• Авторизация


Без заголовка 21-07-2012 05:05

Это цитата сообщения Глебова_Елена Оригинальное сообщение

Холодный фарфор. Идеи, рецепты, мастер-классы от Елены Бессмертной

Доброго времени суток!

Любовь к лепке закладывается с детства, когда нам в руки попадает волшебный брусочек пластилина. В более взрослом возрасте проявить любовь к созданию невероятно красивых произведений позволяет уже гораздо большее количество материалов и составов. Можно приобрести готовую массу для лепки, а можно изготовить ее самостоятельно - тут уж как кому больше нравится:) Я хочу предложить вам великолепную статью уже известной нам с вами Елены Бессмертной о том, как приготовить холодный фарфор своими руками, также Елена приводит несколько мастер-классов изготовления прекрасных цветов и дает массу полезных советов. Итак, встречайте, "Холодный фарфор мастер-класс". Приятного просмотра!

[показать]

Вы помните, как пахнут хризантемы? Завораживающий горьковатый запах осени… Не правда ли, хочется уткнуться лицом в сырые от тумана лепестки и вдыхать их дымный аромат? Стоп! Эти цветы не настоящие!? То есть они настоящие, но рукодельные! Миниатюрные фарфоровые хризантемы. Возможно ли такое сделать руками?

Нежнейшие существа на планете — цветы. И они поддались магии золотых рук. Изделия в технике холодного фарфора заполонили весь мир. А особенно цветы. Потому что только с помощью этого пластичного материала можно передать природную красоту. В плане декора интерьера холодный фарфор сейчас на пике моды. Работы в этой технике уместны в любом интерьере, потому что легко компонуются со всеми возможными стилями.

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 20:57

Это цитата сообщения Okluba Оригинальное сообщение

Гибискус Китайский - цветок любви

 

Гибискус, цветок любви—Hibiscus
Китайская роза

[показать]Род Гибискус (Hibiscus)  объединяет около 250 видов  растений семейства мальвовых родом из тропической Азии, Индии, Китая. Лишь один вид широко культивируют как комнатное растение, это кустарник, выращиваемый в садах в субтропическом климате, – Гибискус китайский, или Китайская роза. Уже в начале 19 века он украшал некоторые ботанические сады Европы, покоряя посетителей пышным цветением. На гавайских островах гибискус называют «цветком прекрасных женщин» или "цветком любви". Местные девушки часто украшают себя яркими цветками китайской розы, которые очень эффектно выглядят на волосах. У себя на родине китайская роза известна не только декоративными качествами. Из цветочных лепестков получают краску для тканей, напитков, волос. Цветки широко используются в народной медицине.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 20-07-2012 20:41

Это цитата сообщения Okluba Оригинальное сообщение

Роза как комнатное растениие

Многие любители роз задают вопрос: 

«Можно ли выращивать розы в комнате?»

[640x480]

Можно.
Нужно только учитывать, что розы требуют от хозяина внимательного и заботливого ухода. При этом они не относятся к тем растениям, которые могут стоять в закрытом помещении круглый год, а нуждаются в выставлении на воздух в тёплое время года. Кроме того, важен подбор сортов, так как желательно, чтобы растение цвело максимальное количество времени.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 20:40

Это цитата сообщения Okluba Оригинальное сообщение

Kлубневые бегонии в горшках

 

Опубликовано  автором Morkow = http://o-gorod-ik.net

У нас перед домом участок небольшой, меньше одной сотки, да ещё и окружён со всех сторон живой изгородью.Так что цветы сажать особенно некуда: в центре терраса, а по краям кусты. Я приспособилась сажать цветы в горшках или в старых пластмассовых вёдрах, сделав предварительно в днище дырки. Очень удобно: цветущие выставляю на вид, а отцветшие прячу в сторонку. В результате – на виду всё время красиво цветущие 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 20:38

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

САДИК В БУТЫЛКЕ

Бутылочный садик – это стеклянный или прозрачный пластиковый сосуд, внутрь которого высажены комнатные растения. Доступ воздуха в ёмкость ограничен или полностью перекрыт, в результате чего образуется влажный климат, благоприятный для выращивания нежных и прихотливых растений, которые с трудом переносят суровые комнатные условия.

 

Каждому, кто увидел этот растительный мирок, который образуется в условиях замкнутого пространства с постоянными влажностью, температурой и освещением, мирок идеальный для отапливаемых помещений, хочется сделать себе такое же чудо. Это вполне реально!

[показать]

Замкнутый растительный мир создается в террариуме. Террариум – это небольшая стеклянная емкость, в качестве террариумов можно использовать аквариумы различных форм – от круглых до обычных прямоугольных, большие бутыли, необычной формы стеклянные сосуды или даже стеклянные салатницы большого размера, накрытые сверху стеклом.

Растения, которым нужен очень влажный воздух, в наших квартирах приходится нелегко. Оптимальных условий для них можно добиться, посадив их в пузатую бутылку из прозрачного стекла, здесь они обретут присущий им от рождения микроклимат. Для устройства садика в бутылке важно следующее:

Не берите цветущие растения: они недолго выглядят красиво, и, как только отцветут, сразу должны быть удалены. Часто открывать бутылку нельзя – вся система и функционирует при условии, что горлышко плотно и надолго закрыто.

Горлышко бутылки должно быть достаточно узким, чтобы его можно было закупоривать, но при этом настолько широким, чтобы можно было работать внутри бутылки.

[показать]

Для того, чтобы устроить садик в бутылке, необходимо самостоятельно изобрести несколько инструментов:
а) ложка с удлиненной ручкой вместо совка;
б) катушка из под ниток, для укрепления растений в земле;
в) палочки для того, чтобы поддерживать растения;
г) кусочек губки на проволоке для чистки стекла изнутри;
д) острое лезвие для обрезки побегов.

[показать]

С помощью воронки из плотной бумаги в бутылку засыпают материал для дренажа и землю.
Чтобы избежать загнивания, делают дренаж из гравия, гранулята глины или керамзита и измельченного древесного угля, слой толщиной 3-6 см.
Поверх слоя нужно разложить предварительно увлажненный субстрат: смесь земли для цветов и торфа в равных долях. Содержание питательных веществ в земле должно быть очень невелико.

[показать]

Попробуйте сначала расположить вместо растений бумагу примерно такого же размера, для того чтобы продумать композицию.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 20:36

Это цитата сообщения Эльпора Оригинальное сообщение

Пеларгония королевская.

 

[700x525]

*******
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 20:35

Это цитата сообщения Лунная___Кошка Оригинальное сообщение

Глоксинья.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Умеренная во время периода роста и цветения, не ниже 16°C. Зимний минимум при хранении клубней 10°C.

Освещение: Глоксиния светолюбива, но для нее требуется яркий рассеянный свет. При содержании на прямом летнем солнце на листьях глоксинии могут появиться желто-бурые пятна - солнечные ожоги.

читаем дальше и смотрим фотографии
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 20:31

Это цитата сообщения tinarisha Оригинальное сообщение

Бегония клубневидная /Begonia tuberhybrida


[700x525]
[700x469]

Клубневые бегонии цветут обильно и ярко, их роскошные цветки напоминают розы, гвоздики, камелии, пионы, нарциссы ... Большим достоинством клубневых бегоний является их способность придавать праздничное убранство затенённым уголкам сада, внося туда свои яркие краски. Многочисленные нарядные цветки разнообразных клубневых бегоний украшают сады с июня до сентября, а квартиры и защищённые от заморозков балконы ещё дольше - с конца весны до поздней осени.
[700x465]
[700x525]
[700x502]
[700x544]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 20:28

Это цитата сообщения Зиновия Оригинальное сообщение

Фэн-шуй комнатных растений

Фэн-шуй комнатных растений

[640x480]

 



            Вы замечали, как легко дышится в помещении, где много растений? Это не только потому, что они поглощают углекислый газ и взамен отдают кислород: древние мастера, создавшие мудрое искусство фэн-шуй, верили, что комнатные цветы помогают сбалансировать биополе человека и его жилища. Но чтобы растения подпитывали пространство положительной энергией, а не забирали ее, "расселять" их нужно правильно.


Доноры и вампиры
Маленькому цветку в вазоне под силу наладить энергообмен в большой квартире. Так, бегонии и фикусу место в домах, где бывает много людей, оставляющих свои негативные энергии. Эти растения сначала впитают "смог", профильтруют его, а потом отдадут жилищу только положительную энергию. А вот букеты,  даже самые раскошные, гармонизующим даром не обладают: ведь лишенное корней  растение быстро погибает, отбирая энергию у пространства и людей, находящихся рядом.

[580x615]



Далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 20:18

Это цитата сообщения natalja1312 Оригинальное сообщение

Выращиваем ФИАЛКИ...

.

[640x443]



Фиалочки очень нежные и благодарные растения, если вы создадите для них оптимальные условия содержания, они будут радовать вас красивым, обильным и продолжительным цветением.

Как я добиться обильного цветения? В народе бытует мнение, что коллекционеры знают какие-то особые секреты выращивания. На самом деле весь секрет - в правильном уходе.

1. Землесмесь. Она должна быть рыхлой и лёгкой, хорошо воздухопроницаемой. Если посадить в огородную землю, красивого цветения будет трудно добиться. Сейчас очень много готовых почвосмесей. Хороший грунт, состоящий из верхового сфагнумого торфа с добавлением перлита и вермикулита.

2. Освещение. Оно должно быть ярким, рассеяным, продолжительностью 10-12 часов в день. Ни в коем случае на ваши фиалки не должны попадать прямые солнечные лучи. Для выращивания фиалок хорошо подходят восточные окна. На западных окнах придётся фиалки притенять от послеобеденного солнца. Подойдут и северные окна, если их не затеняют деревья или соседние дома.
Если у вас нет подходящих окон, фиалки могут отлично расти при искусственном освещении.

[591x421]



3. Полив. Большую роль при выращивании сенполий имеет правильный полив. Важно поливать в край горшка, и следить, чтобы вода не попадала в середину розетки. Поливать нужно немного тепловатой и отстоянной водой. Поливать холодной водой нельзя! Если вы видите, что верхний слой грунта примерно на 2-3 см сухой, и взяв горшой в руку, он кажется лёгким, значит-пора поливать. После полива лишнюю воду нужно слить, примерно через 20-30 минут. Фиалочки нельзя поливать "по расписанию", один раз в неделю, или через 3 дня! К каждой фиалке нужен индивидуальный подход. В летний период желательно поливать через день, а в прохладные дни осени и весны - бывает и раз в неделю достаточно. Не допускайте пересушки земляного кома. Если фиалочка пересохла, и листики стали вялыми, её не следует сразу заливать водой. Это может привести к отмиранию части корней, а иногда и к гибели всего растения. Но если пересушка произошла, не торопитесь обильно полить растение, полейте его слегка, можно побрызгать водой листья. И когда фиалочка "прийдёт в себя", полейте её ещё раз. Очень опасен перелив фиалок, это приводит к загниванию корней, или к гибели. Обязательно нужно давать просушку земли.

4. Температура. Оптимальная температура для фиалок должна быть в пределах от +18 до +24. Небольшие отклонения возможны, вы должны знать, что если фиалочке холодно, или слишком жарко баловать обильным цветением она вас не будет.

5. Подкормки. Если ваши растения недавно посажены, то этого питания им хватит на полтора-два месяца. Далее нужно начинать подкармливать ваших любимиц. Для молодых фиалочек, набирающих листики, нужно использовать удобрения с повышенным содержанием азота. А когда начинается закладка бутонов, подкармоивайте удобрениями с повышенным содержанием фосфора. Увлекаться слишком частыми подкормками не стоит, примерно 1 раз в 10 дней будет достаточно.

6. Профилактика. Заболевание всегда легче предупредить, чем потом его лечить. Постоянно осматривайте свои фиалочки, содержите их в чистоте, регулярно проветривайте помещение, где они находятся.

Всё в ваших руках, соблюдайте основные правила выращивания, любите свои цветы, создайте им благоприятные условия - и они отблагодарят вас обильным и пышным цветением!

Автор советов: Ольга Щербинина

***********************************


[450x292]



НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ О ПЕРЕСАДКЕ

Для того чтобы фиалки хорошо росли и пышно цвели, раз в год рекомендуется их пересаживать. Хотя пересадка фиалок не отличается принципиально от пересадки других комнатных растений и цветов, есть некоторые тонкости, касающиеся именно фиалок. Об этом и поговорим.

Когда лучше заняться пересадкой фиалок? Лучшее время для этого, конечно, весна (начиная с конца февраля) и осень. Зимой, когда мало света и летом, когда жарко, приживаться фиалке труднее, если нет экстренной необходимости, лучше не трогать растения в этот период.

Какие выбрать горшки? Лучше всего пластиковые. Во-первых, в них медленнее, чем в глиняных высыхает земля. А во-вторых, иногда при выращивании в глиняных горшках, особенно старых, возникает следующая проблема. Нижние листья, соприкасающиеся с горшком, начинают вянуть, снизу на них образуются следы, как будто они изъедены, черешки темнеют и портятся. Если у вас красивый глиняный или керамический горшок, от которого вы не хотите отказаться, то подложите под нижние листья сизаль, рафию или кокосовое волокно, которое
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 20:01

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение

Герань на окошке - здоровье в лукошке.

Были времена, когда герань объявляли символом мещанства. К счастью, они миновали, потому что герань не только красивое, но и ценное лекарственное растение, недаром его выращивали наши бабушки на окошках с пёстрыми занавесками.
[699x525]
Комнатная герань называется пеларгонией, и пришла она в наши края из Южной Африки, из капской земли, с Мыса Доброй Надежды. Привезена была в Европу в конце XVI столетия. Домашняя герань — пеларгония освежает воздух в помещении, где цветет. Достаточно одной двухтысячной части паров эфирного масла на литр воздуха, чтобы ощущался ее аромат.

Колдуны острова Святого Маврикия рекомендуют втирать масло пеларгонии в кожу живота беременным женщинам на последнем месяце круговыми движениями от пупка спиралью до ребер и низа живота по часовой стрелке каждый вечер. Объясняют тем, что запах пеларгонии отгоняет злых духов, воспитывает веселый нрав у ребенка, стимулирует развитие его умственных способностей и охраняет будущую роженицу от послеродовой депрессии, горячки и от «пятен горя» (так они называют страдания от огорчений).

В Древнем Египте, Греции, Риме масла пеларгонии употреблялись не только в косметике, но и для лечебных процедур. Так, нестабильный, простуженный позвоночник массировали, втирая пеларгониевое масло. Вытяжками из листьев пеларгонии душистой лечились предменструальные мигрени — закапывая в ноздри и делая примочки на виски.
[700x699]
Уже в России 16-го века врачи-аптекари рекомендовали пеларгонию:

— при «стрельбе в ушах и болях в них, тянущих и пульсирующих» методом «вложения в оные растертых листочков»;

ДАЛЕЕ >>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 19:59

Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение

Гибискус: цветок прекрасных женщин. - ч.3.

   [показать]

Уход за гибискусом.Гибискус стал одним из самых популярных и эффектных растений, его разводят как в административных учреждениях, так и в жилых домах и квартирах. Куст гибискуса живет двадцать и более лет, уход за ним незатруднителен. Наиболее популярны в комнатном разведении древовидные формы этого растения.Где разместить. Гибискусы широко используются для озеленения разных типов интерьеров как в одиночном применении, так и в контейнерных композициях и в зимних садах.

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 19:59

Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение

Гибискус: цветок прекрасных женщин. - ч.1.

  [показать]

Во многих странах мира хорошо известно поразительно красивое, удивительное по своим энергетическим возможностям растение – гибискус. У него множество разновидностей и названий — каркаде, красная мальва, красная роза, ямайская роза, китайская роза, сирийская роза (кетмия), розан, красный щавель, окра, кенаф, роза шарон, красная роза Судана, мальва Венеции, цветок любви…Род гибискусов (Hibiscus) принадлежит к семейству Мальвовых (Malvaceae) и насчитывает около 300 видов, произрастающих большей частью в тропических регионах - Индонезии, Южном Китае, островах Гаити, Фиджи, Суматра, Ява, Шри-Ланка. Жизненные формы представлены травами, листопадными и вечнозелеными кустарниками, редко - небольшими деревцами.Название этого рода появилось еще в Древней Греции. Правда, грекам не было известно растение, которое сейчас носит это имя. Гибискусом они называли средиземноморское растение, которое современные систематики относят к роду Alcaea. Но название выдержало испытание временем и используется ботаниками в наше время.Родиной гибискусов считают юго-восточную Азию, но они свободно произрастают и в Африке, и в Америке. В Америке они образуют на влажных пойменных лугах целые заросли, пышно покрытые цветами. За большую любовь к влаге там их называют “болотной мальвой”.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 19:58

Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение

Гибискус: цветок прекрасных женщин. - ч.2.

[показать]

Гибискус косматоплодный (Hibiscus lasiocarpus ). Это высокорослый до 2 м травянистый многолетник с опушенными листьями, напоминающими листья подсолнуха. Цветки молочно-белого цвета с бордовым пятном в центре. Они хоть и крупные, но широко никогда не раскрываются. По зимостойкости этот вид аналогичен гибискусу гибридному, но значительно более требователен к летнему теплу. Зимует это вид гибискуса так же, как травянистый гибридный гибискус.Гибискус тройчатый (Hibiscus trionum L.). Травянистое растение родом из Северной и Центральной Африки. В настоящее время этот вид гибискуса широко распространен во всех районах поливного земледелия, где встречается в посевах хлопчатника, пропашных культур, на пастбищах и пустырях. Этот очень теплолюбивый, глубокоукореняющийся, а тем самым засухоустойчивый однолетний яровой сорняк со стержневым корнем произрастает также и у нас в степных и лесостепных районах, размножается самосевом. Предпочитает рыхлые песчаные почвы, тепло и влагу. По форме нижние листья - от округлых до глубоко-лопастных, более поздние - рассечённые, дланевидные. Стебель сильно разветвлённый от основания. Зачастую лежачий или стелющийся, высотой 10-50 см. Цветок единичный (в верхних пазухах листьев), серо-жёлтого цвета с фиолетовой серединкой, размером до 4-х см, сросшиеся тычиночные нити - пурпурного цвета. Цветет летом. Интересно, что цветки открываются в 8 часов утра и закрываются в 9 часов вечера. За такую точность гибискус тройчатый прозвали “цветочными часами”.

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 19:57

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Цветочный дозор! - цветоводу на заметку.

Думаю, вы наслышаны о растениях, которые помогают нам бороться с вредителями и и болезнями сада и огорода. Надо сказать, среди этих защитников есть довольно симпатичные экземпляры.
75599589_Tagetes копия (200x158, 31Kb) БАРХАТЦЫ
 Уже много лет мы высеваем эти цветы по периметру огорода и в междурядьях различных культур. Благодаря своим уникальным свойствам они отпугивают нематод от картофеля, томатов; земляничного долгоносика от земляники; а также луковую муху, капустницу белянку и совку. Бархатцы защищают пшеницу, клевер,лен и некоторые другие культуры от поражения фузариозом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 09:45

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

Салаты по-корейски






Салаты по-корейски


[показать]





Салат из куриных желудочков по-корейски



Ингредиенты:


<<

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 08:49

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

Вдохновдяемся.......(.из инета)



1.
[700x567] <<
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 08:45

Это цитата сообщения Marynia Оригинальное сообщение

коллажи Ingrid Pomeroy

чудесная подборка винтажных коллажей

[466x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 08:41

Это цитата сообщения подружка5 Оригинальное сообщение

Картинки для декупажа

источник




читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2012 08:36

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

из соленого теста

Подарок на 8 Марта из соленого теста [230x184] Восьмого марта принято поздравлять женщин, делать им подарки и говорить всяческие приятные комплементы! Мастер-класс по созданию подарка из соленого теста я и предлагаю сегодня изучить.

<<
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии