• Авторизация


Швейцарские компании по производству часов скоро представят «умную» новинку 14-01-2015 20:57


Оригинал сообщения

В современном мире без электронных технологий никуда. На сей раз они вторглись во владения престижной надежной механики. Компании по производству часов из Швейцарии сначала с насмешкой восприняли Эпл Вотч, но сейчас решили изменить политику.


Например, компания Монблан собирается в 2015 выпустить на рынок «умные» часы, а Хоер решила создать новейшее устройство вместе с концерном Интел. Все новинки должны появиться в 2015 – 2016 году.


Новое устройство от Монблан – это И – Стрэп, который по своей сути является браслетом для часов, сопряженным со смартфоном посредством беспроводной программы Блютус. То есть, каждый желающий сможет носить на своей руке часы, с одной стороны ремешка которых будет циферблат, а с другой – сенсорная панель, на которой будут отображаться все новости: письма в электронной почте, оповещения в социальных сетях и так далее. Примерная цена технической новинки составит около четырехсот франков. Пока неизвестно, насколько удобно будет пользователю поворачивать руку ладонью к себе. С целью просмотреть новости. Также не говорится, будет ли экран сильно царапаться от таких манипуляций.


Так как в последнее время новые технологии становятся все более популярными, то швейцарские компании – гиганты уже стали задумываться над тем, не создать ли собственные «умные» часы. До этого если подобные попытки и были, то они скорее носили характер разработок и маленьких производств. Еще в конце весны прошлого года гендиректор Свотч Николас Хайек сообщил, что его компания носит почетный титул первооткрывателя в данной области, но некоторые модели с начала девяностых, не сильно интересовали покупателей.


[400x266]


Тем не менее, глава компании сказал, что если «умные» часы будут пользоваться успехом, то Свотч с удовольствием примутся за и разработку и производство.


Некоторые исследователи спроса и предложения говорят о том, что ранее производители смарт – часов из Швейцарии в данных устройствах видели прок только для сегмента больных и людей преклонного возраста. Так же, если учитывать все плюсы и минусы технологии, то можно объединить надежность механики и полезность интерактивности. Например, касательно точной работы секундной стрелки.


Еще одной выгодной стороной популярности «умных» часов для компаний по производству часов, можно назвать факт того, что сейчас молодое поколение привыкнет носить смарт – браслеты, а позже возможно приобретет дорогостоящую модель механических часов.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Арестован маньяк – офицер МВД, который насиловал и убивал женщин 14-01-2015 20:50


Оригинал сообщения

В суде Иркутской области в среду был вынесен приговор убийце, носившему кличку «ангарский маньяк». Им оказался Михаил Попков – бывший блюститель закона. Раньше он работал в МВД на должности оперативного дежурного ОВД по Центральному району Ангарска. М. Попков виновен в более чем двадцати убийствах, а также двух покушениях на убийство.


Иркутский областной суд решил, что пятидесятилетний убийца должен быть приговорен к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии строгого режима.


Судебный процесс происходил конфиденциально, так как в деле фигурировали инциденты против половой неприкосновенности, а также тщательно рассматривались факты из жизни жертв серийного маньяка. Журналистов позвали лишь в момент оглашения приговора.


[400x266]


Жестокий милиционер – маньяк ужасал своими деяниями весь Ангарск уже более двадцати лет. Если верить материалам дела, то в период с 1994 по 2000 в различных общественных местах города при неопределенных обстоятельствах вечером и ночью пропадали женщины разного возраста. Позже в Ангарске, а также Иркутском и Усольском районах обнаруживались их бездыханные тела с признаками надругательства и насильственной смерти.


Практически все жертвы – молоденькие девушки в возрасте 19 – 28 лет. Большинство пострадавших в момент преступления находились в состоянии алкогольного опьянения (так было сказано в полиции). Их тела без одежды обнаруживали недалеко от Ангарска на проселочных дорогах, в посадках, а также городских кладбищах.


[400x266]


Ужасающе, но почти все девушки погибли от нанесенных ран на месте, трое ушли в мир иной в госпитале. Убийца умерщвлял своих жертв с помощью колюще – режущих предметов: ножа, шила, отвертки или топора. Своими орудиями он наносил более десяти ударов. По отношению к некоторым он применял удушение. Одной женщине «ангарский маньяк» вырезал из груди сердце.


В основном, жертвами убийцы оказывались девушки, которые шли домой вечером от гостей или ночных клубов, а также те, кто ходил вечером в магазин за алкоголем.


Если же женщина оказывалась трезвой, то маньяк ее не насиловал, но душил шарфом, а затем калечил ее похолодевшее тело.


Еще в 1998 была сформирована группа для расследования из прокуратуры, Управления внутренними делами и районного управления по борьбе с организованной преступностью. Вместе они занимались поисками убийцы. Но прекратить убийства помог случай.


[400x266]


На допросе Михаил Попков рассказал, что заразился венерическим заболеванием и потерял нездоровое желание преследовать и убивать девушек.


Он сообщил, что старался лечиться самостоятельно, к врачу пойти боялся и сильно запустил болезнь, вследствие чего стал импотентом и перехотел насиловать женщин.


В 2000 году разыскать «ангарского маньяка» пытался молодой прокурор – криминалист Николай Китаев. Он посчитал, что расследование происходило некачественно. Так, например, в январе 1998 года недалеко от Байкальска обнаружили потерявшую сознание молодую девушку. Ее отвезли в больницу с серьезными травмами головы, которые ей кто – то нанес.


Пострадавшая Светлана М. сумела опознать милиционера УВД Ангарска, старшего лейтенанта С. Следующим днем ей показали три автомобиля определенной марки и Светлана тут же показала на ту, которая принадлежала сержанту. Она легко ее узнала. Так как отлично запомнила особенности салона.


На тот момент следователи решили ограничиться оправданием сержанта, который сказал, что просто напоминает преступника. Супруга сержанта подтвердила, что в момент преступления мужчина находился рядом с ней.


Китаев также сделал акцент на том, что в тот момент сержант С. Занимался пьянством и развратом, «одаривал» жену венерическими заболеваниями, от которых оба страдали. После чего супруги развелись.


[400x266]


Николай Китаев решил поделиться своими логическими выводами с прокурором Иркутска и прилегающей области Мерзляковым и обещался отыскать маньяка за шесть

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Фестивали КВН и «Юрмалина» не будут проходить в концертном зале «Дзинтари» 14-01-2015 20:36


Оригинал сообщения

Служба СМИ думы Юрмалы Латвии поведала, что группа, отвечающая за организацию фестиваля КВН «Голосящий КиВиН», а также комедийного шоу «Юрмалина» предала огласке сведения, которые свидетельствуют об отказе резервировать концертный зал для проведения данных мероприятий в текущем году. Естественно, мэр Юрмалы очень расстроился, что фестивали не будут проводиться в подотчетном ему городе.


Как подтвердили информационные источники: резервирование концертного зала «Дзинтари» организаторами КВНа и «Юрмалины» не подтвердилось.


Мэр Юрмалы Гатис Трукснис сообщил журналистам, что ему очень жалко, что такие известные и любимые многими мероприятия, проводившиеся годами в Юрмале, в 2015 году пройдут в другом месте. Понятным является тот факт, что организаторам пришлось принять такое нелегкое решение в связи с довольно сложной политической и социально – экономической ситуацией в России.


Председатель правления «Дзинтари» Г. Кирсис сообщил, что в ближайшем месяце уже можно будет увидеть полный перечень мероприятий концертного зала.


Президент КВН Александр Масляков в прямом эфире также сказал, что фестиваль «Голосящий КиВиН» пройдет в России в этом году. Данное решение он объяснил тем, что не у каждой команды есть возможность ездить на игры за границу, а видеть ребят на фестивале очень хочется. В России куда все более привычно, удобно и уютно. К тому же, из – за сложившейся политической ситуации может случиться так, что какую – нибудь команду ли члена жюри вообще не пустят в Латвию. И это может омрачить праздник юмора, породив определенные проблемы.


Масляков рассказал, что для проведения фестиваля существует несколько подходящих площадок. Сейчас на рассмотрении находятся несколько городов. Окончательное решение будет принято в феврале.


[400x266]


На данный момент одним из рассматриваемых вариантов является проведение фестиваля в Светлогорске.


Немного ранее открылись сведения, что «Новая волна»  молодежный конкурс исполнителей поп – музыки из разных стран, который также раньше проходил в Юрмале, в этом году расположится в Сочи (его конкурентом в определенное время был Калининград).


Член президиума сейма Латвии Андрей Клементьев рассказал, что перенос «Новой волны» в Сочи лишит бюджет Юрмалы почти двадцати миллионов евро. Также он надеется, что «КиВиН», «Камеди клаб» и «Юрмалина» в следующем году вернуться на берег Балтийского моря.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алабамский школьников будут обучать отбиваться от преступников консервными банками 14-01-2015 20:31


Оригинал сообщения

Руководство школьного учреждения, которое располагается в городе Валлей, что в американском штате Алабама, попросило недавно всех учащихся прийти в учебное заведение с консервной банкой. Это необходимо для того, объяснил директор школы, чтобы дети смогли научиться некоторым приемам самообороны, что позволит им в будущем беспроблемно, в случае чего, отбиться от нападающего злоумышленника. При этом школьное руководство попросило детей принести банки с консервами, вес которых не превышает 200 грамм.


По предварительным данным стало известно, что все консервные банки будут храниться в школьных классах и к их применению в качестве орудия, будут прибегать лишь в том случае, если на учебное заведение нападут злоумышленники.


[400x266]


Директор школы уверен, что наличие такого «оружия» в классах позволит ученикам чувствовать себя более защищенными.


Для того, чтобы дети имели возможность обезопасить себя от проникновения в класс нежелательного «гостя», преподаватели обучат учеников несложным правилам построения баррикад из консервных банок. В случае, если же дети не успеют выстроить нужную баррикаду и преступник окажется в помещении, школьников также обучат защищать себя при помощи учебных пособий, книг и других предметов, которые могут оказаться на парте.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечные мечты о гениальных изобретениях 14-01-2015 16:59


Оригинал сообщения

Мир не стоит на месте и технологии развиваются просто поражающими воображение темпами. Но при этом бытовая техника приходит в негодность сразу после окончания гарантийного срока.


Как тут не думай, а прийти можно только к одному единственному выводу: производители специально программируют время поломки своей продукции, дабы мы тут же отправились в ближайших магазин за новым прибором. Все верно, корпорации хотят получить от нас как можно больше денег. Эта ситуация порождает множество слухов о том, что гениальные ученые уже давно придумали вечные вещи и незнающую поломок бытовую технику, но выпускать эти изобретения в продажу совершенно невыгодно. Так ли это?


Неиссякаемые источники энергии


[400x266]


Поклонники прославленного ученого Николы Теслы уверены, что их кумир изобрел генератор свободной энергии, который бы просто поставил крест на попытках монополистов продать электроэнергию людям.


Возможно, истина и вправду где-то рядом, не зря ведь именно финансовые магнаты начали травлю Николы Теслы, заказывая журналистам разгромные статьи об ученом. Его работы даже изымали из библиотек и прятали в тайные хранилища НАСА и ЦРУ.


Розетка для автомобиля


Еще в 90-х годах минувшего столетия с конвейера сошел первый электромобиль, однако производство быстро прикрыли. Объяснение этому нашлось весьма разумное: такая машина вряд ли сможет развивать хорошую скорость, а это значит, что покупать ее просто не будут. Но некоторые исследователи полагают, что за таким решением стоят нефтеперерабатывающие компании, для которых появление авто, способного заряжаться от электрической розетки, означало потерю львиной доли доходов.


[400x266]


Журналисты ухватились за эту историю и вскоре смогли весьма убедительно доказать, что именно нефтяные магнаты, имеющие большое влияние на Джорджа Буша, сумели законсервировать идею электромобиля.


Да будет вечный свет!


Сколько раз вы нервничали, обнаружив внезапно перегоревшую лампочку? А ведь есть информация, гласящая, что ученым удалось создать вечную лампочку. Правда, спецслужбы ее тут же уничтожили.


Если же взглянуть на факты, то можно обнаружить, что в американском городке Ливерморе до сих пор горит лампочка, вкрученная там еще в 1901 году. Чудо? Не иначе! Все дело в том, что в этой лампе установлена очень толстая нить накаливания.


[400x266]


Для нас такие лампочки не подойдут, мы ведь хотим, чтобы они светили ярко, правда? Поэтому нить накаливания такая тоненькая. А где тонко, там и рвется.


Победить рак


Многие весьма авторитетные люди утверждают, что ученым еще много лет назад удалось создать эффективное лекарство от рака, но его распространению мешают вступившие в сговор фармацевтические компании. Зачем? Разумеется, чтобы окончательно обобрать больных и их родственников.


На самом деле исследователи и правда постоянно работают над поиском средств, способных помочь излечить рак. Иногда они получают на самом деле поразительные результаты, но они нуждаются в дополнительном изучении. На это, к сожалению, могут уйти долгие годы.


[400x266]


Как не разбить стекло


Поговаривают, что в 1903 году известный во Франции химик Бенедиктус уронил на пол одну из своих стеклянных колб и с изумлением обнаружил, что она осталась цела. Секрет крепкой коблы оказался прост – ранее в ней держали коллодий, его остатки тонким слоем покрывали стенки сосуда.


Вдохновленный своей находкой химик создает кусок безопасного стекла – по его задумке, это изобретение должно было обезопасить автомобильные стекла. Однако автомагнаты не пришли в восторг. По их мнению, такое стекло сделало бы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грядет возвращение Майка Тайсона на ринг 14-01-2015 16:48


Оригинал сообщения

Недавно Дон Кинг, который является промоутером, высказал обещание относительно того, что сделает все возможное, чтобы вернуть Майка Тайсона на ринг. Известно, что возвращение легендарного боксера может произойти лишь в том случае, если канадцу по имени Бермейн Стиверн удастся защитить титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета. Стиверн сразиться в поединке в супертяжелом весе с американцем Дионтэем Уайлдером.


Кинг заявил, что в случае, если Бермейну удастся выйти из боя победителем, то в следующий раз на ринг он выйдет против Тайсона. Известно, что будущий бой великого боксера пройдет под названием «Возвращение к славе». По всей вероятности, бой, в котором Тайсон предположительно будет принимать участие, станет чуть ли не основным поединком за последние несколько лет.


[400x266]


Напомним, что поединок, в котором будут принимать участие такие боксеры как Уайлдер и Стиверн, состоится в будущую субботу (семнадцатого января) на территории ринга, что расположен в Лас-Вегасе.


Майк Тайсон – один из самых известных боксеров всех времен и народов, завершил свою спортивную карьеру десять лет назад. Сейчас боксеру сорок восемь лет и он пятьдесят восемь раз выходил на ринг, дабы провести незабываемые для зрителей бои. Пятьдесят раз Тайсон выходил с ринга победителем. На счету у боксера сорок четыре нокаута.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вирусы, которые заставили паниковать человечество 14-01-2015 14:32


Оригинал сообщения

Каждая новая эпидемия буквально обрушивает на человечество волну страхов и сомнений: а вдруг на этот раз врачам не удастся справиться с заболеванием и все умрут? Мы уже боялись заразиться «свиным» и «птичьим» гриппом, теперь мы в ужасе поджидаем Эболу… А что же дальше?


И стоит ли вообще так переживать по поводу очередной истерики в СМИ? Сколько на вашей памяти было крупных эпидемий серьезных заболеваний? Две, три, больше? И все мы до сих пор живы. Что лишний раз подтверждает простую истину – нет ничего страшнее паники.


Этот страшный «птичий» грипп


«Птичий» грипп настолько сильно перепугал все человечество, что из аптек моментально исчезли все лекарства, которые хотя бы теоретически могли помочь в борьбе с вирусом и одноразовые маски. Больше всех паниковали в Азии – там полностью уничтожали поголовья кур.


[400x266]


Интересно, что вирусологи не раз и не два вещали с экранов телевизора о том, что болезнь, косившая птиц, не так уж и опасна для человека, особенно если не пить кровь кур и не есть их сырое мясо, однако до перепуганных людей уже было просто не достучаться.


Когда же вирус сам собой исчез, люди успокоились и в ужасе принялись подсчитывать убытки, вызванные уничтожением животных. Итак, в период с 2003 по 2004 год было уничтожено более 150 миллионов птиц. Причем заразились от них только 63 человека, половина из них погибла, но для пандемии это вообще не число.


Новая напасть: «свиной» грипп


Этот вирус испугал человечество еще больше, чем его предшественник. И повод для паники был – в 2009 году пресса заявила о первых случаях передачи «свиного» гриппа от человека к человеку. Особенно пострадала Мексика, где прирост смертельных случаев составлял не менее 50% в сутки.


[400x266]


На этот раз паниковали все, кто только мог, даже политики, которые в любой ситуации просто обязаны сохранять спокойствие. Так, власти Египта, где на тот момент не было зафиксировано еще ни одного случая «свиного» гриппа, распорядились уничтожить все поголовье свиней в стране. А в Израиле не придумали ничего лучше, кроме как затеять спор на тему правильности названия нового вируса.


На фоне всего этого призывы специалистов успокоиться и понять, что медицина вполне способна справиться с подобным заболеванием, а крупной эпидемии не будет, остались практически незамеченными. Пока вирус сам по себе не прошел, люди не успокоились.


Страшилки ХХ века


ХХ век, уже ставший историей, принес нам и всем жителям нашей планеты немало ужасных болезней, одно только упоминание о которых могло кого угодно заставить паниковать.


[400x266]


Краснуха, СПИД и полиомиелит воспринимались не иначе как причины гибели всей цивилизации, о чем усердно рассказывали представители СМИ. Но оглянитесь назад и задумайтесь – не была ли та паника несколько преувеличенной? Да, медицина все еще не может окончательно побороть эти заболевания, но на сегодняшний день разработаны методики лечения, позволяющие существенно продлевать жизнь больных. Вероятно, что еще спустя пару десятков лет мы вообще не сможем вспомнить, чего же так боялись.


Эбола. Новая опасность


Сторонники теории мирового заговора могут насторожиться – в наше время СМИ усиленно пропагандируют новое заболевание, которое, по их словам, уничтожит, по крайней мере, половину человечества. И спастись удастся только избранным, или тем, кому просто повезет. Речь идет о вирусе Эбола, вспыхнувшем в Африке.


Да, заболевших очень много. Да, люди умирают. Но не стоит забывать, что Африка всегда страдала от серьезных эпидемий, и чаще всего виной этому был недостаточный уровень развития. Так не нужно ли нам вместо истерики просто помочь жителям этого континента?


[400x266]


Итак,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Америки мужчина вышел из больницы без сердца, чтобы отметить Рождество 14-01-2015 14:10


Оригинал сообщения

Двадцатичетырёхлетний мужчина, который является жителем штата Мичиган, вышел из госпиталя для того, чтобы иметь возможность вовремя прибыть домой на празднование Рождества. Удивительность данной ситуации заключается в том, что мужчина покинул больничные стены без сердца- пациент ожидал своей очереди на пересадку основного органа, обеспечивающего жизнедеятельность всего организма. Следует отметить, что вместо сердца парень использовал специальный портативный прибор, общий вес которого приравнивается к семи килограммам.


[400x266]


Как отмечается в достоверных источниках, соответствующая практика к настоящему моменту в Америке, пользуется большим спросом, поскольку очередь на пересадку сердца весьма большая, я такие приборы, которые крепятся к человеку на время, пока новое сердце еще не пересажено, позволяют гражданам вести полноценную жизнь и даже покидать стены лечебных заведений, дабы больше времени проводить с родными и близкими.


Помимо этого, стало известно, что сейчас у ученых в разработке новые устройства, которые дадут пациентам возможность практически не находится в больнице, а ожидать операции по пересадке сердца в домашних условиях.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Голливуде будет снята вторая часть кинофильма «Дьявол носит Prada» с участием Мерил Стрип 14-01-2015 12:23


Оригинал сообщения

В СМИ появилась информация о том, что в Голливуде проходит подготовка к началу съемочного процесса, позволяющего выйти на широкие экраны продолжению кинофильма с участием Мерил Стрип, который называется «Дьявол носит Prada». Одну из главных ролей в данной киноленте также исполняла актриса по имени Эмили Блант, которая, кстати, равно, как и Мерил Стрип, дала согласие на участие и в «Дьявол носит Prada-2». Отметим, что первый фильм с аналогичным названием, имел весьма большой коммерческий успех, а публика пришла в восторг от прекрасно сыгранных ролей и общей насыщенности кинокартины.


К сожалению, на данный момент еще нет сообщений о том, будет ли принимать в съемочном процессе участие киноактриса Энн Хэтэуэй, которая в первой части фильма «Дьявол носит Prada» также занимала одну из основных ролей и предстала перед зрителями в качестве новенькой помощницы главного редактора модного журнала Podium.


[400x266]


Первая часть киноленты вышла на широкие экраны в 2006 году, однако до сих пор ее с восторгом вспоминают многие зрители, а для основной массы просмотревших этот фильм, «Дьявол носит Prada» стал любимой кинолентой.


Идея о том, что необходимо снять продолжение вышеуказанного фильма, пришла в голову режиссеру ленты Дэвид Фрэнкел. Кинодеятель отметил, что чувствует уверенность в том, что есть необходимость заняться съемками второй части полюбившегося многим фильма.


Уточним, что кинолента рассказывает о том, как «акула пира», которая возглавляет модный журнал и знает о моде все, взяла на работу девушку, совершенно не смыслящую в модных тенденциях, однако, «железная леди» доверяет интуиции своей новой подопечной и полностью придерживается ее рекомендаций.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Надежда – мой компас?.. 14-01-2015 11:43


Оригинал сообщения

Социологи и экономисты не сходятся во мнениях касательно наступившего года. Одни исследователи предрекают углубление экономического кризиса, другие – новую волну проявления национальной идеи. Но их мнение сошлось в одном: наступивший год не принесет открытых политических протестов.


Российские социологи сообщают о нарастании тревожных настроений и чувства неопределённости среди народных масс. Эту неожиданную депрессию можно объяснить обвальным снижением курса рубля, надвигающимся кризисом, а также связанными с этим финансовыми проблемами. Возможно, все обойдется, пока только 2,5% россиян верят в улучшение жизни в 2015-м году и ещё около 12% надеются на небольшой подъём уровня жизни, 25% верят, что все будет только хуже, а 40% считают, что значительных изменений не будет.


[400x266]


Также социологи делают акцент на том, что оценка действий власти со стороны народа осталась, как ни парадоксально, одобрительной. Многие россияне пока не связывают негативные финансовые явления с действиями правительства.


Эксперты отмечают, что наиболее мрачное будущее рисуют молодежь, жители малых населенных пунктов, бизнесмены и те, кто занят в сфере рыночной экономики.


Жители мегаполисов уверены в том, что кризис пройдет незаметно.


Внутренний протест найдет внешнее выражение тогда, когда терпение народа дойдет до критической точки. Критической точкой принято считать наступление момента отказа от привычного способа жизни. Опросы демонстрируют, что рост цен прочувствовали на себе все слои населения, а часть теперь не может позволить себе приобретение определенной группы товаров и услуг.


Эксперты подчеркивают, что фоном для развития кризиса стал медленный спад уровня благосостояния населения.


[400x266]


Уважение нации к самой себе


Уважение и доверие населения к власти возросло в несколько раз после присоединения Крыма к России. Население стало больше верить в себя и свои силы.


Вторым фактором, который повлиял на самоидентификацию народа, стало колебание курса рубля по отношению к иностранной валюте, хотя до этого около 15% населения были связаны с ней непосредственно.


Специалисты отмечают появление т.н. «новой ментальной конструкции»  народ уверен, что все происходящее находится под контролем и будущее изменится в лучшую сторону.


Многие укрепились духом, стали более уверенными в себе, и, как следствие, такие настроения будут противостоять грядущему кризису.


[400x266]


Экспертная оценка:


«Появился фактор самоуважения. Желание больше себя ценить всегда присутствовало в сознании россиян. Крым же для многих стал в этом смысле окном возможностей. И в этой связи радикально изменилось отношение к институтам власти. Все индикаторы отношений — и к президенту, и к премьеру, и к Думе, и к «Единой России» — сильно выросли»,  Александр Ослон, глава фонда «Общественное мнение».


Дети – цветы жизни


Также ученые отмечают, что особенность российского менталитета заключается в том, что люди привыкли к катаклизмам и депрессии. Отмечается, что люди готовы отказаться от регулярных походов в дорогие рестораны и ежегодной поездке за границу. Также представители среднего класса могут экономить без вреда для привычного образа жизни.


[400x266]


Мнение специалиста:


«Болевой точкой, которая способна спровоцировать рост недовольства, могут стать не перспективы подтянуть пояса в материальном плане, а реформы социальной сферы — образования и здравоохранения. В соцопросах многие отмечают, что возможность получения социальных благ сужается, сферы коммерционализируются, а качество не улучшается»  Владимир Петухов, глава Центра комплексных социальных исследований.


Социологи

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Откуда к нам пришел старый Новый год? 13-01-2015 18:12


Оригинал сообщения

В России зимние праздники не заканчиваются одним только Рождеством, в ночь с 13 на 14 января отмечается еще одно торжество – старый Новый год. Праздник этот, стоит сказать сразу, абсолютно непонятен для многих иностранцев, зато все жители постсоветского пространства его любят и с удовольствием отмечают.


По сути своей старый Новый год представляет собой удивительный исторический феномен, который своим появлением обязан изменению летоисчисления. Одно небольшое несовпадение в двух календарях окончилось тем, что у нас теперь есть дополнительный праздник, еще один Новый год.


История появления старого Нового года


Если заглянуть в один из древнейших переводов Ветхого завета, то можно узнать, что раньше датой создания нашего мира в прошлом называли 1 марта 5508 года до нашей эры. Поэтому наши предки днем отсчета нового года традиционно считали первый день весны (согласно новому стилю дата была перенесена на 14 марта).


[400x266]


Но во времена так называемой Константинопольской эры было принят о решение эту дату пересчитать и день создания мира переместился на 1 сентября 5509 года до нашей эры.


Если же говорить о временах Руси и язычества, то Новый год тогда приходился на день весеннего равноденствия, то есть, 22 марта. Вслед за тем как князь Владимир принес на Русь христианство, эта дата постепенно была вытеснена. Вскоре славяне привыкли к тому, что Новый год входит в их дома в первый день осени, однако почтение к весеннему равноденствию все равно сохранили. Дошло до того, что долгое время люди на Руси отмечали Новый год в разные дни – кто-то весной, а кто-то осенью. Чехарда с датами закончилась только к завершению XV века, в 1492 году, после того как дата старта Нового года была определена официально. Ею выпало стать именно 1 сентября.


Стоит заметить, что как раз 1 сентября представители определенных религиозных течений и по сей день считают единственно верным днем рождения Христа.


[400x266]


Прошло еще два столетия и 19 декабря 1700 года один из величайших правителей России, Петр I, подписал указ, согласно которому летоисчисление отныне должно было идти от 1 января (по новому стилю, это 14 января).


Россия решила ничего не менять и далее использовать Юлианский календарь даже несмотря на то, что вся Европа приняла за основу Григорианский. В итоге Россия отставала во времени от европейских государств на целых 13 суток. Этот разрыв и вправду был слишком велик, поэтому в 1918 году Совет Народных Комиссаров задекларировал решение о синхронизации с Григорианским календарем. Вот так быстро и легко 14 января в одночасье превратилось в старый Новый год.


А что сегодня?


Мы любим праздники, а потому дополнительное торжество было воспринято народом с большим воодушевлением. Несмотря на то, что прошло уже много лет, по сей день большая часть наших сограждан с удовольствием встречают еще один Новый год в ночь с 13 на 14 января.


[400x266]


По сути, старый Новый год делает невозможное – он продлевает волшебство и дает нам возможность еще раз насладиться удивительным праздником. Вы не успели загадать желание и запить его шампанским 31 декабря? Не расстраивайтесь, вы можете восполнить этот момент 13 января! К тому же от этого праздника веет спокойствием, которого так не хватает нашему первому Новому году.


А тем временем с каждым столетием разница между двумя основными календарями становится все заметнее. На сегодняшний день такой разрыв составляет 13 дней, но 1 марта 2100 года все изменится – она увеличится до 14 дней. То есть, начиная с 2101 года, наши потомки будут отмечать старый Новый год на день позже. Но это ведь совсем немного, не так ли?


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Компания General Motors вместе с Google намеривается перейти к созданию беспилотных автомобилей 13-01-2015 16:49


Оригинал сообщения

Как сообщил Джон Локнер, который занимает должность руководителя технологического отдела автомобильной компании, что носит название General Motors, данное предприятие намеривается начать сотрудничество с корпорацией Google дабы преступить к созданию беспилотных транспортных средств.


По заявлению Джона Локнера стало известно, что один из самых крупных производителей транспортных средств полностью готов к тому, чтобы начать обсуждение, касающееся вопроса создания беспилотных автомобилей.


[400x266]


Завтра (14 января) в рамках соответствующего форума будет выступать  Крис Урмсон, который является главой одного из подразделений Google, чья деятельность направлена непосредственно на развитие технологий, благодаря которым могут быть созданы беспилотные автомобили.


Стоит отметить, что компания Google последние несколько лет занимается развитием современных технологий, позволяющих вскоре наладить производство транспортных средств, которые будут перемещаться без участия в этом процессе водителя. Пару лет назад представители компании сообщили о том, что несколько созданных ими автомобилей-безбилетников во время тест-испытаний беспроблемно преодолели расстояние в пятьсот тысяч километров – это более, чем хороший показатель.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Григорий Лепс претендует на место Пугачевой 13-01-2015 15:41


Оригинал сообщения

Алла Борисовна – Примадонна эстрады Российской Федерации, недавно объявила о том, что отказывается участвовать в проведении «Рождественских встреч». Такую информацию представителям СМИ сообщила ее дочь – певица Кристина Орбакайте. По словам дочери Примадонны, Пугачева слишком ответственно относится ко всем мероприятием, а «Рождественские встречи» отнимают у женщины очень много сил и нервов, которые Пугачева решила поберечь. Однако, известно, что практически каждый второй артист российской эстрады мечтает занять место Пугачевой на проведении «Рождественских встреч», но посчастливилось это сделать только одному- певцу Григорию Лепсу.


[400x266]


По инициативе Лепса в Сочи приехали все самые близкие друзья музыканта дабы в теплой компании на протяжение трех дней провести музыкальный марафон, который носит название «Рождество на Роза Хутор». В рамках данного музыкального фестиваля, прямая трансляция которого велась на основном российском канале, непосредственное участие принимали такие артисты как Валерий Меладзе, Эмин Агаларов, Ани Лорак, Стас Пьеха, Ирина Аллегрова, Светлана Лобода, а также Стас Михайлов и основные финалисты, которые участвовали в музыкальном проекте «Голос».


Известно, что для того, чтобы вышеуказанный фестиваль в Сочи таки смог состоятся в запланированный срок, происходил рекордный темп постройки и возведения концертного зала, который характеризуется наличием 1500 зрительских мест.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему главными злодеями голливудских блокбастеров были и остаются русские? 13-01-2015 14:52


Оригинал сообщения

В Голливуде работаю точно такие же люди, как и мы с вами, и они, создавая очередной киношедевр, нередко используют обычные национальные стереотипы. Что, разумеется, не может не вызывать недовольства определенной части мировой аудитории. Так почему бы вообще не прекратить спекуляции на национальной тематике?


Злодеи из России


Казалось бы, Холодная война осталась далеко позади и пора бы перестать изображать русских в качестве главного пугала для американцев. Но нет, агенты КГБ по-прежнему появляются во многих фильмах от «Индианы Джонса» до «Мстителей».


Отечественные политики и деятели культуры в который раз заявляют, что их такая практика не устраивает, и даже призывают к бойкоту голливудской продукции, но киностудии продолжают гнуть свою линию.


[400x266]


Иногда возникает мысль, что этот стереотип слишком стар, а значит, преодолеть его не удастся. Как отмечает Джеймс Чепмен, профессор из Англии:


«Еще до холодной войны Россию нередко изображали геополитической угрозой Западу. Но во время холодной войны этот шаблон обрел новую идеологическую окраску и уже ассоциировался не только с Россией, но и с советской коммунистической идеологией».


Специалисты признают, что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится, хотя бы из-за жесткой позиции, которую в свете некоторых нынешних геополитических событий занял Владимир Путин.


В поиске новых врагов


Не нужно думать, что Голливуд изображает в виде «плохих парней» только русских – досталось от американцев и другим народам. Например, в середине минувшего столетия кинематограф по вполне понятным причинам изображал в неприглядном свете жителей Германии и Японии.


[400x266]


Но больше всего недоверия всегда вызывали мусульмане, за которым с незапамятных времен закрепилось клеймо убийц и воров. А после событий 11 сентября эта тенденция еще больше укрепила свои позиции.


Китай тоже подарил Голливуду солидную порцию киношных злодеев, но это было давно, сейчас же достаточно трудно отыскать фильм, в котором главные отрицательные персонажи являются выходцами из Поднебесной. Все дело в том, что с некоторых пор КНР является одним из основных рынков сбыта голливудской продукции, поэтому обижать китайцев нельзя ни в коем случае.


В этом плане весьма показательна история киноленты «Неуловимые», которая является римейком фильма «Красный рассвет», выпущенного в 1984 году. В оригинале главными антагонистами истории были именно китайцы, но продюсеры решили, что такой сюжетный ход запросто может закрыть им доступ к прокату в Китае. В итоге злодеями сделали жителей Северной Кореи.


Впрочем, российский кинопрокат тоже занимает не последнее место в мире, а американские киностудии все равно рискуют, делая русских негативными героями. Почему? Вполне вероятно, что гневная реакция со стороны России на сегодняшний день может стать неплохим пиаром для любого фильма.


[400x266]


Однако голливудским воротилам пора задуматься – в России всерьез размышляют над тем, чтобы закрыть путь к своему кинопрокату тем студиям, которые изображают русских злодеями. Поэтому не стоит удивляться тому, что в ближайшее время Америка придумает для своих фильмов новых антигероев.


Где взять новых злодеев?


На самом деле в мире не так уж много наций, из которых в рамках нового блокбастера можно сделать врагов. Первое, что приходит на ум, это организация «Исламское государство», но здесь тоже есть проблема: у ИГИЛ очень много сторонников, причем далеко не все они арабы или хотя бы мусульмане. Кто в таком случае может олицетворять собой образ врага?


В таких условиях гораздо проще вообще перестать делать антигероями людей, относящихся к определенной национальности, пора понять, что преступником человека делает не принадлежность к той или иной этнической группе.


А пока что Голливуд продолжает эксплуатировать старые подходы. Стоит смириться с тем, что так будет продолжаться до тех пор, пока сценаристы вместе с режиссерами не придумают что-то новенькое, или же пока реальный мир не подбросит нам такого врага, появление которого потрясет нас всех.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мэрилин Мэнсон презентовал своим поклонникам новый онлайн-музыкальный альбом 13-01-2015 14:07


Оригинал сообщения

Недавно появилось сообщение о том, что музыкант по имени Мэрилин Мэнсон намеривается выпустить свой новый песенный альбом, который будет носить название Pale Emperor. Данное событие еще интересно и тем, что все треки, которые войдут в новый альбом, будут размещаться на одном из стриминговых сервисов. Здесь музыка Мэрилина будет храниться до тех пор, пока не произойдет официальный релиз нового музыкального диска.

По предварительным данным официальный выход музыкального альбома рок-звезды назначен на девятнадцатое января текущего года.


[400x266]


Тот, кто является поклонником творчества Мэрилина Мэнсона и имеет большое желание вслушаться в звуки девятого студийного альбома звезды, может сделать это по средствам ресурса Metal Hammer.


Некоторое время назад во время одного из интервью, музыкант заявил журналистам о том, что впервые за последние пятнадцать лет он впервые на сто процентов уверен в успехе своей новой музыкальной пластинки.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эти странные британские ученые 13-01-2015 13:12


Оригинал сообщения

Рассказы о том, что британские ученые в очередной раз что-то доказали, совершив тем самым великое открытие, уже давно перешли в разряд анекдотов, над которым смеется весь мир. Хотя, с другой стороны, что в этом плохого? Нам же весело. Еще неизвестно, что выяснят прославленные британские ученые в новом году, но в минувшем они сумели рассмешить не хуже некоторых комиков.


Вино или водка – вот в чем вопрос!


Британским ученым удалось выяснить, что один бокал вина также вреден для человеческого организма как и три стопки водки. Забудьте о том, что в водке содержится 40% алкоголя, а в вине только 12%, здесь действуют другие правила. Дело в том, что в бокале помещается куда больше спиртного, чем в стопке. Кроме того, среди людей бытует ошибочное мнение, что вино гораздо полезнее водки, а значит, его можно пить едва ли не ежедневно.


[400x266]


Это рано или поздно может привести к алкоголизму. То есть, если не хотите лишних проблем, то не пейте ни вино, ни водку. Пейте что-нибудь другое.


Женщина умнее мужчины


Но не всех британских ученых интересует только алкоголь, некоторые еще пытаются разобраться в том, как устроен мозг человека. Исследователи решили проанализировать данные о людях, получивших в свое время премию Дарвина. Стоит отметить, что этой премией отличают тех представителей человечества, которые умерли самым глупым образом.


Как оказалось, в 90% случаев во всех номинациях премии Дарвина лидировали мужчины, что и позволила британским ученым предположить, что мужчины гораздо глупее прекрасной половины человечества.


[400x266]


Любовь с первого взгляда? Не может быть!


Следующее исследование может окончательно уничтожить последнюю надежду на романтику: по мнению циничных британских ученых, любви с первого взгляда нет и не было. Оказывается, за нее мы принимаем игру нашего воображения, а потом мы сами уверяем себя в том, что сделали правильный выбор и любим именно этого человека.


По мнению экспертов, наш мозг уже после может «переписать» имеющиеся воспоминания и убедить нас в том, что чувства зародились с самой первой встречи.


Не трогайте сушилку!


По словам ученых с Туманного Альбиона, сушилки для рук, которые вешают в общественных туалетах, могут представлять для нас серьезную опасность. Ведь они в буквальном смысле кишат бактериями и микробами. Но больше всего следует опасаться тех сушилок, в которые нужно опустить руки.


[400x266]


Каков выход? Пользоваться старыми добрыми бумажными полотенцами! На них, разумеется, тоже нашлось место бактериям, но их все равно не так уж много.


Парикмахерская Джека-потрошителя


Прошло много лет с тех пор как Джек-потрошитель совершил свои леденящие душу преступления, но установить его личность удалось только сейчас. По мнению британских ученых, им был обычный парикмахер, иммигрант из Польши Аарон Косминский.


Это выяснили после анализа ДНК – на шали одной из жертв остался генетический материал. Интересно, что Косминский даже был в числе подозреваемых в совершении убийств проституток, однако улик, собранных полицейскими, было недостаточно и парикмахера пришлось отпустить.


А кто мы для котов?


[400x266]


Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, кем нас видят коты? А британские ученые задумывались. И им удалось выяснить удивительный факт – коты думают, что люди тоже являются представителями семейства кошачьих, только более крупными.


Вы ведь замечали, что когда кот хочет выразить к вам свое расположение, то он трется о ваши ноги, держа при этом хвост трубой? Так молодые котики ведут себя по отношению к старшим.


Наследственное счастье


Узнайте у своих родителей

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где отдыхают жители РФ в кризис 12-01-2015 23:27


Оригинал сообщения

Значительное ослабление курса рубля не повлияло на количество российских туристов, которые выехали за границу во время новогодних праздников. Несмотря на то, что некоторые жители РФ с целью сокращения расходов приняли решение о том, чтобы провести отпуск на местных курортах, многие люди успели посетить зарубежные страны.

Согласно данным, предоставленным сотрудниками крупнейших туристических агентств страны, изменились основные направления, которые пользуются популярностью у жителей РФ.

Больше всего россиян покупают путевки в Египет. Основная причина повышенного спроса – 20-30-процентные скидки на туры в данном направлении. Кроме того, россияне интересуются путевками в Турцию, Таиланд и Вьетнам. Также, несмотря на нестабильность финансовой системы и обострение кризиса, сохраняется довольно высокий спрос на дорогостоящие туры в Доминикану и на Кубу.

Специалисты отмечают, что посетители не перестали интересоваться информацией, представленной на сайте и других подобных ресурсах. Однако число россиян, планирующих посетить Литву, Швейцарию, Израиль или Чехию значительно сократилось.

Падение курса национальной валюты привело к тому, что многие иностранцы стали массово приобретать туры по городам России. Большинство туристов интересуются вовсе не местными достопримечательностями, а возможностью совершать покупки по выгодным ценам. В последнее время шоппинг-туры по городам РФ приобретают все большую популярность. Привлекает иностранцев и низкая стоимость размещения в отелях.

Представители туристических фирм составили список российских курортов и городов, которые посетили жители зарубежных стран во время новогодних каникул. В самом верху рейтинга оказались: Великий Устюг, Карелия и Красная Поляна. Кроме того, приток иностранных граждан наблюдался в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Центральный банк просят понизить уровень ключевой ставки 12-01-2015 20:53


Оригинал сообщения

Депутаты государственной думы, а также банкиры решили обратиться к Центральному банку с просьбой о возможности поэтапного снижения ключевой ставки, которая на данный момент равна семнадцать процентов годовых.


Сообщество, относящееся к банкам, надеется на то, что их просьба будет услышана и ставку с начала января снизят до пятнадцати процентов годовых, а потом понемногу доведут до десяти с половиной (таков был предкризисный уровень).


Отметим, что ситуация, которая образовалась на банковском рынке России, способна вызвать сильные переживания. Даже небольшое уравновешивание отношений на валютном рынке, а также желанный приток бюджетных и налоговых ресурсов не дало банкам нивелировать ярко выраженный дефицит ликвидности.


Повышение уровня процентных савок с невероятной скоростью, которое спровоцировано изменением размера ключевой ставки, уже поспособствовало потере многими компаниями платежеспособности. Как утверждают эксперты, если с данной ситуацией ничего не сделать, то начнется процесс массового банкротства организаций, занимающихся кредитами, а также фирм других направлений.


[400x266]


Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков рассказал прессе, что для урегулирования сложившейся ситуации для начала необходимо добиться уменьшения ключевой ставки на два пункта процента. Также он рассказал, что ставку придется снижать периодами понемногу, так как при каждом изменении нужно проводить тщательный анализ влияния данного действия на рынок валют. Центральный банк на данный момент полностью взял под свой контроль ситуацию валютного рынка, поэтому процесс понижения ставки можно начинать.


Аксаков добавил, что при взаимоотношениях банков и ЦБ, коммерческие смогут давать кредит компаниям под двадцать годовых.


Руководство Центрального банка позитивно настроено по отношению к снижению ключевой ставки, но это станет возможным только при условии, что не будет угроз для стабильности финансового рынка и отсутствие инфляционных процессов.


Напомним, что в связи с падением курса рубля Центральный банк решил повысить ключевую ставку в декабре с одиннадцати до семнадцати процентов.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стали известны условия присутствия Путина на встрече в Астане 12-01-2015 20:24


Оригинал сообщения

Как стало известно, президент РФ В. Путин сможет поучаствовать во встрече «нормандской четверки», которая должна будет состояться в середине января в столице Казахстана  Астане при условии, что работы по подготовке на экспертном уровне будут удовлетворять всем требованиям. Об этом сообщил Д. Песков – пресс – секретарь президента.


Дело в том, что если подготовительные работы к съезду перейдут в прикладную стадию, то можно будет с легкостью сообщить о том, что В. В. Путин обязательно примет в нем участие. Так как подготовка сейчас идет полным ходом, то ничего нельзя сказать о точном решении присутствия в Астане. Это будет определено по результатам.


На данный момент не известно, состоится ли встреча вообще. Со слов Ангелы Меркель (Германия), в процессе разговора с Владимиром Путиным 10 января канцлер сказала, что данная встреча преждевременна. Стоит напомнить. Что раньше говорилось о том, что встреча представителей стран возможна лишь тогда, когда все участники конфликта смогут добиться успеха в выполнении минских соглашений.


В процессе разговора того же дня, но уже с украинским президентом Петром Порошенко, было отмечено, что провести встречу можно будет провести при условии прекращения боевых действий и определение направления примирения двух сторон конфликта.


[400x266]


На официальном сайте Кремля говорится о том, что Меркель и Путин в процессе общения по телефону договорились, что будут способствовать претворению в жизнь планов мирного урегулирования военного конфликта.


В прошедшее воскресенье, во время визита в Париж, Петр Порошенко успел провести встречу трех сторон с французским президентом Франсуа Олландом и Ангелой Меркель. Из источников информации можно понять, что группа обсудила шаги подготовки к саммиту в Астане.


Например, на встрече было обговорено, что перед саммитом нужно обеспечить на должном уровне встречу министров иностранных дел трех стран с целью скоординировать механизмы реализации минских договоренностей.


Напомним, что Путин, Олланд, Порошенко и Меркель последний раз общались осенью в Милане на встрече форума «Азия – Европа». Тогда основными темами для обсуждения послужили военный конфликт на Украине, а также вопрос подачи газа.


Отметим, что термин «нормандский формат» появился летом 2014 года, когда представители всех четырех стран встретились на юбилее – 70 лет высадки союзных войск в Нормандии.


Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как нововведения в законодательстве затронут россиян 12-01-2015 17:52


Оригинал сообщения

2015 год принесет россиянам не только массу новых надежд, но и некоторые новинки, связанные, прежде всего, с их финансовым благосостоянием. А вот к добру ли эти изменения?


Индивидуальный инвестиционный счет


До недавнего времени мы могли только слышать о такой вещи как индивидуальный инвестиционный счет, теперь же сможем на личном опыте понять, так ли они хороши, как за рубежом.


Механизм работы подобных счетов достаточно прост: человек может передать свои личные средства управляющей компании. По итогу он должен получить неплохие проценты. Но получит он их не раньше, чем отправится на заслуженный отдых, то есть, на пенсию.


[400x266]


Выгода в таком вложении очевидна: вкладчик, пусть и спустя годы, станет обладателем приличной суммы денег, и эта сумма будет больше, чем проценты от банка по депозиту.


В России инвестиционные счета может открыть любой желающий, но такой счет может быть только один, и действовать он должен не менее трех лет. В целом, идея, конечно же, неплоха, но время ее внедрения может сыграть злую шутку: сейчас в стране кризис, а в такие периоды доверие клиентов к разнообразным кредитным организациям заметно снижается. Вряд ли сейчас хоть кто-то захочет расстаться с наличными средствами, тем более на такой долгий срок.


А есть ли счет за границей?


До недавнего времени россияне могли иметь сколько угодно заграничных счетов, однако в этом году все меняется самым радикальным образом: каждый житель России, являющийся счастливым обладателем банковского счета в другом государстве, обязан отчитаться об этом в налоговой.


[400x266]


Регулирующие органы очень заинтересованы в том, чтобы отследить движение средств, поэтому будьте готовы к тому, что вам придется отсчитываться о состоянии ваших зарубежных финансов не менее четырех раз в год.


Утешает только одно – две трети россиян не имеют счетов за границей и даже понятия не имеют, как их там открыть.


Работодатели напрягутся


Структура налоговой базы, куда делают взносы работодателей, в новом году серьезно изменится, из-за чего возрастут сборы.


Вспомните, еще совсем недавно отчисления в ФОМС шли по ставке в 5,1%, причем делали их с зарплаты, которая в годовом выражении не превышала 624 тысячи рублей. Теперь же средства должны быть уплачены с любой заработной платы независимо от ее размера.


[400x266]


Кроме того, возросли и размеры некоторых других видов страховых отчислений. Впрочем, небогатые организации могут вздохнуть спокойно: их такие изменения вряд ли серьезно затронут.


Хочешь ремонт? Плати деньги!


Москвичам тоже можно начинать беспокоиться – отныне они обязаны ежемесячно платить налоги, которые впоследствии пойдут на капитальный ремонт их дома. Тариф составляет 15 рублей с одного квадратного метра жилой площади.


Интересно, что платить придется абсолютно всем, даже тем, кто только что вселился в новый дом, где капитальный ремонт совершенно не нужен. В конце концов, со временем все устаревает.


Сбор с владельцев магазинов


[400x266]


В середине лета владельцев магазинов ждет неприятный сюрприз: они обязаны будут выплатить местному бюджету особый торговый сбор. Пока что нововведение действует только для столицы, Санкт-Петербурга и Севастополя, но это только пока что.


Представители малого бизнеса возмущены введение нового сбора и уже успели заявить, что это просто очередная возможность содрать с них деньги. Власти в ответ отмечают, что таким образом они просто хотят вывести некоторых не слишком добросовестных бизнесменов из тени. В любом случае, бизнес в результате этого нововведения может серьезно пострадать.


Приватизируй бесплатно


Тем, кто еще не успел приватизировать свое

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии