Ты выбираешь женщину рассудком,
не сердцем и не голосом души.
От этого мне делается жутко:
как так умеют люди, расскажи?
Она должна быть стройной и покорной,
предельно ясной в мыслях и словах,
И волосы, постриженные ровно,
должны лежать покорно на плечах.
Она должна всегда вставать с рассветом,
готовить чай и поливать цветы,
И соблюдать любые этикеты,
в любое время, как захочешь ты!
Но эта не пойдет к тебе босая,
по снегу дожидаться у ворот!
Не будет мокнуть, стоя у трамвая,
забыв в квартире курточку и зонт!
Не постучится в дверь в ночи глубокой,
сказать, что без тебя нельзя дышать!
И если надо станет очень строгой,
и если надо - доброй, словно мать!
И горько мне от этой дешевизны;
набрав в ладонь посредственный букет,
Ты выбираешь женщину для жизни,
как выбирают пищу на обед.
Как много написано строчек
Про счастье , семейный уют...
А я от него хочу дочку
И знать, что меня дома ждут ...
Косички, юбчонки, цветочки...
Весь смысл - в улыбке ее!
А я от него хочу дочку.
Мечтать - это право мое.
У дочки в глазах неба просинь ...
Стихает людская молва.
А вместе теплее и осень!
Любовь бесконечно права ...
Пусть дождик холодный стучится,
И капли летят на карниз .
Я верю, что чудо случится ...
Ведь это совсем не каприз!
Всем бедам бы бросить отсрочку!
Пусть солнце на небе взойдет .
А я от него хочу дочку...
Хоть это не каждый поймет ...
Ну что тебе надо,
Любимый мой бывший?
Кусок шоколада?
Иль кофе остывший?
А может вина
И любви понемножку?
Сидеть дотемна
И мурлыканье кошки?
А как же она?
Как же светлые чувства?
Ты знаешь, одна -
Это тоже искусство.
Нет, больше не больно,
Любимый мой бывший.
Тревожишь невольно
Вулкан ты остывший.
Любила, страдала...
Все было когда-то.
Ночами рыдала,
Тебе была рада.
Уйди же скорее,
Любимый мой бывший.
Я больше не верю
Вулканам остывшим.
Я на тебя люблю смотреть.
Когда в глазах твоих усталость,
Когда в порыве ты страстей,
Когда ты затеваешь шалость.
Я на тебя люблю смотреть.
Люблю глаза когда смеются.
Бывает злятся, но на треть,
Зовут меня в них окунуться.
Я на тебя люблю смотреть.
В глазах твоих не только внешность,
Там то что может одолеть,
Но больше то что дарит нежность.
Я на тебя люблю смотреть.
Люблю когда ты в настроении,
Люблю что можно не жалеть
Прошедшего с тобою времени.
Я на тебя люблю смотреть...
Легко любить, когда она красива
И шутки искрометные кидает,
Когда почти все встреченные мужчины
Ее влюбленным взглядом провожают.
Легко любить, когда в меню домашнем
Есть первое, второе и компот,
Когда открыться ей совсем не страшно –
Она всегда поддержит и поймет.
Но трудно, очень трудно, без упрека
Любить ее, когда она ворчит,
Когда хандрит и сразу же с порога
Срывается и нервно говорит.
Когда нет сил на макияж и страсти,
Когда ревниво задает вопросы,
Ведь та не прекращает быть прекрасной,
Которая счастливой остается.
И если стала менее красивой –
Тогда пора в себе искать ответы,
Ведь та, что чувствует любовь мужчины,
Всегда цветет и любит беззаветно.
Мы добавляли в кофе молоко,
А после пили что-нибудь покрепче...
Теперь ты отстраняешься легко
Когда мы обнимаемся при встрече.
Как ты скучал по мне не говоришь.
Спасибо,что не врешь и правду прячешь.
Живёшь свободно и спокойно спишь,
И время на меня уже не тратишь.
Быть может мы столкнемся невзначай,
В толпе соприкоснутся наши плечи...
Я пригласила бы тебя на чай,
Но в доме нету ничего покрепче...
Ни слёз, ни грусти не тая,
Но улыбаясь при народе,
Уходит женщина моя...
Уходит женщина...
Уходит...
И дятлом боль стучит в висок,
И взгляд застыл в немом вопросе--
Больной души моей кусок
И сердца часть с собой уносит.
Шепчу ей вслед свои стихи,
А губы мёрзнут и немеют...
Стихами не покрыть грехи,
А я--словами не умею.
Я не прошу её--вернись!
Я привыкаю жить в разлуке.
Как странно повернулась жизнь--
Исчезли запахи и звуки.
Что виноват--я знаю сам,
А остальным--какое дело?
Но как хочу я к волосам
Её притронуться несмело...
Не нужно больше ей вранья,
Не нужно на любовь пародий.
Уходит женщина моя...
Уходит женщина...
Уходит...
О любви говорят поступки
Вместо тысячи страстных фраз.
Я болею седьмые сутки,
Барахлю, как старинный ВАЗ.
Романтично сморкаю сопли,
Он стирает мои платки.
Притупляются даже боли
От касаний его руки.
Он взбивает мою подушку
Потому, что я плохо сплю.
И настойчиво дует в кружку,
Остужая в ней Терафлю.
Он готовит мне сытный ужин,
Как умеет... но лучше всех!
И душою со мной простужен,
Но всегда держит палец вверх.
На него могу положиться
В каждом смысле, что мне знаком.
И уколы огромным шприцем
Не страшны, если колет он.
Я болею седьмые сутки...
Он мне многого не сказал.
Но я вижу любовь в поступках,
А слова — это пыль в глаза.
Года тихонечко итожа,
Ничуть душой не покривлю!
Нет в жизни ничего дороже –
Услышав тихое «люблю»
Ответить искренне: «я тоже…»
Любовь и боль – неразлучимы,
И мне, порой, неразличимы
Их переход одна в другую.
Я так люблю, и так тоскую,
Когда прощаемся с тобой!
Ты убегаешь в жизнь другую,
Где нет меня, и я ревную…
Шепчу - «Люблю», а рядом – боль…
Но нежность губ твоих и глаз
Сильнее боли в сотни раз!
Любовью боль свою лечу,
И, коль случится – улечу
Туда, где тишина и грусть,
То об одном тебя молю:
Шепни мне тихо: «Я люблю!»
И я, наверное, вернусь…
Почему мы не можем быть вместе,
Долго... Счастливо... И без обид?
Это всё так чертовски нечестно!
И так грустно, что сердце болит.
Ты легко до предела доводишь,
Просто бесишь меня еще как!
Я срываюсь на крики невольно
За любой маломальский пустяк.
Я ведь тоже тебя раздражаю,
Нарываюсь всё время на спор.
Вечерами работать мешаю,
Проявляя чрезмерный напор.
Ухожу... Не проходит недели,
Начинаешь по мне тосковать,
И не спишь, и живёшь еле-еле,
Забывая о том, как дышать.
Возвращаюсь, пусть вынул мне душу.
Временами так сложно с тобой...
Только вот без тебя в сто раз хуже.
Может быть, это просто любовь?
Я на тебя люблю смотреть.
Когда в глазах твоих усталость,
Когда в порыве ты страстей,
Когда ты затеваешь шалость.
Я на тебя люблю смотреть.
Люблю глаза когда смеются.
Бывает злятся, но на треть,
Зовут меня в них окунуться.
Я на тебя люблю смотреть.
В глазах твоих не только внешность,
Там то что может одолеть,
Но больше то что дарит нежность.
Я на тебя люблю смотреть.
Люблю когда ты в настроении,
Люблю что можно не жалеть
Прошедшего с тобою времени.
Я на тебя люблю смотреть...
Я счастлива - и этому причина,
Что днём и ночью рядышком со мной -
Надёжный мой и преданный мужчина ,
Такой хороший и такой родной.
Ему доверить можно всё на свете,
Он всё понять сумеет и простить ,
Он не бросает слов пустых на ветер
И может счастье искренне дарить.
Таких как он, сейчас, пожалуй мало,
Мне с ним комфортно просто рядом быть ,
Пусть в нашей жизни это лишь начало,
Я за любовь его буду ценить.
Женщины любят заботу,
Искренний, радостный смех,
Кофе в постель по субботам,
Не бриллианты и мех.
Ласка нужна и объятия,
Несколько трепетных слов,
Лучше, чем новое платье,
Будет букетик цветов.
Женщины любят внимание,
Силу, тепло мужских рук,
Если в любви понимание,
То не страшишься разлук.
Женщины ценят в мужчине
Надёжность и верность речей,
Не на какой он машине,
Не рост и не сажень плечей.
Женщина чувствует сердцем,
Женщина любит душой.
Если открыла вам дверцу,
Храните любовь и покой.
Я не знаю, что лучше - холодный расчет
Или настежь открытое сердце,
Говорят, безразличным по жизни везет,
К ним удача идет по инерции.
Им неведомы слезы, обиды и боль,
И ночная тоска не тревожит,
И они бесконечно довольны собой,
Без метаний - ''а стоит...а может...?''
Жизнь такая имеет совсем другой вид,
В ней нет места для вечных сомнений.
Я не знаю, что лучше - когда не болит
Или чувства до дрожи в коленях...
[700x393]
Чужая жена для мужчин получается – слаще,
Остыли к своей, и другой своё дарят тепло.
И жар от любви достаётся ей больше и чаще,
Чужой абсолютно. Ей дважды в любви повезло.
С одной стороны её любит законный мужчина,
С другой обогреет чужой, потерявшийся, муж.
Своя же жена – нелюбимая вмиг половина,
Замёрзла одна от предательских мужниных стуж.
Так хочется ей возвратить позабытые ласки,
Почувствовать вновь – и любимой себя и родной.
Но если нельзя изменить ход истории сказки,
Приходит на ум – может стать ей любимой чужой.
Задумайтесь вы, изменявшие жёнам, мужчины,
Примером своим, вы толкаете женщин на мысль:
Устали от слёз, от предательства и от кручины,
Чем хуже мы вас? И с другим поднимаемся ввысь.
[показать]
© Copyright: Ольга Бондаренко Автономова, 2015
Свидетельство о публикации №115122705788
[700x466]
После женитьбы скульптор молодой,
Собрался в путешествие с женой,
На корабле, чтоб посмотреть весь мир,
Но шторм был сильный и корабль разбил.
Спастись смог только скульптор молодой,
На берег острова был выброшен волной,
Он горько плакал, вспоминая о жене.
«Скажи Любовь, как без тебя жить мне?»
Но люди острова совсем Любви не знали
И слезы юноши, они не понимали.
Спросили люди – «Что любовь такое?»
«Любовь мир грез, мир счастья и покоя,
Она жжет сердце, заставляет леденеть.
Любовью надо дорожить уметь!» -
Воскликнул юноша. А люди отвечали –
«Значит Любовь мечта, болезнь, печали.
На, что любовь похожа нам скажи?»
«Любовь живая и не терпит лжи,
Есть руки у любви, вас обнимают
И ноги, что на встречу к вам шагают,
А губы шепчут вам любви слова,
Это Любовь, она всегда права
И юноша старался объяснить,
Что сердце и душа могут любить»
Но люди лишь плечами пожимали,
По скалам юноша весь день бродил в печали,
На глыбу мрамора однажды он наткнулся,
Создал любимый образ, улыбнулся.
Все жители у статуи собрались,
Красивой девушкой с улыбкой, любовались.
«Мы поняли. Так вот, любовь, какая!»
Кричали люди – «Без конца она и края»

© Copyright: Бляшева Герасимович Галина, 2015
Свидетельство о публикации №115120707848
[700x420]
А вот позволь с тобой не согласиться:
К чему хранить, что отжило свой век?
Ведь часто в тягость жизни те страницы,
В которых нынче... жизни-то и нет!
Привычка да какое-то упрямство,
Или желанье что-то доказать...
Кому? Зачем? Всё это "постоянство" -
Мираж и глупость... Что ещё сказать?!
А жизнь не ждёт и пролетает мимо,
На поворотах не сбавляя прыть...
Не отрекайтесь от своих любимых,
Пока всё можно в жизни изменить!..
Быть может, это - истинное счастье,
И ваш последний в этой жизни шанс...
И можно впредь уже не расставаться...
И это всё зависит лишь от вас!
[показать]
© Copyright: Ирена Буланова, 2016
Свидетельство о публикации №116011404393
[показать]
Если ласковой, сердечной и улыбчивой
В жизни встретится суровый и забывчивый...
Если милой хохотушке обаятельной
Повстречается скупой и невнимательный
То резвушка станет клушей неспортивною,
Станет добрая стервозою противною,
И дурнушкой станет первая красавица,
И с душевной красотой она расстанется.
А певунья вдруг утратит нотки звонкие,
Но зато скандалы в доме будут громкие.
И спокойная в депрессию погрузится,
А у умной кругозор широкий сузится.
Потому что всё зеркально отражается,
Да к тому же, к сожаленью, умножается.
[показать]
© Copyright: Ирина Шевкуненко, 2008
Свидетельство о публикации №108082603684
[699x541]
«Будь проще и народ станет тянуться...
Не делай вид, что в твоём сердце лёд...
Ты на земле, пора уже очнуться...»
Поправила корону - и вперёд.
«Грубить так будешь маме или мужу,
Лицо попроще сделай, госпожа...»
Не зная ничего - не лезьте в душу,
Живу всю жизнь по принципу ежа.
«Не делай то и это...» Правда, можно?
И что за слово «проще» все и вся?
С кем надо жить, кого любить подкожно...
Сама решу, что «можно», что «нельзя».
Какое дело вам с кем сплю ночами,
Кто мне родня, кто парень и кто друг,
Соприкасалась с кем вчера плечами,
Кто мой любовник, брат и кто супруг.
Счастливец ли со мной или страдалец,
Кто в сердце тёплым откликом живёт.
Моим ответом будет - средний палец,
Поправила корону - и вперёд!
[показать]
© Copyright: Наталья Кургалина, 2014
Свидетельство о публикации №114122410256