• Авторизация


Lucy Hat 22-12-2012 17:47
liveinternet.ru/users/khele...243159580/

Lucy Hat

by Carina Spencer
http://www.ravelry.com/patterns/library/lucy-hat-2
Knitscene, Winter 2012
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бездрожжевой квасной хлеб своими руками по бабушкиным рецептам. 22-12-2012 17:44

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

Бездрожжевой квасной хлеб своими руками по бабушкиным рецептам.

[317x227]
Хлеб питает, вид свежего хлеба всегда радует глаз, хлеб исцеляет. Но такое было возможно, когда хлеб выпекался традиционно из муки цельной (обойной), на воде из родников и колодцев, с использованием хмелевой закваски, вымешанный руками, с молитвой. Хлеб, изготавливаемый подобным образом, дарил людям здоровье и насыщал чудесным образом.

С развитием общества для выпечки стала все чаще использоваться белая мука высшего сорта и спиртовые дрожжи, а по мере совершенствования хлебопечения в тесто начали примешивать добавки, улучшающие свойство опары и позволяющие экономить качественно и количественно. В настоящее время процесс экономии при выпечке хлеба дошел до абсурда - все живое заменено химическим, неорганическим. Естественно, что такой хлеб все более утрачивал свои целебные свойства и становился источником многочисленных заболеваний.

В прежние времена белая мука использовалась в пищу только по праздникам да в сплошные седмицы (калачи, куличи, сдобные пироги, блины, ватрушки и т.п.), в обычные дни, и особенно в посты, хлеб выпекался из муки ржаной или пшеничной грубого помола. Пищевые волокна, во множестве содержащиеся в такой муке, очищали кишечник от вредных веществ, устраняли дисбактериоз, способствовали росту в кишечнике молочнокислых бактерий, улучшали водно-солевой обмен в кишечнике, нормализуя кровяное давление, ликвидировали запоры, улучшая опорожнение кишечника.

Белая же мука в основном содержит крахмалы и белки, бедна микроэлементами и витаминами, является рафинированным продуктом, очищенным от балластных веществ. Она вызывает запоры, способствует развитию дисбактериоза, приводит к возникновению атрофии эпителия кишечника и появлению язв. Избыточное количество белка в белой муке, попадая в кровь, вызывает повышение артериального давления, приводит к загустению крови и закупорке сосудов. С годами любители белого хлеба начинают страдать от гипертонической болезни, варикозного расширения вен, фибромиомы матки и аденомы предстательной железы, гастритов и холециститов, полиартрита и ревматизма, недоумевая, откуда это все взялось.

Например, избыточное употребление белой муки беременными (хлеб белый, макароны, булочки, печенье) приводит к отложению слизи с последующим отеком мягких родовых путей матери и раннему окостенению головки плода, что затрудняет ее конфигурацию (изменение формы в родах). Это ведет к осложнениям в родах, требующим родоусиления, наложения щипцов или операции кесарева сечения. Таким образом, проблема роста числа акушерских операций напрямую зависит от чревоугодия и сластолюбия нации в целом.

Вот что говорит о причинах болезни профессор В.А.Моргун, заведующая кафедрой обработки зерна Одесской пищевой академии: «Стремление очистить пищевые продукты от грубых растительных волокон и излишнее рафинирование пищи привели к снижению содержания балластных веществ, микроэлементов, природных витаминов в рационе питания различных групп населения. В результате чего возникли “болезни цивилизации”: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, снижение перистальтики кишечника, ожирение, сахарный диабет и др. Недостаток в питании пищевых волокон способствует уменьшению сопротивляемости организма воздействию окружающей среды».

Следующей составной частью хлеба являются дрожжи. С давних пор и до середины XIX века для выпечки хлеба использовалась только хмелевая закваска.

Дрожжевые клетки рассеяны в природе повсюду. Обычно они находятся на поверхности плодов и ягод, содержащих сахара. Так, в южных районах хлеб выпекался на закваске, получаемой в процессе виноделия, из виноградного муста. В основном же для приготовления дрожжей в домашних условиях многие народы издавна использовали хмель.

Из жития святого Амвросия Оптинского известно, что первым его послушанием в Оптиной пустыни было приготовление хмелин - хмелевой закваски для выпечки просфор и хлеба.

В женских растениях цветы собраны в виде шишек, которые содержат горько-вяжущее вещество лупулин, выступающее в качестве природного консерванта. Оно способно сдерживать развитие бактерий и грибков, вызывающих гнилостные процессы в муке, например, палочки картофельной гнили.

С середины XIX века для хлебопечения начали использовать спиртовые дрожжи - побочный продукт производства спирта. В отличие от хмелевой закваски эти дрожжи и последующие их разновидности (термофильные) не обладают консервирующими свойствами, поэтому для подавления патогенных бактерий и грибков стали использовать различные химические вещества, вплоть до антибиотиков. Тем не менее, срок годности современного хлеба редко превышает 48-72 часа. По истечении этого времени булка покрывается плесенью, черствеет и начинает источать зловоние. Хлеб же, выпеченный на хмелевой закваске, может оставаться «съедобным» не черствея и не плесневея, и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ МНОГО СОВЕТОВ И РЕЦЕПТОВ 22-12-2012 17:43
liveinternet.ru/users/46743...224863148/


 ВСЕ! ПЕРЕХОЖУ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!! ПЕКУ ХЛЕБ! пробовала в Финляндии лейпу( хлеб) -бездрожжевые лепешки.. мммммммммммммммм...вкуснооооооооооо...буду искать рецепты, НАШЛА и ПЕРЕВЕЛА НО,ЗАКВАСКУ РЕКОМЕНДУЮТ БРАТЬ В ПЕКАРНЯХ,да и готовят его неделю(((((. Вот и задумалась, а ведь и наш хлебушек можно печть без дрожжей.. А ну-ка, милые  дорогие мои друзья,  выкладывайте свои секреты хлебопечения без дрожжей в комментах!!!   и ВОТ, ЧТО Я НАКОПАЛА В ИНЕТЕ))):



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветотипы: зима, весна, лето и осень. 22-12-2012 17:42
liveinternet.ru/users/44550...227511081/


В советах стилистов часто можно услышать упоминание о цветотипе женщины, согласно которому и следует выбирать вещи и аксессуары для своего гардероба. Думаю, каждой девушке интересно было бы узнать к какому цветотипу она относиться и какую роль это играет в выборе одежды. А ведь это можно сделать и самостоятельно, если знать какие признаки относятся к определенному цветотипу.Всего их выделяют четыре в соответствии временам год

.

Если Вы сомневаетесь Холодный Вы цветотип или Теплый, пос
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нарезной батон по ГОСТу 22-12-2012 17:36
liveinternet.ru/users/khele...227883979/


Автор: admin

http://pechemdoma.ru/nareznoj-baton-po-gostu.html#more-486






Гениальный советский хлеб! В былые годы печь его не было никакого резона, поскольку всегда можно было пойти и купить и хлеб был настолько хорош, что даже в голову не приходило пытаться изобразить нечто похожее на кухне. Но времена меняются… Сегодня нарезной тоже можно запросто купить, но хлеб уже совсем не тот((( И не подумайте, что там было вкуснее, поскольку и небо тогда было
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты и советы по книге Ришара Бертине. =Свой хлеб= 22-12-2012 17:36
liveinternet.ru/users/44550...228031196/


Научимся у профессионала!

 



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты выпечки хлеба 22-12-2012 17:33

Это цитата сообщения lidav5 Оригинальное сообщение

Рецепты выпечки хлеба

 

Рецепты выпечки хлеба рецепты

Яблочный хлеб с орехами Яблочный хлеб с орехами

Рецепт приготовления хлеба с ломтиками яблок, грецкими орехами, семенем льна, корицей и мускатным орехом.  
Чесночный багет Чесночный багет

Рецепт приготовления чесночного багета в хлебопечке. Приготовленный в хлебопечке багет с чесноком получается очень вкусным, попробовать его захочется каждому.  
Чесночные булочки Чесночные булочки

Рецепт приготовления нежных чесночных булочек в виде узелков.
Хлеб Фугас Хлеб Фугас

Рецепт приготовления французского
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КУЛИНАРИЯ 22-12-2012 17:32
liveinternet.ru/users/dect9...243917958/

Сластенка - Сайт полностью посвящён "сладкому" направлению кулинарииБлины- Сайт посвящен Масленице: обычаям, обрядам. Есть много рецептов блинов.Вот такие пироги- Рецепты и фотографии праздничных пирогов.<<
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Варенье из кабачков с апельсинами 22-12-2012 17:31
liveinternet.ru/users/xana_...223632585/



Варенье из кабачков с апельсинами

На 1 кг кабачков – 800-900 г сахара, 1 апельсин.
Удалить у кабачков средней спелости сердцевину, кожицу не чистить. Апельсины нарезать, удалить косточки, кожуру не снимаем. Пропустить всё через мясорубку. Засыпать сахаром и варить, как обычное варенье, снимая пенку. Можно прокипятить, оставить на ночь, назавтра снова прокипятить до желаемой густоты и закатать.

http://www.kedem.ru/zagotovki/20110727-kabachki/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Mясной рулет 22-12-2012 17:29
liveinternet.ru/users/42320...246790607/

Mясной рулет




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сало в микроволновке 22-12-2012 17:29
liveinternet.ru/users/42320...182456540/

Сало в микроволновке




Ингредиенты для "Сало в микроволновке"


Сало (свиное, с мясной прослойкой) — 350 г

Приправа (для засолки сала, приправа уже с солью)

Морковь (небольшая свежая) — 1 шт


 

 

Рецепт "Сало в микроволновке"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2012 17:27
liveinternet.ru/users/anton...247190184/






Как я училась печь хлеб



 





Пятница, 31 Августа 2012 г. 02:24 (ссылка) + в цитатник

 



Цитата сообщения olganorway

Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!



Когда я переехала жить в Норвегию, одним из первых вопросов, который встал передо мной - это выпечка хлеба. В этой стране очень популярно печь хлеб дома, не только потому, что цены "кусаются" (в среднем к
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованная капуста со сливами 22-12-2012 17:27
liveinternet.ru/users/xana_...181191662/


Продукты:
1 кг капусты,
200 г слив,
1 ст.л. тмина,
0,5 кг сладкого перца,
Маринад:
1 л воды,
125 г сахара,
100 г соли,
250 мл 9% уксуса.

Приготовление:
Капусту тонко нашинковать. Перец очистить и нарезать соломкой, сливы нарезать ломтиками.
Капусту пробланшировать порциями в кипящей воде в течение 1 минуты.
Откинуть на дуршлаг и облить холодной водой.

Вскипятить воду с солью и сахаром, снять с огня, влить уксус и перемешать.
В 1л банку влить 1 стакан горячего
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очищение памяти детства. Аудиотренинг слушать онлайн 22-12-2012 17:22
liveinternet.ru/users/50294...246186996/

Очищение памяти детства Аудиотренинг слушать онлайн


Этот аудиотренинг позволит Вам глубоко заглянуть в свое детство и изменить в нем те составляющие Вашего опыта, которые мешают Вам ощутить себя гармоничной и целостной личностью.
Опыт детства оказывает огромное влияние на всю нашу жизнь. Именно в детстве формируются те первичные модели восприятия, через которые человек воспринимает как самого себя, так и все окружающее.
Каким был Ваш опыт детства? Каких эмоций в нем было больше: 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудодейственная молитва от любой болезни. 22-12-2012 17:16
liveinternet.ru/users/50294...250632276/

Чудодейственная Молитва от любой болезни



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкусно! Капуста огонек. 22-12-2012 17:13
liveinternet.ru/users/50294...244332192/

Вкусно! Капуста огонёк.



Делал кто такую капусту?  Я вот только сегодня добралась до этого рецепта. Закусочка супер. Да и к картошке или  к мясу подойдёт. Попробуйте. Готовится просто и быстро, стоит не дорого, пользы от нее – масса!



 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Список рецептов 22-12-2012 17:11
liveinternet.ru/users/51067...248494324/































комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плетение из...ГОФРОКАРТОНА! Супер идея! МК... 20-12-2012 01:06
liveinternet.ru/users/38241...229789577/

Плетение из...ГОФРОКАРТОНА! Супер идея! МК


Как вам такая идея плетения? Не знали, куда применить гофрокартон? Вот пожалуйста, отличная идея для декорирования простой коробки. Теперь можно не выбрасывать коробки из-под обуви или конфет, можно сделать своими руками оригинальную упаковку для подарка. Смотрим мастер-класс? Кстати, работу можно покрыть лаком, украсить мешковиной или цветами из бумаги... да вообще, можно придумать массу идей. Например, если у вас невзрачный горшок для цветов, ег
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕГЕНДАРНЫЕ КВАДРАТЫ А. Кузнецовой - часть 3... советы... 20-12-2012 01:02
liveinternet.ru/users/38241...183935849/


http://vjajunazakaz.blogspot.com/2011/02/vyazanye-kvadraty-antoniny-kuznecovoi.html

 

Вот советы Антонины по вязанию изделий из таких квадратиков:
"Не нужно ставить рядом квадраты близкие по-цвету.
Самые яркие (быстрее всех бросается в глаза желтый и ярко-синий) нужно располагать через примерно одинаковые промежутки.
Не нужно ставить рядом много светлых или много темных квадратов.
Пряжа должна быть если не одинакового качества, то похожей по составу. Лучше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По кругу! Вяжем крючком. 20-12-2012 00:46
liveinternet.ru/users/maris...224729365/

 
Двухцветная прихватка «Спираль»
Описание вязания ЗДЕСЬ 
chudo-kryuchok.ru/aksessuaryi/dvuhtsvetnaya-prihvatka-spiral



КРУГЛЫЙ КОВРИК - ВЕРТУШКА.
Схемы ЗДЕСЬwww.liveinternet.ru/users/4107042/post199769185/
 





КРУГЛЫЙ "БАБУШКИН" КОВРИК "РАДУГА"
Фотопояснения ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/4107042/post205844539/



Воротник вязаный крючком из круглых мотивов.
Схема ЗДЕСЬ xobi.com.ua/2843-vya
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии