[показать]
[показать] Видео-урок, посвященный интересному способу обвязывания полос. Автор мастер-класса Елена Воробей.
Из таких полос связан этот ажурный палантин. Схему и описание палантина смотрите здесь.
Серия сообщений "Вязание на вилке - видео":
Часть 1 - Видео. Как вязать полосы на вилке
Часть 2 - Видео. Как соединять полосы, связанные на вилке
Часть 3 - Видео. Как вязать ракушки на вилке
Часть 4 - Видео. Как соединять ракушки, связанные на вилке
Часть 5 - Видео. Вяжем палантин на вилке
Часть 6 - Видео. Вяжем на вилке ажурный палантин (часть 1)
Часть 7 - Видео. Вяжем на вилке ажурный палантин (часть 2)
[показать]
[показать]
[показать]
[550x140]
[300x100]Звучит смешно для незнающего человека, но мы то знаем, что это изогнутый металлический стержень, по форме напоминающий обычную шпильку для волос.
Обычные вилки представляют собой комплект из двух металлических стержней и двух пластмассовых пластин с несколькими отверстиями, выполненными по все длине пластин. Для вязания на универсальной вилке, стержни устанавливаются в отверстия на желаемом расстоянии друг от друга (от 1,5 до 8-10 см). Иногда к вилке прилагается ограничительная пластина, которая фиксирует расстояние между ножками.
Вилку и крючок подбирают соответственно толщине используемой нити. Во время работы следует периодически разводить концы вилки, так как они могут стягиваться ниткой, в результате чего полотно может уменьшиться в размере.
А для чего используются вилки ? С помощью вилки вяжется тесьма с длинными петлями, которые затем соединяют между собой крючком, создавая полотно нужного размера и формы. При этом используется хлопчатобумажная, льняная и шерстяная пряжа разной толщины.
Для шарфов и шалей подойдет шерсть, тонкий мохер, для салфеток и покрывал - хлопок и синтетика.
Первый этап вязания тесьмы заключается в том, что нитка обвивает вилку, а на втором этапе из последней петли выполняется столбик без накида, полустолбик с накидом или столбик с накидом.
Преимуществом вилки является то, что связанная на них тесьма имеет постоянную ширину. В зависимости от количества петель , тесьма получается плотной или редкой.
Мастер-класс по вязанию на вилке
[160x600]
Появились малыши, вот и подарки

Привет всем рукоделочкам, я в последнее время больше любуюсь вашими творениями, но теперь опятъ есть повод вязать. Появились малыши, вот и подарки... Smile
Автор http://lubaschka.stranamam.ru/
1.

2.

3.

Набираем 12 СН в круг
вяжем по схемке, обратите внимание... зеленый ряд- без прибавок
Дополнение: чтобы узнать, до какого диаметра надо вязать " блинчик", надо окружность головы разделить на 3,14 ( число Пи), можно на 1 см и поменьше взять от полученного результата

далее вязала без прибавлений 10 рядов
дальше провязала 4 ряда столбиками без накида и рачий ряд


Описание http://www.stranamam.ru/post/1752580
автор тут http://www.liveinternet.ru/users/lubasch_2/profile/
мой сайт
моя группа вконтакте
СИМОРОН - ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ
ярмарка мастеров
http://www.mnemosina.ru/index.php?option=com_conte...ut=blog&id=34&Itemid=2
Размер: 36/38
Вам потребуется: 400 г серебристой пряжи Manuela № 5 (85% вискозы, 15% металл, волокна, 110 м/25 г); крючок №3.
Размеры: 36/38 (40/42)
Вам потребуется: 300 (350) г серой пряжи Mystik (54% хлопка, 46% вискозы, 110 м/50 г); 150 (200) г серо-зелёной пряжи Linova (74% хлопка, 26% льна, 100 м/50 г); крючок № 4,5.
Внимание! Рекомендуем сделать выкройку в натуральную величину.
Умеют же люди)):
АВТОР ЭТОЙ ЧУДЕСНОЙ ШАПОЧКИ Ник_Алена :http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1730655
[показать]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
[500x666]Пряжа полушерсть, крючок №3, бисер, бусины, пуговки и фантазия )))Описание.Первоначально нанизала белые бусины на нитку (ввязывала, распределяя в шахматном порядке).Донышко вязала так: 6 ВП в кольцо, и далее по схеме (извиняйте что такая маленькая, уж какая есть), провязала 9 рядов =108 петель.
[показать]Далее вязала таким узором 13 рядов
[показать]в 14-м ряду выровняла узор
[показать]Далее вязала зеленой нитью 3 ряда столбиков с накидом
[показать]4-ый ряд столбики без накида, через каждые 9 петель набирала 8 ВП, цепляла столбиком (на схеме обозначен красным за зеленый), далее опять 8 ВП и продолжала по ряду. Провязав таким образом ряд до конца, делала соединительную петлю, переворачивала шапку, и в обратную сторону эти арочки из ВП обвязывала столбиками с 2-мя накидами по схеме
[показать]На верхушке такое своеобразное пико, центральной ВП зацепленной за верхний ряд (там по-разному получается, где в петлю, где за столбик), да и начиная каждый новый листик после 3-х столбиков с 2-мя накидами, зацепляла петлю за предыдущий листик.
[500x281]Далее 4 ряда столбиков без накида, и в этих же рядах вяжем ушки по схеме
[показать]Здесь нашла МК по вязанию ягодки-клубнички [url]http://muravka.blogspot.com/2010/11/blog-post_15.html[/url]цветочки
вязала по схеме только два ряда.
а цветочек
[показать]
[400x73]
[300x333]
[400x73]
[показать]Очень красивое украшение для любимой кофточки
Маленькая подборка для любительниц вязания крючком.