Вышивать научилась я сама по картинкам с интернета. Опыт у сменя не большей, но с удовольствием с вами поделюсь. И так,для того стобы начать вышивать ,выбираем рисунок. У меня всегда творческий процес, поэтому никогда не знаю чем закончится.Я рисую мелом или карандашом.
КНИГИ ПО ВЫШИВКЕ ЛЕНТАМИ
[показать]http://depositfiles.com/files/n6whvvkft или http://mmm2072.ifolder.ru/12798049
[показать]http://mmm2072.ifolder.ru/10221138
[показать]http://mmm2072.ifolder.ru/10221791
[показать]http://mmm2072.ifolder.ru/10221938
[показать]http://depositfiles.com/files/466x3x1qm ИЛИ http://mmm2072.ifolder.ru/12799678
[показать]http://depositfiles.com/files/4pbw58251 ИЛИ http://mmm2072.ifolder.ru/12800521
[показать]http://depositfiles.com/files/9m33nv60m или http://mmm2072.ifolder.ru/12801851
[показать]http://depositfiles.com/files/gj326wdmh или http://mmm2072.ifolder.ru/12802185
[показать]
http://depositfiles.com/files/vaup1apkw или http://mmm2072.ifolder.ru/12803103
[показать]http://depositfiles.com/files/9w7gfemc0 ИЛИ http://mmm2072.ifolder.ru/12804156
[показать]http://depositfiles.com/files/ynwxqcy76 ИЛИ http://mmm2072.ifolder.ru/12804376
Вышивка лентами. Красотища!
1. Общий вид готовой картины:
[показать]
2.разметка картинки
[показать]
3.
[показать]
4.
[показать]
5.
[показать]
6.
[показать]
7. Вот такая красота
[показать]
Автор: Пинчук Лилия.
Начало Практического урока читайте в статьях Практический урок по вышивке лентами - Вышиваем цветы и Практический урок по вышивке лентами - Тонируем
Работа, которая обычно занимает день или пару вечеров у меня растянулась почти на неделю. Ну да ладно, главное что закончила.
А еще лучше - принарядила коробочку для иголок и булавок, которую использую при шитье.
Сегодня покажу как я обклеиваю коробочки. Заготовки купила года 3 назад и тогда меня хватило только на то, чтоб покрасить их акрилом и прилепить тесемочку, благо на была клеевая, теперь еле отодрала :))
Обвожу мотивчик, давая припуски 1-1,5 см, вырезаю. Точно по размеру крышечки вырезаю из листового синтепона прослоечку.
Ой! Про тычиночки забыла! Режем бросовое мулине 3 кусочка по 10 см, делим пряди пополам (по 3 нити), теперь на кончике каждой прядки завязываем три узелка подряд, подгоняя их плотно друг к другу.Готовые прядки красим акриловой краской, если будет слишком яркий оттенок, можно сполоснуть водой. Потом слегка влажные заготовки натираем мылом, пропуская прядь несколько раз между пальцем и бруском.
Готовые тычинки продеваем в серединку лилии, я поленилась пришивать и просто завязала их на изнанке..
Вернемся к коробочке. Синтепончик приклеиваю двусторонним скотчем к крышечке. Тем же скотчем оклеиваю торец и аккуратно, наживляю тканьку с 4х сторон, потом разглаживаю и натягиваю.
Сверху заготовку заклеиваю снова скотчем и на него клею ленту, тесьму. Иногда фиксирую клеем UHU
Автор: Пинчук Лилия.
Продолжим? :)
Начало Практического урока читайте в статье Практический урок по вышивке лентами - Вышиваем цветы
Сегодня будем тонировать лилию.
Признаться честно, рисовать я не умею, хоть и мечтала всегда научиться, наверное поэтому вышиваю.
Краски это нечто загадочное, непостижимое :) Но иногда воспользоваться ими просто необходимо.
Красок для ткани у меня нет и я решила попробовать использовать акриловые краски. Они хорошо легли, ленты не покоробило и они остались такими же мягкими.
Чтобы было проще, нашла фото белой лилии и попыталась сделать такую же серединку.
Смешала желтую и зеленую красочки. На сухой ленте они были очень яркими, насыщенными и я немного намочила водой серединку цветка. Затем аккуратно, начиная от самой серединки ложила легкие мазочки. Краска растеклась, результат устроил.
Излишки можно убирать чистой влажной кисточкой.
Я пока не решила будут ли у моей лилии черные точечки.. Если да, то попробую поставить их иголочкой, но все-таки мне больше нравится именно белый цветок.
Точно так же, намочив бутончики, легонько нанесла ни них мазочки.
Вот и все. В следующем уроке мы будем делать тычинки и обтягивать вышивкой коробочку.
Автор: Пинчук Лилия.
Сразу скажу честно - вышивать лентами боялась просто панически. И лишь благодаря тому, что летом с собой нужно было взять наборы для вышивания, решилась.
В сети море МК, видеоуроков, но.. Одна хорошая девочка попросила вышить что-нибудь вместе с ней он-лайн. Если кто-то хочет - присоединяйтесь!
Вначале я нарисовала рисуночек - сирень, лилии, розы, море бутонов.
Подобрала атласные ленты шириной 6мм розовые, сиреневые, зеленые и белую 13мм. Ленты резала по 40-50см, а шелковые нарезала и по 60-70см.
А потом увидела маленький прЭдмэт, подумала и решила, что для первого раза нужна картинка поменьше, да и красивую, большую картину лучше шить все-таки шелковыми лентами, используя для сирени, например, ленточки потоньше.
Ну как начнем? Сразу скажу что просто делюсь опытом и не говорю что именно так должно быть..
Тканьку возьмите любую льняную или х/б, использовать равномерку, как в моем случае, необязательно, она здесь просто по цвету больше подошла.
Ленточки подберите на свой вкус.
Понадобятся иголочки т.н. шенильные, например такие
Мне нравятся больше с тупым кончиком, обычную иголку и обычную х/б нить в тон основы, ножницы.
Мотивчик в результате получится 6 х8 см, но это у меня, что получится у вас - посмотрим (мой полуфабрикат можно увидеть в начале статьи)
Нарисуйте овал и у нижнего края начнем вышивать самый простенький цветочек обычным прямым стежком
Продолжаем.
Веточки в нижней части сердечка, которые отмечены бледнозеленым цветом, вышиваем швом, который многие вышивальщицы знают как "ленивая маргаритка"

Для этого шва можно в процессе вышивания ленточку распрямить, можно наоборот - оставить так как ляжет (мне кажется - так более естественно получается) - вообщем - как вам нравится
Начнем вторую часть:
Заполняем цветочками сектор отмеченный розовым цветом

Берем ленточку из длинной = 12.5*ширину ленты. Плюс 2-3 мм по бокам - их обпалить зажигалкой. Размечаем ленту на пять частей по 2.5*ширину ленты
Прошиваем швом вперед иголка обычными нитками подходящими по цвету, как показано на рисунке

Вышивка лентами стремительно набирает популярность в последнее время. Достаточно простая, быстрая, но в то же время очень эффектная техника вышивания с каждым днем приобретает все больше и больше поклонников.
Предлагаю тем, кто еще не пробовал свои силы в этом виде вышивки - попробовать..
Начнем потихоньку
[показать]
Для начала - нам нужна ткань. В принципе - лентами можно вышивать практически на любой ткани - начиная с органзы и шелка и заканчивая трикотажем и бархатом.
Я думаю для начала все же лучше взять какую-нибудь натуральную ткань (или с небольшой добавкой синтетики). Средней плотности и жесткости.
У меня простых тканей под рукой сейчас нет, поэтому я буду вышивать на Лугане.
Иглы должны быть обязательно с широким ушком.
Лучше всего иглы типа синель - широкое ушко и острый кончик.
[193x350]
Если таких нет - можно навостриться шить и гобеленовыми - широкое ушко и тупой кончик, но будет сложнее
[350x350]
Может также понадобиться обычная швейная иголка с острым кончиком
|
На слой ложится слой, Встает луна, печально дремлют ели. Мы в домике своём сидим с тобой, И говорим под тихий свист метели. Очём? Да вроде вовсе ни о чём... Что сын растёт, а мы с тобой стареем. Что под печальным жизненным дождём Лица как прежде прятать не умеем. Что краски жизни всё ещё свежи, И сок березовый ещё всё так же сладок, И что еще остались рубежи, Которые преодолеть бы надо.(с)С.Быков(2009г.)
Роспись по бересте известна на Руси с XV века, однако сегодня этим занимаются единицы. Наверное, слишком тонка и необычна эта работа. Природа "расписывает" бересту по своему усмотрению, украшая причудливыми наплывами, завитками и сочетаниями штрихов. Не каждый может создать свое полотно, не нарушив гармонии естественного рисунка. Сюжеты работ - богатая природа, жанровые композиции, православная тематика. При взгляде на картины не оставляет ощущение чего-то родного, близкого. Это и понятно, ведь береза издавна почитается как символ России и души русского народа. |