• Авторизация


А Жизнь уходит, не прощаясь... (стихи - Людмила Антони) 15-02-2026 16:05



А Жизнь уходит, не прощаясь.
Уходит, словно в Никуда!
В небесной дымке растворяясь,
Роняет капелькой слова.

И мне за нею — не угнаться.
А так хотелось бы вернуть!
И, может, в чём-то разобраться,
А что-то — просто зачеркнуть.

Остановить бы скорый поезд,
Нажать стоп-кран и развернуть!
Переписать бы снова повесть,
Возможно, новый выбрать Путь.

НО — Жизнь уходит, не прощаясь.
Второго шанса… не даёт!
Лишь улыбнётся, удаляясь,
И счёт за Прошлое пришлёт.



комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Встретим Христа — откроем Вечность, со Сретением Господним! 15-02-2026 12:17


Поздравляю Вас со Сретением Господним и наступающей сырной седмицей — Масленицей!
Сретение — это возможность задуматься над тем, как в естественном, бытовом ходе событий внезапно открывается Вечность и звучит голос Божий! Это призыв беречь себя и друг друга от всякого рода внутреннего зла, суда, бестактности, вранья, сплетен и т. п. Храни, Боже, наши чувства, мысли и слова от нелюбви. С праздником Кроткого, Смиренного, Беззащитного и Всемогущего Младенца Иисуса!
православный календарь
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Календарь посева семян на рассаду 10-02-2026 14:29


ФЕВРАЛЬ

С 1 по 20 февраля сеем на рассаду семена корневого и черешкового сельдерея.
С 10 по 28 февраля сеем семена перца и баклажанов на рассаду, томаты высокорослые и среднерослые (120–180 см) на рассаду для пленочных и остекленных теплиц.
С 1 по 28 февраля продолжаем сеять огурцы для выращивания на подоконнике, высаживаем лук-репку на перо в ящички.
С 20 февраля начинаем сеять на зелень: для выращивания на подоконнике.

МАРТ
С 1 по 10 марта сеем на рассаду семена лука-порея и лука-чернушки, продолжаем сеять томаты, перцы и баклажаны для пленочных теплиц.
С 10 по 20 марта сеем низкорослые томаты (50–70 см высотой) на рассаду для открытого грунта.
С 15 по 20 марта сеем семена брюссельской капусты.
С 20 по 25 марта – сеем на рассаду семена ранних сортов белокочанной капусты.
С 25 по 30 марта сеем среднепоздние сорта белокочанной капусты, а также цветной, савойской, краснокочанной капусты, кольраби и брокколи на рассаду.
В течение марта по необходимости подкармливаем рассаду перцев, томатов, баклажанов, высаженную в феврале.

АПРЕЛЬ
С 1 по 15 апреля сеем на рассаду теплолюбивые зеленные культуры
С 10 апреля проводим яровизацию картофеля для посадки.
С 10 по 15 апреля сеем семена огурцов на рассаду для пленочных теплиц, а с 15 по 20 апреля – для открытого грунта.
С 10 по 30 апреля сеем на рассаду семена кабачков, тыквы и патиссонов.
С 20 по 30 апреля сеем на рассаду семена арбузов и дынь, а также морковь для раннего употребления, листовую кудрявую, корневую петрушку, листовой сельдерей, укроп, щавель в открытый грунт.
С 15 по 30 апреля – первый посев редиса в теплицы и в открытый грунт под пленку.
С 25 по 30 апреля сеем горох, бобы, готовим почву под яровой чеснок.
Сроки посева регулируйте в соответствии с местным климатом.

источник
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уникальный храм в подмосковной Балашихе 08-02-2026 15:07


Чем ближе деревня расположена к городу, тем больше вероятность её поглощения этим городом. Примерно 150 сельских населённых пунктов было присоединено к Москве в 1960 году. К настоящему времени практически все они исчезли.
Однако поглощает близлежащие села и деревни не только Москва, но и более мелкие города. Сегодня мы посмотрим уникальный храм, который расположен в городе Балашихе Московской области.
В стародавние времена на этом месте существовало два села: село Архангельское и село Никольское. И в каждом селе было по деревянному храму. В одном селе был храм Михаила Архангела, а в другом Никольский.
Во второй половине XVIII века с разницей в десять лет оба храма сгорели. Тогда было решено объединить приходы и строить общий каменный Николо-Архангельский храм.
Здание церкви, которое сохранилось до настоящего времени было построено в 1773 году. Так что в 2023 году отмечалось 250-я годовщина со дня основания храма.

фото 1935г.
Читать далее...
_________________________________________________________________________
8 февраля – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

P.S.Читатель вправе спросить, почему я пишу пост именно об этом Храме, да - очень просто: здесь служил мой дед - отец Василий, родной дядя моего отца. В 60-ые годы он подвергся гонениям со стороны власти и за его преданному служению церкви был объявлен душевнобольным и отправлен в психбольницу. У него были больные почки, но там не было даже лекарств, его избивали санитары...Вскоре Василий Романович умер. Я прихожусь ему внучатой племянницей. Похоронили деда рядом с Храмом, в котором он служил долгие годы. От деда остались его рукописные книги, которые он отдавал в переплет, но которые не издавались по известным причинам. Они хранятся в моей библиотеке. В те времена г-н Хрущев грозился показать последнего попа.
Такая вот грустная история.

[показать]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Забытые Имена И Заброшенные Могилы | Николо-Архангельское Кладбище 08.2025 08-02-2026 14:08


Забытые Имена И Заброшенные Могилы | Николо-Архангельское Кладбище. Москва. 08.2025. автор: Андрей Флор.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Флор и его фильмы о захоронениях известных людей. 08-02-2026 13:58





ТРИ ЧАСА УМИРАЛ НА РУКАХ У ДРУЗЕЙ ПОКА К НЕМУ ЕХАЛА "СКОРАЯ" | ЗАБРОШЕННАЯ МОГИЛА ВНУКА ГУРЧЕНКО ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как использовать хлопья овсянки для сияния кожи 07-02-2026 17:59


Многие опасаются домашней косметики, а зря, ведь в этом случае вы знаете состав и уверены в его натуральности и безопасности. Именно поэтому стоит приготовить парочку классных домашних масок для лица из овсянки, чтобы ваша кожа сияла каждый день.
Для очищения пор
Залейте столовую ложку измельченной овсянки 100 мл кефира, добавьте немного соли и ложку меда. У вас получится густая однородная масса, которая способствует очищению пор и эксфолиации кожи. Используйте не чаще одного раза в неделю, чтобы кожа могла восстановиться и отдохнуть.
Еще одна маска для очищения лица с помощью овсянки — проще некуда, просто смочите немного овсянки быстрого приготовления теплой водой и помассируйте лицо. Смоет любые загрязнения!
читать далее...
источник
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОГОНЯЕМ ПРОСТУДУ ПРЯНОСТЯМИ 07-02-2026 17:31


Как же справлялись с простудой наши предки, когда ни о каких иммуностимуляторах и речи не было? Конечно же, при помощи народных средств, например, пряностей. Практически все из них обладают мощным антибактериальным эффектом, а некоторые еще и не уступают аптечным иммуностимуляторам.

КОРИЦА. Содержит множество антибактериальных веществ, поэтому отлично подходит для профилактики гриппа. Заварите 0,5 чайной ложки корицы кипятком, добавьте щепотку черного перца и пейте с медом по стакану каждые 3—4 часа. Так вы создадите защитную броню от вирусов, даже когда вокруг все чихают и кашляют.
читать далее...
источник
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У вас проблема с суставами. Тогда эта статья для вас. 07-02-2026 17:24


Помощь суставам

Что делать, если ваши связки и суставы болят, не давая вам нормально заниматься, ответ прост - лечить! А что если предупреждать болезни суставов и связок заранее, что принимать и сколько?

Проще предупредить, чем лечить.Ты хочешь делать приседания, и не можешь - болят колени. Ты пытаешься жать лежа, снова ничего не выходит - болят локти.Ты пробуешь качать плечи, но жим сидя и стоя не идет - очень болит плечо. Да, такова специфика нашего спорта. Многоповторные сеты изнашивают суставы, провоцируют артриты и воспаления связок. Мало кому дано уберечься. Между тем, есть на свете одна хорошая штука под названием фармакологическая профилактика.В периоды особо тяжелого тренинга вы принимаете препараты, которые помогают вашим суставам благополучно пережить прессинг больших весов.В итоге ваши суставы с гарантией выстоят, да еще и обретут надежное долголетие.
читать далее...
источник
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезные советы для хозяек. 06-02-2026 11:14


Почему киви лучше есть вместе с кожурой.
Употребление киви вместе с кожурой может заметно повысить его питательную ценность.

По словам специалистов, зелёный киви сам по себе богат пищевыми волокнами, калием, полифенолами и витамином C. Однако при употреблении плода целиком его полезные свойства усиливаются. В частности, количество клетчатки возрастает примерно наполовину, а содержание фолиевой кислоты и витамина Е становится выше.
Читать далее...
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АРТРИТ и др. заболевания... 06-02-2026 10:59




Компрессы:

– Смешайте 100 гр. сока алоэ, 200 гр. мёда и 300 гр. водки. Настаивайте 3 дня в тёмном месте. Компрессы делайте на всю ночь.

– Набейте литровую банку берёзовыми листьями, залейте кипятком, настаивайте час – полтора, затем распаренными листьями обложите больное место, сверху обмотайте компрессной бумагой и чем-нибудь тёплым. Держать компресс надо около часа; курс лечения – 10 – 15 процедур через день.
Читать далее...
[показать]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Дедовский метод против клещей и др. полезные советы. 05-02-2026 19:39


Проблема с клещами в последние годы стала действительно серьезной. По данным агрономов, в этом сезоне количество паразитов увеличилось вдвое.
Читать далее...
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХОХЛЫ в Киеве МЁРЗНУТ? Кто не скачет, тот замёрз))) 30-01-2026 17:18



ХОХЛЫ МЁРЗНУТ?
Трамп обратился к Путину с просьбой не бомбить по энергетическим объектам Куева целую недельку, которая заканчивается 1 февраля. Дескать, холодно скакунам, мёрзнут..."Властелин" так переживает за наших врагов, что решился просить о кратковременном перемирии)))
А в Белгороде люди сидят без света и тепла после бомбежек украинских беспилотников, Трампеца не волнует. Или у нас уже лето наступило?
Лично, моё мнение: беспощадно бить врагов до полной Победы! Брать Киев, Одессу, Николаев, все области, которые проголосовали за вхождение в РФ, полностью очистить Донбасс от фашистов.
Боятся твари, видят успехи наших воинов по всем фронтам...Никакого "перемирия", надо идти до полного уничтожения этих гадов и не жалеть всех, кто взял оружие против наших воинов, детей, стариков, женщин...
Мерзкий клоун Зе заявил, что никаких территориальных уступок мы не дождёмся и хохлы будут биться до последнего . Флаг им в одно место, пусть поганят свою неньку мертвецами. Им есть, что сокращать- 700 тыс. армия позволяет сокращение.
И ООН там что-то вякнул о незаконном присоединении Донбасса и Крыма к РФ. Совсем обалдели? Впрочем, ЕС и др."желающие" пусть теперь озаботятся рытьём отхожих ям в в Хосударстве №6, где жители этой Палаты скоро начнут гадить на улицах.
Всем, - желающим порассуждать на тему того, что «в центре и на востоке Украины живут, в основном, наши люди, но они просто запуганы, как можно их оставлять без тепла и электричества, воды и канализации советую заткнуться, т.к. НАШИХ там нет!



комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
День сегодняшний... 30-01-2026 15:14


Сегодня 30 января 2026г. "Мороз и солнце день чудесный"...А.С.Пушкин именно так написал о дне сегодняшним. Город, усилием уборщиков, очищается от залежей снега. Но, синоптики предупреждают о грядущих морозах. Зима...И она будет долгой.

О делах домашних я не люблю писать. Всё, как всегда...Утро, ранний подъём с помощью хвостатых наглецов...мою лотки, кормлю...Они ушли досыпать))).Испекла пирог, котлеты пожарила. Сегодня поминаю свою родственницу р.б. Людмилу - 40 дней...Вечная Память!
Близится 1 февраля - последний день моего дорогого супруга в нашем доме. Больше Он сюда не вернётся...И наступило одиночество и ненужность немногочисленным родственникам. Уже 4 года практически одна. Тоска - да, хорошо, что не впадаю в депрессуху, спасают коты и кошки. Спасибо им!
Так и живём.
Всем желаю добра, здоровья и благ земных, мира и скорейшей Победы!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!☦ 18-01-2026 09:25



Желаю в день Господнего Крещенья
Добра, тепла, любви, веры, надежды.
В ваш дом пускай придёт благословенье
И будет всё прекраснее, чем прежде.

Пускай вода святая умывает,
И все печали от вас пусть уходят.
А Господь Бог здоровья посылает,
Все блага на семью пускай восходят.

Да хранит Вас Господь!☦

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, – один из самых светлых и значимых в православном календаре. В этот день мы вспоминаем, как Иисус Христос пришел на реку Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна Предтечи. Но возникает вопрос: зачем Сыну Божьему, воплотившемуся и безгрешному, нужно было это омовение? Не для очищения от грехов, в которых Он не был виновен, а для исполнения высшего замысла о спасении человечества.
ДАЛЕЕ...
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сборник стихов "поэzия русского лета" 17-01-2026 21:43



«ПоэZия русского лета» — сборник стихотворений 25 авторов, вышедший в 2022 году. В сборник вошли произведения, написанные с 2014 по 2022 год и тематически посвящённые Русской весне и войне в Донбассе.


ЧИТАТЬ ОНЛАЙН БЕСПЛАТНО
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Христос рождается — славите!☦ 06-01-2026 21:05



 

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии
[показать]

С Рождеством! Хочу от чистого сердца пожелать, чтоб путеводная звезда вела по верному пути, чтоб лишь любовь и тепло царили в вашем доме. Благополучия, процветания и душевной гармонии. Пусть ангел-хранитель всегда будет рядом и никогда вас не покидает!



комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои размышлизмы на злобу дня... 01-01-2026 18:37


Дорогие соотечественники, вот и взял свой разбег 2026-ой год Красной Лошади.
Поздравляю, Всех Друзей и ПЧ с новым годом жизни!
Пусть он принесёт долгожданную Победу! Думаю, что многие этого желают, чтобы
дурдом им.Бандеры наконец был разобран до последнего кирпича, а пациенты его разбежались кто-куда, ибо лечить их - бесполезное занятие(((.
Но, хочется сказать о другом...
Новогодняя ночь в Москве поразила своим кощунственным отношением к происходящему в РФ. Войну, как не назови - ВОЙНА, там гибнут наши воины и многие теряют своих сыновей, отцов, мужей, братьев...А, тут - в столице: салюты, фейерверки, неуёмное веселье, пьянки-гулянки, песни-пляски по всем каналам ТВ.
Что происходит с народом? Безнравственность поражает. Хотя, удивляться не стоит, коренных москвичей практически нет, а с быдло спрос какой.
Жизнь конечно продолжается, но давайте иногда включать мозги, т.к. на примере старших учится и молодёжь. Мы же не хотим иметь потерянное поколение в будущем?
Может кое-кто обиделся, прочитав этот пост, но извиняться не намерена. Что вижу, о том и пою. "За державу обидно." Не может в одной семье быть и горе, и радость одновременно.

Комментарии отключаю, плевки в свой адрес не приёмлю. Будьте здоровы и пусть в Ваши семьи не приходит беда!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии