|
||||||||||||||||||||||||||||
1. Включить духовку для предварительного разогрева до 200 градусов. Смазать маслом или выстелить бумажными корзинками 12 формочек для кексов.
2. В большой миске смешать молоко, масло и яйца. В другую миску насыпать муку, разрыхлитель, соль, корицу и сахар. Сделать небольшое углубление в центре мучной смеси и вылить в него жидкие ингредиенты. Вилкой замесить однородное тесто.
3. Выложить тесто в подготовленные формочки для кексов, наполняя каждую на 2/3 от общего объема. Поставить в разогретую духовку и выпекать до готовности, 12-15 минут. Готовые кексы оставит на решетке до полного охлаждения. Достать изделия из формочек и подавать.
Данный рецепт опубликован в сообществе
Вкусно_Быстро_Недорого
И попал в лирушную рассылку от 6 декабря 2011 года,
Следите за обновлениями!
Модератор
TUFELKA
Приглашаю на мой кулинарный сайт tufelka.me
*****
После первых заморозков ягоды рябины теряют горечь и приобретают сладость. У меня рябина лежит в морозилке. И я решила сделать рябиновую настойку. Это витаминное средство, которое поможет организму выстоять перед нашествием инфекций и гриппа, поскольку в рябине много витаминов и микроэлементов, а также витамина С.
Насыпьте ягоды в стеклянную емкость, например, в трехлитровую банку, наполнив ее до 2/3. Залейте ягоды рябины водкой. Можно также использовать коньяк - будет еще изысканнее и вкуснее! Закупорив, настаивайте в течение 3-х недель, поместив банку в теплое месте. Настойка должна стать темно-коричневого цвета и иметь сильный рябиновый аромат (если вы залили ее водкой).
Затем настойку необходимо процедить, перелить в подготовленные бутылки, закупорить и поставить для хранения в кладовку. Рябиновая настойка не боится света, так что можете хранить ее в любом удобном для вас месте. После того, как вы слили первый трехнедельный настой водки, залейте ягоды вторично и опять настаивайте 3 недели. Вторичный настой рябины слейте и смешайте с первым. После таких манипуляций рябиновая настойка будет вкуснее и ароматнее.
Оставшиеся ягоды можно использовать для получения рябинового ликера. Добавьте к ягодам 1 кг сахара и настаивайте 2 недели. Обязательна взбалтывайте банку дважды в день. Сок, выделившийся из ягод, должен их покрыть. Полученный сок слейте, процедите и разбавьте кипяченой водой в соотношении 1:1. Нагрейте до температуры 70 градусов и залейте в термос, оставив на 3 часа. Остудите, профильтруйте, разлейте по бутылкам и укупорьте. Несложно, а как вкусно и полезно!
А здесь можно прочитать о полезных свойствах рябины и узнать, что можно приготовить из ягод?
На 4 порции:
1.5 кг целая курица
2 ст.л. жидкого меда
4 ст.л. зернистой горчицы
3 апельсина, порезанных пополам
2 ст.л. оливкового масла.
Разогреть духовку до 200 градусов. Положить курицу в форму для запекания. Смешать мед и горчицу. Аккуратно втереть смесь под куриную кожу и немного снаружи. Выдавить сок из апельсинов сверху, положив выдавленные апельсины внутрь и в форму вокруг курицы. Побрызгать маслом и приправить. Запекать в духовке 50 мин, поливая выделяющимися соками. Если кожура снаружи начинает подгорать, накройте фольгой. Вынуть из духовки, завернуть в фольгу и оставить на 10 минут перед тем, как разрезать.
[показать]
Альфахор в переводе с арабского означает «фантастические» или «великолепные» сладости.
Для приготовления потребуются следующие продукты:
Яйца - 5 штук,
Сливочное масло - 100г,
Сахара -2 стакана,
Сметана -200г,
Мука- 1,5 стакана,
Разрыхлитель - 2 ч.л.,
Соль по-вкусу,
Какао по-вкусу 1-3 ст.л.,
Это очень-очень-очень простой в приготовлении пирожок по рецепту из одной старой потрепанной норвежской кулинарной книжки о выпечкe. Фотографии там блеклые, шрифт скучный, язык практически нечитаемый, а вот рецепты – на вес золота. Пирожок этот мне приглянулся по причине необычного для меня приёма – масло растапливают в воде и добавляют водно-масляную смесь в тесто. Делается пирожок очень быстро и без всяких лишних телодвижений. Получился очень пышный, в меру сладкий и очень нежный пирожок со вкусом корицы. Очень хвалили. Просили делать ещё.
[показать]
Взяла:
100 гм масла
100 мл воды
3 яйца
200 мл сахара
250 мл муки
2 чай лож порошка для выпечки
1-1,5 стол лож натертой корицы
горсть миндальных лепестков
Ход действий
В кастрюльку положила масло и воду.
Растопила масло в воде (до кипения не доводила).
В мисочке перемешала муку и порошок для выпечки.
Натерла палочку корицы. Добавила к мучной смеси, перемешала.
Старательно взбила яйца с сахаром.
Добавила половину мучной смеси и масляной.
Взбила.
Добавила оставшиеся половины мучной смеси и масляной.
Взбила.
Одела форму (круглая, диаметр 20 см) бумагой для выпечки.
Вылила тесто. Оставила в сторону минут на 20.
Сверху разбросала миндальные лепестки.
В духовку 170 град на 40 минут.
Всё.
Душевно. Очень.
Как приготовить кокосовый пирог с лаймом:
1. Взбить яйца с растопленным маслом и сахаром.
2. Цедру одного лайма мелко натереть, сок выжать. Сок и цедру добавить в яичную смесь, снова взбить.
3. Добавить в смесь манную крупу, миндаль, кокос и разрыхлитель. Перемешать.
4. Выложить смесь в разъемную форму, выстеленную пекарской бумагой. Запекать 40–45 минут в духовке, разогретой до 200 градусов.
5. Для приготовления сиропа сахар и сок двух лаймов нагревать на медленном огне, пока сахар не растворится. Кипятить 5–10 минут, пока сироп не загустеет, затем добавить в него цедру двух лаймов.
6. Залить остывший пирог теплым сиропом, посыпать кокосовой стружкой.
7. Кокосовый пирог с лаймом готов.
Приятного аппетита!
http://www.wmj.ru/eda/recepty/deserty/kokosovyy-pirog-s-laymom/
Секрет мексиканского печенья в том, что оно почти всегда плоское и рассыпчатое. Секрет этого печенья - в гранулах кофе!
Пирог из слоеного теста с начинкой
Пирог из слоеного теста, начинённый курицей, грибами, беконом, картофелем.
|
||||||||||||||||||||||||||||
1. Картофель режем кружками, обжариваем на большом огне до румяной корочки.
2. Куриное филе нарезаем полосками, бекон тоже измельчаем.
3. Обжариваем лук с грибами, солим, добавляем чеснок. Через минуту - сливки, тушим до загустения.
4. Пласт слоеного бездрожжевого теста (я использовал покупное) раскатываем в прямоугольник. На него выкладываем слой картофеля, солим; на картофель - курицу, солим; далее - бекон и грибную массу.
5. Накрываем вторым пластом, так же раскатанным, защипываем края (лучше обрезать лишнее тесто и защипнуть поближе к начинке, иначе будет много лишнего теста, как у меня на фото). Смазываем яйцом (я сверху присыпал солеными специями) и в духовку на 25 минут при температуре 200 градусов.
Приятного аппетита!
Люблю в осеннюю пору ходить по опавшей листве, слушать шуршание листьев, любоваться красками золотой осени. Предлагаю отведать пирог, рецепт которого давно поселился в моeм семейном кулинарном архиве. Готовится легко, всегда получается нежным, мягким, пористым и с ОЧЕНЬ вкусной начинкой.
Вкусный, очень нежный, похожий на торт пирог без муки. Легко готовится и не требует усилий. Порадуйте близких в дождливый осенний денек вкусненьким пирогом на осеннюю тематику.
Для приготовления потребуется:
Печенье — 200 г
Желтки — 2 шт
Масло сливочное — 100 г
Орехи грецкие (начинка) — 150 г
Белки (начинка) — 2 шт
Сгущенка (начинка) — 200 г
Сметана или сливки — 100 г
Сахар коричневый (в сгущенку и на посыпку) — 1,5 стак.
Крахмал — 1 ч. л.
Рецепт этих пирожков совершенно бесподобный, и замечательный тем, что в этих пирожках изумительное тонкое песочное тесто, и много сочной сладкой фруктовой начинки, всё как я люблю в яблочной (в данном случае грушевой) выпечке.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Отмеряем 4 ст. л. воды и убираем её в морозилку. Нам нужна ледяная вода. Затем начинаем заниматься тестом, смешиваем муку, сахарную пудру и соль.
2. Нарезаем масло кубиками. Добавляем в муку половину масла. Аккуратно перетираем в крошку.
3. Добавляем оставшееся масло и перетираем окончательно.
4. Должны получится мелкие комочки.
5. Взбиваем яйца, добавляем к ним нашу ледяную воду и сок лимона. Перемешиваем.
6. В центре делаем ямку и по частям вливаем жидкость. Растираем тесто, пока оно не превратится в плотный ком. Внимание! Жидкости может быть больше чем нам нужно! У меня получилось больше.
7. Выкладываем тесто на посыпанную слегка мукой поверхность и вымешиваем до абсолютной однородности. Делаем шарик. Заворачиваем в пленку. И на час отправляем в холодильник.
8. Пока тесто "доходит", делаем начинку. Чистим груши (или яблоки), удаляем сердцевину, нарезаем небольшими кубиками. Добавляем белый сахар (если у вас зеленые яблоки, сахара нужно больше, около 2х ст. л.), у меня были очень сладкие груши, поэтому весь сахар я убавила вдвое. Добавляем сок и цедру лимона. Аккуратно перемешиваем.
9. В сковороде с анти-пригарным покрытием растапливаем масло, добавляем коричневый сахар (в оригинале рецепта мёд).
10. Кидаем груши (или яблоки) и хорошо их перемешиваем. Кладем корицу. Если у вас нет палочки корицы, смело замените её порошковой, примерно пол чайной ложки будет достаточно.
На небольшом огне томим минут 5-10 (если зеленые яблоки, то 10-15). Затем отставляем в сторону и даём начинке остыть.
11. Вынимаем тесто раскатываем и вырезаем кружочки для наших формочек. Я их пеку в форме для кексов. Один кружочек больше в диаметре на пару сантиметров, второй для закрывания пирожка, такой же как диаметр формочки. Я раскатывала каждый кружок отдельно, отщипывая нужное количество теста, так оказалось удобнее и аккуратнее.
12. Смазываем форму маслом, выкладываем тесто, сначала ту формочку, что побольше в диаметре.
13. Выкладываем в неё начинку.
14. Кружком поменьше плотно запечатываем верх пирожка.
15. Смазываем пирожки слегка взбитым яйцом. Сверху можно прикрепить остатки теста, сделав из них листочки. Смазываем их яйцом тоже. Обязательно
|
Время приготовления: 2 часа
|
Порций: 8
|
Калорийность: 675 кКал на порцию
|
Из небольшого количества недорогих продуктов можно приготовить красивое и вкусное пирожное похожее на осенюю розу.