[400x314]
"Путь к просветлению: техники"
Истина изреченная есть ложь, - сказал Лао-Цзы и призадумался о только что
изреченной истине.))))))))))
Дуальность (двойственность, дихотомия) - это пара противоположностей
> (полярностей, полюсов) в уме человека. Например, добро и зло, любовь и
> ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой
> набор. Есть более общие и абстрактные, как те, что я перечислил (они
> актуальны для большинства людей), и более индивидуальные, конкретизированные,
> которые для одного весьма актуальны, а для другого вообще не имеют значения.
> Все дуальности существуют исключительно в уме человека. Один полюс дуальности
> противоположен другому (дополняет его, уравновешивает) - но только в уме
> человека.
>
>
>
> Весь ум (включая подсознание) построен на базе дуальностей. Любое понятие в
> уме человека имеет свою противоположность. Часто это выражается просто с
> помощью отрицания. Например "купить газету - не купить газету",
> "выйти замуж - не выйти замуж", "горячее - не горячее".
> Последняя дуальность демонстрирует, что конкретное понятие может иметь
> несколько противоположных. То есть "горячее" имеет уже две
> противоположности: "не горячее" и "холодное". Кто-то
> согласится с этим, кто-то нет - потому что у каждого свой набор дуальностей, с
> которыми человек согласился в процессе жизни.
>
>
>
> Следует понимать, что если какая-либо дуальность для вас реальна или
> актуальна, то это потому, что когда-то вы ее сами создали, либо согласились с
> ней (согласились, что она имеет место). Согласиться с дуальностью означает
> создать ее для себя. Это тоже ваше творение, даже если вас принудили или
> убедили ее создать. Поэтому никогда не забывайте, что творец дуальностей - вы
> сами. Это ускорит работу. Когда вы прорабатываете дуальность, вы выходите за
> пределы дуального ума.
>
>
>
> Все, что существует в уме (и подсознании), держится там исключительно за счет
> существования дуальностей. Дуальности - это основа, на которой наслаивается
> опыт. Так устроен ум (далее под словом ум я также буду подразумевать и
> подсознание, потому что оно тоже построено на дуальностя Работая с крайними
> точками дуальности (с полярностями), вы затрагиваете весь материал,
> находящийся между ними! Это наиболее эффективно. Менее эффективно (но
> оправданно в некоторых случаях) - работать с единичными эпизодами из жизни.
> Актуальная дуальность - это дуальность, которая вас беспокоит или интересует.
> Люди, как правило, не видят это как дуальность, потому что человека интересует
> обычно только один полюс дуальности. Например, человек хочет стать свободным
> (от чего-либо) и, соответственно, для него актуальна полярность "быть
> свободным". Он это понимает. Но он не видит обратную сторону дуальности
> (которую создает неосознанно) - "быть несвободным". Ведь для того,
> чтобы двигаться к свободе, нужен полюс, от которого, собственно, надо
> двигаться. Он создается автоматически (подсознательно); и чем сильнее человек
> хочет свободы, тем больше он делает себя (подсознательно) несвободным. Иначе
> он не смог бы двигаться к противоположному полюсу. Заряд (напряжение, негатив)
> между полюсами нарастает, и влияние дуальности на сознание усиливается,
> подавляя здравый смысл, от чего впоследствии и страдает человек. (На этом,
> кстати, наживаются различные религии, организации, секты и т.д.) Таким
> образом, в данном примере, для человека является актуальной дуальность
> "быть свободным - быть несвободным".Прорабатывать надо оба полюса.
> Работать только с одним полюсом - менее эффективно, потому что вы не
> затрагиваете обе крайние точки, на которых все держится. Необработанный полюс
> удерживает свою противоположность. Вы не сможете убрать только один полюс,
> оставив другой, потому что они удерживают друг друга. Поэтому, прорабатывая
> один полюс, прорабатывайте и противоположный.В приведенных техниках работа с
> полюсами проводится, как правило, поочередно: 1,2,1,2 и т.д. Такая работа с
> полюсами дает более сильный эффект, чем проработка полюсов по отдельности.
> Это обусловлено тем, что вы постоянно меняете точки проработки (свою позицию),
> и не погружаетесь во что-то одно. Это дает больше пространства для видения
> ситуации, и выход за пределы ума происходит быстрее.
>
> Когда материал, находившийся между полярностями, стерт (разряжен), дуальность
> исчезает. Она перестает быть для вас значимой. На уровне понимания оба полюса,
> конечно же, остаются, и аналитически вы можете отличить одно от другого, но
> теперь уже нет материала, который ранее был между полюсами и негативно влиял
> на вас.
Трудность в том, что все дуальности взаимосвязаны
Читать далее...