настоях и ауксины, и витамины группы В, особенно тиамин, на которые растения откликаются весьма хорошо.
При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Внесение 1%-ного дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения.

Такой дрожжевой экстракт готовят из расчета 10 г дрожжей на 1 л воды.
Опубликовано в "Сад и огород" | Март 28, 2012
Как повысить всхожесть семян и энергию их прорастания?
http://sad-v-ogorode.ru/sig/vshozhest-semyan.html
http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=970
«Приусадебное хозяйство» 2011,01
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Луковая шелуха - клад для дачников 23-01-2013 17:56

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Луковая шелуха - клад для дачников

[показать]Мы порой проходим мимо старых и проверенных средств повышения урожая или
борьбы с вредителями и болезнями.

Луковая шелуха — один из резервов повышения урожайности. Её отвар содержит полный набор таблицы Менделеева: кальций, калий, марганец, магний, железо, медь, селен, хром, бор, медь и т.д. Шелуха убивает патогенную микрофлору в почве, одновременно подкармливает растение микроэлементами. Действует на растения, как настойка женьшеня на человека. Отвар и настой стимулируют рост растений. Они становятся более устойчивыми к болезням и вредителям.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Йод для помидора 23-01-2013 17:52

Это цитата сообщения Оля_Виноградова Оригинальное сообщение

Йод для помидора

[показать]Потребность растений в йоде чрезвычайно низка, и обычно им хватает микродоз этого элемента, имеющихся в любой почве, поэтому специальных йодных микроудобрений не существует.
 Однако отношение томатов к йоду особое. Если при выращивании   рассады однократно полить растения слабым раствором йода - 1 капля аптечного раствора йода на 3 литра воды, цветочные кисти развиваются быстрее и бывают более разветвленными, с большим числом завязей.
Плоды из них формируются на 10-15%  крупнее и созревают на несколько дней раньше.
 При завязывании последующих кистей уже в грунте  томаты также полезно полить под корень йодной водой из расчета 3 капли на ведро, по 1л на растение.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Накормите капусту...зубной пастой! 23-01-2013 17:51

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Накормите капусту...зубной пастой!

http://www.liveinternet.ru/users/4621780/post205595677/
Если бы не испытала этот метод , никогда бы в такое не поверила. Еще в прошлом году соседка посоветовала обработать кочаны от гусениц капустной белянки...обыкновенной зубной пастой. Я недоверчиво посмеялась, бороться решила химикатами и проиграла "сражение" - почти вся моя капуста пропала. В этом году я все-таки рискнула "накормить" овощ пастой.
[показать] Для этого, следуя рекомендациям все той же соседки, остатки засохшей пасты из уже старых использованных тюбиков заливала водой, настаивала 2 часа, а потом опрыскивала капусту получившимся раствором. Каково было мое удивление: капустнице такое "угощение" не понравилось и она больше не появлялась на кочанах.

Это я взяла у источника из комментариев.
Пропорция на глаз и на "вкус"- беленькая водичка.
Соседка опрыскивает раствором зеленки, помогает.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Безземельная технология выращивания рассады 23-01-2013 17:50

Это цитата сообщения Риоритта Оригинальное сообщение

Безземельная технология выращивания рассады

Безземельная технология выращивания рассады

Надо попробовать!

[800x590]

Нарезаем полоски полиэтиленовой пленки (годится любая - из пакетов, остатки старой от парника): ширина 10 см., длина произвольная.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посадка лилий 23-01-2013 17:48

Это цитата сообщения Zlatotsvet Оригинальное сообщение

Посадка лилий

Посадку лилий весной следует делать как можно раньше - в самом начале появления всходов, так как молодые стебли весной бывают очень хрупкими и быстро ломаются.
[500x375]


Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Садовые страдания. Монарда. 23-01-2013 17:47

Это цитата сообщения Manty_Cora Оригинальное сообщение

Садовые страдания. Монарда.

Я лентяйка. В смысле: если что-то можно не делать, я это делать не буду. Ибо нефиг. Но у меня дача. Да. И там есть огород, типа «три грядки». Но одной регулярно сажается редиска и салат. Иногда они даже вырастают до съедобных размеров. А на двух других каждый год осуществляется попытка вырастить помидоры. Это такая форма дачного мазохизма: помидоры на шестидесятой параллели. Хобби у меня такое – огород и, чтобы в нем ничего не делать.

Ну а в нашем климате мало вырастить помидор, надо еще успеть его собрать, пока на него не накинулась страшная тварь под названием «фитофтора». Особо продвинутые огородники в мокрое лето (почитай, каждый год) носятся среди помидоров, опрыскивая их какой-то гадостью от фитофтороза, но я, как сказано во первых строках, - лентяйка и лишних движений не делаю принципиально. Собственно, меня завораживает сам процесс РОСТА плодов. Пока они растут, я успеваю наесться помидоров из магазина.

Но попалась мне как-то в одной книге (или на сайте) фраза, что помидоры ИДЕАЛЬНО растут в компании с монардой.
[показать]
дальше умное...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно вырастить георгин? 23-01-2013 17:44

Это цитата сообщения alter-del Оригинальное сообщение

Как правильно вырастить георгин?

Разнообразие форм окрасок у этих цветов вызывает восхищение. В конце 16 века они попали в Европу из Мексики, но  их декоративные качества у них оценили только в конце 18 века. С этого времени георгины  не прекращают свое победное шествие.



Первоначально  цветок назвали «далия», но как оказалось, так назван уже один африканский кустарник. Поэтому, растение переименовали в «георгин», в честь профессора Петербургской академии наук Йоганна  Готлиба Георги. 
В России цветок впервые появился в 1844 году на выставке цветов в Москве и до 30-х годов  ХХ века интерес к нему не падал. Чуть позже их стали почему-то стали считать мещанскими цветами и до середины 80-х годов на него мало обращали внимание. А с середины 80-х георгины вновь стали популярны у цветоводов.
Современные георгины мало похожи на своих далеких предков. В результате селекционной работы выведено около 20000 сортов. Преимуществом  растения является его непрерывное цветение до самых заморозков, разнообразие форм соцветий, размеров цветка, различная высота – от 25 до 150 см. 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ,,,
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мини огород на стенке дома. 23-01-2013 17:43

Это цитата сообщения Милена_Ветренная Оригинальное сообщение

Мини огород на стенке дома.

[423x512]
Мини-огород или как вырастить максимальное количество овощей и зелени на маленькой площади.




Приближается дачно-огордный сезон и скоро многие будут стоять в позе “попа-к-верху” и подставлять свою пятую точку весеннему солнышку и легкому ветерку.

Если у вас нет дачи или домика в деревне, то вполне можно попробовать соорудить такое у себя на балконе. Лично знаю людей, которым это удалось и сейчас они с аппетитным хрустом наслаждаются свежей домашней зеленью, не боясь нитратов и всякой гадости, которой поливают зелень и овощи в теплицах.




Авторы этой идеи просто вдоль стены дома прикрепили пластиковые длинные вазоны для цветов. Сделали они это, естественно, с солнечной стороны дома. Такой себе домашний вариант многоярусного огорода.

Растениям, кстати, не грозят кроты и мышки, которые разрывают корни и все старания вырастить хоть что-то сводятся к нулю. В таких вазончиках можно спокойно выращивать салат, петрушку, укроп, базилик, руколу, зеленый лук и чеснок, даже редиску.
В общем все, что не требует большого количества почвы и глубины. Цветы так тоже можно высеять - есть нельзя, зато глаз радует ;)

В квартирном варианте можно просто на балконе соорудить полочки и поставить на них вазоны. Еще лучше будет, если балкон застеклен и утеплен. По крайней мере зеленый лук и огородная зелень круглый год вам обеспечена! Если вы, конечно, не поленитись немного повозиться с землей!



http://tastemenu.ru/12/2009/04/27/myny-ohorod-yly-...malenkoj-ploschady/default.htm



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 29 - Огород И.Лядова(Супер!Я в шоке!!!!)
Часть 30 - Защита растений от слизней и улиток
Часть 31 - Мини огород на стенке дома.
Часть 32 - Как правильно вырастить георгин?
Часть 33 - Садовые страдания. Монарда.
...
Часть 35 - Безземельная технология выращивания рассады
Часть 36 - Накормите капусту...зубной пастой!
Часть 37 - Йод для помидора


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Защита растений от слизней и улиток 23-01-2013 17:41

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Защита растений от слизней и улиток

[219x200] [300x188]

Несколько лет назад в нашем  дачном кооперативе  появились улитки сначала на окраинах поселка ,а потом и везде. До этого нас донимали только слизни, а  последние годы и те и другие. На некоторых участках улиток было столько, что дачники собирали их в ведра.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Огород И.Лядова(Супер!Я в шоке!!!!) 23-01-2013 17:39

Это цитата сообщения Милена_Ветренная Оригинальное сообщение

Огород И.Лядова(Супер!Я в шоке!!!!)

Удивительный огород Игоря Лядова



По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я выращиваю овощи. Таким способом уже садят многие дачники.

[показать]

Постараюсь вам объяснить. Я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, покушать шашлык, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле.
В настоящее время в садоводстве существует несколько проблем: Плодородие почвы падает. Земля становится плотной, истощенной и имеет серый цвет. Падение плодородия влечет за собой уменьшение собираемых урожаев.

[показать]



Применение минеральных удобрений и ядохимикатов ведет к заражению почвы, воды, воздуха и продуктов питания, что приводит к болезням людей.
Традиционная агротехника, применяемая большинством садоводов, очень трудоемкая. А это снижает интерес к садоводству среди молодежи.


[показать]

[показать]


Тем не менее, все эти проблемы достаточно легко решаются, если вместо традиционного земледелия применяется Природное. Такая агротехника не только сохраняет, она еще и восстанавливает плодородие почвы. Следствием является повышение урожайности садовых культур. Минеральные удобрения не применяются, что сохраняет чистоту Природы и сохраняет здоровье человека. Ряд садовых операций в природной агротехнике применяется реже, чем при традиционной. А некоторые в ней совсем отсутствуют. Все это снижает трудоемкость обработки земли и ухода за растениями.

На мой взгляд, важнее вернуться к природе и забыть постулат, будто почву нужно пичкать удобрениями, терзать лопатами и посыпать ядохимикатами. Естественное земледелие – это прежде всего, щадящая обработка почвы, защита её от перепада температур, возвращение питательных веществ, которые земля щедро отдала растениям.



Каждый год весной, приезжая на свой дачный участок, мы сеем или высаживаем овощи на свои грядки. Размер грядки шириной от 1,4 метра до 2 метров, дорожки между ними от 20 см. до 40 см. максимум. Это называется традиционный способ посадки овощей на грядку. Растение на таких грядках, особенно в середине, часто болеют, подвергаются загниванью, от этого плохо развиваются, овощи мелкие, долго не хранятся. Зато для вредителей ослабленное растение и хорошее питание, и возле него можно отложить потомство. Полоть, обрабатывать такие грядки одно мучение.

Но на такой грядки я увидел одну положительную сторону. Крайние растение, относительно тех, которые расположены в середине, выглядели более достойны. Более крупные, не подвержены болезнью и их удобно пропалывать, прорежать и т.д.
Так же я задумался ещё над одним фактором. Одиночное дерево по аллеям в черте города, никто его не подкармливает, листву которое оно скидыват и то стараются убрать для внешнего вида и красоты. Хотя это листва могла бы служить подкормкой дереву. Так за счёт чего это дерево существует и где оно берёт питание? За последние годы учёные установили, что растение около 60% берут питание из воздуха. Это конечно интересно.

[показать]



Непредсказуемость нашего Дальневосточного климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и начало сентября подтвердило выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания овощей.
Я пришёл к выводу о том, что нужно искать другой способ менее трудоёмкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я совместил две технологии.

1. «Узкие гряды – уникальная технология овощеводства для малых площадей».
2. «Агротехника природного земледелия».

[показать]





Я укрепился во мнении, что именно органика может раскрыть все возможности растений, экономя силы и время. Только на хорошем компосте можно увидеть и оценить качество западных и отечественных сортов: большинство из них создаются для органической почвы. Уверен: от органики нам никуда не деться. Всего то и делов: научиться компостировать и ещё устроить стационарные грядки – один раз на много лет.

Овощеводство на узких грядах была разработана Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века и привезена автором в Россию в 1989 году.

Но слепое копирование приёмов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведёт. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры, и процессов, происходящих при её возделывании. У Митлайдера один недостаток (это моё мнение) при использовании
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии