• Авторизация


Поэт Игорь Северянин 21-02-2014 22:36

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение


[показать]


 Не думаю, чтобы надобно было доказывать, что Игорь-Северянин - истинный поэт. Это почувствует каждый, способный понимать поэзию, кто прочтет "Громокипящий кубок".


Это - лирик, тонко воспринимающий природу и весь мир и умеющий несколькими характерными чертами заставить видеть то, что он рисует.


...Это - художник, которому открылись тайны стиха... Из "Вчера, сегодня и завтра русской поэзии": 


 Брюсов. Из статьи "Игорь Северянин" (1915)  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто Мы - Судьба без почвы и почва без судьбы 21-02-2014 22:13

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Кто Мы - Судьба без почвы и почва без судьбы



  Видный государственный деятель, историк, публицист и философ Михаил Михайлович Щербатов (1733—1790), принадлежал к числу наиболее заметных представителей зарождавшегося русского консерватизма второй половины XVIII века.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Натали Пушкина: Неравный брак 21-02-2014 21:56

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение


[640x850]

Дочь великого русского поэта не стала принцессой, но прожила жизнь, которой хватило бы на сюжет не одного романа. После ее смерти не осталось ни креста, ни плиты. Будто и не было ни слез, ни жизни, ни любви…

4360286_106172463_3166706_332 (98x49, 5Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коттеджный сад 21-02-2014 13:39

Это цитата сообщения Kandy_sweet Оригинальное сообщение

Коттеджный сад

[800x600]

[800x532]

Коттеджный стиль — один из самых молодых в ландшафтном дизайне. Развитие современной малоэтажной застройки естественным образом сформировало собственный ландшафтный стиль. Его отличительной особенностью стали открытые пространства. Просторные газоны разбиваются куртинами и миксбордерами из хвойных и кустарниковых растений. В ландшафт вводятся малые архитектурные формы

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Русская рулетка, и не только 19-02-2014 19:08


 

[630x698]

 

Однажды в компании мы поспорили, какой салат иностранцы называют русским:

то, что у нас является винегретом или салатом "оливье"?

Я своими глазами видела в меню баварских ресторанов "Русский салат" - салат со свеклой.

Чисто наш винегрет.

А в Париже, говорят, точно так же в меню встречали обычный оливье под названием русский.

А что еще иностранцы называют русским?

 

Читать далее...
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Ох, уж эти французы! Цитаты провакационнного Бегбедера 19-02-2014 18:51


 

Мир отношений – это сложный лабиринт в котором нам постоянно приходится бродить в поисках ответа.

Культовый писатель – Фредерик Бегбедер срывает с глаз повязку условностей и кричит “К черту фальш!

Мы уже задыхаемся от повсеместного вранья!

Я расскажу миру все как есть!”.

B он сделал это – изложил свои мысли по поводу всех существенно важных тем в 8 ярких романах.

 

Все они очень специфичны и один не похож на другой.

Читая одну страницу, эмоции читателя могут менятся раз десять:

от удивления до восхищения, потом задумчивость, затем возмущение,

после слегка ироничная улыбка и наконец просто восторг.

 

[400x500]

 

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя жизнь среди парижанок 19-02-2014 17:38


 

[300x225]

 

Пару дней назад наткнулась на рассказ голландки, которая прожила пять лет в Париже,

бок о бок с француженками.

Мне он понравился и я максимально приближено постаралась вам его перевести.

Эту барышню зовут Дьюке, она приехала в Париж чтобы улучшить французский язык.

Но в конце концов прижилась там и написала о своих впечатлениях о парижской жизни

в голландском журнале Либелла.( Стрекоза)

 

Читать далее...
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
Чувства возраста не имеют... 19-02-2014 16:48


 

[393x590]

 

Чувства возраста не имеют...

Если любишь - какая разница?

Просто знаешь, где быть смелее,

Просто знаешь, как нега плавится...

 

Просто тело умеет больше,

Просто сердце чуть - чуть послушнее...

Просто вкус расставанья горше -

Просто встретиться легче душами...

 

Чувства возраста не имеют...

Если любишь - не стОит каяться...

Просто нежность чуть-чуть острее,

Просто ласки - чуть - чуть пикантнее...

 

И чернила небес бледнеют -

Может, нам удалось Рассвет спасти...

Чувства возраста не имеют -

Если любишь Сильней,

Чем в юности...

 

Л. Кленова

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Белые клавиши прожитых лет 18-02-2014 23:12


 

[640x425]

 

 

Музыка прожитых лет женщину сводит с ума!

Белые клавиши — свет, черные клавиши — тьма.

Белые клавиши тронь — и, по-апрельски светла,

Музыка, словно огонь, душу сжигает до тла…

 

И вспоминаются белые-белые,

Чистые-чистые юности дни,

И гимназистка смешная, несмелая

Чехова томик читает в тени.

 

Первые чувства, как первые ландыши,

Пасха, Крещатик, влюбленный поэт,

Все это белые-белые клавиши,

Белые клавиши прожитых лет.

 

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Екатерина ДАнтес, баронесса Геккерн (Гончарова) 18-02-2014 22:44


 

"Она шла по узенькой тропинке из едкого лютика, что растет в Эльзасе вволю.

В чужой храм.

Вспоминая про себя православные молитвы. И полузабытые лица своих сестер.

 

Три юные девочки Гончаровы, Коко, Азинька и Таша, танцующие на первых балах у Йогеля.

Три тонкие барышни-парки, что пряли на Каменном острове осенью 1836-го судьбу русской литературы.

Три девицы под окном. Три — роковое для Пушкина число.

 

Старшая, Катя, с детства читавшая и понимавшая стихи своего зятя.

Некрасивая Катя, бесприданница, влюбленная в блестящего французского гвардейца и не смевшая

надеяться на его взаимность.

Как смешно и нелепо пыталась она столкнуть Дантеса и Натали, чтобы хоть издали полюбоваться

его влюбленным взглядом.

Обращенным к другой.

Новобрачная Катрин Дантес, единственная из Гончаровых, кто возможно знал о назначенной дуэли.

Но, связанная обетом молчания, она так и не предупредила о ней свою красавицу сестру.

Как ждала она потом, в добровольной эмиграции, писем с родины от Натальи Николаевны.

А та ей ни разу не написала..."

 

[200x296]

 

Екатерина Николаевна Геккерн-Д'Антес стала знаменитой волею судьбы,

которую точнее надо бы назвать роком.

Ей пришлось после замужества носить на себе незавидное клеймо "жены убийцы", ее не принимали в свете,

она оказалась в чужой стране, вдали от родных, которые почти отказались от нее!

И все потому, что растворила себя во всепоглощающем чувстве, которое затмило для нее все остальное!

 

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
"Иногда хочется быть такой женщиной-женщиной..." 18-02-2014 13:45

Это цитата сообщения smart50 Оригинальное сообщение


Это я про одно очень необычное и, по-моему, талантливое стихотворение журналистки Полины Санаевой. Впервые оно попалось мне на глаза года три назад. и тогда же возникла традиционная для интернетчика идея утянуть его себе в журнал. Увы, не получилось. То ли жара тогдашнего лета, то ли рабочая суматоха начисто выбили из головы столь ценную мысль. Но вот сегодня я опять наткнулся на эти ироничные, забавные и, как утверждают знатоки, очень женские* стихи

 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Письмо бывшей женщине 17-02-2014 18:39


 

[502x334]

 

мы были прекрасны

и, встречая друг друга, дрожали от страсти

но при этом хотели знать, кто из нас ян,

а кто из нас инь и была ли у нас совместная прошлая жизнь

однажды мы даже пытались забросить свои якоря

и купить себе маленький домик у моря

и там написать интересную книгу – не пошлую

то ли о будущем нашем, то ли о прошлом

мы любили акты, но верили только фактам

и никогда не ходили вместе курить в антрактах

но, может быть, зря

мы чуть-чуть не дожили до наших трехлетних контрактов

не заверенных в загсе маршем Феликса Мендельсона

 

мы убили друг друга без единственного патрона

под музыку клавиш

 

*

эта девочка, знаешь...

мне такой не встречалось раньше

она слишком особой породы и редкого сорта

как сольная партия верхнего меццо-сопрано

она абсолютно лишила меня покоя

и заполнила всю мою жизнь без остатка

а ещё у неё очень тонкие нежные руки

и они – эти руки – играют на мне такое

что я ради неё

буду вечно скитаться голодной бродячей сукой

где-то в окрестностях дальнего аэропорта

и в любую погоду

прикладывать уши к земле – не идет ли её самолёт на посадку

чтобы сразу же кинуться к трапу лизать ее ноги

я по ней очень сильно скучаю – впрочем, ты понимаешь

 

эта девочка, знаешь...

недавно купила мне милого грустного зайца

такого худого... и, похоже, совсем бездомного

из-под свитера – явно с чужого плеча –

выпирают ключицы

я люблю целовать её ранним утром – ещё очень сонную

и если однажды она

вдруг уйдет от меня сгоряча

бросив на столик в прихожей ключи

я знаю точно – время меня не вылечит

будет незачем жить, и уже ничего не исправишь.

 

эта девочка, знаешь...

за таких дерутся на шпагах и стреляются на рассвете

таким пишут письма – по два ежедневно в почтовом ящике

и, молясь, ждут ответа – ну, что тут добавишь…

эта девочка, знаешь...

она – моё настоящее.

 

6 ноября 2008 © Copyright: Пьяный Ливень, 2008

Свидетельство о публикации №1811063582

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как советская балерина Екатерина Гельцер стала баронессой Маннергейм 17-02-2014 18:20


 


 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Стильные штучки: Чай по французски 17-02-2014 17:57


 

В мире известно свыше 2000 видов чая и столько же способов его приготовления.

У каждого народа свои обычаи, традиции и ритуалы чаепития.

 

[600x450]

 

Предлагаю Вашему вниманию, одну из самых изысканных.– это времяпровождение,

которое обладает своими собственными особенностями.

 

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
...дуэль. любофф! ... 15-02-2014 19:31

Это цитата сообщения altHund Оригинальное сообщение


[680x436]

 

Господа, не угодно ли Вам помириться?
Как смешна и бессмысленна эта дуэль!
Господа, Вы же оба - наследные принцы!...
Вы же оба едите на завтрак форель...


Вы же оба (я в этом готова поклясться!)
Обожаете скачки, охоту и винт...
Ну зачем, господа?! Ну, зачем Вам стреляться?!
Это пошло - стреляться из-за любви...


Господа, вы же оба - прожженные франты,
Вы сгубили не меньше полсотни сердец,
Ну, зачем, вы позвали Любовь в секунданты,
Водрузив на нее королевский венец?!...


Ведь Любовь никогда не носила короны,
Ей присуща крестьянская простота!
Господа, не роняйте достоинства трона
Господа, эта барышня вам не чета!


Лучше цельтесь в нее, господа, повернее,
А иначе - престол ожидает беда,
Ведь Любовь - это плод, что был принят от Змея
И Она приняла этот плод, господа...


Ну, зачем, господа, так бледны Ваши лица?!
Ну зачем в эту печь Вы подбросили дров?!
Господа, не угодно ли Вам помириться?
Не стреляйте! Ведь это всего лишь Любофф...


(Марго)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иван Толстой и его исторические путешествия 15-02-2014 18:14

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

  Давно хотела написать о передачах Ивана Толстого. Рассказал и показал он нам уже довольно много.

  Мне запомнился его рассказ о дедушке, Алексее Толстом, об отцовской семье, где скрестились творческие линии графов Толстых (отец Ивана - Никита Толстой, сын писателя Алексея Николаевича Толстого) и Лозинских (мать Ивана - Наталья Лозинская, дочь поэта и переводчика Михаила Лозинского). В такой семье и дети родились особые, трое – Татьяна, Наталья и младший Иван - писательской тропы не миновали.

  Иван Толстой начинал с медицины, но, видно, «дедовские» гены не дали ему в ней укорениться, потом он работал экскурсоводом в Пушкинских горах, учителем литературы... Две последние профессии требуют от человека умения интересно рассказывать. На радио «Свобода», где Иван Никитич работает с 1995 (штаб-квартира в Праге), это умение ему пригодилось, так же, как и на российском ТВ.    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Императрица Елизавета Алексеевна 15-02-2014 17:57

Это цитата сообщения Bo4kaMeda Оригинальное сообщение


ПОРТРЕТ

Часть первая: «Господин Александр».
Часть вторая: "Амур"
Часть 3: Братья
Часть 4: Аполлон
Часть 5: Любимая сестра
Часть 6: Всадник
Часть 7. Супружеская чета.



ИМПЕРАТРИЦА ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСЕЕВНА



[показать]
В.к Елизавета Алексеевна. 1795. Виже-Лебрен. Эрмитаж

«Черты лица ея очень хороши и соразмерны ея летам, ибо в будущем генваре ей минет только 14 лет. Физиономия прещастливая; она имеет выразительную приятность, рост большой; все ея движения и привычки имеют нечто особо привлекательное; она не только ходит, но и бегает (как я при играх приметил) весьма приятно; в ней виден разум, скромность и пристойность во всем ея поведении.» (Протасов А Я., воспитатель в.к. Александра Павловича, 1792 год.)

✂…
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Тверская полубогиня или Семейный альбом императора. Любимая сестра. 11-02-2014 22:38

Это цитата сообщения Bo4kaMeda Оригинальное сообщение

 


ПОРТРЕТ

Часть первая: «Господин Александр».
Часть вторая: "Амур"
Часть 3: Братья
Часть 4: Аполлон


[показать]
В.к. Екатерина Павловна
Тишбейн. 1805


Cегодня посмотрим на любимую сестру Александра I Екатерину Павловну. Дама она была сложная: храбрая, умная, властная, но при этом порывистая, несдержанная и крайне самоуверенная. Единственная из всей императорской семьи, за исключением, пожалуй, Константина, кого Александр действительно любил. Любил так сильно, что современники (а потом и историки) задавались вопросом: что это было? Кровосмесительная связь или вполне братское чувство?

Судьба была не слишком благосклонна к ней. Третья дочь и пятый ребенок в императорской семье. Девочка, хотя такой характер более пристал бы особе сильного пола. Мечтала об императорской короне, но австрийский император упрямо не желал понять намеков, а с точки зрения российского законодательство трон ей тем более не светил: Павел I позаботился о том, чтобы Екатерин с порядковым номером в России больше не было. Не слишком удачная личная жизнь. Принцессам всегда трудно живется, а уж принцессам с таким нравом… Слухи о влюбленности Екатерины Павловны в князя Долгорукого. Его смерть в 29 лет. Роман с прославленным генералом Багратионом, непонятно насколько далеко зашедший и, в любом случае, оканчивающийся тупиком.

✂…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уютное гнездышко 11-02-2014 18:03

Это цитата сообщения Galina-L Оригинальное сообщение


1.
[467x700]

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
...нежность твоя... 11-02-2014 17:38

Это цитата сообщения altHund Оригинальное сообщение

 

[240x320]

 


Наслушаться бы этой тишины,
Когда молчишь и гладишь мои руки...
...В каком- то смысле мы с тобой больны,
Больны необходимостью друг в друге.
Все маскируемся: "Дела, опять дела",
Не замечать пытаясь грусти трещин.
Но... только взгляд... и " Я тебя ждала,
Соскучилась."... " И я скучал. Не меньше."
И льётся нежность звонким ручейком,
А мы молчим... и говорить не нужно...
...Как в детстве горло - тёплым молоком,
Так мы любовью согреваем души...
(С)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии