• Авторизация


Домашний сыр. 09-08-2011 07:01

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Домашний сыр с укропом

Так как имеющийся в продаже сыр уже давно меня не радует своим вкусом (месяца два не могу купить моцареллу приличную например) то я решила приготовить сыр сама. когда-то, во времена перестройки, когда с продуктами была напряженка, мы выкручивались именно таким способом :))) Прошу не судить строго.
Рецепт тут
Очень нежный! Лучше всего конечно употреблять этот сыр свежим. Куда угодно. С чем угодно. Например приготовить а-ля капрезе с соусом песто.
[466x350]
Без претензий на "настоящесть", этот сыр довольно приятный и вкусный, нам понравился.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кексы. 09-08-2011 06:51

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

И снова в студии

Кексы!
Оторваться не могу, кексы опупенные, делаются на бегу:
200 г муки+150 г сахара+1 яйцо+100мл раст.масла без запаха+250 мл йогурта+2 ч.ложки разрыхлителя = смешать.
Разлить по формочкам. Сверху воткнуть начинку (она сама опускается в середину) Печь при 170 град. минут 35-40
В светлые добавлены цедра лимона, начинка - ломтик яблока. В тёмные - 3 ложки какао, начинка = творог+кокосовая стружка
[350x263] [350x263]
Я их уже раз 10 пекла в разных вариациях. Главное пропечь как следует. С начинкой можно баловаться как угодно, я уже и орехи, и изюм, и курагу, и цедру туда пихала! Про вишню я отдельно писала - http://www.liveinternet.ru/users/lelena_yer/post142668034/ -очень удачное сочетание шоколадного вкуса и вишневого.

Муж у меня вредина, но эти кексы оценил на 5+. Редкий случай, когда новый рецепт так удачно вписался в наш вкус и в наше меню. Вчера папе носила - он тоже оч-ч-чень оценил, сказал что не приторно и нежно.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Свежие салаты. 09-08-2011 06:48

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Свежие салаты

В организЬме нехватка травы. Восполняю тем, что есть в доме.
Пекинская капуста + зелёный салат + кинза + сырые белоснежные шампиньоны + ржаные сухарики= салат.
Первый салат заправлен оливковым маслом и французской горчицей (с зёрнышками).
Во второй добавлены подсолнечные семечки и твердый сыр кубиками. Заправлен оливковым маслом и лимонным соком.
[350x263] [350x263]
МНЕ вкусно! Рекомендую! :)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Котлетки паровые с яйцом. 09-08-2011 06:46

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Котлетки паровые с яйцом

Яйца перепелиные отварить (1 мин), очистить.
Фарш: куриная грудка + яйцо (куриное) + кусочек бекона (для мягкости) + соль + укроп (для запаха) = перемолоть, перемешать.
Каждое яичко обернуть фаршем, скатать колобок и выложить на решетку.
15-20 минут на пару, под крышкой.
[350x263] [350x263]
*можно и пожарить... и потушить.
**можно и фарш другой замутить (говядина, свинина, специи)
***что угодно можно, но "это будет совсем другая история" :)))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творожные рафаэлки с фундуком. 09-08-2011 06:44

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Творожные рафаэлки с фундуком

Без выпечки, без заморочек.
Творог + кокосовая стружка + сахар = тщательно растереть, скатать шарик с орешком в середине, обвалять в кокосовой стружке, подержать в холодильнике полчаса, чтоб схватились. Сплошной кальций!
Всё!
[350x263] [350x263]
*Единственный нюанс, творог должен быть не кислым и не мокрым, лучше брать жирный, хороший базарный творог - вкуснее.
**Пропорции приблизительные. На полкило творога у меня ушло 200 гр.кокосовой стружки и ещё 200 гр. на панировку. Сахар по вкусу (мне хватило половины стакана). Фундука (жареного) - 100 гр.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Консервируем огурцы 09-08-2011 06:26
liveinternet.ru/users/zarin...137866008/

Вот на следующий год советую приготовить огурчики, очень вкусные и приятные: Моя мама в этом году приготовила и поделилась со мной! Рецепт из расчета на 3 кг огурцов (маленьких): На дно банки лук, морковь, душ.перец, чеснок, лавровый лист. Огур...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пастрома. 09-08-2011 06:20

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Пастрома

Удивительно сочной и нежной получается, приготовленная таким способом куриная или индюшачья грудка, которую обычно я терпеть не могу из-за их картонной сухости. Муш,так вообще был уверен, что это свинина.
Рекомендую.
Участия самой хозяйки - 5 минут, хороший рецепт ;)))
[466x345]
Из расчета на 1 кг куриного или индюшачьего филе:

1. Мясо положить в солёный раствор на 2 часа (2 ст.ложки соли на 1 литр воды).
2. Духовку включить, её надо раскалить до 250 град.
3. Нашпиговать мясо чесноком и обмазать густо пастой из специй (2 ч.ложки готовой горчицы, 2 ч.ложки раст.масла, паприка, перец черный и красный, мускатный орех, молотый кориандр, куркума... и .т.д., кто что любит, в любых пропорциях). Это и есть те самые 5 минут, которые надо посвятить приготовлению пастромы :)
4. Обмазанное мясо положить на сухую сковороду (форму) и отправить в раскалённую духовку РОВНО НА 15 МИНУТ!
5. Духовку выключить, но не открывать ещё 2 часа - мясо доходит само.

Вкусно, как в горячем, так и в холодном виде. На мой вкус, даже удачнее буженины. Нарезка получается просто замечательная. Пробуйте! Приятного аппетита!

Оригинал, которым я пользовалась тут - http://cookingclub.ru/personal/15/542/0/11778, но в интернете много вариантов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованные перепелиные яйца. 09-08-2011 06:16

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Маринованные перепелиные яйца

Света, я их сделала! Жаль мало :(
Весьма затейливая закуска! Нестандартная, непривычная, пикантная. "Очень и очень, Проня Прокоповна!"
Итак:
[466x350]
Действительно забавная закусь. :)
Можно в салат, можно к водке, можно просто так! :)
Одной коробочки яиц получилось мало для нас. :)

* В следующий раз я в маринад добавлю пару ломтиков свеклы, чтоб яйца получились розовыми - красотища будет :) А ещё мне хочется сделать их поострее - более пикантными.
** Главное выдержать 2 суток, не начать пробовать раньше. Не выдержанные яйца не представляют собой ничего особенного, никакие. Поэтому стОит подождать. ;)
Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кальмары под сыром. 09-08-2011 05:51

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Кальмары под сыром

Ничего нового не изобрела, но вкусно. Очень калорийно, сытно и с пивом просто супер :))) Без пива кстати тоже :)))
Кальмары (очищеные тушки) ошпарила кипятком, чтоб они приобрели цилиндрическую форму.

Фарш: Шампиньоны, морковь. Обжарила на раст.масле до полного испарения жидкости. Добавила укроп и натёртый сыр (для вязкости).

Начинила фаршем тушки кальмаров, сделала на каждом 4-5 поперечных надрезов (чтоб удобнее было разрезать потом готовых). Уложила в смазаную раст.маслом форму. На каждого кальмарчика положила пластинку сыра и смазала майонезом.
[700x525]
В горячую духовку на 20 минут, сыр должен расплавиться и зарумяниться. Я после 20 минут запекания поставила на верхнюю горелку на 5 минут.

Фарш пустит немного сока. Учитывая что кальмары у нас несолёные - сыр берём солоноватый и лучше поярче желтого цвета (у меня вот бледноват к сожалению).

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Десерт Бейлис. 09-08-2011 05:48

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Десерт Бейлис

Идею мне подсказали Яна kralja_kralja и Люда Всегда_готовь Уж я их идею выкрутила до неузнаваемости и вот что у меня вышло. С кофе очень вкусно (гляссе, капучино, еспрессо - неважно, всё равно подходит). И вообще романтично - муж оценил! Вкус у десерта очень мягкий и нежный, не приторный.
[700x525]
Нужно:
Банан - 1 шт.
Молоко - 2,5 стакана
сахар - 2 ст. ложки
какао - 1 ст. ложка
крахмал - 1 ст.ложка
Бейлис (ликёр) - 3 ст.ложки
шоколад и орехи для украшения.

1) банан порезать на пятачки, полить 1 ст. ложкой бейлиса и отставить - пусть настаиваются.

2) Крем: крахмал развести в 1/2 стакана холодного молока, добавить остальное молоко (2 стак.), сахар, какао. Энергично помешивая, на водяной бане довести до загустения (не передержать, иначе будет очень густо!) Остудить.

3) в холодный крем добавить 2 ст. ложки бейлиса и вымешать

4) в прозрачные стаканы сложить слоями: бананы, крем, украсить тёртым шоколадом и измельчёнными орехами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Десерт "Валентин и Валентина" 09-08-2011 05:44

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Десерт "Валентин и Валентина"

Ну кто чем любимого угостит завтра в День Влюблённых? Предлагаю муссово-шоколадный десерт. Нравится мне структура их сквозь стекло ну очень - это на вид, ну а на вкус - нежно, неприторно и очень вкусно!
[700x658]

1 чай. ложку мёда растопить в микроволновке (или на водяной бане) вмешать 2 стол. ложки ликёра Старый Таллинн (коньяка, рома, бальзама, бренди...).

Банан порезать на пятачки, мандариновые дольки на 3-4 части. Можно делать без мандарина, только с бананом.

Мусс-крем: крахмал (1 стол.ложка с горкой) развести в 1/2 стакана (100 гр) холодного молока, добавить ещё 2 стак. (400 гр) молока, 2 ст.ложки сахара, 1 ст.ложку какао. Энергично помешивая, на водяной бане довести до загустения (не передержать, иначе будет очень густо!) Разделить пополам и в одну часть добавить ещё 1 ст.ложку какао. Остудить.

Собираем (в прозрачных стаканах):
- банан
- поливаем ликёрно-медовой смесью (смотрите на фотке какой потрясающий цвет!)
- светлый крем
- кусочки мандарин
- опять поливаем ликёрно-медовой сместью (совсем чуть-чуть!)
- тёмный крем
- украшаем тёртым шоколадом или измельчённым печеньем с орехами (на фотке оба варианта)

Вкушать с любимым, при свечах! ;)))))))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованая рыба. 09-08-2011 05:17

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Маринованая рыба

Это рецепт я спионерила у Мурашки, первоисточник вот тут http://cookingclub.ru/personal/15/438/0/9394. Я сначала сделала на пробу из 0.5 кг рыбы, потом из 1 кг, а счас меньше чем 2-3 не делаю :))) уж больно пришлось по вкусу. И ещё, это получается НЕ СЕЛЁДКА, вкус совершенно другой и плотность тоже.

Нужно:
1 кг рыбы (у меня хек мороженый, но Мураша пишет, что рыбу можно любую)
4-5 луковиц
уксус
масло растительное
соль, чёрный перец

Процесс:
Рыбу режем на кусочки и пересыпаем большим количеством соли - оставляем на 12 часов.
Промываем от соли, заливаем уксусом на 4-5 часов (речь идёт о 6% уксусе, а у нас на Украине в основном продают 9%, наш 9% уксус я разбавляю холодной водой ну... почти наполовину)
Укладываем плотно слоями - рыба, перец, лук, рыба, перец, лук, ...
Заливаем растительным маслом - 12 часов постоять.

Мне ни разу не удалось выдержать точно время, то уксусом на целую ночь залью, то в масле нет терпения 12 часов выдерживать - на вкусе не отразилось, так что время тут понятие приблизительное.
[699x598]

Кусочки рыбы очень плотненькие выходят, такие "есть что укусить". Подобия нежной сельди не ожидайте, не похоже абсолютно, у этой рыбы свой индивидуальный вкус. Я её могу лопать в больших количествах хоть с гарниром, хоть без ;))))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картошка в горчице. 09-08-2011 05:10

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Картошка в горчице

По следам рецепта Оксаны Путан (первоисточник здесь http://www.liveinternet.ru/users/1055329/post79893111/). Я рецепт упростила, потому как на работу торопилась, готовила всё на лету. Результат превзошёл мои самые смелые ожидания, рекомендую готовить всем!!! Получается обалденная золотистая корочка и сногсшибательный аромат!!!
[350x276]
Картофель - 1 кг
Горчица - 2 ст.ложки
Соль
Картофель помыть, очистить (у меня мелкая молодая картошечка, поэтому я её не чистила, только хорошенько вымыла) нарезать кружочками.
Смешать с горчицей и солью.
Можно добавить перец, кто любит.
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета (под крышкой).
ЧЕМ ТОЛЩЕ СКОВОРОДКА, ТЕМ КРАСИВЕЙ ЦВЕТ КАРТОШКИ!
А вот остроту при термообработке горчица теряет :) У меня была злющая "Козацкая" горчица, и всё равно было совсем не остро. Вкусно и ароматно, домашние просили делать так почаще.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Острые баклажаны. 09-08-2011 04:56

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Острые баклажаны *Тёщин язык*

Лично мне на жизненном пути попадались белые и пушистые тёщи, которые только и старались зятю угодить, и разноплановые свекрови: от ядовитых до терпимых, так что название чисто условное. :)))

Угостила сотрудница на работе. Рецепт простой, готовлю так уже который год. Я рецепт под себя адаптировала со временем, но вам представлю оригинальный вариант.
Рецепт
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Манник-Тропик. 09-08-2011 04:46

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Манник-Тропик

М-м-м-м-м!!! М-м-м-манник!!!
Я с ним экспериментирую. То с орехами делала, то с Бейлисом, то со сливами. Вчера в гостях были кумовья с крестничком, испекла а-ля Тропик, благо был пакетик кокосовой стружки в закромах :)))
Напоминаю рецептКрестник этот пирог уплетал за обе щёки :))) Да и мы помогали, вобщем нет уже манника, слопали. Теперь вы пеките если интересно. :))))))
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог Яворовский. 09-08-2011 04:28

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Пирог Яворовский

Крестьянское незамысловатое блюдо. Простое, сытное, вкусное.
Кстати, чудесный способ утилизации несъеденого гарнира.
Если исключить из состава яйца (а их можно исключить) - то вполне постный пирог, но при этом весьма сытный.
Почему Яворовский - не знаю, во всей Львовской области он так же популярен, как и в Яворове. Кстати у нас его называют просто "Пиріг".
Рецепт
Пирог очень сытный, тяжёлый, его можно готовить впрок и хранить в холодильнике. Нарезать пластами (ломтями) порционно.
Я люблю есть этот пирог горячим. Если из холодильника потом доставать, то вкуснее будет если обжарить каждый ломоть на сковородке.
[700x525]
Подавать с поджареным луком или со сметаной.
Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарлотка. 09-08-2011 04:15

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Шарлотка с румбамбаром

Румбамбаром в наших краях называют ревень. Кому интересно - велкам в Википедию сюда http://uk.wikipedia.org/wiki/Ревінь
Пирожок простой до примитивного. МОЙ вариант, чтоб быстро, просто и вкусно. Из класической яблочной шарлотки сделала ревневую.
Читать далее
[700x525]
Ревень при выпечке, кстати, становится не таким кислым, как был в сыром виде. Бисквита немного. Пирог вышел такой, как я люблю: тонкий, влажный, кисленькая начинка и сладкое тесто. По-моему даже лучше чем с яблоками.
Приятного аппетита :))) а мы уже слопали!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кабачки хрустящие маринованые. 09-08-2011 04:01

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Кабачки хрустящие маринованые

Рецепт тут - http://cookingclub.ru/recipes/lcomm/11144/0. Почему-то авторское название "Морские"... не знаю почему. Вкусно потому что хрустит и нежно (не слишком кисло).
[700x525]
Кабачки молодые и морковь нарезать на пятачки (или другим хвигурным способом) и залить горячим рассолом (1 литр воды, 1 ст. ложка соли). Туда же зелень (укроп и петрушка), 3-4 зубка чеснока натереть, 100 грамм раст. масла и 2 стол.ложки уксуса 9%. Когда рассол остынет - убрать в холодильник.
Готово через 1.5 суток. Хрумтят! :))))))))))
А ещё можно зафигачить в банки, стерилизовать и закрутить на зиму.
Быстро, просто, вкусно... чего ещё? А! Недорого ;)))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помидоры и свекла. Заготовки на зиму. Консервация. 09-08-2011 03:57

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

*Этюд в багровых тонах*

Если честно, то я купилась на название :) вот тут http://cookingclub.ru/recipes/lcomm/10036/0. Ну я в душе я романтик, чё...
В прошлом году опробовали. Понравилось неимоверно! Очень нежно и необычный привкус. Не остро, не кисло, - оч-чень приятственные помидорчики получились. А свекла, кстати, вперёд помидор "ушла"!
В этом году повторила. Могу с чистой совестью рекомендовать - вкусно!
[525x700]
Мужуки зимой возмутились, что только одну банку закатала, еле-еле оправдалась, что это была проба :)))
В этом году "исправилась", десять банок уже стоит в подвале :)
Пробуйте! Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тирамису. 09-08-2011 02:26

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Тирамису

Немного адаптировала "для себя" :)) Рецепт подробный и длинный, а на деле всё довольно просто и быстро (я "собрала" тирамису за 30 минут).
[700x525]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии