• Авторизация


Удивительные истории о жизни и смерти знаменитостей 09-03-2015 17:54


Оригинал сообщения

Совсем недавно все поклонников легендарной группы «Битлз» не на шутку взбудоражила новость о том, что их любимец, Пол Маккартни, умер. Причем самым странным и страшным было то, что, оказывается, музыканта нет в живых уже довольно давно – около пятидесяти лет.


Да, это очередная сенсация, имеющая прямое отношение к знаменитой «теории заговора о смертях звезд». Фанаты погибших артистов нередко уверенно заявляют о том, что их любимые исполнители остались в живых. Так было с Элвисом Пресли и Майклом Джексоном.


Но в случае с Полом Маккартни пикантности ситуации добавило то, что поразительную новость сообщил не глава какого-нибудь фан-клуба, а другой участник «ливерпульской четверки»  Ринго Старр.


Что с вами, сэр Пол?


[400x266]


«Когда Пол умер, мы запаниковали. Нам было неясно, что делать, и тогда Брайан Эпстайн, наш менеджер, предложил временно заменить Пола Билли Ширсом. Он должен был продержаться в группе не больше пары недель, однако никто из наших слушателей или журналистов, как оказалось, не заметил подмены. Тогда мы решили сделать Ширса постоянным членом группы, благо он был едва ли не более профессиональным музыкантом, чем Пол».


Шокированные такими откровениями журналисты занялись подготовкой сенсационных материалов. Но взрыва не произошло: как выяснилось, Ринго Старр никакого интервью не давал и ничего подобного никому не говорил.


Но если смотреть глубже, то окажется, что истории о трагической гибели Пола Маккартни возникли уже очень давно. Еще в далеком 1967 году в Лондоне прошла информация о том, что Пол разбился в автокатастрофе, впрочем, это сообщение было оперативно опровергнуто. Но поклонников «Биттл» было уже не остановить.


[400x266]


В 1969 году в газете Университета Дрейка вышла заметка под названием «Мертв ли «битл» Пол Маккартни?», которая и положила начало пространным рассуждениям на тему того, не подсовывают ли нам вместо настоящего Маккартни двойника. И никакие опровержения уже не действовали.


Поначалу сэр Пол еще пытался бороться с этими слухами, тем более, что в какой-то момент поклонники «Битлз» дошли до того, что отыскали подсказки о гибели кумира в творчестве любимой группы. Но потом музыкант просто махнул на инсинуации рукой.


Элвис жив


Но если говорить откровенно, то куда больше поклонникам нравится «оживлять» своих почивших кумиров. Самым известным «неумершим» можно по праву назвать короля рок-н-ролла – до сих многие отказываются верить в том, что Пресли скончался 16 августа 1977 года вследствие передозировки медикаментов.


[400x266]


Те, кто смог присутствовать на похоронах, заявляли, что умерший был совсем не похож на настоящего Пресли. Кроме того, по слухам, вскоре после смерти Элвиса неизвестному мужчине был продан билет до Буэнос-Айреса на имя Джона Берроуза. А это один из любимых псевдонимов музыканта.


Поклонники уверены, что Элвис Пресли был жив-здоров, просто, желая навсегда распрощаться с миром шоу-бизнеса, инсценировал свою гибель. Другие скептики предполагают, что смерть исполнителя была пиар-ходом – Элвис якобы собирался сбросить вес, собрать новый репертуар, а потом триумфально вернуться на сцену. Но удобный момент был по каким-то причинам упущен, и Пресли решил исчезнуть навсегда.


Это мнение подогревалось периодически появляющимися сообщениями о том, что некоторым счастливчикам удавалось нос к носу столкнуться с королем рок-н-ролла просто на улице. По этой причине некоторые люди и сегодня считают, что Пресли жив и по сей день.


[400x266]


Загадка Майкла Джексона


Король поп-музыки умер как и Пресли – от медикаментозной передозировки. Странное совпадение, конечно же, породило волну разговоров о том, что Майкл Джексон никогда не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сахарная опасность 09-03-2015 15:14


Оригинал сообщения

Врачи и ученые бьют тревогу: сахар в буквальном смысле слова убивает взрослых и детей. Это не означает, что нам нужно сразу же забыть о сахаре, нет, достаточно просто сократить его употребление до шести чайных ложек в день.


Остаться здоровым


Всемирная организация здравоохранения всерьез занялась борьбой с ожирением и в рамках своей новой программы разработала советы для тех, кто следит за своим здоровьем.


Как выяснилось, потребление так называемых «свободных» сахаров не должно быть выше 10% от всей суточной нормы калорий. Дневная норма сахара составляет максимум шесть чайных ложек или 25 грамм.


[400x266]



«Свободными» сахарами в научной среде называют все моно- и дисахариды, которые добавляют в продукты питания их создатели, повара или мы сами. Они, чаще всего, являются дополнением к тому сахару, который и так есть в некоторых продуктах, например, в меде, фруктовом соке или в сиропах.


«У нас есть веские доказательства того, что уменьшение приема «свободных» сахаров до 10% уменьшает риск набора веса, ожирения и зубного кариеса. Но в реализации наших идей необходимо, чтобы страны принимали политические решения в этой сфере».


Не переживайте, потребление продуктов, содержащих естественный сахар, пусть даже и в больших количествах, медики никогда не считали опасным и сейчас ничего не изменилось. Поэтому фрукты и овощи можно есть совершенно спокойно.


Скрытая угроза


[400x266]


Проблема в том, что большинство людей даже не догадывается о том, какое огромное количество сахара скрываться в тех продуктах, которые можно назвать сладкими с большой натяжкой. Так, в одной ложке обычного кетчупа можно обнаружить около 4 граммов «свободных» сахаров. Что уж говорить о любимой многими подростками газировке – в нее производители щедро отсыпают не менее 10 чайных ложек сахара.


Не стоит впадать в панику и подсчитывать количество «свободных» сахаров в каждом продукте, достаточно просто относится к своему питанию с большим вниманием.


Особенно следует следить за тем, что едят ваши дети. Так уж сложилось, что они гораздо больше привязаны к сладкому, чем взрослые и в итоге они употребляют от 12% до 25% «свободных» сахаров в день.


[400x266]


Интересно, что сельские жители в этом плане находятся в большей безопасности – они съедают в день около 7% «свободных» сахаров, а горожане не менее 10%.


Потребление «свободных» сахаров оказывает негативное влияние на общее состояние организма и способствует увеличению массы тела, а дети, каждый день покупающие газировку, почти наверняка в будущем столкнутся с проблемой ожирения. В данном случае все в руках родителей, если они с детства приучат своих малышей к умеренному потреблению сладкого, то эта привычка, вероятнее всего, останется с ними на протяжении всей жизни.


Кроме того, сладкие напитки в большинстве случаев являются основной причиной кариеса, который в последние годы также сумел стать одной из основных проблем человечества.


[400x266]


Взглянем на историю: до Второй мировой войны люди употребляли около 15 кг сахара в год, а после окончания боевых действий оно упало до 0,2 кг в год. Разумеется, что тогда проблемы зубного кариеса если не исчезла совсем, то стала значительно менее болезненной. Теперь же, когда ситуация в мире снова наладилась, проблема вернулась.


Более того, она ударила не только по здоровью людей, но и по государственным бюджетам – на лечение кариеса уходит порядка 10% средств, предназначенных на здравоохранение.


Дело государства


Одними только рекомендациями от ВОЗ и желанием людей есть меньше сладкого, со «свободными» сахарами не справиться – в борьбу должно включиться и государство.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Лидером по количеству номинаций на MTV Video Music Awards стала Бейонсе 09-03-2015 14:36


Оригинал сообщения

Наконец-то стали известны номинанты на ежегодную видеопремию MTV Video Music Awards. Работы популярной американской певицы Бейонсе представлены в восьми из пятнадцати номинаций. В борьбе за желанные статуэтки будут бороться ее клипы «Pretty Hurts», «Partition» и совместный с Jay-Z ролик «Drunk In Love».


Среди номинантов-лидеров оказались также рэпер Эминем и хип-хоп исполнительница Игги Азалия. Они претендуют на победу сразу в семи категориях. У австралийки Игги Азалии большие шансы получить престижные награды, поскольку в некоторых номинациях представлено сразу несколько видео-работ девушки. А Джастин Тимбелейк, лидер по количеству наград прошлого года, представлен лишь в одной номинации – «Лучшая хореография».


[400x266]


За победу в главной номинации «Видео года» сразятся следующие видео-работы:


Iggy Azalea feat. Charli XCX – Fancy


Beyonce feat. Jay Z  Drunk In Love


Pharrell Williams  Happy


Sia – Chandelier


Miley Cyrus  Wrecking Ball


Определят победителя зрители канала MTV путем голосования на сайте премии. Отдать голос любимому исполнителю можно в течение месяца. Сама церемония MTV Video Music Awards состоится уже 24 августа. Победители будут объявлены со сцены арены The Forum в Инглвуде. На мероприятии выступят группа 5 Seconds of Summer, Ашер и Ариана Гранде.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто мы, общество потребления? 09-03-2015 07:26


Оригинал сообщения

Если вы не просто ходите в магазин за покупками, а превращаете это в настоящий ритуал, если вы возводите распродажи в культ и покупаете все, что вам велит реклама, то вы не шопоголик. Все гораздо хуже, вы один из ярчайших представителей общества потребления. Но что делать после того как вы все купили и все попробовали? Приходит ли после этого счастье?


Как мы такими стали


Началось все, конечно же, с Америки – именно этому государству удалось первому построить индустриальный рай, в котором человек мог чувствовать себя действительно комфортно. Не стоит удивляться тому, что экономическое благополучие постепенно перетекло и в бытовую сферу жизни рядовых американцев. Они получили возможность покупать хорошую технику и одежду, в итоге на тех, кто этого себе позволить не мог, смотрели свысока.


Со временем мы догнали нашего заокеанского соседа и тоже стали превращаться в потребителей, мечтающих о шестом айфоне, который нам, на самом деле, совсем не нужен. И правда, что он умеет делать такого, что недоступно обычному современному телефону? Ничего. Зато он сразу покажет всем и каждому статус своего владельца.


[400x266]


Кроме того, не следует забывать о прошлом нашего общества. Во времена СССР, которые закончились не так давно, существовал глобальный дефицит и погоня за некоторыми вещами являлась необходимым залогом нормального существования. Поэтому появление на наших прилавках всего, что только можно захотеть, и, самое главное, появление денег для покупки всего этого, заставило людей с восторгом кинуться в магазины. А остановиться ведь очень трудно. Тем более когда едва ли не каждый день на витринах появляется что-то новенькое.


И ладно бы оно просто появлялось, но когда эта новинка внезапно становится причиной восторга миллионов, стоит задуматься.


Больше еды и больше проблем


Общество потребления не только любит вещи, еще оно любит еду. Согласно последним данным от американских ученых, за последние несколько сотен лет объемы тарелок выросли на 60%, а сами порции стали почти на 70% больше.


[400x266]


Дело в том, что раньше политики были уверены в одном: если люди получат много хорошей и качественной еды, то их жизнь станет удобнее и проще. В итоге мы видим противоположный результат – все большее количество людей получают диагноз «ожирение», что в дальнейшем влечет за собой появление других заболеваний, среди которых сахарных диабет и проблемы с сердечно-сосудистой системой.


Удар по экологии


Человечество потребляет все больше и больше, производя огромное количество мусора, с которым нужно что-то делать. Это означает только одно – людям нужно больше энергии для переработки. Именно поэтому мы так безрассудно используем природные ресурсы: леса, воду, полезные ископаемые и прочее.


Однако любую развитую страну, превратившуюся в общество потребления, кто-то должен обеспечить, кто-то должен позаботиться о том, чтобы у людей было столько вещей, сколько им нужно. Кто это делает? Правильно, менее развитые страны, которые больше похожи на огромные фабрики. Как Китай, обеспечивающий необходимыми товарами едва ли нее весь мир.


[400x266]


Для таких стран это, с одной стороны, неплохо – у них наблюдается экономический рост, простые граждане живут лучше. Но это с одной стороны. С другой же стороны многочисленные дешевые, но при этом вредные производства наносят серьезный удар по состоянию экологии государства. Более того, именно туда привозят наиболее токсичные отходы.


Что делать дальше?


Мы настолько привыкли жить в обществе потребления, что запретить нам покупать новые гаджеты и вещи никто не сможет, даже правительство – это просто вызовет бурю негодования, и власть в итоге будет вынуждена отступить.


Здесь все зависит только от нас. Если мы с вами сами задумаемся над тем, сколько мы потребляем и поймем, что в действительности нам нужно гораздо меньше, то ситуация постепенно изменится.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как рестораторы управляют нашим сознанием. Мое «расследование» 09-03-2015 07:18


Оригинал сообщения

На выходных я зашел в одну из кафешек выпить чашечку кофе, посидеть, так сказать, подумать о жизни. Только выпить чашечку кофе! Я не был особенно голодным, но почему-то (кстати, уже не в первый раз) мне резко захотелось съесть кусочек мяса с аппетитной золотистой корочкой, и замечательный свежий салатик& и на десерт этот воздушный чизкейк& И что в итоге? Я поглотил полноценный ужин, который благополучно запил той самой чашечкой кофе, за которой, собственно, и зашел. Знакома вам такая ситуация? Думаю, да&


Я задумался — как так вышло? Благо, психологов, владельцев кафе, ресторанчиков, дизайнеров и других замечательных людей в числе моих знакомых много. Вот я и поинтересовался, может, они мне растолкуют причину такого внезапного пробуждения аппетита? Все, что мне удалось разузнать, я расскажу вам&


Переступая порог кафе или ресторана, человек подвергается воздействию самых различных факторов, которые возбуждают аппетит, окутывают комфортом, мягко провоцируют в его сознании желание задержаться именно здесь и как можно дольше (да-да, это психологический подход к нашей проблеме).


Итак&


Почему так хочется поесть?


Факторы, о которых шла речь выше, — это сигналы, которые мы, посетители, осязаем автоматически, не задумываясь. Их непроизвольно считывает наш организм, обрабатывает и определенным образом воспринимает. В случае с ресторанами и кафе это восприятие как раз и влияет на желание плотненько поесть.


Что же это за сигналы? Будьте бдительны — они повсюду!;)



  • Цвета и оттенки.Декор заведения, как вы, конечно же, замечали, может быть совершенно непредсказуемым. Но в нем очень часто (пусть и в малых количествах) присутствуют сочные и яркие краски: желтый и оранжевый, вишневый, травяной, лимонный, персиковый и прочие. Насыщенный красный используется редко, так как значение его двойственно. Он пробуждает в сознании вкус мясных блюд, сладких летних фруктов, но в то же время влияет на психику — раздражает (а кому, скажите, нужен посетитель, раздраженный и невероятно жаждущий мяса?:)).

    Обилия этих оттенков и цветов в декоре быть не может, т.к. в этом случае наше сознание не сможет «прочесть» их должным образом. Насыщенные, возбуждающие аппетит цвета вводят вкраплениями. Обратите внимание на цвет меню, освещения, салфетки, скатерть, посуду, отдельные элементы сервировки стола и декора интерьера — зачастую они выполнены именно в этих оттенках.


  • Внешний вид персонала.Приветливые, симпатичные, всегда улыбающиеся парни и девушки, одетые в чистую, опрятную и оригинальную спецодежду& Одежда для поваров и официантов тоже подбирается так, чтобы перекликаться с цветовым оформлением. Например, на униформе шефа кухни, вышедшего к своим гостям, могут быть красные пуговицы или швы, отороченные цветным кантиком красного, синего, желтого цвета.

    Обратите внимание и на фасон — он почти всегда оригинальный. Китель повара часто предполагает элегантные манжеты и крой, фартук официанта — замысловатый декор: косые карманы, отделку швов. Оригинальные визуальные образы считываются примерно так: «Ты так красиво одет, а так ли ты вкусно готовишь?» Мы особо не задумываемся об этом, но наш мозг всегда начеку и его этот вопрос, оказывается, очень интересует. А мы, в свою очередь, подчиняясь ему, спешим найти на него ответ, заказывая себе что-нибудь вкусненькое.


  • Формы и рисункиРечь идет о геометрической форме посуды, столовых приборах, салфетках, барной стойке, столах и прочем. И тут примечателен не круг, а квадрат или прямоугольник. Эти формы заставляют человека задержаться за столом, а значит, скушать что-нибудь еще. Необычная форма тарелок, вилок и десертных ложек провоцирует желание опробовать их в процессе приема пищи.

    На что угодно, но вот на форму вилки или тарелки я бы не грешил, но мой друг-психолог так долго убеждал меня в этом, что мне пришлось покорно согласиться.


    К этому же пункту стоит отнести и сервировку стола. Чем больше поставлено на стол (перед нашими глазами), тем сильнее захочется кушать, ведь наполовину заставленный стол — это визуальное приглашение, говорящее: «Мы Вас ждали! Уже почти все готово, располагайтесь».


  • Зеленые растения в интерьереЭтот цвет сам по себе «аппетитный», его зачастую представляют растениями, которые возбуждают аппетит: одуванчики, папоротник, аира, подорожник. Обращали внимание? На стенах кафе могут быть картины, реалистичные искусственные зеленые цветы с большими листьями, яркими цветами, плетущимися стеблями. В фешенебельных ресторанах на каждом столике стоит вазочка с благоухающими живыми цветами, зажженная свеча. Романтика& но, оказывается, с подтекстом!

  • АроматыКонечно, речь не о том, что
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В банковской ячейке в Вашингтоне нашли эскизы Пикассо 09-03-2015 07:17


Оригинал сообщения

Департамент государственных сборов Вашингтона нашел в банковской ячейке блокнот в коричневом переплете, на страницах которого оказались наброски художника Пабло Пикассо. Как пишет The New York Times, неожиданную находку выставят на аукцион.


Всего в блокноте содержится около тридцати рисунков обнаженных женщин, часть из них содержит подпись «Пикассо», а на одном указана дата и город – 12 марта 1912, Париж. Сделаны эскизы акварелью, карандашом и углем.


[400x266]


Согласно информации, опубликованной The New York Times, рисунки были найдены еще в 2009 году, когда банковская ячейка, которая долгое время была невостребованной, перешла в распоряжение департамента. Но по закону, прежде чем выставить вещь на аукцион, необходимо выждать пять лет – за это время может объявиться хозяин ячейки.


Представитель аукционного дома Мерфи говорит, что блокнот является настоящей редкостью, ведь это личная вещь Пикассо. Вероятнее всего, в нем художник оттачивал свое мастерство.


На торги блокнот выставят 19 и 20 ноября. Стартовая цена лота пока неизвестна.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как современные технологии влияют на детей 09-03-2015 07:17


Оригинал сообщения

Если у вас или у ваших близких есть маленькие дети, то вы определенно знаете, что они с самого нежного возраста умеют не только включать компьютер, но и находить в Сети все, что им нужно. Они легко управляются с планшетами и мобильными телефонами, но при этом впадают в ступор, глядя на обычные кубики. Британская ассоциация преподавателей уже заявила, что современные технологии однозначно негативно сказались на умственном развитии детей.


Гаджеты как враги


Как показали последние исследования, дети, имеющие постоянный доступ к гаджетам, с большим трудом учатся писать. И правда, зачем это делать, если можно просто набрать текст при помощи клавиатуры?


Конечно же, не стоит винить только мир и стремительно развивающиеся технологии – взрослые ведь сами передали все эти электронные новинки в руки своих отпрысков. Ребенок капризничает? Зачем тратить драгоценное время на то, чтобы его успокоить, если можно дать ему планшет и он, восхищенный новой игрушкой, затихнет сам?


[400x266]


Но на этом некоторые люди не останавливаются: насмотревшись рекламы, которая призывает их внимательнее относиться к развитию своих детей, они покупают им специальные компьютеры для самых маленьких.


И никто не обращает внимания на слова ученых о том, что современные технологии оказывают негативное влияние на развитие моторики у детей. В итоге спустя несколько лет учителя обнаруживают, что их воспитанники с трудом могут написать диктант.


Письмо больше не является привлекательной вещью для детей, им не интересно научиться писать, им гораздо любопытнее найти в Интернете обновление для своей любимой игры. Самое интересное, что еще десять лет назад все было совершенно иначе. То есть, изменения произошли едва ли мгновенно.


Проблемы с концентрацией


[400x266]


Смартфоны и планшеты обладают свойством рассеивания внимания любого человека, поскольку предлагают большое количество раздражителей: тут вам и фильмы, и картинки, и ссылки… И нельзя также забывать о возможности едва ли не мгновенного перехода от одной информации к другой.


Но проблема в том, что нормальное развитие ребенка должно проходить при условии полной сосредоточенности на одном конкретном занятии. Вспомните сами, с каким усердием вы собирали паззлы, читали книги или раскрашивали рисунки.


Современным детям очень трудно сосредоточиться на чем-то одном, что со временем выливается в серьезные проблемы с учебой, для которой нужна концентрация. Гаджет может полностью завладеть вниманием вашего чада, но ни о какой возможности сосредоточиться речи даже не идет.


[400x266]


Самое печальное во всем этом то, что дети не просто с трудом учатся писать, но и совершенно перестают интересоваться учебой! А все потому, что отставание в развитии моторики, увы, неизбежно влечет за собой и проблемы в интеллектуальном развитии.


Зависимость от гаджетов


Недавно ученым удалось доказать, что чрезмерная любовь к электронным гаджетам рано или поздно заканчивается лишним весом, быстрой утомляемостью и агрессией. Поэтому если ваш двухлетний ребенок отлично управляется с планшетом, то это, к сожалению, не повод для гордости.


Разумеется, реалии современности таковы, что полностью избавить ребенка от взаимодействия с техникой не удастся, но это не значит, что вы не можете ограничить время, которое малыш проводит с гаджетами. И уж тем более не стоит вручать ребенку смартфон только для того, чтобы он некоторое время просто посидел тихо.


[400x266]


Как показывают данные статистики, участились случаи детской зависимости от гаджетов. Согласитесь, если ребенку с младенчества давать в руки планшет, то со временем он просто не сможет

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По продажам авто Россия занимает восьмое место в мире 08-03-2015 11:26


Оригинал сообщения

По итогам минувшего года Россия, продавшая 2 500 000 автомобилей, оказалась на восьмом месте мирового рейтинга. С результатом 2 800 000 штук ее опередила Великобритания, пишет «АвтоСреда», ссылаясь на «АвтоСтат».


Первое место занял Китай, успевший реализовать за прошедший год 23 600 000 авто, улучшив на 7,8 процентов свой результат 2013 года. По словам экспертов, на мировом авторынке сейчас лидирует азиатско-тихоокеанский регион, который обеспечивает 45 процентов спроса.


На втором месте расположились США, продавшие в 2014-ом 16 500 000 авто, что на шесть процентов больше, чем в 2013-ом. Тройку замыкает Япония с 5 500 000 машинами. Бразилия (3 330 000) и Германия (3 250 0000) занимают четвертое и пятое места соответственно.


[400x266]


На шестой строчке оказалась Индия, продажи которой составили за год 3 100 000 автомобилей.


Глобальный спрос в 2014 году стал выше на 3,4 процента (87 000 000 машин). А мировой авторынок за 8 лет вырос на 26 процентов.


Отрицательную динамику в топ-10 продемонстрировали Россия с Бразилией. Немалые потери и у Таиланда, оказавшегося во второй десятке – минут 34 процента. Показатели Ирана наоборот улучшились на 26 процентов.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Дегтярев рассчитывает вернуть России часть территории США 08-03-2015 11:12


Оригинал сообщения

Как сообщил депутат Госдумы Михаил Дегтярев, он собирается выдвинуть властям США требование: вернуть селение Форт-Росс,  принадлежащее ранее России. По его словам, Америка незаконно завладела этой территорией.


Напомним, что русско-американские предприниматели основали селение Форт-Росс в начале ХIX века. На данной территории добывалась и производилась пушнина. В 1841 году русские решили продать свою долю швейцарцу Джону Саттеру за 42 800 рублей серебром. Но из-за того, что Саттер так и не выплатил деньги, сделку можно считать незаконной, а, соответственно, часть этой земли не может принадлежать Америке.


[400x266]


М.Дегтярев считает, что власти США должны компенсировать стоимость участка. Если расследование покажет, что сделка действительно была незаконной, то депутат собирается обратиться в Высший арбитражный суд. Если удастся вернуть землю, то участок будет отдан под строительство системы «Искандер».


Внешнеполитическое ведомство рассмотрит вопрос в течение месяца. Однако Михаил Дегтярев, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом, в его планы уже входит забрать штат Аляска, который также ранее принадлежал России.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правообладание торговой марки, отстоянное в суде 08-03-2015 11:11


Оригинал сообщения

В природе существует немало растений-паразитов, питающихся живительными соками своих ботанических сородичей, существуют и рыбки прилипалы. Но подобное явление совсем не редкость и в бизнесе, когда бывшие партнёры стремятся воспользоваться пробитой тропой на рынок, как и раскрученным торговым знаком, им не принадлежащим. Вот и Московская компания ООО КОНТЕК-Москав, уже 20 лет строящая бассейны и поставляющая на отечественный рынок соответствующее оборудование, вынуждена была в суде бороться за свою же марку КОНТЕК.


Так получилось, что своевременная регистрация торговой марки и ответственное отношение к делу, обернулись общенародным признанием и выходом на лидирующие позиции в своей сфере. И процветающее предприятие устремилось к расширению и продвижению своих товаров на просторах нашей необъятной страны. Вот некоторое время с ней, в качестве агента, и работала некая новосибирская фирма, возглавляемая К.Берсеневым.


Хорошо зарекомендовавшая себя торговая марка в умелых руках всегда оборачивается успехом и материальными доходами. Вот только отсутствие моральных принципов и непомерные аппетиты неизбежно рождают недобросовестную конкуренцию, чем и объясняется решение новосибирского партнёра вероломно перейти к самостоятельной коммерческой деятельности. Но, как выяснилось, фирма Барсенева совсем не была заинтересована утруждаться регистрацией собственной торговой марки и бессовестно использовала название компании и чужой знак в своих целях.


ООО КОНТЕК-Москва не могла смириться с тем, что путь на рынки Новосибирской области ей был практически перекрыт, а её именем прикрывались конкуренты. Но так как тыл компании оказался надёжно защищённым и юридическая поддержка была в руках опытных патентных поверенных, то имелись все основания, чтобы отстоять интеллектуальную собственность.


В первую очередь, правонарушителю было направлена, составленная по всем правилам патентного законодательства претензия. И уже после того, как данный документ был проигнорирован, было решено добиться справедливого решения через Арбитражный суд. Но и ответчик выступил с иском, делая ударение на то, что данный знак, якобы долгое время не использовался владельцем и подлежит аннулированию.

Хоть дело и оказалось слишком сложным и запутанным, но и патентные поверенные, взявшие на себя обязательства по защите законных прав клиента, тоже не лыком шиты. Собрав массу доказательств о добросовестном выполнении московской компанией соответствующих работ и продаж под данной торговой маркой, подав заявление о фальсификации одного из документов, опытным юристам удалось отстоять интересы своего клиента  ООО КОНТЕК-Москва.


Пока в сфере патентования имеются профессиональные патентные бюро, ответственно подходящих к своему делу см. здесь, всякий обладатель исключительных прав на интеллектуальную собственность может ощущать себя в безопасности. Закон не дремлет, а патентные поверенные имеют опыт и глубокие знания, позволяющие разобраться в самой сложной ситуации. Источник: Патентное бюро GPG


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто и зачем придумал 8 марта? 06-03-2015 20:24


Оригинал сообщения

Международный женский день давно стал одним из самых любимых праздников прекрасных дам во всем мире. Мужчины ломают головы над подарками, а женщины вполне довольны своей судьбой. Все просто, не так ли? Но на самом деле история этого праздника начиналась весьма интересно.


Исторические истоки


Выделить для своих женщин один праздничный день в году когда-то давно решили еще древние римляне, правда, тогда поздравляли только женщин, которые были рождены в официальном браке и, более того, тоже состояли в официальных отношениях.


Но особо изысканных подарков от древнеримских мужчин ждать не стоило, нередко они ограничивались просто словесными поздравлениями. Зато даже рабыни в сей день освобождались от работы.


[400x266]


Все женщины в честь празднования надевали свои лучшие наряды, плели красивые венки и обязательно посещали святилище богини Весты, оберегающей домашний очаг.


Клара Цеткин и трудящиеся женщины


С тех пор утекло немало воды и женщины изменились. Они больше не желали быть игрушкой в руках мужчин, они хотели получить равные с представителями мужского пола права, а заодно и равны зарплаты.


Как раз 8 марта 1857 года все труженицы текстильной промышленности Нью-Йорка вышли в город с требованием улучшения условий их работы и повышения жалованья. Их забастовку прозвали «маршем пустых кастрюль». Но что странно, ни один журналист не написал даже крохотной заметочки об этой забастовке.


[400x266]


В 1910 году на копенгагенском форуме женщин известная деятель коммунистического течения Клара Цеткин потребовала сделать 8 марта праздником – Международным женским днем. По ее задумке, в этот день слабый пол должен был устраивать масштабные митинги, обращая, таким образом, внимание окружающих на свои трудности.


В СССР этот праздник активно популяризировала приятельница Цеткин революционерка Александра Колонтай. Благодаря ей 8 марта в 1921 году причислили к официальным праздникам.


Еврейский след


Некоторые историки уверены в том, что Клара Цеткин еврейка, и ее желание назначить праздник именно на 8 марта это косвенным образом подтверждает.


[400x266]


Все дело в старой легенде, согласно которой любимая женщина царя персов Ксеркса, Есфирь, заколдовала мечтавшего уничтожить иудейский народ правителя, и он, повинуясь ее внушению, истребил всех врагов евреев. И персов в том числе. Случилось это 13 Арда по еврейскому летоисчислению, и с тех пор этот день стал праздником Пурим. Так вот, в 1910 году Пурим пришелся как раз на 8 марта.


Скандал


Но есть и еще одна версия появления праздника 8 марта, причем версия эта не из приятных. Многие историки уверены в том, что протестную акцию в 1857 году организовали не текстильщицы, а представительницы самой старой в мире профессии.


Проститутки хотели, чтобы власти выдали задолженность матросам. Оказывается, моряки активно пользовались их услугами, но у них не было денег, поэтому заплатить они не смогли.


[400x266]


8 марта 1984 года проститутки устроили марш еще и в Париже, с требованием признать их профессию на официальном уровне. Подобные протесты через год прокатились и по Америке. Кстати, Клара Цеткин и сама нередко устраивала подобные акции.


Политика и еще раз политика


Если же присмотреться к 8 марта немного внимательнее, то окажется, что этот праздник представляет собой политическую акцию представителей социал-демократов. Они просто уловили протестные настроения среди женщин и поддержали их, подтолкнули к выходу на улицы. Это способствовало и увеличению популярности социал-демократов: еще бы, ведь с ними солидарны даже женщины!


Сталин, поняв всю гениальность задумки, тоже решил сделать дамам приятное и объявил 8 марта Международным женским днем. Причем праздник праздником, но необходимость работать никто не отменял. Отдыхать 8 марта разрешили только в 1965 году. Да и подарки дарить дорогим

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чтоб остальным не обидно было? 06-03-2015 18:36


Оригинал сообщения

Президент России В.В. Путин подписал сегодня (06 марта 2015 года) указ о снижении денежных вознаграждений, ежемесячных и ежеквартальных денежных поощрений на 10 % себе, председателю правительства, генеральному прокурору и председателю следственного комитета с 1 марта 2015 года.


Росстат опубликовывал данные по величине оплаты труда в администрации президента. В промежутке с января 2014 г. по сентябрь 2014 г. средняя зарплата сотрудников администрации составляла 216,411 тысяч рублей.


Также зарплаты будут урезаны у большинства работников государственной и исполнительной власти.


Еще в конце 2014 года президент подписал указ об отмене индексации заработной платы госслужащих на уровень инфляции. А вот теперь и вовсе решил снизить зарплаты.


Немногим ранее вопрос о снижении оплаты труда думских работников поднимался в парламенте. Депутатам также зарплаты были снижены на 10 %.


Хочет ли, таким образом, правительство подать пример руководителям компаний? Скорее всего, так и есть.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Падение уровня воды в Байкале привело к пересыханию колодцев в Бурятии 06-03-2015 16:48


Оригинал сообщения

В связи с тем, что на Байкале сейчас наблюдается маловодье, Бурятия столкнулась с проблемами водоснабжения, сообщает Минприроды республики.


В ведомстве говорят, что 19 из 108 открытых общественных колодцев полностью высохли, еще в 28 количество воды снизилось до критического уровня. По данным министерства проблема нехватки воды коснулась 860 жителей Бурятии.


Повторное обследование населенных пунктов, находящихся на побережье Байкала, показало, что приток воды в скважины в феврале снизился, хотя грунтовые воды находятся на том же уровне, что и в январе. В министерстве уточнили, что резкого понижения уровней грунтов на берегу зафиксировано не было, но по данным местных администраций водность в поселениях остается по-прежнему низкой. Возможно, в этой ситуации сможет помочь бурение скважины на воду своими руками.


Как сообщает «Байкал Финанс», в конце февраля уровень в Байкале достиг критической отметки, составив 455,99 метров, что ниже минимального уровня на 0,01 метра. В связи с этим Иркутский гидроузел перешел на экономный режим работы, который позволяет обеспечивать бесперебойную подачу воды, тепла и электричества.


Уровень воды стал снижаться на озере с осени 2014-го. За год он понизился на сорок сантиметров. С 20 февраля в Бурятии и Иркутской области был введен режим повышенной готовности, который продлится до начала мая. Эксперты говорят, что главная причина маловодья – засушливое лето.


Если на Байкале будет экстремальное маловодье, МЧС России займется контролем всех социально значимых и потенциально опасных объектов. На данный момент специалисты следят за уровнем воды на озере и реке Ангара и проверяют качество питьевой воды. Помимо этого ведется контроль над функционированием объектов экономики и жизнедеятельностью населения.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В крупных российских супермаркетах не будут повышать стоимость социально значимых продуктов 06-03-2015 16:42


Оригинал сообщения

В России крупные супермаркеты на два месяца зафиксируют цены на ряд продуктов питания, сообщает ТАСС. При этом отмечается, что при снижении закупочной стоимости цены должны будут снизиться, при увеличении – остаться прежними.


Фиксировать розничные цены согласились двенадцать ритейлеров, в числе которых «Ашан», «Магнит», «Билла», Metro Cash &Carry и X5 Retail Group. Каждый из них обязался не повышать цены на корзину из порядка 20 товаров на свой выбор. Если закупочная цена на товар снизится, то продукты будут стоить дешевле и в рознице.


Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что, понизив цены на товары социальной значимости, супермаркеты поднимут их на другую продукцию, компенсировав себе потерю прибыли. В то же время в ФАС выразили надежду, что накрутки цен на продукты несоциальной значимости не будет.


В Росстате отмечают, что темпы инфляции в России увеличились. По данным ведомства в период с 17 по 24 февраля подорожали чай (2,1%), мороженая рыба (2%), рис (1,7%), а также макаронные изделия, консервы, маргарин и масло. А вот курица наоборот стала дешевле на 0,2 процента. Снизились на 0,1 процента цены на сахар, гречку, водку и яйца.


Повысилась стоимость фруктов и овощей, в числе которых лук (1,7%), морковка (1,4%), яблоки (0,8%) и картошка (0,6%). По данным Росстата за год ряд продуктов стали стоить в полтора раза дороже. Так, огурцы подорожали к началу 2015-го на 40 процентов, а капуста – практически на 50. Есть повод задуматься о том, что начать выращивание в подвале , а потом и на огороде своей собственной плодоовощной продукции.


Между тем наконец-то замедлился рост цен на капусту. По состоянию на 24 февраля удорожание составляло уже 0,6 процента, а не 1,4, как это было неделей ранее. А помидоры и вовсе стали дешеветь – их стоимость снизилась на шесть процентов.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что новенького: чем удивлял Mobile World Congress 06-03-2015 16:40


Оригинал сообщения

С 1 по 5 марта в Барселоне проходила выставка мобильных технологий. Сюда стремятся попасть все, кому есть хоть что-то показать другим, есть, чем удивить мир и придирчивого покупателя. Конечно, далеко не каждый концепт, представленный на выставке, действительно заслуживает внимания, но некоторые новинки определенно достойны того, чтобы в скором времени занять видное место на рынке мобильных технологий.


Новые смартфоны от Samsung и HTC


Судя по всему, Samsung вслед за Apple решила отказаться от пластиковых смартфонов и предложила новинку в металлическом корпусе. Решение, безусловно, правильное, ведь такой телефон смотрится по-настоящему дорого и, вероятнее всего, будет популярнее всех предыдущих моделей от Samsung вместе взятых.


Компания представила сразу два флагмана: S6 и S6 Edge, последний отличается изогнутыми краями.


[400x266]


Если же говорить о новинке от НТС, то внешне она почти ничем не отличается от предыдущего концепта, но эта компания всегда была приверженцем классики, да и нужно ли менять то, что и так прекрасно? Единственное, что заметно изменилось, так это камера – теперь размеры ее матрицы достигли 20 Мпикс.


Вперед в виртуальную реальность!


Одной из самых ожидаемых новинок выставки был шлем виртуальной реальности от Valve и НТС, и, стоит сказать, устройство получилось едва ли не революционным.


Специальные лазеры улавливают каждое движение человека, он может бегать хоть по всей комнате, все это будет в точности скопировано и перенесено в виртуальное пространство, причем практически моментально.


[400x266]


Кроме того, компании создали еще и особые контроллеры, благодаря которым в виртуальной реальности можно пользоваться руками. В продаже новый шлем должен появиться уже в этом году, но эксперты в это не верят и дают создателям еще годик на доработку.


Идеальный круг


Кого сейчас можно удивить смартфоном с огромным экраном? Да никого! А если этот экран будет круглым?


Да-да, на выставке было представлено и такое чудо техники под названием Runcible. Создатели смартфона называют его современными карманными часами и даже разработали для него специальные цепочки и чехлы, что еще более усилило сходство с циферблатом.


[400x266]


Оригинальная форма позволила гаджету выделиться сразу по нескольким параметрам. Так, его камера делает исключительно круглые снимки, а фокусировка происходит во время поворота устройства по часовой стрелке.


Крышка на задней части корпуса тоже весьма примечательна: в демонстрационной модели она выполнена из дерева, но к моменту выпуска появятся и другие варианты, среди которых олово, латунь, медь и даже мрамор.


Суперпрочный защитный слой


Каждый владелец смартфона знает, что спустя пару месяцев активного использования экран устройства покроется мелкими царапинками. Особого вреда от них нет, но внешний вид портится. Те, кто хочет спасти свой гаджет, наклеивают на экран пленку или устанавливают защитное стекло, но теперь появился более действенный способ – на смартфон можно нанести жидкость Kristall.


[400x266]


Сделать это легко: экран смартфона для начала вытирается специальной салфеткой с чистящим средством, а потом, после высыхания, на него можно наносить чудо-изобретение. Спустя две-три минуты лишние капли можно убирать и вуаля – экрану больше ничего не страшно. Во время демонстрации удивительной жидкости экран iPhoneстарательно царапали огромными ножницами, но безрезультатно. При этом защитный слой совсем не виден невооруженным глазом и не портит изображение. Ну не чудесное ли изобретение?


К слову, Kristall уже продается. Стоит такое удовольствие $15.


Одним движением глаз


Вам надоело каждый раз проводить пальцем по экрану своего смартфона для его разблокировки?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Норникель» построит в Норильске дом для своих работников 06-03-2015 16:39


Оригинал сообщения

В Норильске началось строительство дома для сотрудников Заполярного филиала и дочерних предприятий российской горно-металлургической компании «Норильский никель». Финансированием проекта занялся Заполярный филиал.



Дом с двумя подъездами высотою в три этажа будет располагаться на пр. Ленина. Строительные работы выполняет организация «Промстройсервис», специалисты которой уже неоднократно занимались возведением зданий по технологии каркасного домостроения в условиях Заполярья. На данный момент большая часть строительных конструкций, в том числе и материалы для отделки цоколя дома уже находятся в Норильске. В ближайшее время должны доставить кровельные материалы, лестничные марши, а также панели этажей. Стоит отметить, что сейчас проблем с выбором отделочного материала в России нет – на рынке представлены как натуральный, так и искусственный камень, а также плитка, сайдинг и металлопрофиль.

Возведение дома идет быстрыми темпами – уже завершились работы по заложению фундамента и нулевого цикла сооружения, монтируются панели перекрытий цокольного этажа. По плану – возведение стен. Благодаря использованию технологии каркасного домостроения строительство дома займет считанные месяцы. Оснащение здания будет включать инженерные коммуникации, тепловой пункт, энергосберегающее оборудование, пожарные датчики, домофоны, а также интернет с телефонной связью.

Здание, в котором будет находиться 61 однокомнатная квартира, будет занимать площадь в 2250 кв. метров. Дом рассчитан на 122 жильцов. Молодые специалисты компании получат квартиры с полной отделкой, в которых уже будет бытовая техника и мебель.

Ввести объект в эксплуатацию планируют уже в июле. Заполярный филиал выделил на его строительство 139 000 000 рублей.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В сети Интернет появились «Люди Икс» в стиле Уэса Андерсона 06-03-2015 16:31


Оригинал сообщения

Зарегистрированный на VimeoПатрик Уиллемс создал четырехминутный ролик, в котором представил «Людей Икс» в стиле Уэса Андерсона – режиссера фильма «Отель “Гранд Будапешт”». В пародии можно увидеть основных персонажей кинофраншизы: Циклопа, Росомаху, Шторма, Магнито, Зверя и Джину Грей.


Видеоролик, названный «Что если бы Уэс Андерсон снял «Людей Икс»?», полностью выдержан в стиле режиссера. Там использованы такие приемы как симметрия в кадре, яркие цвета и «кукольные» декорации.


[400x266]


Даже костюмы героев и музыкальное сопровождение были подобраны соответствующие.


Режиссер Уэс Андерсон известен по картинам «Поезд на Дарджилинг», «Семейка Тененбаум», «Академия Рашмор» и «Королевство полной луны». Его четыре раза номинировали на премию «Оскар». Отличительная особенность всех работ Андерсона – удачная комбинация цвета, музыки и деталей, создающая у зрителя одновременно два ощущения – реальности и ирреальности всего происходящего на экране.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гены отца важнее ген матери, считают ученые 06-03-2015 15:37


Оригинал сообщения

Человек наследует равное количество генов от своих родителей, но ученые считают, что ДНК, которые он получил от отца, используются им активнее. К такому выводу они пришли после изучения материалов лабораторных мышей, пишет DiscoverMagazine.


Несмотря на то, что оба родителя передают ребенку по одной копии своих генов, за исключением половых хромосом, работают они по-разному. При рассмотрении экспрессии генов популяции мышей CollaborativeCross, которые похожи на людей по своему генетическому разнообразию, выяснилось, что отцовские копии генов в 60% случаев действуют активнее.


[400x266]


Группа ученых из Университета Северной Каролины рассматривали девять типов потомства, полученных в результате скрещивания трех групп мышей. По достижении мышами совершеннолетия исследователями был измерен уровень экспрессии их генов. Это дало возможность ученым проследить, какую роль играют копии ДНК, полученные от каждого родителя. В частности выяснилось, что мозг мышей, достигших совершеннолетия, больше походил на мозг их отца.


Исследователи уверены, что аналогичная ситуация наблюдается и у других млекопитающих. Полученные данные могут помочь в изучении проблем наследственных заболеваний, говорит руководивший исследованием Фернандо Пардо-Мануэль де Вильена.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В американские MacDonald’s перестанут закупать выращенную на антибиотиках курятину 06-03-2015 15:26


Оригинал сообщения

Через несколько лет во всех работающих на территории США MacDonald’s перестанут готовить блюда из выращенной на антибиотиках курятины, пишет Reuters.


Все дело в том, что злоупотребление подобными лекарственными препаратами при выращивании кур может снижать эффективность антибиотиков, используемых для лечения человеческих инфекций. Ученые считают, что активное применение производителями мясной и куриной продукции антибиотиков приводит к появлению «супербактерий».


[400x266]


В отделе организации поставок в Северной Америке MacDonald’s утверждают, что будут следить за тем, чтобы курятина закупалась только у тех фермеров, которые подходят к использованию непредназначенных для людей антибиотиков ответственно.


По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно от «супербактерий» в США погибают 23 000 человек.


Антибиотики стали использовать на курах с 40-ых годов. Они необходимы для того, чтобы птицы росли здоровыми и быстро набирали вес.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В столице РФ эвакуируют автомобили с иностранными номерами 06-03-2015 14:58


Оригинал сообщения

Столичные эвакуаторы, начиная с первого числа текущего месяца, стали увозить нарушающие правила парковки автомобильные транспортные средства, на которых находятся иностранные номера. Данное обстоятельство связано с тем, что те автомобильные средства, которые зарегистрированы за границей, однако прибывают на территории Российской Федерации, должны быть равны перед действующим здесь законом.


[400x266]


Представители московского ГИБДД призывают всех граждан, находящихся в столице, быть более бдительными, а также соблюдать правила парковки. Следует отметить, что нарушителей соответствующих правил будет отслеживать специально созданная инспекция, представители которой вооружены необходимыми видеорегистраторами.


Напомним, что с середины сентября прошлого года все неправильно припаркованные транспортные средства эвакуируются за счет владельца автомобиля. Все, кто пренебрегает правилами парковки, вынуждены будут заплатить весьма серьезный штраф.


С введением вышеуказанного закона власти Москвы надеются на то, что на территории столицы граждане начнут более внимательно относиться к установленным правилам. Возможно, теперь жители и гости Москвы прежде, чем припарковать свое авто в неположенном месте – несколько раз задумаются и откажутся от идеи совершать противозаконные действия.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии