Это цитата сообщения
NINA_253 Оригинальное сообщениеСтихи о детях-сиротах
[показать]
Мы взять хотели снова дочку,
Мы девочку просили…
А не возьмете ли сыночка?-
С улыбкой нас спросили…
И вот за сыном мы пришли.
И никогда я не забуду,
Как малыша нам принесли –
Такое маленькое чудо!
Дрожат слезинки на ресничках,
Глаза – как две весенних лужи…
Да как же так могло случиться…
Что стал ты никому не нужен?
И никогда мне не понять:
Ну как могла тебя отдать
Твоя, не знаю как назвать,
Но вроде бы, родная мать.
Ведь ты как эльф из доброй сказки,
Такой же милый и прекрасный.
Я поняла, к тебе спеша,
Что нет чудесней малыша!
А ты мне ручки протянул,
И так доверчиво прильнул,
С надеждой заглянул в глаза,
Как будто «МАМА» мне сказал…
И слезки лились по щекам….
Да разве я тебя отдам?
Не плачь, сынок, не плачь хороший,
Я – мама. Я тебя не брошу.
Л.П.Краснова
************************
О, женщина, держащая стакан,
Поставь его, он пахнет преисподней.
Смотри, как трёт глазёнки мальчуган,
Сынишка твой, чумазый и голодный.
Он и сегодня где-нибудь в углу,
Без колыбельной маминой, без ласки
Н а грязном и заплёванном полу
Уснёт, как гномик, изгнанный из сказки.
О, женщина, прозрей и ужаснись,
И откажись от дьявольского зелья.
Спаси дитя своё, себя возвысь,
И в дом вернётся трезвое веселье.
Тебе ль перед бедою пасовать
И заливать вином её причины?
Тебе ли быть воровкой детства, мать,
У собственного крохотного сына?
Взгляни на свой росточек, свой побег –
Беспомощный, доверчивый и кроткий.
Ребёнок. Человечек. Че-ло-век!
Не утопи его в стакане водки.
Горьки обиды жизни и страшны,
Но всё-таки, чтоб ни случилось с нами,
Мы, женщины, на них смотреть должны
Пусть грустными, но трезвыми глазами.
Вера Грибникова
***********************
Уже на улице темно,
И детский дом заснул давно,
А девочка глядит в окно
И думает о маме…
Вот вышла из-за туч луна.
Она на небе так нужна…
Все спят. В детдоме тишина.
Лишь плачет девочка одна.
Вчера им дали всем конфет,
и спонсор внес велосипед,
и даже вкусный был обед.
Все хорошо, но мамы НЕТ.
Уже светлеет небосвод…
Девчонка свято верит, ждет,
Что мамочка ее придет.
Не может быть иначе!
Скрипит тихонечко кровать…
Как долго ей осталось ждать?
Ну, как ты, мама, можешь спать,
Когда ребенок плачет?!
К утру слипаются глаза,
Но по щеке ползет слеза,
но, и во сне упрямо
Малышка шепчет – «МАМА»…
Л.П.Краснова