[показать] Модель из журнала "Вяжем крючком" №12/2012 г. Белый пуловер связан крючком №2.5 из 300 г пряжи (50% хлопок, 50% вискоза, 330 м/50 г). Размер 36-38.
[567x700]
[567x700]
[567x700]
[567x700]
Серия сообщений "Вязание для женщин":
Часть 1 - Ажурный костюм спицами
Часть 2 - Вязаная шапочка крючком
Часть 3 - Розовый пуловер спицами
Часть 4 - Мини- платье с рукавами реглан
Часть 5 - Вязаное пальто крючком
Схемки вязаных цветочков для украшений, брошей…
Вязание для женщин
Ажурный жилет
Жилет связан крупным сетчатым узором из экологичной пряжи мягкого песочного оттенка.
[332x700]
[показать]
[показать]Хотите отправиться заграницу, но не только отдохнуть, набраться сил и положительных эмоций, а еще и оздоровиться? Тогда отправляйтесь в Германию, бад райхенхаль германия это городок с целебным климатом в окружении гор, лесов и лугов. Бад Райхенхаль считается одним из лучших международных курортов в области лечения заболеваний дыхательных путей.
Платье из хлопковой пряжи MAXI, 8 мотков при метраже 500 метров в 100 граммах. Крючок №2,5. Вязала совершенно произвольно - идея была из азиатского каталога,но поскольку размер платья 46-48, то не хотелось делать крупные круги, как на модели из каталога. Под платье предполагается чехол, но его клиентка изготавливала сама, поэтому платье без подклада. По-моему, получилось неплохо....но работа безумно кропотливая, было ощущение, что вывязываю не платье, а картинку-паззл...)))
1.
[348x700]
2.
[525x700]
3.По вырезу горловины и по проймам старалась подогнать круги так,чтоб ажурные ряды были на одинаковом удалении от края. После завершения всех кругов и деталей, вырез обвязала столбиками без накида и рачьим шагом. Подол тоже обвязан рачьим шагом, но предварительно делала т.называемую мережку: два ряда столбики без накида, потом ряд столбик с накидом - воздушка через петлю основания и снова два ряда столбиков без накида...))
[698x700]
Добавлю еще несколько фотографий процесса, поскольку делала платье "на ощупь" - без описания и как придумалось...)))
Прежде всего обязательна выкройка. Я начала было делать просто на листе бумаги,но быстро поняла, что не вариант - слишком утомительно каждый раз представлять, что дальше и куда пойдет эта линия...Вот здесь хорошо видно,с чего все начиналось...))))
1.
[700x525]
2. Выкройку строила самую примитивную и на обычной принтерной бумаге - калька не подойдет, т.к. надо прикалывать обязательно в процессе работы. Мне удобно было склеивать листы малярным скотчем - по нему и рисовать карандашом можно, и складывать выкройку удобно - по листикам...)) Вырезать ее не надо по началу, это будет неудобно, я вырезала уже когда стала вязать спинку.
Вязала сначала строго придерживаясь краев выкройки по бокам, уже потом пришло понимание, что круги могут же переходить и на заднее полотно платья - стала оставлять выступающие части. Местами круги было невозможно свести никак - все равно оставались пустоты, их заполняла уже позже, по мере вязания. Круги сшивала тоже постепенно, каждые две-три детальки - не одним процессом,как это делается в ирландском кружеве. Это тоже вопрос удобства - когда детали сшиты, тогда уже точно видно,насколько красиво они лежат относительно друг друга. Пару раз приходилось распускать и перевязывать. Сшивала я сначала намёточной ниткой, но быстро стало ясно, что это из категории дурной работы - потом все распускать и сшивать заново, тем более наметка не даст четкого понимания, насколько аккуратно прилегли круги друг к другу,поэтому сразу стала сшивать ниткой - хвостиком от каждого круга (оставляла специально подлиннее, см 40-60).Поначалу, первые несколько кругов, сшивала той ниткой, которой вязала, потом увидела, что удобнее эту ниточку распустить на две - изящнее ложится шов.
[700x525]
Сейчас, наверное, начало платья сделала бы ленточным кружевом, мелькала где-то схемка, очень похожая на такие круги... но не нашла сейчас, чтоб выложить, а тогда не видела, поэтому начинала вот так...))))
3.
[700x525]
Еще немного комментариев по платью. Из своего опыта с ним знаю, что надо ориентироваться на талию - так, чтоб
[показать] Простой узор вязания крючком из столбиков с накидом можно превратить в красивое объемное вязаное полотно украшеное разными декоративными элементами. Данные приемы вязания объемных элементов можно применять для декорирования различных изделий одежды или их отдельных частей, для украшения сумок и вязания других аксессуаров. Здесь рассмотрены приемы вывязывания кружочков в процессе вязания крючком простого узора из столбиков с накидом, вывязывание цветов на полотне, а также вязание рюшей уже на готовом полотне узора из столбиков с накидом. [336x448]Один из самых простых объемных элементов вязания на полотне - это вывязывание кружочка. На приведенной схеме отмечены места вывязывания кружочков и отдельно схема вязания. |
Вязаный трикотаж и так называемый стретч (иногда ошибочно говорят стрейч) очень прочно вошли в наш гардероб. Но не многие задумываются о похожести выкроек.
Как адаптировать швейные выкройки для вязания попробуем разобрать на простых примерах в этой статье.
В качестве примера возьмём стретчевую основу платья (рис. 1). Если не хотите снимать мерки и строить чертёж, возьмите любимую облегающую футболку, которая уже приняла очертания Вашего тела и обведите её на листе бумаги. Всё просто! Главное, чтобы стороны выкройки (правая и левая) были конгруэнтны.
При необходимости, сложите Вашу выкройку вдоль и осноровите (подравняйте). Далее мы продолжаем работать со сложенной вдвое выкройкой. Ещё один момент: в швейных выкройках желательно, чтобы полочка была шире спинки на 2 – 3 см.
Исходный вариант выкройки-основы, которую мы изготовили по футболке или построили по описанию, показан красным пунктиром.
Продолжение статьи здесь:
http://sheru.ru/modeli-shemy-stati-o-vjazanii/vjaz...e-vykrojki-dlja-vjazanija.html
украшаемся к праздникам :) предыдущие мк по прическам ЗДЕСЬ
[479x639]
[640x480]
[640x480]
[640x480]
[640x480]
[640x480]
[640x480]
Вот такую тунику связала для растущего пузика ))) Во время беременности носила без всяких ремешков.
[525x700]
Пишу свое описание снеговичка. Как его вяжу я)
Как ранее писала идея толстого снеговика в варежках и тапочках была подсмотрена у Аллы Бакиновской.
Мне понадобилось
белая пряжа - в моем случае это была Kartopu Flora ,, ))
крючок №3
оранжевые хлопковые ниточки и крючок №1,5
глазки 10мм
плотный картон, скотч.
Голова
1 2 вп, во вторую от крючка 6сбн
2 в каждую по 2 сбн =12
3 в каждую 2 по 2сбн= 18
4 в каждую 3 по 2 сбн=24
5 в каждую 4 по 2 сбн=30
6 в каждую 5 по 2 сбн =36
7 в каждую 6 по 2 сбн=42
8 в каждую 7 по 2 сбн=48
9 в каждую 8 по 2 сбн = 54
10-12 ряд по 1 сбн без прибавок
13 каждую 8 в 2 петли = 48
14 по 1 сбн=48
15каждый 7сбн в 2 петли = 42
16 каждый 6 сбн в две петли = 36
17 каждый 5 сбн в две петли = 30
18 каждый 4 сбн в две петли = 24
19 каждый 3 сбн в две петли =18
20 каждый 2 сбн в две петли = 12
каждую в 2 = 6 сбн.
глазки вставляю между 12 и 13 рядами.
незабываем набить голову холофайбером)))
нить закрепили и обрезали
тело
1 вп, во вторую от крючка 6сбн
2 в каждую по 2 сбн =12
3 в каждую 2 по 2сбн= 18
4 в каждую 3 по 2 сбн=24
5 в каждую 4 по 2 сбн=30
6 в каждую 5 по 2 сбн =36
7 в каждую 6 по 2 сбн=42
8 в каждую 7 по 2 сбн=48
9 в каждую 8 по 2 сбн = 54
10 в каждую 9 по 2 сбн = 60
11 в каждую 10 по 2 сбн = 66
12-16 по 1 сбн без прибавок
17 каждый 10 сбн в 2 петли =60
18 каждый 9 сбн в 2 петли = 54
19 каждый 8 сбн в 2 петли = 48
20 каждый 7 сбн в 2 петли = 42
21 каждый 6 сбн в 2 петли =36
22 каждый 5 сбн в 2 петли =30
23 каждый 4 сбн в 2 петли =24
24 каждый 3 сбн в 2 петли = 18
25 каждый 2 сбн в 2 петли = 12
каждый в 2 = 6
стянуть закрепить нить и обрезать))
я набиваю примерно на 22-23 рядочке)
руки с варежкой
берем нитку которой будем вязать варежки
2 вп во вторую от крючка набираем 6 сбн = 6
в каждую петельку по 2 сбн = 12
3-4 рядок вяжем по 1 сбн,
5 провязываем 5 сбн и вяжем пышный столбик, это будет пальчик на варежке, потом провязываем еще 6 сбн = 12
6 каждую третью в 2 петли = 9 сбн
7 теперь надо провязать по 2 сбн под переднюю петельку косички, и так провязать прибавки по кругу. получается этакий бортик варежки.
меняем нить на белую, и начинаем вязать ручку за заднюю часть косички шестого ряда, у меня получилось 8 сбн по кругу ( второй раз получилось 9, я не парюсь, снеговик пухлячок так что толще- худее ручки не принципиально))
не забудьте завязать в узелок ниточки в переходе с варежки на ручку, что бы они потом не распустились.
8-16 по 1 сбн по кругу
17 каждый 2 сбн в 2 петли стянуть (перед этим не забыть набить ручку) и закрепить нить, обрезать и спрятать куда подальше кончик
тапки- ноги))
готовим картонку ( я взяла тонкий 1-1,5 мм гафрокартонку) и скотч и конечно ножнички))
1
Набираем цепочку из 6 вп во вторую петлю от крючка провязываем 3 сбн, далее в каждую петлю по одному сбн и в крайнюю петлю снова 3 сбн, и по одному сбн в следующие 3 петли = 12
2
В три следующих петли вяжем по 2 сбн, в три следующих — по одному, в три следующих — снова по 2 сбн, в три последних в этом круге — по одному сбн, получается овальчик)) = 18 сбн
3
В 6 следующих петель, чередуя, провязывайте 2 сбн, 1 сбн (3 раза), в три следующих петли провяжите по одному сбн, в шесть следующих петель повторите чередование 2 сбн, 1 сбн (3 раза); в три следующих петли вяжем по одному сбн = 24
4
В девять следующих петель вяжем 1 сбн, 2 сбн, 1 сбн (3 раза), три следующих петли вяжем по одному сбн; в девять следующих петель провяжите 1 сбн, 2 сбн, 1 сбн (3 раза); в три следующих петли вяжем по одному сбн = 30
5 Вяжем без прибавок по кругу 30 сбн но за дальнюю петельку косички
6 Опять по кругу без прибавок уже нормально под косичку вяжем петельки))
7. 7

[360x480]
[700x494]