Мастер-класс от Gurza как сделать бутончики цветов на проволочном каркасе.
Девочки, может кому-нибудь пригодятся мои знания по шелковой флористики. Вот так мы делаем бутоны (два вида) из ваты, а ведь вату можно заменить шерстью, ну и доработать.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Для справки
Может не все знают и кому-нибудь эта инфа пригодится (в шелковой флористики это часто применяется). Напишу в двух словах как покрасить манку (для пыльцы на тычинках). Все очень просто: насыпаем немного манки, добавляем немного водки, (вода исключена, будет каша) и чуть-чуть порошкового красителя. Все перемешиваем, чтобы крупа равномерно окрасилась, выкладываем тонким слоем на газету, сушим, раскатываем скалкой.
Ниточку, для тычинок (чтобы она была жесткой) смазываем клеем ПВА. Просто окунаем два пальчика в клей и протягиваем ниточку между ними. Сушим.
Объяснение от Карамболь как сделать листики и бутончики на проволочном каркасе.
Прежде всего проволочку нужно обкрутить тонкой прядкой шерсти (для того, чтобы она не слетела, я капаю маааааленькую капельку клея Момент-Кристалл на начало крепежа), плотно прижимаю шерсть к этому месту пальцами и после того, как она прихватиться к металлу, начинаю плотно оборачивать каркас. Затем беру уже окончательно готовый листик, слегка смазываю уже готовыйстебелек клеем и плотно прижимаю листик к стебельку. После этого, по желанию, можно завалять дополнительно стебелек шерстью, а можно и так оставить, если аккуратно получилось.
Как я креплю к бутону:
Полностью формирую бутон. Затем вдеваю проволоку в иголку и насквозь протыкаю ей бутон (как бусину нанизываю), после этого возвратным движением протыкаю бутон. Получается, что у нас в основании бутона 2 конца проволоки. Делаю из проволочек жгутик. А затем оборачиваю шерстью, как писала выше.
Мое дополнение.
Gurza (спасибо тебе огромное за фотки. Очень наглядно). Проволоку к листочком я закрепляю также, как и Карамболь. Т.е. проволочку плотно обматываю шерстью, закрепляя клеем начало и конец обмотки. И готовую прожилку прикрепляю на клей с обратной стороны листика. Но если мне нужно использовать для прочности проволоку потолще, я прокалываю насквозь цветок, либо ягодку, самой толстой валятельной иголкой, вставляю в получившуюся дырочку проволоку, загибаю кончик проволочки маленькой петелькой, подтягиваю проволочку, чтобы петелька максимально "утопилась" в шерсть, а саму ножку обматываю шерстью, закрепляя ее клеем в начале и в конце. Так я делала ягодки на последних валенках. При желании, металлическую петельку можно зафильцевать шерстью, а можно и так оставить.
Проволочку-ножку можно ьакже завалять в шерсть "по-мокрому", также как мы валяем жгуты. Единственное, торчащий кончик нужно перед этим загнуть петелькой, чтобы он потом ножку не прорывал и не выходил наружу. УСЁ.
Выкройки для валенок и шляпки, а также приспособление под шляпную болванку от tarinta
[показать]
[показать]
Человек любит смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на чужую работу
[показать]. Выходные не прошли даром - я подготовила для вас видео мастер-класс. Теперь вы сможете узнать как я делаю свои шарфы. Я делюсь лишь частью своего мастерства. Очень хочу вас увлечь этой замечательной техникой. Заранее прошу прощения - я не звезда экрана и очень сильно волновалась при записи. Пусть это останется за кадром, а в кадре рассмотрите главное - как же я этот шарф сделала. Да, и назвала я его "Бирюза". Приятного и информативного просмотра!
Первый этап - валяние розы. Кладем перед собой полоску белого префельта 100х10 см. Вместо префельта можно использовать кардочесанную шерсть.
[показать]
Сверху на префельт набрасываем, в художественном беспорядке, нежно-розовую шерсть. Ножницами закругляем края.
[показать]
Обильно сбрызгиваем все это водой.
[показать]
Намыливаем. Можно обе эти операции (смачивание и намыливание) производить через москитную сетку, это даст вам дополнительную фиксацию шерсти. Некоторое время валяем.
[показать]
Равномерно мокрую и мыльную полоску шерсти нарезаем маленькими ножницами на лепестки. Делаем такие надрезы, чтобы все лепестки в нижней части остались соединеными. Лепестки делаем не одинаковые, начинаем с довольно крупных лепестков (10 см шириной) и с каждым лепестком их величину уменьшаем (до 2 см).
[показать]
Валяем только сами лепестки, оставляя нетронутой нижнюю основу. Лепестки должны немного съежиться и отдалиться друг от друга. Валяем до тех пор пока слои шерсти (белый префельт и нежно-розовая шерсть) плотно не сцепятся друг с другом.
[показать]
Складываем покомпактней полоску с лепестками.
[показать]
Отжимаем, убирая излишки влаги и мыльной пены.
[показать]
Любуемся. Делаем еще 10 заготовок цветов))
[показать]
Начинаем сворачивать лепестки в плотную колбаску. Самый плотный рулончик должен получиться в основании лепестков. Сворачивание начинаем с самых маленьких лепестков, постепенно переходя к большим.
[показать]
Последними накручиваем на плотный валик самые крупные лепестки. В процессе закручивания можно корректировать местоположения лепестков в бутоне и по-необходимости растягивать префельт в основании лепестков или закладывать складкой, для того чтобы расположить каждый лепесток в желаемое место.
[показать]
Любуемся. Чем плотнее получится рулонкик с лепестками тем изящнее и нежнее будет ваша роза и тем легче и быстрее пройдет следующий этап вашей работы - формирование бутона.
[показать]
От рулона зеленой шерсти отрываем длинную, рыхлую полоску. Важно чтобы полоска была цельной - это значительно облегчит работу, поэтому рекомендую брать кардочесанную шерсть.
[показать]
Полоской шерсти начинаем обматывать наш бутон в основании. Можно немного заходить на область лепестков.
[показать]
Важно чтобы ваша обмотка плотно держалась на бутоне из лепестков. Это ключевой момент для успеха в следующем этапе вашей работы - валянии бутона.
[показать]
Мыльной водой смачиваем зеленую шерсть.
[показать]
Начинаем валять нижнюю часть бутона постепенно переходя к хвостику. Сначала трем очень нежно, чтобы зеленая намотка оставалась на своем месте и не двигалась туда-сюда. В противном случае скрепление между лепестками розы и зеленой чашечкой не произойдет!
[показать]
Валять нужно достаточно долго. И даже когда вам кажется что уже свалялось и давно пора это проверить - это верный признак того, что нужно еще повалять (ровно столько, сколько вы уже терли).
[показать]
И даже после того, как вы поваляли еще столько же, продолжаем тереть, но в другом направлении. Трем цветок между ладонями, как бы проворачивая его и закатывая рулончиком.
[показать]
Постепенно прокручиваем бутон, формируя и заваливая все плотнее и плотнее его хвостик.
ЧУдный МК с кучей полезных советов - спасибо автору
Пожалуй, бусинки - это самое простое, с чего можно начать свое знакомство с войлоком. Их использование впоследствии может быть самым разным: собственно в качестве бусин для изготовления ожерелий и браслетов, в виде помпончиков и им подобных украшений для различных видов одежды. Также можно будет проложить такие вот войлочные шарики между слоями шерсти для придания интересной рельефной структуры какому-то другому изделию: шарфы, шапке, жакету. И я уже не говорю о том, что с помощью таких шариков можно сделать оригинальным панно или коврик.
Какую же шерсть лучше всего использовать для валяния бусин?
Ту, которая есть под руками.
Разумеется, есть отличия между обычной чесаной шерстью и мериносовской, и существенные отличия – они валяются совершенно по-разному, но красивые, ровненькие и плотные шарики можно сделать из любого вида шерсти.
И все же существует несколько нюансов, на которые я хочу обратить внимание прежде, чем переходить к описанию техники.
- Более упругая чесаная шерсть менее охотно скатывается в плотный комок;
- Меринос частенько норовит заложиться «складками», которые потом очень трудно завалять ровно;
- Хорошие результаты дает смешение различных видов шерсти;
- Чем грубее шерсть, тем активнее ее волокна проникают сквозь другие виды шерсти. Т.е. чесаная шерсть с множеством остевого волоса может практически «забить» собой тонкий нежный меринос.
читать дальше
Источник:http://community.livejournal.com/voilok_ru/1942042.html
Много вопросов было о том, как я получаю такие носики. Дело в выкройке. Я ее "получила" методом проб и ошибок. Сделала наверное пар десять, чтобы найти хорошую форму. И до сих пор немного каждый раз ее усовершенствую.
Предлагаю вам выкройку. Она у меня в таком рабочем грязном виде, нет сейчас времени сканировать другую. Так что прошу смотреть только внешние линии.
Но ее надо несколько доработать - добавить пару сантимернов вниз. И расширить голенище на сантиметр-полтора внизу и на пару вверху. Затем, вырежте этот шаблон и используйте как "эталон" для данной модели. С помощью компьютерной программы или своими силами увеличивайте пропорционально, соответственно усадке вашей шерсти. Например, если я использую семеновскую и мне надо изготовить 12 размер, я делаю выкройку 24 см. по стопе, остальные размеры - пропорционально.
При изготовлении, в зоне носика образуется бугорок, его надо хорошенько потереть на стиральной доске в расправленном виде. Затем, готовый валеночек хорошо простучите изнутри скалочкой, особенно хорошо стучите носочек, он примет красивую форму.
Вот и все мои "секреты", полученные опытным путем. Желаю удачи!
Украшения бывают самые разные.
Валяные украшения сейчас входят в моду. И это, конечно, не случайно. Они необычные, очень нежные.
Ну, представьте сами! Шерстяные незабудки, например!
Или валяные ромашки? И делая их, получаешь огромное удовольствие -
сам процесс не сложен, а Ваши дети, с удовольствием, Вам помогут -
полить все мыльной водичкой или покрутить в ладошках шерстяные шарики…
В этой статье мы расскажем Вам, как делать цветы при помощи мокрого и сухого валяния. Это будет некоторой основой, базовой техникой, используя которую вы сможете создавать свои самые разнообразные букеты.
Сначала мокрое валяние - валяем шерстяное колечко с украшением в виде цветка.
Потребуется: непрядённая шерсть двух цветов, мыльный раствор [ 4 капли жидкого мыла на 100мл воды ]
Действия:
Получилось: очень оригинально и интересно, а главное эксклюзивно!
автор Рената делает потрясающе красивые сумки из шерсти. В этом мастре-классе она делиться своими секретами
Я много получаю письм с просьбой описать/показать как я раскладываю цветы на своих сумках. Сегодня я делала сумку и подумала не зделать ли несколько фото с раскладкой рисунка. Фото неочень качественые (руки мыльные, освещение плохое) - так что извините. Если какой то момент не ясень - постораюсь ответить на все ваши вопросы. Мне понадобилось: мыло, сетка, шерсть (чем больше отенков тем лучше) ну и для украшения волокна льна, непряденый шелк (это не так и важно ). Сегодня я использовала чуть чуть тенселя (посмотрим что получится ) и throwster's waste (шелк как очень тоненкая ниточка и неровные, скрученые какие то) Хочу предупредить что шерсть у меня не мерино топс. Я люблю работать с шерстяной ватой (http://renefelt.livejournal.com/12608.html). Конечно использую и топс - из него отлично получается травки, стебельки и пр. На легко поваленую основу сумки (прослойки уже нету, сумка мягкая но швы держит осторожный подьём кладу фон для рисунка)Валяем вот такой цветочек
[показать]Все эти шарфики связаны из кид-мохера. Можно связать этот шарф на машине, а можно вручную – главное не плотно.
Для украшения шарфика потребуется около 50 грамм шерсти для валяния разных цветов, пупырчатая пленка, жидкое мыло, брызгалка, перчатки, кусок поролона и иголка для валяния.
Мастер-класс, который я предлагаю здесь, сфотографирован во время проведения мной реального мастер-класса по мокрому валянию в нашем Клубе Модного Рукоделия.
Возьмите кусок пупырчатой пленки и положите его на стол (или на пол) пупырышками к себе. Положите на пленку край шарфика, поправьте его хорошо и разложите шерсть тонким слоем, формируя лепесточки цветов, листики. Края лепестков могут выступать за пределы шарфика.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] После того, как все цветочки выложены, смочите обильно край шарфа с цветами мыльным раствором из брызгалки. Раствор должен быть в пропорции примерно 1:4 (мыло:вода), вода должна быть горячей или очень теплой. Полотно должно промокнуть насквозь.
Накройте край шарфика другим куском пленки, пупырышками вниз, пригладьте пленку по всей поверхности и начните аккуратненько тереть, сначала легонько, потом сильнее, в разных направлениях (все как в обычном мокром валянии). Слишком сильно не придавливайте – пупырышки могут начать лопаться, если пленка не очень хорошего качества, а это нежелательно. Если нижняя пленка сморщилось – ее можно поправить.
Через некоторое время нужно проверить, как идет процесс приваливания. Снимите верхнюю пленку и чуток потяните несколько ворсинок шерсти. Если они легко отходят – нужно еще повалять – накройте пленкой и продолжайте тереть в разных направлениях.
Когда шерсть не будет так легко отделаться от полотна, раскройте пленку и поваляйте еще немного без нее. Лучше это делать в перчатках, чтобы не пересушить кожу рук. Хотя признаюсь - без перчаток удобнее и лучше ощущаешь, что делаешь
[показать]
Хотите сделать своему малышу или, может быть, в подарок такие симпатичные валеночки? Тогда читаем МАСТЕР-КЛАСС.
Серия сообщений "Обувь деткам":
Часть 1 - Куча ссылок (шьем и вяжем детям, игрушки и поделки)
Часть 2 - Пинетки в технике мокрого валяния
Часть 3 - Наряд для дочки
Часть 4 - Пинетки сапожки( спицами) Описание работы
Валяем вот такой цветочек.
[показать] далее
[показать]