Мой дед Яков был из довольно зажиточной кулацкой семьи, а бабушка Клавдия - из очень бедной. Но они сильно полюбили друг друга. Тогда в Нижегородской губернии у местных девушек был обычай вышивать платки и дарить их тем парням, которые им нравились. Это вовсе не считалось зазорным, а, наоборот, приветствовалось на предмет того, чтобы знать к кому можно смело идти свататься. И, вот, после того, как мой дед получил от моей бабушки такой подарок, он только о ней и грезил. Но мой прадед категорически не давал благословения на данный брак. Дед отказывался от всех предлагаемых своими родителями невест.
Однажды подходит он к своему отцу:
- Тять, Клавдия ведь завтра должна венчаться по настоянию её родителей!
- Да пусть! Что с того? Тебе она не ровня. Всё!
- Ладно, батя. Но знай. Не буду жениться всю жизнь. Хоть убей меня. Если она, вдруг, овдовеет, - возьму её, хоть с пятью детьми.
После таких слов прадед, патриархальный домостроевец, взял длинную двухвостку и стал нещадно бить юношу за непослушание. Но, увидев, что непокорное чадо от побоев вот-вот могло скончаться, откинул плеть и сказал: "Раз так, бери тулуп (дело было зимой), и поехали!"
Приехали ночью на лошадях. Дед тихо постучал там, где могла слышать только бабушка и очень осторожно вызвал её из дома. Как только она тихонько вышла на крыльцо в ночной рубашке, он без разговоров накинул на девицу овчинный тулуп, в охапку её, - и сразу поехали венчаться (со священником уже договорились).
На утро приезжают гости за невестой, а её нет. Прадед Трофим, придя туда, плюхается при всём честном народе на колени: "Хотите - убивайте. Невеста уже обвенчана с моим сыном Яковом. Но всех, кто желает, милости просим справить нашу свадьбу".
Конечно, был большой скандал, но потом свадьба состоялась. Так поженились. Успели родить они пять детей. Прожили очень счастливо 12 лет, пока деда ни призвали на Великую Отечественную Войну, где он сразу погиб под Смоленском. Хотя бабушка прожила почти до 90 лет, его останки поисковики обнаружили по медальону только через три года после её кончины. Несколько раз после войны ей предлагали выйти замуж даже с четырьмя детьми (один умер от голода), - она отказывалась. Долго надеялась, что пропавший без вести муж как-то найдётся.
Андрей Истоков
Читая рубрику "еще дневник"нашла много постов "о принце". Девушки и женщины :мечтают , хотят,ждут....принца. Говорят, чтобы стать женой генерала нужно сначала стать женой лейтенанта. А чтобы стать женой принца быть самой принцессой.
И мне вспомнился случай из моего далекого детства, но в памяти как будто это было после обеда. Удивительно свойство , человеческой памяти: порой не помнишь, что ты делал вчера, но хорошо , в деталях, даже запахах помнишь события давно минувших дней..
Но вернемся к принцу. После войны было иного детей беспризорников и ими очень занимались: их вылавливали , помещали в дет дома , обучали рабочим специальностям, трудоустраивали. Но. на улицах городов было много мужчин, участников войны, с иссколеченными судьбами:инвалидов,потерявших родных и близких,заброшенных войной в чужие края, растерявшихся после окончания войны,так как ничего как только воевать они не умели.ибо были взяты на войну сразу после школы.
И вот они неприкаянные :тогда никто участниками войны не занимался, никаких льгот у них не было (их еще было много и все чувствовали себя причастными к войне ), они были отпущены так сказать на вольные хлеба. . И вот они как бы сейчас сказали бомжевали .
Много пили, не работали,жили случайными заработками.И вот одного из таких приметила фармацевт Вера. Это сейчас фармацевт не очень престижная работа, а тогда после войны была большая потребность в лекарствах, а готовых лекарств , как сейчас продаются в аптека. было очень мало и лекарства готовили фармацевты по индивидуальным рецептам. Лекарство нужно было ждать понескольку часов, а то и сутками..Косметики никакой не было. Кроме вазелина в железной баночке. А фармацевты готовили крема и очень многие, даже высокопоставленные лица, искали дружбы с ними.
Вера, фармацевт, конечно,пользовалась этими кремами и потому выделялась не только природной красотой , но и ухоженностью лица и густыми волосами собранными в строгий пучок , по моде тех времен.. И вот эта видная во всех отношениях женщина ,обратила внимание на мужчину, который в компании военных ,с утречка, посещал продовольственный магазин, рядом с аптекой, с целью снятия похмельного синдрома:-)
Мала я была и не знаю,как уж там у них развивались события . Но вот результат, помню хорошо. Когда они через несколько лет шли по улице, или приходили на танцы,то взрослые женщины, моего окружения,завидовали, ахали и не могли оторвать взгляды от них .Шли красивые, одетые в одной цветовой гамме мужчина и женщина: например он в костюме шоколадного цвета и белой рубашке, она в юбке и костюме такого же цвета и белой кофточке, ухоженные, счастливые,всегда держась за руки.
И такая чувствовалась между ними Любовь. Даже мне подростку было это видно..Он оказался мастером на все руки(пригодились навыки полученные в армии ). Своими руками построил дом, закончил заочно институт и работал инженером на кондитерской фабрике.
Одними из первых в городе они купили мотоцикл ( это было в те годы по круче, чем мерседес сейчас ) так как легковых машин вообще не было -были только редко в организациях грузовые машины.
А потом они уехали в столицу и там краем уха слышала , что он стал большим человеком. Сейчас я думаю, что она полюбила его, той настоящей Любовью, которая готова на все , чтобы сделать другого человека счастливым и этим быть счастливой самой.Если вы способны на такую жертвенную, не эгоистичную(" мне," для меня," о обо мне) любовь будет и вам принц:-))))
Гнев убивает душу...
Ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать (Лк. 9, 54-56).
Гнев губит, умерщвляет душу и удаляет от Бога (28, 364).
Гневающийся... убивает свою душу, потому что всю жизнь проводит в смятении и беспокойстве...
Гневливый утрачивает мир и здоровье, потому что и тело у него непрестанно истаивает, и душа скорбит, и плоть увядает, и лицо покрыто бледностью, и разум изнемогает, и помыслы льются рекой, и всем он ненавистен. Преподобный Ефрем Сирин (25, 15).
Подчинившиеся страсти гнева не совершают ничего здравого. Святитель Василий Великий (8, 354).
Гнев-опасный советник, что предпринято в гневе, никогда не бывает благоразумно (11, 368).
Скажи, какое другое зло хуже преступившей меру гневливости? И есть ли от этого исцеление? В иных болезнях прекрасное исцеление-мысль о Боге. А гневливость, как только однажды преступила меру, прежде всего заграждает двери Богу. Самое воспоминание о Боге увеличивает зло, потому что разгневанный готов оскорбить и Бога. Видел я иногда, что и камни, и прах, и укоризненные слова (какое ужасное исступление ума!) люди бросали в Того, Которого никто, нигде и никак не может уловить. Законы отметались в сторону, друга, врага, отца, жену и родных всех сметал стремительный поток. Святитель Григорий Богослов (15, 159).
Гневливый человек далек от долготерпения и любви, пустыми речами легко приводится в смятение, из безделицы заводит ссоры;
где в нем нет нужды, там вмешивается и навлекает на себя все большую и большую ненависть. Преподобный Ефрем Сирин (25, 15).
Горе людям, которые наносят ближнему оскорбления и бесчестия, ибо они не знают блаженства любви. Преподобный авва Исаия (34, 195).
Ничто так не омрачает чистоту души и ясность мыслей, как необузданный и сильный гнев (35, 433).
Гневные не видят ничего здраво и не делают ничего как следует, но уподобляются людям с поврежденными чувствами, потерявшим способность рассуждать (38, 574).
Гнев-сильный, все пожирающий огонь; он и телу вредит, и душу растлевает, и делает человека неприятным на вид и постыдным (42, 171).
Если ты скажешь оскорбительное слово, если оскорбишь брата, то огорчишь не его, а Духа Святого (43, 126).
Христос не желает, чтобы мы гневались даже за Него. Послушай, что Он сказал Петру: "Возврати меч твой в его место" (Мф. 26, 52) (43, 149).
Для гнева не будет места, если ты освободишься от пристрастия к себе самому. Святитель Иоанн Златоуст (43, 169).
Непозволительно гневаться как без причины, так и по основательной причине, ибо это воспрещено Господом.
Преподобный Нил Синайский (49, 164).
[700x525]
Деревья какао в естественных условиях могут достигать 16 метров, но выращивают их всего до 5-6 метров. Чтобы добиться такой малой высоты, какао сажают в тени «матери какао» (madres del cocoa), то есть пальм или бананов. Таким образом, солнце не уничтожает молодые побеги какао, а их плоды удобно собирать.
В зависимости от возраста деревья какао дают разное количество плодов: после трех лет появляются первые стручки, далее год от года их число растет, и с 10 до 35 лет урожай какао максимален. После 35 лет количество стручков с каждым годом уменьшается.
Цветы, а именно множество маленьких бутонов, у какао растут прямо на ветвях и стволе, поэтому ботаники называют это растение каулифлорийным. На месте цветов развиваются стручки, которые через 4 месяца дают плоды. Какао плодоносит дважды в год. Созревшие шоколадные стручки напоминают дыню бордового, желтого или бурого цвета. Их размеры – примерно 30 на 15 см, а вес около 500 грамм. Внутри каждого стручка может находиться от 30 до 40 плодов. Собирают урожай с помощью острого ножа, далее каждый стручок рассекается и подвергается сушке на солнце. После этого семена какао бродят и теряют присущий им от природы привкус горечи.
Можно разводить какао даже в домашних условиях. Для этого нужно подготовить рыхлую почву, обеспечить отсутствие сквозняков и поднять температуру хотя бы до 16 градусов. Чтобы растение дало плоды как можно раньше, следует обеспечить его рассеянным ультрафиолетом и высокой влажностью. Но все равно не ждите плодов в первые несколько лет. Для того чтобы высота деревца была небольшой, ему прищипывают верхние листья. Так комнатное какао достигнет 30 см в высоту и будет выглядеть как декоративное растение.
Дерево какао необходимо опрыскивать растворами черных дрожжей, ризоплана и триходермина для того, чтобы избежать возможного заражения грибковыми или вирусными заболеваниями. Имейте в виду, что деревья какао склонны к такого рода болезням, поэтому их профилактика совсем не повредит.
Однако купить саженец какао не просто, ведь это растение очень плохо переносит дорогу и редко поставляется к нам. Если вы, во что бы то ни стало, хотите завести себе подобное комнатное растение, ищите владельцев Teobroma cacao (или «пищу богов», как называл это растение Карл Линней, шведский естествоиспытатель). Отломленная веточка какао наверняка приживется. Можно также начать разводить какао с бобов. Такие растения будут более устойчивы к комнатным условиям.
Шилов Александр Максович - биография
Художник
Дата рождения: 6 октября 1943
Александр Максович Шилов - выдающийся русский художник, родился 6 октября 1943 года в г.Москве. В 1973 г. закончил Московский художественный институт им. Сурикова, в 1985 г. удостоен звания "Народный художник СССР".
Галерея портретов наших современников, созданная А.Шиловым - это подлинное многообразие неповторимых характеров, судеб, типов поведения.
Александр Шилов приобрел известность в 1970-е годы как участник больших художественных выставок в стенах московского Манежа. Работы художника на персональных выставках имели возможность увидеть жители Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Парижа, Лиссабона, городов Германии, Франции, Канады, Японии.
В 1996 году А.М.Шилов передал родному городу более 300 своих картин. 14 января 1997 года Правительство Москвы приняло Постановление о принятии этого дара и создания на его основе Московской Государственной картинной галереи Народного художника СССР А.Шилова.
Коллекция разместилась в историческом районе старой Москвы на Знаменке в особняке, построенном известным русским архитектором Евграфом Дмитриевичем Тюриным (1792-1870) - учеником М.Ф.Казакова.
Торжественное открытие галереи состоялось 31 мая 1997 года. Живописные и графические работы Мастера экспонируются в 21 зале общей площадью более 900 кв.метров.
[530x300] Март 1953 года. Мне четырнадцатый год.8 годовщина после Победы !!Страна еще не отошла от эйфории победы в Великой Отечественной войне.Жили бедно, но радостно. Работали с энтузиазмом ,вся страна напоминала большую стройку: строили мосты, дороги,дома.Много гуляли, целыми дворами(хотя на столе только картошка, соленные огурцы,квашенная капуста ) все танцевали, везде было много танцевальных площадок, куда люди приходили с детьми, после работы, Родители танцевали, а дети играли.
Каждый год (и это после войны !) 1-ого апреля было снижение цен на некоторые продукты и промышленные товары.Иногда это были залежавшиеся товары. Брали по сниженным ценам , а потом благодаря золотым ручкам наших мам и бабушек, с лентами , кружевами оборками
эти товары становились красивыми и женственными нарядами. Никто из женщин не носил брюки.К каждому празднику шили новые , пусть не дорогие наряды.Полных людей не было :-) Когда знакомый женился на полноватой женщине, все взрослые завидовали :"Женился на такой паве !":-)
Начиналась новая Весна,уже кое где начались набухать почки , появились первые весенние цветы, зазеленела нежная травка.Это было в Узбекистане.Чувствовалось приближение праздника 8 марта...И вдруг как гром среди ясного неба- 5 марта, утром, по радиоприемникам передали( телевизоров еще не было ) , что умер Сталин И. В,
.Вначале было оцепенение, шок, мысли : "что теперь будет со страной?" Потом люди стали выходить на улицу, плакали, Незнакомые люди разных национальностей( вот когда была дружба народов! ) и возрастов подходили к друг другу, выражали свое горе и СТИХИЙНО все шли к памятнику Сталина, установленному в парке культуры и отдыха.
Тогда не было цветочных магазинов и люди стали нести кто первые вессение цветы, бабульки комнатные цветы, просто веточки, бумажные цветы, портреты Сталина, Ленина т. к они были к в каждом доме. И вскоре вся площадка уже была покрыта цветами, портретами , флажками, изредка свечками и вокруг стояли сотни людей, которых никто не обязывал приходить, а они все шли и шли : как ручейки стекаясь с улочек и переулков и из дальных поселений к памятнику вождя . Кое кого выносили на руках - не выдерживало сердце.
Стояли много часов( было уже около 5 часов вечера ),никто не уходил и слышны были только тихие разговоры:участники войны, не скрывая слез, вспоминали как шли в бой с криками :"За Родину!За Сталина !" Плач стоял такой, что по коже мурашки бегали. т. к по местному обычаю нужно было громко оплакивать почившего , некоторые рвали на себе волосы и расцарапывали лицо.Беспрерывно сигналила скорая помощь.
Не знаю сколько бы люди еще так стояли, но вдруг небо потемнело и обрушился сильный ливень, как будто все людского горе собралось и пролилось этим ливнем.Все разошлись, но и дома обстановка была как после похорон родного человека: говорили мало , тихо да и мы дети забыли про свои шалости тихо жались к взрослым,смутно понимая, что произошло что то не поправимое. Рано легли спать, слишком велика была эмоциональная нагрузка , но еще долго не могли заснуть и только был слышен шум не прекращающего ливня( шел сутки ) и вой сирены скорой помощи.
Прошли годы и часто вспоминая этот день, я думаю, что неужели столько людей по всей стране ошибались скорбя по так называемому"культу личности ", которого обвинили в страшных прегрешениях против людей. Мне кажется (может я ошибаюсь =не сильна в политике ), что его именем творили грязные делишки приближенные к нему люди, и на местах мелкие чиновники,которые решали свои проблемы, грызню за власть, убирая людей достойных.И то, как быстро все" рассекретили "( какую нибудь ерунду хранят по 100 лет )наводит на мысль, что это тоже кому то ( для пиара )было нужно.
Это был единственный руководитель за которого жизнь отдавали и совершали трудовые подвиги, которым гордились и гордятся до сих пор. По словам святой Матроны Московской- "Сталин любил Россию".Единственный Руководитель государства, за которого было не стыдно. А потом ..... Ну может быть еще Владимир Владимирович:)))) Ну как говориться :"Поживем увидим ":-)))
Притча о гвоздях.
Жил человек гневливый до предела,
Он молод был, и вот отец его
Сказал, чтоб он, когда не сдержит гнева,
Вбивал бы в столб забора длинный гвоздь.
Сначала столб пронизывали гвозди
По нескольку десятков каждый день,
Потом все меньше, и однажды вовсе
Он молотком забора не задел.
Отец его задание дал другое -
Когда он сможет снова гнев сдержать,
За каждую победу над собою -
По одному теперь их выдирать.
И вот настал тот день, когда в заборе
Он не нашел гвоздя ни одного,
И сын сказал, довольный сам собою:
- Смотри, отец, я победил его!
Гнев побежден, и для отца важнее
Чем столб, дырявым ставший от гвоздей,
И молвил он, что сказанное в гневе
Гвоздей железных может быть острей.
И как забор уже не будет новым,
Так в сердце шрамы, словно от гвоздей,
От грубого презрительного слова
Навеки остаются у людей.
Светлана Копылова.
Ученые из США исполнили заветное желание многих любителей необычных цветов – они вывели сорт петуний иссиня-черного цвета. Плод стараний ботаников длительностью в четыре года получил название «Блэк Велвет» – «Черных бархат».
Как известно, в природе не бывает черных цветов – такой пигмент не выделяется растениями. Именно по этой причине, вывести черные цветы крайне сложно. Кстати, покупатели черных петуний могут быть уверены, что эти растения не окажутся слишком хрупкими – ученые, которые высаживали цветы в открытое пространство, отметили, что те оказались достаточно неприхотливыми и морозоустойчивыми.
Черные петуньи в качестве праздничного подарка порадуют многих цветоводов, но особенно по душе они придутся модникам и модницам цветочной индустрии.
[500x375]Любовь марковь
[450x312]Это картофель!
За всех мужчин мне замуж не пойти,
А как их выбирают, я не знаю...
Подруга по накаченной груди,
А я в них ничего не понимаю...
Хотелось бы, чтоб умный был, в очках,
И деньги чтоб лежали на комоде,
Чтобы не бабник, просто олигарх,
Чтобы по стойке то, что вечно в моде!
Чтоб только рядом, в сторону ни-ни!
Чтоб кошечку любил мою до гроба,
Меня, святую...Больше всей родни!
Вот и смотрю, куда- не знаю, в оба
Ида Вагнер
[336x420]
Что за зверь: Примат, широконосая обезьяна.
Место обитания: Обитают в дождевых лесах, более засушливых лесах и даже в саваннах Амазонии, в Бразилии, Французской Гвиане, Гайяне, Суринаме и Венесуэле.
Особые приметы: Окрас шерсти черный, передняя часть головы, лоб и горло у самцов светлые, почти белые. Иногда голова бывает красноватого оттенка. Шерсть густая и мягкая, хвост длинный и пушистый. Хвост не хватательный. У самок общий окрас коричневый и однотонный. Вокруг носа и рта более светлые полосы.
Размеры: Самцы имеют массу 1,5-2 кг и несколько тяжелее самок. Длина тела 15 дюймов, хвоста 20 дюймов.
Кстати: Всю жизнь белолицые саки проводят на деревьях. Иногда спускаются в нижний ярус тропического леса (на нижние ветви деревьев и кустарники) в поисках корма. В случае опасности они делают длинные прыжки, хвост при этом служит балансиром. Активны в дневное и ночное время.
[501x700]Банановое дерево, обладающее высоким стволом, растет круглый год. На деревьях можно увидеть свисающие пурпурно-красные цветки, которые иногда называют соцветиями.
Соцветия представляют собой смесь цветков, которые расположены вдоль «колоса», а сверху на них находится прицветник кремовой окраски, также известный как обвертка. В пищу пригодны как сами цветки, так и обвертка. Однако крайние 4 или 5 слоев обвертки пурпурно-красного цвета являются довольно жесткими и несъедобны. Цветки банана растут круглый год, а банановые деревья выращиваются по всему Таиланду. В цветках банана содержится фосфор, протеин, углеводы, железо, а также витамины А и С. (Приблизительный размер цветка – 12-15 см. в ширину и 25-30 см. в длину.)
[699x397]