Я не унижусь пред тобою;
Ни твой привет, ни твой укор
Не властны над моей душою.
Знай: мы чужие с этих пор.
-- Как вы думаете, а чем отличается просто друг от настоящего друга?
-- Тем, что настоящий друг может предать.
Чушь, подумала я.. но почему этот человек так сказал..
У него были основания, его кто-то предал, очень близкий, кому он доверял больше других?
Не ждал такого именно от него.
От тех, других, остальных, принял бы легче?
От других не так больно, а от этого, именно от него, больнее всего?
Не знаю почему, но меня эта фраза, несмотря свою абсурдность, как-то зацепила.
Да, пожалуй, не столько она, сколько то, что за ней.. опыт горького разочарования..
Источник: http://jozzin.blogspot.ru/2012/04/blog-post_19.html © Jozzi
Было время, она ходила за мной по пятам.
Казалось, не проходило и пяти минут, чтобы я не видела ее тщедушной призрачной фигуры.
То мрачная, то рассеянная от постоянно роящихся в ее воспаленном мозгу мыслей,
она вечно путалась у меня под ногами.
Если мне нужно было в одну сторону - она тянула в другую.
Мне хотелось повеселиться - она тут же демонстративно зевая, отправлялась спать, погасив везде свет.
Когда же я призывала сон, она устраивала крэйзи пати до рассвета.
То она сидела неподвижно и тихо наблюдала за мной, то вдруг пускалась во все тяжкие,
вовлекая и меня в свой дурацкий, искаженный мир.
Ее назойливость раздражала.
Я гнала ее - напрасно.
Упорство, с которым она пыталась за меня удержаться, вызывало недоумение и злость.
Каждый раз, заглядывая в зеркало, я натыкалась и на ее пустой взгляд.
Бывало, он становился грустным, а иногда вопросительным. Но мне не нужен был этот темный омут.
Я не хотела исследовать насколько он глубок, искать где-то там даже не ответы, но хотя бы вопросы.
В один прекрасный день (иначе не скажешь) он сам вдруг возник в моей усталой голове, этот вопрос..
И я спросила ее - жалкая кукла, кто или что тобой управляет?
Как оказалось, этого было достаточно.
Все, что происходило дальше просто отталкивалось от ответа.
Она ушла.
Исчезла так же как и появилась, без предупреждения и лишних слов..
И больше я ее никогда не видела.. бледную тень меня.
Источник: http://jozzin.blogspot.ru/search/label © Jozzi
[640x480]
[460x276]На самом деле, лекарств, в список побочных явлений которых входят психические расстройства, достаточно велик. Их 65%. Все перечислять это очень долго, но можно выделить отдельные группы, которые чаще всего становятся причиной психических побочных эффектов.
Антибиотики часто вызывают побочные эффекты психического плана. Пенициллины могут быть причиной депрессии, тревоги и галлюцинаций. Цефалоспорины вызывают делирий, особенно у пациентов с сопутствующей патологией почек. Хоинолоны, такие как ципрофлоксацин и офлоксацин в менее чем 1% случаев вызывают беспокойство, раздражительность, сонливость, дрожь в руках, бессонницу, манию, психозы, депрессию, судорожные припадки и катотонию. Так же психические расстройства могут возникнуть во время прием сульфаниламидов, тетрациклина и т.п. Однако самый известный в плане развития психических расстройств противотуберкулезный препарат изониазид. Во время терапии этим препаратом возникают делирии, мании, депрессии и психозы.
Противовирусные препараты ( ацикловир, ганцикловир) особенно при введении внутривенно могут вызвать сонливость, тревогу, галлюцинации и делирий. Те же расстройства может вызвать и другой препарат для лечения герпетической инфекции- фоскарнет. Диданозин, препарат для лечения ВИЧ вызывает сонливость у 5-7% больных, у 2% депрессию, делирий и тревогу, у 25% неустойчивость настроения, у 1% бредовые расстройства.
Радость моя, если умру от невзгод, сумасшествия и печали, если до срока, определенного мне судьбой, не нагляжусь на тебя, если не нарадуюсь ветхим мельницам, живущим на изумрудных полынных холмах, если не напьюсь прозрачной воды из вечных рук твоих, если не успею пройти до конца, если не расскажу всего, что хотел рассказать о тебе, о себе, если однажды умру не простясь – прости.
Саша Соколов. "Школа для дураков".
[показать]
Мне кажется, что в памяти все происходит под музыку...
Какое же счастье мчаться по зимней загородной трассе, наблюдать как меняются за окном пейзажи и слушать любимую музыку. Красота и музыка. Люблю дороги. Ты, отвернувшись, рассеянно смотришь в окно. А я, время от времени, украдкой наблюдаю за тобой... Как щемяще-приятно тайком смотреть на тебя, а потом, на мгновение замешкавшись, все же решиться и неловко поцеловать тебя то ли в щеку, то ли в висок. Гладить рукой твои волосы, и сжимать в своей руке твою руку. Ты читаешь мне вслух какую-то дивную книжку. Как же я люблю твой голос.
Серия сообщений "СПОРТКЛУБ":
Часть 1 - ПЕРЕГРУЗКА ОРГАНИЗМА
Часть 2 - РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК
...
Часть 16 - БЕСПОКОЙСТВО
Часть 17 - ПОВЫШЕНИЕ ТОНИЧНОСТИ
Часть 18 - ПОВЫШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ
Когда ты придешь, конечно, я буду ждать.
Откроется сердце, и примет тебя любого.
Я все беспокоюсь: что мне тебе сказать?
Какое из тысячи слов мне придумать слово?
простите меня, я немного растерян -
я малость отвык говорить по душам..
но нам по пути, и, я даже уверен,
что рано еще уходить по домам!
останьтесь на чай! на вино! как угодно!
я может кажусь простаком, но прошу:
поверьте в меня, и я стану свободным
и многое в будущем вам покажу!
я просто забылся в заботах и время
ценить перестал, отдаваясь делам.
но нам по пути, и я даже уверен,
что рано еще уходить по домам!
ты гасишь свечу, зажигая надежду..
и верится мне: в этот раз повезет!
я чувствую, как сокращается между
тобою и мной накопившийся лед!
Портрет А.И.Куинджи,1872. Крамской А.И.
"Искусство - не игра для развлечения. Играть с искусством - тяжелый грех! "
Куинджи А.И.
[показать]
Сколько лет нам?-Чуть меньше, чем зим,
Разве возраст доверить расчету?
Просто чаще о ком-то грустим,
Просто реже встречаем кого-то.
Стало меньше бредовых идей,
Больше мыслей серьезных, весомых;
Стало чуточку меньше друзей,
И чуть больше обычных знакомых.
Мы все реже сидим до утра,
Реже пишем стихи ночью звездной…
В нашем возрасте что-то пора,
А чего-то, увы, слишком поздно.
Раньше в небо стремились дома,
Под ногами прочней были льдинки
Веселее казалась зима
И крупнее казались снежинки.
Очень глупый вопрос: "Сколько лет?".
Третью часть ты отпей из бокала,
Сам себе и подскажешь ответ,
Третья часть - это много и... мало.
[показать]
[показать]
Научись отпускать людей, -
Кто решил от тебя уйти,
Кто был в списке твоих друзей,
Кто тебе помогал в пути.
Кто любимым когда-то был,
Или даже остался им.
Кто так страстно тебя любил,
А теперь стал совсем чужим.
И, не значит, что он плохой,
Значит, просто закончен бал.
Просто так решено судьбой
В этой жизни кривых зеркал.
Отпусти, пусть уходит вдаль,
Даже, если тоска сильней.
Пусть отпустит тебя печаль, -
Научись отпускать людей...
(с) Лидия Ткаченко
Маришка Вереш родилась 1 октября 1947 года в Гааге (Нидерланды).
Её отец, Лайош Вереш, венгерский цыган по национальности, был скрипачом в цыганском оркестре.
Мама была французско-русского происхождения, хотя и являлась уроженкой Германии.
Фильм "Двенадцатая ночь" - это экранизация пьесы У.Шекспира, вышедшая на экраны в 1955 году.
Советская комедия с Кларой Лучко, Аллой Ларионовой и Вадимом Медведевым в главных ролях,
поставленная Яном Фридом по одноименной пьесе Уильяма Шекспира.
Это одна из величайших комедий Шекспира.
Веселая жизнерадостная романтическая сказка.
Остроумные шутки, карнавально-рождественские розыгрыши, путаница и переодевания
соседствует с тонкими лиризмом и сильными чувствами, а благородные герои с бонвиванами,
любящими выпить и поесть.
Название связано с Двенадцатой ночью после Рождества, которая была концом зимних праздников,
и отмечалась особенно бурным весельем.
К такому случаю и была приурочена комедия.
Двенадцатая ночь была прощанием с весельем , и так получилось, что "Двенадцатая ночь"
последння веселая комедия Шекспира.
С неизменным интересом и восхищением всегда смотрю (и рассматриваю) фотографии С.М.Прокудина-Горского.
Жванецкий — один из тех авторов, которым удается придать мысли лаконичную, саркастичную и абсолютно завершенную форму. А главное, в его зарисовках каждый узнает себя — хотя, возможно, нам этого и не очень хотелось бы.
В детстве мы все, наверно, зачитывались книгой Д. Дефо о Робинзоне Крузо,
мечтали попасть на такой же необитаемый остров, как и главный герой, испытать собственные силы,
проверить характер.
Но тогда мы думали, что описанный автором остров — плод его вдохновенного воображения,
что такого сказочного места, где есть и горы, покрытые тропическими лесами, и живописные долины,
и пустынные великолепные пляжи, и горные ручьи с чистейшей водой,
и океанские бухты с фиолетово-синей водой, просто не может быть.
Оказалось, что такое прекрасное и уединенное место существует.
Это остров Робинзона Крузо, что находится в архипелаге Хуана Фернандеса.