• Авторизация


птичье молоко 16-10-2011 20:25

Это цитата сообщения Лясенька_777 Оригинальное сообщение

Как приготовить торт "Птичье молоко"

[показать]

Тающий во рту нежный вкус этого лакомства знаком, наверное, каждому. Ещё совсем недавно, в советские времена, торт «Птичье молоко» никогда не лежал свободно на витринах магазинов, а расхватывался влёт. Его даже приходилось заказывать по талонам.

В Москве, например, на бывшей улице Горького, напротив гостиницы «Минск» была кондитерская, где постоянно стояла очередь из москвичей и гостей столицы за этим тортом. Но почему он стал называться так романтично «Птичье молоко», ведь по сути своей это простое суфле в шоколаде?

Сделаем небольшой экскурс в историю, а затем расскажем вам, как можно приготовить торт «Птичье молоко» у себя дома.

Давным-давно существует легенда о райской птице, которая вскармливала своих птенцов молоком. Те из людей, которые сумели добыть «птичье молоко», восторгались его неземным вкусом и способностью излечивать любые болезни и делать человека сильным и духом, и телом.

С тех пор прошло немало времени, и выражение «птичье молоко» стало означать нечто очень желанное, но такое, которое получить в реальной жизни практически невозможно. Вместе с тем современные орнитологи подтверждают, что на самом деле птичье молоко существует, и птицы вскармливают им своих птенцов, правда, очень непродолжительное время.

Что касается рецепта торта под этим чудесным названием, то его, в ходе продолжительных экспериментов, получили в кондитерском цеху московского ресторана «Прага» в 1920 году. Через много лет на производство торта «Птичье молоко» был выдан патент и поэтому выпускали его очень небольшими партиями и выдавали под заказ по талонам. Это еще раз подтверждало редкость и исключительность этого лакомства.

Советские времена благополучно канули в лету. Теперь любой торт, известный нам прежде под такими названиями, как «Прага», «Киевский», «Гусиные лапки», «Ленинградский», «Сказка» и, наконец, «Птичье молоко», можно спокойно купить в любом магазине. Правда, вкус у них уже не тот. Ведь раньше не было всевозможных пищевых добавок, подсластителей и ароматизаторов, а все ингредиенты были натуральными. Теперь выпекают такие торты кому не лень, пользуясь их заслуженной в прошлом популярностью у сладкоежек.

Ну а теперь обещанный рецепт приготовления торта «Птичье молоко».

Чтобы приготовить его, сначала яичные белки отделите от желтков и поставьте в холодильник. Желтки смешайте с сахарным песком, сливочным маслом, мукой, содой, погашенной уксусом и все разотрите.

Полученное тесто выложите на смазанный маслом противень и запеките в горячей духовке 10-15 мин. Тесто с противня снимите горячим, дайте остыть и разрежьте острым ножом пополам по горизонтали. Получится два коржа для будущего торта.

Теперь беритесь за приготовление суфле. Залейте желатин холодной кипяченой водой, оставьте на 1 час для разбухания, потом поставьте на огонь и растворите в той же воде при слабом нагреве (но не кипятите).

Тем временем выньте белки из холодильника и взбейте с лимонной кислотой в густую пену. Положите в неё щепотку ванилина. Не переставая взбивать, добавьте понемногу 2 стакана сахарного песка.

Затем, так же понемногу, влейте подготовленный желатин. Поставьте взбитую массу в холодильник. Через 5 минут выложите ее на нижний корж, разровняйте и накройте вторым коржом.

Если испеченная из теста заготовка окажется слишком тонкой и ее невозможно будет разделить на две части по горизонтали, разрежьте поперек и одной половинкой накройте другую так, чтобы суфле оказалось посередине.

Для глазури смешайте порошок какао сначала с небольшим количеством сахарного песка, чтобы лучше размешивалось. Добавьте воду, весь оставшийся сахар и масло. Тщательно перемешайте получившуюся смесь и поставьте её на огонь.

Непрерывно помешивая, доведите до кипения (проследите, чтобы крупинки сахара растворились). Теплой глазурью залейте торт со всех сторон, дайте

 

остыть и поставьте в холодильник.

По глазури можно сделать рисунки, орнамент, поздравительные надписи, просыпав через бумажный шаблон сахарную пудру.

Для приготовления торта «Птичье молоко» вам понадобится:

• Для теста: 1/2 стакана муки, 6 желтков, 100 г масла, 1 стакан сахара, 1/3 ч. ложки соды, 1 ст. ложка уксуса.

• Для суфле: 1/2 стакана холодной кипяченой воды, 1 ст. ложка

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
яйца в булочках 16-10-2011 20:24

Это цитата сообщения Лясенька_777 Оригинальное сообщение

Яйца в булочках и кулебяка с рыбой

[показать]
Ингредиенты:
 

  • 8 булочек;

  • 8 яиц;

  • четверть стакана рубленой зелени (петрушки, укропа, зеленого лука);

  • 2 столовые ложки сливок;

  • 4 столовые ложки тертого пармезана;

  • соль и перец - по вкусу.

  •  

  • Приготовление: нагреваем духовку до 180 гр. Срезаем макушку у булочек, вынимаем столько мякоти, сколько нужно, чтобы поместить начинку (если есть) и разбить внутрь яйцо.


Расставляем булочки на противне, оставляя один край противня свободным. Срезанные макушки, откладываем в стороны.

В каждую булочку разбиваем яйцо, посыпаем зеленью и кладем немного сливок. Солим, перчим и посыпаем пармезаном.

Запекаем минут 20-25, пока яйца не схватятся. Затем кладем на свободный край противня срезанные макушки, подсушиваем их в течение 5 минут. Вынимаем, накрываем булочки макушками и подаем к столу.

Взято с сайта:http://anna.mediacom3000.ne

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

котоматрицы 16-10-2011 11:46

Это цитата сообщения Joker-6 Оригинальное сообщение

Котоматрицы-2011

 




[565x427]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
подушка в цветочек 14-10-2011 16:15

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

ПОДУШКА "ВСЯ В ЦВЕТОЧКАХ".

[700x308]
Нам понадобится фетр (0,8 см) кремового цвета. Нарезаем его полосками шириной в 1,5 см, полоски режем на маленькие полоски по 4 см. Потом у маленьких полосок с одной стороны округляем стороны.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
бискорню 14-10-2011 14:02

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

ЧТО ТАКОЕ "БИСКОРНЮ" И КАК ЕЕ ДЕЛАТЬ.

[308x250]
Бискорню - французское слово, которое переводится как многоугольник, кривуля. Мне больше нравится бискорню, так что я в дальнейшем так и буду его называть.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вяжем детям 14-10-2011 12:47

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

МАМА ВЯЖЕТ. Спецвыпуск №6 2011

ЖУРНАЛ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-10-2011 21:18

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

ЭЛИТНОЕ ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ.



1.
[434x700]

2.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
жаркое в горшочках 13-10-2011 21:17

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

ЖАРКОЕ "РУСЬ" В ГОРШОЧКЕ.

[500x421]

СОСТАВ:

На 4 горшочка по 0.5 л вам понадобится:
Свинина – 700 г
Сухие белые грибы – хорошая горсть
Лук репчатый – 1 – 2 штуки
Картофель – 12 средних клубней
Мука – 2 – 3 столовые ложки
Масло сливочное – 2 – 3 столовые ложки
Молоко или 10 % сливки – около 300 мл
Грибной отвар – 250 мл
Соль, перец
Растительное масло для обжаривания

Для теста:
Вода – 250 мл
Сухие дрожжи – 1 чайная ложка
Сахар – 1 чайная ложка
Соль – 1 чайная ложка
Растительное масло – 2 столовые ложки
Мука – около 2.5 стаканов
Яйцо для смазывания
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
блинчатый рулет 13-10-2011 21:16

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

БЛИНЧАТЫЙ РУЛЕТ С КАПУСТОЙ И СВИНИНОЙ

[300x209]

СОСТАВ:

Это блюдо не требует соблюдения точных пропорций. Я привожу ниже количество продуктов, которое я использовала именно в этот раз, но вы можете взять продукты в тех пропорциях, которые сочтете правильными.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
оладьи из индейки 13-10-2011 21:14

Это цитата сообщения mimozochka Оригинальное сообщение

Оладьи из индейки.(вкуснота)




[показать]
Оладьи из индейки.

Вот такие оладьи из филе индейки я сделала сегодня.

Для этого нам надо: 500 г филе индейки( можно куриное филе),2 яйца,100г сыра твердого, 1 средняя луковица и з стол ложки майонеза.Соль ,перец по вкусу,масло для обжарки.

Мясо режем мелкими кубиками,лук мелко тоже нарезаем,сыр натираем на терке. все компоненты смешиваем,добавляем соль и перец. Потом приступаем к обжарке. На сковороду наливаем масло и выпекаем оладьи,сначала на сильном огне ,переворачиваем ,закрываем крышкой ,убавляем огонь,делая маленьким. Жарятся быстро всего минут 10. Потом подаете к столу ,можно украсить овощами.

Приятного аппетита!
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
горбуша с овощами под сырной корочкой 13-10-2011 12:02

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

ГОРБУША С ОВОЩАМИ ПОД СЫРНОЙ КОРОЧКОЙ

источник http://trablin.livejournal.com/147935.html, текст и фото Автора, автор Вадим Тарабрин, [info]trablin

Конечно, горбуша сухая, с ней хорошо котлеты делать, но можно попробовать сохранить её соки, путем не долгой, по времени, тепловой обработкой.   

РЕЦЕПТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вяжем детям 13-10-2011 12:01

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

ВЯЖЕМ ДЕТЯМ "Baby ШИК" Вязание модно и просто Спецвыпуск № 10 2011

ЖУРНАЛ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-10-2011 08:36

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

МНОГОЦВЕТНЫЕ МОТИВЫ КРЮЧКОМ.



1.
[472x690]

2.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
белый жилет 12-10-2011 14:43

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

БЕЛЫЙ ЖИЛЕТ

[488x700]

ОПИСАНИЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
машинная вышивка 12-10-2011 12:57

Это цитата сообщения mimozochka Оригинальное сообщение

Вышивка машинная.

Ольга Шабунина (Gero) вышивка машинная

[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-10-2011 12:56

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

СТИЛЬНАЯ ВЯЗАНАЯ ОДЕЖДА.



1.
[531x690]

2.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
модная жилетка 12-10-2011 12:56

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

МОДНАЯ ЖИЛЕТКА НЕОБЫЧНОЙ ВЯЗКИ.



1.
[452x671]

2.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-10-2011 12:54

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

ЭЛЕГАНТНЫЕ МОДЕЛИ СПИЦАМИ.



1.
[517x690]

2.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-10-2011 12:53

Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR Оригинальное сообщение

Вали

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
календарь 11-10-2011 18:34

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

Календарь "Передвижники"

  [показать]

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии