• Авторизация


"Джентельмены удачи." 18-05-2011 17:51



[показать]



[показать]

 

 

[показать]


 

Посмотреть фильм можно здесь



 

   Источник: ФотоМузыка, Фильм.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Артериальное давление: измеряем без ошибок 17-05-2011 16:31



[показать]

Многие из нас совершают этот ритуал несколько раз в день. А все ли вы делаете правильно? Оказывается, от того, как измеряешь давление, часто зависит результат.

Казалось бы, что тут сложного - взял тонометр, закрутил манжету, нажал на кнопку - и вот они, систолическое с диастолическим. Нет, говорят кардиологи, как и в каждом деле, в измерении давления есть свои подводные камни. Наткнешься на такой - недосчитаешься или переберешь 10 - 20 мм.рт.ст. Такая неточность может не только испортить настроение, но и привести к более серьезным последствиям, в виде неправильного диагноза и лишних лекарств.

Итак, чтобы правильно измерить давление, необходимо:

Спокойно посидеть в течение 5 минут, избегать стрессовых ситуаций за 20-30 минут до измерения. Если все-таки пришлось поволноваться, лучше отложить измерение давления на полчаса.

Час до измерения нельзя пить крепкий чай, кофе, содержащие кофеин прохладительные напитки и курить.

Перед измерением давления нельзя использовать лекарства, в состав которых в ходят адреностимуляторы (например, закапывать в нос Нафтизин).

Если вы любите поесть и окружность руки превышает 33 см, чтобы результаты не были завышены нужно приобрести тонометр со специальной широкой манжетой.

Используйте тонометры (автоматически, полуавтоматические или ручные) только с плечевой манжетой. В аптеках продаются кистевые и даже пальцевые аппараты, они компактны, но погрешность измерений у них очень велика.

Более чем в 20% случаев причиной повышения давления на осмотре врача является так называемая «смотровая гипертензия», которую в народе называют «реакцией на белый халат». Ведущую роль здесь играют эмоции, повторное измерение в спокойной обстановке показывает, что давление в пределах нормы.

Теперь о самом измерении

Поза - ровно сидя на стуле, ноги перед собой. Рука лежит на столе на уровне сердца. Если используете механический тонометр, нагнетаете давление на 20 мм.рт.ст. больше, чем ваше привычное систолическое («верхнее») давление.

Американская Кардиологическая Ассоциация рекомендует сдувать манжету со скоростью 3 мм.рт.ст в секунду. За превышение скорости техника может оштрафовать вас неправильным показателем. Лучшие скоростные качества у электронного тонометра, автоматика сдувает манжету строго по секундам.

Если давление оказалось повышенным, его необходимо измерить повторно, всего 3 раза, перерывы между попытками - 3-5 минут.

Если вы страдаете головокружениями, были эпизоды потери сознания, нужно измерить давление после ортостатической пробы. Сначала давление измеряют через 5 минут после того, как  вы приняли горизонтальное положение, а затем через 2 минуты после того, как встали на ноги. Иногда удается зафиксировать так называемую ортостатическую гипотензию - снижение давления после принятия вертикального положения.

Важно всегда измерять давление на обеих

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Бунт кишечника 17-05-2011 16:20



[показать]

Кишечные инфекции всегда застают врасплох. Предположим, на дворе вечер пятницы, врача вызвать можно только в понедельник, а вот как пережить выходные и не изойти на анализы – об этом мы и поговорим.

Причин может быть множество. Тут и просроченные пирожки и вода из сомнительного источника, и купленные у придорожного продавца фрукты-овощи, и банально не вымытые вовремя руки. Следствие одно: организм стремится выпроводить непрошенных гостей, для чего резко усиливает перистальтику, секрецию желез и вброс воды в кишку, чтобы как можно быстрее «вымыть» пришельцев и дать возможность собственной «правильной» микрофлоре устранить последствия желудочно-кишечного погрома.

ПОРА ЗВОНИТЬ «03»  

Если понос, рвота и температура настигли ребенка дошкольного возраста, скорую нужно вызывать без промедления. От кишечных инфекций, к сожалению, иногда умирают из-за резкого обезвоживания.

У детей критическое количество жидкости может быть потеряно в течение часа-полутора, и восполнить ее можно только путем внутривенного капельного введения растворов. Так что лучше уж попасть на пару дней в инфекционный стационар, чем… (читайте выше).

Начавшееся обезвоживание у взрослого можно определить по языку (он становится сухим, блеклым) и по частоте походов в туалет (если человек не мочился 8–10 часов, нужно срочное вмешательство врача).

К симптомам, требующим вызова скорой, а возможно, и госпитализации, добавляем так же ничем не сбиваемую температуру выше 39°С, очень частый стул (десятки раз в сутки), следы крови в нем или в рвоте.

ЛЕЧИМСЯ ДОМА

Ничего из вышеописанного не наблюдается и вы решили справиться с инфекцией самостоятельно. Тактика должна быть примерно такой.

Восполняем потерю жидкости. Пьем часто, много, но осторожно. Если выпить залпом большое количество воды, она тут же попросится обратно. Подойдет минералка без газа, но лучше всего, конечно, применять специальные растворы-регидратанты (например, регидрон). Кстати, аналог аптечного препарата можно приготовить и самим.

Допустимы в качестве «питья» и рисовый отвар, черничный кисель, некрепкий зеленый чай и нежирный кефир.

РЕЦЕПТ АВС. Положить в литр воды по 100 г изюма и кураги, 1/2 чайной ложки соли. Довести до кипения, остудить до комнатной температуры. «Домашний» регидрон готов.

Уменьшаем интоксикацию. Бактерии выделяют в просвет кишки огромное количество токсинов. Они всасываются в кровь, вызывают повышение температуры и прочие проявления болезни. Чем меньше токсинов, тем лучше пострадавшему. Чтобы собрать и вывести их, применяются сорбенты, работающие по принципу пылесоса, притягивая на себя всякий «мусор». В качестве сорбентов можно принимать и активированный уголь, и более современные препараты, которые связывают и выводят лишь вещества с определенной молекулярной массой (например, энтеродез или энтеросгель). Действуем строго по инструкции, без самодеятельности. В данном случае больше – не значит лучше.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сердечные «динозавры» 17-05-2011 16:19



[показать]

Пожалуй, ни в одной области медицины вы не найдете столько препаратов-динозавров, как в кардиологии. Лекарств, которые были разработаны лет 100 назад и не просто давным-давно утратили доверие врачей, но и доказали свою неэффективность. Тем не менее, пользуются большой популярностью у наших соотечественников.

Причина популярности динозавров лично мне понятна. Мезозойская каша заварена на низкой цене «бабушкиных» лекарств и приправлена консерватизмом старшего поколения, ни за что на свете не желающего отказываться от того, чем привыкли лечиться раньше. Подобная верность традициям часто оборачивается ненужными проблемами с риском для здоровья – и болезнь не лечиться, и вероятность осложнений возрастает, и побочные эффекты зачастую превосходят эффективность «пожилого» лекарства.

Итак, в попытке достучаться до сердец, начнем наши раскопки.

Валидол 

На языке кардиологов этого динозавра часто называют «пустышка». Надо признать, динозавр самый заслуженный – валидол был впервые произведен в Германии в 1897 году. С тех пор ментол в ментиловом эфире изовалериановой кислоты применяют по поводу и без повода, и что особенно настораживает кардиологов -  при болях  в области сердца и за грудиной, вызванных стенокардией. При этом в инструкции к препарату читаем «Препарат с рефлекторным сосудорасширяющим действием». Остается только гадать, какие рефлексы вызывает ментол и способен ли он избирательно расширять сосуды сердца, во всяком случае, клинических исследований на этот счет не проводилось. Зато, давно известно, что с этой задачей прекрасно справляются нитраты. К сожалению, многие считают, начал пить нитраты – уже сердечник, а пока спасаешься валидолом – только кандидат в эту категорию граждан. На практике лечение валидолом часто приводит к тому, что время упущено, и у больного развивается инфаркт миокарда.

Валокордин

Этот динозавр состоит из целого химического коктейля, основа которого  - бромвалериановая кислота, снотворное фенобарбитал (кстати, запрещенное к применению на территории Европейского Союза) и этиловый спирт.  В инструкции сказано, что лекарство может помочь при нерезко выраженных спазмах коронарных сосудов, а вообще-то это успокоительное с легким снотворным эффектом. Интересно, кто оценивал «резкость» спазмов сердечных сосудов у конкретного пациента и чем нашему сердцу могут помочь валерианка, снотворное и спирт. Тем не менее, препарат очень популярен и не накапать себе 15 капель, если заболит сердце, в некоторых кругах считается дурным тоном. В действительности же этот препарат возможно хорош как успокаивающее, но абсолютно бесполезен при ишемической болезни  сердца. Со всеми вытекающими последствиями.

Корвалол

Собрат Валокордина, к сожалению унаследовавший не только его химическую структуру, но и популярность. Что касается эффективности препарата в качестве «сердечного» средства, то и здесь он ушел совсем недалеко от старшего брата, правда, в отличие от последнего, не известен за пределами бывшего СССР. Редкий пример близкого родства среди динозавров.

Капли Зеленина

Не сердечный препарат, а песня: среди его компонентов и настойка майского ландыша, и белладонна, и валериана, и, конечно же, ментол. Соединив травы, цветы и холодок, Владимир Филиппович разработал хороший тонизирующий и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Точно в глаз 17-05-2011 16:02



[показать]

Казалось бы, что сложного – закапать в глаза или заложить глазную мазь? Однако эти процедуры нужно выполнять по особым правилам, иначе лекарство не поможет или даже навредит.

Выбор средств доставки лекарства к пораженному очагу огромен. Тут и капли, и специальные лекарственные пленки, и мази, и даже инъекции. Так как действующему веществу не нужно путешествовать через весь организм, то и концентрация его в глазных препаратах значительно ниже. В глазной мази, к примеру, содержится в 10 раз меньше лекарства, чем в мази, которую наносят на кожу.

У врача-офтальмолога также есть выбор – назначить средство, которое подействует быстро, но и быстро уйдет их тканей глаза, либо препарат, который будет всасываться медленно, зато действие его продлится дольше. В первом случае безусловные фавориты – водорастворимые вещества в виде капель, во втором – жирорастворимые мази.

К глазным лекарствам предъявляются особые требования в смысле стерильности, ведь их непосредственно наносят на чувствительную к микробам поверхность. Поэтому хранить их нужно так, как указано на упаковке. Чаще всего на дверце холодильника. Кроме того, нужно тщательно следить за сроком годности: невскрытая упаковка глазных капель может сохранять свои свойства в течение года, а вскрытая – не больше недели.

При выполнении процедуры соблюдайте ряд несложных, но чрезвычайно важных правил, которые помогут сделать лечение максимально эффективным

Как закапывать капли

  1. Прежде всего тщательно вымойте руки с мылом. Мы уже говорили о чувствительности глаза к микробам, лишний риск ни к чему.
  2. Аккуратно откройте колпачок флакона. Подготовьте небольшой ватный шарик и чистую пипетку, если флакон не снабжен капельницей.
  3. Сядьте на стул, запрокиньте голову назад, оттяните указательным пальцем нижнее веко и посмотрите вверх.
  4. Не касаясь флаконом или пипеткой ресниц, закапайте 1–2 капли в образовавшееся пространство между нижним веком и глазным яблоком ближе к носу.
  5. Закройте глаз, избыток жидкости промокните приготовленным ватным шариком.
  6. Не открывайте глаз 3–4 минуты, чтобы лекарство впиталось.

Как закладывать мазь

  1. Тщательно вымойте руки.
  2. Аккуратно снимите колпачок с тюбика и приготовьте небольшой ватный шарик.
  3. Сядьте на стул, запрокиньте голову назад, оттяните указательным пальцем нижнее веко и посмотрите вверх.
  4. Выдавите небольшой столбик мази (5–7 мм), поднесите тюбик к глазу и положите мазь на внутреннюю поверхность нижнего века. Не касайтесь тюбиком ресниц и глазного яблока. Не кладите мазь на глазное яблоко.
  5. Закройте глаз и подождите 3–4 минуты, пока мазь не начнет
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ингаляторы: вдох-выдох 17-05-2011 15:43



[показать]

При слове «ингаляции» перед глазами встает кастрюлька с клубами пара, над которой, укутав голову полотенцем, нужно проводить дыхательные пасы. Современные ингаляторы обладают более сложным устройством. Да и ингаляция – нечто большее, чем просто прогревание просто паром.

 

ЛЕГКИЙ ПАР: ПАРОВЫЕ ИНГАЛЯТОРЫ

 

 

Что это такое? 

Паровые ингаляторы ближе всего находятся к хрестоматийной прабабушке-кастрюльке.  Принцип у них у всех один: жидкость нагревается, превращаясь в пар, а мы его вдыхаем и здоровеем на глазах.

Правда, выглядят «потомки» куда элегантнее. Кроме того, в процессе эволюции они обзавелись всевозможными полезными дополнениями. Сменные маски для взрослых и детей, регуляторы размера частиц пара, термостатический контроль температуры… Чем больше возможности у агрегата, тем выше его цена.

Для чего они нужны? 

Для прогревания и лечения заболеваний верхних дыхательных путей. В качестве бонуса производители предлагают возможность ароматерапии и «чистки» лица.

Для «заправки» парового ингалятора используют лекарственные растворы, травы, а также эфирные масла. Масляные ингаляции обладают защитным действием и применяются в основном при заболеваниях ЛОР-органов.

Делаем грамотно

1. Паровые ингаляции проводят 2–3 раза в день. Более частое использование может дать обратный эффект – усиление кровообращения, отек и увеличение воспаления.

2. Длительность курса зависит от течения заболевания и определяется лечащим врачом. Например, паровые ингаляции применяют только в начале заболевания или на стадии его завершения. Они должны быть кратковременными – не более 5 минут.

3. Дышать паром можно в любое время суток, главное – не выходить сразу после процедуры на холод. Перепад температур сведет к минимуму целебный эффект.

4. Масляные ингаляции нельзя делать в пыльном или прокуренном помещении. Смешанные с пылью и дымом масла могут только ухудшить состояние дыхательных путей.

 

Не навреди

Несмотря на столь любимую многими «натуральность и безопасность», ингаляции паровыми приборами имеют достаточно противопоказаний.

  • Если температура повышена или врач диагностировал острую пневмонию – спрячьте паровой ингалятор подальше в шкаф (к родственницам-кастрюлькам).
  • Строго по показаниям врача стоит проводить ингаляции (неважно, с маслом или без) аллергикам, людям, страдающим бронхиальной астмой и экземой.
  • «Антипаровой» список продолжают
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аптечка Айболита 17-05-2011 15:21



[показать]

В интересное время мы живем. Медицина, развивается семимильными шагами. Постоянно разрабатываются, испытываются и появляются в арсенале врачей новые препараты. Они достаточно успешно справляются с заболеваниями, о победе над которыми мы раньше и мечтать не смели. Повсеместно в мире внедряются принципы доказательной медицины, ведутся открытые научные дискуссии, какие-то лекарства уходят в небытие, у каких-то, наоборот, обнаруживаются новые эффекты.

 

Но это там, в остальном мире. А что имеем мы? Еще не так давно — Малахова по утрам и... всесильную ветеринарную аптеку. Зайдите на любой женский или пациентский форум — узнаете много нового. Например, про крем для вымени, лучше которого нет ничего. Или про конскую мазь для суставов. А уж лошадиные шампуни — это вообще святое для каждой девушки, желающей иметь настоящую гриву. И передаются эти знания, как нечто особое и сакральное, ибо в отличие от аптеки человеческой, тут все «натурально и без гормонов».

 

Вот только официальная медицина с этим не согласна. И вот почему. Лекарства проходят большой и сложный путь от разработки молекулы до аптеки. Причем до прилавка добираются в лучшем случае 1 — 2 препарата из 1000 разработанных. Одна из главных причин такого отсева — безопасность. Препарат может быть суперэффективным, но очень опасным для применения и вызывать массу побочных реакций, угрожающих жизни. В этом случае он просто не дойдет до пациента и будет отбракован на одном из ранних этапов своего долгого пути.

 

Попробуем проследить путь «счастливой таблетки», которая смогла добраться до своего конечного потребителя. Итак, она родилась в пробирке и тут же ее начали проверять на стабильность и множество других показателей. Наша героиня с блеском прошла все тесты, теперь пришло время проверить ее на животных, а вдруг она, как капля никотина, «убивает лошадь, а хомяка вообще...». Никаких «вдруг» не обнаруживается и счастливица, в отличие от сотен других ее товарок, проходит в следующий тур — она попадает в многофазовые клинические исследования у людей. Во время которых потенциальную обитательницу аптек будут снова проверять на безопасность, фиксируя малейшие неблагоприятные отклонения.

 

И только по прошествии в среднем 10 лет она сможет, наконец-то, стать запатентованным лекарством и начать лечить большое количество людей. При этом любой человек, открыв листочек аннотации, видит полный состав препарата вплоть до миллиграмма и все, что дополнительно в нее включено, все известные на данный момент побочные реакции и взаимодействия, дозировки и предупреждения, а так же ограничения к применению. На выяснение всей перечисленной информации и уходит основная масса сил и средств. Стоимость этих самых исследований закладывается в стоимость нового препарата и определяет его, часто достаточно высокую, цену.

 

А что же с ветеринарными препаратами? Первое и основное — безопасность их применения у людей не проверялась вообще. Никогда. Более того, на упаковке честно написано — крем для вымени или шампунь для гривы и хвоста. Человек, как известно, не имеет этих анатомических образований и по чисто техническим причинам не может принимать участия в соответствующих тестах.

 

Значит, применяя данные продукты на себе или своих близких, вы проводите грандиозный эксперимент на своем или чужом здоровье. С непредсказуемыми результатами. И избавляться от последствий применения ветеринарных препаратов пойдете к человеческим врачам. И хорошо, если сразу признаетесь, чем мазались или мылись. В противном случае диагностический поиск рискует

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где моя зубная паста? 17-05-2011 14:57



[показать]

По какому принципу вы подбираете очередной тюбик? Ориентируясь на собственный вкус, опыт, рекламу, цену… среди множества ответов верный один – пасту надо подбирать с учетом особенностей состояния зубов.

 

ОТ 2 ДО 7

 

Хорошие пасты для детей от 2 до 7 лет обладают набором определенных качеств:

  • имеют нежную гелевую структуру без вредных для тонкой детской эмали абразивных веществ;
  • содержат меньше фтора, в основном из-за того, что малыши проглатывают зубную пасту;
  • пахнут фруктами – мятные отдушки у большинства маленьких детей вызывают рвотный рефлекс;
  • не пенятся, поскольку не содержат натриумлаурилсуль фат – пенообразующее вещество, которое может раздражать нежную слизистую оболочку рта.

Примеры паст: R.О.С.S., Lacalut, Chicco, Мир детства, Дракоша, Новый жемчуг.

 

ПРОТИВОКАРИЕСНЫЕ, ИЛИ «С КАЛЬЦИЕМ», «С ФТОРОМ»

 

Надеемся, все понимают, что такие пасты нужны для профилактики, а не для лечения кариеса. Эффект проявляется, только если вы чистите зубы около 5 минут – тогда элементы встраиваются в структуру эмали, укрепляют ее и предупреждают образование налета.

  • Фторсодержащие пасты наиболее эффективны, поскольку фтор укрепляет эмаль зубов, способствует ее восстановлению и подавляет активность бактерий. 
  • Пасты с кальцием (глицерофосфат кальция, глюконат кальция) рекомендуются людям из регионов, где питьевая вода перенасыщена фтором. Избыток этого элемента тоже вреден, он провоцирует заболевание флюороз (появление желтых пятен на эмали). 

Читаем состав

Фториды – NaF, SnF, AmF, NaMFP – удачное соединение, которое не высвобождает ион фтора, пока не вступит во взаимодействие с водой, а значит, не распадается еще внутри тюбика. Оптимальное содержание фторидов – 0,1–0,6% для взрослых, и вдвое меньше для детей.

Фосфат калия и натрия, глицерофосфат натрия, соли фосфорной кислоты – укрепляют структуру эмали.

Ксилитол – не только вкусовая добавка. Он стимулирует выделение слюны, образует комплексы с кальцием, предотвращая деминерализацию эмали, и портит жизнь бактериям.

Цитрат цинка – усиливает действие противокариесных ингредиентов и на 10% уменьшает образование зубного налета.

Триклозан – обладает антимикробными свойствами, уменьшает образование зубного камня примерно на 25% и риск воспаления десен на 15% по сравнению с обычной зубной пастой. Но стоматологи не рекомендуют пользоваться ими

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем игрушки! 16-05-2011 17:22

Это цитата сообщения lora67 Оригинальное сообщение

Шьем игрушки!

Обалденный журнал! Как всегда у китайцев утащила. [показать]

picasaweb.google.es/odetta67/LOQJSK

[336x414]
[336x431]
[336x430]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ёжик - милая мягкая игрушка 16-05-2011 17:20

Это цитата сообщения lora67 Оригинальное сообщение

Ёжик - милая мягкая игрушка

[показать]
Альбом: Мягкие игрушки
[показать]
Альбом: Мягкие игрушки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем корзиночку 16-05-2011 17:19

Это цитата сообщения zabava_21 Оригинальное сообщение

Шьем корзиночку.

[300x365]>>>>>> (100x120, 22Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Большая коллекция баннеров по рукоделию 16-05-2011 17:17

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Большая коллекция банеров

[468x60] 

РУКоДЕЛИЕ.by от Журнала 'Ксюша' Назад на сайт -Моё хобби - вязание! Вязание крючком и на спицах. Детская и женскаяодежда, игрушки и салфетки. Союз образовательных сайтов Домашняя страничкаАнюты Женский журнал Jane вязание спицами, вязание крючком, вязаныйпэчворк-бесплатные уроки, кружево, ткачество, редкие рукоделия

Knitsi.ru - все овязании Журналы по вязанию крючком - Диана, Дуплет,Сабрина, Сандра, Золушка, Ewa Crochet, Croche, Вязание для взрослых,модели с подиума. Ажурная вязка топов, пуловеров, модели жакетов, сумок,пончо, книги по вязанию шалей, журналы по вязанию купальников. Пелых Наталья. Мое вязание. Вязание спицами. Сайтпосвящен моему любимому увлечению - вязанию спицами. Фотоальбом моихработ, схемы и описания. Форум для любителей вязания. Вязание крючком и спицами на Darievna.ru Все сама. Вязаниеспицами и крючком 1001 узор для вязания спицами и крючком

Вязание крючком. Детская и женская одежда,салфетки, вазы. Вязание спицами. Хобби на клубочек.ру. ВСЕ О ВЯЗАНИИ НА СПИЦАХ. Спицы и аксессуары.Модные виды пряжи. Подготовка пряжи к вязанию. Стирка, сушка и окраскапряжи. Техника вязания. Узоры. Модели. Вязание крючком и спицами Свитерок, мода, трикотаж, вязание на заказ, Киев Каталог Казахстанских ресурсовTABU

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хрустящие огурцы с водкой - кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой 16-05-2011 17:14

Это цитата сообщения lora67 Оригинальное сообщение

Хрустящие огурцы с водкой - кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

источник    povareshki.net/index.php

Это очень интересный рецепт!

Огурцы стоят под пластиковой крышкой не в погребе. а просто в шкафу (у меня стоят в коридоре).

Так вот засолила я их 16 октября.

Доставала не руками, а чистой вилочкой.

Последний огурчик был съеден 27 декабря.

За все эти месяцы ни плесени, ни перекисания не произошло!

А огурчики хрустящие малосольные - как будто только что засолены!

 

[279x398]

 

 


Замачиваем огурчики в холодной воде на 3 часа.

 

В 3-х литровую банку закладываем специи - хреновый и смородиновый листья, укропные ветки, чеснок.

Укладываем вымоченные огурчики.

Варим 1,5л воды (это на 3-хлитровую банку) с 3 столовыми БЕЗ ГОРКИ ! ложками соли.

Как только рассол закипит, выключаем огонь и сразу же вливаем 2 ст.л. 9% уксуса и 2 ст.л. водки.

Заливаем горячим рассолом огурцы, прикрываем марлечкой - пусть стоят на столе 12 часов.

Затем закрываем капроновой крышкой, обданной кипятком, и ставим банку в шкаф.

Есть можно сразу, можно позже.

Фото через 12 дней - рассол прозрачен, огурцы сохраняют вкус и цвет.

Плесени нет и в помине!

 

[315x493]

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашний сыр без закваски 16-05-2011 17:13

Это цитата сообщения lora67 Оригинальное сообщение

Домашний сыр без закваски

источник   koolinar.ru/recipe/view/49916

  • Ингредиенты
  •  
  • 2 литра пастеризованого молока(читайте на упаковке,это важно), или лучше настоящего молока(домашнего), но не в коем случае не стерелизованого или супер пастеризованого!
  • 400 граммов сметаны(я брала 15-ти процентную)
  • 6 шт. яиц
  • 2-3 ч. ложки соли(в оригинальном рецепте было 2-3 столовых ложки соли,я столько не стала добавлять)
  • Способ приготовления
  •  
  1. Молоко,сметана и яйца должны быть очень свежие,и хорошего качества,берите ту фирму в которой вы уверены.
  2. Молоко перелить в кастрюлю, добавить соль, поставить на огонь,пусть закипает.
  3. Яйца взбить и размешать хорошо со сметаной.
  4. Молоко довести до кипения, помешивая чтоб не пригорело,затем чуть убавить огонь и постепенно влить сметанно- яичную смесь,все время помешивая варить минут 5-6, пока сыворотка не отделиться от творога.
  5. сито или дуршлаг застелить марлей сложенной в два слоя, под низ подставить кастрюлю, перелить сырную массу.дать сыворотке хорошо стечь.
  6. Когда жидкость стечет, дуршлаг с сыром переставить на чашку, накрыть сыр свисающими концами марли, сверху положить меньшую по диаметру тарелку,а на нее литровую банку с водой.Оставить так на 4-6 часов, через час можно поставить в холодильник, (я оставляла на ночь в холодильнике под прессом).Затем аккуратно марлю снять,сыр переложить на тарелку.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хлеб без замеса 16-05-2011 17:11

Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки Оригинальное сообщение

Хлеб без замеса

По инету ходит гениальный рецепт , автор которого американец Марк Биттман. И даже прилагается видео   , на котором можно посмотреть поэтапное приготовление этого хлеба.Мимо такого рецепта я  спокойно пройти не могла.
 
[показать]
 
Продукты
 
3 чашки (чашка 240мл) обычной белой муки
1\4 ч.л. сухих дрожжей
1.5 ч.л. соли
1.5 чашки воды
 
Способ приготовления
 
1.Вечером смешиваем  в миске муку, дрожжи и соль. Добавляем воду и слегка перемешиваем тесто, только чтобы мука вобрала в себя воду. Все! Накрываем пакетом, оставляем на столе на ночь (можно до 24 часов, но не меньше 12).
2.Когда соберемся  печь, берем чугунную (железную, стальную, керамическую , из пайрекса) кастрюлю (утятницу, миску) с крышкой , ставим в духовку. Разогреваем духовку с кастрюлей до 230 градусов.
3.Густо посыпаем досточку или стол  мукой. Вываливаем в муку квашню, посыпаем сверху мукой. Переворачиваем наше тесто туда-сюда. Оно жутко липучее. Так и должно быть. Складываем его конвертиком.
4.Берем чистое полотенце, посыпаем его мукой, смешанной с манкой (это чтобы хорошо отлипало), перекладываем на него наш конвертик из теста, посыпаем сверху той же смесью. Вынимаем кастрюлю из духовки  - осторожно! она очень горячая! Перекладываем в кастрюлю хлеб. Смазывать и посыпать кастрюлю ничем не надо. Накрываем кастрюлю крышкой и выпекаем приметно 30 минут под крышкой и еще 15-20 минут без крышки, чтобы корочка зарумянилась.
 
[показать]
 
Получается очень вкусный хлеб, с хрустящей корочкой , большими дырками и минимумом усилий в приготовлении. Классный хлеб!
Мне хлеб так понравился, что я уже поставила подходить порцию из смеси ржаной и цельнозерновой муки.

Испекла   Lapka

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОНЧИКИ - ВКУСНЮЩИЕ. 16-05-2011 17:10

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

ПОНЧИКИ - ВКУСНЮЩИЕ
 

 

Как самостоятельно приготовить вот такие вкусные пончики?
Рецепт далее!

[показать]


Нам потребуется:

Для теста:

  • 300г молока
  • 1 пакетик дрожжей
  • 3 ст. ложки сахара
  • 50 г сливочного масла или маргарина
  • 1 яйцо
  • 1 ч. ложка соли
  • 500 г муки
  • 1 литр масла для фритюра.

    [показать]


    Для начинки:

    Начинки можно делать самые разнообразные. Сладкие и даже соленые. Вареная сгущенка, шоколадная паста, джем, можно порезать мелкими кубиками банан без всяких добавок, порезанное мелким кубиком яблоко с сахаром и корицей. Еще очень вкусная начинка с творогом: 150г творога, 1 желток, мелко презанный укроп и соль.

    [показать]


    Заводим не крутое тесто. Оно должно быть очень нежным, но не как на оладьи. Ставим его в теплое место на подъем. Обминаем и приступаем к работе.
    ДАЛЕЕ>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Булочки «Нежные» 16-05-2011 17:08

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Печем вкусные булочки с яблоками "Нежные"

Булочки «Нежные»

[показать]

[показать]

Тесто – 200 гр. холодного маргарина, 400 гр. просеянной муки, 200 мл. 15% сметаны, щепотка соли
Начинка - 600 гр. сладких яблок, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 столовая ложка крахмала, цедра лимона, по желанию – 1 чайная ложка корицы
Украшение – сахарная пудра.

Муку высыпать в большую миску, посолить, потереть на крупной терке маргарин, перемешать руками до мелкой крошки. Добавить сметану и замесить эластичное тесто. Сформировать шар, завернуть его в пищевую пленку и поставить в холодильник.
Яблоки вымыть, почистить, разрезать на четвертушки и потереть на крупной терке в кастрюльку. Туда добавить крахмал, сливочное масло и 1 столовую ложку кипяченой воды. Перемешать и тушить на маленьком огне 7 -8 минут. Остудить.
Духовку разогреть до 220 градусов.
Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной около 5 мм, и вырезать кружочки диаметром около 10 см. Я взяла обычную пол-литровую алюминиевую кружку, у нее диаметр 9,5 см. На середину каждого кружочка положить 1 чайную ложку с небольшой горкой яблочной начинки и защипать края так, чтобы пирожок приобрел форму «узелка». На противень я положила бумагу для выпечки, чуть – чуть смазала ее растительным маслом, положила булочки, смазала верх взбитым яйцом и выпекать 20 -25 минут. Булочки остудить, щедро посыпать сахарной пудрой и подавать к чаю.
Булочки –пирожки получились очень нежные, немного слоеные, начинка замечательная. Просто пирожные с яблоками. В рецепте ни в тесте , ни в начинке нет сахара. Если у вас яблоки не сладкие, можно добавить чуть –чуть сахара, но лучше этого не делать, так как получится много сока и он будет вытекать при выпечке.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Необычный способ разделки пирога или хлеба 16-05-2011 17:07

Это цитата сообщения Златокрылая_рыбка Оригинальное сообщение

Цветок из печки

Необычный способ разделки пирога или хлеба

[показать]

Смотрим
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виды разделок слоек 16-05-2011 17:06

Это цитата сообщения Златокрылая_рыбка Оригинальное сообщение

Виды разделок слоек

Ватрушка слоеная

[показать]

Смотреть далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Хрущевское" тесто. 16-05-2011 17:06

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Ленивое дрожжевое тесто "Хрущевское" - кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

[430x329]

Несомненно, вы любите пироги!

Но вот дрожжевого теста побаиваетесь...

А пирогов-то хочется...

Рекомендую очень простое, незатейливое тесто, из которого получаются не пироги - песня!

Краткая история...(я не могу без предисловия)))

Когда-то в Комсомолке прочитала воспоминания повара, которая готовила для [показать]Никиты Хрущева.

Она упомянула тесто, которое может хранится в холодильнике до 2-3 недель, и пироги, рулеты, пирожки из него получаются все вкуснее и вкуснее.

Рецепт не приводился...

И вдруг ! Я нахожу этот рецепт в инете !

Опробовала - ЧУДО !!! Никаких хлопот ! Быстро и успешно, всегда удачно и вкусно !

Пробуйте, молодые хозяюшки, не пожалеете !

 

[318x281]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии