[223x245]Гастрит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Развитие болезни обусловлено экзогенными (длительное нарушение питания, злоупотребление алкоголем, никотином и другие интоксикации и инфекции) и эндогенными факторами (функциональные нарушения нервной системы).
[496x700]
[620x424]На самом деле не совсем ватрушки, но по составу похоже - мучная основа и творожная начинка, зато начинки больше чем в ватрушках, а потому вкуснее. Очаровательные звездные бутеры для завтрака или просто душевного чаепития получились у меня. Отличная утилизация самых часто-залеживающихся продуктов (хлеб и творог), из которых вечно и напряженно придумываю чего бы еще такого… Просто, быстро, много, а главное очень вкусно!
[показать]
Вот что о нем пишет сама Мишель: "Само безе по вкусу будет напоминать "Киевский" торт, но в сочетании со сливочным кремом будет нежнее и легче, а шоколадная прослойка не даст безе размягчиться и будет приятно похрустывать на зубах ."
[показать]
Понадобится:
Безе:
5 белков
1 ст. сахара
2/3 ст. жаренного дроблённого фундука
1/2 ч.л. винного камня
Крем:
1 1/2 ст. сливок
1 ст.л. сахара
1 ст.л. фундукового ликёра (или любого другого)
300 г шоколада
1 ст. дроблённого фундука
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
(В скобках мои примечания)
Безе.
Разогреть духовку до 95С.
Застелить пергаментом противень с низкими бортиками и нарисовать на нём 4 прямоугольника 10х20 см каждый .
[показать]
(Разделить белки на желтки)
[показать]
[показать]
Взбить белки с винным камнем до мягких пиков.
(Винный камень можно заменить 1 ч.л. лимонной кислоты или вообще не использовать. Я взбила с щепоткой соли)
[показать]
Добавлять сахар по 1 ст.л., только убедившись, что предыдущая порция сахара уже растворилась.
[показать]
Когда масса станет глянцево-белой и будет держать устойчивые пики, добавить дроблённый фундук
[показать]
и акуратно перемешать (если все коржи не помещаются на одном противне, то лучше выпекать в два захода, взбивая по полпорции белков).
[показать]
(Я противень и бумагу смазала раст. маслом чтобы безе не прилипло)
[показать]
Аккуратно выложить белки на нарисованные прямоугольники, разровнять.
[показать]
Выпекать, пока не станут сухими, около 1 1/2 - 2 часа, в зависимости от духовки и влажности на кухне.
[показать]
Готовое безе должно легко отходить от бумаги.
[показать]
Крем.
Взбить сливки с сахаром до устойчивых пиков и добавить ликёр.
(Я еще добавила с пол стакана дробленого жареного фундука)
[показать]
Сборка.
Растопить на водяной бане или в микроволновке шоколад.
[показать]
Полностью остывшие коржи намазать сверху растопленным шоколадом
[показать]
и поставить на несколько минут в холодильник для застывания.
[показать]
Затем 3 из них покрыть тонким слоем шоколада и с обратной стороны.
[показать]
Когда шоколад застынет, 4-ый корж поместить на сервировочную посуду шоколадом вверх и покрыть частью взбитых сливок. Накрыть следующим коржом и сливками и т.д.
[показать]
Покрыть сливками верх и бока торта, обсыпать дроблённым фундуком.
[показать]
(У меня шоколад остался, я добавила туда ложку раст. масла, размешала, переложила
[496x700]
[518x700]
[529x700]Люблю веселую еду!
Это оформление придумала Любовь с сайта http://www.edimdoma.ru.
И делать интересно и гости в шоке!
Итак, готовим заливное по своему любимому рецепту, дополнительно вводим в него предварительно разведенный желатин. Он необходим для того чтобы наверняка все застыло и держало форму. Теперь все надо залить (в остывшем виде, конечно!) в пластиковую литровую бутылку. Знаю, трудно, но мы постараемся, нам надо... Как застынет, разрезаем бутылку ножом и выкладываем тушку на блюдо с зеленью, делаем из колбаски пятачок, ушки и хвостик, а из черного перца горошком - глазки
И с хреном!