• Авторизация


Без заголовка 17-01-2015 11:51

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Матрешка-органейзер. Учебник

[328x246]

 

0_e00a9_4644b3d7_S (82x89, 16Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:50

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Мастер-класс по шитью юбки

[480x431]

 

Осенью без теплой  длинной юбки не обойтись! Именно такой вариант юбки-колокол на пике популярности этой осенью. Предлагаем вам сшить такую же своими руками. Посмотрев наш мастер класс по шитью этой юбки, вы убедитесь в том, что сделать это совсем не сложно.

 

 

 

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 17-01-2015 11:50

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

РАСЧЕТ МНОГОЯРУСНОЙ ЮБКИ+КАЛЬКУЛЯТОР ОН-ЛАЙН

http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/13.html 

Многоярусная юбка 

Автор: Надежда Азарова  

 

[показать] Многоярусные юбки занимают в современной моде достойное положение и выполняются из самых разных материалов как по цвету, так и по фактуре. При этом число ярусов в такой юбке может быть абсолютно любым! Например, замечательно смотрится юбка из узких ярусов различных цветов одной гаммы с чередованием кружевных полосок. Разумеется, чем больше ярусов, тем уже должен быть каждый из них, но и тем увлекательнее итоговая сборка юбки, тем более, что шьются и кроятся такие юбки очень быстро!

Особая прелесть моделей такого покроя в создаваемом эффекте мягкого и постепенного расширения книзу в сочетании с облеганием в области бедер, благодаря чему такие юбки часто используются в качестве нижних в вечерних туалетах. Само собой разумеется, для юных модниц такие юбочки из ярких шуршащих тканей сразу становятся любимыми!  

 

[показать]Раскрой подобных юбок сводится к нарезанию прямоугольных полосок ткани заданной ширины и определенной длины. Собственно, определением длины каждой полоски, как самой сложной части подготовительной работы, мы сейчас и займемся.

Чаще всего юбки такого типа шьют на кокетке, к которой пристрачиваются присборенные ярусы. Условимся называть ярусом - одну присборенную полоску. Самую короткую длину имеет нижний срез кокетки (или прямой части юбки). Назовем его L0. Следующий ярус имеет длину - L1 = k * L0, где k - это коэффициент сборки яруса.

На рисунке справа показана 3-ярусная юбка на кокетке, разложенная в круг. Наглядно видно, что длина "окружности" каждого следующего яруса больше предыдущего. Если объем сборок на всех ярусах одинаковый, то длину каждого из них можно выразить простой формулой:

Ln+1 = L n * k, то есть длина каждого следующего яруса Ln+1 равна длине предыдущего Ln, умноженного на коэффициент сборки k.

Если k=1, то длины ярусов равны друг другу L0=L1=L2 и т.д. В этом случае получится просто прямая юбка безо всяких сборок. При k=2, сборки получаются уже достаточно заметными. Коэффициент k=3 дает очень густые сборки, которые особенно хороши на тонких легких тканях. [показать]Пример расчета.
Например, длина нижней линии кокетки - L0=80 см, а коэффициент сборок k=1,8. Следовательно, длина полоски для первого яруса будет равна L1 = k * L0 = 80*1,8 = 144 см. Длина второго яруса будет равна L2 = k * L1 = 144*1,8 = 259 см. И т.д.

На что еще влияет коэффициент сборки? Помимо длины каждого конкретного яруса, k определяет также суммарный эффект - размах юбки по линии низа. Чем ближе коэффициент сборок к единице, тем менее широкой получится внизу юбка. На мой взгляд, размах юбки внизу очень удобно оценивать через доли солнца. Мы все примерно представляем себе, что такое юбка-солнце или полусолнце. Если взять за основу при расчетах именно размах по линии низа, то мы сможем

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:49

Это цитата сообщения Галак Оригинальное сообщение

Маленькие хитрости для тех, кто шьёт или только начинает

Маленькие хитрости для тех, кто шьёт или только начинает

[показать]

Аккуратная сборка даже самых простых вещей требует знания некоторых хитростей. Причём большинство из них, вроде такая очевидная вещь, а осеняет далеко не сразу… Только после n-ого доставания швейной машины. Во всяком случае у меня так :) В общем, этот пост о маленьких полезностях, которые, надеюсь, пригодятся тем, кто начинает дружить с шитьём.

 

Как обрезать припуски на швы для идеального выворачивания?

[показать]

Этот вопрос встаёт особенно остро при сборке изделий сложных форм, таких, как на фотографии. Что надо сделать для того, чтобы после выворачивания швы не топорщились и все линии и изгибы легли ровно? На самом деле, нет ничего сложного.

1) После сшивания изделия, необходимо срезать припуски на швы близко к строчке, оставив не более 5 мм, а в особо сложных местах и на мелких изделиях срезать больше. Припуски на швы вдоль отверстия, оставленного для выворачивания, не срезать!

2) На вогнутых швах сделать перпендикулярные насечки. Чем круче изгиб, тем больше насечек (фото 1). На выгнутых швах вырезать маленькие треугольники. Чем сильнее выгиб, тем больше треугольников надо вырезать (фото 2).

[показать]

3) Все имеющиеся уголки срезать (например, углы у подушек, низ у сердечка и т.д.).

4) Если ткань очень рыхлая и есть опасение, что края могут осыпаться, особенно в процессе выворачивания, то перед тем, как срезать припуски и делать насечки, можно приутюжить к детали тонкий клеевой флизелин. Он несколько стабилизирует края и помогает избежать осыпания.

Как пришить тонкую тесьму?

[показать]

Ну, с широкой тесьмой всё ясно: прикололи булавками и прострочили – никаких проблем. А вот с тонкой тесьмой (причем, чем тоньше тесьма, тем хуже) возникают сложности.

Приколоть её невозможно, тесьма «убегает» из под лапки швейной машины, перекашивается и никак не удаётся получить ровную линию. А если тесьму надо выложить, например, по кругу, то тут ситуация бывает ещё сложнее…

Намучилась я с этой тесьмой и практически отчаялась, когда придумался-таки способ! Итак, можно решить эту проблему следующим образом. Перед тем, как пристрачивать тесьму, приклеить её к ткани прозрачной двухсторонней липкой лентой для текстиля (я использую универсальную ленту «Insta-Bond Tape» от Hemline).

Возможны два варианта: вырезать тонкую полосочку и приклеить по всей длине тесьмы, затем снять защитный слой и приклеить на ткань. Либо наоборот, полосочку ленты приклеить на ткань на место будущего пришивания тесьмы (если длина большая, то не мучайтесь, отрезайте небольшие кусочки ленты и наклеивайте их друг за другом), снять защитный слой и приклеить тесьму.

Второй способ мне показался удобнее. Выровнять, расправить (прелесть липкой ленты в том, что тесьму можно отклеивать и приклеивать заново несколько раз) и пристрочить. Вуаля! Получается идеально ровно.

Если вы не рассчитали ширину липкой ленты и в каких-то местах она торчит из под тесьмы, то обрезать её нужно ДО проглаживания. Этот способ отлично подходит для жёсткой тесьмы.

Нежную тесьму (атласную или шёлковую ленту) лучше пришивать вручную. Трюк с липкой лентой не пройдёт, она делает такую тесьму жёсткой и неживой, да и машинная строчка ей не очень к лицу. Я подбираю мулине как можно ближе к цвету тесьмы и пришиваю крошечными намёточными стежками по центру тесьмы. Если стежки класть точно параллельно нитям тесьмы, то они «тонут» в них и почти полностью сливаются.

Как проложить ровную линию?

[показать]

Ещё одно применение липкой ленты, причём не обязательно специальной ленты для ткани, а самого обычного скотча. Если нужно вышить, прошить или простегать ровную линию, её можно, конечно, начертить, но я опасаюсь делать это лишний раз, особенно на светлой ткани, а к тому же,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:46

Это цитата сообщения murka7 Оригинальное сообщение

Укорачивание джинсов с сохранением фабричного шва

[500x600]

Наверняка вам приходилось укорачивать джинсы. Что можно сделать, чтобы сохранить фабричный шов? Предлагаю быстрый и простой способ для того, чтобы край ваших укороченных джинсов выглядел естественно.


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:46

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Невероятно простой крой стильной кофты!

[536x800]

И невероятно стильная. Под катом можно убедиться, насколько это легко выкроить и сшить!
Колье тоже понравилось!
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:45

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

ТРАНСФОРМЕРЫ :)

[700x426]

 

 

 

 

 

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:45

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Вшиваем потайную молнию без проблем. Мастер-класс

Автор: La_femme

[показать]

Текст автора: "Раньше я шила по рекомендациям Бурды и каждый раз мучилась при подгонке места состыковки, потом перешла на другую методику, которую успешно применяю сейчас в ателье при пошиве вечерних платьев из шeлка разных видов.

При этой методике важны о только пара трюков:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:44

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем сумочку из квадрата "Berlingot". Мини МК

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:44

Это цитата сообщения tati1 Оригинальное сообщение

Платье-халат без застежек.

[показать]

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:43

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем тунику для пляжа. Очень быстро!

http://club.season.ru/index.php?s=894013fc65b0015d...58&showtopic=797&st=20

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:43

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

TUNICA

[300x384]

 

 

 

 

 

 

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:42

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

МК. Как сшить сумку.

[635x467]

 



  [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:39

Это цитата сообщения Julia_Rzhevskaya Оригинальное сообщение

Блуза - крестьянка за 30 минут. МК

Автор Елена Горынина

Давайте сегодня, прямо сейчас, как это делала я, потратим всего полчаса и сделаем себе по меркам выкройку - основу для фасона "крестьянка". Потом, на основе этой элементарной выкройки, можно будет быстро и красиво нашить себе массу необходимых вещей - блузку, еще одну с завязочками спереди. платье. тунику на летние брюки, легкое вечернее платье для приема за городом..... Фантазия безгранична и несколько вариантов я вам подскажу в конце урока. 

[показать]

Построение выкройки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:38

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Органайзер для ниток

[520x390]

Наконец сшила себе органайзер такой о каком мечтала. Очень оказывается он получился удобный, пусть и не очень аккуратный. В общем довольна то как. Как обычно не только устраиваю похвастушки, но и показываю весь этап работы.

777 (160x150, 40Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:37

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Как построить выкройку и сшить ночную сорочку

 

[показать]

Классическая ночная сорочка на кокетке с длинным рукавом, или с коротким, или совсем без рукавов. Как вы решите, так и будет. Мы рассмотрим все варианты. Сейчас весна, центральное отопление уже отключили, но еще бывают прохладные ночи и такая сорочка будет как раз кстати до наступления настоящего тепла.

Покроить такую ночную сорочку можно прямо на ткани, используя свою выкройку основы платья, а для опытных мастериц и она не понадобиться.

Но наш сайт рассчитан на тех, кто только начинает шить, поэтому мы рассмотрим весь процесс подробно.

Выкройку ночной сорочки мы будем делать, используя базовое лекало для платья полуприлегающего силуэта. Если вы еще не построили для себя выкройку основы платья, рекомендуем воспользоваться нашей пошаговой инструкцией и сделать это.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:36

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Платье "Богемский шик".

[466x700]

Платье "Богемский шик" длиной "в пол". Платье сшито из натурального шёлка. Оно дышит лёгкостью с ароматом богемской романтики. Комфорт и свобода в платье с рукавами кимоно и запахом по верху изделия. На талии сборка в параллельные складки. Пояс широкий, жёсткий, с небольшими пуговичками. Ткань светлая, с игрой мелких рисунков, цветов и вкраплений. Очень лёгкое платье в пастельных  тонах для самого жаркого лета!
На платье ушло около 4м ткани шириной 1м. 

113143911_0_a5642_7ea837a4_S (85x150, 17Kb) 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:36

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Трикотажное платье прилегающего силуэта со складками по вырезу горловины

82095510_p (90x69, 11Kb)

[460x700]

 

 

 

 

Размеры платья: 40/42, 44/46, 48/50, 52.

Длина спинки: 95 см

Вам потребуется: 1,30 м для всех размеров трикотажное полотно с рисунком (96% вискоза, 4% эластан) шириной 145 см; нитки швейные розового цвета.

 

  [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:35

Это цитата сообщения малая_таня Оригинальное сообщение

туника из шифона.

[640x397]
[631x332]

[357x480]
[500x500]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2015 11:35

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Органейзер

[285x483]

 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии