• Авторизация


Любовь – единственное в мире чудо, или Эдуард Гольдернесс: письма к любимой 31-05-2011 21:44

Это цитата сообщения lady_confidence Оригинальное сообщение

ЛЮБИМОЕ. Любовь – единственное в мире чудо, или Эдуард Гольдернесс: письма к любимой

 (130x180, 7Kb)
«Есть Вы, — и прекрасен рассвет, чарует музыка Баха, сладок сок граната, жизнь — радость. Нет Вас — и рассвет хуже мглистых сумерек, музыка — нудный шум, гранат — кислятина… Слова, быть может, и пустые, и громкие, но чувство это — огромное, нежное, беспощадное, вне этого чувства нет человеческого существования, есть только более или менее благообразный полуживотный быт…
Любовь — это чудо. Чуда не достигнешь трезвым и планомерным стремлением к нему. Этого для чуда мало, нужны порыв за грани возможного, бесстрашное самоотречение, самопожертвование, которого не замечаешь. В каждом человеке есть хрупкое торжество над мраком небытия, только это и роднит людей друг с другом, дает им забыть об ужасе неизбежного ухода…
Все люди умрут. Но только избранные умирают на костре. Вы возвели меня на мой. Вы одарили меня этим. Может быть, и без Вас я в конце концов заслужил бы его, но без Вас никогда его пламя не было бы таким чистым, без копоти …

…Но всё равно мне любить Вас — как дышать. Люблю Вас со всеми „пороками“, „грехами“, „ужасно робкую и мнительную“, „грубую и нетактичную“, „ничем не привлекательную“ и т.д. Люблю Вас, за то, что Вы мой человек в том лучшем, „чудесном“, что есть в Вас, чего нет у других...

Прости, я слишком много пожелал —
В любви к тебе всегда быть человеком.
В наш дерзкий век я дерзко возмечтал
Быть впереди, а не плестись за веком.

Готовя для тебя столь редкий дар,
Ни в чём любви не ставил я границы.
Но кто стремится к солнцу, как Икар,
Тот должен быть готовым и разбиться.

И вот лежу, изломан, меж камней.
Оборваны мои пути-дороги,
Целую тихо землю… Ведь по ней
Идут твои стремительные ноги.

Но что ж… Одна своим путём.
…Ещё не раз мы встретимся на нём».

«С 15 лет Эдуард был неизлечимо болен. Но более героической, беспокойной судьбы я вокруг себя не видела. Дело не только в том, что он был поэтом, писал сонеты, переводил, — он осуществлял „связь человека с человеком“, он создавал новые высшие формы человеческого общения, он облагораживал тех, кто жили рядом с ним. И это самое главное в нем и замечательное.
Самуил Яковлевич Маршак считал его своим другом, его знал Илья Эренбург, он чувствовал большую внутреннюю связь с Беллой Ахмадуллиной…
Нет, нет, всё, что я говорю, это не то, не то! Чтобы узнать его, Вам надо самому познакомиться с ним — в письмах, дневниках, бесчисленных обращениях ко мне…»

(Ирина — любимая женщина Эруарда Гольдернесса).

ПИСЬМО ЛЮБИМОЙ

“Почему Вы любите меня?”, “Почему я одна Вам нужна?”, “Почему Вы не боитесь ударов, которые я Вам невольно наношу?”, “Почему Вы хотите посвятить мне жизнь и делать меня душевно все лучше и все чище, почему?” (из Ваших писем).

Ну вот, попытаюсь ответить почему. С каким-то внутренним трепетом я берусь за перо, не потому что это “в последний раз”. Нет, “последним моим разом” в этой области будет мой последний сознательный поступок на земле. Затрудняюсь я потому, что это очень важно, трудно, это, по сути, единственно важное в жизни, это необъятно, этому надо посвятить всю свою жизнь, все свои силы, а их у меня сейчас мало – я измучен долгой нелегкой болезнью, – не самой по себе, а тем, что она еще больше ограничивает мои возможности утверждать в мире то, что составляет для меня его главную ценность, – измотан бесконечной нервной перегрузкой, хаосом мыслей, безвыходностью множества ситуаций, неразрывной связью во мне духовного и физического, короче: всеми колючками, которые втыкает в меня жизнь, а каждую из них, которая вонзается в меня только кончиком, я сам в себя всаживаю до конца, потому что я могу прощать всем, кроме себя, потому что я хочу знать всю правду о себе, а этого никогда нельзя узнать, потому что жизнь идет вперед, меняется, а с нею меняется в чем-то и правда, и надо ухватить эту перемену, не прозевать, чтобы ни в чем не солгать ни Вам, ни человечеству, ни в чем не солгать жизни, всему на свете?

Ну так как же выразить: почему? Ведь это нужно даже не Вам, хотя Вы об этом спрашиваете меня, это нужно именно мне. Значит, надо рассказать о себе все-все-все, что я думаю о мире, людях, жизни. И я когда-нибудь, наверное, после больницы расскажу Вам об этом. Только тогда станет понятно, почему мне в жизни нужно именно это! Я говорил Вам уже о тех связях, которые соединяют каждого из нас со всем человечеством, со всеми людьми прошлого и будущего. Это было для вас вроде бы близко и понятно. А от мысли Эйнштейна о том, что он ощущает себя только частью целого и не лишком озабочен судьбой именно этой частицы. Вы отмахнулись, занятые чем-то иным. Ощущение своей связи, общности со всеми людьми возможно только через общение с отдельным конкретным человеком. Общаться с миром. Вселенной можно только путем общения с отдельным человеком. Общаясь с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История Любви (Элоиза Абеляру) 31-05-2011 21:24

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

История Любви (Элоиза Абеляру)

Элоиза первой в истории человеческих чувств - собственной личностью, судьбой - выразила мысль, которая стала потом истиной: целомудрие надо понимать не физически - это цельность духа.
И она первой убедила навечно: "Сказать: "Я тебя люблю" - значит сказать: "Ты не умрешь"".
Новая замечательная эпоха - Возрождение - началась, в сущности, с отношений Элоизы и Абеляра, началась не с великого зодчества, не с великой живописи и не с великих путешествий, а с великой любви...
Через сто пятьдесят лет девятилетний мальчик Данте увидит девочку Беатриче, "одетую в благороднейший алый цвет", и, став великим поэтом, расскажет о любви к ней в книге "Новая жизнь", а потом в "Божественной комедии".
Может быть, он и не стал бы великим, если бы не полюбил и не изведал космическую мощь чувства, "что движет солнце и светила".
Этой строчкой, как известно, заканчивается "Божественная комедия".
Потом молодой Петрарка увидит в авиньонской церкви Лауру...


Alexander Pope
Элоиза Абеляру
Перевод Д. Веденяпина
[показать]
                 В глуши, во мгле обители угрюмой,
Исполненный бесстрастно-скорбной Думой,
В краю Печали, в сумрачной тиши
Что значит этот вихрь на дне души?
Зачем опять мечта моя крылата
И сердце вновь бунтует, как когда-то,
Вновь чувствует давно забытый жар
И губы снова шепчут: "Абеляр?"

__Но нет! Замкнуть уста! Избыть былое!__
__Предать забвенью имя роковое!...__
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Пьер Абеляр и Элоиза Фульбер: история любви 31-05-2011 21:22

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=ИСТОРИЯ ЛЮБВИ= - =Пьер Абеляр и Элоиза Фульбер=

[600x600]
На заре XII века в южной Франции, в Провансе, возникла и постепенно вошла в обиход так называемая куртуазная любовь. Когда - неслыханная прежде вещь - мужчине, чтобы добиться благосклонности женщины, благородной дамы, приходилось долго за ней ухаживать, оказывать всяческие знаки особо пристрастного внимания. То была первая победа, настоящий триумф, одержанный слабым полом в мрачном средневековье. Однако первая пара возлюбленных, пошедших на такой неслыханный риск, поплатилась за это, о чем на разные лады трубят вот уже восемь столетий.
Их звали Пьер Абеляр и Элоиза Фульбер.
Пьер дю Палле, известный во всем мире как Абеляр, родился в 1079 году в небольшом городке в Бретани. Родители старались дать ему хорошее воспитание. И вот, с благословения отца, Абеляр отправился в Париж, который уже в ту пору считался неоспоримым духовным центром Франции. Абеляр поселился в знаменитом Латинском квартале, который получил такое название потому, что приезжавшие со всех стран Европы студенты разговаривали между собой на одном, понятном им всем языке — латинском. Все они посещали монашескую школу, расположенную рядом с первой, построенной еще древними римлянами, базиликой Нотр-Дам, куда записался и Абеляр, а очень скоро и возглавил ее.
Абеляр открыто, не стесняясь, называл себя "единственным стоящим чего-то на земле философом". Им восхищались мужчины, его обожали женщины. Но и змей-искуситель уже подстерегал его, беда караулила в доме, расположенном в двухстах шагах от того класса, где Абеляр читал студентам нравоучения.
В это время в Париже жила милая девушка по имени Элоиза. Родилась она, вероятно, в 1100 году. Ее родители умерли, когда девочка была еще совсем маленькой, и ее взял на воспитание дядя - каноник Фульбер. Они жили в одном из домиков для священнослужителей на территории храма, на котором до сих пор сохранилась надпись: "Здесь жили Элоиза с Абелом. Искренние возлюбленные. Драгоценные образцы для подражания. Год 1118".
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ - К СВЕДЕНИЮ МУЖЕЙ - (НАУЧНАЯ СТАТЬЯ) 31-05-2011 21:10

Это цитата сообщения Елена_Евграфова Оригинальное сообщение

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ - К СВЕДЕНИЮ МУЖЕЙ - (НАУЧНАЯ СТАТЬЯ)

>>>

[427x640]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько живут собаки и кошки по сравнению с нами? 30-05-2011 23:25

Это цитата сообщения малышка_венера Оригинальное сообщение

Сколько живут собаки и кошки по сравнению с нами?

[700x418]
Ни одно млекопитающее не может сравниться по долголетию с человеком. И все же мы заводим себе четвероногих друзей, зная, что их век недолог. Кто сколько живет? Когда взрослеет, стареет?

Читаем любопытную информацию >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ассиметричный топ спицами. без перевода. 30-05-2011 23:16

Это цитата сообщения Miss_SV Оригинальное сообщение

Ассиметричный топ спицами. без перевода.

[показать]

[показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Знаки Зодиака в гостях 30-05-2011 23:14

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

Рак

  [показать] 

Получить свой гороскоп от Mages_Queen

 

Рекомендую: Необычные рецепты мороженого

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Предсказания по «Мастеру и Маргарите» 30-05-2011 23:12

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

Ваше предсказание

 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Предсказания по «Мастеру и Маргарите» 30-05-2011 23:11

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

Предсказания по «Мастеру и Маргарите»

Недавно исполнилось 120 лет со дня рождения Михаила Булгакова, автора одного из самых мистических и неоднозначных произведений русской литературы - романа "Мастер и Маргарита". Предлагаю воспользоваться этой хорошо всем знакомой и, в то же время, загадочной книгой, чтобы получить ответы и подсказки о грядущем. Для этого выберите любую понравившуюся кошку, нажмите кнопку "Получить предсказание", а затем кнопку  "Опубликовать", чтобы посмотреть предсказание у себя в дневнике.

[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
[x80]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Талантливо / Конюхова Н. 30-05-2011 23:09

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Талантливо / Конюхова Н.

Удивила меня эта художница-самоучка. Посмотрите сами:
разные темы, разные стили, но как всё талантливо.

[показать]

смотрим, удивляемся, получаем удовольствие
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Популярные диеты 30-05-2011 23:04

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

Популярные диеты

В последнее время всё более популярными становятся «национальные диеты», например японская , французская и диеты одного продукта.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОРОЖЕНКА. 30-05-2011 23:03

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

МОРОЖЕНКА.

© aaa432
Очень интересные работы.
[показать]
Татьяна Дерий — Мороженое
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изысканно - волшебные цветы | Ирис (макро съёмка) 30-05-2011 23:02

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Изысканно - волшебные цветы | Ирис (макро съёмка)

[показать]

[показать]

Светом трепетной лампады
Озаряя колоннады
Белых мраморных террас,
Робко поднял лик свой ясный
Месяц бледный и прекрасный
В час тревожный, в час опасный,
В голубой полночный час.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Демотиватор После банки Кока-колы 30-05-2011 23:01

Это цитата сообщения LaNocha91 Оригинальное сообщение

Принт дня [Print]


[604x475]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я подарю тебе своё сердце! 30-05-2011 22:57

Это цитата сообщения Рыцарь_Любви Оригинальное сообщение

Я подарю тебе своё сердце!

Подборка романтических чувственных фотографий от Natathe3
[показать]

Смотрим далее +43 фото >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что нужно для красоты волос 30-05-2011 22:55

Это цитата сообщения klochnata Оригинальное сообщение

Что нужно для красоты волос

Гели для волос, муссы, спреи, кремы и кондиционеры. При таком богатстве выбора нелегко растеряться. Что же нужно вашим волосам на самом деле? Это зависит от того, какой конечный результат вы хотите получить.

[показать]

Итак, вы хотите получить:

Блестящие волосы

Добиться здорового, а не жирного блеска волос довольно непросто. Тем более, что текстура наших волос страдает от плохой экологии и неправильного питания. Конечно, можно нанести на волосы популярные средства, придающие блеск волосам. Но тут необходимо суметь соблюсти тонкую грань, чтобы не переборщить. Слишком большое количество средства сделает волосы тяжелыми и жирными.
ДАЛЕЕ>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гейлорд Хо (Ho Gaylord) - японский скульптор 30-05-2011 22:53

Это цитата сообщения НаталинаЯ Оригинальное сообщение

Гейлорд Хо (Ho Gaylord) - японский скульптор

[показать]
[500x427]
Гейлорд Хо говорит:"Искусство всегда было большой частью моей жизни с самого раннего возраста. Цель моего искусства - показать лучшие человеческие эмоции ... любовь, сострадание, воспитание, преданность. Я их всегда подмечаю на лицах стариков и молодых женщин, матерей и
дочерей. Мне нравится наблюдать за людьми."
Гейлорд Хо родился 11 апреля 1950, в Hsin-Ву, Тайвань. Родители его были бедными фермерами и Гейлорд проводил большую часть своего
свободного времени помогая им, вместе со своим братом работая на рисовых полях.Но с самого раннего детсва его привлекало искусство.
Гейлорд говорит, что его первым приобщением к искусству было разрисовывание карандашом стен в кухне его матери.
После окочнания школы, Гейлорд закончил Национальную Тайваньскую Академию художеств .
Сейчас скульптуры Гейлорда всемирно известны.Он - основатель корпорации дизайна, имеющей стабильный коммерческий успех.
Мастер сам разработал для своих скульптур особый материал - Parian II на основе мраморной крошки, фарфорового порошка и полимерного клея, который дешевле мрамора и бронзы.
Гейлорд Хо - мастер своего дела, искусный скульптор и вдохновенный художник. Его цель в каждой скульптуре отразить мимолетные чувства людей, чтобы они замерли навечно.

[523x669]
Скульптура подаренная Папе Римскому

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивая инструментальная музыка 30-05-2011 22:51

Это цитата сообщения Tatyana19 Оригинальное сообщение

Красивая инструментальная музыка





Dvoe__Mayestro_bez_fraka


kapli_mechti


Рassion


Рetite_marie


Face to face


Liberte mon amour


Dark eyes


Quizas,Quizas,Quizas


Selenzara


Romanse D'amour


Ti amo


Jeux interdits


The executioner



 (220x40, 4Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнце - друг или враг? 30-05-2011 22:50

Это цитата сообщения POSITIVE_7 Оригинальное сообщение

Солнце - друг или враг?

[700x560]

Солнечный свет благотворно влияет на нашу нервную систему. У многих людей от солнечного света повышается настроение. Если вы хотите хорошо начать день, то встаньте пораньше, чтобы понаблюдать восход солнца. Нет ничего прекраснее, чем быть свидетелем того, как исчезает тьма и начинается новый день. Это волнующее духовное переживание! По всей вероятности, солнечный свет увеличивает количество эндорфинов, которые вырабатывает мозг, вызывая тем самым ощущение благополучия. Он расслабляет и вместе с тем повышает тонус мышц.
Выйдите на солнце и помогите вашему телу защититься от болезней!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии