Недавно появилось сообщение о том, что средняя продолжительность жизни граждан, находящихся на территории Российской Федерации, составляет порядка семидесяти одного года. Такие данные были оглашены Ольгой Голодец, которая является вице-премьером. Подобное заявление женщина сделала при встрече с представителями Министерства здравоохранения.
Голодец, рассказывая о данных, которые были получены путем проведения статистических исследований на протяжении всего прошлого года, заявила, что к настоящему моменту не располагает окончательными данными, но имеет полную уверенность в том, что россиянам удалось перешагнуть порог в 71 год.
По словам вице-премьера Российской Федерации, приблизиться к такой весьма солидной цифре, символизирующей среднюю продолжительность жизни граждан страны, стало возможным благодаря стараниям представителей российской медицины.
Несколько лет назад в Министерстве здравоохранения утверждали, что порядка половины населения России страдало от различного рода хронических заболеваний.
Тот факт, что музыка обладает целительными свойствами, принимали еще древние лекари. Тогда целителям и в голову не приходило давать своим пациентам таблетки – их лечили с помощью сложного набора звуков, причем каждому больному органу соответствовала своя вибрация. Действовал ли такой подход? Скорее всего, да, потому как врачи использовали его на протяжении нескольких столетий.
В наше время, конечно же, методы лечения заболеваний поменялись, однако многочисленные авторитетные исследования говорят о том, что музыка и вправду способна оказать позитивное влияние на человека и улучшить его самочувствие. Оказывается, звуки музыки помогают справиться с депрессией, поднимают настроение и даже прогоняют прочь головную боль.
Секрет спасительного звука
Одним из первых врачей, задумавшихся над тем, как сделать музыку частью терапии, был известный британский невропатолог Д. Картинг. Он предположил, что его пациенты, страдавшие от психических расстройств, будут чувствовать себя лучше, если смогут слушать произведения Вагнера. Почему именно Вагнер? Потому что именно этот композитор был настоящим мастером музыкальной драмы.
Торжественные в своей напряженности звуки музыки и вправду сделали свое дело: больные успокоились, и врач мог больше не опасаться возможных обострений их недомоганий. Вероятность рецидивов также заметно снизилась. В итоге в лечебнице Д. Картинга нередко устраивали целые лечебные концерты.
На исходе минувшего столетия исцеление при помощи звуков музыки стало обычной практикой даже в детских клиниках. Особое место в такой терапии, конечно же, отводится классическим произведениям: считается, что они не только могут побороть стресс, но и даже вполне успешно лечат гипертонию. Положительный результат такого лечения виден у 99% пациентов. Впечатляет, не так ли?
Лучшая терапия
В современной медицине музыкотерапией уже никого не удивишь, разве что самих пациентов, привыкших в большей степени доверять пилюлям и микстурам.
Чаще всего на сеансе музыкотерапии могут оказаться люди, страдающие неврозами, депрессиями и бессонницей. Некоторые музыкальные произведения способствуют быстрому восстановлению после оперативного вмешательства, а иногда даже помогут облегчить страдания онкобольных.
Нет такого человеческого органа, который не реагировал бы на звуки музыки. Главное, правильно подобрать инструмент. Так, для лечения заболеваний щитовидной железы прекрасно подойдет фортепиано, а для успокоения нервов необходима скрипка.
Неполадки в сердечно-сосудистой системе? Вам нужно послушать кларнет. Флейта отвечает за правильное функционирование печени и поможет вылечить заболевания легких. Если у вас есть проблемы с органами пищеварения, то смело отправляйтесь слушать балалайку. Арфа одолеет аритмию, а орган успокоит и снимет чувство тревоги. Ну а если ваша цель – улучшить кровообращение и заодно получить заряд бодрости, то в этом вам помогут ударные.
Музыка используется также в качестве терапии при лечении старческого слабоумия: в итоге пожилые люди удивляют окружающих общительностью. Секрет в том, что музыка активизирует связи между нейронами мозга, что спасает человека от полной деградации.
Если же говорить о влиянии, которое оказывает музыка на детей, то он просто потрясающее. Вы ведь наверняка слышали о том, что малыш должен наслаждаться музыкой еще в утробе матери – благодаря этому он будет быстрее развиваться. Правда, слушать ребенок должен исключительно проверенную временем классику.
Впрочем, когда ребенок наконец появится на свет, нужно продолжать его музыкальное образование: пусть младенец слушает звуки арфы и флейты. С их помощью он будет вести себя гораздо спокойнее.
Вам больше нравится современная музыка? Тогда знайте, что наибольшей целительной силой обладают романсы
Команда ученых, занимающихся поиском останков известного испанского литератора Мигеля де Сервантеса Сааведры поделились с общественностью новостью о том, что им посчастливилось найти место погребения с инициалами «МС», которое содержит останки костей.
По словам археологов, обнаружили сенсацию в одном из склепов монастыря де лас Тринитариас (Мадрид). Ученые очень обрадованы и находятся в воодушевлении. Гроб сильно потерт. К сожалению, точно сказать, что там покоится тело Сервантеса, пока невозможно.
Как известно, останки тела будут подвержены экспертизе непосредственно внутри склепа. Извлекать их наружу не собираются. Группа ученых из двадцати человек создала внутри десятиметрового склепа обширную лабораторию со всеми необходимыми принадлежностями.
Директор и глава исследовательской группы А. Гарсиа Рубио рассказала, что раскопки находятся сейчас на начальном этапе. Идет работа по поиску документов, подтверждающих месторасположение тела Сервантеса.
Возможные останки тела известного писателя были расположены в нише номер один. «МС» выгравированы металлическим зубилом на табличке, находящейся на одной стороне гроба. Ко всему прочему, в склепе также обнаружены останки девяти человек – взрослых и детей. Но пока анализ ДНК проводить никто не собирается. Надо сначала определить кто являлся личностью с инициалами «МС».
Напомним, что автор популярного «Дон Кихота» скончался в возрасте шестидесяти девяти лет от болезни водянки. Перед смертью литератор переехал в Мадрид и решил стать монахом. Где он погребен, неизвестно. Год назад представители власти Мадрида выдали разрешение и сто тысяч евро на то, чтобы ученые могли осуществить поиски и извлечение останков Сервантеса.
Спортсмен Александр Хорошилов оказался первым россиянином, который выиграл этап Кубка мира по горнолыжному спорту (мужчины). Радостное событие случилось в Шладминге (Австрия) 27 января.
Александру удалось занять первое место в категории «слалом». Второе место занял Стефано Гросса из Италии, третье – Феликс Нойройтер (Германия). Хорошилов обогнал их га 1, 44 и 1, 51 секунды.
После победы, Хорошилов дал интервью, в котором поделился своими эмоциями с фанатами. Он сообщил, что почувствовал просто незабываемое ощущение триумфа, которое трудно описать словами. Победа для спортсмена была одновременно и неожиданной, и долгожданной, потому что до конца практически никогда нельзя быть уверенным в правильном сочетании упорства, силы и удачи.
Следует напомнить, что еще в декабре прошлого года Хорошилов выиграл третье место в слаломе в Оре (Швеция). Аналогично на этапах Кубка мира.
Также в контакте с представителями СМИ Хорошилов рассказал, что очень гордится фактом того, что его победу все называют исторической. Но сам спортсмен придерживается мнения, как в поговорке: «Сделал дело – гуляй смело». То есть, Александр думает отметить триумф и расслабиться только после окончания спортивного сезона.
Потому что сейчас перед ним стоит серьезная задача – сконцентрироваться для достижения максимального результата на чемпионате мира.
Победу Хорошилова можно считать исторической, так как на данный момент он первый мужчина – горнолыжник в новейшем этапе развития России, который принес победу на этапе Кубка мира. Последними, кто показывал высокие результаты в аналогичном виде спорта были участники сборной еще Советского Союза – В. Цыганов и А. Жировой. Они победили на этапах Кубка мира в начале восьмидесятых.
Обладатель почетного третьего места в Шладминге, Ф. Нойройтер был восхищен победой россиянина. Особенно его поразило то, с какой элегантностью А. Хорошилов показал свою радость. Он не махал бешено руками, а лишь легонько подвигал рукой. Другой спортсмен, выиграв и опередив своих соперников на целых 1, 44 секунды, уже мог бы с ума сойти от счастья. За такое поведение Хорошилова зауважали еще больше.
Как известно науке, бегемоты представляют вид животных, питающихся растительной пищей. В сутки им необходимо около тридцати килограммов травы и различных кореньев, которую они довольно медленно переваривают, находясь в воде в лежачем положении. Однако, биолог из Великобритании Лиджа Дорвард смог записать на камеру сюжет, в котором гиппопотам объедает тело мертвого сородича. После этого, Дорвард написал статью о каннибализме среди травоядных и сумел опубликовать ее в журнале «Америкэн журнал оф эколоджи».
Как рассказал сам Дорвард, необычное видео ему удалось снять в период, когда он трудился в южной стороне Национального парка Крюгера (ЮАР). Делая привычный осмотр территорий вместе со своим напарником, Лиджа заметил в реке несколько гиппопотамов, которые окружили тело себе подобного. Рядом также кишели полчища крокодилов. При первом взгляде ничего странного замечено не было. Однако, чуть позже ученые определили, что одно из животных обгладывает тело собрата.
Тем не менее, замеченное научными сотрудниками не вызвало у них никаких подозрений или особо бурных эмоций, так как ранее биолог Джозеф Дадли (США) уже обнаруживал свидетельства того, что бегемоты способны поедать слонят, антилоп и своих собратьев. Обычно, когда те погибли естественной смертью, гиппопотамы подбирали падаль. Дадли занимался исследованием этого явления более десяти лет. На данный момент обнаружено около шести случаев подобного поведения у гиппопотамов, которые населяют всю территорию – от Уганды до ЮАР.
Следует также упомянуть, что еще один профи по поведению и образу жизни бегемотов, Кит Элтрингэм, полагал, что данный вид животных способен частично стать хищным только в условиях долгого отсутствия привычной пищи. К сожалению, в последние годы люди начали усиленно охотиться на гиппопотамов и отстреливать их из – за мяса и клыков, а также оттеснять животных от источников с пресной водой (сильно ощущается в периоды засухи). Бегемотам больше ничего не остается, как выживать любыми способами.
Тем не менее, зоолог Джозеф Дадли считает, что плотоядность бегемотов абсолютно не является чем – то новым. Свои слова он подтверждает тем фактом, что если человечество только открыло новое, то это не является доказательством того, что этого не было раньше. Вполне возможно, что люди просто многого не замечали. И это явно не значит, что бегемоты сильно эволюционировали за последние лет двадцать.
Доктор Дадли очень надеется на то, что множество туристов, ежегодно посещающих заповедники Африки, смогут своими фото и видеорепортажами помочь ученым собрать больше информации, а также раскрыть феномен каннибализма у гиппопотамов.
Времена, когда студенты жили на одну стипендию, давно прошли. Запросы молодежи с каждым годом растут и государственного пособия не хватает на жилье, питание и развлечения. Именно поэтому многие студенты Санкт-Петербурга стремятся совмещать работу и учебу.
В северной столице РФ имеется большое количество ВУЗов, поэтому ежегодно сюда съезжаются тысячи студентов из самых разных уголков страны. Согласно информации, размещенной на портале трудоустройства «Труд.ком», работа для студентов в Санкт-Петербурге имеется в избытке. На специализированных порталах и досках объявлений можно отыскать большое количество предложений, касающихся несложной временной работы или вакансий с частичной занятостью. Часто петербургские работодатели предлагают студентам работу с возможностью повышения по карьерной лестнице по окончанию ВУЗа.
Коммуникабельные молодые люди всегда без проблем устраиваются на такие должности как интервьюер, официант, раздатчик объявлений, продавец-консультант, бармен и так далее. Таких предложений сегодня около 45%. Студенты, которые хорошо учатся, могут выполнять курсовые и дипломные работы. Учащиеся технических специальностей могут подрабатывать операторами в интернет-компаниях или же монтажниками современных линий связи.
Самый простой вид заработка для студента – работа дворником, грузчиком, сторожем, оператором, упаковщиком и так далее. Такие вакансии в Санкт-Петербурге встречаются буквально на каждом шагу.
Перспективные варианты
Согласно статистике, студентам лучше всего искать работу по своей будущей специальности. Это позволяет набраться опыта, использовать на практике полученные знания, адаптироваться к реальным условиям работы и так далее. Более того, наличие опыта работы позволить быстрее и успешнее устроиться на работу в последующем.
Многие большие компании пополняют свой штат студентами-стажерами, которые выполняют целый ряд различных мелких поручений. Зачастую на стажировку парней и девушек берут на полставки. Но и этого вполне достаточно, чтобы получить бесценный опыт.
Подобрать подходящее место работы студенту в Питере можно на Городской студенческой бирже труда ЭМбит при Комитете по труду и занятости населения. Сегодня благодаря современным технологиям каждый студент может быстро отыскать подходящую работу, которую можно легко совмещать с учебой даже на дневном отделении.
Недавно появились сведения о том, что в конце прошлого года на территории столицы Российской Федерации было найдено порядка тринадцати с половиной автомобилей, от которых отказались их хозяева. Причины данному факту различные, основная из которых сводится к тому, что автовладелец приобрел новое транспортное средство, а старое решил не продавать, а просто оставил на улице сгнивать. Такие данные были оглашены Петром Бирюковым, который является заместителем мэра Москвы по вопросам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством, а также благоустройством города.
Бирюков в свою очередь отметил, выступая на заседании президиума московского правительства, что более девяти тысяч транспортных средств были эвакуированы с мест, где стоянка автомобилей запрещена. Однако, спустя какое-то время, хозяева этих машин приехали на штрафстоянку и забрали свои автомобили.
Что же касается еще четырех с половиной тысяч транспортных средств, то стоит отметить, что они подлежали утилизации.
По словам московского мэра Сергея Собянина, который, кстати, также принимал участие в вышеуказанном заседании, стало известно, что в столице на данный момент очень остро стоит вопрос с брошенными транспортными средствами. Многие автомобили хозяева оставляют в неположенном месте и эти машины нужно либо вывозить, либо утилизировать.
Все чаще звучат призывы наших депутатов и чиновников «затянуть пояса» потуже, что может быть серьезными симптомами настоящего кризиса. Одни предлагают объединиться еще сильней, лишь бы не сдавать позиции перед врагом, а другие без тени смущения советуют соотечественникам меньше есть.
И ведь это уже не просто фразы, указывающие на положение в котором находится страна – просто разговоры становятся решениями, а затем претворяются в административные документы. К примеру, недавно министерство труда и социальной защиты РФ выдвинуло ряд не обнадеживающих инициатив. Глава министерства, Максим Топилин, рассказал о вероятности того, что примерно 20% граждан России могут лишиться страховой части пенсионных выплат. А Игнат Митруда, который является подчиненным Топилина и директором департамента пенсионного обеспечения добавил, что с начала 2016 года накопительная часть пенсии, для жителей РФ, будет устанавливаться в соответствии с полом и возрастом, в котором была назначена пенсия.
В действительности, речь пойдет о том, чтоб женщины, как считалось в советские времена, выходящие на заслуженный отдых, получили накопительную прибавку к пенсии на 20 процентов меньше, чем мужчины.
Почему в такое сложное время урезание социальных накоплений началось именно со слабой половины населения, и ни это ли есть первые причины скрытой дискриминации по половому признаку, никто не ответит. Чтобы женщины ничего не заподозрили и не обиделись на собственно правительство, министерство подстраховалось соответствующими расчетами. Смысл таких расчетов проявляется в том, что теперь и Пенсионный фонд и Минсоцтруд и все российское правительство будет учитывать тот факт, что женщины выходят на пенсию на пять лет раньше мужчин. Раньше это никого не волновало, а вот сейчас стало важным.
По факту, женское население страны потеряет не такие уж и большие деньги, так как говорится не обо всей пенсии, а только о накопительной части. Но чувствуется, что дело тут совсем не в деньгах, а с чего все начинается.
Отметим, что рассмотренное событие, определенно интересным образом совпадает с речью патриарха Кирилла в Думе, в которой он, провозглашает традиционные ценности как ориентир страны. В таком курсе можно рассмотреть, как постановление символически переплетается с речью патриарха, в которой недвусмысленно показывается роль и место российской женщины в современном обществе.
Как говорилось ранее, урезанию будет подлежать только накопительная составляющая пенсии. И тут возникает вопрос, с чего вообще и на каких основаниях так решили? Накопительная часть пенсии получается за счет того, что ты сам себе оставишь и насобираешь на собственную же старость и из своей же зарплаты. Как же так решило наше правительство забрать заработанные нами средства?
Как ни странно, это еще не все. Если раньше пенсия каждого гражданина в безоговорочном порядке рассматривалась как две составные части – первой, которой являлась базовая, которую выплачивает тебе государство, и накопительная, которую сам себе зарабатываешь и накапливаешь на старость. Теперь же государство ввело новые правила накапливания пенсии. Как сообщает, Максим Топилин, теперь накопительная составляющая пенсии дело полностью добровольное.
По каким причинам правительству пришлось изменить накопительную часть из обязательной части в добровольный взнос вполне ясно. Глава министерства, Топилин высказался прямо по этому поводу. Так он сообщил в своем интервью:
«Если мы будем рассматривать накопительную систему как основную, то федеральный бюджет страны будет обязан компенсировать потери в базовой части системы».
В 1945 году советские войска дошли до одного из самых страшных концентрационных лагерей, до Освенцима.
27 января навсегда вошло в историю и стало действительно поворотным днем для тех, кто, находясь в этой «фабрике смерти», ждал неминуемой смерти.
Страшная картина жизни
Войска 1-го Украинского фронта много повидали и их вряд ли могло что-то удивить… Кроме того зрелища, которое предстало им в тот момент, когда они вошли в Освенцим.
Вокруг центральной площади лагеря, которую еще называли апельплацем, сгрудились одноэтажные бараки. Все это было огорожено двойным рядом колючей проволоки и сторожевыми башнями. Неподалеку находились «белый» и «красные» дома, здания, один только вид которых пугал каждого обитателя лагеря. Именно туда сразу после основания концлагеря загоняли обреченных, запирали за ними двери и пускали газ. Тогда фашисты еще толком не понимали, какая доза газа необходима, поэтому устанавливали ее экспериментальным путем.
В 1943 году стало ясно, что каждый день погибает слишком много людей и их палачи просто не успевают избавиться от тел. Поэтому рядом с бараками появились еще и четыре крематория, к которым даже провели железнодорожные рельсы – так было проще перевозить трупы.
Для тех людей, которых привозили в Освенцим со всех сторон занятой немцами Европы, фактически не существовало возможности вернуться домой. Самым ужасным было то, что многие ехали по своей воле: фашисты уверяли несчастных, что их просто переселяют на новые земли.
Страшная правда открывалась только по прибытии – людей выстраивали в шеренгу, и начинался процесс селекции. Старики, ослабшие в дороге женщины, и дети отсеивались первыми, они были ненужным материалом, который можно было только уничтожить. Кто-то закончил свое путешествие в газовой камере, кому-то вкололи фенол, а кого-то живьем сожгли в крематории.
Те, кого селекционеры посчитали пригодными для дальнейшего существования в Освенциме, получали порядковый номер в виде татуировки на руку, и поселялись в бараки.
Людей с физическими недостатками, лилипутов и близнецов, ожидала совсем иная судьба – их отправляли к доктору Менгеле, прозванному «ангелом смерти». Его задачей было проведение экспериментов, с помощью которых надеялись повысить рождаемость и снизить возможность генетических нарушений у представителей арийской расы.
Тем, у кого была надежда выжить, брили головы и выдавали тюремные робы. Волосы женщин не пропадали даром – немцы пустили их в производство, набивая локонами матрасы.
Кормили заключенных ужасно: руководство лагеря считало, что людям вполне достаточно подобия супа из гнилых овощей. Разумеется, долго продержаться на такой еде было просто невозможно.
Шаг до освобождения
В конце 1944 года фашистам стало ясно, что советские войска, упорно подступающие к Освенциму, уже не остановить. По этой причине они решили эвакуировать всех узников на территорию Германии. Позже это назвали «маршем смерти» заключенные должны были идти пешком, и те, у кого не было на это сил, были добиты фашистами.
Немцы сумели вывезти около 60 тысяч человек и оставили по пути огромное количество трупов.
24 января фашисты взялись за уничтожения лагеря: они успели сровнять с землей крематорий и подожгли склады, где хранились конфискованные у заключенных вещи, а после заминировали пути к Освенциму.
Стоит отметить, что о существовании этой «фабрики смерти» знало не так много людей, поэтому советские командиры были удивлены, когда вместо указанного на карте леса увидели мощные укрепления.
Когда солдаты взломали ворота Освенцима, среди оставшихся там узников началась паника, так
Диего Нериа Леяррага – испанский транссексуал недавно побывал на личной встрече с Папой Римским. По словам мужчины, встреча состоялась на территории резиденции Франциска I, которая находится в Ватикане. Папа Римский организовал прием и встретил транссексуала в минувшую субботу.
Следует уточнить, что во встречи также принимала участие и невеста испанца. К настоящему моменту данное событие является беспрецедентным - понтифик впервые в истории пригласил на переговоры к себе представителя ЛГБТ-движения, который сознательно пошел на смену своего пола.
Приглашение от главы католической церкви транссексуал получил еще в конце прошлого года.
Мануэль Дорантес, который является представителем пресс-службы Святого Престола, сообщил, что к настоящему моменту не обладает никакой информацией о том, чему был посвящен разговор Папы Римского с испанцем и о чем, в конечном итоге, они договорились.
Когда-то давно Чернобыль был синонимом ужаса, теперь же он превратился в полноценный туристический объект, вызывающий интерес у людей со всего мира. Интересно, что сами организаторы подобных вояжей предпочитают своих клиентов называть не туристами, а посетителями, путешествующими с познавательными целями.
Центр экзотического туризма
Многие авторитетные эксперты называют Чернобыль одним из десяти наиболее интересных мест мира. И в это легко поверить, взглянув на посещаемость зоны: в среднем за год на место техногенной катастрофы приезжает не менее 12 тысяч человек. Наибольший всплеск интереса к Чернобылю наблюдался во время проведения Евро-2012 – тогда количество посетителей достигло 20 тысяч человек.
Желаете посетить тридцатикилометровую зону? Просто обращайтесь в турагентство и заплатите за путевку.
Получения смертельного уровня радиации можно не опасаться, во всяком случае, к такому выводу в 2002 году пришли эксперты ООН. Однако все же не стоит забывать, что именно в Чернобыле менее трех десятков лет назад взорвался атомный реактор, поэтому строгое соблюдение правил безопасности является обязательным условием посещения зоны.
В Чернобыле туристу вряд ли удастся расслабиться по одной просто причине – там действуют некоторые ограничения. Например, нельзя есть и курить на воздухе, трогать растения и садиться на землю тоже не рекомендуется, а уж пить воду из родничков тем более нельзя. Существуют правила и относительно экипировки: от открытых футболок и шорт придется отказаться, велосипед и мотоцикл тоже придется оставить на ближайшем блокпосту.
Программа посещения
Что бы вы ни желали посетить, договориться об этом придется заранее, подав соответствующую заявку. В роли сопровождающего туристы получат одного из сотрудников зоны, он будет следить за выполнением правил безопасности и заодно возьмет на себя обязанности гида.
Обычно все посетители отправляются на экскурсию по Чернобылю, потом подходят к саркофагу ЧАЭС и под конец попадают в небольшой музей, экспонаты которого повествуют о самой катастрофе и о ее ликвидации. Затем можно отправиться в городок Припять, проведать так называемых «самоселов» и, если возникнет желание, отобедать в столовой ЧАЭС. Позже многие туристы отправляются покормить сомов в пруду-охладителе и посмотреть на мемориал, посвященный погибшим во время катастрофы и тем, кто занимался ее ликвидацией.
Многих посетителей удивляет тот факт, что в Чернобыле живут люди – по их мнению, город полностью отселили. Однако все не так. Более того, на территории города работают государственные учреждения и даже открыты магазины. Дело в том, что в Чернобыле, помимо «самоселов», людей, отказавшихся покидать родные места, довольно много рабочих, которые трудятся на ЧАЭС. Несмотря на то, что формально станция закрыта, ее все равно нельзя оставлять без присмотра, кроме того, постоянно ведется работа по возведению нового саркофага над зловещим четвертым реактором.
Конечно, Чернобыль все же не типичный город – в нем визитеры не встретят ни одного ребенка. Также можно заметить, что здесь предпочитают лишний раз не трогать землю, поэтому все трубы теплотрасс проходят поверху. А стоит только немного отойти от центра, как можно тут же попасть в настоящие заброшенные трущобы.
Главная достопримечательность
Но наибольшее внимание туристов традиционно привлекает город Припять – ближайший к ЧАЭС населенный пункт. В свое время этот город считали лучшим образцом градостроения в СССР, до того трагического дня в Припяти жили не менее 50 тысяч человек.
Даже после аварии многие люди надеялись на то, что смогут вернуться в город. Некоторым работникам ЧАЭС действительно удалось это сделать, но ненадолго, до 1998 года, когда стало ясно, что станцию все же закроют.
Многие специалисты называют закрытие ЧАЭС исключительно политическим решением, на котором настояла мировая общественность. По сути, опасным был только четвертый реактор, в остальном станция работала
Одна из главных актрис киноэпопеи о приключениях Гарри Поттера Эмма Уотсон собирается сыграть роль Белль в ремейке мультфильма студии Уолта Диснея «Красавица и чудовище». Этой замечательной новостью актриса похвалилась в социальной сети Фейсбук.
Эмма просто счастлива, что может поделиться радостью со своими поклонниками. Также юная актриса добавила, что анимационный фильм «Красавица и чудовище» был одним из любимых в ее детстве, поэтому это просто мечта, а не работа – воплотить в кино образ Белль. К тому же, для создания образа, девушке потребуется исполнить в картине несколько песен, поэтому самое время начинать репетировать и брать уроки вокального искусства.
Как известно, режиссером кинофильма выступит Билл Кондон, на счету которого такие зрелищные работы, как «Боги и монстры» и «Сумерки». Сценаристом станет Стивен Чобски, который ранее уже сотрудничал с Уотсон в фильме «Как хорошо быть тихоней». Съемки кинокартины стартуют в текущем году.
Напомним, что Эмма Уотсон стала очень популярной, исполнив роль заучки Гермионы Грейнджер в «Поттериане». Также она снялась в таких фильмах, как «Ной», «Как хорошо быть тихоней» и других.
Уникальность: 80. Из – за личных имен создателей и названий фильма.
История любого бывшего заключенного концентрационного лагеря представляет собой уникальный пример сочетания воли к жизни, самодисциплины и немного везения. А самое впечатляющее и пугающее то, что данные события были суровой реальностью. Однако, биография Джены Тергель из Польши способна выделиться из всех. Дело в том, что целых шесть лет жизни девушки прошли в четырех различных концлагерях, а также Джене посчастливилось выбраться живой из газовой камеры. Девяностолетняя Д. Тергель решила дать интервью СМИ, приуроченное семидесятилетнему юбилею освобождения советскими войсками узников Освенцима 27 января 1945 года.
Джена рассказала, что вспоминая события прошлого, ей приходится себя щипать, чтобы убедиться в том, что она действительно жива и невредима.
В 1939 году Джене Тергель исполнилось шестнадцать. Именно в тот период Краков усиленно начали обсыпать бомбами нацистов. К сожалению, уехать к родственникам в Америку семье Дженны не удалось, так как город очень быстро захватила армия Третьего рейха. Еврейская семья, состоящая из родителей и восьмерых детей, осталась в Кракове. Двое старших мальчиков погибли во время противостояния с немцами.
После захвата города, Джену отправили в концлагерь Плашув, в котором она находилась около двух с половиной лет. После девушку направили в Освенцим. Именно там ей удалось пережить знакомство с «ангелом смерти» Йозефом Менгеле, которого боялись и ненавидели все узники. Он сам выбирал среди заключенных, которые поступили в лагерь, кто будет жертвой его ужасающих экспериментов.
Д. Тергель рассказала, что в Освенциме за плач можно было легко расплатиться смертью. Поэтому тем, кто надеялся выжить, просто необходимо было держать свои эмоции под контролем.
Когда девушке исполнился двадцать один год, ее приговорили к смертной казни. Вместе со многими тысячами других заключенных ее решили направить в газовую камеру. По непонятным причинам, яд совершенно не подействовал на Дженну. К тому же, она даже не сразу сумела сориентироваться, что была на казни. Об этом трагическом событии ей поведала соседка по бараку. К сожалению, издевательства подорвали здоровье польской девушки – у нее пропал голос. Никому не известна причина, по которой ее не отправили в газовую камеру повторно.
Когда наступил победоносный момент советская армия подошла к Освенциму, Д. Тергель и других узников отослали сначала в Бухенвальд, позже – в Бельсен. Во время освобождения Бельсена армией Великобритании, Джена познакомилась с английским офицером. Они понравились друг другу и чуть позже поженились, начав новую жизнь в Лондоне.
Д. Тергель не роняет ни слезинки даже сейчас. Говорит, что привычка контролировать свои эмоции въелась в нее до мозга костей. Ей до сих пор не верится, что удалось пройти через все испытания. К счастью, к ней вернулся голос. Хоть и не сразу.
Дженна рассказывает, что зловонный запах концлагеря преследует ее по сей день. Поэтому, она тщательно пользуется парфюмерией.
К сожалению, женщину преследуют не лишь запахи прошлого, но и довольно своеобразные ощущения, которые связаны с печальными событиями. Например, семнадцатилетняя сестра Мириам всегда засыпала рядом с Дженной, с левой стороны. Нацисты застрелили ее из – за того, что девушка была причастна к секретной поставке провизии на территорию концлагеря. С того момента Дженна чувствует холодок в левой руке.
Ужасы прошлого отняли у Дженны отца, братьев и сестер.
Дженна делится своими переживаниями по поводу того, что самое кошмарное в ее воспоминаниях это то, что все умерщвленные люди существовали. То есть, они были мамами и папами, супругами, детьми, братьями и сестрами. А также врачами, музыкантами, портными, учеными, математиками и так далее. Нацисткая машина убийства не только погубила миллионы душ, но и лишила человечество талантливых людей, которые могли бы подарить мру множество изобретений в различных сферах. Произошло искоренение духовного наследия. История Дженны – одна из многих. К сожалению, более шести миллионов людей так никогда и не смогут поделиться своими. Нельзя отрицать, что Д. Тергель
Недавно появилось сообщение относительного того, что со стороны Казахстана было оглашено предложение о предоставлении площадки, где можно было бы провести мирные переговоры, касающиеся скорейшего урегулирования конфликта, возникшего в восточной части Украины. Известно, что площадка, о которой идет речь выше, находится на территории города Астана. Такие данные были опубликованы в местных СМИ – соответствующее заявление о предоставлении площадки было оглашено Ергалем Булегановым, который является постоянным представителем Казахстана при СНГ.
Таким образом, уточняется, что данный вопрос еще не был снят и, соответственно, остаётся актуальным и в настоящий момент. Известно, что президент Казахстана уже успел обсудить вышеуказанный вопрос со всеми руководителями тех стран, что входят в Нормандскую группу.
Некоторое время назад представителями министерства иностранных дел Казахстана было сделано заявление, в котором говорилось о том, что власти очень обеспокоены той ситуацией, которая сейчас происходит на юго-востоке украинской страны.
Вчера, 26 января, международное агентство S&P понизило кредитный рейтинг России до спекулятивного уровня «ВВ+». Специалисты между собой называют этот уровень «мусорным».
По словам экспертов агентства, понижению рейтинга способствовали проблемы в сфере денежно-кредитной политики и падения экономики. Все это нанесло серьезный удар по финансовой системе страны.
Напомним, что специалисты S&P еще месяц тому назад предупредили Россию о вероятном снижении рейтинга, однако руководство государства отреагировало на такую ситуацию достаточно равнодушно.
Между тем еще два влиятельных рейтинговых агентства Fitch и Moody
Жители России, а точнее 52%, уверены, что роль Сталина в жизни государства была положительной. 70% же процентов соотечественников полагают, что живут в свободной, развитой, богатой стране. А 85% сограждан согласны с политикой президента Путина. Такая статистика каждый день есть в СМИ, и такие данные есть источник информации о мире. А вот сами создатели таких опросов считают, что верить им особо нельзя. За цифрами и соотношением процентов часто лишь конкретная цель заказчика и правильно поставленный вопрос.
Но что же поделать, если люди любят цифры. Для журналистов статистические данные это радость, на основе их пишутся выводы, аналитические колонки. Хотя, на самом деле все облегчают себе жизнь, делая из глобальных проблем цифры. Так сложилось, что не каждый задумывается о достоверности данных выведенными полстерами – делающие такие опросы.
“Журналист для написания статьи берет нужную цифру с главной страницы сайта. Как задавался вопрос, кем и когда для него не важно. Просто есть задание написать сейчас о рейтинге президента. А на основе чего сделан этот рейтинг? Если он не был произведен перед выборами по нему вообще нельзя судить. И годится он только подкрепить статью непрофессионального журналиста или политолога. В статье будет только одна цифра и много текста о том, что русские готовы вынести любые трудности”, делится обычной ситуацией Мария Мацкевич, научный сотрудник института РАН.
Если поинтересоваться у самих создателей таких опросов, оказывается что статистические данные можно «подогнать» под определенный запрос. Как отмечает Татьяна Протасенко, научный руководитель центра «Мегаполис» и старший научный руководитель института РАН, статистические данные “являются не инструкцией по применению, а поводом для размышлений”.
Фраза, «какой вопрос – такой ответ», в социологических кругах известна давно. То есть на любой вопрос поставленный, так как нужно заказчику, можно получить нужный ответ. Хотя, если рассматривать серьезные исследования, то там не ограничиваются двумя-тремя вопросами, на основе которых делается вывод. Огромная сложность в том, что сейчас у социологов нет таких средств, чтоб проводить настоящие исследования – на основе разных методик, анкет, фокус-группами. Только после таких исследований, можно утверждать: Крым наш или, как сейчас поговаривают, «нам крыш», объясняет социолог.
Протасенко рассказывает, что результаты соцопросов чаще всего применяются как «социологическая дубина», посредством которой можно оправдать все что угодно. Это можно назвать «давление на мнение народа» и считается очень рискованным методом. Так как я давно работаю на выборах, то знаю, что социальные опросы перед выборами делаются для получения определенных данных. Теперь эту даже есть название «плановые социологические показатели, на которые заведомо выводят кандидата в выборной компании», делится Протасенко.
Бывало такое в студенческие годы, когда придумывали результаты опросов для курсовых и диплома. Только полстеры стараются не для научного руководителя или лектора, а для заказчика, которым чаще всего является государство.
“Работа полстеров – это бизнес, хотим мы этого или нет, утверждает Роман Могилевский, научный работник Агентства социальной информации. – В основном частные предприятия полстеров живут на заказах. Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ, признался, что обсуждает с заказчиком какие публиковать результаты. И по факту, общественное мнение это совсем не то, что находится в отчетах”.
Но вся сложность не только в полстерах и их
Стало известно, что скончался один из самых популярных греческих певцов- Демис Руссос. Музыкант умер в ночь с 24-го на 25-е января. Мужчина ушел из жизни в возрасте 68 лет. О смерти Руссоса сообщила дочь музыканта. К настоящему момент причина кончины певца неизвестна.
В середине марта текущего года Руссос планировал дать концерт с столице Российской Федерации – выступление должно было быть приурочено к пятидесятилетию творческой деятельности музыканта. В последние годы жизни Демис Руссос проживал как на территории Греции, так и на территории Франции – здесь у него был дом, который находился в маленьком городке под названием Нейи, что рядом с Парижем.
Напомним, что Демис Руссос был рожден пятнадцатого июня 1946-го года в Александрии. Родители певца также были музыкантами. В начале 60-х годов певец совместно со своим приятелем Вангелисом решили основать ансамбль, которому дали название Aphrodites Child. Музыканты исполняли хиты в стиле арт-рок. Таким образом, благодаря незарядном таланту обоих музыкантов, их дует стал популярным не только на территории Греции, но и во всей Европе. После такого стремительного старта, Руссос решил заниматься сольной карьерой и уже через десять лет его хиты Goodbye My Love, We Shall Dance и Souvenirs стали самыми востребованными композициями на всех европейских радиостанциях. Музыкант давал по сто пятьдесят концертов ежегодно и собирал многочисленную аудиторию поклонников, которые ценили не только уникальность голоса Руссоса (мужчина обладал высоким тенором), но и харизму певца.
Все мы почему-то твердо убеждены в том, что правильное питание и категорический отказ от вредных продуктов обязательно должны сотворить чудо и моментально оздоровить организм. Однако ученым удалось выяснить, что все не так просто и совсем уж отказывать себе в продуктах, которые принято считать не слишком полезными, нельзя. Как оказалось, иногда даже жирная пища может помочь нашему организму.
Сладкая жизнь
Некоторые ученые только и делают, что думают о конфетах, иначе почему они взялись за эксперименты, призванные доказать, что это лакомство на самом деле очень полезно?
Как ни странно, но дети, которые ели много конфет, оказались более здоровыми, нежели их лишенные этой радости друзья. Более того, они даже не растолстели, да и риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний стал на порядок ниже.
Только не бегите сразу же за своей порцией сладкого! В случае с взрослым человеком эффект прямо противоположный – тут лишний вес не заставит себя долго ждать. Но как бы там ни было, сладкоежки все равно остаются лидерами по части продолжительности жизни.
Этот волшебный попкорн
Ну какое посещение кинотеатра может обойтись без солидного ведерка попкорна? Мы привыкли к тому, что это вредный продукт, забывая о том, что попкорн, оказывается, способен спасти нам жизнь. Все дело в особых антиоксидантах, полифенолах, с помощью которых можно предотвратить рак и остановить сердечные заболевания.
Конечно, в таком случае лучше немного повозиться на кухне и приготовить попкорн самому, используя для этого качественное масло. А вот лакомство, продающееся в кино, действительно не принесет вам никакой пользы.
Жуйте на здоровье!
Многие из нас исправно жуют жвачку только ради того, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта. Но знали ли вы, что с помощью жвачки вы умудряетесь улучшать свои умственные способности и укрепляете кратковременную память?
Есть хорошая новость и для тех, кто борется с желанием лишний раз заглянуть в холодильник: жвачка снижает аппетит и хранит вас от лишних перекусов. Дело в том, что во время жевания организм решает, что он ест, а значит, всерьез браться за еду пока не стоит.
Жгучая польза перца
Вряд ли перец чили можно назвать вредным продуктом, но и полезность его не так уж очевидна, да и любят его далеко не все. И совершенно зря, в перце масса особенностей, которые могут благотворно сказаться на нашем здоровье.
В перце больше витамина С, чем в знаменитых апельсинах, то есть, это настоящая витаминная бомба! А индейцы майя считали перец чили отличным лекарством от болей в животе. К слову, медики прекрасно знают обо всех полезных свойствах перца и активно используют его для приготовления разогревающих мазей.
Шоколадное счастье
Уже никто не сомневается в том, что шоколад (речь идет о настоящем темном горьком шоколаде) оказывает благотворное влияние на работу сердца и давление. Усердно используют шоколад и косметологи, справедливо полагая, что он чрезвычайно полезен для кожи.
Хотите, чтобы ваша кожа всегда была в прекрасном состоянии? Тогда каждый день позволяйте себе немного черного шоколада. Только помните, что в этом деле главное не перегнуть палку и умерить свои аппетиты.
Мороженое вместо еды
Мороженое внезапно тоже оказалось не просто вкусным, но и полезным продуктом. Правда, такую характеристику можно дать далеко не каждому сорту прохладного лакомства.
А вот итальянское мороженое джелато, считающееся едва ли не национальным блюдом, как раз может сделать ваш организм немного счастливее и здоровее. Джелато может похвастаться наличием таких питательных веществ как белки, жиры и сахар. По сути, это полноценная замена обычному обеду.
Ешьте
Недавно стало известно, что на территории Российской Федерации значительно понизилось число тех людей, которые регулярно курят. Помимо этого, также поступило официальное заявление от представителей медицинской сферы, что снизилось смертность, которая вызвана различного рода сердечно-сосудистыми заболеваниями. По официальным данным процент снижения смертности в результате болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой, приравнивается к 50%, таким образом, можно утверждать, что за последние 10 лет в России стало в два раза меньше людей умирать от проблем, связанных с сердцем- это напрямую зависит от того факта, что россияне стали меньше отравлять свой организм никотином.
По мнению экспертов, которые проводили социологические исследования на протяжение нескольких последних лет, число людей, которые имеют никотиновую зависимость и просиживают на территории Российской Федерации, сократилось на более, чем 15%. Соответствующий показатель, по мнению исследователей данной проблемы, удалось достигнуть лишь в том случае, что была проведена решительная антитабачная политика, которая коснулась всех российских регионов.
В Нью-Гемпшире девятилетние близнецы пять месяцев жили без взрослых, передает CNN. Родители мальчиков отправились летом прошлого года в Нигерию, попросив их дядю Гиобари Атуру за ними присмотреть.
Мужчина должен был переехать в дом к детям, но вместо этого он просто приезжал к ним пару раз в неделю. Все пять месяцев дети ели лапшу быстрого приготовления. По их словам, дядя попросил их просыпаться и собираться в школу самостоятельно.
Об инциденте сотрудникам правопорядка сообщили работники школы. Посетив дом, в котором проживали близнецы, полицейские задержали Атуру. Он обвиняется в том, что создавал угрозу жизни детей. Задержанный утверждает, что дал мальчикам номер телефона, по которому с ним можно было в случае чего связаться. Однако дети рассказали, что телефон у них не работал, поэтому, чтобы созвониться с дядей, им приходилось бегать к соседям.
Родители, узнав, что их дети так долго жили без присмотра, быстро приехали домой. Вернуться в США она хотели еще в августе, однако проблемы с документами изменили их планы.
Помощник прокурора округа сообщил, что родителям не будут предъявлять обвинений, поскольку они оставляли близнецов на попечении родственника.