moya-semya.ru/index.php?opt...Itemid=172
[235x352]
Общероссийская газета "Моя Семья"
Актрису Татьяну Арнтгольц любят зрители, критики и режиссёры. У неё удивительная органика, и в кино её героиням веришь сразу. Возможно, поэтому зрителю порой так трудно отделить актрису от её ролей. В жизни Татьяна интеллигентная, мягкая в общении и до невозможности пунктуальная – лучше приедет на встречу на полчаса раньше, чем опоздает на десять минут. В ней нет ни капризности, ни показной звёздности. Есть талант, доброта и колоссальная работоспособность – качества, которые и делают её востребованной актрисой и кумиром зрителей.
– В прошлом сезоне на Первом канале состоялась премьера сериала «Фурцева. Легенда о Екатерине», рассказывающего о жизни министра культуры СССР Екатерины Фурцевой.
– В этой картине я играю молодую Фурцеву (взрослую играет актриса Ирина Розанова). Действие фильма разворачивается в 1929 году, когда моей героине всего девятнадцать лет. Я в полном восторге от этой работы! Часто снимаюсь в картинах, рассказывающих о современной жизни, а здесь столкнулась с нашей историей. Это совершенно иное время, когда люди жили во имя идеи и у них были абсолютно другой менталитет и взгляды на жизнь, совсем другие мечты. Для того чтобы мы лучше понимали материал, чувствовали дух той эпохи, режиссёр Сергей Попов призывал всех смотреть советские фильмы двадцатых-тридцатых годов.
– Многие артисты, особенно мужчины, мечтают сняться в военной картине. У вас много фильмов о Великой Отечественной: «Противостояние», «Сильнее огня», «Сапёры». Это случайность или осознанный выбор?
– Для меня возможность сняться в таком фильме – дань памяти и благодарности нашим дедам и прадедам, которым мы стольким обязаны. Это наше великое время, ценный кусок жизни. Кстати, в картине о Екатерине Фурцевой тоже есть военные эпизоды.
– Мне очень нравится ваша работа в сериалах «И всё-таки я люблю» и «Наваждение». А какими из своих ролей вы дорожите?
– Я очень люблю фильм «Наваждение». Это была моя первая серьёзная роль после окончания института. Хотя, на мой взгляд, картина прошла довольно тихо: случились какие-то перемены на канале, для которого снимался этот мини-сериал, поэтому картина не получила того внимания, которое она заслуживает.
И, конечно, с теплотой вспоминаю работу в сериале режиссёра Сергея Гинзбурга «И всё-таки я люблю». У моей героини Веры трагическая судьба. Её оклеветали, разлучили с любимым мужем, и она вынуждена была уйти из дома, после чего её жизнь покатилась по наклонной. И хотя это была сложная работа, я признательна судьбе, что снялась в фильме. Ведь возможность сыграть такой невероятный характер выпадает далеко не каждой актрисе. Мне приятно, что до сих пор, куда бы я ни приехала, зрители благодарят меня за Веру. Для актёров очень важно, что роль запомнилась и полюбилась людям, это придаёт нам силы.
– Такой же большой отклик у зрителей вызвала и роль Саши Козинцевой (Сандры) в мелодраме «Брак по завещанию».
– Для меня фильм «Брак по завещанию» важен по двум причинам. Во-первых, когда снималась эта картина, я познакомилась со своим мужем. А во-вторых, я предстала перед зрителями в совершенно новом образе – элегантной загадочной женщины. Раньше я постоянно играла простушек. Кстати, после выхода сериала режиссёр получил много писем от зрителей с вопросом о его продолжении. Ведь в картине был открытый финал. И в этом году закончились съёмки фильма «Брак по завещанию – 2. Возвращение Сандры». Так что скоро поклонники вновь встретятся со знакомыми героями.
– В жизни вы сдержанный и спокойный человек, а в кино ваши героини часто рыдают, впадают в истерики. Где находите силы на такие открытые эмоции?
– Я бы не назвала себя спокойной. Обычный живой человек с эмоциями и характером. Но в жизни я не позволяю себе некоторых вещей, просто считаю, что не имею на это права.
– Знаю, что у вас очень доверительные отношения с сестрой, актрисой Ольгой Арнтгольц.
– Отношения у близнецов особенные, ведь мы с сестрой уже были связаны в утробе у мамы. Привыкли быть всегда рядом, и нам сложно осознавать, что мы можем расстаться. Но сначала работа разводила нас по разным городам, потом – семьи. Какое-то время эти разлуки переживались нами как серьёзная драма, ведь привычка всегда быть вместе – слишком мощная. Однако пришлось смириться. Но связь между нами по-прежнему сильна, мы каждый день созваниваемся, дружим семьями и часто вместе отдыхаем.
– Кто для вас самый близкий человек – сестра, мама? С кем вы советуетесь по важнейшим вопросам?
– Самым близким человеком для замужней женщины должен быть муж. И это нормально. Поэтому все главные проблемы в нашей семье я решаю вместе с ним. Но Ольге могу всегда позвонить и посоветоваться по любому вопросу.
– Этим летом вы вместе с мужем, актёром Иваном Жидковым, снимались в сериале «Ласточкино гнездо», где играете мужа и жену. Наверное, это большая удача –
Читать далее...