Мартин Джонсон Хед американский художник-натуралист. Узнала об этом художнике не так давно и хочу поделиться с вами, дорогие читатели, впечатлением от его прекрасных работ. Особенный восторг вызывают его цветы крупным планом!
Мартин Джонсон Хед родился в 11 августа 1819 года в местечке Ламбервилл в семье фермера. Первые уроки брал у местного живописца Эдварда Хикса. В 1840 году отправляется в Европу обучаться живописи, сначала посещает Англию, Францию и наконец Италию. Хед два года обучается живописи в Риме и в 1843 году возвращается на родину и останавливается Нью-Йорке, а в 1847 году переезжает в Филадельфию.
Во время генеральной уборки на антресольке на кухне нашлись часики, на автомате рука понесла их выбрасывать в помойку, поскольку меня захватил раж выбрасывания всего, чем не пользовалась уже давно, но… остановило стекло на часах. Все часы, которые я делаю — открытые, стрелками, циферблатом наружу, а тут под стеклом. «О! Можно задекорировать», —подумала я, и оставила на той же антресольке до лучших времен. Вот они и настали, лучшие времена для часиков.
Делюсь процессом с вами, дорогие читатели, а вдруг кому пригодится.
На просторах Интернета существует множество разрозненной информации о свойствах полимерных самозатвердевающих глин для лепки цветов. В её поисках я провела достаточно много времени, но чего-то не хватало. В процессе работы с различными глинами, возникло желание структурировать информацию для своего же удобства. "Заметки на полях" постепенно вылились в полноценный обзор материалов, сдобренный собственным опытом, наблюдениями и экспериментами. Так и родилась идея цикла статей, рассказывающих о различных самозатвердевающих глинах. Представляю вашему внимаю обзор глины DECOCLAY. Это первая глина, с которой я начала знакомство с искусством лепки цветов, поэтому и начать решила с неё. Все обзоры призваны помочь начинающим мастерам. В комментариях приветствуются наблюдения опытных мастеров.
Cамозатвердевающая японская полимерная глина CLAY CRAFT by DECO.
[635x593]
Описание
Глина DECO позиционируется, как доступная и лёгкая в использовании для всех желающих приобщиться к искусству лепки цветов. Так как эта японская глина не токсична и безопасна, из неё могут лепить даже дети с 7-8 лет, правда, под присмотром взрослых, всё же… это дети.
Многим эта глина напоминает воздушный зефир или свежайшую пастилу, из-за чего и получила народное название «зефирная». И это похоже на правду. Лепка из полимерной глины DECO настоящее удовольствие. Она обладает приятным ароматом и очень нежной текстурой, мягкой и достаточно эластичной. Её не хочется выпускать из рук, а лепка превращается в медитативное занятие. Глина выпускается в 7 цветах. Белая глина является основной и выпускается в пачках большего объема:
- белая глина: 137 гр., размер пачки 20х11х2;
- цветная глина (красная, жёлтая, синяя, зелёная, коричневая, чёрная): 55 гр., размер пачки 17х9х1,5.
Состав
Целлюлоза, тальк, вода, натуральные волокна.
Хранение
Хранить открытую упаковку рекомендуется плотно закрытой, без доступа воздуха. Можно плотно зажать открытую пачку и заклеить скотчем или воспользоваться большим пластиковым зажимом. Если в следующий раз вы планируете лепить не скоро, то лучше внутрь пачки положить влажную салфетку.
[635x231]
Не храните глину и готовые изделия под прямыми солнечными лучами, так как пигменты со временем имеют свойство выцветать.
Не храните глину около отопительных приборов и на холоде.
Техника не новая, придуманная не мной, и тем, кто давно дружит с полимерной глиной, безусловно, знакома. В этом мастер-классе рассказываю и показываю, как я делаю бусины с растительными штампами от начала и до конца. Начнем:
Сегодня я предлагаю вам создать лилию из японской глины deco. Перед началом МК хочу сказать, что курсов по лепке я не заканчивала, поэтому техника может отличаться от классической, но нам ведь важен результат, верно?
Работать будем в два этапа и с двумя видами глин: серединку (тычинки и пестик) сделаем из моего любимого фарфора (тайской глины), он как-то понадежнее deco, тычинки должны быть гибкими и не ломкими, да и пыльники не помешают. А лепестки уже непосредственно из декоклея.
Эта лохматая собачка связана спицами из пряжи "травка", но по этому же принципу можно связать и "гладкошерстную".
Для вязания этой собачки потребуются носочные спицы, пряжа, катушечные нитки под цвет пряжи для сшивания деталей, наполнитель (любой, кроме ваты), пуговицы на ножке (или готовые глазки для кукол), кусочек натуральной кожи (или готовый носик для собаки).
Для тех, кто умеет вязать носки, связать такую собачку не составит труда.
Вот, обещанная вторая часть по изготовлению коробки с двойным дном для медвежонка Фабриса.
Далее, для работы нам понадобится все тоже самое, что использовали в первой части + шило и бечевка.
Конечно, можно было бы сделать крышку коробки тоньше по высоте, а нижнюю часть коробки выше, но размер имеющегося у меня картона не оставил мне выбора.
Корзина с виноградом
Вот... сделала новую картину из кожи. "Корзина с виноградом"
Виноград - из таких блестящих камушков, называются "марблс", если я не ошибаюсь. Все остальное - натуральная кожа, рамка - дерево. И вот теперь у меня на стене в салоне вот такая галерея...

2.

Лето, тепло, красиво — как сохранить это тепло для своего дома? В июле августе, я плету веночки из луговых трав, в доме они не только украшают, но и дают необыкновенный аромат, который у вас сохранится на всю зиму. А в деревянном доме — это вообще сказка!
Очень часто мне задают вопросы о лепке из полимерной глины, и довольно большая их доля касается процесса запекания, выбора подходящего оборудования, последовательности процесса и вопросов безопасности. Поэтому, в этой статье хочу дать ответы на некоторые из этих вопросов. На что следует обратить внимание при выборе печки? На какой поверхности лучше запекать? Какие должны быть температура и продолжительность нахождения изделия в печке? И некоторые другие вопросы. Постараюсь ответить как можно более полно.
1. На что следует обратить внимание при выборе печки?
Во-первых, это должна быть электрическая печь. Микроволновые печи в данном случае не подойдут. Полимерная глина твердеет именно под воздействием высокой температуры, а микроволновые печи разогревают пищу при помощи волн. Некоторые пишут о выпекании глины в пароварках, мультиварках, аэрогрилях и даже тостерах! На мой взгляд, лучше подобного не делать. Это не только неудобно, может повредить или испортить изделие окончательно, но и опасно.
Кухонная электрическая или газовая духовка или электрическая мини печь хорошо подходят для выпекания полимерной глины.
Нам важна именно та температура, которую рекомендует производитель полимерной глины, из которой мы лепим. Поэтому, очень удобно, если в печке есть встроенный термометр. Но это не обязательное условие, в моей печке такого нет.
Важен диапазон температур. Желательно, чтобы нижний предел был как можно меньше. У меня это 90 °С и ручка терморегулятора поворачивается на ещё меньшие температуры (примерно до 60 °С). Если минимальная температура 110 °С, а печка немного привирает, изделие может подгореть. Некоторые печки работают по следующему принципу: нагреваются до больше температуры, чем вы выставили, потом отключаются, охлаждаются до необходимой температуры, держат её какое-то время, затем снова нагреваются и так по кругу. Одного такого непродолжительного превышения достаточно, чтобы изделие подгорело. Максимум в выборе печки не важен, так как в них не бывает максимальной температуры меньше 200 °С, что соответствует нашим потребностям.
Дополнительная функция - конвекция. Позволяет поддерживать одинаковую температуру на всём объёме внутреннего пространства печки. Это удобно для предотвращения перегрева или недопека изделия, вне зависимости от его расположения внутри печки.
Таймер со звуковым сигналом. Сам по себе таймер удобен тем, что можно поставить изделия в печку и идти заниматься своими делами, будь то продолжение лепки, работы, игра с детьми или какие-то домашние дела, печка выключится самостоятельно. Если вы находитесь где-то рядом, то звуковой сигнал возвестит вас об окончании запекания и вы сможете продолжить работать с изделием.
Прозрачная дверца позволяет, не открывая печку, следить за происходящем внутри. Не всегда удобно постоянно бегать и приоткрывать дверцу, а беглый взгляд может спасти ситуацию. Это удобно, если вы делаете фигурки, изделия с тонкими изящными элементами, которые нужно запекать в стоячем или подвешенном положении, и важно знать, не упало ли чего-нибудь, не отвалилось ли, не стёк ли крем с тортика.
Размеры, объём и дизайн - всё это остаётся лишь на ваше усмотрение и должно соответствовать вашим потребностям.
В завершение напишу модель своей печки - Scarlett SL-1590.
2. На какой поверхности лучше запекать?
Я запекаю на стекле, если мне нужна идеально гладкая поверхность, или на листе обычной офисной бумаги во всех остальных случаях. Здесь не нужно придумывать ничего сверхъестественного. Сразу скажу, что ни с бумагой, ни со стеклом при температуре, необходимой для выпекания полимерной глины, ничего не случится. При многократном выпекании на одном и том же листе бумаги, лист бумаги пожелтеет, но не более того. Можно использовать керамическую плитку, деревянную доску, картон и все то, что не повредится при необходимой нам температуре.
Ни в коем случае нельзя выпекать изделия на пластмассовой или резиновой доске, а также на доске из материала, который может оплавится.
Также, имеет значение, на каком противне вы запекаете. Когда я приобрела электропечь, в комплекте было три противня – толстый черный (с антипригарным покрытием), серебристый и решетчатый. Я заметила, что на черном противне мои изделия подгорают снизу, насколько бы я не занижала температуру. Выяснилось, что противень очень сильно нагревается, создавая значительное превышение температуры, отчего изделия подгорали, оплавлялись снизу. На серебристом или решетчатом противне ничего подобного не было! Их то я и выбрала для себя как «годные».
Естественно, ни в коем случае не запекайте свои изделия прямо на противне, всегда что-нибудь подкладывайте, пусть хотя бы обычный лист бумаги.
В своей книге я подробно рассказываю как сделать коробочку физалиса,делюсь своими секретами и приемами. Для изготовления лепестка я использую молд, который сделала самостоятельно, при помощи силиконовой резины и эпоксидной смолы.
Сейчас я вам расскажу как сделать простейший молд для создания физалиса и скелетированных листьев. Такой молд каждая мастерица может сделать в домашних условиях без применения сложных компонентов и инструментов.
Для начала хочу обратить внимание, что такие листья в природе подвергаются влиянию солнца, ветра и дождя, которые уничтожают мягкие ткани растения. В результате чего они становятся ажурными.
[600x411]
Если внимательно рассмотреть молды, продающиеся в магазинах, окажется, что их поверхность чаще всего выглядит как штамп - выпуклые прожилки молда оставляют след-отпечаток на поверхности глины.
Молд для деталей коробочки физалиса и скелетированных осенних листьев должен выглядеть иначе - прожилки должны быть не выпуклыми, а "утопленными", только тогда можно будет получить лепесток с сетчатой структурой.
Сегодня будем делать колье и браслет из тонких кожаных шнуров с использованием фурнитуры для регализ.
Работать с тонкими шнурами немного сложнее, чем с толстым шнуром регализ, но при желании, каждый справится с этой задачей.