• Авторизация


Энергоинформационная структура человека (2) 05-07-2011 13:22


продолжение...

Дальше рассмотрим более вещественную, более энергетическую часть энергоинформационной структуры человека его тело.

Тело человека является одним из элементов его сложной структуры и, в свою очередь, представляет собой сложную систему живых неодушевлённых элементов - внутренних органов, костей, мускульных и нервных тканей, желез, крови, лимфы и т.д., каждая из которых является также сложной системой, которая образована совокупностью живых неодушевлённых элементов-клеток. Клетки разные, но устроены принципиально одинаково из огромного количества разных наборов молекул и атомов. Каждая из этих сложных систем является не просто упорядоченным набором механически соединенных элементов.

Самой важной особенностью живых систем является то, что это системы функционально связанных разных или однородных элементов. То-есть в такой системе каждый элемент живет и работает не столько на себя, в своих индивидуальных интересах, а больше в интересах обеспечения функционирования других элементов и, в конечном итоге, всей системы в целом. Ибо только нормальное функционирование всей системы может обеспечить и его индивидуальную жизнь.

Если выйдет из строя, прекратит свою работу один из элементов системы, то может выйти из строя, прекратить свое существование и вся система. То-есть погибнут и все элементы, которые входят к неё, потому что выпадение из системы взаимоувязанных элементов хоть бы одного из них лишает смысла существования и всю систему, поскольку она в такой, не полной, конфигурации не может работать. Один из основных законов Реальности говорит о том, что в ней возможно все, но действительностью становится только то, что необходимо.

Механическое телосложение человека, компоновка его элементов и принцип функционирования достаточно хорошо известны современным врачам. Однако, при своей работе с телом или его отдельными органами они, к сожалению, забывают знание врачей давности и практически не учитывают того, что тело имеет и энергоинформационную составляющую и соответствующую ей компоновку энергетических элементов и свои, которые отличаются от общепризвестных, принципы действия.

Для обеспечения функционирования тела нужные разные виды энергии. Основной запас жизненной энергии, необходимый для данной жизни человека, сохраняется непосредственно в комплексе "человек" и является непополняемым. Эта энергия обеспечивает поддержку всех элементов системы в единстве и когда заканчивается запас этой энергии - элементы распадаются, система прекращает функционирование. Следует отметить, что ресурс данной энергии, которая даётся человеку, настолько большой,что крайне редко может стать причиной прекращения его жизни.

Текущая же энергия, которая непосредственно обеспечивает функционирование тела, является пополняемой и может быть получена человеком разными способами - с едой, с водой, с воздухом при энергоинформационном обмене мнениями, эмоциями, ощущениями с другими людьми, а также воспроизводится самим человеком при творческой работе, то есть при переработке информации низкого качества в информацию высшего качества или при функционировании самого тела, когда в ходе обмена веществ, в результате биохимических процессов, происходит затрата и выделение энергий определенного типа, определенного качества.



Кроме того, система "человек" получает энергию и информацию извне, то есть посредством органов чувств и по энергоинформационному каналу из энергоинформационного потока Реальности. Для этого в теле человека существует система каналов и энергетических центров. Следует отметить, что схема энергоинформационного обеспечения тела принципиально одинаковая для всех людей, но она может постоянно совершенствоваться в сторону осложнения, если человек занимается самосовершенствованием, самоструктуризацией, самогармонизацией, потому что для обработки более сложной информации нужны большие возможности. Если же человек стоит на месте или деградирует, то система энергоинформационного обеспечения может и не упрощается ниже определенной начальной границы, но ее элементы "загрубляються", их пропускная способность и чувствительность падает и становится более примитивной.

В основном варианте система „человек” имеет центральную энергоинформационную систему каналов, периферийную систему каналов, систему энергетических центров и точек распределения энергии.

Центральная система состоит из комбинации трех каналов - центрально-вертикального и двух спиральных, таких, что закручиваются навстречу друг другу вокруг центрального канала. Эта система похожая на структуру кабеля телевизионной антенны, в котором имеется центральная жила и, отделенная от нее изолятором, экранирующая спиралеподобная обмотка. Эта система располагается возле позвоночного столба человека, при этом параллельно его внутренней стороне проходит центральный канал, а спиралеподобные каналы охватывают как его, так и позвоночник. Кроме того, в состав центральной системы входят дополнительные спиральные каналы, которые располагаются
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Энергоинформационная структура человека (1) 05-07-2011 13:20


[550x566]
к.ф.м.н., доцент, академик МАБЭТ Подкамень Л.И.

Материал доклада сформирован на основе аналитического обзора научно-технической литературы относительно новых представлений о сложных, структурированных по энергиям и информации, механизмах взаимосвязей между человеком и окружающей средой [1-8], освещенные вопросы строения энергоинформационной структуры человека и описаны процессы функционирования отдельных ее элементов [9-11].

Человек, как высшая форма живой материи, развивается по определенной программе, которая передается по наследству и корректируется в течение жизни. Неживая материя существует по неизменной программе к полному израсходованию той энергии, которая обеспечивает сохранение данной конструкции или, другими словами, обеспечивает единство всех элементов, что образуют данную конкретную систему. Широкомасштабные исследования последних лета показали, что базовая информация и программа развития живого организма, включая и человека, находится не только в ядре половой клетки, но и в ядре любой клетки, которая входит в состав данного организма.

В многих экспериментах по удалению ядра половой клетки и замены его на ядро произвольно выбранной тканевой клетки, были получены стойкие результаты по реализации нового полноценного организма. И это вполне логически, поскольку организм - это, так же как и Вселенная, система функционально связанных элементов, каждый из которых может полноценно развиваться и функционировать только в условиях нормального функционирования всей системы. Поэтому каждая клетка организма должна иметь полную информацию о функционировании всего организма в целом, о функционировании того органа, в состав которого она входит и свое индивидуальное задание и программу развития.

Однако, кроме биологического существования человек постоянно получает и обрабатывает огромные объемы информации из окружающей среды, которые поступают к нему через органы чувств. Эта информация обрабатывается человеком и воспроизводится как продукт деятельности мозга. И все это должно сохраняться в памяти, периодически вызываться для последующей обработки и передаваться другим людям. Попробуем приблизительно рассчитать предельный объем такой информации. Известно, что при чтении человек может получать максимально 200-300 бит информации в секунду, а при выполнении сложной творческой интеллектуальной работы, что требует образного мышления, такой объем достигает 108 бит/сек . Если принять продолжительность жизни порядка 60 лет, то за это время человек реально способен получить около бит 1025 информации. Эту информацию нужно где-то сохранять, а расчеты показали, что информационная вместимость всех клеток тела занята базовой, генной, наследственной информацией и программами функционирования тела, поэтому сохранять вышеупомянутый объем информации только в клетках невозможно.

Таким образом, можно сделать вывод, что вся информация, в частности наследственная, приобретенная, воспроизведенная и др., представляет собой единственный для всего организма комплекс, связанный с каждой его клеткой. При этом носителем информации является не клетка, а внеклеточные полевые структуры. Клетка же отображает и реализует все взаимосвязи и структуры такого полевого комплекса. Каждая клетка имеет свой индивидуальный полевой информационный комплекс, который заключает в себе всю информацию обо всем организме и о его программах, но отдельно от всего организма, вне него, такая клетка существовать не может. Поля отдельных клеток складываются в единственное поле того органа, в состав которого входит данная клетка, а поля отдельных органов складываются в поле всего организма. При этом организация полей происходит не путем простого суммирования, а нададдитивно, то есть объем сложного комплекса выходит больше суммы объемов элементов, из которых он складывается.

Выходя из всего сказанного, можно ввести понятие информационно-управляющего комплекса живого организма, как определенной структуры вне тела человека, но которые вместе образуют единое целое, систему функционально связанных элементов, которые могут существовать и функционировать только в единстве, поскольку при прекращении работы одного элемента не может функционировать и другой.



Таким образом считается, что живая форма материи состоит из двух частей, которые находятся в неразрывном единстве - тела и информационно-управляющего комплекса, при этом тело является определенной силовой энергетической установкой, которая обеспечивает функционирование комплекса, а этот комплекс, в свою очередь, обеспечивает правильное формирование, развитие и функционирование тела и всей системы в целом. Информационный комплекс, кроме того, что управляет системой, проводит накопление, сохранение и обработку всей информации, которая поступает. Тело же является приемником информации, что поступает через датчики, которые функционируют в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Первое Откровение Инсайдера 05-07-2011 13:05


[403x700]
ДРУЗЬЯ,МОЖЕТ КТО ИЗ ВАС УЖЕ ЧИТАЛ ЭТО ЧТИВО...НЕ ЗНАЮ,НО ВОТ РЕШИЛА ВЫЛОЖИТЬ У СЕБЯ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ТЕМ КТО НЕ ЧИТАЛ..ВАШЕ МНЕНИЕ О ПРОЧИТАНОМ ОЧЕНЬ ВАЖНО...ЧИТАЙТЕ ВДУМЫВАЯСЬ В КАЖДОЕ СЛОВО И ВСМЫСЛ СКАЗАНОГО,СЛУШАЕТЕ СЕРДЦЕМ,НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ЭМОЦИЯМ...



Первое Откровение Инсайдера
Что-то необычное произошло на форуме godlikeproductions.com за несколько дней и это привело в возбуждение определенные участки Интернета.

Некто, называющий себя Инсайдер, утверждал, что он принадлежит родовой линии, которая правит миром, и обещал ответить на любые вопросы. Поначалу это выглядело как очередное надувательство в Интернет, на некоторые нехитрые вопросы были даны простые ответы, но потом все стало круто изменяться.

Любой, кто понимает диалектику, знает, что ответы (в виде вопросов) Инсайдера намеренно провоцировали других задавать вопросы, которые вели к сути явлений. Одним из первых вопросов, заданным Инсайдером, был “Вы думаете, что живете на определенной планете. Живете ли вы на ней в действительности?”

Ответы, которые начал давать этот человек на последующие вопросы, показали глубокое понимание философии, истории, метафизики, религии, магии, политики и более того. Эти ответы были очень оригинальными и подробными, а некоторые заставляли задуматься.

Удивительно то, что Инсайдер отвечал на вопросы за очень короткий промежуток времени. Темы вопросов были самыми разнообразными, а ответы, когда подробные, а когда просто эпические появлялись буквально через несколько минут. Как это возможно? Копирование текста из Интернета? Я тщательно проверил и не смог найти предложений, которые использовал Инсайдер в своих ответах. Как кто-то заметил, это было за пределами возможностей обычных людей.

Некоторые люди были огорчены, других это наоборот привлекало, а в итоге это привело к диалогу, в котором так много открылось, что теперь это можно изучать годами. Сложно в это поверить? Читайте дальше. http://www.insiderrevelations.ru/ ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЕТЕ ВСЕ ТРИ ОТКРОВЕНИЯ ИНСАЙДЕРА
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мазь из окопника 04-07-2011 10:22


[300x150]
Этим средством пользовались уже многие. Результаты всегда очень хорошие, если, конечно, нет аллергии (очень редко, но бывает). Информацией о составе мази от трофической язвы поделилась Тамара Соловей.

Основа мази - корень окопника. Свежий корень хорошо вымыть, но ни в коем случае не чистить, порезать. Должно быть 150 г лекарственного сырья. Пропустить через мясорубку 3 раза. Если нет свежего корня, можно взять 20 г сухого. Залить его водой (чтобы только покрывала сырье) на 4-5 часов. Затем воду слить (ее, кстати, можно смешать с водкой 1:1 - получится очень хорошее средство для натирания больных суставов). А размокший корень также пропустить через мясорубку 3 раза.

Растопить 170- 200 г свиного нутряного жира. Сделать маленький огонек и добавить в жир измельченный корень окопника. Держать 25-30 минут, помешивая деревянной лопаточкой. После чего влить в эту смесь тонкой струйкой 50 г водки, тщательно перемешать и снять с огня. Когда мазь остынет до 35-40 град., добавить 3 куриных белка, перемешать чисто вымытой рукой. Лекарство готово.

В первый раз мазь наносить по краям ранки. Если через 4 часа не будет аллергии, смазать рану полностью тоненьким слоем, без повязки. А когда начнет появляться корочка, делать легкую повязку.

Паралельно с этим лечением смачивать рану настоем дурмана. Он также хорошо заживляет.

Хочу поделиться рецептом еще одной


мази, с помощью которой вылечила своего мужа от уплотнения в груди (мастопатии) размером с ладонь. После пяти компрессов от опухоли и следа не осталось. С тех пор прошло уже 9 лет.

Состав мази: 500 г свежего корня окопника (или 300 г сухого, замочить в воде, как в предыдущем рецепте), 70 г живицы (смола сосны), 400 г свиного нутряного жира, 200 г водки.

Корень окопника пропустить 3 раза через мясорубку. Растопить свиной жир, добавить окопник, томить на медленном огне 30-35 минут, непрерывно помешивая. Добавить растопленную смолу и потом тоненькой струйкой - водку. Снять с огня. Когда мазь начнет застывать, хорошо перемешать чистой рукой.

Нанести мазь на льняную ткань, приложить к телу. Накрыть ватой, а сверху - опять льняной тканью. Закрепить лейкопластырем. Носить 3-4 дня (до полного высыхания мази), затем повязку поменять. Следить, чтобы не было аллергии.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежнейший итальянский десерт 03-07-2011 19:23
liveinternet.ru/users/40267...173948489/

Цитата сообщения виктория_берёза Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Нежнейший итальянский десерт Я к вам с нежнейшим творожным десертом, сочным и тающим во рту Этот рецепт с итальянского кулинарного блога Синьоры ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-07-2011 00:07


http://www.ex.ua/view/8075638?r=3454,23776 Спирина Н. - В Стране, где все возможно (аудиокнига)
Эта сказка о том, как мальчику Пете достались волшебные очки, благодаря которым ему удалось увидеть истинную реальность окружающую нас, побывать на соседней планете и понять главные законы Жизни.

http://www.ex.ua/view/32547?r=3454,23776 Ричард Бах \ Чайка по имени Джонатан Ливингстон \ Философия, притча, эзотерика
Джонатану опротивила скучная жизнь его клана чаек. Он был с головой погружен в смелые эксперименты с техникой полетов и жаждал высотных далей. И потому что он был не такой как все, старейшины выгоняют его из стаи. И вот наш герой отправляется за горизонты в мир великий и опасный … в поисках мудрости и свободы.

http://www.ex.ua/view/28833?r=3454,23776 Уолш Нил Доналд \ Маленькая душа и Солнце \ Философия, притча, эзотерика

http://www.ex.ua/view/26286?r=3454,23776 Карлос Кастанеда \ Полное собрание сочинений \ Философия, религия, эзотерика
В своих книгах Карлос Кастанеда описывает обучение у Хуана Матуса — мага, представителя древнего шаманского знания. Дон Хуан Кастанеды представляет собой мудрого шамана, чей образ не совпадает со стереотипом индейского колдуна, а знания, которыми он делится, не совпадают с представлениями академической науки о шаманской культуре индейцев.

http://www.ex.ua/view/53881?r=3454,23776 Пауло Коэльо \ Алхимик

http://www.ex.ua/view/44993?r=3454,23776 Роман Борсук (Метод сильвы) \ Собрание сочинений \ Психология, эзотерика, медитация

http://www.ex.ua/view/79262?r=3454,23776 Илиада. Гомер. Аудиокнига

http://www.ex.ua/view/79335?r=3454,23776 Аудиокнига / Про Федота-стрельца, молодого удальца

http://www.ex.ua/view/87535?r=3454,23776 Джованни Реале и Дарио Антисери. Западная философия от истоков до наших дней. Аудиокнига
Описание: Книга Дж. Реале и Д. Антисери "Западная философия от истоков до наших дней" представляет собой многотомное издание по истории философии. Авторы в доступной форме показали процесс формирования научных идей от античности до нашего времени; суммировали исследовательскую работу многих поколений западных историков философии и культуры. Предназначается для преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Том 1: Античность
Том 2: Средневековье
Том 3: Возрождение и Новое время (от Леонардо до Канта)

http://www.ex.ua/view/83323?r=3454,23776 Аркадий и Борис Стругацкие. Трилогия
"Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"...
Эти названия повестей Аркадия и Бориса Стругацких, как и имя героя повестей - разведчика, прогрессора, сотрудника КОМКОНа Максима Каммерера - знакомы многим любителям фантастики, да и тем кто фантастику не очень любит. Потому, наверное, что фантастика Стругацких - это прежде всего очень хорошая литература, к которой хочется возвращаться и возвращаться..

http://www.ex.ua/view/80503?r=3454,23776 Юстейн Гордер. Мир Софии: роман об истории философии.
Книга норвежского писателя Юстейна Гордера адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. То захватывающий рассказ о таком сложном предмете, как философия. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня – девочка по имени София, - получая письма от незнакомого, загадочного философа.
Интригующее введение в мир философии. Скучать не придется!

http://www.ex.ua/view/94169?r=3454,23776 Михаил Задорнов
О книге:
1. Египетские ночи
2. Подниматель пингвинов
3. После нас хоть потоп

http://www.ex.ua/view/162000?r=3454,23776 Аудиокурс английского языка

http://www.ex.ua/view/155548?r=3454,23776 Притчи народов мира. Даосские притчи

http://www.ex.ua/view/155750?r=3454,23776 40 правил НЛП для жизни в кайф - Балыко Диана

http://www.ex.ua/view/233173?r=3454,23776 Роджер Желязны - Полный цикл "Хроники Амбера" (10 книг)

http://www.ex.ua/view/298368?r=3454,23776 НЛП по-русски. Елена Кузина. (Аудиокнига)
Почему же НЛП? Потому что на данный момент это «сборник» лучших психологических приемов для использования в каждодневной жизни — управления своим настроением, состоянием, даже самочувствием. Дополнительно эти технологии помогают «проветрить скелетов в шкафу» — решить, наконец, застарелые проблемы и избавиться от ненавистных комплексо

http://www.ex.ua/view/381577?r=3454,23776 Индийские притчи

http://www.ex.ua/view/539481?r=3454,23776 Алексеев Сергей - Сокровища Валькирии (4 книги)

http://www.ex.ua/view/1086012?r=3454,23776 Семь Великих Тайн Космоса Н.К. Рерих
http://www.ex.ua/view/1086288?r=3454,23776 Агни-йога Н. К. Рерих

http://www.ex.ua/view/1109158?r=3454,23776 Сыроедение - путь к бессмертию ШЕМШУК

http://www.ex.ua/view/1303950?r=3454,23776 Г.B. Носовский, А.Т. Фоменко. - БИБЛЕЙСКАЯ
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Майонезное печенье "Улитка": нежная, рассыпчатая Хрустяшка! 02-07-2011 09:56
liveinternet.ru/users/38039...173895103/

Прекрасный десерт. Его вкус удачно оттенит, например, кофе с молоком, зелёный чай или запотевший стакан молока. Приготовление этого печенья не займет много Вашего времени.   Нам потребуется: - 250 гр. маргарина; - 250 гр. майонеза; ...

[450x253]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Архив классической музыки 02-07-2011 09:49
liveinternet.ru/users/lara_...173859083/

[236x172]
Цитата сообщения НаталинаЯ Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Архив классической музыки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Симоронский калькулятор 30-06-2011 13:54
liveinternet.ru/users/lara_...166739923/

Цитата сообщения olgeshka Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Симоронский калькулятор Симорон форум
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Магия мысли - ХО'ОПОНОПОНО (часть 2) 30-06-2011 13:22
liveinternet.ru/users/lara_...121082782/

Еще немного о Хо'опонопоно. В дополнение к предыдущему рассказу о гавайской шаманской методике Хо'опонопоно хочу привести несколько цитат из книги Джо Витале, которые, быть может, в чем-то прояснят отдельные неясные моменты (или вконец запутают вас...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Магия мысли - ХО'ОПОНОПОНО (часть 1) 30-06-2011 13:22
liveinternet.ru/users/lara_...121088056/

Хо’опонопоно или Жизнь без ограничений "Жизнь без ограничений" Джо Витале или Гавайский метод исцеления ХО'ОПОНОПОНО. Что вы знаете об этом? Для меня с этой книгой открылся новый мир, мир любви и понимания многих процессов и событи...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как делиться своим знанием 30-06-2011 13:09


[334x334]
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану».

Умные и общительные люди имеют один недостаток – они не слишком осмотрительно блистают своих умом. Из-за этого их часто воспринимают как высокомерных зазнаек или навязчивых зануд. Но если вы много знаете – это еще не повод учить каждого, кто встречается вам на пути.

Возьмите себе за правило не отвечать на вопросы, которые вам не задают. Общайтесь с людьми на том уровне, на котором они готовы общаться с вами. И если вам кажется, что человек сказал глупость, не спешите его опровергать. Просто примите эти слова к сведению.

Кстати, на некоторые заданные вопросы тоже не стоит отвечать. Например, если эти вопросы – провокация с целью подставить вас под удар, вовлечь в дискуссию о недопустимых вещах или в недопустимых выражениях. Не проявляйте ненужную вежливость в ущерб собственным интересам.

Если человек действительно чего-то не понимает и просит вас это объяснить – объясняйте. Когда мы делимся своим знанием, наш разум становится более упорядоченным. Нередко, к нам приходят новые мысли и более глубокое понимание.

При этом старайтесь не принимать решение за другого человека. Даже если он вас об этом просит.

«Но мне так трудно определиться!»
«Что же, это твои трудности».

Тот, кто принимает решение, несет за него ответственность. Если вы дадите другу «ценный» совет, и что-то пойдет не так, вы останетесь виноваты. Готовы ли вы поставить под удар свои отношения с этим человеком?

А если совет окажется удачным, человек начнет советоваться с вами снова и снова. И – становиться несамостоятельным, зависимым и слабым. Вы этого хотите?

То же самое относится и к вам. Считаете ли вы себя умным человеком? Хотите ли стать умнее? Узнавайте нужные вам факты, но ни у кого не спрашивайте совета, как поступить. Решайте сами, и несите ответственность за свои решения.

© 2011 Андрей Яшурин
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
понять природу страха 30-06-2011 12:53


[500x375]
Принятие идей, ситуаций и ресурсов, которые способствуют реализации нашей цели, смещает точку равновесия – и иногда мы начинаем чувствовать неуверенность и даже страх. Перед нами две возможности – вернуться назад, к былой безопасности, или продолжать идти вперед.

Многие люди говорят о том, что ищут в жизни душевного покоя. Но если покой приобретается ценой отказа от развития, такой покой немногого стоит. Нам необходимо научиться сохранять покой в постоянном движении.

Когда человек делает шаг, он смещает вперед центр тяжести тела и немедленно теряет равновесие. Чтобы восстановить равновесие, ему нужно сделать следующий шаг. Не сделав его, человек упадет. Мы настолько привыкли ходить, что уже не помним, какими робкими и неуверенными были наши первые шаги. Мы перестали бояться потери равновесия при ходьбе потому, что когда-то упорно и настойчиво продолжали делать то, что боялись.

Чтобы разобраться с блокирующими страхами, нам необходимо:

- понять природу страха;
- понять природу того, что мы боимся;
- начать делать то, что мы боимся.

Признайте свой страх вместо того, чтобы искать ему оправдания или пытаться называть его другим именем. Стоит нам только заняться поиском оправданий – и этому процессу не будет видно конца. Но поиск оправданий отвлекает наше внимание от действительно достойных дел, на которые стоит направить энергию. Все люди знакомы со страхом, и его нечего стыдиться.

Самоанализ приводит нас к выводу, что страх потерять равновесие живет только на поверхности сознания. На более глубоком уровне, мы всегда готовы оставить свое нынешнее положение ради положения, которое ждет нас впереди. Когда мы чувствуем в себе жизнь, мы чувствуем и потребность к движению. Осознавая изменчивость нашей природы и природы мира, мы больше не пытаемся ухватиться за людей, вещи и обстоятельства, которые нас окружают.

Человек часто боится “проблем”, которые возникают по ходу движения. Но эти проблемы играют важную роль в нашем внутреннем и внешнем развитии. Они – скрытые возможности. Они делают нас сильнее, заставляя проявлять больше настойчивости. Они делают нас мудрее, отправляя на поиск скрытых от невнимательного взгляда ресурсов. Проблемы часто побуждают нас обратить внимание на сферы жизни, которые мы долгое время игнорировали – и восстановить утраченное равновесие.

Иногда мы начинаем двигаться к цели слишком быстро, не рассчитав своих сил. Мы забываем, что жизнь – не спринт, а марафон. В этом случае, проблемы помогают нам остановиться и отдышаться, чтобы затем продолжить путь спокойно, без болезненных падений.

Наконец, самое важное в победе над страхом – делать то, чего мы боимся. Только так мы разовьем в себе волю и мужество. Только так мы убедимся, что значительная часть наших страхов не имеет под собой реальных оснований.

Чтобы перемены не были слишком резкими и болезненными, составьте четкий план. К примеру, скажите себе: “Я буду делать то, чего боюсь, по полчаса каждый день в течение месяца – и посмотрю, что из этого получится”. Скорее всего, через месяц вы забудете страх и начнете получать удовольствие от самовыражения на новом уровне.
Андрей Яшурин http://unityway.net/

Страхи в нашей жизни http://www.centernlp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=107&Itemid=1 видео
[694x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 законов привлечения денег в вашу жизнь 30-06-2011 12:31


[640x480]
Практически каждый человек, за редким исключением, мечтает о собственном благополучии и процветании. Деньги - это инструмент, без помощи которого процветание невозможно. Почему некоторых деньги, словно заколдованные, обходят стороной, а к другим ну просто прилипают? Мы изучили некоторые законы привлечения денег. Чтобы разобраться в сложных вопросах поведения денежных потоков, лучше всего начать сначала, т.е. с детства. Ведь все мы родом именно оттуда.

Изменить установки

Как относились к деньгам ваши родители? Что вы слышали от них по этому поводу? Эти утверждения, скорее всего, впоследствии стали вашими, ведь дети всегда буквально впитывают философию своих родителей. Возьмите лист бумаги и запишите через 2-3 строки негативные фразы, которые вы частенько слышали в родительском доме.

Например: "Ты же знаешь - у нас нет на это денег!"

"Деньги с неба не падают, вырастешь - узнаешь, как тяжело они достаются"

"Честные люди в деньгах не купаются"

"На доходы праведные не построишь палаты каменные"

"Живем бедно, зато честно"

и т.д.

Постарайтесь вспомнить как можно больше таких утверждений. Подумайте, как часто теперь уже вы сами употребляете их? Пытаетесь ли с их помощью объяснить собственные финансовые проблемы? Какие из этих фраз слышат от вас теперь уже ваши дети?

Возможно, вам повезло, и вы никогда не слышали в детстве и не употребляете сейчас подобных утверждений. Если же они все-таки существуют в вашем подсознании, запишите в пустые строки под каждым из негативных утверждений новые - позитивные. Например:

"Ты же знаешь - у нас нет на это денег!" Новое: "У меня всегда есть деньги на покупки, которые я считаю нужными"

"Деньги с неба не падают, вырастешь - узнаешь, как тяжело они достаются" Новое: "Я легко получаю доходы из любых источников".

Когда у вас появится желание сказать привычную негативную фразу, остановите себя и произнесите противоположную. Поначалу это может напрягать, или покажется всего лишь забавной игрой, но не спешите от этого отказываться - игра еще принесет свои плоды.

Закон сохранения энергии

Безусловно, чтобы получить результат в любом деле, в него требуется вложить достаточное количество энергии. Музыканты, которые репетируют по 10 часов в сутки, спортсмены, тренирующиеся в спортзалах, студенты, во время сессии неотрывно читающие учебники, обязательно получают плоды, результаты своих усилий.

Если деньги обходят вас стороной, подумайте, достаточно ли энергии вы вкладываете в них? Сколько часов в день вы целенаправленно думаете об этом, работаете на финансовый результат? Из ничего и выйдет ничего - с этим не поспоришь. Если вы на 100% увлечены другой темой, деньги просто не могут прийти к вам - для них нет свободного места в вашем подсознании.

Что предлагают нам в этом случае различные практики?

Бизнес-коучинг

Консультанты советуют ежедневно уделять финансовой сфере минимум 3 часа в день. Нет, это не просто размышления о том, как вы будете прекрасно отдыхать на собственной вилле (хотя мечты тоже приветствуются), но и конкретные действия: - составьте свой личный бизнес-план

- обдумайте, какую часть доходов вы можете откладывать и куда


инвестировать

- ведите учет доходов и расходов

- изучайте рынок труда: возможно, где-то за ваши услуги вам заплатят больше, чем на вашей нынешней работе

- следите за распродажами! Любые покупки - это ваша финансовая деятельность

- стройте планы. Не стесняйтесь и не ограничивайте себя - цель должна поражать воображение. К чему стесняться?! Налогов на мечту нет.

- работайте с подсознанием. Медитируйте.

Например, уединившись, включите спокойную музыку и удобно расположитесь в кресле. Следите за тем, чтобы ваши ноги или руки не были в скрещенном положении. Дышите глубоко и спокойно. Сосредоточьтесь на своем дыхании, и когда почувствуете, что вам это удалось, обратитесь к своему подсознанию. "Часть подсознания, отвечающая за мое благополучие, пожалуйста, ответь - почему+ (суть вашей проблемы)". В заключении обязательно поблагодарите свое подсознание. Результат этой "беседы" может вас удивить. Например, вы можете узнать, что все ваши проблемы от страха потерять любовь родителей или расстаться с любимой привычкой.

- записывайте и читайте мысленно аффирмации о своем благополучии. На это тоже нужно время, и лучше его не жалеть.

Аффирмации

"Я привлекаю деньги!" - это славно, но этого мало: нужна конкретика. "К маю 2008 года я получаю доход от Х тыс.рублей" - уже лучше. Записывайте эту аффирмацию, читайте ее мысленно, не выпускайте из головы. Только помните: цифра Х не должна превышать ваш нынешний доход более чем в 3 раза - психологи заметили, что именно на этом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чувство вины: как избавиться навсегда? 30-06-2011 12:22


1268053588_rugat (200x143, 12Kb)
Часто чувствуете себя виноватой во всем, и это не дает вам быть счастливой? Тогда пришло время научиться жить без чувства вины!

Взрослые
проблемы Вина и
выгода Кому это
нужно? Ищем
комплексы Как от них
избавиться?

Ответственность или незрелость?

Главная мотивация для возникновения чувства вины - желание быть хорошим. Если быть хорошим не получается, то человек всячески страдает и обвиняет себя в том, что он плохой.

Решение о степени своего несоответствия образу "хорошего" мы принимаем на основании своих убеждений. Или чужих, что бывает даже чаще.

Получается, что вина образуется из страха не оправдать свои или чужие ожидания. Повседневный пример формирования такого страха можно наблюдать в магазинах. Например, вы шли мимо салона нижнего белья и решили заглянуть, не собираясь делать покупку.

И вот получается так, что продавец оказывается воплощением любезности и осведомленности о товаре. Он рассказывает вам о новинках, размерах и материалах с таким вдохновением, что вы легко уступаете его просьбе примерить один комплект. Потом еще один, и еще+

И вот продавец интересуется: "Что же вы решили брать?" И вы оказываетесь в полном замешательстве: с одной стороны, вы брать ничего не собирались, а с другой, он потратил на вас столько времени и сил, был так любезен+ Как-то неудобно. "Ладно, нужно взять что-нибудь", - решаете вы. Итак, чувство вины снято, вы снова хороший человек.

Механизм такого поведения формируется у нас в детстве и является не врожденным, а приобретенным с помощью родителей, воспитателей и учителей. Делают они это намеренно, поскольку развитое чувство вины является очень сильным рычагом управления.

Ругая, укоряя или критикуя ребенка за что-то, по их мнению, плохое, они думают, что приучают его к ответственности за свои поступки. На самом деле, они формируют глубокое чувство вины, очень далекое от ответственности.

Например, ребенок взял ваши украшения, лежащие на столе, погрузил в игрушечную машинку и по дорогое в гараж все растерял. Вина его очевидна. На самом деле, данный инцидент находится полностью в сфере ответственности родителей.

Маленький ребенок в силу своего возраста и восприятия в принципе не способен понимать ценность подобных предметов, поэтому именно родители должны убирать подальше все ценные и бьющиеся вещи.

Получается, что взрослые люди приписывают ребенку мотивы и способности, которых не существует, и потом обвиняют его в преднамеренности нанесенного ущерба.

Если ребенок долго не ложится спать, его обвиняют в том, что он издевается над усталыми родителями, если он заигрался и испачкал свою одежду, его обвиняют в том, что он не любит родителей и совсем их не жалеет+

Развить в человеке ответственность можно лишь с помощью терпеливого объяснения неизбежных последствий его ошибочных действий. И, конечно, не должно быть несправедливой критики ребенка за то, что он не может контролировать и понимать.

Несомненно, чувство вины - очень удобный способ манипуляции, но он удобен только родителям. Ребенок не становится ответственным и самостоятельным, он лишь приобретает сильнейший комплекс вины и неуверенности в себе.

Читайте далее: Может ли чувство вины приносить... удовольствие?



Выгоды от чувства вины

Несмотря на всю неприятность этого чувства, многие патологические "виновные" получают значительные психологические выгоды от ощущения своей вины.

Человек выглядит "хорошим" в собственных глазах, ведь он переживает. Не нужно конфликтовать, спорить, объясняя неприятные вещи.

К сожалению, "хорошим" для всех быть нельзя. Например, мать каждый раз, когда сын на свидании, звонит ему и плачущим голосом сообщает, что ей стало плохо. Она манипулирует чувством вины сына, потому что не может отпустить его от себя.

Сын, в который раз бегущий со свидания домой, испытывая чувство вины и оставаясь "хорошим" для матери, автоматически делается "плохим" для девушки. Теперь он ощущает себя виноватым перед ней, и поэтому всячески старается загладить свою вину.

Но для него это проще, чем объяснить матери, что он взрослый, и у него есть своя личная жизнь. Поскольку второе сопряжено с конфликтами и выяснением отношений, с отстаиванием своей точки зрения, что не соответствует роли "хорошего".

Он снимает с себя ответственность за выбор. Например, мужчина не может уйти от женщины, которую не любит, объясняя это примерно следующим образом: "Я чувствую свою вину перед ней, ведь она меня любит, она так много для меня сделала".

В своих глазах и глазах общественности он выглядит очень хорошим, его все жалеют и считают благородным. На самом деле, им руководит страх сделать выбор. А вдруг я останусь один? А вдруг я ошибусь? А что обо мне подумают?

В результате он делает несчастным не только себя, но и женщину, от которой не может уйти, - ведь она живет с человеком,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопрос: Правильно ли +, что основная задача ищущего останавливать мышление? 30-06-2011 11:52


[640x480]
Да, это одна из главных задач. Правда, слово "останавливать" здесь не совсем подходит, мышление надо поставить на место. В определенных ситуациях оно бывает просто необходимо.

Мышление не должно быть хаотичным и не должно терроризировать сознание ищущего. Свобода от мысли, когда мышление не является необходимостью, и есть + контакт с нисходящей + Энергией, способной радикально трансформировать ваше сознание.

Вопрос: Должны ли мы прилагать усилия, чтобы добиться результатов + или Путь должен быть безусильным?

Прежде всего, вы должны иметь искреннее стремление стать + и незамедлительно начать работу в одном из выбранных направлений +. Слово "усилие" в работе совершенно неприемлемо. Путь - безусильный.

Любое усилие вызывает трение в сознании, а это нежелательно. Подчеркиваю, если ваше стремление работать искреннее, то к вам всегда в нужный момент приходит нужная информация, нужная книга, нужный человек, нужная вещь.

... Если человек сознателен, а под сознательностью следует понимать пребывание активного сознания в реальности (в текущем моменте времени), то ему гораздо проще избежать опасных подводных течений и внутренних катаклизмов.

+ Любую работу сейчас я выполняю без всякой привязанности, просто работаю и все. У меня нет как интереса, так и неинтереса. С определенного момента двойственность исчезает. Ты просто добросовестно выполняешь любую работу.

... Любая привязанность или заинтересованность - это ненужные трения в сознании... А вообще, - любую работу выполняю с радостью.

... Людей больше интересует пустопорожняя болтовня, чем конкретные дела, касающиеся внутренней духовной работы.

Вопрос: Как контролировать эмоциональные срывы?

Если в процессе работы возникают эмоциональные срывы или нападки "враждебных сил", то в этом нет ничего страшного.

Просто учитесь вовремя ловить момент их вторжения в ваше активное сознание, не давайте эмоциональной формации реализоваться.

Эмоциональная формация - это энергетическое образование, которое стремится в полной мере получить подпитку от вас как от донора. Если позволить ей беспрепятственно проникнуть в сознание, то помимо вашей воли она буквально выжмет из вас все возможное.

Особенно наглядно это проявляется в семейных скандалах. Даже понимая всю пагубность происходящего, вы не в силах остановить свои эмоции. Поэтому любую эмоцию надо ловить прямо на входе. + - предлагает осознанно наблюдать за рождением любой мысли и любого желания. Тогда у ищущего не будет никаких проблем с эмоциональными срывами.

Сам акт осознанного наблюдения за рождением мысли и желания растворяет их на входе. Никакой борьбы, никакого лишнего напряжения. Это одна из наиболее эффективных форм активной медитации, реализация которой позволяет в полной мере обеспечивать фильтрацию мыслей и желаний до тех пор, пока в вашем сознании не установится ...

+ нападки "враждебных сил" очень полезны для ищущего, + принимать их с благодарностью. По тому как ищущий справляется с этим состоянием, познается качество проделанной внутренней работы.

Со временем нападки "враждебных сил" становятся все реже и реже и совсем прекращаются. +. И если вы сумеете именно в этой обстановке очистить свое сознание, то + добьетесь того, что вас уже ничто не сможет поколебать. А это очень важно. Так что никуда убегать не следует.

+ Сознание + существенно изменилось, очистилось от догм и разного рода предвзятостей. ... Это важно.

Вопрос: А надо ли делать какие-то физические упражнения?

... Непременно. Физическое тело должно регулярно получать оптимальные порции нагрузок в течение всей жизни. ... В крайнем случае, делайте хотя бы утреннюю гимнастику.

+ Поддержание физического тонуса тела - необходимое условие оптимальной работы + в клеточном сознании. Над телом не следует издеваться, изматывая его непомерными физическими нагрузками. Не следует также морить его голодом. Во всем нужна мера.

+ то, чем вы занимаетесь, не должно носить культовый характер. +вы не должны страдать или испытывать дискомфорт.

+ у каждого свои трудности. И каждый должен их выявить и проработать+

+ приблизиться к максимуму того, что конкретный человек может достичь в духовном плане в течение жизни, пребывая в физическом теле.

+ - это глобальный акт рождения в Духе. Акт рождения психического существа. Акт, который не может пройти незамеченным. Это коренное изменение вашего сознания.

Истинное + - это не отдельные моменты соприкосновения с Божественным, это не отдельные озарения, а постоянное духовное озарение, сопровождающееся абсолютной ясностью сознания.

Это возможно только при условии рождения в Духе и постоянном контакте с нисходящей +
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выход за пределы дуального ума (дуального восприятия) 30-06-2011 10:48


[400x314]
"Путь к просветлению: техники"

Истина изреченная есть ложь, - сказал Лао-Цзы и призадумался о только что
изреченной истине.))))))))))


Дуальность (двойственность, дихотомия) - это пара противоположностей
> (полярностей, полюсов) в уме человека. Например, добро и зло, любовь и
> ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой
> набор. Есть более общие и абстрактные, как те, что я перечислил (они
> актуальны для большинства людей), и более индивидуальные, конкретизированные,
> которые для одного весьма актуальны, а для другого вообще не имеют значения.
> Все дуальности существуют исключительно в уме человека. Один полюс дуальности
> противоположен другому (дополняет его, уравновешивает) - но только в уме
> человека.
>
>
>
> Весь ум (включая подсознание) построен на базе дуальностей. Любое понятие в
> уме человека имеет свою противоположность. Часто это выражается просто с
> помощью отрицания. Например "купить газету - не купить газету",
> "выйти замуж - не выйти замуж", "горячее - не горячее".
> Последняя дуальность демонстрирует, что конкретное понятие может иметь
> несколько противоположных. То есть "горячее" имеет уже две
> противоположности: "не горячее" и "холодное". Кто-то
> согласится с этим, кто-то нет - потому что у каждого свой набор дуальностей, с
> которыми человек согласился в процессе жизни.
>
>
>
> Следует понимать, что если какая-либо дуальность для вас реальна или
> актуальна, то это потому, что когда-то вы ее сами создали, либо согласились с
> ней (согласились, что она имеет место). Согласиться с дуальностью означает
> создать ее для себя. Это тоже ваше творение, даже если вас принудили или
> убедили ее создать. Поэтому никогда не забывайте, что творец дуальностей - вы
> сами. Это ускорит работу. Когда вы прорабатываете дуальность, вы выходите за
> пределы дуального ума.
>
>
>
> Все, что существует в уме (и подсознании), держится там исключительно за счет
> существования дуальностей. Дуальности - это основа, на которой наслаивается
> опыт. Так устроен ум (далее под словом ум я также буду подразумевать и
> подсознание, потому что оно тоже построено на дуальностя Работая с крайними
> точками дуальности (с полярностями), вы затрагиваете весь материал,
> находящийся между ними! Это наиболее эффективно. Менее эффективно (но
> оправданно в некоторых случаях) - работать с единичными эпизодами из жизни.
> Актуальная дуальность - это дуальность, которая вас беспокоит или интересует.
> Люди, как правило, не видят это как дуальность, потому что человека интересует
> обычно только один полюс дуальности. Например, человек хочет стать свободным
> (от чего-либо) и, соответственно, для него актуальна полярность "быть
> свободным". Он это понимает. Но он не видит обратную сторону дуальности
> (которую создает неосознанно) - "быть несвободным". Ведь для того,
> чтобы двигаться к свободе, нужен полюс, от которого, собственно, надо
> двигаться. Он создается автоматически (подсознательно); и чем сильнее человек
> хочет свободы, тем больше он делает себя (подсознательно) несвободным. Иначе
> он не смог бы двигаться к противоположному полюсу. Заряд (напряжение, негатив)
> между полюсами нарастает, и влияние дуальности на сознание усиливается,
> подавляя здравый смысл, от чего впоследствии и страдает человек. (На этом,
> кстати, наживаются различные религии, организации, секты и т.д.) Таким
> образом, в данном примере, для человека является актуальной дуальность
> "быть свободным - быть несвободным".Прорабатывать надо оба полюса.
> Работать только с одним полюсом - менее эффективно, потому что вы не
> затрагиваете обе крайние точки, на которых все держится. Необработанный полюс
> удерживает свою противоположность. Вы не сможете убрать только один полюс,
> оставив другой, потому что они удерживают друг друга. Поэтому, прорабатывая
> один полюс, прорабатывайте и противоположный.В приведенных техниках работа с
> полюсами проводится, как правило, поочередно: 1,2,1,2 и т.д. Такая работа с
> полюсами дает более сильный эффект, чем проработка полюсов по отдельности.
> Это обусловлено тем, что вы постоянно меняете точки проработки (свою позицию),
> и не погружаетесь во что-то одно. Это дает больше пространства для видения
> ситуации, и выход за пределы ума происходит быстрее.
>
> Когда материал, находившийся между полярностями, стерт (разряжен), дуальность
> исчезает. Она перестает быть для вас значимой. На уровне понимания оба полюса,
> конечно же, остаются, и аналитически вы можете отличить одно от другого, но
> теперь уже нет материала, который ранее был между полюсами и негативно влиял
> на вас.
Трудность в том, что все дуальности взаимосвязаны
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРО ОБЕЗЬЯНУ ПРИТЧА 30-06-2011 01:49


[700x535]
В жарких странах ловцы обезьян берут кувшин с узким горлышком и наполняют его конфетами или печеньем. Обезьяна, падкая до сладостей, запускает свою немытую руку в кувшин и набирает полную горсть конфет. Однако, сжав в кулаке сладости, она не может вытащить руку сквозь узкое горлышко. Лишь разжав кулак, обезьяна освободится из добровольного плена. Видя, как из кустов выходит охотник и спокойно приближается к ней, обезьяна громко визжит от страха и прыгает вокруг кувшина, но лапу не разжимает. Желание отведать сладких пряников захватило ее в плен.
Этот бренный мир подобен кувшину, а наши семейные и мирские узы — его узкое горлышко. Человеческие желания — вот конфеты и пряники, лежащие в кувшине. Грубый вещественный мир, содержащий желания-сладости, побуждает человека засунуть руку в кувшин. Он жадно хватает пряники — и становится добровольным пленником охотника под именем Смерть. Смерть подходит все ближе и ближе — человек кричит от страха и прыгает в разные стороны вокруг кувшина. Но кулак с пряником не разжимает.
Мы думаем, что это обстоятельства связывают нас, заставляя делать то или это. Однако это не так. Разожмите кулак и приглядитесь: окружающий мир нейтрален к нам, подобно кувшину. Это желания порабощают человека. Стоит любому из нас разжать кулак — и он обретет настоящую и долгожданную свободу…
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Теун Марез. Давным давно, восемнадцать миллионов лет назад... 30-06-2011 00:29
liveinternet.ru/users/33879...160291191/

                      ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВОИНОВ-ТОЛТЕКОВ И ИХ ЗНАНИЙ  По миру рассыпаны горстки вдумчивых и одиноких  учеников,проводящих...

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника ДПДГ 30-06-2011 00:08


[275x700]
ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ,МОЖЕТ КОМУ ТОЖЕ ПРИГОДИТСЯ КАК И МНЕ.ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТЕХНИКОЙ Десенсибилизация посредством движения глаз (ДПДГ)НАЧАЛОСЬ СО ЗНАКОМСТВА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ С Психотерапевтом Доктором психологических наук, профессором, академик IIA СЕРГЕЕМ КОВАЛЕВОМ.http://www.centernlp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=155&Itemid=1 ВИДЕО ТЕХНИКИ.А ИЗОБРЕТЕНИЕ ЭТОЙ ТЕХНИКИ ПРИНАДЛЕЖИТ Фрэнсин Шапиро

ПСИХОТЕРАПИЯ
ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ
ТРАВМ С ПОМОЩЬЮ
ДВИЖЕНИЙ ГЛАЗ
День открытия
Техника ДПДГ основана на случайном наблюдении, которое было сделано в мае 1987 года. Однажды, прогуливаясь по парку, я заметила, что некоторые мысли, беспокоившие меня, внезапно исчезли. Я отметила также, что, если опять вызвать в уме эти мысли, они уже не оказывают такого негативного дей-ствия и не кажутся столь реальными, как ранее. Предыдущий опыт подсказал мне, что всем беспокоящим мыслям обычно свойственно образовывать своего рода замкнутый круг — появляясь, они имеют склонность возвращаться снова и снова, пока вы не предпримете сознательное усилие, чтобы приостановить их или изменить их характер. Однако в этот день мое внимание привлекло то, что беспокоившие меня мысли исчезли и изменили свой характер без каких-либо сознательных усилий с моей стороны.
Пораженная этим, я начала уделять пристальное внимание всему происходя-щему. Я отметила, что при возникновении беспокоящих мыслей мои глаза спонтанно начинали быстро двигаться из стороны в сторону и вверх-вниз по диагонали. Затем беспокоившие меня мысли исчезали, и когда я намеренно пы-талась вспоминать их, то негативный заряд, свойственный этим мыслям, оказы-вался в значительной степени сниженным. Заметив это, я начала производить движения глазами намеренно, концентрируя внимание на различных неприят-ных мыслях и воспоминаниях. Я обратила внимание, что все эти мысли также исчезали и утрачивали свою отрицательную эмоциональную окрашенность. Поняв всю потенциальную пользу такого эффекта, я пришла в сильное волнение.
Через несколько дней я попыталась применить свое открытие на других лю-дях: друзьях, коллегах и участниках психологических семинаров, которые я в то время посещала. У них было большое количество самых разнообразных жалоб непатологического характера, так же как, наверное, и у всех людей. Когда я спрашивала: “Над чем бы вы хотели поработать?”, люди обычно рассказывали о беспокоящих их в настоящий момент воспоминаниях, идеях или ситуациях. При этом их жалобы колебались в широком диапазоне от различных унижений в раннем детстве до переживаемых в настоящее время обид. Затем я показывала им, как необходимо быстро двигать глазами из стороны в сторону, предлагая повторять за мной эти движения, сосредоточиваясь на своих проблемах. Прежде всего я обнаружила, что большинство людей не обладают произвольным контролем мышц, ответственных за движения глаз, и не могут продолжать эти движения неограниченно долгое время. Намереваясь продолжить исследования, я предлагала знакомым следить глазами за движениями моего пальца, перемещая руку из стороны в сторону, чтобы глаза двигались примерно с такой скоростью и в таком же направлении, как во время моего первого эксперимента в парке. Такой способ оказался гораздо более эффективным, но я заметила, что, хотя после такой процедуры люди и начинали чувствовать себя явно лучше, они продолжали оставаться зафиксированными на беспокоивших их проблемах. Для преодоления этой фиксации я пробовала применять различные типы движений глаз (быстрее, медленнее, в разных направлениях), предлагая сосредоточиваться на разных вещах — например, на различных аспектах своих воспоминаний или же на том, какие чувства связаны с этими воспоминаниями. Затем я стала изучать, какие формы работы могут дать наилучший результат, разрабатывая стандартные способы начала и завершения сеансов движений глаз, дающие наибольший положительный эффект.
Примерно через шесть месяцев, я разработала стандартную процедуру, кото-рая явно приводила к уменьшению количества жалоб. Поскольку мое внимание с самого начала было сосредоточено на проблеме снижения тревожности (как это было в моем собственном опыте), а моя теоретическая ориентация в то вре-мя была связана прежде всего с бихевиористским подходом, я назвала откры-тую мной процедуру Десенсибилизацией движениями глаз (ДДГ).
Первое экспериментальное исследование
Зимой 1987 года я решила выяснить, насколько успешной техника ДДГ ока-жется при проверке в контролируемых условиях. В первоначальных экспери-ментах я довольно легко и эффективно использовала ДДГ при работе с воспо-минаниями о событиях, происходивших довольно давно. Поэтому для первого официально проводимого исследования я решила подобрать достаточно одно-родную группу людей, у которых есть проблемы, связанные с воспоминаниями о давних событиях. В первую очередь это могли быть жертвы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии