Как отмечается представителями наркополиции, недавно в столице Российской Федерации был задержан курьер, в автомобиле которого полицейские отыскали порядка семидесяти килограммов героина. После данного обстоятельства, правоохранители выяснили кому предназначался вышеуказанное наркотическое вещество и как должен был состояться сбыт героина. Таким образом полиция установила наблюдение за одним из членов этнической группировки, который, по предварительным данным, являлся получателем определенной партии наркотика. При этом, известно, что это же лицо, после получения товара, должно было расфасовать героин и начать поставлять его оптовым покупателям и другим клиентам.
В правоохранительных органах констатируют, что после того, как злоумышленник забрал со стоянки транспортное средство арки «Опель», где и был спрятан героин, сотрудники полиции тут же произвели задержание преступника. В ходе проведения обследования автомобиля, полицейским удалось обнаружить на заднем сиденье машины запечатанное наркотическое вещество, которое было аккуратно прикрыто несколькими ящиками с фруктами (яблоки). При этом еще часть запечатанных наркотиков была найдена и под обшивкой автомобильного салона. Всего из автомобиля злоумышленника было изъято порядка семидесяти килограмм героина. Общая стоимость наркотического вещества, найденного в авто преступника, приравнивается к двумстам миллионам российских рублей.
Недавно мир всколыхнуло известие о том, что голландские музеи запретили посетителям пользоваться палками для селфи:
«Наши охранники все чаще просят гостей убрать селфи-штативы для обеспечения безопасности произведений искусства, особенно когда речь идет о больших экскурсионных группах школьников. Поэтому мы отрегулировали наши правила, чтобы дать понять, что эти палочки у нас не приветствуются».
Но не успели возмущенные любители фотографировать себя в любом подходящем и неподходящем для этого месте как следует расстроиться, как Вашингтонский комплекс музеев издал аналогичный запрет. Между тем, запрет не столь суров как мог бы показаться – фотографировать себя любимого по-прежнему можно, но придется как-то обойтись без новомодного штатива.
Вскоре эстафету запретов подхватили и другие музеи мира, в том числе и знаменитая Третьяковская галерея. По словам руководства музея, люди с палками для селфи мешают другим посетителям по одной простой причине – они пришли развлекаться, а не осматривать предметы искусства:
«Люди, которые делают селфи, разворачиваются спиной к картинам или скульптуре. При таких движениях в зале, если учесть, что у нас в галерее много публики, селфи неизбежно приводит к столкновениям и неприятным последствиям. Посетители начинают группироваться, пятиться назад и могут задеть плечом или локтем экспонат».
Можно возмущаться сколько угодно, но факт остается фактом: если руководители музеев что-то запрещают, то делают они это не просто потому, что им так захотелось. Прежде всего, они беспокоятся о своих экспонатах и о комфорте посетителей. Хотя, конечно, некоторые запреты не могут не развеселить.
Например, в музей или галерею ни за что не пустят человека в грязной одежде, поскольку он одним своим видом нарушает эстетические права других, куда более опрятных посетителей. Но учитывая то, что наши соотечественники нередко тщательно наряжаются даже для похода в магазин, этот запрет выглядит немного странным.
Животных оставляем дома
В этом вопросе солидарны все музеи мира: животным в таких местах делать нечего, тем более, что они все равно не сумеют оценить тонкости искусства. Другое дело, что нередко любимцы посетителей настолько маленькие, что легко помещаются в сумочке – в таких случаях охрана может просто не заметить животное.
Впрочем, иногда руководство выставочных залов, уставшее бороться с теми, кто ни на минутку не может расстаться с любимой собачкой, разрешает брать их с собой. Правда, владельцу придется постоянно держать своего питомца на руках и следить за тем, чтобы он не лаял.
Кроме того, могут сделать исключение и для слабовидящих людей, пришедших с собакой-поводырем, но это, согласитесь, совершенно особенный случай.
Разглядывая экспозицию
Многие посетители так и норовят пощупать скульптуру или поближе познакомиться с понравившейся картиной, однако стоит помнить, что в большинстве музеев это строго запрещено. Дело в том, что большинство экспонатов очень старые и неосторожное обращение может нанести им серьезный вред. Ну а для любителей проверить подлинность экспоната своими руками существуют специальные выставки, на которых это разрешается.
Некоторые гости музеев, у которых возникают какие-либо вопросы, тут же обращаются с ними к смотрителям залов, а потом обижаются, если те не отвечают. Но дело в том, что смотритель просто следит за порядком и ни на какие вопросы отвечать не обязан. Впрочем, он всегда может позвать научного сотрудника, который прояснит ситуацию.
В большинстве музеев можно устроить частную экскурсию, но об этом нужно договориться заранее – просто прийти и рассчитывать на то, что вас примут с распростертыми объятиями не стоит. А уж если только-только сошли с поезда и забежали в музей с чемоданом, то точно можете не
Недавно на территории Бруклина, что находится в Нью-Йорке, был открыт новый детский садик, особенность которого заключается в том, что сюда приглашаются только взрослые люди, которые снова хотели бы окунуться в детство и почувствовать себя беззаботными детьми.
К настоящему моменту в детсадовской группе находится только шесть человек. Досуг воспитанников детского сада для взрослых предполагает проведение развлекательных мероприятий, таких как подвижные игры, лепка и рисование на холстах. В группе сейчас находятся представители различных профессий, среди воспитанников есть программист, писатель и юрист. Для взрослых детсадовцев предусмотрен полдник и тихий час. При этом, в данном дошкольном учреждении будут проведены родительские собрания – каждый воспитанник обязан будут позвать на мероприятие двух взрослых родственников или знакомых.
Стоимость нахождения в детском саду для взрослых не фиксирована – каждому воспитаннику предложено заплатить ту цену, которая ему будет по карману. В основном, взрослые детсадовцы платят ежемесячно от 333 долларов до тысячи.
Как отмечает основательница вышеуказанного заведения для людей, желающих почувствовать себя детьми, детский садик такого типа был открыт для того, чтобы взрослые люди, которые поглощены насущными проблемами и имеют мало свободного времени, смогли «выпустить своего внутреннего ребенка на волю» и набраться позитивных эмоций. Предположительно, данное заведение позволит жителям густонаселенного мегаполиса намного проще относиться к жизни и к окружающим, стать более уверенными в собственных силах, и просто познакомиться с новыми интересными людьми, чтобы в их окружении весело проводить время.
Недавно появилось сообщение о том, что известная российская певица по имени Маша Распутина, полностью решила изменить свою жизнь и свой сценический образ. В данном контексте отметим, что совсем недавно в сети Интернет появились несколько фотоснимков, а также видеороликов, где Маша Распутина запечатлена в совершенно непривычном для зрителей амплуа – исполнительница откровенных и эпатажных хитов теперь выглядит очень скромно, одета исключительно в строгие костюмы и платья. Помимо этого артистка ведет общение с журналистами без прежнего эпатажа, очень выдержано и лаконично отвечает на все поставленные ей вопросы.
Следует уточнить, что к настоящему моменту Маша Распутина поменялась не только внешне, но и внутренне – певица стала иначе относиться к своей жизни, полностью изменила свой привычный рацион, а также начала совершенно по- другому смотреть на определенные вещи, которые ранее казались исполнительнице маловажными атрибутами человеческого существования.
К настоящему моменту российская исполнительница строго придерживается Великого Поста и не употребляет в пищу запрещенные продукты. Сама же певица отмечает тот факт, что недавно полностью отказалась от мясных продуктов и перешла на морепродукты. За редким исключением Маша Распутина может позволить себе съесть рыбу, однако это происходит крайне редко. Певица отмечает, что в первую неделю Великого Поста (одну из самых строгих недель) она придерживалась всех основных рекомендаций, которые прописаны для постящихся.
Поп-исполнительница заявила, что даже после того, как пост закончится, она намеривается и дальше питаться исключительно правильно, следить за своим рационом, за своим внешним видом и стараться мыслить только позитивно.
Специалисты Левада-Центр с помощью нового опроса выяснили, что число россиян, которые ни за что не хотят покидать свою страну, выросло в несколько раз. Более того, этот показатель достиг максимума за всю историю наблюдений.
Так, оправляться жить заграницу, а точнее, за пределы бывшего Советского союза, отказались около 83% жителей России. Конечно же, некоторые люди настроены более радикально и однозначно намерены сменить место своего жительства, но их не так уж много – около 12% от общего количества респондентов.
Если говорить о более ранних опросах, то похожие результаты наблюдались в 2009 году: тогда «за» жизнь в родной стране проголосовали 80% россиян и только 13% отметили, что хотели бы попробовать наладить быт в другом государстве.
Но были и другие опросы с немного иными результатами. Например, в 2013 году 22% граждан России мечтали об эмиграции, а 69% предпочли оставить все как есть.
Предсказуемая ситуация
Интересно, что экспертов подобные результаты опроса нисколько не удивили – снижение числа желающих отправиться на ПМЖ заграницу было вполне ожидаемым:
«Первая фаза кризиса – это снижение и протестных, и чемоданных настроений. Люди хотят сориентироваться в этой фазе, понять, что им делать. Всплеск эмиграционных настроений стоит ждать через полтора-два года, как было после кризиса 2008 года».
На сегодняшний день в российском обществе можно наблюдать любопытную ситуацию: несмотря на то, что из-за нестабильной экономической ситуации у людей преобладает пессимистический настрой и недовольство своим положением, большинство россиян активно поддерживает действия руководства страны.
По словам аналитиков, это говорит о том, что еще далеко не все люди почувствовали на себе реальные осложнения, вызванные новым кризисом, то есть, время для оценок политической обстановки еще не наступило, однако и это тоже произойдет – это закономерность.
Зачем они хотят уехать?
На самом деле люди, желающие оставаться в родной стране при любых условиях, никогда не смогут до конца понять тех, кто активно пакует чемоданы и посматривает в сторону других государств. Но всегда стоит помнить, что человек редко решается на столь серьезные поступки из простой прихоти.
36% процентов респондентов отметили, что эмиграция привлекает их из-за более высокого качества жизни за рубежом. 21% людей захотел сменить страну проживания еще и потому, что, по их мнению, в России население недостаточно защищено от произвола со стороны чиновников. Около 30% опрошенных хотят уехать в связи с нынешней экономической ситуацией, а 26% уезжают не столько ради себя, сколько ради детей – они полагают, что на родине не смогут обеспечить им достойное будущее.
При этом многие специалисты признают, что результаты социологических опросов и реальная ситуация могут кардинально отличаться. Если человек говорит, что хочет уехать в другую страну, это не значит, что он так и сделает, у него может даже не быть возможностей для такого переезда.
Так и среди тех, кто уверенно отвечает, что хочет остаться в России достаточно тех, кто на самом деле хотел бы попробовать свои силы заграницей, но по разным причинам просто боится сорваться с насиженного места.
Существует категория людей, которые готовы покинуть родные места чуть ли не сию секунду, но речь идет об уже добившихся успехах представителях общества. Они, как правило, могут похвастаться неплохим образованием и уже успели заработать деньги, необходимые эмигранту на первых порах. Разумеется, речь идет в основном о представителях бизнеса – если у них начнутся серьезные трудности, то они обязательно уедут.
Между тем, согласно другим социологическим опросам, экономический кризис вызывает у россиян все больше
Спортсменки из России одержали победу на чемпионате мира по керлингу. Не отстали от хрупких девушек и мужественные парни – победу привезли горнолыжник Александр Хорошилов и конькобежец Руслан Мурашов, для которого эта медаль стала хорошим стартом во взрослой лиге.
Сборная женская команда по керлингу получила бронзовую медаль на мировом чемпионате. Александра Саитова, Анна Сидорова, Екатерина Галкина, Маргарита Фомина и Кира Езех снова получили третье место на соревнованиях, проходивших в японском городе Саппоро. В прошлом году девушки получили такой же результат.
Этот результат стал более показательным, чем предыдущий: так, в сезон проведения олимпиады, мировой чемпионат пропускали многие сильные спортсмены Сочи. Поэтому полученная награда могла расцениваться как подарок.
В этом же году чемпионат собрал сильнейших спортсменов.
Победа россиянок стала очевидна тогда, когда они сумели обыграть команду, представлявшую Швецию – в групповом турнире. Шведки были действующими чемпионками Олимпиады. Первая часть турнира закончилась для российской команды победой и занятым почетным третьим местом после трех проигрышей.
В таком виде спортивной дисциплины, как керлинг, применяется особая система плей-офф.
Право за выход в полуфинал россиянки оспаривали у сборной команды Шотландии, которая получила бронзу в Сочи. Им удалось взять реванш за поражение в предварительной игре, однако право побороться за золотую медаль у них выиграла Канада.
В минувшее воскресенье российская сборная вновь встретилась с командой Шотландии для того, чтобы определить бронзового победителя чемпионата мира.
Первый энд закончился для россиянок победой : 5:0. Итоговый результат: 13:4 показал, кто достоин бронзовой медали чемпионата. По мнению специалистов, подобный результат – большая редкость в этом виде соревнований.
Девушками руководила группа тренеров Светлана Калалб и Роджер Шмидт.
Мнение специалиста:
Женская сборная России, безусловно, обладает большим потенциалом, чем борьба за бронзу чемпионата мира. Судите сами — вот уже на протяжении 14 лет наша сборная находится в топ-командах мира, не вываливается из мировой и европейской десятки. Плюс наши девушки сейчас очень хорошо готовы технически, психологически и функционально , — заслуженный тренер России, экс-главный тренер олимпийских команд Ольга Андрианова.
Также Ольга уверена, что наши девушки имеют все шансы выйти в мировые лидеры по керлингу.
Три девушки из команды играли на заре карьеры с опытными соперницами, которые уже закончили свою карьеру, но успели многому научить российских спортсменок.
Думаю, это сыграло определенную роль и повысило возможности нашей команды, поэтому, в том числе, мы наблюдаем сейчас за успехами девочек. Как известно, максимум мастерства достигается после 14-15 лет занятий керлингом и в возрасте старше 25 лет. Это все у наших девочек есть, и я рассчитываю, что они будут продолжать доминировать не только в России, но и в ближайшее время выйдут в лидеры в мире, — заключила тренер.
Мнение победительниц, участниц соревнования:
«Я очень счастлива, это просто невероятно. Эта неделя была очень тяжелой для нас. Мы могли бы выступить еще лучше, но бронза тоже хорошая награда. Это всего лишь вторая медаль для России, и я очень горжусь своей командой. И я довольна сегодняшней игрой. В прошлом году было чувство, что мы украли бронзу, но теперь мы ее заслужили», скип Сидорова.
[400x266]Александра Хорошилов – пример стремительной карьеры. В прошлом году он занимал должность
Мультипликационный фильм, который носит название «Почему банан огрызается», созданный Светланой Разгуляевой, получил главный приз – гран-при Фестиваля анимационного кино, что проходил в Суздале. Отметим, что данное культурное мероприятие завершилось двадцать второго марта. Как отмечается на сайте соответствующего фестиваля, десятиминутная кинолента, которая выполнена в технике под названием «компьютерная перекладка», также была удостоена такого приза, как награда им. Александра Татарского от самых известных создателей российского анимационного кино. Помимо этого мультипликационный фильм «Почему банан огрызается» был также отмечен призом зрительских симпатий.
Следует уточнить, что фильм Разгуляевой в основе своей содержит сюжет, который повествует о жизни одного мужчины-неудачника, который лелеет мечты о море и больших красивых кораблях, но вынужден заниматься нелюбимым делом – работать рекламным бананом. Однажды герой обнаруживает, что у него по непонятной причине вырастает хвост. После этого события в жизни мужчины-неудачника происходит ряд не менее странных моментов.
Лучшим фильмом для зрителей самой младшей возрастной категории была признана лента «Коровка», создателем которой является Марина Карпова. Лучшим же сериалом был признана фильм Олега Ужина, который носит название «Запретная еда» и является одним из составляющих звеньев кинопроекта «Ин и Яна». Наградой за лучшую работу в прикладном анимационном кино была одарена картина Алексея Алексеева «Муравьи и муравьед». Константин Бронзит, который является создателем уникального фильма под названием «Мы не можем жить без космоса», был признан лучшим режиссером.
Согласно данным проведенного HSBCопроса закупочные цены в обрабатывающей промышленности не прекращают расти уже шесть месяцев подряд. В прошлом месяце они побили рекордный максимум октября 1998 года. Повышение цен обусловлено ослаблением рубля и увеличением цен на импортные материалы и сырье, отмечают в банке.
Около 75% опрошенных утверждают, что по сравнению с декабрем закупочные цены стали выше, и поставили, таким образом, новый рекорд. Половина предприятий повысили отпускные цены, что также является рекордом с 2003 года. Становятся выше цены и в сфере услуг, но пока темпы роста несколько ниже, чем в декабре.
Данные Росстата указывают на то, что примерно половина промышленных предприятий уверены в том, что закупочные цены на материалы и сырье будут продолжать расти и дальше, и 30% из них планируют повысить цены на отпускную продукцию.
Наблюдается ускорение и потребительской инфляции. За прошлую неделю она ускорилась до 0,9%, что, согласно данным Росстата, обусловлено повышением тарифов на транспортные услуги. С начала года цены выросли на 3%, а к концу первого квартала это значение может повыситься до 7%.
Опрос ФОМа от 25 января показал, что 77% россиян заметили ускорение темпов роста цен в прошлом месяце. 40% опрошенных предполагают, что в феврале цены продолжат расти как и прежде, а 39% уверены в том, что темп роста ускорится.
Более 30-ти процентов московских чиновников лишатся своих высоких должностей.
По сообщению достоверных источников, грядут глобальные сокращения в сфере чиновничества. Изменения коснутся столицы России. Мэр Москвы подчеркивает, что 30 процентов государственных служащих города вскоре станут безработными.
Мнение мэра:
«Это самое большое сокращение с перестроечных времен», —Сергей Собянин.
Кроме того, мэром уже подписан документ, который сокращает размер заработной платы для него самого и членов правительства.
Перейдут на режим небольшой экономии депутаты Московcкой городской думы и работники городской Счетной палаты.
Градоначальник обещает, что сокращение числа чиновников не скажется на качестве работе ведомств:
«Мы провели анализ каждого департамента и каждого комитета, штатного расписания всех структурных подразделений. По итогам стала очевидна возможность сокращения численности сотрудников», — С. Собянин.
[400x266]Под сокращение попадут несколько тысяч сотрудников таких служб:
Также будут уволены руководители тех отделов, которые будут признаны дублирующими или избыточными.
Так, на днях отмечено слияние двух отделов – туризма и межрегионального сотрудничества (который также ведает нацполитикой и связями с религиозными организациями.)
По заверениям мэра, явление массовых сокращений будет носить характер системы. Он подчеркивает, что количество московских государственных служащих по соотношению с количеством населения – сравнительно небольшое, но и такое количества будет вполне эффективно:
«Но для оптимизации возможностей более, чем достаточно».
Согласно данным, предоставленным Росстата на 2013-й год, на 10 000 коренных москвичей приходилось около 60-ти чиновников.
По стране в среднем на 10 000 россиян, постоянно проживающих на территории Федерации, приходилось почти 110 чиновников.
Сокращения сотрудников стали возможными благодаря внедрению в эту сферу высоких технологий – так, электронная система оборота документов позволила повысить эффективность труда, тогда как в некоторых должностях необходимость просто отпала.
Ряд нововведений:
Так, в постановлении сказано, что процесс увольнения части чиновников должен полностью завершиться к середине лета текущего года. Все, кто попадет под сокращение, получат компенсации и возможность нового трудоустройства, а также содействие в его поиске.
Однако есть у оптимизации штата и обратная сторона. Так, в одном из анонимных источников было указано, что:
«Зачастую сотрудники департаментов оформлены в подведомственных учреждениях. Если департамент хочет уволить работника, его могут просто отправить на работу по месту оформления. А там, понятно, никто новых людей сейчас не ждет. В результате человеку приходится писать заявление об уходе по собственному желанию, не получая никаких выходных пособий».
Начальники департаментов пока не дают никаких официальных комментариев по поводу грядущих сокращений:
«Конечно, указ мэра будет выполняться. Пока никаких решений не принималось. Строить предположения было бы неправильно», —пресс-секретарь департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Яковлев.
В Российском городе Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа мошенники ограбили двух братьев, действуя от имени Деда Мороза, сообщается на сайте УМВД РФ по ХМАО-Югре.
Мошенники подошли к детям на улице и потребовали выбросить в окно все ювелирные изделия, которые найдутся дома. Преступники пригрозили, что в противном случае в Новый год Дед Мороз не придет к братьям.
Дети послушались, отправились домой и выбросили в окно ценности. Вскоре пропажу украшений обнаружили родители братьев. Они расспросили детей, узнали о мошенниках и обратились в полицию. Выйти на след преступников пока не удалось.
Напомним, в прошлом году неизвестный мужчина в костюме Санта-Клауса ограбил яхт-клуб в Ист-Провиденс (штат Род-Айленд).
У каждого из нас есть определенные привычки, которым мы следуем изо дня в день и которые, к сожалению, не несут в себе ничего хорошего. Нет, речь идет не об употреблении алкоголя или курении, то, что они вредят нашему здоровью, известно давно и всем. Каждый день наполнен определенными действиями, кажущимися такими обыденными и безопасными… Но на самом деле все куда серьезнее.
Опасный телевизор
Что мы делаем, приходя домой после тяжелого рабочего дня? Правильно, тут же включаем телевизор и на весь вечер «зависаем» за просмотром не такого уж любимого, но зато привычного сериала. А потом обязательно нужно послушать новости, в которых в последнее время так мало хорошего.
Но ведь такое поведение мешает нашим нервам и глазам расслабиться и хоть немного отдохнуть. Ученые уже давно доказали, что просмотр телевизора перед сном многократно повышает вероятность бессонницы, и неважно, что вы смотрели, новый триллер или старую добрую комедию – эффект от них один.
Помните, что телевизор – это не все, что есть вашей жизни. Расслабиться можно с помощью прослушивания приятной музыки или чтения интересной книги.
Отложить все на выходные
Поскольку всю неделю мы добросовестно ходим на работу, то любые домашние дела автоматически откладываются на выходные. Поэтому и получается, что в субботу и воскресенье люди не отдыхают, а старательно занимаются уборкой, стиркой и другими домашними радостями. В итоге оказывается, что выходные уже подошли к концу, а мы устали больше, чем за всю рабочую неделю.
В этом случае можно дать только один совет: занимайтесь домашними делами только в субботу, пусть воскресенье станет для вас днем настоящего релакса. Идите на прогулку, занимайтесь спортом, посещайте музеи… Но самое главное – отдыхайте.
Выходные созданы для сна
Пять дней в неделю мы вынуждены ложиться спать довольно рано, дабы не проспать выход на любимую работу. Зато на выходных можно лечь когда угодно поздно, ведь на следующий день никуда не нужно идти, можно даже спать почти весь день.
Конечно, можно, но вот нужно ли? Сбои режима сна разрушают биоритмы человека, а ведь именно в соответствии с ними идет выработка гормона мелатонина, отвечающего за профилактику рака, стабилизацию веса и замедление темпов старения.
Поэтому если вы хотите быть молодыми и здоровыми, то есть смысл выработать определенный режим и всегда ложиться спать в одно и то же время, независимо от того, нужно ли вам на следующий день идти на работу, или нет.
Зачем завтракать?
Многие люди не едят по утрам, уверяя, что им не хочется и что они и без завтрака себя прекрасно чувствуют, и никакие призывы врачей о том, что так делать нельзя, на них не действуют.
Недостаток пищи такие люди восполняют вечером, «отрываясь» на полную и не задумываясь над тем, какую еду и в каких количествах они поглощают. И это совершенно неправильный подход.
Хочется или нет, а свой организм просто необходимо приучить к плотному горячему завтраку, который станет отличной подпиткой для мозга и заодно выступит в качестве профилактики кишечных расстройств. Отказывающийся от завтрака человек целый день чувствует себя вялым и никак не может сосредоточиться. Не замечали за собой такого? Просто это состояние уже вошло в привычку.
Сладкий чай
Некоторые просто представить себе не могут, что чай можно пить без сахара, а на тех, кто так и поступает, смотрят прямо-таки со священным ужасом. А ведь это совершенно правильно! Сахар не только убивает вкус любого, даже самого лучшего чая, но и несет в себе лишние калории.
Но ведь большинство не ограничивается одним только сахаром, добавляя к чашке чая еще и парочку пирожных. Все это заставляет печень и поджелудочную работать на полную катушку и истощать
Роскомнадзор вынес уже второе предупреждение порталу «Православие и мир». Причиной тому стала небольшая статья, рассказывающая о самоубийстве онкобольных в столице. Государственный регулятор требует, чтобы автор заметки вырезал из нее фрагмент, где речь идет о том, что причиной самоубийства стали сильные боли, вызванные онкологическим заболеванием:
«Обращаем ваше внимание, что информация, признанная запрещенной решением Роспотребнадзора от 25.02.2015, с указателя страницы сайта удалена лишь частично. Запрещенными были признаны описание способов самоубийства (прыжок с высоты и повешение) и причины самоубийства в том числе: «Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни».
По мнению экспертов, изучавших ситуацию, эта статья является прямой пропагандой суицида, ведь в ней рассказывается о том, как именно человек покончил с собой. Более того, по мнению специалистов, самоубийство в данном случае представлено как спасение. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что в пропаганде суицида обвиняется православный портал.
Требование Роскомнадзора относится к статье, появившейся на сайте «Православие и мир» еще 20 февраля. В ней идет речь о самоубийстве двух пожилых людей в возрасте 80 и 83 лет – они оба страдали онкологическими заболеваниями.
Первые ласточки
Главный редактор сайта «Православие и мир» Анна Данилова рассказала журналистам, что первое предупреждение от регулятора они получили 27 февраля – тогда Роскомнадзор требовал изъять из статьи любые намеки на то, как именно было совершенно самоубийство. Тогда редакция пошла навстречу требованиям.
Однако это уже не первое столкновение «Православие и мир» с государственным регулятором:
«Ранее наш проект Суициду нет! также получал предупреждения, хотя все материалы сайта направлены на борьбу с самоубийствами и проверены кризисными психологами».
Представители Роспотребнадзора в ответ заявили, что у них имеются собственные методики определения опасного контента и они готовы их предоставить порталу «Православие и мир». Возможно, это поможет в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций.
Стоит отметить, что интернет-пользователи недоумевают по поводу решения Роспотребнадзора, а некоторые даже высказывают предположение, что таким образом чиновники хотят убрать из СМИ упоминания о самоубийствах людей, страдающих от онкологических заболеваний. Вполне логичное предположение, ведь сам факт их суицида выставляет в негативном свете отечественную систему здравоохранения.
В Роскомнадзоре подобные мотивы отрицают и переводят стрелки на Роспотребнадзор, который, собственно, и признал статью сайта «Православие и мир» неподходящей.
Запрещенная информация
Пресс-секретарь Роспотребназдора, Анна Сергеева, уверяет, что специалисты их службы не проводят дни в поисках запрещенной информации – о ней им сообщают сами пользователи Сети:
«На базе Роскомнадзора в 2012 году был создан Единый реестр доменных имен, куда любой гражданин может подать заявку о наличии на той или иной страницы запрещенной информации. Если подозрения пользователей подтверждаются, мы подключаем экспертов и они уже анализируют эту информацию более предметно».
Анализом материалов различных интернет-ресурсов занимаются психиатры, психологи, филологи и суицидологи – они проверяют, соответствуют ли статьи и заметки нормам, специально разработанным научным сообществом.
Однако критерии определения запрещенной информации на самом деле слишком условны и иногда запрет может быть просто притянут за
Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин не против, чтобы на стадионы вернулось пиво. Как сообщает «Спорт-экспресс», чиновник не исключает возможность заключения партнерского соглашения с пивной компанией в новом сезоне.
Прядкин считает, что пиво является неотъемлемой частью футбола, и сейчас как никогда важно вернуть пивные бренды, так как это сулит немалые дивиденды. Он отмечает, что интерес у компаний, производящих и продающих пиво, к футболу не пропал, так что в новом сезоне одним из партнеров точно станет пивной бренд.
Напомним, что в связи с грядущим ЧМ-2018, в июле 2014 года был принят закон, который временно приостановил запрет на рекламу пива на стадионах, телевидении и в печатных изданиях.
В принятом Госдумой документе говорится, что производители пива могут размещать рекламу на время официальных спортивных мероприятий и во время их трансляций на ТВ.
Президент РФПЛ также отметил, что болельщики, возможно, снова смогут пить пиво на сталионах – сейчас они добиваются разрешения на это. Пиво запретили употреблять на стадионах после событий 2002 года, когда после поражения сборной РФ на ЧМ по футболу, случились беспорядки на Манежной площади.
Как стало известно недавно, артистка по имени Виктория Дайнеко, готовится стать мамой. Певица в очередной раз вышла с цену в наряде свободного покроя, что лишний раз подтверждает догадки многочисленного количества поклонников исполнительницы, которые некоторое время назад заподозрили, что Виктория Дайнеко ждет пополнения в семье.
Некоторое время назад появилось сообщение о том, что популярная певица собирается стать супругой известного музыканта, которого зовут Дмитрий Клейман. Отметим, что избранник двадцатисемилетней певицы также является известным человеком в музыкальных кругах – Клейман талантливый барабанщик, а также битбоксер.
К настоящему моменту двадцатидвухлетний музыкант, который, по предварительным данным, вскоре станет супругом Дайнеко, вплотную сотрудничает с рэп-исполнителем по имени Александр Тарасов, сценический псевдоним которого T-killah. Следует также уточнить, что раньше новый избранник Виктории Дайнеко был одним из участников музыкального коллектива 4POST, солистом в котором являлся Дмитрий Бикбаев – бывший возлюбленный певицы.
Дмитрий Клейман и Виктория Дайнеко уже проинформировали общественность о том, что подали заявление в один из московских ЗАГСов. Как отмечают сами влюбленные, они собираются сочетаться узами брака нынешней весной. По мнению же поклонников творчества поп-исполнительницы, Дайнеко слишком мало знает своего избранника, чтобы идти с ним под венец, однако, не исключают возможности, что , вероятно, певица нашла своего принца и теперь влюбленные будут полноценно счастливы.
19 марта в Северодвинске было начато строительство нового, суперсовременной атомного подводного корабля «Ясень-М».
Адмирал Виктор Чирков, Главнокомандующий Военно-морским флотом, отметил, что эта субмарина воплотит в себе передовые разработки отечественного кораблестроения последних лет:
«Подводные лодки этого проекта станут важной компонентой ударной мощи ВМФ и смогут эффективно действовать в составе группировок на любом удалении от пунктов базирования».
Лодку назвали «Архангельск» и в рамках проекта «Ясень-М», предложенного специалистами из Санкт-Петербурга, она будет уже четвертой субмариной. Известно, что для данного спецпроекта были разработаны совершенно инновационные технические решения. Более того, радиоэлектронное снаряжение и системы обеспечения впервые были полностью разработаны отечественными специалистами. Это говорит, прежде всего, о том, что кораблестроение России выходит на новый уровень.
Предполагается, что в будущем «Архангельск» и другие подлодки проекта «Ясень-М» заменят собой устаревшие атомные субмарины России.
Вполне возможно, что однажды «Архангельск» станет настоящей легендой военно-морского флота как и ее знаменитые предшественники.
Легенда Первой мировой
Среди самых прославленных подводных лодок России остается «Тюлень», успешно выполнявшая в период Первой мировой войны задачи по разрыву сообщения противника и ставшая настоящей преградой для поставки в Стамбул стратегически важных грузов.
«Тюлень» просто поражал своей результативностью: в период с 1915 по 1917 годы им было уничтожено не менее 33 шхун и 8 пароходов врага. Но в 1920 году Россия лишилась этой субмарины. Нет, «Тюлень» не был уничтожен, его отправили в Тунис по причине эвакуации Белой армии. Впоследствии СССР пытался вернуть подлодку, но безрезультатно.
Устанавливая ловушки
Первым на планете подводным минным заградителем суждено было стать русской подлодке «Краб».
«Краб» обладал уникальной способностью незаметно для противника осуществлять постановку мин на вражеских коммуникациях. Он располагал запасом в 60 мин, но чаще всего использовался как простая субмарина. «Краб» ввели в действие в 1915 году и он оправдал возложенные на него надежды, выполнив несколько благополучных постановок мин в Черном море.
В 1918 году «Краб» был захвачен и затоплен вблизи Севастополя, однако через пять лет его подняли со дна.
Лучшая лодка Северного флота
Во время Второй мировой войны статус легенды получила субмарина К-21. Подлодка прославилась после того как в 1942 году предприняла попытку атаки на знаменитый немецкий линкор «Тирпиц». Та атака закончилась неудачей – К-21 не смогла подойти к линкору достаточно близко, однако субмарина сумела наверстать упущенное, потопив немецкого охотника за подводными лодками Uj 1110 и уничтожив пароход «Бессхейм», принадлежавший Норвегии.
В 1942 году К-21 получила орден Красного Знамени. В 1954 году субмарина отправилась на заслуженный отдых и теперь представляет собой один из отделов музея Северного флота.
Первая атомная лодка
Звание первой атомной подводной лодки СССР гордо носит прославленная К-3, которая была введена в строй в 1958 году.
Первым ее достижением был проход подо льдами, сковавшими Северный полюс в 1962 году. Также К-3 фактически оказалась первой советской подлодкой, которой удалось добраться до точки Северного полюса.
К-3 однозначно ждало
Из слов пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова следует, что в Кремле никто не смотрел «Карточный домик», где в третьем сезоне ввели персонажа, похожего на Владимира Путина, пишет «Русская служба новостей». Песков также отметил, что президенту не говорили, что его образ был использован в американском сериале.
Отвечая на интересующий многих вопрос касательно реакции Путина на появление в сериале президента России, Песков сообщил, что в Кремле сериал не смотрели и даже не слышали, что там использовали образ главы РФ.
Первый эпизод третьего сезона «Карточного домика» вышла 27 февраля. Одним из новых персонажей стал президент РФ, которого назвали Виктором Петровым. На эту роль был приглашен датский актер Ларс Миккельсен.
Американское ТВ-шоу «Карточный домик» это политическая драма, которая является адаптацией сериала BBC, снятого на основе романа Майкла Доббса. Съемки «Карточного домика» начались в 2012 году и происходили в штате Мэриленд. Пилотная серия вышла на платформе Netflix1 февраля 2013 года. Кевин Спейси исполняет в сериале главную роль – вымышленного американского политического деятеля Фрэнка Андервуда, которому интриги и убийства помогают стать президентом США.
Руководитель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что необходимо проверять состояние психического здоровья всех кандидатов в депутаты. То есть, Чуров поддерживает идеи, высказанные сенатором Антоном Беляковым.
Более того, Чуров твердо убежден в том, что стандартной проверки депутатов совершенно недостаточно. По его словам, народные избранники ежедневно вынуждены находиться в напряженной обстановке и общаться с самыми разными людьми. Все это оказывает на них далеко не положительное влияние. Поэтому будущие депутаты должны сдать тесты на стрессоустойчивость и затем пройти особое психологическое обучение.
Также глава ЦИК считает, что все расходы на проверку и обучение депутатов нужно компенсировать из бюджета.
Напомним, что недавно стало известно о намерении члена Совета Федерации от Владимирской области Антона Белякова зарегистрировать законопроект, в котором всем будущим депутатам предлагается пройти психиатрическое обследование и предоставить ЦИК справки, заверяющие отсутствие у кандидатов расстройств психики, а также наркотической и алкогольной зависимости.
Интересно, что, по мнению Белякова, если кандидат в депутаты окажется болен, то это не повод отказывать ему в возможности быть избранным. Просто люди, намеревающиеся отдать за этого человека свой голос, должны быть осведомлены о его проблеме.
На сегодняшний день закон не запрещает людям, страдающим психическими расстройствами, участвовать в разработке законопроектов и принимать важные политические решения.
[280x250]Представитель Росавиации сообщил, что сертификат эксплуатанта компании «Авиалинии Мордовии» был отозван. Шагом к данному действию послужило серьезное ухудшение финансовых показателей. В течение всего года самолеты данной авиакомпании летали всего по двум направлениям Саранск-Москва и Саранск — Сочи.
Помимо «Авиалиний Мордовии» под горячую руку Росавиации попала компания — перевозчик Ютэйр-Карго, которой запретили использовать в целях перевозки грузов самолеты Ан-2. Данное действие серьезно отразилось на Ютэйр-Карго, так как большая часть воздушных судов этой компании это именно те самые Ан-2.
В период с 17 по 23 октября действиями Росавиации было приостановлено множество сертификатов, в список компаний, лишенных сертификатов попали: «Урайавиа», «Регион-Авиа», ТАНТК им. Бериева и «Аэростарз». Согласно заявлению главы Росавиации - Александра Нерадько, в данный момент на территории страны проводятся внеплановые и масштабные проверки небольших авиакомпаний и не исключено, что своих сертификатов лишатся еще около трех десятков малых перевозчиков. Эти проверки проводятся из — за катастрофы в Ярославле, именно тогда президент Дмитрий Медведев заявил, что необходимо сократить число перевозчиков, так как в основной части аварии происходят с самолетами частных авиакомпаний.
Не успели дилеры и потребители прийти в себя от шока, вызванного решение General Motors отозвать с российского рынка такие бренды как Opel и Chevrolet, как следующий удар нанес южнокорейский производитель SsangYong, объявивший о временной остановке поставок в Россию.
Все бы ничего, но эксперты твердо уверены в том, что это только первые ласточки и вскоре аналогичные решения примут и другие известные автопроизводители.
Прощание с General Motors
Уход General Motors с российского авторынка является поистине знаковым событием. Да, бренды уходили и раньше, но до недавнего времени это было практически незаметно. Так, мало кто обратил внимание на внезапное исчезновение в августе минувшего года автомобилей марки Dodge. Также почти никто не расстроился из-за ноябрьского демарша Seat, марки, которая никогда не пользовалась особой популярностью на территории России.
General Motors – это совсем другая история. Концерн успешно работал на российском автомобильном рынке около двух десятков лет и активно сотрудничал с отечественным «АвтоВАЗ». Более того, в России была организована сборка девяти моделей авто General Motors.
То есть, уход компании обернется не только исчезновением из салонов дилеров модельного ряда Chevrolet и Opel, состоящего из тридцати автомобилей, но закрытием заводов, обеспечивавших рабочими местами тысячи людей. Кроме того, ненужным станет выпуск специальных комплектующих, которыми занимались некоторые российские предприятия.
При этом понять решение руководства General Motors нетрудно: за февраль показатели продаж новых авто упали почти на сорок процентов. И, по мнению экспертов, это только начало: предположительно, наиболее катастрофичной ситуация будет в апреле.
Но самое печальное в сложившейся ситуации то, что уход такого гиганта как General Motors может стать своеобразным сигналом для других, не таких больших брендов.
Кто следующий?
На данный момент не так-то просто вычислить бренды, которые свернут продажи вслед за General Motors, поскольку из-за падения спроса пострадали все без исключения. Но есть те марки, которым пришлось труднее всего. Речь идет, прежде всего, о Honda, потерявшей порядка 90% продаж, а также о Peugeot и Citroen, которые тоже понесли серьезные потери. Не менее критично обстоят дела у Ford, Chery и Suzuki.
Но и здесь есть интересный момент: первыми с российского авторынка уходят бюджетные модели, тогда как премиальная линейка осталась практически нетронутой. Тот же General Motors решил не изымать из продаж такие люксовые модели как Camaro и Corvette.
Стоит отметить, что неплохо идут дела у Mersedes-Benz, Lexus и BMW – их продажи увеличились на 18%, 11% и 6% соответственно. Но больше всех удивил Porsche, повысив продажи на 119%. Поэтому поклонники дорогих и очень дорогих автомобилей могут не переживать – их можно будет купить в любое время.
Что дальше?
Тем временем пресс-секретарь президента России сохраняет оптимизм и уверяет, что уход General Motors не станет трагедией для отечественного авторынка. По его мнению, единственным, кто пострадает от такого решения, станет сам концерн:
«Компания, к сожалению, уже заранее ставит себя в невыгодное положение на тот период, когда рынок перейдёт в фазу активизации. Все равно все развивается по синусоиде, падение продаж сейчас сменится достаточно бурным ростом. Сейчас уже с уверенностью можно об этом сказать. Тогда, к сожалению, эта компания окажется среди проигравших».
Также Песков отметил, что свободных ниш на рынке не бывает и на
Российская исполнительница Полина Гагарина, которая будет представлять РФ в песенном конкурсе «Евровидение» в этом году с хитом A Million Voices, недавно приняла участие в записи музыкальной композиции к кинофильму, название которого «Битва за Севастополь». Отметим, что данная картина является российско-украинским продуктом кинематографа. Основной сюжет фильма построен на рассказе о жизни удивительной женщины по имени Людмила Павличенко, которая являлась женщиной-снайпером. По предварительным данным на широких экранах кинолента появится второго апреля текущего года. Помимо этого, известно, что фильм все желающие смогут посмотреть и в украинских кинотеатрах.
Основным музыкальным дополнением к картине стала композиция, написанная легендарным артистом Виктором Цоем, под названием «Кукушка». Представители пресс-службы отметили, что песня получила новое звучание, благодаря удачно подобранной композитором Валерием Меладзе аранжировке. Исполнителем рок-композиции, которая теперь имеет свежее звучание, стала российская певица Полина Гагарина.
Песня «Кукушка» является официальным саундтреком к фильму «Битва за Севастополь». Зрители смогут увидеть клип на вышеуказанную композицию за несколько дней до официального премьерного показа вышеуказанной кинокартины.