После повторного анализа черепа собаки, датированного 30-ым тысячелетием до н.э., ученые выяснили, что он принадлежал волку. Это открытие послужило поводом пересмотреть теорию об одомашнивании собак, сообщает DiscoveryNews.
Прежде считалось, что волки стали жить рядом с людьми в эпоху палеолита. Но результаты анализа трехмерных моделей черепов из пещеры Гойе (31 680 лет) и Елисеевичей (13 905 лет) указали на то, что они принадлежали волкам. А значит, в верхнем палеолите не было домашних собак, считают ученые.
Они появились лишь в неолите, когда люди стали вести оседлый образ жизни. Об этом свидетельствуют черепа, найденные в могильнике Шаманка (7372 года) и Усть-Белой (6817 лет): экспертиза подтвердила, что они собачьи. Биолог Эбби Дрэйк считает, что собаки одомашнивались довольно быстро, волки же опасные животные, поэтому древние люди не могли их приручать. Вероятнее всего, рядом с людьми прижились не они, а мелкие псовые.
Однако выводы американских биологов идут в разрез с работами ученых из других стран, в том числе и России. Российские специалисты уверены в том, что череп из Елисеевичей принадлежал собакам, и они помогали обществу верхнего палеолита на охоте и войне.
Благодаря прибору, разработанному в ИКИ РАН, орбитальный зонд NASALunar Reconnaissance Orbiter определил, что на полюсах Луны содержание водорода выше, чем в остальных ее районах.
Исследования велись с использованием российского нейтронного детектора «ЛЕНД», позволяющего подсчитывать нейтроны, вылетающие с поверхности Луны после бомбардировки спутника космическими лучами. В результате специалисты обнаружили, что на экваторе находится на 1% водорода меньше, чем на южном полюсе.
Водород на Луне представлен в газообразном состоянии и в соединениях с кислородом. Ученые считают, что причина высокого содержания водорода на полюсах кроется в том, что они освещены меньше, чем экваториальная зона. Разница особо заметна, начиная с 50-60° широты. Несмотря на то, что северный полюс Луны не обследован, ученые считают, что и там водорода больше, чем на экваторе.
На борту орбитального аппарата LRO находится прибор для проверки новых технологий и шесть научных инструментов, среди которых и разработанный в ИКИ РАН нейтронный детектор «ЛЕНД». Его используют при изучении содержания водорода на Луне.
Студентка Лорен Додд, обучающаяся в университете Ньюкасла на факультете журналистики, поведала журналистам о своем главном страхе. Оказалось, что она панически боится кетчупа, пишет TheDailyMail. 21-летняя девушка утверждает, что приходит в ужас от одного только вида этого соуса и блюд, в составе которого он есть. А вот помидоры, как отмечает сама британка, ее не страшат.
По словам Лорен, она не имеет представления о природе своего страха. Будучи ребенком, она просто не любила кетчуп, но страх перед соусом у нее появился внезапно, и с каждым годом он только нарастает, признается девушка, отмечая, что для нее заглянуть в тарелку с томатным супом равносильно тому, что «заглянуть в ад».
Однажды британку нечаянно облила кетчупом ее подруга. Это вывело ее из состояния равновесия: она отправила испачканную одежду в мусорный ящик, заперлась в ванной и плакала. Интересно, что остальные соусы, в том числе майонез и горчица, у Додд подобные эмоции не вызывают.
Психолог Сэнди Манн, написавший книгу «Преодоление фобий и панических атак» говорит, что фобия Лорен редкая, но ничего сверхъестественного в ней нет. Он уверен, что психотерапия поможет девушке избавиться от страха.
За годы своего существования столичное метро обросло таким количеством самых невероятных слухов, что о них можно снять отдельный фильм. Видимо, подземелье даже для современного человека остается если не дверью в другой мир, то хотя бы источником загадочных событий, которые с первого раза не так уж просто объяснить.
Еще одно метро
Видимо, москвичам показалось, что одного метро им мало, поэтому по столице и поползли слухи, согласно которым на глубине примерно в 120 метров расположена вторая, совершенно секретная система подземных тоннелей.
Как утверждает молва, построено второе метро было по личному приказу Сталина и включало в себя четыре линии. Спуститься в него можно только непосредственно из Кремля. А понадобилось все это вождю для того, чтобы в случае войны спокойно переждать боевые действия.
На самом деле никаких подтверждений тому, что второе метро существует, нет, как, впрочем, нет и опровержений. Конечно же, в Сети можно найти сотни снимков, представленных диггерами, на которых якобы изображены проходы именно той самой секретной подземки, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что эти фото были сделаны в тупиках или на соединительных ветках.
Чудовища из тьмы
По словам «знающих» людей, метро Москвы буквально кишит огромными кровожадными крысами-мутантами, обгоняющие в размерах даже некоторых собак. Эти чудовища якобы регулярно нападают на обходчиков путей, с легкостью перекусывают кабели и иногда даже светятся в темноте.
На самом деле в метро настолько сыро и холодно, что даже вездесущим крысам там не нравится. А вот собаки периодически из тоннелей действительно выбегают: как правило, это животные, потерянные на станциях своими нерадивыми хозяевами. Как утверждают работники метро, предтечей легенд о крысах стало внезапное появление на одной из станций отощавшего ротвейлера.
Бункер для Сталина
По мнению жителей Москвы, Сталин не только построил в столице еще одно метро, но и распорядился на всякий случай создать лично для себя безопасный бункер, в котором можно выжить даже в случае ядерного удара.
Стоит признать, что такой объект вполне может существовать – Сталин был очень осторожным человеком. Однако все документы об этом до сих пор засекречены, а диггеры, как ни старались, так и не смогли отыскать убежище вождя.
Зато другие бункеры Сталина – на Таганке и в Измайлово – открыты для посетителей. К слову, поговаривают, что к ним раньше были проложены специальные ветки метро, теперь же они замурованы. Правда это или очередная выдумка, неизвестно.
Призрак машиниста
Согласно следующей легенде, в 80-х годах минувшего столетия на Калужско-Рижской линии сошел с рельсов, а потом и загорелся, состав. Машинист поезда, не думая о себе, кинулся в огонь, желая спасти своих пассажиров. Это ему удалось, но из-за сильных ожогов мужественный человек скончался в больницей. Однако начальство машиниста подвига не оценило и в случившемся обвинило именно его. С той самой поры разозленный дух обгоревшего машиниста бродит по подземелью, желая отомстить обидчикам.
Конечно же, никакой мистики на самом деле в московском метро не было и нет, а если вы и встретите черного машиниста, то не пугайтесь – вполне возможно, перед вами просто уроженец Африки, честно трудящийся в депо.
Призрачная станция
Диггеры пересказывают друг другу истории о том, что в 90-е годы в северной части «серой» ветки было начато строительство станции «Физтех». Она должна была находиться сразу после «Алтуфьевской». Однако на деле никакой станции нет.
История эта началась в 1996 году, когда студенты из МФТИ в честь 1 апреля напечатали наклейки с названием будущей станции и, недолго думая, наклеили их на карты метрополитена. Шустрые журналисты тут же кинулись к руководству московского метро за
6 февраля 1958 года навсегда стало черной датой в истории мирового спорта – в тот трагический день авиакатастрофа унесла жизни половину состава команды легендарного «Манчестер Юнайтед».
В тот день футболисты возвращались в Англию из Белграда, где они играли в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов. Тогда еще авиаперелеты считались очень рискованным делом, но у прославленных «красных дьяволов» просто не было другого выхода – они обязаны были успеть на игру чемпионата своей страны. Стоит отметить, что на от момент объемы топливных баков авиалайнеров были весьма скромными и добраться до Манчестера без дозаправки не представлялось возможным. Именно поэтому самолет со спортсменами сел в Мюнхене.
Трагическая случайность
После дозаправки пилоты два раза безуспешно пытались взлететь, но им мешали помехи в одном из двигателей. Третья попытка оказалась более удачной, но в тот момент погода в Мюнхене окончательно испортился – начался сильный снегопад. Командир экипажа решил, что это ему не помешает и все же поднял самолет в небо.
Но он не учел того, что в конце взлетной полосы накопилось много снега – самолет не успел разогнаться, задел крылом дом и разбился.
На борту находилось 44 человека, из них 23 погибли. Среди низ было восемь игроков «Манчестер Юнайтед», столько же журналистов, трое тренеров, два члена экипажа и еще двое посторонних пассажиров, летевших тем же рейсом.
Суд обвинил в трагедии командира экипажа Джейма Тейна. По мнению обвинения, причиной крушения стало то, что пилот попытался взлететь тогда, когда крылья самолета были покрыты снегом и обледенели. И это несмотря на то, что свидетели рассказывали о нерасчищенной взлетной полосе. Только по прошествии десяти лет Тейну все же удалось доказать свою невиновность.
Похожие катастрофы
К сожалению, «Манчестр Юнайтед» стал не единственной в мире спортивной командой, игроки которой погибли в результате падения самолета. В небе нередко случались похожие трагедии.
За девять лет до трагедии в Мюнхене горе пришло в Италию – мир лишился одной из лучших команд, «Торино». Авиалайнер с футболистами разбился 4 мая 1949 года над Турином, все, кто находился на борту, погибли. «Торино» на тот момент являлась четырехкратным чемпионом Италии, и все шло к тому, что они завоюют высший титул и в пятый раз. В знак солидарности с погибшими в оставшихся матчах первенства соперники «Торино» выставляли на поле молодежные составы своих команд. Таким образом осиротевший футбольный клуб все же стал победителем.
В истории отечественного спорта тоже есть черные страницы. 11 августа 1979 года ташкентский «Пахтакор» вылетел в Минск на матч против местного «Динамо». Ошибка диспетчеров и просто трагическая случайность привела к тому, что самолет со спортсменами столкнулся с другим судном. К сожалению, выжить не удалось никому. Для дальнейших игр состав «Пахтакора» комплектовался из футболистов-добровольцев, играющих за другие команды.
27 апреля 1993 года потерпел крушение авиалайнер, на борту которого находились игроки сборной Замбии и весь тренерский штаб. Спортсмены возвращались домой после счастливого для них знакового матча со сборной Сенегала – после него они получили право выступать на Чемпионате мира. В результате трагедии погибли 18 человек.
Одной из последний катастроф, которые потрясли всю Россию, стала гибель основного состава хоккейного клуба «Локомотив». Трагедия произошла 7 сентября 2011 года, команда отправлялась на первую игру КХЛ с клубом «Динамо».
Во время подъема в воздух самолет выехал за пределы взлетной полосы, взлетел на высоту в шесть метров, врезался в радиовышку и рухнул в овраг.
На борту разбившегося лайнера находились 37 человек и восемь членов команды судна. Выжить в катастрофе удалось только хоккеисту Александру Галимову (спустя несколько дней он умер в реанимации) и бортинженеру Александру Сизову. Следователи пришли к выводу, что причиной трагедии стали нескоординированные действия экипажа и ошибка главного
Теннисистка Мария Шарапова считает, что изменение формата Кубка Федерации может привлечь к участию в нем ведущих игроков мира. Об этом сообщил АСН «Р-Спорт».
По мнению теннисистки, тот, кто занимается составлением календаря Кубка Федерации, совсем не думает об игроках: иначе объяснить, почему соревнования проходят после турниров Большого Шлема нельзя. Шарапова уверена, что если проводить Кубок раз в несколько лет, в нем согласятся принять участие куда больше ведущих игроков.
Спортсменка надеется, что у нее получится восстановиться к матчу 1-го круга Кубка Федерации против национальной команды Польши, который будет проходить на этих выходных в «Краков-Арене». Как отмечает Шарапова, сборной России не впервой играть на чужой территории, где тысячи зрителей болеют против нее. Так, например, было в Кубке Федерации в Израиле.
Шарапова участвовала в четырех матчах Кубка Федерации, два из которых пришлись на 2008 год, когда ей вручили почетный трофей в составе российской сборной. Еще два матча она провела в 2011 и 2012 годах.
В прошлом сезоне российская сборная играла не в самом сильном составе. Тем не менее, команде все же удалось сохранить место в Мировой группе.
Девочка, которая избила в Якутске школьницу, по решению городского комитета по делам несовершеннолетних отправится в школу закрытого типа, пишет NVpress. Избитая Дианой тринадцатилетняя Лиза была доставлена в больницу. Ученики, вместо того, чтобы помочь ей, снимали происходящее на видео. Скорую помощь вызвала случайная прохожая.
В отношении матери Дианы возбудили административное производство. Ей предстоит выплатить в качестве штрафа 500 рублей. Кроме того, ей на полгода ограничат родительские права. Административные протоколы составили также в отношении родителей тех детей, которые снимали избиение на видео.
Инцидент произошел 22 января возле школы №18 (ул. Бибилина, Якутск). Тридцать школьников наблюдали за тем, как тринадцатилетняя Диана избивает свою ровесницу. Ухватившись за волосы девочки, она повалила Лизу на землю и нанесла ногой и коленом удары по лицу. Открывшееся у школьницы кровотечение, не остановило Диану, подбадриваемую одобрительными выкриками свидетелей. Позже снятый ими ролик появился в интернете.
Девочку спасла проходившая мимо женщина. Сейчас Лиза находится в отделении нейрохирургии.
После этого случая директор школы Галина Аммосова уволилась, посчитав себя виновной в случившемся.
По данным МВД РФ в прошлом году было совершено 11 000 преступлений в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации. При этом случаев воровства с использованием интернет-технологий стало в два раза больше, пишет ТАСС.
В 2013 году около 30% преступлений в информационной сфере составляли мошенничества и кражи. А в прошлом году доля увеличилась до 41%, причем случаев воровства стало больше в 2 раза.
Чтобы получить конфиденциальную информацию и иметь возможность похитить средства с банковского счета, преступники чаще всего используют мобильные платформы и вредоносные программы. Хотя некоторые злоумышленники ухитряются контролировать чужие мобильные устройства в режиме удаленного доступа.
В МВД РФ отмечают, что сейчас большинство мобильных устройств используют привязку к учетной записи или используют для хранения данных облачные сервисы. Преступники научились оборачивать этот функционал против владельцев смартфонов и планшетов. Доступ к учетной записи позволяет злоумышленнику получить списки контактов абонента, данные о его перемещениях, фото и видео, а также дает возможность заблокировать устройство.
Ирландский суд вынес решение в пользу сексуального преступника, оспорившего постановление о своей депортации, сообщает Gorod.lv. Угроза быть выселенным из страны нависла над жителем Прибалтики Денисом Коваленко, который 11 лет назад в День Святого Валентина изнасиловал американскую студентку.
Криминальное прошлое не помешало латвийцу отвоевать право и дальше проживать на территории Ирландии – суд встал на его сторону.
В 2006 году Коваленко посадили за решетку на семь лет за надругательство над американской студенткой, совершенное им 14 февраля 2004 года. Свою жертву он встретил в центре Голуэя на Шоп-стрит. Он попытался познакомиться с девушкой и подарил ей цветок, после чего затащил ее в кусты в темном переулке и изнасиловал.
Заверения латвийца, что все произошло по обоюдному согласию, не помогли избежать наказания. Выйдя на волю в 2013 году, Коваленко получил решение суда, согласно которому он лишался права пребывания на территории Ирландии. Мигрант решил его оспорить и направил в суд жалобу, в которой указывалось, что его не ознакомили вовремя с документами о депортации. Хотя, как отмечает TheIrishTimes, чиновникиранее предупреждали Коваленко о том, что его вышлют из страны в течение десяти лет.
В итоге судья Пол Макдермотт постановил отменить решение о депортации. Свою роль сыграло то, что семья Дениса Коваленко проживает в Ирландии, а он сам гражданин страны, входящей в ЕС.
В замке-музее, расположенном в английском графстве Гемпшир, появился новый необычный экспонат, который, по мнению исследователей творчества Толкина, может являться прообразом кольца всевластия. Стало известно, что украшение в течение нескольких столетий принадлежало членам баронетского рода Шют. В замке, принадлежавшем известной династии, сейчас проходит выставка.
Отметим, что вместе с кольцом, которое могло вдохновить Толкина на создание трилогии «Властелин колец», на экспозиции будет представлена копия первого издания «Хоббита».
Изначально украшение попало в руки к крестьянину, который пахал поле вблизи деревни Сильчестер.
В начале 20 века Толкин познакомился с историей золотого кольца, на котором была выгравирована надпись «Синициан, живи в мире с богом». Синициан оказался вором, выкравшим кольцо у некого римлянина Сильвиана. За свое злодеяние злоумышленник был проклят. По мнению исследователей творческого пути Толкина, именно похищенный амулет вдохновил писателя на создание образа проклятого кольца.
Многие туристы не смогут в ближайшее время покинуть остров Северный в Новой Зеландии. Полеты были отменены из-за извержения вулкана Тонгариро, который поклонники трилогии «Властелин колец» могли увидеть в фильме. Отметим, что вулкан проснулся впервые за последние 115 лет.
Тонгариро находится в самом центре острова на территории одноименного природного парка. У подножия горы 10 лет назад проходили съемки популярной трилогии «Властелин колец».
Извержение вулкана прошло без выхода лавы на поверхность. Несмотря на это, местные жители и гости острова испытали некоторые неудобства. Столб пепла, который поднялся в результате извержения, стал причиной отмены авиаперелетов.
Очевидцы сообщают о том, что в воздухе стоял сильный запах серы, а небо было практически полностью было закрыто темными тучами. Автомобилисты рассказали, что видимость на дорогах во время извержения значительно ухудшилась.
Режиссер популярных фильмов «Хоббит» и «Властелин колец» Питер Джексон передал подарок музею «Царское Село». Сотрудники музея получили два комплекта обмундирования, которое носили военные во время Первой мировой войны. Среди вещей, переданных Джексоном, есть точные копии одежды и обуви, а также амуниции британских и шотландских пехотинцев.
Стало известно, что инициатором передачи ценной посылки выступил меценат из Новой Зеландии Пол Брюер, который сотрудничал с известным режиссером во время съемок «Властелина колец». Именно Брюер компенсировал финансовые средства, потраченные на доставку ценного груза в РФ.
В двух комплектах, которые поступили в полное распоряжение сотрудников музея, оказалось около 50 предметов, в числе которых рубашки, головные уборы, мундиры, гетры, фляги, погоны, обмотки и др. Изделия являются копиями аутентичных предметов. В процессе изготовления всех предметов применялись технологии начала ХХ века.
Во время своего выступления на выставке Comic-Con Питер Джексон рассказал о том, что он отказался от идеи экранизации книги Джона Толкина «Сильмариллион». Подобное решение режиссер принял из-за того, что родственникам писателя не понравился фильм «Властелин колец». Отметим, что наследники Толкина являются обладателями исключительных прав на «Сильмариллион».
Что касается трилогий «Властелин колец» и «Хоббит», то они являются исключением из правил. Именно поэтому Джексон смог поставить фильмы, в основу которых были положены события из данных книг.
Режиссер рассказал, что в данный момент все работы над картиной «Хоббит» уже завершены. По задумке Джексона фильм будет разбит на две части, первую зрители увидят в декабре 2012 года. В Новой Зеландии премьера запланирована на ноябрь. Вторая часть киноленты «Туда и обратно» появится в прокате не ранее декабря 2013 года.
Умер американский продюсер Саул Зейнц, который являлся обладателем прав на все имена персонажей и названия произведений Джона Толкина. Информация об этом была опубликована в авторитетных изданиях.
Стало известно, что Зейнц умер 3 января в собственной квартире в Сан-Франциско. На момент смерти продюсеру было 92 года; он страдал болезнью Альцгеймера.
До 50 лет деятельность Саула Зейнца была непосредственно связана с музыкальным бизнесом. Позже он заинтересовался киноиндустрией. Три картины Зейнца были награждены премией «Оскар»: «Английский пациент», «Амадей» и «Пролетая над гнездом кукушки».
Известный продюсер был лично знаком с Толкином. Их первая встреча состоялась в 70-х годах прошлого века. На тот момент Зейнц работал над сценарием фильма «Властелин колец», правда съемки данной кинокартины так и не были начаты. После смерти Толкина Зейнц выкупил у сыновей писателя права на экранизацию произведений, а также использование имен персонажей книг.
Школьник из Техаса угрожал применить магию против своих одноклассников, за что был отстранен от занятий. Стоит отметить, что 9-летний мальчик является поклонником творчества Питера Джексона. Талантливый режиссер оживил на экране произведения Джона Роналда Руэла Толкина.
Стало известно, что ученик техасской школы по имени Эйден представил себя в роли сказочного персонажа. Он предложил своему однокласснику «исчезнуть», надев кольцо, которое является копией реквизита, который использовался на съемках трилогий «Властелин колец» и «Хоббит».
Представители администрации учебного заведения, в котором имел место подобный инцидент, пришли к выводу, что за подобное поведение ребенка необходимо наказать. В итоге было принято решение о временном отстранении школьника от занятий.
Родители мальчика рассказали, что они не видят ничего плохого в увлечении сына фильмами Питера Джексона. По всей видимости, Эйдена на подобную шалость вдохновила история хоббита Бильбо Бэггинса, у которого было волшебное кольцо.
Представители администрации детского лагеря, расположенного в Петровском районе Ставропольского края, сообщили о том, что несколько дней назад из оздоровительного учреждения сбежали двое подростков в возрасте 16 и 17 лет. Оба молодых человека являются воспитанниками детского дома.
Стало известно, что подростки самовольно покинули территорию оздоровительного центра. По неизвестным причинам руководство лагеря своевременно не сообщило о происшествии в полицию.
Сотрудники правоохранительных органов установили, что работники детского учреждения должным образом не контролировали отдыхающих в лагере детей. На данный момент полицейским удалось установить местонахождение подростков.
В ходе беседы с соцработниками, несовершеннолетние молодые люди рассказали о том, что во времясвоегоотсутствияони не нарушали закон.
Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что у них есть все основания для проверки оздоровительного центра. В результате директору лагеря было вынесено предупреждение.
Отметим, что подобные инциденты периодически происходят и в других детских здравницах страны. В прошлом году четверо подростков совершили побег из лагеря «Сокол», расположенного в Приморье. Позже стало известно, что дети неоднократно нарушали дисциплину.
Сотрудникам службы пожарной безопасности удалось остановить лесной пожар, который угрожал оздоровительному лагерю «Звездный», расположенному в Нижегородской области. В целях обеспечения безопасности из учреждения были эвакуированы 250 детей.
Напомним, что несколько лет назад именно в этом районе огнем был полностью уничтожен поселок Верхняя Верея. Очаг возгорания возник в лесу, затем пожар перекинулся на населенный пункт.
В этот раз огонь в Пристанском лесничестве обнаружили местные жители. Из-за сильного ветра пожар очень быстро распространялся по большой территории. На момент обнаружения очаг возгорания находился в двух километрах от ближайшего населенного пункта Стрелка.
Стало известно, что пожар охватил территорию площадью 10 гектаров. В результате едкий дым полностью окутал территорию летнего детского лагеря «Звездный». Представители Рослесхоза отмечают, чтодля обеспечения безопасности детей и персонала оздоровительного учреждения, спасатели провели эвакуационные мероприятия. В процессе вывоза людей из опасной зоны было задействовано 14 автобусов. Воспитателей и детей доставили в город Выксу, здесь их встретили родители.
Также было принято решение об эвакуации жителей поселка Стрелки, однако возгорание было оперативно ликвидировано, люди даже не успели покинуть пределы населенного пункта. В 8 часов вечера представители службы пожарной безопасности и сотрудники МЧС заявили о том, что огонь остановлен. Несмотря на это, работы по окучиванию земли вдоль горящей полосы были продолжены. Окончательно ликвидация пожара была объявлена около 11 утра.
Всероссийский детский центр «Океан» не планирует менять режим работы или отменять свободную продажу путевок. Представители ВДЦ опровергли информацию о том, что путевки в детский лагерь будут распределяться централизовано, через Министерство образования РФ. Отметим, что подобная новость была опубликована на одном из местных сайтов.
Право на отдых в «Океане» по-прежнему имеют все дети без исключений. Одни из них получают путевку в качестве награды за отличные достижения в учебе, другим – путевки приобретают родители. Центр рассчитан на определенное количество мест, поэтому число путевок ограничено.
Слухи по поводу летнего отдыха в лагере «Океан» вызвали недовольство родителей, которые планировали отправить своих детей в оздоровительное учреждение в этом году.
По мнению большинства жителей Приморья, оправить своих отпрысков в здравницы, расположенные в европейской части России проблематично из-за больших расходов на дорогу.
Представители пресс-службы ВДЦ отметили, что никаких официальных объявлений об отмене свободной продажи путевок не было. Сотрудники лагеря также не знают ни о каких распоряжениях правительства по данному поводу.
Стало известно, что информация о порядке организации летнего отдыха в начале весны появится на сайте ВДЦ.
В лагере «Океан», расположенном в Курортном районе Петербурга, произошло массовое отравление детей. Стало известно, что первыми тревогу забили родители воспитанников учреждения. У детей наблюдались одинаковые признаки общей интоксикации организма: резкое ухудшение самочувствия, сильная рвота, слабость.
Родители сообщили, что в изоляторе детского лагеря, в котором находятся больные дети, уже нет свободных мест. Отметим, что на страницах местных печатных СМИ появилась информация только о семи отравившихся. Родители отмечают, что сведения, опубликованные в прессе, не соответствуют действительности. На данный момент 20 детей находятся в изоляторе.
Родственники детей считают, что причиной отравления стал неправильный рацион питания детей. Ребят кормили едой, которая запрещена в детских учреждениях. В данном случае речь идет о растворимом пюре и других вредных полуфабрикатах. Кроме того, от детей неоднократно поступали жалобы на то, что еда была холодной и невкусной.
По мнению родителей, массовое отравление в детском лагере является следствием плохой организации отдыха.
Стало известно, что в ближайшее время в лагере пройдут проверки. Сотрудникам санитарно-эпидемиологической службы и представителям Роспотребнадзора предстоит выяснить, были ли нарушения в работе оздоровительного учреждения.
В Крыму ощущается нехватка профессиональных кадров для работы в детских лагерях. Информацию об этом подтвердили представители Министерства образования Крыма. Традиционно в детских оздоровительных учреждениях регионов работали студенты из вузов Украины, однако в 2015 году вряд ли можно будет на них рассчитывать.
Чиновники решили уже сейчас сформировать базу данных школьных педагогов, которые могли бы в летние месяцы работать в детских оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Крыма. К работе в лагерях также планируется привлекать студентов из местных университетов.
Стало известно, что в здравницах будет проходить учебная практика для учащихся вузов. В данном случае будут задействованы не только будущие педагоги, но и представители инженерных специальностей. Например, студенты технических вузов могут работать в пищеблоках лагерей.
В настоящий момент продолжаются переговоры с образовательными учреждениями из других областей РФ. Вполне возможно, что студенты из разных регионов страны смогут работать в летних лагерях Крыма. По мнению чиновников, единственная проблема, которая может возникнуть в данном случае – это организация и оплата проезда для воспитателей оздоровительных учреждений, которые проживают в отдаленных регионах. У здравниц далеко не всегда есть средства для того, чтобы покрыть подобные расходы.