• Авторизация


Следы на песке - притча 10-08-2015 18:55

Это цитата сообщения DALIDAS_1 Оригинальное сообщение

 




[показать]


Следы на песке

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
[466x700]
http://fotostrana.ru/public/post/333934/717438662/
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мусака по болгарски 10-08-2015 18:32

Это цитата сообщения DALIDAS_1 Оригинальное сообщение

 



Мусака по болгарски

баклажаны – 3 шт (средние)
картошка – 3 шт
перец болгарский – 2 шт
помидоры – 4 шт
чеснок – 2-3 зубчика
масло растительное для жарки
сыр – 50 гр
яйца – 2 шт
соль

И прелесть этого рецепта, что всем есть дело. Мы собрались на кухне, включили музыку и кто-то жарил баклажаны, кто-то резал перец, а кто-то под шумок болтал и лопал мороженое….

Но начиналось все с баклажан. Баклажаны моем, срезаем хвостик, нарезаем на кружочки и обжариваем на растительном масле. Складываем их горкой. Тот кто будет жарить баклажаны – на самом ответственном посту. Почему? Это самая тяжелая работа в мусаке. Жарко, масло, может подгореть. Зажаривать баклажаны надо не сильно, чтобы они были с корочкой. Но мягкие.

Параллельно отварили картошку в мундирах. Варим ее до полной готовности.

Картошку почистили и порезали тоже кружочками.

Болгарский перец чистим (удаляя сердцевину) и нарезаем кружочками. Лучше взять красный. Он будет хорошим украшением мусаки. Сильно большой перец не берите, он будет выпирать из общей композиции.

Помидорчики тоже превращаем в кружочки.

Когда все овощи готовы, начинаем укладывать мусаку. Для укладки лучше всего подходит круглая форма. Мусака в ней красивее смотрится. Берем кусочек баклажана и рядом с ним кладем картошку….

Следующим докладываем помидор и кружочек перца. Если у вас перец или помидор получился сильно большим. Отрежьте или разреште пополам. Главное это плотно укладывать.

Когда внешний круг заполнен, приступаем к внутреннему кругу мусаки.

Теперь все овощи выложены.

Мусаку солим.

Посыпаем кусочками чеснока.

Добавляем чуть-чуть масла растительное (1 столовой ложки будет вполне достаточно).

Заливаем взбитыми яйцами.

Сверху посыпаем натертый сыр. И отправляем в духовку.

Температура в духовке 180-200 градусов. И запекается мусака минут 30-40 до красивой корочки.

Вот она наша красавица – мусака болгарская. Смотрится на столе просто великолепно.

На кусочки делится секторами. Это очень сытное самостоятельное блюдо. Можно к нему подать осус на основе кислого молока, чеснока и зелени. Будет очень пикантно. Или просто бокал хорошего красного вина.

СОХРАНИ рецепт, чтобы не потерять!!
[539x364]
 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Томаш Гарик Масарик (1850 - 1937). Страницы русской эмиграции в Праге 10-08-2015 18:01

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

[394x540]Томаш Гарриг Масарик - выдающийся чешский политик, философ, историк, литератор родился в Годонине (на юге Моравии) Отец словак - кучер, мать чешка - служанка. Тем не менее, он окончил Венскии университет, в 18/6 г. стал доктором философии. В 1878 женился на американке из Бруклина - Ш. Гарриг, фамилия которой стала частью его имени, и перешел из католичества в протестантизм. Масарик последовательно боролся за независимость родных Чехии и Словакии. Он стал лидером чешских реалистов, выступал за федерализацию Австро-Венгрии, а затем - за независимость Чехии (1892). Симпатизируя идеям социализма, Масарик считал, что путь к нему идет не через революцию, а через духовное и нравственное совершенствование каждого члена общества. Не чужды ему были идеи славянской взаимности и большие симпатии к России. Долгим были путь и борьба за независимость родной страны. Он много сделал для достижения этой цели уже в эмиграции во главе тайного общества "Маффия , завоевав непререкаемый политический и моральный авторитет. После распада Австро-Венгрии 14 ноября 1918 г. Масарик был избран президентом независимой Чехословакии и занимал этот пост до 193 5 г. Умер и похоронен в своем имении Ланы.

 



 

  Речь об удивительных историях, связанных с пражскими кафе, которые хранят немало тайн. В программе найдет отражение рассказ о русской эмиграции, ангелом-хранителем которой был первый президент Чехословакии Томаш Масарик.



  

   Смута Гражданской войны в России и тайна "золота Колчака", чехословацкие легионеры и основанный ими Легиобанк, Карел Крамарж и Томаш Масарик... Неотделима от этой цепочки имен и событий знаменитая "Русская акция" в Праге, объявленная правительством молодой Чехославацкой республики в 1921 году. О целях ее создания, источниках финансирования, результатах и дальнейшей судьбе "Русской акции", о жизни русских эмигрантов в Праге демократической и послевоенной - коммунистической вы узнаете из этого фильма, героями которого стали участники описываемых событий и их потомки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Mashenka...(Ф.Киркоров и М.Шатланова) 09-08-2015 04:12


 

[480x359]

 

Мария Шатланова встретилась на пути Киркорова, когда он еще не был известным певцом.

Филипп, начиная сольную карьеру, подбирал команду – танцоров и бэк-вокалистов.

Маша стала его верным спутником на всех гастролях, отработала с ним тысячи концертов

и снялась во многих его клипах.

Певец представлял ее окружающим как свою жену, хотя они не были расписаны официально.

Все изменилось после того, как Киркоров вступил в брак с Пугачевой.

 

Читать далее...
комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
Браво Зельдин! 08-08-2015 01:34


 

[700x469]

 

Вчера сделали новый протез шейки бедра, под местным наркозом...

народный артист СССР, 1915 года, уже садился!!

 

[700x471]

 

Браво Владимир Зельдин, нескончаемые лета!

 

[700x471]

 

Наина Ельцина -сегодня посетила великого артиста, он сказал, ВЕРНЁТСЯ НА СЦЕНУ!!)

 

Из дневника С. Садальского

 

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Ариэль Домбаль. Роскошная женщина 08-08-2015 01:00


 

Мне очень нравится одна певица, жена французского философа и писателя Бернара-Анри Леви,

друга президента Миттерана и, как раньше говорили, ярого антисоветчика. 

Десять лет назад в качестве режиссера Леви снял художественный фильм "День и ночь",

где главную женскую роль исполнила, естественно, супруга, а главную мужскую - Ален Делон.

Она французская аристократка и звать ее Arielle Laure Maxime Sonnery de Fromental. 

 На сцене ее зовут Ариэль Домбаль.

Роскошная женщина.

 

[453x604]

 

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Коллаж Рanorama 07-08-2015 11:55

Это цитата сообщения Nina_Stavitskaya Оригинальное сообщение

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сокольский монастырь. Болгария 05-08-2015 19:27


 

[640x480]

 

Странная вещь, в Болгарии полно монастырей, однако расположены они в таких удалённых местах,

куда достаточно сложно добраться широкими и всем известными дорогами.

Можно в течение многих лет пролетать по шоссе практически рядом с ними,

и совершенно не подозревать об их соседстве.

Сокольский монастырь расположен неподалёку от Габрово (всего в 12 км) высоко в горах,

которые называются Стара Платина.

Уникально живописное место!

 

[550x413]

 

Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Как быстро очистить вареную картошку? 05-08-2015 17:37


 

[620x337]

 

Этот простой трюк покажет вам быстрый способ очистить вареный картофель без использования ножа



 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Велико Тырново. Царевец 04-08-2015 21:05

Это цитата сообщения Pirattika Оригинальное сообщение

Средневековый город Велико Тырново располагался на берегах реки Янтра на трех холмах: Царевец, Трапезица и Света Гора. Цари и высшие иерархи церкви облюбовали холм Царевец, а бояре и духовенством рангом пониже селились на холме Трапезица.
С 1186 по 1393 год Велико Тырново – столица Второго Болгарского царства. Здесь короновались болгарские цари и находилась резиденция архиепископа, а с 1235 г. – болгарского патриарха.
Изначально на Царевце находилась византийская крепость, в XII в. на ее развалинах были возведены новые оборонительные сооружения.
Всего на Царевце археологами обнаружено более 500 жилых зданий и 22 церкви. Весь комплекс обнесен крепостной стеной с башнями. С трех сторон поселение защищено отвесными скалами, а с четвертой можно подняться только по узкому обрывистому перешейку.
Разумеется, настоящая крепость – это реставрация.

[800x600]
«Царевец» на Яндекс.Фотках

далее
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Замок в Равадиново (Болгария) 04-08-2015 21:02

Это цитата сообщения lj_zamki_mira Оригинальное сообщение

 

Замок находится в селе Равадиново, что в паре километров от Созополя. Называется "Влюблённый в ветер". Принадлежит болгарину Георги Тумпалову, который его и построил вместе со своими сыновьями. Без участия государства и вообще каких либо инвесторов и прихлебателей.

Замок пока не закончен, но даже сейчас весьма впечатляет. Побывали мы там сегодня, так что фотографии самые актуальные. Нам замок понравился. Кто бы что не говорил, а мужик молодец - воплотил в жизнь свою мечту. Замок получился красивый и не пошлый. Есть конечно спорные моменты, но в целом всё супер. Рекомендую.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Живописный городок Копривштица. Болгария 04-08-2015 20:59

Это цитата сообщения Kandy_sweet Оригинальное сообщение

 

Копривштица (болг. Копривщица) - город в Болгарии , на реке Тополница. Находится в Софийской Области. Население составляет 2486 человек.
Город сохранил атмосферу, облик и памятники с периода болгарского национального Возрождения.

Копривштица – живописный городок, притаившийся у подножия гор Средна-Гора. Старинные дома, мощенные булыжником улицы, водяные колонки с каменной пластикой, каменные мостики над горными ручьями, цветы и зелень... Все это создает ощущение о поездке назад во времени. Неслучайно Копривштица объявлена городом-музеем. Семь домов выдающихся болгар эпохи болгарского Возрождения, судьбы которых тесно связаны с борьбой болгарского народа за освобождение от османского ига, превращены в музеи с аутентичной собственной экспозицией. Дом Ослекова, музеи Димчо Дебелянова, Тодора Каблешкова, дом Лютова – все это бесценные архитектурные памятники. Копривштица очень гостеприимна в любое время года. Здесь уникальная архитектура и природа.





Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
УСТРАИВАЕМ КЛУМБУ ПОД ДЕРЕВОМ 04-08-2015 20:33

Это цитата сообщения tamara1946 Оригинальное сообщение

 

[468x312]

Перед многими садоводами-любителями, владельцами небольших приусадебных участков, часто стоит вопрос: как на небольшой площади совместить сад, огород и клумбы. Да еще так, чтобы от всего была максимальная польза, а участок, чтобы выглядел красиво.

На этот вопрос есть ответ: естественно, что самым лучшим украшением участка являются цветы, сгруппированные в клумбы, рабатки, миксбордеры. Но под лиственными деревьями — царство тени, да и почва пронизана корнями. Все это создает в саду довольно неприглядный вид Что делать в такой ситуации? Украсить участок цветниками, где приоритет отдан плодовому саду, оказывается, можно. Для этого достаточно создать приствольные клумбы.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Молодой зажаристый картофель по-одесски 04-08-2015 18:22

Это цитата сообщения Соня-Света Оригинальное сообщение

 

[300x199]
Летом и мяса не надо…
 
[300x199] Ингредиенты:

 

  • 1 кг молодого картофеля
  • 70 г сливочного масла
  • Укроп, чеснок, соль по вкусу
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Как обустроить сады и террасы. Часть 1 04-08-2015 18:00

Это цитата сообщения layraylitka63 Оригинальное сообщение

С наступлением первых теплых дней даже домоседы вспоминают о том, что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. В этом досье мы рассказываем, как обустроить сады и террасы так, чтобы ничто не омрачало эту дружбу.

Многоуровневые сады

Подиумы и лесенки зрительно увеличивают пространство сада, помогают сделать его более сложным и поделить на тематические зоны.

1. Дом в Англии, ландшафтный дизайнер Трисия Петри-Кларк

Мощенная каменными плитками дорожка соединяет основной дом и приподнятый над уровнем земли искусственный пруд с беседкой. По обе стороны от этого променада разбит регулярный сад с пышными клумбами. Места здесь не много, но за счет планировки это не идет в ущерб разнообразию ландшафта.

 

 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Обними меня и ничего не говори, просто обними меня.." Хулио Иглесиас 02-08-2015 00:57


 

[700x700]

 

Будущий знаменитый певец родился в Мадриде.

Его отец был врачом-гинекологом, мать – домохозяйкой.

Семья жила в ветхом доме, который до сегодняшнего дня не сохранился.

Хулио был старшим ребёнком, его младшего брата звали Карлос.

 

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
"Одинокое гнездо" прекрасной королевы. Болгария. 27-07-2015 00:42


 

[700x470]

 

Жила-была на белом свете прекрасная королева.

У неё было всё, что только можно желать в жизни: королевство, дворец, муж-король, много детей,

красивые платья, драгоценности, поклонники, почитатели и подданные, которые её обожали.

Но у неё была мечта - встречать восход солнца на берегу моря, в прекрасном саду,

в котором росло бы много-много деревьев, струились ручьи и водопады, красовались фонтаны,

пели птицы и цвело множество расчудесных цветов.

И представьте себе - эта мечта сбылась!

Вот об этом прекрасном саде, о котором так мечтала прекрасная королева будет мой рассказ.

 

Читать далее...
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вывести пятно от зеленки и другие советы 26-07-2015 22:16

Это цитата сообщения DALIDAS_1 Оригинальное сообщение


 


Как вывести пятно от зеленки
[550x491]

1. Перекись водорода или спирт
Наливаем немного перекиси прямо на пятно и оно должно раствориться. Также можно потереть ватным тампоном, обильно смоченным медицинским или нашатырным спиртом. Этот способ хорошо работает на белых тканях и гладких поверхностях. Осторожно применять на цветных тканях.

2. Сода и уксус
На слегка смоченное пятно насыпать слой пищевой соды и налить сверху столового уксуса. После реакции пойдет пена, вместе с которой должно сойти и пятно от зеленки. После этого остается вещь простирать.

3. Отбеливатели хлорсодержащие, а также жидкость типа Vanish. Нужно нанести жидкость на пятно от зеленки и оставить на некоторое время, а затем выстирать со стиральным порошком. Возможно придется повторить процедуру. Опять же будьте осторожны с цветными тканями.

4. Ацетон и растворитель
Если пятна оказались на линолеуме или пластике, то справиться с ними помогут тампоны, смоченные ацетоном или жидкостью для снятия лака с ногтей.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три шедевра в Смоленской картинной галерее 25-07-2015 22:19

Это цитата сообщения Nataly2012 Оригинальное сообщение

 

x-023.jpg

В залах русского искусства второй половины XIX века висят три картины в жанре романтического пейзажа, их-за которых даже специально приезжают в Смоленск. Две из них принадлежат кисти И.К.Айвазовского , а одна - А.И. Куинджи. Все три картины выполнены в академической манере. Освещение в залах и отсутствие специальной фототехники не позволяют передать игру света и тени на полотнах, а хочется представить ещё картины в рамах, поэтому покажу и авторские фотографии.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Огород для ленивых - практические советы 25-07-2015 14:46

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

 

[показать]

Моя сегодняшняя статья посвящается огороду для ленивых. 6 соток для нас - это святое, мы готовы ради сомнительного по количеству и качеству урожая гнуть свои спины день и ночь в выходные дни, в отпуск, да и на пенсии - особенно. Но дача должна быть не столько поводом для постоянных физических нагрузок и дальнейшей маяты - куда деть тонну яблок или кабачков, дача должна и обязана быть местом нашего отдыха и разумной нагрузки, чтобы мы могли размять мышцы, отдохнуть душой и телом, занимаясь землей и посадками с любовью и без особых хлопот. Вот о таком огороде для ленивых сейчас и пойдет речь.

Когда у меня появился муж, а вместе с ним и дача, я стала резко энтузиасткой дела. Меня всегда тянуло к земле, а потому я начала как крот окапываться, сажать разные растения везде и всюду. Знания были очень разрозненные и хаотичные, как потом уже поняла - я выбрала самый неправильный путь, какой только мог быть. Да, мы снимали с 8 соток кучу урожая кабачков, тыкв, даже помидоров и клубники, мульен груш и столько же кислых зимних яблок, всех в болячках (сад был старый и запущенный), но какой ценой это было добыто? На 1-9 мая стояли в позе "зю" все дни, копая грядки, сажая семена и рассаду, утепляя, удобряя и обкапывая кусты. Потом в такой же позе "зю" проводили все лето, пропалывая сорняки между лилиями, в грядках, пионах и кустах смородины. Ну и все остальные прелести типа тли, белого налета на крыжовнике и уборке тонны листвы и гнили по осени Вы тоже себе отлично представляете.

Через 2 года я поняла: или я дачу пошлю, или она меня угробит. Отдыху не было - один тяжелый физический труд. Поэтому волевым решением было принято единственно верное: переделать то, что у нас уже как-то получилось. Лень - двигатель прогресса, когда обезьяне стало лень, она превратилась в человека - это мое глубокое убеждение.

Водоснабжение для ленивого огорода

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии