• Авторизация


Он знал: и рай, и ад — внутри нас самих. Сергей Довлатов 06-02-2016 12:11

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Он знал: и рай, и ад — внутри нас самих. Сергей Довлатов

Совместный пост
Регина Юнг
О себе - Молчу

СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ[list]
Он знал: и рай, и ад — внутри нас самих.
[650x390]

 Художественная мысль Сергея Довлатова проста и благородна: рассказать, как странно живут люди — то печально смеясь, то смешно печалясь. В его книгах нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Писатель знает: и рай, и ад — внутри нас самих.


  1. Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?
  2. Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.
  3. Единственная честная дорога — это путь ошибок, разочарований и надежд.
  4. Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.
  5. Ты утверждаешь — значит, не было любви. Любовь была. Любовь ушла вперед, а ты отстал.
  6. Когда человека бросают одного и при этом называют самым любимым, делается тошно.
  7. Всю жизнь я дул в подзорную трубу и удивлялся, что нету музыки. А потом внимательно глядел в тромбон и удивлялся, что ни хрена не видно.
  8. Чего другого, а вот одиночества хватает. Деньги, скажем, у меня быстро кончаются, одиночество — никогда...
  9. Это безумие — жить с мужчиной, который не уходит только потому, что ленится...
  10. Знаешь, что главное в жизни? Главное то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет...
  11. Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-нибудь.
  12. Я шел и думал — мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда.
  13. Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?
  14. Знаешь, что главное в жизни? Главное то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет...
  15. Чем безнадежнее цель, тем глубже эмоции.
  16. Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только — да или нет.
  17. Любовь — это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов... А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба.
  18. «Главное в книге и в женщине — не форма, а содержание...» Даже теперь, после бесчисленных жизненных разочарований, эта установка кажется мне скучноватой. И мне по-прежнему нравятся только красивые женщины.
  19. Целый год между нами происходило что-то вроде интеллектуальной близости. С оттенком вражды и разврата.
  20. Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то...
  21. Живется мне сейчас вполне сносно, я ни черта не делаю, читаю и толстею. Но иногда бывает так скверно на душе, что хочется самому себе набить морду.
  22. Человек человеку — всё, что угодно... В зависимости от стечения обстоятельств.
  23. Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
15 книг нашего детства 06-02-2016 12:07

Это цитата сообщения Волшебная_Любовь Оригинальное сообщение

15 книг нашего детства

[показать]
Безусловно, важную роль в становлении человека как личности играют книги. В детстве мы, ведь, мало о чем задумываемся всерьёз, но, прочитав ту или иную книгу, мы способны изменить своей взгляд на привычные вещи. У всех нас разные литературные пристрастия, но есть книги, любовь к которым нас объединяет. Смотрим, ностальгируем, делимся своими впечатлениями!

15 книг, которые в детстве были зачитаны до дыр >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Книги, которые заставляют смеяться до слез! 06-02-2016 12:06

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

Книги, которые заставляют смеяться до слез!

[460x460]

1. Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»
 
2. Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»
 
3. Леонид Филатов «Про Федота-стрельца, удалого молодца»
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скажите, люди умирают от любви? 06-02-2016 11:55

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Скажите, люди умирают от любви?

[640x480]

Скажите, люди умирают от любви?
Я думаю, что нет, не умирают.
А просто где-то там, у них внутри,
Какой-то огонек перегорает.

Они, наверное, становятся сильней,
И с опытом все больше понимают,
Что он им дан, чтоб сделать их мудрей.
И продолжают жить, не умирают.

Их сердце часто бьется через раз,
Когда их чувства с корнем вырывают,
Когда душа болит от колких фраз,
Им тяжело. Но все ж не умирают.

Они латают дыры на себе,
И без наркоза раны зашивают.
Сгорают словно бабочки в огне,
Но только от любви … не умирают.

Светлана Чеколаева

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марина Цветаева *Быть нежной, бешеной и шумной* 06-02-2016 11:53

Это цитата сообщения ТАМАРА_КАКУРИНА Оригинальное сообщение

Марина Цветаева *Быть нежной, бешеной и шумной*

 

[600x450]


жми

Знаменитые стихи Марины Цветаевой о любви

знают практически во всех странах.

В них выражается вся глубина чувств и эмоций,

переживаемых человеком.

Это целый мир полный ярких красок.

[600x450]

[600x47]

Быть нежной, бешеной и шумной,

— Так жаждать жить! —

Очаровательной и умной,

— Прелестной быть!

5227673_Marina_Cvetaeva_Stihi_o_ljubvi (250x200, 57Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я с этим справлюсь, ты же знаешь, мама! 06-02-2016 11:52

Это цитата сообщения Lady_Katrin_Z Оригинальное сообщение

Я с этим справлюсь, ты же знаешь, мама!

[320x415]
Я улыбаюсь днями напролёт,
А по ночам заштопываю раны.
Ну что с того? Мне не всегда везёт.
Я с этим справлюсь, ты же знаешь, мама.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Она писала для меня стихи, И без причин сто раз на дню надоедала 06-02-2016 11:51

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

Она писала для меня стихи, И без причин сто раз на дню надоедала

Она писала для меня стихи,
И без причин сто раз на дню надоедала,
Мне нравились ее духи, а не она сама,
Но ей, о Боги, было совершенно мало.

Ей так хотелось стать чуть-чуть родней,
Мне – не хотелось становиться ближе.
Потом она исчезла в череде безликих дней,
Печально, но ее я больше не увижу.

Так странно…так спокойно стало и тепло,
Я вновь один, она своей заботой больше не тревожит,
Но иногда за снежной пеленой зимы
Я слышу ее запах, и морозно дрожь пронзает кожу.

Не вспоминал о ней давно – сто долгих, длинных лет,
Жил, как привык, себе лишь в целом мире доверяя.
Но каждый день я ждал, что вдруг напишет мне «Привет»,
А время шло, минуты на года отчаянно меняя.

И лишь однажды в адскую метель
Мне показалось, что ее я видел на перроне,
В груди кольнуло, в сердце заиграл озноб потерь…
Не подошел. Она уехала одна в пустом вагоне.

Она уехала, а я остался тосковать,
Вдруг вспомнилось – она писала для меня стихи.
Печально глядя ей во след, вдруг стал осознавать – 
Мне нравилась она, а не ее духи.

[604x377]

Наталья Абрамова

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну здравствуй, одиночество... 06-02-2016 11:50

Это цитата сообщения vingol Оригинальное сообщение

Ну здравствуй, одиночество...

[303x166]

Ну здравствуй, одиночество, проходишь?
Давно не виделись, садись, располагайся,
Не спрашивай меня, что происходит.
Такая жизнь, молись, а после - кайся.

Ну здравствуй, одиночество, давно мы
С тобой вдвоем в обнимку не сидели.
Я как всегда - в любовь, как будто в омут.
А ты пришло! Раскачивай качели.

Ну здравствуй, одиночество, в бокале
Искрится звездами коньяк десятилетний.
А мне так хочется домой уехать, к маме
Но ночь уже, раскуплены билеты.

Ну здравствуй, одиночество, мы выпьем
За нас с тобой, и нет счастливей пары.
В тебя я верю, ты уж не покинешь.
О нас с тобой писать пора романы.

Ну здравствуй, одиночество, когда-то
Была моложе, веселей и злее,
Но пройдена уж точка невозврата,
Осталось лишь подсчитывать потери

Ну здравствуй, одиночество, и залпом
Сто грамм за упокой, осколки в сердце.
Девятый круг. Оттуда нет возврата.
А ведь любовь есть худшая из грешниц.

Ну здравствуй, одиночество, привыкнем
Сидеть с тобой, глотая тихо слезы?
А жизнь пускай теперь проходит мимо
В своей бездушной и бездарной прозе.

Ну здравствуй, одиночество, проходишь?
Чтоб навсегда в моем остаться мире.
Тебя я приглашаю - званым гостем.
Есть ты и я. Аминь. Вовек. Отныне. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А он искал на улице в прохожих 06-02-2016 11:49

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

А он искал на улице в прохожих

А он искал на улице в прохожих
Манеры, внешность, взгляд и голос - всё,
Что было характерно и похоже,
Присуще и обычно для неё.

Взгляд пристальный и тёплый - словно кошка,
Которую не мог он приручить,
И если разозлить её немножко,
Способна поцарапать, укусить.

А губы нежно-розового цвета
И волосы чуть-чуть пониже плеч.
Она бы стала Музой для поэта,
Мечтой любого в миг случайных встреч.

Упрямая и вредная девчонка,
Гордячка - как её он называл.
А сердце то, как будто у ребёнка,
Горячее, с которым он играл.

А он искал на улице похожих
И номера записывал в тетрадь.
Встречалось ей присущее в прохожих,
Но всё в одно не удалось собрать:

Глаза не те или не так целует,
Не та улыбка, голос, внешность - всё.
Он убедился: нет, не существует
Той девушки, похожей на неё.

[604x537]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сожгите прошлое в огне... 06-02-2016 11:47

Это цитата сообщения vingol Оригинальное сообщение

Сожгите прошлое в огне...

[604x453]

Сожгите прошлое в огне... Гори все прахом....
Не сожалейте ни о чем... Забудьте махом!
Не вспоминайте о плохом... И о хорошем....
Не собирайте под столом... от счастья крошек...
Ведь вы достойны не кусков... И не огрызков...
Лишь стоит руку протянуть... Пирог так близко...
Так насладитесь им сполна... Вином запейте...
А то что было и прошло...На то - забейте..!
Вас не любили ? Ну и пусть... Вы обожали...
Играли с Вами ?... Ну и что ? Ведь Вы не знали...
Залижем ранки.... Не беда... И улыбнемся....
Утрем слезинки на щеках .... Не плачь!....
Прорвемся !
Сожгите прошлое в огне...Вперед идите...
А кто смеялся и играл...Того - простите...
Цена назначена всему...И он заплатит...
За каждый стон и боль твою... Он жизнь растратит...
Так пожалейте же его... Пускай уходит...
Сожгите прошлое в огне.... А боль - проходит..

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 книг о любви 06-02-2016 11:44

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

10 книг о любви

10 книг о любви, в которых хочется затеряться

Отношения двоих неслучайно называют романом: каждая история любви — это книга, а каждая книга в мировой литературе — это история любви.

Эрих Мария Ремарк, «Три товарища»

Эта книга о послевоенной Германии считается одним из лучших мировых романов о любви, но почему-то ее больше всего любят те, кто терпеть не может таких романов. Наверное, потому, что Ремарк предельно правдив, не оставляет читателю иллюзий и при этом рассказывает о главном настолько проникновенно, что переоценки ценностей по прочтении не избежит никто.

Колин Маккалоу, «Поющие в терновнике»

Есть хрестоматийные истории любви. Их можно перечитывать сотни раз и постоянно переживать бурю эмоций, словно впервые. Завораживающий роман Маккалоу, сага о семье Клири, именно таков. И, что немаловажно для книг этого жанра, до конца не ясно — а будет ли хеппи-энд? 

Сесилия Ахерн, «P.S. Я люблю тебя»

Первый роман 23-летней Сесилии Ахерн мгновенно стал международным бестселлером, и это неслучайно: книгу смело можно назначать в качестве «шоковой терапии» для тех случаев, когда кажется, что хуже уже некуда. Холли потеряла мужа, а вместе с ним и смысл жизни, но оказалось, что настоящая любовь сильнее смерти. Книга действительно способна возрождать — просто прочитайте ее.

Бернхард Шлинк, «Чтец»

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда дама без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он снова увидел ее — среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Наверное, одна из самых сложных историй о любви и долге XXI века.

Маргарет Митчелл, «Унесенные ветром»

Единственный роман Маргарет Митчелл — одна из тех книг, которые созревают вместе с нами. Прочитанная в юности, она совершенно по-другому воспринимается в зрелые годы: видишь больше войны, больше истории, больше мудрости и жизнелюбия. Будто бы раньше ты читал сокращенную версию, а теперь перед тобой роман целиком.

Лев Толстой, «Анна Каренина»

Классик был прав: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». И книга эта пронзительная, трагичная, о счастливых и несчастливых людях, о том, что любовь, даже взаимная, — это не всегда радость, не всегда благословение, но всегда чудо. Великий роман. Просто великий.

Фредерик Бегбедер, «Любовь живет три года»

Многие читатели говорят, что у этой книги на удивление неправдивое название. Что ж, мы тоже не разделяем категоричности Бегбедера, но одно скажем точно: роман интересен размышлениями об уходящей любви с мужской точки зрения. И все совсем не так просто, как кажется.

Дина Рубина, «Несколько торопливых слов любви...»

Этот сборник рассказов не стоит читать запоем. Лучше — порциями, по 2-3 за вечер. Не потому, что они скучны или плохо написаны, нет. Как раз наоборот: они слишком концентрированны, слишком трепетны. Они отзываются ноющей болью в груди — и твердой уверенностью, что истинная любовь существует.

Франсуаза Саган, «Здравствуй, грусть»

Поскольку все творчество Саган посвящено изучению разных аспектов любви, трудно рекомендовать один роман. Поэтому мы решили остановиться на визитной карточке автора — ее дебютной книге. В этот роман ныряешь, как в море, — легкая, прозрачная на поверхности история летних каникул скрывает темные глубины человеческих страстей.

Паоло Джордано, «Одиночество простых чисел»

Иногда одиночество — это обратная сторона любви, теневая, о которой молчат, потому что говорить о ней не принято. В конце концов, может быть, все мы лишь простые числа, затерянные в каменных джунглях, параллельные прямые, которым не суждено пересечься. По крайней мере, не в этой геометрии.

[600x421]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
30 самых любимых детских книг всех времен и народов. 06-02-2016 11:43

Это цитата сообщения Юрий-Киев Оригинальное сообщение

30 самых любимых детских книг всех времен и народов.

Чтобы узнать человека, достаточно спросить, какие у него любимые детские книги. Мы выбрали тридцать лучших. Вы сами можете расставить их по местам.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
33 самые лучшие книги 20-го века 06-02-2016 11:42

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

33 самые лучшие книги 20-го века

33 лучшие книги, по версии пользователей Goodreads – самого авторитетного интернет-портала любителей книг. 23 апреля во всем мире отмечали День Книги. Поэтому предлагаем вам обратить внимание на список, в который вошли лучшие произведения, опубликованные в двадцатом столетии.

1. Убить пересмешника
Автор книги: Харпер Ли
«Мужество – это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь».

2. 1984
Автор книги: Джордж Оруэлл
«Если ты в меньшинстве – и даже в единственном числе, – это не значит, что ты безумен».

3. Властелин Колец
Автор книги: Джон Рональд Руэл Толкин
«Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего».

4. Над пропастью во ржи
Автор книги: Джером Дэвид Сэлинджер
«Если девушка приходит на свидание красивая – кто будет расстраиваться, что она опоздала? Никто!».

5. Великий Гэтсби
Автор книги: Фрэнсис Скотт Фицджеральд
«Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты».

6. Гарри Поттер и философский камень
Автор книги: Джоан Роулинг
«Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью».

7. Дневник Анны Франк
Автор книги: Анна Франк
«Человека узнаешь только после настоящей ссоры. Лишь тогда он показывает свой истинный характер».

8. Маленький принц
Автор книги: Антуан де Сент-Экзюпери
«Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».

9. Гроздья гнева
Автор книги: Джон Стейнбек
«Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком».

10. 451 градус по Фаренгейту
Автор книги: Рэй Брэдбери
«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их».

11. Сто лет одиночества
Автор книги: Габриель Гарсиа Маркес
«Благополучная старость – это умение договориться со своим одиночеством».

12. О дивный новый мир
Автор книги: Олдос Хаксли
«В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов».

13. Унесённые ветром
Автор книги: Маргарет Митчелл
«Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний».

14. Повелитель мух
Автор книги: Уильям Голдинг
«Если лицо совершенно меняется от того, сверху ли или снизу его осветить, – чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит?».

15. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
Автор книги: Курта Воннегута
«Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме».

16. Лолита
Автор книги: Владимир Набоков
«Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та».

17. Над кукушкиным гнездом
Автор книги: Кен Кизи
«По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону».

18. Автостопом по галактике
Автор книги: Дуглас Адамс
«У этой планеты есть – вернее, была – одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но почти все они сводились к перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги – что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 коротких книг, которые проглатываешь залпом 06-02-2016 11:41

Это цитата сообщения Konstancia Оригинальное сообщение

10 коротких книг, которые проглатываешь залпом

От некоторых книг невозможно оторваться до самой последней страницы и строчки. В них хорошо все: и манера изложения, и проработанные персонажи, и сама история. Но величайшим мастерством писателя является умение уместить целую жизнь, не исписав при этом тысячи страниц.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 великолепных книг о поиске себя 06-02-2016 11:40

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

10 великолепных книг о поиске себя

10 великолепных книг о поиске себя

1. Сомерсет Моэм — "Театр"

Самый известный роман Сомерсета Моэма.
Тонкая, едко-ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей "кризис середины жизни" романом с красивым молодым "хищником"?
"Ярмарка тщеславия" бурных двадцатых?
Или - неподвластная времени увлекательнейшая книга, в которой каждый читатель находит что-то лично для себя?
"Весь мир - театр, и люди в нем - актеры!"
Так было - и так будет всегда!

2. Джек Лондон — "Мартин Иден"

Самый необычный роман Джека Лондона. 
Роман, который взорвал сознание нескольких поколений молодых людей разных стран, одержимых его почти ницшеанской идеей "сильного мужчины", преодолевающего любые препятствия. 
Сейчас, конечно, ницшеанские мотивы уже не актуальны, но основная его идея по-прежнему благородна... 
Настоящий мужчина не боится трудностей, не совершает предательства, не отступает перед врагом и всегда готов защитить любимую женщину. 
Звучит банально? Но только не для неподвластных времени героев Джека Лондона.

3. Ирвинг Стоун — "Жажда жизни"

Винсент Ван Гог - один из величайших мастеров импрессионизма. Человек трагической судьбы, при жизни испытавший и презрение "официальных" критиков живописи, и полное непонимание собратьев по кисти, а после смерти признанный великим художником. 
Его гений стал проклятием, ибо его новаторская манера писать казалась неприемлемой даже для привыкших к творческим экспериментам обитателей Монмартра. Его не любили и либо равнодушно отвергали, либо цинично использовали женщины. Над ним посмеивались друзья. Его жалели родные... 
Жизнь Ван Гога должна была окончиться трагически, это было очевидно всем, кто его знал. 
Вопрос лишь в том, когда и при каких обстоятельствах наступит эта развязка... 
О "гениальном безумце" французской живописи написано многое, однако никому из его биографов не дано было создать ничего равного легендарному биографическому роману Ирвинга Стоуна "Жажда жизни".

4. Жорж Санд — "Консуэло"

"Консуэло" - один из лучших романов - Жорж Санд, легендарной французской писательницы. Ее образ жизни: стремление к независимости, утверждение права женщины выбирать возлюбленного, свободные манеры, мужское имя в качестве псевдонима и мужской костюм - делает ее предтечей феминизма XX века. Творчество писательницы, вызвавшее бурные восторги современников, стало одним из самых значительных явлений европейской литературы XIX века.
В основе повествования - мотивы трагического столкновения артиста и общества, нелегкого выбора между карьерой, успехом и тихой семейной заводью. Прототипом героини романа послужила знаменитая французская певица Полина Виардо, бывшая музой И.С.Тургенева.

5. Михаил Булгаков — "Театральный роман"

Одно из самых загадочных произведений Михаила Булгакова, "Театральный роман" (авторское название - "Записки покойника"), в котором прототипами героев послужили многие артисты МХАТа, воспринимается совершенно по-новому в сочетании с рисунками друга писателя, легендарного актера труппы Московского Художественного театра Бориса Ливанова.
Статья Г.Панфиловой-Шнейтер, посвященная истории взаимоотношений Михаила Булгакова и МХАТа, поможет читателям лучше разобраться в тонкостях сюжета "Театрального романа" и проследить, как реальные события переплетаются с авторским вымыслом.

6. Оскар Уайльд — "Портрет Дориана Грея"

«Портрет Дориана Грея» - самое известное произведение Уайльда - сразу же по выходу в свет (1890) снискало скандальную славу и вызвало противоречивые оценки современников. Это литературный манифест европейского эстетизма и шедевр художественной прозы. Уайльд отвергал чопорную викторианскую мораль, но написал глубоко нравственную книгу, где Искусство мстит за попранную Красоту, преданную Любовь и поруганную Гармонию.
Роман печатается в классическом переводе М. Е. Абкиной. В сборник включена подробная вступительная статья А. А. Аствацатурова «Оскар Уайльд: искусство как религия». Текст снабжен примечаниями В. В. Жирмунской. Иллюстрации художника М. Дурнова.

7. Айн Рэнд — "Источник"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
100 самых романтичных книг 06-02-2016 11:39

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

100 самых романтичных книг

1. «Человек, который смеётся» Виктор Гюго 
2. «Одиночество в Сети» Я. Вишневский 
3. «Один день» Николас Спаркс 
4. «Триумфальная арка» Э.М. Ремарк 
5. «Три товарища» Э.М. Ремарк 
6. «Гранатовый браслет» Куприн 
7. «Медея и ее дети» Улицкая. 
9. «Отверженные» Виктор Гюго 
10. «Жена путешественника во времени» Одри Ниффенеггер 
11. «Анна Каренина» Л.Н. Толстой
12. «Унесенные ветром» М. Митчелл
13. «Джейн Эйр» Ш. Бронте 
14. «Грозовой перевал» Э. Бронте 
15. «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу 
16. «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков
17. «Конец главы» Джона Голсуорси 
18. «Супружеские пары» Дж. Апдайк
19. «Тэсс из рода Д`Эрбервиллей» Томас Гарди 
20. «Миссис Дэллоуэй» Вирджиния Вулф 
21. «Сто лет одиночества» Г.Г. Маркес 
22. «Над пропастью во ржи» Дж. Селинджер 
23. «Шум и ярость» Фолкнер 
24. «Два капитана» Каверин 
25. «Машенька» Набоков 
26. «Алые паруса» А. Грин 
27. «Улыбка черного кота» Олег Рой
28. «Время жить и время умирать» Э.М. Ремарк 
29. «Олеся» Куприн 
30. «Ася» Тургенев 
31. «P.S Я тебя люблю» С. Ахерн 
32. «Апельсиновая девушка» Юстейн Гордер 
33. «Овод» Войнич 
34. «Дети синего фламинго» Владислав Крапивин 
35. «Доктор Живаго» Б. Пастернак 
36. «Красное и черное» Стендаль 
37. «Ромео и Джульетта» У. Шекспир 
38. «Ребекка» Дафна Дю Морье 
39. «Просто вместе» Анна Гавальда 
40. «Очкарик Элли» Стивен Сандерс 
41. «Камо грядеши» Г.Сенкивич 
42. «Здравствуй, грусть!» Франсуаза Саган 
43. «Талисман» Вальтер Скотт 
44. «Хазарский словарь» М. Павич 
45. «Невыносимая легкость бытия» М. Кундера 
46. «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз 
47. «Лолита» В. Набоков 
48. «Немного солнца в холодной воде» Фрасуаза Саган 
49. «Мосты округа Мэдиссон» Роберт Джеймс Уоллер 
50. «Театр» С. Моэм
51. «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери 
52. «Городок» Ш.Бронте 
53. «Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго 
54. «Письмо незнакомки» Стефан Цвейга 
55. «Подсолнух» Р.П.Эванс 
56. «Семь дней творения» Марк Леви 
57. «Не верю.Не надеюсь.Люблю» Сесилия Ахерн 
58. «Вдали от обезумевшей толпы» Т. Гарди 
59. «Прокаженная» Х. Мнишек 
60. "Шопенгауэр как лекарство" И. Ялом
61. «Евгений Онегин» Александр Пушкин 
62. « Три мушкетёра» Александр Дюма 
63. «Спеши любить» Н. Спаркс 
64. «Граф Монте-Кристо» А. Дюма 
65. «Девушка с жемчужной сережкой» Т. Шевалье 
66. «Великий Гэтсби» Скотт Фицджеральд 
67. «Мост через вечность» Ричард Бах 
68. «Любовник леди Чаттерлей» Д. Лоуренс 
69. «Белая перчатка» Майн Рид. 
70. «Комната Джованни» Джеймс Болдуин 
71. «Сирано де Бержерак» Эдмон Ростан 
72. «Герой нашего времени» М. Лермонтов 
73. «Учитель» Шарлота Бронте 
74. «Еще один день» Фабио Воло 
75. «Незнакомка из Уайлдфелл-холла» Энн Бронте 
76. «Глаза голубой собаки» Г.Г. Маркес 
77. «Тёмные Аллеи» И. Бунин 
78. «Нона» С. Кинг 
79. «Ещё одна из рода Болейн» Ф. Грегори 
80. «Маленькие женщины» Луиза Олкотт 
81. «Капитанская дочка» А. Пушкин 
82. «1984» Дж. Оруэлл 
83. «Шоколад» Дж.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книги об искренней и верной любви 06-02-2016 11:39

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

Книги об искренней и верной любви

10 книг об искренней и верной любви

1. "Джен Эйр" Шарлотта Бронте
Появление скромной, милой гувернантки в мрачном замке Рочестера словно несет с собой свет, согревает души его обитателей. Зловещие тайны рассеиваются, страхи отступают перед этой хрупкой на вид, но такой сильной духом девушкой. И когда она начинает борьбу за свою любовь, никакие силы зла не могут остановить ее.

2. "Гордость и предубеждение" Джейн Остен
Гордость женщины, практически нищей и совершенно свободной - в своей бедности, в своей иронии, в силе своего характера... Есть ли нечто равное такой гордости?.. 
Предубеждение женщины, почти не способной уже, по привычке отвечать ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства и перестать об этом думать.
Это - "Гордость и предубеждение" Джейн Остен. Книга, без которой сейчас не существовало бы, наверное, ни "психологического" романа, ни "феминистской" литературы, ни - попросту - "элитной" прозы как таковой!

3. "Маленькие женщины замужем" Луиза Мэй Олкотт
На страницах этой книги читатели вновь встретятся с известными во всем мире героями - четырьмя сестрами семейства Марч, и узнают об их дальнейшей судьбе, живо и увлекательно рассказанной знаменитой американской писательницей Л.Олкотт.

4. "Два капитана" Вениамин Каверин
Роман известного советского писателя В.А.Каверина «Два капитана»—одна из любимейших книг молодежи. В ней правдиво и увлекательно рассказана история юноши Сани Григорьева, бывшего беспризорника, воспитанного советским обществом и ставшего полярным летчиком, волевым, отважным и мужественным человеком.

5. "Нежность" Давид Фонкинос
Молодой француз Давид Фонкинос (р. 1974) - один из самых блестящих писателей своего поколения, а по мнению бесчисленных поклонников - просто самый лучший. На его счету более десяти романов, в том числе изданные по-русски "Эротический потенциал моей жены" и "Идиотизм наизнанку". 
"Нежность" - роман о любви, глубокий, изящный и необычный, история причудливого развития отношений между мужчиной и женщиной, о которых принято говорить "они не пара". В очаровательную Натали влюблены все, в том числе и ее начальник, но, пережив тяжелую потерю, она не реагирует ни на какие ухаживания. Претенденты и сочувствующие пускаются на всяческие ухищрения, пытаясь пробудить ее к жизни. Однако, чтобы оживить чувства Натали, нужна настоящая деликатность. Но этот редкий дар не всегда достается суперменам…

6. "Доктор Живаго" Борис Пастернак
Широко известный роман выдающегося поэта и прозаика XX века. Трагическая судьба его героя, слившись с судьбой самого автора, стала символом поколения, к которому они оба принадлежали.

7. "Королек - птичка певчая" Решад Нури Гюнтекин
`Королек - птичка певчая` - одна из самых знаменитых книг о любви, книга, которую нельзя не прочесть. Перед вами трогательная история жизни молодой женщины, полная неожиданных поворотов, приключений и переживаний. Читателю доставит истинное наслаждение следовать за героиней, смеяться и плакать вместе с ней. Страсть и измена, боль и радость, слезы и надежда на новое счастье - таковы вечные темы, которым посвящен этот роман, признанный классикой мировой литературы.

8. "Посмотри на меня" Сесилия Ахерн
Элизабет, молодая женщина-дизайнер, чье время расписано по минутам, раз и навсегда запретила себе мечтать. Обремененная заботами об отце, младшей сестре и ее ребенке, она несколько лет назад вынуждена была расстаться с любимым, и знает по опыту, сколь опасны несбыточные надежды. Однако и в ее жизни вдруг начинают происходить чудеса. У нее в доме, как бы случайно, появляется странный незнакомец, красивый, обаятельный, бесшабашный, и Элизабет рядом с ним оттаивает буквально на глазах. Но она ничего не знает о нем. Их любовь, возникшая на пересечении двух миров - реального и сверхъестественного, - похожа на романтическую сказку. За юмор и смелость фантазии роман получил премию журнала "Cosmopolitan U.S.".

9. "Женщина в белом" Уилки Коллинз
Уилки Коллинз - английский писатель, один из зачинателей современной детективной литературы, признанный мастер интриги, умело сочетавший в своих произведениях таинственное, детективное и романтическое. В основе романа

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Позитивные фразочки в картинках 06-02-2016 11:31

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

Позитивные фразочки в картинках (05.12.2015)

Предлагаю вам не много отвлечься и расслабиться, поднять себе настроение просмотром веселых, позитивных картинок.

Улыбайтесь, смейтесь, подымайте себе настроение, хоть не много, хоть иногда, это полезно:))))))))))))

Приятного вам вечера!


[604x416]

[604x388]

[600x278]

[604x224]

4208855_37 (160x92, 23Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 позитивных мыслей о переменах 06-02-2016 11:30

Это цитата сообщения Aliciya_Bes Оригинальное сообщение

7 позитивных мыслей о переменах

7 позитивных мыслей о переменах

[604x428]

Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь — совсем не случайность. Оно — в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием.

1. Прежде всего, цените себя и свое время: научитесь говорить «нет», закрывать скучную книгу, увольняться с плохой работы, прощаться с людьми, к которым уже ничего не чувствуете…

2. Пока вы говорите совсем не то, что думаете, слушаете совсем не то, во что верите, и делаете совсем не то, что хотите – то все это время живете совсем не вы.

3. Новую жизнь можно начать со старой страницей в социальной сети, со старым номером мобильного телефона. Но только не с теми мыслями, от которых вы убегаете.

4. То, что случилось однажды, может никогда не повториться снова. Но то, что случилось два раза, непременно случится в третий.

5. Вы не измените жизнь за один день. Но за один день вы можете изменить мысли, которые навсегда изменять вашу жизнь.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я руки в карманах сжимала в кулак... 06-02-2016 11:28

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Я руки в карманах сжимала в кулак...

[245x206]

Я руки в карманах сжимала в кулак.
Мне скулы от злости сводило.
Заела пластинка: «теперь он мой враг..»
Предательство в жилах застыло.

Молись, чтобы я сейчас просто ушла.
Молись, чтобы я не вернулась.
Молись, чтобы в памяти вечер до тла...
И пламя тебя не коснулось...

Молись... как умеешь, своим всем богам.
Молись... моих глаз не увидеть...
Они теперь знают, что значит обман,
Ты их научил... ненавидеть...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии