• Авторизация


Тесто полезные советы 06-12-2011 22:17

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Тесто: полезные советы

Тесто: полезные советыТесто, когда оно не очень круто замешано, всегда липнет к рукам. Но оно хорошо раскатывается бутылкой, наполненной холодной водой.

Дрожжевое тесто не будет липнуть к рукам, если кожу рук предварительно смазать растительным маслом.

Тонко раскатанное тесто легко переложить на лист, если слегка посыпать тесто мукой и навернуть его  на скалку, а на противне развернуть.

Чтобы тесто при выпечке в духовке не подгорало, под форму надо насыпать немного соли или поставить под противень сковороду, наполненную водой.

Муку нужно обязательно просеять через сито. Из просеянной муки особенно хорошим получается дрожжевое тесто.

Питьевую соду при употреблении лучше разводить в воде и тогда уже соединять с тестом. Если замешивать в тесто сухую соду, то ее нужно тщательно размешать с мукой.

Изделия из пресного теста будут рассыпчатыми, воздушными, если в тесто добавить ложку коньяку.

Для приготовления теста надо брать свежих прессованных дрожжей от 2 до 5% к весу муки, а сухих - в четыре раза меньше.

Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.

При изготовлении сдобного пресного теста (бездрожжевого) сливочное масло перед замешиванием с мукой следует размять, чтобы оно стало мягким и однородной консистенции. Размягчать масло надо лишь до такой степени, чтобы его можно было смешивать с мукой.

При использовании слишком мягкого сливочного масла тесто получается недостаточно связанным, жирным на ощупь. Такое масло надо предварительно охладить.

При избытке сахара в тесте выпекаемые изделия быстро "румянятся" и даже пригорают. Кроме того, замедляется брожение дрожжевого теста и готовые изделия получаются менее пышными.

Если в тесто переложить соды, то изделия получатся темного цвета, с неприятным запахом и привкусом.

Чтобы сода полностью нейтрализовалась, при замешивании теста необходимо добавить в него лимонную кислоту, предварительно растворив ее в воде. Такое тесто долго мешать нельзя, так как оно быстро уплотняется, плохо подходит.

Тесто нужно замешивать в абсолютно чистой посуде, чтобы в нем не было посторонних запахов и привкусов.

Перед тем, как положить изюм в тесто, его необходимо промыть и тщательно отсушить чистой салфеткой. Если этого не сделать, то в тесте вокруг влажных фруктов образуются пустоты, которые будут портить изделие.

Поверхность стола, на котором разделывают тесто, рекомендуется смазать растительным маслом. Тогда тесто не прилипает.

Чтобы сдобное пресное тесто не замасливалось и при формовке не потерялло эластичности, его рекомендуется готовить из предварительно охлажденных продуктов.

Если в бисквитное тесто добавить крахмал, то готовые изделия становятся рассыпчатыми.

При изготовлении бисквитного теста яично-сахарную смесь следует замешивать с мукой не дольше 15 секунд, иначе тесто осядет и бисквит получится плотным.

При изготовлении песочного теста муку рекомендуется смешивать с другими продуктами не дольше 2-3 минут, иначе образуется "затянутое" тесто, изделия из которого будут жесткими.

В недостаточно взбитых белках пузырьки крупные, они разрушаются при замесе теста, и изделия получаются плотными.

Сдобное пресное тесто будет значительно пышнее, если в него ввести яичные желтки или яйца, взбитые с сахаром.

Бисквитное тесто надо вымешивать очень аккуратно и не долго, так как оно осядет и бисквит получится тяжелый - не пышный. Бисквитное тесто нельзя хранить.

Дрожжевое тесто для жареных пирожков надо делать более слабой консистенции, чем для печеных.

Если изделия из песочного теста готовят с ароматными начинками, то нет необходимости ароматизировать само тесто.

В кислое тесто на

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Итальянский суп с фрикадельками 06-12-2011 22:13

Это цитата сообщения Гладиатор_импровизации Оригинальное сообщение

Итальянский суп с фрикадельками

Ингредиенты:
► Говяжий фарш - 500 г
► Красный лук, мелко нарезанный - 1шт
► Чеснок, мелко натертый - 2 зубчика
► Белые панировочные сухари - 1/3 стакана
► Свежие листья базилика - 1/3 стакана
► Тертый сыр пармезан - 1/3 стакана
► Яйцо, слегка взбитое - 1 шт
► Томатный соус с базиликом - 700 г
► Куриный бульон - 4 стакана
► Макароны ризони - 1/2 стакана
► Цуккини, нарезанный на кубики 0,5 см - 2 шт
► Зеленая фасоль - 150 г
► Тертый сыр пармезан (дополнительно) - 4 ст.л.

Смешаем фарш, лук, чеснок, панировочные сухари, базилик, пармезан и яйца в большой миске. Приправим солью и перцем. Хорошо перемешаем.
Сформуем из мясной смеси фрикадельки, величиной с размер содержимого одной столовой ложки.
Зальем томатный соус, бульон и 2 стакана воды в большую, глубокую кастрюлю. Доведем до кипения на сильном огне. Снимем пену с поверхности. Добавим фрикадельки. Сварим их на медленном огне в течение 10 минут.
Добавим макароны и будем варить еще 5 минут. Добавим кабачки и фасоль. Варить, пока не сварятся макароны и овощи.
Разлить итальянский суп с фрикадельками в глубокие порционные тарелки. Посыпать пармезаном и подавать с хрустящими итальянскими тостами.

[700x466]

Приятного аппетита ♥

http://vkontakte.ru/king_food

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Курица,фаршированная крабовым мясом 06-12-2011 22:11

Это цитата сообщения Царство_Кулинарии Оригинальное сообщение

Курица, фаршированная крабовым мясом

[показать]
Очень вкусно, очень просто, красиво и празднично! В 100 гр 120 ккал, что даже меньше чем в отварной грудке. Заходите и угощайтесь!
Ингредиенты:
Филе куриное (куро-грудь, 2 половинки) — 280 г
Крабовое мясо (мелко порубить, можно заменить на крабовые палочки) — 130 г
Яйцо (хорошо перемешать желток с белком до однородной массы) — 1 шт
Специи (соль, перец, лимонный сок 1 ст.л. по вкусу - маринад)
Масло подсолнечное (или оливковое, большая ложка) — 20 г
Укроп (порубить мелко, по вкусу) — 1 ч. л.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свинина в пиве 06-12-2011 22:07

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Свинина в пиве

[600x400]

600г свинины
20мл растительного масла
100г лука
3 ч.л. дижонской горчицы
1 ч.л. молотой паприки
1 ч.л. соли
¼ ч.л. черного молотого перца
10г темно-коричневого сахара
200г помидор
250мл светлого пива

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мясные цветочки 06-12-2011 19:54

Это цитата сообщения Корнейчук_Лидия Оригинальное сообщение

Мясные цветочки

  Мясные цветочки красивые,сочные,вкусные!

Вот так красиво можно приготовить обычные фаршированные рулеты

[700x524]

Рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Девушкам рукодельницам!!! 06-12-2011 19:38

Это цитата сообщения a__ya Оригинальное сообщение

ищу вязальщицу!

.

УМЕЕТЕ ВЯЗАТЬ? ДЕЛАЕТЕ ЭТО ПРОФЕССИОНАЛЬНО? ВЫ-ТО НАМ И НУЖНЫ!

Многим из нас хочется иметь в гардеробе красивые вязаные вещи, но не всем даны умение, талант, терпение и усидчивость, чтобы делать это самостоятельно.  Поэтому нам очень, очень нужны мастерицы-вязальщицы!

Для этого в сообществе Это волшебное ПЛАТЬЕ организуется Каталог Мастеров - тех, кто вяжет на заказ (спицы, крючок, тунисское вязание и тп) - в который мы хотим вписать всех мастериц, каких найдем на ЛиРу (и не только!).

Проект абсолютно бескорыстный и бесплатный - с точки зрения его организации. И очень даже корыстный - со стороны тех, кому нужна хорошая одежда... Ну, и мастерам, надеемся, небесполезный :)

Речь не идет о дистанционной работе - для индивидуальных заказов это малореально и сложно выполнимо. Наш каталог будет сгруппирован географически - по странам и городам (для мегаполисов - даже по районам). Чтобы, заглянув в него, каждая из нас могла найти мастера спиц и крючка в своем городе, а если повезет, то и недалеко от дома (благо интернет теперь есть даже в самых отдаленных уголках мира и ЛиРу вместе с ним:)/ лично от себя обещаю содействовать распространению каталога во всех доступных мне сетях и блогах)!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Что нужно, чтобы попасть в Каталог Мастеров Вязания?(Читать далее...

Когда под этим постом наберется достаточное для открытия каталога количество информации, все данные будут перенесены в отдельный пост и соответственно сгруппированы - это и будет Каталог. Насколько быстро это произойдет? Зависит только от нас!

Огромная просьба о ПЕРЕПОСТЕ - ко всем, кого это хоть как-то касается. И к мастерам, и к будущим заказчикам. Ведь чем больше людей об этом узнает, тем быстрее соберется каталог, тем больше у нас появится шансов наконец-то одеваться на свой вкус и выглядеть не просто стильно и красиво, а именно так, как мы хотим!

Дорогие мастера! Не бойтесь конкуренции :) ЛиРу слишком велик для того, чтобы опасаться, не найдется ли вдруг на соседней улице 20 ваших соперников :) К тому же, если вы действительно мастер своего дела, конкуренция вам не страшна - хорошие мастера всегда на вес золота!

Если вы шьете на заказ, заявку на участие в Каталоге можно оставить здесь: Ищу швею!

P.S. Если вы мастер иного профиля - например, валяете войлочные вещи, занимаетесь бисерным дизайном, создаете прочие украшения и аксессуары - и очень хотите попасть в каталог, оставляйте заявку! Только в оглавление комментария впишите: "специальное предложение" (без этой пометки ваша заявка потеряется), а в п. 6 списка обязательно укажите род ваших занятий. Возможно, если наберется достаточное количество таких мастеров, мы и для вас специальный раздел каталога сделаем.

Серия сообщений "РУКОДЕЛИЕ:":

Серия сообщений "ВОТ МЫ КАКИЕ:":
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рулет Лимонный 06-12-2011 19:10

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

РУЛЕТ "ЛИМОННЫЙ"

Незатейлевый рецепт лимонного рулета, делается очень быстро, так же быстро и съедается. Мне этот рулет обошёлся в 35рублей 70 копеек!!
РЕЦЕПТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сметанный пирогс ягодами 06-12-2011 19:08

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

СМЕТАННЫЙ ПИРОГ С ЯГОДАМИ (ВИШНЯ И ДР.)

Автор рецепта пишет, что можно использовать вишню, чернику, клубнику , смородину, яблоки. Я сделала с вишней, попробую ещё с черникой. Получился очень вкусный пирог. И, если бы не надо было косточки из вишен доставать, то и быстрый.
РЕЦЕПТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рулет вишневый с творогом 06-12-2011 19:07

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

РУЛЕТ С ВИШНЕЙ И ТВОРОГОМ

РЕЦЕПТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печенье "Долговечное" 06-12-2011 18:57

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

ПЕЧЕНЬЕ "ДОЛГОВЕЧНОЕ"

Рецепт с сайта Миллион меню (millionmenu.ru). Почему такое название? не знаю, может долго не портится и не черствеет? проверить не удалось, потому что быстро съели.
РЕЦЕПТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Французкий пирог с лимоном маком и орехами 06-12-2011 18:56

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

Сake citron pavot (французский пирог с лимоном и маком + орех)

РЕЦЕПТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рулет на кефире с творожно-сметанным кремом и вишней 06-12-2011 18:55

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

РУЛЕТ НА КЕФИРЕ С ТВОРОЖНО-СМЕТАННЫМ КРЕМОМ И ВИШНЕЙ (РЕЦЕПТ ВЫХОДНОГО ДНЯ)

Готовится быстро и просто.
РЕЦЕПТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смородиновый пирог 06-12-2011 18:49

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

СМОРОДИНОВЫЙ ПИРОГ

РЕЦЕПТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог с ананасами 06-12-2011 18:49

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Пирог с ананасами

[500x375]

Ингредиенты для пирога с ананасами

170 г. сливочного масла
150 г. сахара
3 яйца
250 г. муки
1,5 чайная ложка разрыхлителя
консервированные кольца ананаса

 

Приготовление пирога с ананасами

Масло растопить, хорошо перемешать все ингредиенты, чтобы получилось однородное тесто.
Форму смазать сливочным маслом, распределить колечки ананасов, в каждое колечко, по желанию, можно вставить вишню.
Залить тестом и выпекать при температуре 180 градусов 45 минут.
Вынуть пирог из духовки, немного остудить, аккуратно перевернуть на блюдо вверх дном.
По желанию можно посыпать сахарной пудрой.

Приятного!

Опубликовал tanya @ 12:41

http://www.online-menu.ru/archives/2792

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пряный ореховый кекс из молочного шоколада 06-12-2011 18:48

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

ПРЯНЫЙ ОРЕХОВЫЙ КЕКС ИЗ МОЛОЧНОГО ШОКОЛАДА

Вот такой рецепт предлагает  сайт компании  „Kalev Chocolate Factory“
РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Штрудель с малиной и арахисом 06-12-2011 18:46

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Штрудель с малиной и арахисом

Ингредиенты на 8 порций:

Для теста:

мука - 250 г

холодная кипяченая вода - 125 мл

растительное масло - 50 мл

соль - щепотка

сахарная пудра - 1-2 ч. л.

Для начинки:

малина - 200 г

поджаренный арахис - 100 г

сахар - 4 ст. л.

[250x1]

 

Количество порций: 8

Будет готово через: 1 час 10 мин

Был пост, очень захотелось чего-нибудь вкусного и сладкого, и родился у меня вот такой рецепт постного штруделя.=)

1. Просеять муку, сделать в ней лунку. Влить туда масло, воду и добавить соль. Замесить тесто, положить в пакет и оставить на 30 мин. в холодильнике.

2. Малину помыть и обсушить. Арахис нарубить ножом и смешать с сахаром.

3. Тесто раскатать в очень тонкий пласт (можно тесто разделить на 2 части, если у вас нет большого противня).

4. Посыпать арахисом с сахаром, отступая немного от краёв, сверху выложить малину. Свернуть пласт рулетом, защипнуть края и шов.

5. Противень смазать растительным маслом, присыпать мукой. Выложить рулет на противень, смазать растительным маслом верх рулета.

6. Выпекать 30 мин. при температуре 240 градусов. Готовый штрудель посыпать сахарной пудрой.

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=117511

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПИРОЖНОЕ "Жаждущая монашка" 06-12-2011 18:46

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Пирожное "Жаждущая монашка"

Ингредиенты на 19 порций:

Для бисквита:

5 яиц

1 стакан сахара (220-250 г)

1 стакан муки

7-10 г разрыхлителя

1 стакан рубленых (не очень мелко) орехов

Для шоколадного сиропа:

1 стакан сахара

3 ст. ложки какао

100 г масла

ваниль

1 стакан воды

3-4 ст. ложки рома или коньяка

 

Количество порций: 19

Будет готово через: 45 мин

Вы потратите: 15 мин

Ничего подобного не ела! Очень вкусно!) Это не назовёшь ни пирогом, ни тортом. Очень сочный получается.)) Советую любителям шоколада.))

1. Взбить яйца с сахаром в густую пену.

2. Просеять муку и разрыхлитель. Постепенно добавить в яйца.

3. В готовое тесто вмешать рубленые орехи.

4. Вылить тесто в форму и выпекать 20-30 минут при температуре 150-180 градусов (в зависимости от духовки).

5. Пока печется бисквит, сделать сироп.

Соединить сахар, какао, ванилин, добавить масло. Залить стаканом воды и, помешивая, довести до кипения и до полного растворения сахара. Влить ром или коньяк.

6. Вынуть бисквит и немного остудить. Сделать надрезы «ромбиками» (как на пахлаву) и залить в них сироп.

Можно подавать пирожные на стол. Приятного аппетита!))

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=117510

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лоранский пирог 06-12-2011 18:44

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Лоранский пирог

Ингредиенты на 12 порций:

Для теста:

50 г сливочного масла (размягченного)

1 яйцо

3 ст. ложки холодной воды

0.5 ч. ложки соли

200 г муки

Для начинки:

600 г шампиньонов

1 луковица

соль

зелень (я использовала кинзу)

помидоры черри

Для заливки:

200 мл сливок 30%

2 яйца

200 г тертого сыра

 

Количество порций: 12

Будет готово через: 1 час

Вы потратите: 20 мин

Традиционно в этот пирог кладётся мясо, но я его не ем, поэтому помимо основных ингредиентов добавила помидорки черри. ))

1. Тесто.

Масло перемешать с яйцом, добавить воду, соль, муку. Замесить гладкое тесто, завернуть его в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут.

2. Начинка.

Нарезать грибы, обжарить с луком до готовности. Добавить соль, зелень, все перемешать и выключить огонь.

3. Заливка.

Яйца слегка взбить вилкой, добавить сливки и сыр, хорошо перемешать.

4. Духовку разогреть до 230 градусов. Через 20 минут уменьшить температуру до 200 градусов.

Разъемную форму (размером 23 см) смазать сливочным маслом. Тесто раскатать, перенести в форму, сформовать бортик.

5. Выложить начинку на тесто, разровнять, залить приготовленной заливкой.

6. Выпекать пирог 35-40 минут. Затем снять бортик, пирог переложить на решетку, остудить.

Приятного аппетита!))

 

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=117509

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт"Тирамису" 06-12-2011 18:43

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Торт "Тирамису"

Ингредиенты на 16 порций:

Для генуэзского бисквита:

6 яиц

165 г сахарной пудры

75 г сливочного масла

225 г муки

Для крема:

4 яйца

200 г сахара

500 г творога 9%

500 мл сливок для взбивания

Для сиропа:

3 ст. л. кофе (растворимого или сваренного)

110 г сахара

250 мл воды

коньяк

 

Количество порций: 16

Вы потратите: 2 часа 30 мин

Практически традиционный "Тирамису" с большим количеством сливочно-творожного крема, кофейным сиропом и какао.

Генуэзский бисквит:

1. Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать форму (диаметром 22 см) маслом, выложить в форму кулинарную бумагу.

2. Муку просеять 3 раза.

3. Смешать яйца с сахарной пудрой, поставить на водяную баню и взбивать 8 минут (до состояния густой сметаны).

4. Снять яйца с водяной бани и взбивать ещё 3 минуты.

5. Добавить масло, муку и всё хорошо перемешать.

6. Выложить тесто в подготовленную форму и выпекать 25-30 минут. Готовый бисквит оставить в форме на 5 минут, затем вынуть из формы.

Крем:

7. Взбить желтки с половиной сахара, поставить на водяную баню на 3 минуты (до загустения).

8. Переложить в чистую миску и взбивать ещё 3 минуты, пока не остынет.

9. Отдельно взбить белки с сахаром.

10. Отдельно взбить сливки с творогом.

11. Соединить 3 массы и всё перемешать.

Сироп:

12. Смешать сахар, кофе и воду.

13. Варить до состояния сиропа.

14. Остудить, добавить коньяк.

Сборка:

15. Разрезать бисквит на 3 коржа.

16. Пропитать коржи сиропом.

17. Каждый корж смазать 1/3 частью крема.

18. Сверху торт посыпать какао или тёртым шоколадом.

Приятного аппетита!)

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=117508

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколадный пирог с творожными шариками 06-12-2011 18:42

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Шоколадный пирог с творожными шариками

Ингредиенты на 12 порций:

Творожные шарики:

250 г творога

2 желтка

50 г сахара

50 г кокосовой стружки

3 ст. л. крахмала (без горки)

Шоколадное тесто:

4 желтка

4 белка

60 г сахара

50 г шоколада

2 ст. л. муки

2 ст. л. крахмала

3 ст. л. какао

щепотка соли

разрыхлитель - на кончике ножа

2 пакетика ванильного сахара

Глазурь:

2 ст. л. какао

2 ст. л. сахара

2 ст. л. воды

25 г сливочного масла

 

Количество порций: 12

Будет готово через: 50 мин

Вы потратите: 15 мин

Мягкое, воздушное шоколадное тесто с творожными шариками. И всё это в шоколадной глазури.) Кстати, можно сделать просто творожные шарики как самостоятельный десерт.)

Творожные шарики:

1. Соединить творог, сахар, кокосовую стружку, крахмал, желтки и перемешать до однородной массы.

2. Мокрыми руками сформировать из творожной массы небольшие шарики.

Шоколадное тесто:

3. Взбить желтки с сахаром (30 г) и ванильным сахаром до светлой, гладкой массы.

4. Добавить к желткам растопленный шоколад и перемешать.

5. Просеять муку, крахмал, разрыхлитель, какао и соль.

6. Добавить смесь сухих ингредиентов в яично-шоколадную массу и перемешать.

7. Взбить белки с сахаром (30 г) до устойчивых пиков.

8. Аккуратно, тремя порциями, ввести в тесто взбитые белки и медленно перемешать лопаткой движениями сверху вниз.

9. В разъемную форму, покрытую бумагой для выпечки, выложить творожные шарики и залить их шоколадным тестом.

10. Разогреть духовку до 175 градусов и выпекать 30-40 минут. Готовую выпечку остудить на решётке.

11. Полить сверху пирог шоколадной глазурью.

Приятного аппетита!)

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=117507

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии