• Авторизация


Мы теряем главное в суете повседневности 08-06-2011 15:26


Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и без остановки продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трехлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился, чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее, и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил 32 доллара.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одно из самых сложных произведений, когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов. За два дня перед выступлением в метро на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла 100 долларов, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро являлась частью социального эксперимента газеты «Вашингтон Пост».
[400x302]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ссылки 08-06-2011 15:22


http://psyberia.ru/soft/softtrain#eyemover сихологические тренинги и игры http://psyberia.ru/soft/eyemover Интегратор движения глаз
http://natural-medicine.ru/1031-vremja-vspjat-ili-molodost-po-volnam.html Время вспять, или Молодость по волнам
http://www.ex.ua/view/6086996?r=84513,23776 Нейролингвистическая сказка: «Другая неРЕАЛЬНОСТЬ»
http://www.ex.ua/view/5919967?r=84513,23776 Сон во сне. Гипнотический сеанс
http://www.ex.ua/view/5868656?r=84513,23776 Торсунов О.Г. - Семейные отношения. Лекции часть 7.
http://www.ex.ua/view/5051868?r=84513,23776 Аудиостимуляция осознанных сновидений
http://www.ex.ua/view/4968704?r=84513,23776 О сыроедении», 2 беседы с Павлом Себастьяновичем [mp3]
http://www.ex.ua/view/4621711?r=84513,23776 Чудо поющей чаши
http://www.ex.ua/view/936898?r=84513,23776 Осознание любви - аудиомедитация
http://www.ex.ua/view/1997331?r=84513,23776 Путешествие по внутренним мирам
http://www.ex.ua/view/1811303?r=84513,23776 Зарядка чакр
http://www.ex.ua/view/1697113?r=84513,23776 Нисаргадатта Махарадж. Я ЕСТЬ ТО
http://www.ex.ua/view/1411155?r=84513,23776 Т.В. Гагин Речевые стратегии НЛП
http://www.ex.ua/view/540579?r=84513,23776 Открытие третьего глаза
http://www.ex.ua/view/6778280?r=2,23775 Фильмы Кеннета Энгера

http://pritchi.ru/part_0 притчи
http://www.centernlp.ru/index.php?Как вернуться к молодости и здоровью
option=com_content&task=view&id=104&Itemid=1
http://www.centernlp.ru/ САЙТ КОВАЛЕВА 27 апреля
http://www.ex.ua/view/1941119 Ковалев Сергей Викторович - Цикл передач Про нас. Психология сокровенного [44 выпуска на РСН, 32-96 kbps MP3]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Негативные эмоции 08-06-2011 15:09


[300x150]
Мир устроен очень мудро, и каждая травинка, каждая бабочка, каждое дуновение ветерка имеют в нем свое значение, они связаны со всем миром, они влияют на весь мир. Гибель одного вида растений ведет за собой мутации или вымирание в животном мире, пересыхание реки или загрязнение моря может привести к изменению климата на всей планете.

Точно так же связаны между собой и люди. Чей-то необдуманный поступок может разрушить целый город, наши негативные мысли – запустить где-то войну, наши страхи – сохранить и преумножить зло в масштабах всей планеты.

И есть только одна сила, способная исцелить всю планету в целом – Сила Человеческой Любви. Одно доброе слово может спасти кому-то жизнь, одно доброе дело – исправить закоренелого преступника, один мудрый человек может помочь целой цивилизации. Изменить путь движения, осознать свои действия и научиться Любви – может каждый человек. И от каждого из нас зависит, куда придет человечество завтра.

С чего же начать свой путь? Где живет наша Любовь?

Любовь – это чувство, это внутреннее состояние, от которого зависит наша жизнь, наше Счастье, наше Благополучие. Выражением этого чувства являются наши эмоции. В спокойном благостном состоянии от человека исходят светлые чувства, которые привлекают в его жизнь благоприятные события.

Однако, очень часто нашими спутниками по жизни являются обиды, недовольства, страхи, уныние – эмоции, которые ведут на прямую дорожку к проблемам, несчастьям, болезням. Мы щедро расточаем их вокруг, чтобы хоть на миг избавиться от тяжести, дарим другим людям, не осознавая, что все, что исходит от нас, к нам же потом и возвращается.

Об эмоциях мы и начнем наш цикл бесед.

«Марта открыла дверь, из квартиры повеяло неустроенностью, и ее вновь накрыло туманной пеленой. Уже год они пытались закончить ремонт в квартире, вернее, она долбила своего мужа, чтобы он проявил хоть какую-то активность в процессе создания родного гнезда. Но долбежу тот поддавался неохотно, предпочитая задерживаться на работе или проводить время с друзьями.

Вот и сегодня Миша задерживался. Марта дотащила сумки с продуктами до кухни, и со злостью принялась выгружать продукты. В ее голове роились невеселые мысли, жизнь трещала по всем швам, и виновником всех своих бед она считала мужа. Готовя ужин, она щедро сдабривала его воспоминаниями обо всех прегрешениях Миши – постепенно он устранялся из семьи, и все заботы легли на ее плечи. У него была хорошая отговорка «я приношу тебе деньги, все остальное – твоя забота».

Марта накручивала себя все больше. Ужин пригорел, и это вызвало в ней новый приступ злости на Михаила. Она вспоминала интеллигентного Илью, который ухаживал за ней одновременно с Мишей. Теперь ей казалось, что она сделала громадную ошибку, предпочтя любовь перспективе удачного союза.

Марта услышала звук открываемой двери. Она схватила мусорное ведро и вышла с ним навстречу мужу. Его улыбка и весь беззаботный вид стали последней каплей в ее состоянии, она больше не могла сдерживать свою злость.

- Сделай хоть что-нибудь, - Марта, поджав губы, вручила мужу ведро и вытолкала его за дверь.

Миша вернулся довольно быстро. Он еще пытался спастись от бури, которая кипела в душе Марты, улыбаясь и пытаясь перевести течение вечера в спокойное русло, но остановить эту лавину было уже невозможно. Марта сама была в ужасе от того, что кричала мужу в этот вечер – она вспоминала все его преступления за время семейной жизни, и с наслаждениям сбрасывала свой негатив на мужа.

Миша молчал, и Марте казалось, что она права, и ему просто нечего сказать в свое оправдание. Неожиданно в глазах мужа она увидела новое выражение, которое ее немного отрезвило, но не остановило поток обвинений. Муж молча вышел из комнаты, оделся и ушел из дома.

А Марта с ужасом поняла вдруг, что сегодня перешла все границы, и что вернуться на довоенные позиции ей будет практически невозможно.»

Очень соблазнительно, испытывая негативные эмоции, найти козла отпущения, виновника всех своих бед, чтобы вылить ему на голову мусорное ведро своих представлений. Люди с удовольствием обвиняют родных и близких, начальников и коллег, знакомых и незнакомых, правительство и Бога в своих бедах, своем плохом настроении, своих страданиях и несчастьях.

Это пагубный путь… Давайте посмотрим, куда он ведет – какая Судьба ждет человека, который привык выливать свои негативные эмоции на других, видеть в них виновником своего состояния.

Во-первых, все что исходит от нас, обязательно вернется потом обратно.

А это значит, что такой человек окажется в подобной ситуации – кто-либо сделает его козлом отпущения в своих бедах. Если Вы привыкли действовать подобным образом, будьте уверенны в том, что Вас будут обвинять, и Вы испытаете такие же чувства, как и те, кого обвиняли Вы. Правда, Вам будет казаться, что люди
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучше молчи 08-06-2011 15:07


[300x150]
О том, что молчание – золото, каждый раз я вспоминаю ровно через секунду после того как: резко ответила шефу, отпустила смешную, но дерзкую шутку в адрес любимого, сказала подруге все, что думаю по поводу ее нового берета в стиле «сами мы не местные», высказала мнение и увидела, как вытянулись лица окружающих. Хотя из собственного опыта знаю, что кроме пользы, от молчания никакого вреда, грабли болтливости упорно притягивают. Для коллег по несчастью - очередной разговор о том, как важно почаще молчать.

Молчание – такт

«Такт - это неписанное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением» Эрих Мария Ремарк

Первый вывод о преимуществе молчания я сделала в юности. Новый поклонник проводил до дома, и только там, в зеркале, я увидела ужасное: тушь с ресниц осыпалась и придала мне комичное сходство с актрисами немого кино. Не сомневаюсь, что спутник заметил конфуз, но почему-то промолчал. Его поведение выглядело странным на фоне прежнего воздыхателя, который всегда указывал на мои недостатки. С шутливой присказкой «ну, я тебя люблю всякой»

- Нет, как он мог? – громыхала я перед мамой. – Неужели трудно было сказать, что у меня непорядок с лицом? Димка обязательно бы сказал!

- Он поступил как воспитанный человек и настоящий мужчина, - осадила родительница. – Ты ему нравишься, и человек постеснялся даже намекнуть о твоей неурядице и не позволил себе насмешек. А Димка твой ни дать ни взять барабан: шума много, толку ноль.

Это стало первым поводом внимательнее присмотреться к «настоящему мужчине» и выкинуть из головы «барабан».

Молчание – тактика

«Молчание, словно Марианская впадина, раздавит неуемную страсть к скандалам» Георгий Александров

Нам повезло с соседями, точнее, с соседом. Дело в том, что господин Петров – молчун. При наличии жены с крепкими голосовыми связками и бурным темпераментом, поверьте, это дар небес. Какое-то время назад Петрова еще порывалась инициировать «разборы полетов», но не находила отклика у мужа и выдохлась.

- С ним невозможно поругаться, - жалуется Петрова отловленным соседям, удерживаемым за пуговицу на одежде. – Он всегда молчит! Вот если бы ответил… - мечтательно закатывает глаза она.

Слушатель вырывается, иногда ценой потери пуговицы, и внутренне желает молчуну Петрову долгих дет жизни. За верную тактику и наше безмятежное существование.

Молчание – инстинкт самосохранения

«Молчание - алтарь осторожности» Бальтасар Грасиан

В жизни Ани случился звездный час. Правда, длился он почему-то минут 10 и сменился о-о-очень затяжной черной полосой. Дело было так: босс заявил, что в субботу все выходят на работу. А поскольку в текущем месяце это была уже третья рабочая суббота, причем перспективы оплаты сверхурочки оставались туманными, то у Ани наступила точка кипения. Она высказала патрону наболевшее, не подбирая выражений. По сути, она была права, то же самое подтвердили коллеги – шепотом, когда закрылась дверь за изумленным шефом. Который быстро пришел в себя и пригласил Аню для беседы. Где сообщил, что конструктивную критику уважает и не считает возможным руководить таким искренним человеком, как Аня. Как вы поняли, увольняться или умирать со стыда он не собирался.

…Бывшие коллеги Аню долго помнили, называли «Робин Гудом» и оказывали прочие «посмертные» почести. Но еще дольше она искала новую работу.

Молчание – самое действенное наказание

«Moлчание проникновеннее мудрых слов, поскольку слова ещё фильтруются размышлениями, а молчание сразу проникает в сердце мудрого человека» Евгений Ханкин

…В том, что подруга виновата перед любимым, не было сомнений. Суть проступка не важна, но мы понимали – такое не сойдет с рук. Он позвонил и предложил встретиться. Виновница шла как на Голгофу. Ожидая обвинений и тяжелых, но справедливых слов.

«Я пришла, села и опустила голову. Потом взглянула на него и заплакала. Не от страха, не от стыда, а оттого, что он ничего не говорил и даже не окатил презрением. Если бы он кричал, обвинял, мне было бы легче, - откровенничала подруга, - понимаешь, тогда мы оба были бы «не на уровне». А он выиграл всухую. Я спросила, почему он не устроил разбирательств. И услышала: «Какой смысл тебя ругать? Сама себя поедом съела, по глазам вижу»…

Молчание – выбор мудрецов

«Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения» Марк Твен

Здесь как нельзя уместен пример Бриджит Джонс, которая умудрилась на ужине в юридическом обществе резануть правду-матку про партию тори. В кругу убежденных сторонников – вот те на. Промолчать было бы разумней… А вот история наоборот, когда молчаливость сбила с толку. В нашей компании появился новый парень. Не сказать, что Аполлон, но какой-то… загадочный. Он не участвовал в спорах, лишь иронично улыбался; когда прямо спрашивали его мнения,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Умение принимать дары 08-06-2011 15:02


[300x150]
Несколько лет назад я прилетел в Казахстан проводить семинары. Меня встретили в лучших традициях восточного гостеприимства – всё лучшее гостю. Я чувствовал себя не очень комфортно и старался отказаться, где только можно.

На что мне один хороший психолог сказал: «Ты говоришь о важности любви, умении отдавать, но если ты не можешь получать и не принимаешь любовь, то ты не сможешь и отдавать. Тебе будет просто нечего отдать»

Эти слова заставили меня задуматься и пересмотреть свои взгляды и поступки. Позже я много раз видел, как это работает: что люди, не умеющие принимать, не могут быть гармоничны, что отношения, построенные на отдачи только одного человека, успешными и счастливыми не назовёшь.

Меня недавно познакомили с мужчиной, который в свои 40 лет был женат третий раз. Все женщины от него уходили и это вопреки тому, что он был со всех сторон идеальным мужем – хорошо зарабатывал, всё делал по дому сам, не позволял жене практически ничем заниматься, приносил по утрам кофе в постель. Но почему-то любовь у женщин быстро проходила, и их сердца закрывались.

Дело в том, что сердца открываются в момент отдачи, в момент жертвы. И если мы не позволяем близким жертвовать, отдавать нам что-то, то их сердца по отношению к нам закрываются. И они, часто даже неосознанно начинают нас ненавидеть, не уважать, а на внешнем уровне просто паразитировать и предъявлять претензии. Вы сомневаетесь?

Вспомните, пожалуйста, семьи, где родители жили ради детей, всё делая для них, ничего не требуя взамен, и с другой стороны семьи, где у детей были обязанности по дому, и они должны были что-то делать для семьи, помогать родителям. Особенно это проявлено в многодетных семьях.

Как вы думаете, в какой группе дети, вырастая, сдают родителей в дома престарелых или просто негативно относятся к ним, а в какой проявляют уважение и заботу?

Это же относиться и к отношениям между мужчиной и женщиной.

Современные психологи тоже заметили, что если человек вам что-либо пожертвовал, подарил, то его отношение к вам резко улучшается. Это активно используют различные благотворительные организации, которые по многу раз обращаются к тем, кто им хоть раз пожертвовал. Так как они знают, что намного легче получить с небогатого человека, который уже хоть что-то давал, чем с богатого, но который ничего никогда им не давал .

Этот приём используют авторы различных методик типа: «Как стать стервой». Ибо они заметили, что мужчины часто уходят от золушек к стервам, которые могут «раскрутить мужчину по полной программе». Конечно это другая крайность. И через какое-то время происходит откат. Так как когда человека просто используют, паразитируют на нём, то у него также закрывается сердце по отношению к паразиту.

В этих случаях отсутствует обмен энергиями.

Это также относиться к различного рода услугам – хотите что бы вас, вашу работу, консультации, частные уроки, какой-то ремонт, не ценили, не уважали и не испытывали благодарность? Всё просто – начинайте всё делать бесплатно, или по смешной цене, не позволяйте людям хоть как-то отблагодарить вас.

Задумайтесь: за что любит мать недавно родившегося ребенка? Он что очень красивый? Вдобавок, не даёт спать, кричит, мыть его нужно постоянно. Или часто слышишь: «ну что он (она) в ней (нём) нашёл (нашла)? Она ему не пара, такая не приметная, не образованная ..

Просто этот ребёнок, супруг, коллега «позволяют» бескорыстно за собой ухаживать и принимают служение, чем способствуют тому что сердце отдающего открывается, со всеми вытекающими от сюда последствиями: у партнёра появляется вкус к жизни, проходят болезни, появляется энергия .

Принимая что-то, мы делаем людей счастливыми

В разных традициях есть притчи и просто утверждения о том, что, принимая жизнь, дары жизни, мы Делаем Всевышнего счастливым и наоборот, если мы не принимаем, считаем себя недостойными это очень «огорчает» его.

Приводиться такой пример – один человек пришёл в гости к другу и, увидев богато накрытый стол, жадно начал быстро есть, забыв обо всём. Но через какое-то время его охватывает чувство стыда, и он отодвигает тарелки и полностью перестаёт есть. Но он замечает, что это тоже не радует друга, который так много вложил энергии в приготовление и организацию обеда.

Тогда он начинает кушать медленно, осознанно, пробуя каждое блюдо и искренне благодаря. И этим он приносит много радости принимающему. Эту аналогию переносят на Всевышнего, который создал этот мир со многими дарами для нас и которому радостно видеть, как мы принимаем эти дары и живём счастливо. Если мы отказываемся принимать, то это «огорчает» Творца.

Нам всем нужен объект «принимания» нашей заботы и любви. Так устроен мир, что душа может быть счастлива только любя и служа кому-то. Даже многие явные эгоисты, диктаторы заводят животных, чтобы хоть кому-то
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое биополе? 08-06-2011 14:59


[124x250]
БИОПОЛЕ - это комплекс, система полей, которые несут информацию о физиологических процессах в организме человека. В настоящее время известно шесть типов излучений.

Инфракрасное излучение характеризует температуру кожи, определяемую капиллярным кровото-ком. Радиотепловое несет информацию о динамике тепловых полей внутренних органов и мозга. Акустическое и акустотепло-вое: о механике внутренних органов: сердца, легких, о температуре в глубине организма. Электрическое и магнитное излучения дают представление о биоэлектрической активности сердца, мозга, мышц. Оптическое излучение свидетельствует о насыщении тканей кислородом. Каждый вид излучения в отдельности дает больше информации о том или ином больном органе человека, но в то же время любой тип из перечисленных излучений несет информацию и обо всем организме в целом. Люди с повышенной чувствительностью к излучениям могут ощущать их как в комплексе, так и в отдельности каждым больным органом. Ощущается это чаще всего в виде холода или тепла. Например, инфракрасное излучение дает больше информации о сети капиллярного кровотока, микроциркуляции в коже. Поэтому оно . позволяет судить непосредственно о заболеваниях кожи, сосудов. Однако это излучение дает и информацию о нервной симпатической системе, управляющей кожным кровото-ком»

Если получить изображение кистей рук в инфракрасном диапазоне после расслабления мышц ног (человек сел после ходьбы), то можно увидеть, что у здорового человека кровь от кончиков пальцев бежит синхронно. Если же человек страдает болезнью Рейно, то температура кончиков пальцев почти не меняется, волна разогрева идет в обратном направлении. При нарушении же проводимости нервных стволов (проявляется часто при рассеянном склерозе) кровь бежит к кистям рук несинхронно. Известно, что каждому внутреннему органу соответствует на поверхности человеческого тела определенная зона (всего таких зон 25) и система акупунктурных точек. Точки располагаются по всей поверхности тела, однако наибольшая их плотность приходится на область головы и лица.

В состоянии эмоционального подъема, а тем более при заболевании области отдельных точек могут настолько увеличиваться, что, пере-крываясь, образуют целые участки кожи с повышенной проводимостью (точки величиной в 1 мм становятся равными 1 см). По современным представлениям исследователей сигналы от внутреннего органа передаются в точку или зону. Сигнал бедствия, свидетельствующий о только что начавшихся сдвигах в организме, поступает немедленно. Чрезвычайно важно то, что сигнал поступает и отражается в зоне задолго до появления выраженных признаков болезни. В процессе болезни в кожных зонах , акупунктурных точках параллельно с изменением электрических потенциалов отмечается целый ряд сдвигов: происходит концентрация гормонов, медиаторов и прочих активных веществ, накапливается избыточное количество отрицательных и положительных зарядов, повышается интенсивность свечения тканей. Но не только внутренняя среда оказывает влияние на проекционные кожные зоны. Изменения в них наступают и под воздействием факторов внешней среды - света, звука (электромагнитного поля), радиа ции, смены погоды и т. п.

Еще в 1960 году киевский физиолог А. К. Подшибякин доказал, что изменения электрических потенциалов в определенных зонах кожи зависят от космического излучения и строго связаны со вспышками на Солнце. Аналогичную точку зрения в 1967 году высказал австрийский экспериментатор Моарес-Пассес. Родоначальник космической биологии А. Л. Чижевский в связи с этим указал, что 9 раз в столетие в течение 2-3 лет Солнце приходит в неистовое маниакальное состояние - оно посылает в пространство осколки атомного ядерного распада высоких энергий, мощные фотонные потоки и радиоизлучение. Вся природа Земли в это время конвульсивно содрогается от сильных ливней, наводнений, смерчей, землетрясений, магнитных и электрических бурь. Из 2-3 лет неистовой деятельности Солнца в дни максимальной его активности (когда вспышки и протуберанцы проходят через центральный солнечный меридиан) случается до 95% "внезапных" смертей от инфаркта миокарда и мозговых ин- сультов у пожилых людей. На появление магнитных бурь люди реагируют по-разному. А. К. Подшибякин, исследуя биоэлектри. ческую активность головного мозга, установил, что у большинства людей изменения биопотенциалов регистрируются за 2-3 дня до возникновения магнитных бурь. У некоторых же указанные сдвиги наступают во время самих бурь или через 2-3 дня после них.

Клетки общаются между собой

В ДВЕ камеры, изолированные друг от друга кварцевыми пластин ками, ученые помещали клетки одной и той же культуры. Через пла-стинки - окна, пропускающие ультрафиолетовые лучи, клетки могли непрерывно "наблюдать" друг друга. В одну камеру вводили вирус, с которым клетки вступали в борьбу и вскоре погибали. Но что за чудо - погибая, они
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все эмоции нужны, все эмоции важны! 08-06-2011 14:51


[600x495]
[640x468]
Смех продлевает жизнь. Это знают все. Вот только кто объяснит, что имеется в виду? Что если постоянно смеяться, то будешь жить вечно? Вряд ли, долго так не протянешь - повезет, если откачают. И вообще, откуда взялась подобная статистика? Неужели кто-то наблюдал за добровольцами, подсчитывал, кто сколько раз улыбнулся, а потом засекал, кто сколько, так сказать, продержится? Нет, конечно, мы охотно верим такой веселой статистике. Но неужели другие эмоции такие уж бездарные, что не приносят ни капли пользы?

Кому они нужны?

Вопрос вовсе не риторический. Кому нужны эмоции? Ведь без них было бы намного проще и спокойнее. Но на самом деле, эмоции – великий дар природы. Ведь это универсальный язык, позволяющий нам понимать другого человека, который разговаривает на незнакомом языке. Да что там иностранцы, если язык эмоций помогает нам общаться даже с животными!

Еще старик Дарвин утверждал, что переживания помогают человечеству выжить. Выходит, что не только веселье продлевает жизнь – нечего и продлевать было бы, если бы не чувство страха, помогающее нам остаться целыми.

Грусть... против депрессии

Доказано, что разнообразные переживания помогают нам обходить депрессии стороной. Конечно, дураку понятно, что радостные чувства - враги хандры и плохого настроения. Но я сейчас не об этом. Оказывается, даже когда мы расстроены чем-то или нам плохо - это уже хорошо. Человек, регулярно "разбавляющий" внутренний позитив легкой грустью, в 5 раз меньше рискует впасть в состояние депрессии, нежели тот, кто всегда весел. Объясняется это тем, что регулярная "грустинка" срабатывает по принципу гомеопатии. Регулярно получающий "пилюли грусти" организм лучше борется со стрессом. Научен горьким опытом, так сказать. А вот организм весельчака, столкнувшись с неприятностями, может не выдержать, как результат - затяжная депрессия.

Так что в следующий раз, когда за окном дождь, а телефон молчит, может, вопреки всем законам логики (значение слова "логика" ты сможешь найти в Википедии) стоит не бежать от плаксивого настроения, а взять и нареветься вдоволь. "Ой, девоньки-и-и!.."

Волнительное долголетие

Твое сердце выпрыгивает из груди, когда любимый задерживается на десять минут, а после просмотра мелодрамы ты выпила как всегда пузырек валерьянки? Да, ты особа эмоциональная. Но не спеши заявлять, что это сведет тебя в могилу. Ты, наверное, просто еще не слышала новость, что люди, склонные волноваться и переживать по пустякам, живут дольше их "толстокожих" собратьев.

"Все дело в том, что выход таких вот мимолетных эмоций гораздо более полезен, нежели удержание их в себе" - объяснил мне специалист в этом вопросе, которого я только что придумала, потому что не общалась в жизни ни с одним из специалистов в таких вопросах. Но в целом он все равно дело сказал. Короткие выплески эмоций избавляют нас от стресса и продлевают жизнь.

Это является одним из объяснений того, что женщины в среднем живут дольше мужчин, а так же отличным поводом не сдерживать слезы радости в тот момент, когда герой Хью Гранта делает предложение белокурой красотке.

Весь спектр эмоций!

Часто повседневная жизнь нас "съедает" и время на эмоции не остается. Мы превращаемся в роботов, составляющих в голове список того, что нужно купить в магазине после работы. Оказывается, так жить не только нудно, но и вредно.

Из-за отсутствия переживаний человек может деградировать эмоционально не менее, чем деградировать умственно, просмотрев подряд все серии "Санта-Барбары". Да, есть даже понятие такое - эмоциональная тупость. Человек теряет способность эмоционально реагировать. Встречается это не только у соседей Наполеона по палате, но и у обычных людей. У последних, правда, в менее суровой форме. Но допускать этого не стоит.

Не быть равнодушной - вот главное лекарство от эмоциональной тупости. Дабы все чувства не свелись со временем к классическому животному набору "зло-добро", нужно помнить, что существует еще целый спектр эмоций. Кстати, кроме радости, интереса, волнения, веселья и прочей радуги чувств, существуют еще соучастие, сочувствие и сострадание - оглянись вокруг и не останешься равнодушной!

Помогай нам, Фреди Крюгер

Книги, фильмы и музыка - мощнейший заряд эмоций. Сама понимаешь - если в наушниках играет любимая группа, то эмоции обеспечены. Хороший детективный роман будет той самой упомянутой в начале "гомеопатической таблеткой" - заставит испытать чувство волнения, переживать за "своих" и до последнего продержит читателя в интриге.

А еще знай, что если тебе нравятся "ужастики",
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как подсознание притягивает желаемое 08-06-2011 14:47


[600x468]
Стоит понять, что подсознание всегда даст вам желаемое, и если ежедневно мысленно представлять его, – в вашей жизни начнут происходить радостные перемены.

Ваш могущественный внутренний «партнёр» будет сводить вас с людьми и наталкивать на обстоятельства, необходимые для осуществления ваших целей. «Тысяча невидимых рук», как называет их Джозеф Кэмпбелл, придёт к вам на помощь.

Непосвящённому может показаться, что такие счастливые «совпадения» – это результат простой удачи, однако на самом деле они не имеют ничего общего ни с тем, ни с другим. Это следствие функционирования естественных законов, которые начинают действовать под влиянием ваших мыслей.

Объясним принцип их действия. Мы живём в гигантской энергетической паутине. Когда вы начинаете закладывать в своё подсознание установку на успех, это вызывает резонанс энергии во всей энергетической сети.

Подсознание непрерывно воспринимает колебания энергии успеха, притягивая к вам людей и обстоятельства, необходимые для достижения вашей целя.

Следует добавить, что с тем же успехом подсознание может притягивать и неудачу, если у вас преобладают негативные мысли. Оно не различает и не отбирает мысли, а лишь работает с теми желаниями, надеждами и страхами, которые присутствуют в вашем мозгу.

К счастью, люди начинают разбираться в законах материального мира и законах, которым подчиняется человеческий мозг. Несколько лет назад казалась невозможной идея о том, что мы можем притягивать и создавать действительность с помощью мыслей, сегодня же взгляд на эти проблемы изменился, и люди понимают, как происходит этот процесс.

Будучи сгустками энергии, наши мысли (имеются ввиду только неоднократно повторяемые образы, убеждения, визуализация, взгляды и желания) влияют на действительность. Между прочим, если остановиться и задуматься над этим, то понимаешь, что по-другому и быть не может – всё в мире взаимосвязано.

Ещё раз повторим эту очень важную мысль. Когда вы мысленно ассоциируете себя с тем положительным, чего хотите добиться в реальности, ваше подсознание соответственно на это реагирует. Ваш привычный образ мыслей и преобладающие у вас мысленные образы создают вокруг вас реальность, формируя вашу неповторимую судьбу.

Если вы твёрдо решили сделать первые шаги к новой, прекрасной и гармоничной жизни с помощью Системы Позитивного Мышления (далее СПМ или система ПМ), позвольте дать вам несколько полезных советов, которые помогут сделать ваши усилия в этом направлении намного более эффективными.

Итак, всё, что происходит с человеком, является следствием его мыслей и поступков, в этой и прошлых жизнях. Если кто-то попадает в неприятные ситуации, казалось бы, созданные другими людьми или природой, то даже такие ситуации на самом деле спровоцированы мыслями и поступками самого человека.

Очень важно понимать, что настойчивые мысли человека о чём-то приводят к возникновению именно этой, мысленно многократно созданной ситуации. Чем более часто, образнее и интенсивнее вы представляете ситуацию, тем более вероятно её претворение в жизнь. Это равно относится и к положительным и к отрицательным мыслям.

Следует учитывать, что большой ошибкой является концентрация человека на избавлении от проблемы или неприятной ситуации. В этом случае все мысли крутятся вокруг проблемы. Мало того, что при этом он живёт негативными мыслями, кроме этого подобными мыслями он «подпитывает» существование проблемы.

Гораздо правильнее «отпустить» ситуацию, не «зацикливаться» на ней, а сосредоточиться на вашем прекрасном состоянии после успешного выхода из неприятной ситуации.

На столь же нельзя «зацикливаться» и на ожидании положительного результата. Спешка, нетерпение, напряжённое ожидание результата даёт яркий отрицательный эффект. Наш Мир гораздо лучше знает, в какой момент исполнение вашего желания будет наиболее благоприятно для вас.

Представьте себе, что в течение года у вас есть вероятность попасть в аварию, сидя за рулём собственной машины. Тогда Мир вполне логично отложит исполнение вашей мечты о своём авто на год.

Как вы думаете, какова будет реакция Мира, если уже через месяц вы начнёте злиться на всех и вся от того, что ваше позитивное мышление до сих пор не привело к появлению автомобиля?

Помните, что система ПМ имеет прекрасную особенность: всё, что действительно нужно человеку, само приходит ему в руки наиболее приемлемым образом. Это очень важное, принципиальное замечание.

Поэтому не ругайте Мир за «медлительность» в исполнении ваших желаний, ведь он лучше вас знает, как исполнить желаемое наиболее благоприятным образом.

Если бы не было этой важной особенности, если бы речь шла о достижении цели любой ценой в максимально короткое время, то человек, мечтающий побыстрее стать хозяином собственной квартиры, вполне мог получать её путём внезапной смерти
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будь счастливой здесь и сейчас! 08-06-2011 14:11


[300x150]
По мнению американских психологов, человек не чувствует себя счастливым только потому, что… сам не хочет этого.

Как же исправить эту печальную ситуацию и научиться радоваться жизни? Воспользуйся нашими советами!

Знаменитые женщины о счастье

Счастье есть везде: оно вокруг нас. Принято говорить, что там хорошо, где нас нет, но это неправда: хорошо там, где мы есть.

Жанна Агузарова

Счастье – это хорошее здоровье и плохая память.

Ингрид Бергман

Почему бы не схватить удовольствие сразу? Как часто счастье разрушается приготовлениями – глупыми приготовлениями!

Джейн Остин

Тот счастлив, кто прошел среди мучений,

Среди тревог и страсти жизни шумной

Подобно розе, что цветет бездумно,

И легче по водам бегущей тени.

Анна Ахматова

Я не привыкла быть счастливой и потому не считала счастье чем-то обязательным для себя.

Мэрилин Монро

В жизни есть только одно счастье – любить и быть любимым.

Жорж Санд

О чем говорят психологи?

Американский психолог Карл Роджерс составил следующий портрет счастливого человека:

Открытость опыту.

Стремление жить настоящим.

Доверие к своему организму.

Кроме того, счастливый человек, по мнению Роджерса, это человек творческий, восприимчивый к миру, живущий в гармонии со своей культурой.

А вот профессор психологии Лиф Ван Бовен после десятилетий изучения вопроса человеческого счастья пришел к выводу, что материальные блага не дают такого прочного и стабильного ощущения счастья, как стремление и получение положительного жизненного опыта. Более того, вещи не только не могут сделать нас счастливее, но они часто делают человека менее популярным среди знакомых. Поэтому, вместо того чтобы потратить деньги на дорогой автомобиль или супернавороченный телефон, отправляйся в путешествие. Вот увидишь, впечатления от хорошей поездки будут радовать тебя гораздо дольше, чем дорогие покупки.

Рецепт счастья от Кэмерон Диаз

Кажется, что у этой актрисы всегда всё хорошо. Во всяком случае, поклонники никогда не видят ее хмурой, злой или раздраженной. Как звезде «Ангелов Чарли» и «Отпуска по обмену» удается всегда оставаться в бодром расположении духа?

«Я остаюсь самой собой и не пытаюсь подражать кому-то. А еще я уверена, что счастье – это здоровье. Поэтому, чтобы чувствовать себя на все сто, я занимаюсь спортом, ем здоровую пищу, употребляю большое количество воды, а еще я обожаю заниматься сексом!» – делится своим рецептом Кэмерон. Кроме того, актриса уверена, что счастливым человека делает осознанное отношение к жизни и помощь другим. Диаз активно участвует в борьбе за защиту окружающего мира: «Я избегаю излишества вещей. Это касается и продуктов. Всегда слежу за тем, что ем, тщательно выбираю продукты и никогда не покупаю лишнего. Я считаю, что выбрасывать еду – преступление. Представляете, сколько труда и энергии нужно для того, чтобы вырастить, скажем, салат?»

Хочешь, чтобы твои желания сбылись? Пошли сигнал Вселенной!

Возьми большой лист ватмана и наклей в центре свое фото. Затем вырежи из журналов картинки, которые иллюстрируют твои мечты. Справа вверху зона славы (например, если ты мечтаешь о сцене, то изображение микрофона, гитары и толпы фанатов надо размещать именно здесь), чуть ниже зона здоровья – сюда можно приклеить идеальную, на твой взгляд, фигуру, а в нижний правый угол идет всё, что касается карьеры. Всё, что относится к деньгам и достатку – в левый верхний угол, чуть ниже – зона семьи, а слева внизу территория знаний и учебы. Теперь необходимо повесить свое произведение на видное для тебя, но укромное от посторонних глаз место – например на внутреннюю сторону дверцы шкафа. Это твоя заявка для Вселенной. Теперь будь внимательна и не упускай шансы, которые она тебе предоставит.

Начни уже сегодня!

1 Больше гуляй!

Мозгу нужен кислород. Ученые доказали, что прогулки на свежем воздухе благотворно сказываются на психике: поднимают настроение и стимулируют на работу.

2 Доводи начатое до конца. Мысли о том, что ты не доделала, могут мучить тебя долгое время, пока ты не завершишь начатое. Приучи себя составлять списки ежедневных дел и старайся планомерно их выполнять.

3 Побалуй себя вкусными, но полезными продуктами! Лакомства, содержащие «гормон радости»: какао, шоколад, бананы, ананасы и орехи.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медитация "Открытие сердца" 08-06-2011 14:05


[300x150]
Любым наиболее удобным вам способом войдите в состояние медитации –лучше всего будет, если вы сосредоточите внимание на дыхании.

Теперь ваше дыхание – это не просто дыхание, а средство распространения доброты и дружелюбия. Представьте себе, что вы вдыхаете и выдыхаете не воздух, а свет, тёплый и мягкий луч света.

Мягко сосредоточьте всё своё внимание на центре груди, возле области сердца. Вдыхая, направляйте туда тёплый луч света – света доброты и любви – к себе самой.

Можно сопровождать вдох мыслью: "Пусть я буду счастлива". Выдыхая, позволяйте лучу света излучаться из вашего сердца наружу, проходя через тело, через ум, через сознание. Сопровождайте выдох мыслью: "Пусть другие будут счастливы".

На выдохе отбрасывайте любое напряжение, тревогу, отрицательные чувства – просто отгоняйте их в сторону, как хозяйка, которая чисто выметает пол, освобождая его от мусора. Пусть чувство освобождения от этого мусора заполнит мягким светом всё ваше тело.

Теперь позвольте себе углубиться в сердце и посмотреть, нет ли там печали, тоски, боли, скуки, огорчения. Если есть – мысленно позвольте этим чувствам быть, высвободите их, дайте им течь свободно, дайте им проявиться и смотрите со стороны, как они текут, как они существуют, как они проявляются.

Мирно следите за ними – примиритесь с тем, что они есть, что они имеют право быть и течь сквозь ваше сердце. Пусть они протекают насквозь – и уходят, уходят из вашего тела, из вашего сердца, из вашего ума. Мягко отстраните их – но не гоните силой, просто помогите им уйти, когда они уже сами готовы к этому.

Раскройте сердце всему, что вы переживаете. Это не значит, что нужно одобрять пагубные чувства и отрицательные состояния. Нужно просто предоставить им пространство, в котором они могут появляться и исчезать.

Когда вы позволите отрицательному пройти – и уйти, – вы почувствуете, что мягко входите в состояние умиротворения и дружелюбия как по отношению к себе, так и по отношению к внешнему миру.

Продолжайте распространять дружелюбие вокруг себя. Сначала снова со вдохом направьте луч добра к себе – с пожеланием счастья себе. Затем вспомните ваших близких, любимых, людей, которых вы уважаете, – с выдохом направьте луч света к ним с пожеланием счастья им.

Теперь вспомните тех ваших знакомых, к которым вы относитесь безразлично, – направьте луч добра и дружелюбия с пожеланием счастья им. Теперь вспомните тех, кто вам не нравится, – также передайте им дружелюбные пожелания счастья вместе с выдыхаемым лучом света. Не обязательно испытывать к этим людям любовь – достаточно просто пожелать им добра.

Доброта и дружелюбие ко всем – это способность быть терпимыми, принимать людей такими, какие они есть. Если вы принимаете и воспринимаете себя и других такими, как есть, то добро, дружелюбие и сочувствие возникает само собой. Сердце становится мягким, восстанавливает свое естественное свойство быть сочувствующим, быть живым, чутким, пропускать сквозь себя целительные энергии любви и добра. Такое сердце не болеет.

По материалам книги К.Ниши
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История исцеления Любовью 08-06-2011 13:59


[496x586]
Я была безумно счастлива. Сегодня я узнала, кто я… Я была Богом! Точнее, наверное, Богиней, но… У Бога ведь не может быть половых признаков. Значит, я просто Бог.

Я покатала во рту это непривычное слово: Бог. Повторила глупую, по моим понятиям, фразу: «Зовите меня просто – Бог». Звучало как-то диковато. Открытие было настолько ошеломляющим, что просто кружилась голова.

Когда это случилось в первый раз? В тот давний девяносто-кошмарный год. Я занималась бизнесом и была атеисткой. Рубль падал, доллар взлетал, принимались непонятные законы, горели сбережения, убивали бизнесменов, проблемы решались на «стрелках», а долги затягивали петлю всё туже. Я поседела на этих стрелках. На кону стояла квартира, которую, видимо, придётся продать за гроши.

Я повторяла эту фразу, чтобы смириться с нею и успокоиться. Вокруг под лёгким ветерком шелестели листья, из густой травы высунул нос ёжик и, увидев собаку, юркнул обратно. «Линда!» - я не успела остановить псину, и она задом вылезла из кустов, жалобно завизжав. Я засмеялась. Вот так всегда и бывает – сначала лезем вперёд на авось, а потом ползём назад с иголками в носу.

Мы с овчаркой Линдой гуляли в лесочке рядом с домом. Если бы не эти прогулки, я бы чокнулась или просто отдала концы от постоянных запредельных стрессов. Прогулки были отдушиной: без стрелок и разборок, без размышлений «где взять деньги?» и «чем накормить детей?» В эти часы я позволяла себе расслабиться и отключиться от окружающей дикой действительности.

Но в последние дни отключаться получалось всё тяжелей. Я всё время помнила о том, что возле подъезда стоят и ждут меня. И когда-нибудь настанет день, когда я не поднимусь в свою квартиру. И, может быть, этот день настанет сегодня.

Я вздохнула. Ну зачем я отпустила на стрелку мужа? Теперь придётся продавать квартиру. Никогда в жизни я не взяла бы на себя такой огромный чужой долг. А он пожалел мальчика и его жену, ведь их могли убить, и сказал, что была сделка, и был товар. И вот теперь могли убить моего мужа, меня и наших детей. Только никому это было уже не интересно. И тем более – тому мальчику… И некуда кинуться за помощью, никому не нужны наши проблемы. Охватывало отчаянье, становившееся с каждым днём всё беспросветнее. Некуда, некуда, некуда… Если только…

Я даже остановилась. Да я и молитвы ни одной не знаю. И неожиданно для себя я начала молиться, собирая вместе когда-то услышанные слова.

- Господи! Спаси и помилуй моих детей! Господи, помоги мне, сделай что-нибудь! У меня никого не осталось, кроме Тебя! Господи, я люблю Тебя!

Я сидела в траве, размазывая по лицу слезы и сопли, Линда прыгала рядом и поскуливала от непонимания и сочувствия.

Господи! Господи! Господи! Я не знаю, что мне делать!

Я исступленно и измученно била кулаком по дереву, пока из рассечённой ладони не потекла кровь. А потом без сил упала на землю и долго смотрела в такое синее-синее небо. Медленно пришло осознание: я что, действительно, поверила в Бога?

- Да! - Закричало то-то внутри. - И я уже не одна в этом жестоком мире!

Захлестнула радостная волна, откуда-то появились слова, и я начала повторять их искренне, от всей моей измученной души:

- Господи, спасибо тебе за то, что, пусть в такой страшный час, но я обрела Тебя и поверила в Тебя, и почувствовала любовь Твою! Спасибо Тебе, Господи! Спасибо Тебе, Господи! Спасибо Тебе, Господи!

Я шла домой спокойная и уверенная в том, что теперь всё устроится. Правда, не знала, как, но это уже и не моя забота, Богу виднее. Не буду же я Ему давать советы. Я небрежно кивнула бандитам у подъезда и так уверенно сказала им: «Завтра!», что они, растерявшись, так ничего и не ответили, а я уже важно удалилась в подъезд.

Муж и сын спали. Я попила чай, и тоже собралась укладываться, когда раздался телефонный звонок.

- Слушай! – закричал прямо в ухо знакомый голос. Есть контракт на поставку водки, на два вагона на реализацию. Берёшь?

- Такого не бывает, - прошептала я одними губами, но меня услышали.

- Бывает!..

- Беру! – заорала я, разбудив не только домашних, но и весь подъезд. – Беру, Господи!

На том конце провода радостно гоготали.

***

А когда это повторилось?

Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.

- Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?

Я заволновалась.

- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?

Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.

- Врач сказала, в отдельную, - повторила медсестра.

Но тогда я не знала, что это означает, и успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отрицание родителей ПИСЬМО 08-06-2011 13:35


[500x281]
"Я расслабилась, и тут возник такой образ: я в детстве, совсем маленькая, вся в слезах, кричу: я никогда не буду такой, как ты! никогда, никогда, никогда… ты всё врёшь, я никогда так не сделаю! слышишь никогда! Такая яркая картинка, будто я вновь вернулась в тот момент. Очнулась практически в ужасе. Эти слова были адресованы моей маме, хотя она их и не слышала. И тут я осознала, что я совсем не принимаю свою маму и вообще отрицаю её, стремлюсь делать всё наоборот. От этого стало страшно, ведь я её очень люблю, и она мне близкий человек. Пока решила всё это оставить, осмыслить"

ОТВЕТ АВТОРА:

Мне до боли знакомы эти слова. Когда-то я сказала точно также: «Я вас ненавижу! Я никогда не буду такой! Я буду другой! Я обязательно буду другой! Я буду лучше, намного лучше!»

А в подростковом возрасте примерно то же самое (правда неосознанно): «Я знаю лучше вас, как жить, я не буду жить так, как вы. Никогда. Мне не нравится, как вы живёте и то, что вы делаете, я буду жить по-другому. Я знаю, как жить мне (тем более, что вокруг сейчас много информации, о том как это нужно делать :-)).

Эта ошибка стоила мне многое в своё время. Но главное, что я вынесла, пройдя через всё это то, что:

ОТРИЦАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ВЕДЁТ К ОТРИЦАНИЮ СЕБЯ, В ИТОГЕ К ПОЛНОЙ ДЕЗОРИЕНТАЦИИ В МИРЕ.

Не зря многие из нас буквально всё время делают вопреки родителям или наоборот, у некоторых доходит до мелочей. Как говорится, мама (папа) сказала так, а я сделаю совсем по-другому, даже и в тот момент, когда мама явно права. Всё кажется, что родители не так живут, не так делают.

Тогда все свои усилия человек направляет на противодействие родителям, на то, чтобы всё делать не так, а наоборот, в противовес.

В итоге человек в жизни выбирает другой путь, путь «от противного», вместо того, чтобы идти своим естественным путём. За противостоянием родителям этот путь просто не виден.

Человек, как правило, изо всех сил пытается культивировать, развить в себе качества, противоположные родителям, вместо своих способностей и талантов становится неестественным. В этой гонке за развитием противоположных качеств и целей, человек теряет собственную естественность и индивидуальность. Он уже не знает, кто он/а, это ведёт к потере собственного «я». Зачастую это вовсе не осознаётся: просто человек поступает так в соответствии со своей внутренней программой: я не буду такой как мама/папа!!!

У человека просто не остаётся времени быть самим собой, все его действия и даже мысли направлены на реализацию этой внутренней программы.

ОТРИЦАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ – ЭТО ПРЯМОЙ ПУТЬ ПОВТОРИТЬ ИХ СУДЬБУ, ТОЛЬКО В БОЛЕЕ УСИЛЕННОЙ ФОРМЕ.

Таких примеров масса. Как правило, у «правильных» мам дочери стремятся быть противоположностью: более раскованные, разбитные, «плохие». И наоборот, у «плохих» мам, которые, например, опаздывают на пару часов, не учились, делают «в горем пополам», безответственными, дочки стремятся всегда быть правильными, приходить обязательно вовремя или заранее, гипер ответственными, собранными. – Короче полной противоположностью.

Поэтому, если ты не можешь найти себя в жизни, мечешься туда/сюда или всё хорошо, но чего-то не хватает, одним из главных выходов: проработать свои отношения с родителями. Все-все свои обиды, злость, ненависть, страхи, всё-всё… Вытаскивай из себя всё, абсолютно всё по отношению к родителям… вплоть ДО АБСОЛЮТНОГО ПРИЯТИЯ И ЛЮБВИ.

Подойдёт любая методика. Можно письменно, можно создавать образы (тем, кто делал упражнение «откровенный разговор с собой» - теперь то же самое сделайте с мамой и папой). Как угодно, только СДЕЛАЙ ЭТО. Это не так трудно, зато непередаваемо важно.

Вытаскивай из себя те обиды (страхи, злобу, всё-всё), которые помнишь. Важно не "найти, вспомнить и обезвредить" а дать место твоим обидам, какие есть на деле. Пока этот негатив живёт в душе, он сильно стопорит (и вовсе закрывает) все остальные чувства. Выходя из души и обретая место (на бумаге или в качестве образов) освобождается возможность чувствовать и благодарность, и радость, и понимание себя, и уважение.

За полным, безоговорочным приятием (безо всяких «но», или снисходительных «ладно», «принимаю вас и такими» - скрепя сердце здесь не подойдёт) своих родителей открывается безусловная любовь к ним и благодарность за дар жизни, осознание, что всё остальное в этой жизни ты можешь сама…

А вслед за любовью открывается дорога к себе настоящей, открывается твой путь. Ты осознаешь, чего ты на самом деле хочешь и к чему стремишься.

И ТЫ ПОЙДЁШЬ ПО ДОРОГЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОВТОРЯТЬ ИХ ПУТЬ, ИХ СУДЬБУ.

ЗА ПРИНЯТИЕМ МАМЫ, ЖЕНЩИНЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ЕЁ ЖЕНСТВЕННОСТЬ – НАСТОЯЩАЯ, ИНСТИНКТИВНАЯ, ИНТУИТИВНАЯ, когда ты сама знаешь, какая ты, какой хочешь быть, что и как делать. Без душевного единения с мамой женственность (я имею ввиду не внешние её проявления, а именно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Психосоматика: о чем расскажет тело 08-06-2011 13:05


[475x700]
Иногда наша болезнь несет нам то или иное символическое послание – нужно лишь научиться понимать язык, на котором говорит она с нами через свои симптомы. Тем более что это не так уж и сложно…

Безуспешно лечитесь от язвы желудка? А не слишком ли часто вы занимаетесь «самоедством», «грызете себя»? Замучили боли в шее? Не пора ли скинуть тех, кто на ней сидит? Ломит спину? Может, вы взвалили на себя непомерно тяжелую ношу? Страдаете приступами астмы? Подумайте, что или кто не дает вам «дышать полной грудью», «перекрывает кислород»…

«Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая обо всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу» – говорил Сократ. Отец медицины Гиппократ тоже выступал за то, что организм – это единая структура. И подчеркивал, что очень важно искать и устранять причину болезни, а не только ее признаки. А причины наших телесных недомоганий очень часто объясняются нашим психологическим неблагополучием. Не зря же говорят: «Все болезни от нервов». Правда, мы об этом зачастую не догадываемся и продолжаем напрасно обивать пороги врачебных кабинетов. Но если уж какая-то проблема существует у нас в голове, то болезнь, даже если на какое-то время и утихает, вскоре возвращается вновь. Выход в этой ситуации один – не просто устранять симптомы, а искать корни недуга. Этим и занимается психосоматика (греч. psyche – душа, soma – тело) – наука, которая исследует влияние психологических факторов на телесные заболевания.

Врач-психотерапевт Сергей Новиков: «Психосоматика – это не просто взаимосвязь телесного и психического, это целостный подход к пациенту, который перестает быть носителем какого-то органа или симптома заболевания, а становится полноценной личностью со своими внутренними проблемами и, как следствие, телесными недугами».

Еще в 30-е годы прошлого века один из основателей психосоматики Франц Александер выделил группу из семи классических психосоматических заболеваний, так называемую «святую семерку». В нее входили: эссенциальная (первичная) гипертония, язвенная болезнь желудка, ревматоидный артрит, гипертиреоз, бронхиальная астма, колит и нейродермит. В настоящее время список психосоматических расстройств значительно расширился.

Сергей Новиков: «По данным Всемирной организации здравоохранения от 38 до 42% всех людей, посещающих соматических врачей, являются пациентами психосоматического профиля. Хотя, на мой взгляд, эта цифра значительно выше».

Стрессы, длительное нервное напряжение, душевные травмы, подавленные обиды, страхи, конфликты… Даже если мы стараемся их не замечать, забыть, вытеснить из своего сознания, - тело помнит обо всем. И нам напоминает. Зигмунд Фрейд писал об этом так: «Если мы гоним проблему в дверь, то она в виде симптома лезет в окно». Иногда она «лезет» так настойчиво, говорит с нами настолько красноречиво, что этого, казалось бы, невозможно не понять. Тем не менее, мы умудряемся…

Бронхиальная астма возникает при попадании в дыхательные пути тех или иных аллергенов, может вызываться инфекцией, а также – эмоциональными факторами.

Если говорить о психологических подоплеках возникновения этой болезни, то ими принято считать невозможность человека «дышать полной грудью». Зачастую астма настигает нас тогда, когда наша жизненная ситуация складывается так, что мы ищем и не находим «отдушины», живем в «тяжелой, гнетущей атмосфере», не получая и «глотка свежего воздуха»…

Спусковым механизмом развития этого заболевания может послужить и неблагоприятная обстановка на работе, где перспективному сотруднику «перекрывают кислород». Или, к примеру, нашествие дальних родственников, прочно обосновавшихся в нашей квартире, – так, что «не продохнуть». Проблемы с дыханием нередко возникают и у людей, близкие которых буквально «душат» их своей заботой, особенно у детей, чьи родители слишком уж крепко «сжимают их в своих объятьях»…

Известный врач, психотерапевт и писатель Валерий Синельников, автор книги «Возлюби болезнь свою», считает, что большинству астматиков сложно плакать:

«Как правило, астматики в жизни совсем не плачут. Такие люди сдерживают слезы, рыдания. Астма – это подавленный всхлип…попытка выразить то, что другим путем выразить невозможно…»

А доктор медицинских наук, профессор, руководитель Висбаденской академии психотерапии (Германия) Н. Пезешкиан, убежден, что многие больные астмой происходят из семей, где высоко ценились достижения, предъявлялись слишком высокие требования. «Соберись!»; «Постарайся!»; «Возьми себя в руки!»; «Смотри, не подведи!» – эти и подобные призывы слишком часто слышали они в детстве. Вместе с тем, проявление детьми недовольства своим положением, агрессии и прочих негативных эмоций в семьях не приветствовалось.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча - Искатель счастья 08-06-2011 12:56


[202x248]
Один богатый человек очень хотел стать счастливым. Он продал свой дом и всё имущество, сложил всё своё богатство в мешок и отправился на поиски СЧАСТЬЯ.


Сначала он обошёл всех знаменитых людей и спрашивал у них, но никто счастьем не обладал, и ничего вразумительного от них не услышал. Потом ему посоветовали поискать счастье ” в народе “.
Человек стал искать счастье среди простых людей. И вот, придя в одну деревню, он спросил её жителей:
- Я ищу СЧАСТЬЕ. Есть ли в вашей деревне мудрый человек, способный помочь мне?
- Да, – ответили жители деревни, – у нас есть такой человек. Иди на край села, там, под большим деревом, ты увидишь сидящего человека. Спроси его.
Человек обрадовался и пошёл в указанном направлении.



И, действительно, увидел под деревом мудреца, сидевшего с закрытыми глазами. Он подошёл к нему, положил свой мешок и сел рядом. Когда тот открыл глаза, искатель счастья обратился к нему:
– Я богатый человек и могу дать тебе много денег, если ты поможешь мне обрести счастье.
Мудрец внимательно посмотрел на него, потом на мешок и сказал:
– Закрой глаза и сиди тихо.
Человек закрыл глаза и просидел так недолго, но ничего не происходило. Когда он открыл глаза, то увидел, что мудрец куда-то бежит с его мешком.
– О-ой! Караул!… Мои деньги! – закричал человек и бросился догонять вора. Но тот, хорошо зная все ходы и выходы в деревне, ловко запутал следы. Человек оббежал деревню два раза, пот градом лился по его лицу, но вора и след простыл. Искатель СЧАСТЬЯ был в отчаянье. Конечно, ведь он потерял всё своё богатство и не нашёл никакого счастья!
Он брёл наугад и плакал. Неожиданно для себя, к вечеру, он опять оказался около около большого дерева, там, где украли его мешок. Он решил посидеть в тени и подумать. Но вдруг… О, чудо! Он увидел свой мешок целым и невредимым. Тот стоял под деревом. Человек так обрадовался, что бросился к нему, пал перед ним на колени, схватил мешок и заплакал… от счастья.
В этот момент из-за дерева выглянул мудрец и спросил:
– Эй, человек! Ты счастлив!?
[500x325]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча о Счастье 08-06-2011 11:48


[400x299]
Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый.
Другой брат попросил красивую девушку. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой:
- Что тебе нужно? — спросило Счастье
- А тебе что нужно? — спросил брат
- Вытащи меня отсюда, — попросило Счастье. Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А Счастье за ним побежало…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подарок 08-06-2011 11:44


[399x600]
[300x200]
Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она
потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и
папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то
коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро
маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:

- Это для тебя, Папочка.

Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его
возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка
пуста... Он обратился к дочке:

- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в
коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.

Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:

- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!

Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её
о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей
кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он
вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного
важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

P.S Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не
разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло,
поцелуи и улыбки?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подарок 08-06-2011 11:38


[300x200]
Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она
потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и
папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то
коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро
маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:

- Это для тебя, Папочка.

Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его
возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка
пуста... Он обратился к дочке:

- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в
коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.

Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:

- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!

Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её
о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей
кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он
вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного
важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

P.S Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не
разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло,
поцелуи и улыбки?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сидело тихо счастье 08-06-2011 11:10


[500x342]
На остановке маленькой, что в конце квартала,
Сидело тихо Счастье и на ветру дрожало.
А люди торопливо все мимо пробегали.
Сидело Счастье тихо... Его не замечали.
И вот дождливым утром Счастье ждать устало,
В углу на остановке просто пусто стало...
Нам помнить не мешало бы, в пустые плача дни,
Что Счастье где-то рядом, лишь руки протяни...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Так ли страшна ответственность? 08-06-2011 11:07


[500x350]
Для того чтобы вы могли очиститься от внутреннего негатива и изменить свою жизнь в лучшую сторону наряду с пониманием последовательности изменений, вы должны взять на себя полную ответственность за все ваши действия, слова, мысли, эмоции, чувства, поступки и решения. Если вы прочитаете книгу, но ничего не будете предпринимать, начнете искать виновных в ваших проблемах или оправданий своему бездействию, то это означает, что вы не хотите брать на себя ответственность за все, что происходит с вами сейчас и что должно произойти в вашей жизни в будущем.

Это является следствием непонимания важной роли ответственности, которую она играет в вашей жизни. Многие вообще сильно заблуждаются и рассматривают ответственность только с точки зрения принятия на себя тяжелых обременительных обязанностей.

Да, нужна определенная сила воли и дисциплина, последовательность и решительность, для того чтобы взять ответственность на себя и действительно при этом возникают определенные обязанности. Но никто и не говорит, то будет легко. Однако не забывайте о том, что ответственность нужно рассматривать еще и с точки зрения выбора не только своих проблем, но и своего счастья. Делая правильный выбор, вы выбираете не только тяжелые обязанности, но и свое счастье, радость и любовь.

Другими словами, за все в жизни нужно платить. Хотите быть счастливым, успешным и процветающим, окруженными гармоничными отношениями заплатите за это своим личным временем, вниманием, присутствием, последовательностью, решительностью, настойчивостью и упорным трудом вашей души.

Кроме того, выбор всегда за вами, он принадлежит вам и он полностью в вашей власти. Вы можете не принимать на себя ответственность за свою жизнь. Это тоже выбор. Но всегда помните. Если вы не управляете своей жизнью, то ей будет управлять кто-то другой. И не всегда это будет любящий вас человек. Кроме того, открою вам один секрет. На самом деле быть ответственным человеком - это значит быть свободным человеком. Или свобода тоже пугает вас?

Давайте разберемся, что же дает вам принятие на себя полной ответственности за все, что происходит с вами в вашей жизни и так ли страшна свобода выбора.

Ответственность дает вам полную свободу в выборе своего жизненного пути, целей и устремлений, людей и отношений, своих действий и поступков, мыслей и слов, собственных реакций на события и поступки других людей.

Ответственность дает вам полный контроль над своей жизнью. Вы становитесь хозяином своей жизни в любых ее сферах: профессиональной, семейной, личной, общественной.

Ответственность дает вам возможность строить свою жизнь в соответствии со своими внутренними ценностями и голосом вашего сердца.

Ответственность дает вам право принимать любые решения, касающиеся вашей жизни и в полной мере отвечать за них. Будь это бизнес, карьера, работа, семья, любимый человек, дружеские и деловые отношения.

Ответственность дает вам возможность в любой момент времени и при любой ситуации сделать выбор в сторону добра.

Ответственность дает вам право сказать «да» или «нет» в любой ситуации в свою пользу, защищая при этом свои интересы, устремления и жизненные ценности.

Ответственность дает вам возможность изначально отказаться от невыгодных для вас условий, разрушающих неравноценных отношений и любого другого негатива, который не служит вашему благу в настоящем времени.

Что же в итоге получается?

Получается, что ответственность дает вам не только обязанности, но и все жизненные привилегии и права и защищает вас. С ответственностью вы можете улучшить свою жизнь. Вы можете обогатить свой внутренний мир и сделать себя счастливым человеком. Вы можете окружить себя своими прекрасными ценностями и хорошими любимыми людьми.

Вы видите, насколько могущественна ответственность?

Ответственность - это свобода выбора своего жизненного пути и достижения любых ваших целей и устремлений. Не бойтесь взять ответственность за свою жизнь на себя. Вы ощутите легкость и свободу, которой вам так не хватало в жизни.

Если же вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации, если вы не можете принять правильное решение или сделать определенный выбор, то это означает только одно - вы испытываете страх перед ответственностью или свободой выбора. В этом случае необходимо искать внутренние негативные причины такого страха и всегда помнить о том, что ответственность дает вам власть над вашей жизнью, наполняет вас личной силой и жизненной энергией, очищает вас от негативных проблем, в том числе и страха, разрушающих отношений и проблемных людей. Ответственность укрепляет вашу веру в себя и делает вас хозяином своей жизни.

С Уважением, Ирина Ольховская.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Растительное масло на вашем столе 08-06-2011 10:47


[300x150]
Какие пищевые растительные масла вы знаете и обычно используете? Чем руководствуетесь, приобретая масло: его вкусом, ценой, качеством или полезными свойствами? Давайте попробуем разобраться в разнообразии существующих растительных масел и выяснить, насколько они полезны и каковы их характерные особенности.

Нерафинированные масла, приготовленные путем холодного отжима, наиболее полезны. Использовать их лучше в натуральном виде, в качестве заправок к овощным блюдам. Рафинированные масла, прошедшие специальную очистку и обработку, практически не имеют запаха и осадка, менее полезны, но могут дольше храниться и лучше подходят для жарки и приготовления продуктов во фритюре, поскольку не пенятся и не горят.

Подсолнечное масло, любимое большинством российских хозяек, является гармоничным дополнением к овощным блюдам, хорошо подходит для жарки продуктов, приготовления консервов, соусов, теста и кондитерских изделий. В нерафинированном подсолнечном масле, приготовленном из сырых семян подсолнечника, содержание витамина Е в 12 раз выше, чем в оливковом масле.

Кукурузное масло – идеальный продукт для детского и диетического питания. Это нейтральное по вкусу масло хорошо подходит для тушения и жарки продуктов, а также для фритюра, так как при нагревании почти не образует канцерогенных веществ.

Оливковое масло имеет тонкий, деликатный вкус, который прекрасно сочетается с любыми продуктами. Это единственное растительное масло, которое усваивается организмом на 100%. Считается, что даже при многократном нагревании в оливковом масле не образуются канцерогенные вещества, и поэтому оливковое масло идеально для жарки. Оливковое масло – прекрасное средство для профилактики сердечнососудистых заболеваний, его регулярное использование препятствует преждевременному старению организма, оказывает слабительное действие, улучшает работу печени, желудка, кишечника. Не случайно это диетическое масло издавна приравнивают к лекарствам.

Горчичное масло имеет красивый насыщенный цвет, слегка терпкий вкус и неповторимый аромат. Эти его особенности способны сделать даже самый простой овощной салат изысканным блюдом. Салаты с заправкой из горчичного масла дольше остаются свежими, а выпечка получается более пышной. В горчичном масле присутствуют все без исключения жирорастворимые витамины, а также каротин, оказывающий общеукрепляющее действие. Горчичное масло полезно при желудочно-кишечных и сердечнососудистых заболеваниях, помогает бороться с атеросклерозом, нарушениями обмена веществ, бессонницей, гипертонией, повышает иммунитет, обладает антисептическим действием.

Льняное масло нельзя назвать вкусным, но в нем в 2 раза больше, чем в рыбьем жире, полиненасыщенных жирных кислот омега-6 и омега-3. Это поистине целебное масло обладает омолаживающим и общеукрепляющим действием, используется для лечения и профилактики диабета, сердечнососудистых и онкологических заболеваний, для борьбы с лишним весом, способствует снижению холестерина, улучшению работы печени и состояния сосудов, обеспечивает защиту от образования тромбов, повышает потенцию. Это масло незаменимый компонент в рационе питания беременных женщин. Содержащиеся в нем полезные элементы плодотворно влияют на формирование головного мозга плода.

Конопляное масло имеет древнюю историю, но сегодня встречается крайне редко. А ведь по своим свойствам оно ближе других к льняному, но в отличие от него является по-настоящему вкусным, имеет нежный ореховый привкус и может с успехом заменить сливочное или оливковое масло. Конопляное масло – один из немногих продуктов питания, который содержит полиненасыщенную жирную кислоту омега-3, которая чрезвычайно необходима человеческому организму.

Соевое масло за его уникальные свойства продлевать молодость и укреплять силу в древности называли амброзией, или пищей богов. Этому маслу принадлежит первенство по содержанию микроэлементов и токоферола, благодаря которому, масло сои положительно влияет на половые функции мужчин, протекание беременности и развитие плода.

Масло грецкого ореха отличается необычайно приятным и мягким вкусом, широко используется во французской и грузинской национальной кухне. Это масло – лидер по содержанию витамина Е. Его употребление показано при ишемической болезни сердца, атеросклерозе, повышенном давлении, сахарном диабете, варикозном расширении вен и очень полезно пожилым и ослабленным людям. Масло из грецкого ореха при приеме внутрь усиливает кровообращение, выводит канцерогенные вещества из организма, повышает сопротивляемость радиации, оказывает противоопухолевое и противоглистное действие. При наружном применении эффективно при лечении кожных и воспалительных заболеваний.

Арахисовое масло, популярное в странах Азии и США - вкусный и полезный продукт. Отлично сохраняет свои свойства при высокой температуре,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии